Казахстан & С А

2,953,588 12,883
 

Фильтр
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: Laeti от 07.02.2015 22:04:23Но  отнесение плана по переносу столицы к 90-м годам - это незнание истории и стратегического положения.
 
Насчет ограничения большеглазок в вузы - откуда такие сведения?   Я тут живу, такого не наблюдаю.

Про Астану вам уже ответили.  Добавить есть чего, но смысла не вижу, поскольку вы вообще не в теме.
Про ограничения - не вузы, а ввузы. Лишнюю буковку вы не заметили. А зря.
  • +0.33 / 4
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Тред №893075
Дискуссия   134 1
Народ, в Казахстане реального равенства не получилось, не потому что страна не та/казахи плохие.
Де-юре, всё нормально.
Де-факто, русские оказались вторым сортом.
На "собственной шкуре" это прочувствовал.
Поймите, мы ментально разные.
Не с казахским народом, с так называемой "элитой".
Там любой, даже бывший силовой агашка, который никогда в Алматы не жил, против вас выложит 10 козырей.
Предлагаю заканчивать с торбой, под названием "Казахстан".
У нас есть своя земля/страна/государственность/язык/образование/культура/наука и т.д.
Давайте, мы будем строить сами, они как могут, своё национальное государство?
  • +0.09 / 4
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
а у нас произошёл не теракт.

Сегодня в Астане по улице Достык произошел взрыв в автомашине марки «Шевроле», в которой находился военнослужащий одной из войсковых частей Министерства обороны РК подполковник Сыздыков Арман Кайдарович 1975 года рождения,

и даже после взрыва -
На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, версия теракта исключается.

http://incident.zako…alsja.html

ну и рекомендую ознакомиться с камментами из МО. У нас не может быть не согласованных терактов - это невозможно!
  • +0.07 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №895642
Дискуссия   68 0
Да уж....
Все как всегда. Пока гром не грянет... мужик не перекреститься...
Вопрос в другом. В РФ, видимо что то по другому, если когда грянул гром, она оказалась более менее готова?




Нурсултан Назарбаев учил чиновников работать в условиях мирового кризиса и рассказал, когда он закончится. Президент впервые в этом году собрал всех без исключения министров, руководителей ключевых республиканских ведомств и областных акимов. Глава государства объявил о начале очередной волны оптимизации бюджетных трат – казну сократят сразу на семьсот миллиардов тенге. Правительству поручили пересмотреть сметы не только самых больших проектов – Универсиады и ЭКСПО – но и отменить грандиозные празднования различных юбилеев. При этом экономия не коснётся социальной сферы. Президент ещё раз уточнил, что все обязательства перед населением государство будет выполнять точно в срок, передает телеканал КТК.
http://www.zakon.kz/…-pora.html
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.46 / 2
  • АУ
Laeti
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: kub от 08.02.2015 06:07:18Столицу сделали в Акмоле именно из-за русского вопроса. Напоминаю, что север КЗ хотел отделиться (что впрочем понятно, там даже казахи присягу давали царице) . Так же стоит помнить, что Алматы не находится рядом с Китаем (ваши географические познания меня пугают). Термин "большеглазки" напрягает немного, жутко воняет нацизмом. Учится можно всем, только не везде и не всем, но так было всегда. И ещё нюанс, не Целиноград, тогда город назывался Акмола (опять же ваши знания меня удивляют). А так да, всё в порядке.

