Казахстан & С А

2,952,995 12,875
 

Фильтр
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,488
Читатели: 113
Цитата: AltTab от 09.01.2022 12:44:53А где в этот момент (в полете) находятся солдаты?
На скамейках вдоль бортов, в технике, где-то в передней части самолета, другим бортом летят (а этим только пара мехводов)?
https://tvzvezda.ru/news/202219831-VnJ9b.html само видео, откуда стоп-кадр сделан

По разному бывает, зависит от обстановки. Когда садились в Звартноц, там самолеты освобождали полосу, катились на рулежку, даже двигатели не глушили - открывали рампу, экипаж самолета ставил трапы, и выкатывались своим ходом, сразу уходили от самолета в колонну. Самолет закрывал ворота и сразу, без дозаправки шел на взлет. Все экипажи были со своей техникой в одном самолете. 
Было и так, что со своей техникой летели только наводчики и механики. Было так, что лс всем подразделением был в одном самолете, уже не помню, когда и гдеНезнающий
Сидят люди ближе к носу самолета, вдоль бортов.
ЦитатаА мне интересно - где колонны машин и составы с техникой...
Самолетами многотысячную группировку нормально не обеспечишь - должны уже поехать составы.

Я уже язык оббил, повторяя, что полк тащит с собой как минимум несколько сутодач, несколько б / к и несколько заправок для техники, но никак не летит с голой задницей к теще на блины. Выше в ветке есть видео, и фото колонн ивановских, там хорошо видна колонна батальона из БМД-4М, и рядом такая же по длине колонна тентованых КАМАЗов.

AltTab User78 Граждане, стесняюсь спросить, вам совсем уже, извините, делать нехер, бдительные вы наши?
Ведь дураку должно было бы быть понятно, что львиную долю перевозок частей осуществляют "горбатые"
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 янв 2022 13:51:32
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.80 / 90
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 09.01.2022 13:34:24Если они считали, что все ключевые игроки этого мятежа под их контролем, то почему отдали бы радикалам? У них были свои радикалы, которые легко вытеснили бы чужаков, как они считали. Солдаты и полицейские из страха сдавались, а сейчас не из страха зачищают? Вы понимаете, что был ПРИКАЗ или нет?
....
Вы правда не понимаете, что при уходе Назарбаева, к власти приходили племянники, которые уводили бы КЗ от России в сторону радикального исламизма? Кажется я об этом написал уже всеми возможными способами.

ИМХО, в представленной схеме радикальные исламисты используются как таран, которым в последствии можно будет пожертвовать = отправить к Гуриям.
Мавр сделал своё дело - мавр может уходить...
  • +0.69 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: неКони от 09.01.2022 09:06:45"Ситуация складывалась весьма сложно и поэтому елбасы (лидер нации, Назарбаев — прим. Лайфа) сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жёсткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны", — сказал Укибай.

https://life.ru/p/14…um=desktop

Сам или не Сам - неважно. Нужна была законодательная процедура передачи поста, прописанного в законе, а вот этого не было. Благо, что пост является совещательным при Президенте, поэтому на сами решения Токаева в конституционном плане никак не влияет, хотя Сэр Макс может поправить.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.80 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Dobryаk от 08.01.2022 23:52:00Руда сама по себе неинтересна. Обогащения урана у казахов нет. Но есть совсем недавнее соглашение о производстве топливных сборок в Ульбе из российского обогащенного урана для поставок в Китай. Успели этот обогащенный уран завезти или нет — не знаю. Сам по себе 5% уран неинтересен, если его негде обогатить до 95%. Но обращаю внимание на то, что Усть-Каменогорск был немедленно взят под охрану недавним десантом

Мне вот что интересно.
Я стараюсь не трогать темы где мои знания около нуля, 
и вот слышу большую озабоченность Израиля (через Кедми на стриме у Соловьёва), 
тем что хаос в РК мог привести попаданию урана в "нехорошие руки",
прямая цитата с записи стрима где то на 2.05. часа
"что будет с рудниками которые добывают урановую руду, что будет с заводами которые обогащают урановую руду... куда пойдёт уран если завтра рухнет Казахстан"
перед которой он назвал западных "экспертов" не понимающих этого "псевдо экспертами", сиречь дебилами. 
Вот здесь слышу ерунда это, но от эксперта притом заинтересованного в безопасности третьей страны, слышу озабоченность более чем...
Конечно может он просто не в теме РК, но ведь израильтяне бдят на темой ЯО, что может оказаться вокруг них не у ядерных держав...
Есть какие либо идеи?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 3
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Born Rules от 09.01.2022 13:59:58Я вроде уже писал про матрёшку. Семью подбили на мятеж и тут же начался перехват управления уже в пользу исламистов. Как в 1917 с великими князьями. Конечная цель совсем не приход к власти семьи Назарбаева, их просто использовали в тёмную. Потому как семья это всё равно какое-то государство с которым можно хоть как-то отношаться. А в планах было разжечь гражданскую войну по всей территории. Вдоль всей нашей почти 8000 километровой границы. Ради такого казахов и решили принести в жертву.