Вы уводите разговор от сути - перевод столицы в определенное географическое место - к частностям, не относящимся к делу (названию столицы в определеный момент) и при этом постоянно подчеркиваете озабоченность моей дремучестью, которая прямо-таки оскорбляет вашу ученость.)))))  Приятно доставить вам такую радость - почувствовать себя высокоученым.
Акмола - тот же Целиноград, вам это неведомо? Он же Гоша, он же Гога. Акмолинск - Целиноград - Акмола - Астана. Дело не в названии, а в расположении.  Вольно вам думать, что из-за русского вопроса перенесли столицу из Алматы, спорить не стану, мнения своего не изменю.
Насчет того, рядом или не рядом с Китаем находится Алматы - тут надо уточнить, что считать рядом. От Алматы до пограничного пункта Хоргос примерно 300 км. Если пешком идти - то далековато. А если на автобусе - то не очень. Для столицы - нежелательная близость к границе.
Насчет "большеглазок" - не мой термин, я использовала то, что имелось в посте, на который отвечала. К автору того поста у претензий у вас я не заметила, отчего ж тут вы вдруг вскинулись в негодовании?
Отредактировано: Laeti - 12 фев 2015 18:42:33
  • +0.29 / 2
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Laeti от 12.02.2015 15:23:53Вы уводите разговор от сути - перевод столицы в определенное географическое место - к частностям, не относящимся к делу (названию столицы в определеный момент) и при этом постоянно подчеркиваете озабоченность моей дремучестью, которая прямо-таки оскорбляет вашу ученость.)))))  Приятно доставить вам такую радость - почувствовать себя высокоученым.
Акмола - тот же Целиноград, вам это неведомо? Он же Гоша, он же Гога. Акмолинск - Целиноград - Акмола - Астана. Дело не в названии, а в расположении.  Вольно вам думать, что из-за русского вопроса перенесли столицу из Алматы, спорить не стану, мнения своего не изменю.
Насчет того, рядом или не рядом с Китаем находится Алматы - тут надо уточнить, что считать рядом. От Алматы до пограничного пункта Хоргос примерно 300 км. Если пешком идти - то далековато. А если на автобусе - то не очень. Для столицы - нежелательная близость к границе.
Насчет "большеглазок" - не мой термин, я использовала то, что имелось в посте, на который отвечала. К автору того поста у претензий у вас я не заметила, отчего ж тут вы вдруг вскинулись в негодовании?

Насчёт моей "высокоучёности" не комплексуйте, просто ЧСВ у меня иногда зашкаливает Веселый
Насчёт переезда столицы из Алматы, я тоже не изменю своего мнения, русский вопрос явно стоял на первом месте, направление на север было выбрано именно по этой причине (имхо), а вот Акмола выбрана именно из-за своего местоположения и инфраструктуры.
Насчёт Алматы рядом с Китаем, всего 300 км?! Я понимаю, что мы избалованы расстояниями, но всё таки 300 км это ни разу не рядом.
Как-то так, да именно так! (ц)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №896157
Дискуссия   122 0
Почему утекают! «мозги» и как их вернуть?.. Елена Садовская: «Казахстан вас ждет, но дважды подумайте, прежде чем возвращаться»


Они уже давно утекли.

1. Износостойкие покрытия с кластерными алмазами. Опытная установка и опытные образцы, показавшие уникальные свойства. - Разрушена
2. СВС-синтез особочистых фосфидов индия и галлия. Опытно-промышленная установка                                                             - Разрушена
3. Производство особочистого красного фосфора. Опытные партию в Японию. Опытно-промышленная установка                          -Разрушена
4. Производство радиационно-модифицированных полимеров с уникальными свойствами. Опытно-промышленная установка        - Разрушена
5. Плазмохимический синтез фосфидов алюминия и магния.Опытно-промышленная установка                                                      - Разрушена 
6. Производство стабилизаторов смазок на основе дисульфида молибдена для космических аппаратов. Опытное производство   - Разрушено
7. Производство стабилизаторов синтеза лавсана. Опытное производство                                                                                      - Разрушено
8. Производство заменителя "белой сажи".Опытные испытания на Московском шинном заводе. Опытное производство                  - Разрушено
9. Производство пентасульфида фосфора,основы синтеза присадок для авиационных моторных масел. Опытное производство    - Разрушено

И это - только те работы, в которых принимал участие в 90-х годах. Ничего не осталось. Никто не вернется. Про наукоемкий Казахстан можно забыть навсегда. Только источник природных ресурсов и в лучшем случае - отверточная сборка.
 
  • +1.99 / 14
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Посмотрел ролик.
Хорош "WOKZAL".

Мы уйдём.

Вы с головой дружите, хоть немного.Улыбающийся
http://www.youtube.c…OS9oVdzpb8
  • +0.02 / 1
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: VL900 от 15.02.2015 13:05:20Посмотрел ролик.
Хорош "WOKZAL".

Мы уйдём.

Вы с головой дружите, хоть немного.Улыбающийся
http://www.youtube.c…OS9oVdzpb8

вы сделали мой вечер, спасибо!
wokzal )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Тред №898297
Дискуссия   73 0
Я уже постил про этого пенсионера-переворотчика.

Был  недавно пост - про желание произвести перевыборы Назырбаева.
.


16.02.15 10:14
Ричард Майлз приехал «завести» прозападные НПО?
 
Именно так считает большинство населения

Редакция «Вести.kg» провела опрос среди читателей на тему назначения «пенсионного» временного посла США в Кыргызстан Ричарда Майлза. Большинство респондентов (60,3%) посчитало, что назначение Майлза это подготовка прозападных НПО к активным действиям. Еще 20,6% читателей считают, что это обычная практика в дипломатии. Среди проголосовавших нашлись и те, кто расценивает назначение временного посла как запугивание Кыргызстана Западом, за этот вариант проголосовало 12,8%. Некоторые респонденты (6,4%) считают же, что больше других кадров в США не нашлось.

Политолог Денис Бердаков объяснил «Вести.kg»  эти результаты голосования.

– Люди, прочитав и узнав о Майлзе, о странах, где он был послом, сделали вывод, который напрашивался сам – не зря такого специалиста назначили в Кыргызстан. В нашей стране сильное гражданское общество и НПО. А последние – это в основном прозападные организации. Отсюда и такой результат голосования. Население понимает, что просто так с пенсии дипломата вызывать не будут. В Кыргызстане нужен профессионал, который подготовит НПО, чтобы те постарались изменить вектор внешней политики. Что касается ответа «это обычная практика в дипломатии», то известно, что в мировой практике были случаи, когда опытного дипломата направляли в страну, с которой нужно было наладить тесные связи. Это было не только американские дипломаты. В данном случае, этот вариант выбрали именно поэтому, так как Штатам необходима поддержка в нашей стране прозападной направленности, - говорит Бердаков. 

По словам политолога, такой шаг США похож на попытку «запугать» страну. Но Штаты не та страна, чтобы так поступать,  она сразу «бьёт». А люди, выбрав этот вариант ответа, понимают, что Западу не нужны такие активные отношения с Россией. Хотя на самом деле так и есть.

– США уже не нашла другого пути, как направить Майлза – опытного специалиста по  «демократии» и «западонизации»  регионов,  например, как это было в Грузии, когда Майлз был там послом. Посеять в обществе нервозность, небольшой страх таким назначением это задача США, но не приоритетная. Главное – изменить вектор отношений между Кыргызстаном и Америкой. Да и вариант ответа, что «больше не нашлось других кадров» более шутливый. Но всё же, если  не акцентироваться на всю политику и отношения, то может именно так и показаться, что, кроме пенсионера, США некого было прислать поработать в нашей стране, - считает Бердаков. 



ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.34 / 2
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Ученые: Казахи и норвежцы имели общих предков   

https://news.mail.ru…frommail=1
Отредактировано: УРАЛ - 17 фев 2015 17:42:26
  • +0.11 / 3
  • АУ
yra
 
59 лет
Слушатель
Карма: +14.20
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 17.02.2015 17:24:55Я ещё вчера поглумился над убогими казнацпатами на сайте мизиныча.

Это ещё что, тут важнее дела думаются:

Министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ заявил об ответственности за судьбы мира. 

- Казахстан перешел на более высокую ступень развития, растет наша ответственность за судьбы мира. Мы принимаем ее, - написал министр на своей странице в Twitter.


http://www.ratel.kz/…y_idrisov/
  • +0.38 / 3
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Тред №899634
Дискуссия   72 0
Вот говнецо изнутри лезет. Всё пытаются сдержать его, а оно лезет:

"Надпись «Семипалатинск», появившаяся на здании гостиницы «Семей», подействовала на городские власти, как красная тряпка на быка. Представители акимата во главе с самим градоначальником требуют от руководства гостиницы убрать это слово с фасада.

Я поинтересовалась, почему мы должны это сделать, – рассказывает Айгуль. – На что г-н Нугеров говорит, мол, мы сами понимаем, что вы ничего не нарушили, но вот люди жалуются, возмущаются, требуют вместо Семипалатинск написать прежнее название Семей. И чтобы таких настроений не было, уберите буквы.

Всякий раз, беседуя с чиновниками, Айгуль спрашивала, откуда вообще взялся этот нездоровый ажиотаж. На что ответы были весьма абстрактны: «нам бесконечно звонят люди», «аксакалы недовольны» и т. п".