Да, это возможная версия. Но Семья, на мой взгляд, по указанным мной выше признакам, не могла не участвовать в этом мероприятии. Списывать всё на Масимова - смешно. Как минимум Самат Сатыбалдыулы Абиш должен был по должности всё знать.
А признаки я уже написал выше:
Цитата1) Токаев  практически сразу сместил Назарбаева с пожизненного поста Председателя Совбеза Казахстана, которому подчиняются все силовые министерства. При этом, наплевав на Закон, принятый в 2017 году, который и давал полномочия пожизненного председателя Совбеза РК Назарбаеву. То есть его решение о смещении Назарбаева с этого поста было не очень конституционным.
2) Токаев практически сразу сместил Председателя КНБ Масимова, и резко ограничил возможности Самата Сатыбалдыулы Абиша
3) Масимова не просто уволили, а сразу обвинили в государственной измене, очевидно заставив его одного отдуваться за весь назарбаевский клан
4) утечки об арестах влиятельных племянников Назарбаева в прессе Казахстана, которые были бы невозможны, если бы Самат Абиш был всё влиятельным
5) бездействие силовиков и передача оружия толпе. Особенно странным выглядит снятие силовиков с охраны аэропорта Алма-Аты и здания КНБ в Алма-Ате
6) отсутствие полиции в южных городах Казахстана
7) молчание Назарбаева
8 ) обвинения силовиков в том, что они имели секретные лагеря по тренировке боевиков, в том числе иностранных
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.99 / 32
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Born Rules от 09.01.2022 14:09:16Что-то естественно знал, а что-то ему было знать не положено.

Генерал-лейтенанту КНБ, фактическому руководителю КНБ и одному из самых влиятельных людей Семьи было знать не положено? Ну не смешите же!
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.57 / 29
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,488
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 09.01.2022 13:12:47Интересно, сможет ли кто-нибудь найти фото этих "НЕКРИТИЧНЫХ" сотрудников или "ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ" (есть у меня устойчивое подозрение, что пытаются вывезти либо бойцов ЧВК, либо людей, готовивших и координировавших протестунов)

Да ладно, Кэп...Веселый
Холопов, не справившихся с работой, гонят пороть на конюшню
Самые псакнутые уже поняли, что их обыграли, нахрена держать там тех, кто, не исключаю, холил и лелеял все эти дела?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.25 / 50
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Born Rules от 09.01.2022 14:20:14А кто он такой для той же британской разведки? Генерал туземцев и не более. Естественно не положено.

Разоружение силовых структур по приказу, сдача ключевых охраняемых силовыми структурами объектов - это то, о чём руководитель национальной безопасности не знал?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.16 / 21
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,712.57
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,753
Читатели: 20
Подразделения российских миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на аэродроме Алма-Аты начали проведение тренировок. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.
«Подразделения Воздушно-десантных войск из состава российского миротворческого контингента миротворческих сил ОДКБ, переброшенные на аэродром Алма-Аты Республики Казахстан, совершили марши в составе колонн в районы выполнения задач, где после уяснения обстановки приступили к охране жизненно важных объектов и объектов социальной инфраструктуры», — отмечается в сообщении.
Также подчеркивается, что самолетами военно-транспортной авиации России продолжается переброска основных сил российского контингента миротворческих сил организации на аэродромы Жетыген и Алма-Аты Республики Казахстан.

Ранее в этот день стало известно, что миротворческий контингент ОДКБ начал охранение в Казахстане ряд стратегических объектов. В стране обеспечивается соблюдение режима чрезвычайного положения в регионах.
https://iz.ru/127452…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.47 / 34
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Eliseevna от 09.01.2022 08:44:58
Сам-то елбасы в состоянии хоть слово сказать? Непонимающий

Средневековая клановая гос. система, которую он создавал более 30 лет
рухнула. И это еще только начало. Сейчас посыпятся гарантии собственности
и распределения доходов а значит и экономика которая базировалась
на рухнувшей средневековой системе распределения полномочий и
ответственности. А накопленные миллиарды скоро отберут и там и в К.
Да и к чему они ему.?  Представляю какие там идут разборки между
многочисленными родственниками за эти его активы. Шекспир отдыхает.
Поэтому нечего ему сказать вот и молчит елбасы.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.56 / 40
  • АУ
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +408.93
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,794
Читатели: 0
..
Спустя несколько дней после начала вооруженного мятежа, в Казахстане стали ясно очевидны его архитекторы. Если ранее мы писали о клане Назарбаева, который, почувствовав свое скорое поражение, заварил эту кашу, то теперь пройдемся по конкретным личностям.
Для более чёткого понимания нынешнего материала, советуем ознакомиться с данной публикацией:




Предатели или провокаторы? Кто в России поддерживает казахских бунтовщиков
Константин Двинский

5 января состоялось заседание Совета Безопасности, который провел уже президент Токаев, сместивший с этой должности Назарбаева. В заседании участвовал глава КНБ (Комитет национальной безопасности, аналог ФСБ) Карим Масимов. После заседания Токаев отправил Масимова в отставку, а на следующий день он был арестован по подозрению в госизмене..
Масимов является человеком Назарбаева. Именно Семья контролировала подавляющую часть силового аппарата, включая КНБ. Сейчас уже стало известно, что как минимум при попустительстве силовиков в Казахстане на протяжении нескольких лет существовали тренировочные лагери боевиков..
И вот здесь мы должны задать вопрос: кто мог тренировать этих боевиков? Англия? Нет, Лондон действует более хитро, чужими руками. Лондон работает с элитой, вовлекая их в свое пространство. Так, собственно говоря, и произошло с Назарбаевым. Финальным аккордом, закрепление сотрудничество стало назначение Тони Блэра советником Назарбаева..
https://zen.yandex.r…955b4b56e?&
Отредактировано: a1965 - 09 янв 2022 14:39:40
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +0.59 / 10
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,241.66
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,901
Читатели: 20
Турки
Дискуссия   107 0
Вместе весело шагать....
  • +2.16 / 44
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В Казахстане за время беспорядков погибли 164 человека. Об этом сообщил Sputnik Казахстан в своём Telegram-канале.

В частности, в Алма-Ате погибли 103 человека, в том числе двое детей.
В Алма-Атинской области зафиксировано восемь погибших.
В Кызылординской области погиб 21 человек, в Жамбылской — десять.

Также телеканал «Хабар 24» сообщил, что за время беспорядков в Казахстане за медицинской помощью обратились 2265 человек.
Ранее сообщалось, что двое военных погибли и 163 пострадали за время беспорядков в Казахстане.

https://russian.rt.c…-pogibshie
Отредактировано: ВТА - 09 янв 2022 14:53:22
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +1.73 / 23
  • АУ
Маверик
 
russia
Самарская Лука
64 года
Слушатель
Карма: +197.56
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 222
Читатели: 1
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. МИД России зарегистрировал 1,6 тысячи заявок на вылет из Казахстана от российских граждан, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"По состоянию на сегодня, в общей сложности зарегистрировано около 1600 граждан, изъявивших желание воспользоваться вывозными бортами, чтобы вернуться в Россию", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
UPD: 
"Планируется, что будет задействовано около 10 самолетов ВСК РФ для эвакуации поядка 1 тыс. человек из Казахстана", - сообщил ТАСС источник в регионе. Ожидается, что на одном самолете будут вывозить по 100-150 человек. Первые три самолета ВКС с россиянами уже вылетели из Казахстана в Москву.
Отредактировано: Маверик - 09 янв 2022 16:09:17
  • +1.99 / 19
  • АУ
Standart
 
Слушатель
Карма: +296.58
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 416
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 09.01.2022 13:34:24Если они считали, что все ключевые игроки этого мятежа под их контролем, то почему отдали бы радикалам? У них были свои радикалы, которые легко вытеснили бы чужаков, как они считали. Солдаты и полицейские из страха сдавались, а сейчас не из страха зачищают? Вы понимаете, что был ПРИКАЗ или нет?

Честно, несерьёзны такие рассуждения. Вы не погружались в тематику исламистов и рассуждаете абстрактными категориями. Никто не в силах удержать радикальных фанатиков и они подомнут под себя все другие группировки. История зелёных группировок в Сирии этому живой пример.
По поводу испугавшихся солдат - мы же в 21 веке живём, видео-то выкладывают, видно же, что люди из страха действуют. Сейчас работают оставшиеся боеспособные недеморализованные соединения, их мало, поэтому войска ОДКБ берут на себя функции охраны объектов, тем самым высвобождая ресурсы ВС РК.

ЦитатаОни готовились в своих лагерях и имели подчинение своим людям. Это были СВОИ ряженые радикальные исламисты, которые должны были делать важную картинку.

Хорошо, будем считать, что ряженые радикальные исламисты подконтрольные семье. Тогда зачем ОДКБ приехало? Спасать Токаева от ряженых исламистов?