http://www.megapolis…onnih_bukv

Я даже боюсь представить, что будет, когда некому будет сдерживать это дерьмо, которое внутри у национальной интиллихенции плещется и бурлит.
Отредактировано: Former - 18 фев 2015 10:29:52
  • +1.32 / 7
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №899891
Дискуссия   54 0
А я где-то даже обрадуюсь если увижу надпись "Актюбинск" на вывеске магазина/гостиницы. 
Это вовсе не значит, что я против нынешнего названия "Актобе", для меня вообще плевать какие корни имеет транскрипция "Актюбинск", русские, казахские, чукотские блин. Это чувство-ностальгия. Я родился в городе Актюбинске.А когда выезжали поездом к родственникам куда-нибудь и если вдруг останусь на станции какой-нибудь мать учила: скажи взрослым:  город Актюбинск, проспект Алии Молдагуловой.
Пост конечно не содержательный, но чет на Родину захотелось съездить. Выпивающий
  • +1.34 / 6
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Тред №900194
Дискуссия   104 0
Алматы в состоянии успешно провести Олимпиаду-2022, - глава оценочной комиссии






http://www.ca-news.o…1/?from=ya
Отредактировано: УРАЛ - 19 фев 2015 00:52:57
  • +0.13 / 2
  • АУ
Вишта   Вишта
  19 фев 2015 11:52:21
...
  Вишта
Тред №900361
Дискуссия   76 5
Казахстан усиливает границу с Киргизией в ожидании наплыва исламистов


Как сообщает французский бюллетень "Intelligence Online", Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана усиливает свое присутствие на южных границах страны, которые могут подвергнуться наплыву исламистов из Киргизии.
Директор КНБ Нуртай Абыкаев опасается роста активности сторонников "Исламского государства", поддерживаемых такими группировками как "Исламское движение Узбекистана", имеющее значительное влияние в Ферганской долине.


Абыкаев уже приступил к смене кадров: бывший директор Пограничной службы генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов, в настоящее время находится в заключении в Астане и обвиняется в злоупотреблении служебным положением и коррупционных схемах.
ссылка
Просьба прокомментировать камраду Малому.
Отредактировано: Вишта - 19 фев 2015 11:53:17
  • +1.06 / 6
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: Вишта от 19.02.2015 08:52:21Казахстан усиливает границу с Киргизией в ожидании наплыва исламистов


Как сообщает французский бюллетень "Intelligence Online", Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана усиливает свое присутствие на южных границах страны, которые могут подвергнуться наплыву исламистов из Киргизии.
Директор КНБ Нуртай Абыкаев опасается роста активности сторонников "Исламского государства", поддерживаемых такими группировками как "Исламское движение Узбекистана", имеющее значительное влияние в Ферганской долине.

Об этом и президент с Абыкаевым уже говорил:

"Н.Абыкаев проинформировал Главу государства о текущей деятельности ведомства и ключевых задачах работы на предстоящий период...Также отдельное внимание было уделено мерам, направленным на дальнейшее укрепление государственной границы...По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений".

http://akorda.kz/ru/…-abykaevym
  • +0.32 / 2
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
К вопросу о проведении олимпиады в Алматы. По всему получается, что народ поумнее чиновников, дывимся на каменты
http://www.zakon.kz/…w_comments
  • -0.08 / 3
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: kub от 19.02.2015 13:03:28К вопросу о проведении олимпиады в Алматы. По всему получается, что народ поумнее чиновников, дывимся на каменты
http://www.zakon.kz/…w_comments


С каких это пор офисный планктон стал "народом"?  Это 1/миллионная его часть.  Причем чаще всего к реальной экономике никакого  отношения не имеющая. Судить о настроениях в обществе по комментам и фейсбукам - это, простите, двойной фейспалм. Почитаешь такие комменты - так и против ЭКСПО все. А то, что там тысячи и тысячи самых простых граждан сотен разных профессий (включая семьи) сейчас там деньги зарабатывают, это какбе пофиг клавиатурным бойцам.

Для нормальных людей - от таксистов и официантов до строителей и айтишников Олимпиада  - это отличная возможность заработать, это однозначный плюс для города, ибо в порядок его будут приводить усиленными темпами, а для интернет-креаклов это фи, бяка и всёукрадут.

Перед Сочи тоже весь интернет на говно исходил и чего? Надо выводы какие-то делать глобальные из этих говнокомментов? Вывод только один может быть - страшно далеки комментаторы от народа.

Позор
Отредактировано: Former - 19 фев 2015 23:00:08
  • +0.78 / 6
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 20.02.2015 05:46:11Вот честно скажу, как не уехавший еще - не буду я воевать за казахскую землю, и сыновья не будут. Вот за Крым, ДНР, ЛНР  - был бы моложе, поехал бы. Потому что это русская земля.  А за казахскую не буду.

Спасибо за честность. Жаль. 
Российские казахи думают по другому. Примеры: начиная от Шокана Валиханова (его экспедиция в контексте российско-британского противостояния), и заканчивая Сериком Султангабиевым. 
Про Момыш-улы, Бегельдинова молчу, тогда Родина была общая. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 4
 
Михай