ЦитатаВы правда не понимаете, что при уходе Назарбаева, к власти приходили племянники, которые уводили бы КЗ от России в сторону радикального исламизма? Кажется я об этом написал уже всеми возможными способами.

Вы уж определитесь или у племянников "ряженые радикальные исламисты" или не ряженые.
Ну, правда, не тянет версия про ручных боевиков для объяснения решительного ввода сил ОДКБ.
Отредактировано: Standart - 09 янв 2022 15:12:02
  • +0.27 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: AndreyK-AV от 09.01.2022 13:54:12Мне вот что интересно.
Я стараюсь не трогать темы где мои знания около нуля, 
и вот слышу большую озабоченность Израиля (через Кедми на стриме у Соловьёва), 
тем что хаос в РК мог привести попаданию урана в "нехорошие руки",
прямая цитата с записи стрима где то на 2.05. часа
"что будет с рудниками которые добывают урановую руду, что будет с заводами которые обогащают урановую руду... куда пойдёт уран если завтра рухнет Казахстан"
перед которой он назвал западных "экспертов" не понимающих этого "псевдо экспертами", сиречь дебилами. 
Вот здесь слышу ерунда это, но от эксперта притом заинтересованного в безопасности третьей страны, слышу озабоченность более чем...
Конечно может он просто не в теме РК, но ведь израильтяне бдят на темой ЯО, что может оказаться вокруг них не у ядерных держав...
Есть какие либо идеи?

Кедми по понятным причинам мерещится смертельная угроза ото всего на свете с ядерным окрасом у мусульман. А дальше сработала неполнота знания. Я полагаю, что роль  Усть-Каменогорска в советское время как одного из ключевых ядерных городов, ему была известна, а вот про обогащение, точнее, о его отсутствии, он не знал. Ну, и Соловьев не знал — их можно за это простить. А вот захват Ульбы террористами был бы огромной неприятностью..
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.46 / 60
  • АУ
mmm7
 
russia
Слушатель
Карма: +196.04
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 311
Читатели: 1
Скрытый текст

Последнее фото. Рядом с правой ногой у силовика граната? Шокированный
Маньяна. Транкила.
  • +0.21 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: NavyGator от 09.01.2022 04:58:46Вы ведь понимаете, что одновременное развитие ситуации, скоординированное в 12 городах Казахстана, с оставлением армией и полицией своих постов и передачей оружия толпе, и более того, переход по приказу на сторону народа и сдача аэропортов - это очень масштабные вещи, которые невозможно было утаить в верхушке КНБ?

Это совершенно маловероятно. Но! Я вот уверен, что арест обоих племянников имел место быть, и то, что после этого ареста на следующий день Нурсултан Абишевич выступил с призывом сплотиться вокруг Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, стало знаком того, что Семье даны полные гарантии безопасности (возможно после двух разговоров с Лукашенко, а может и сам Путин с ним разговаривал), но не гарантии возврата Семьи во власть. Утечка в прессу об аресте племянника Назарбаева и заместителя главы КНБ, в случае когда он у власти и не арестован и имеет влияние в таком обществе, как Казахстан, попросту невозможна.

...
Около-лирический офф)). Но - в связи с одним из контекстов, одним из слоев пирога…
Читаю, читаю и — становится даже немножко жалко Деда. «Отца нации»! Лидера, наверное, самой влиятельной страны на постсоветском пространстве!

Ибо — каковы практические результаты его почти абсолютной власти в регионе? Его правления, которое можно назвать «великолепным веком»? 

Что показала ситуация? ЧТО имеется в сухом остатке?Непонимающий

...

Его ставленник, которого, скорее всего, считал слабым и исполнительно-покорным, смещает его с пожизненного поста (Председателя Совбеза Казахстана). Его племянников арестовывают. Его внук умирает в Лондоне (пусть ранее, но недавно)… Его имя сейчас лихорадочно треплют СМИ. А миллионы казахов связывают его с беспорядками, разгромами, стрельбой и взрывами в городах, с заливающей асфальт кровью, с гибелью невинных людей и детей - и им эта национальная трагедия запомнится навсегда!

Да, не во всех города страны сносили его памятники и не везде кричали «дед, уходи». Да, возможно некоторое соглашение с Семьей/с ним заключено, и, возможно, даже столицу переименовывать не будут. Да, возможно, многие активы он и Семья сохранят.

Но... На излете его великолепия все пошло не так! Уже сейчас, при небольшом объеме информации, видно, насколько его Семья замазалась! Замазалась очень сильно! Настолько, что уже не отмыть… Настолько, что теперь его авторитет в стране, кажется, будет зависеть только от доброй воли России! И конец его всемогущества кажется просто жалким...Крутой

....

А в чем же причина сего ? Не в том ли, что и сам Дед, и его высокопоставленно окружение ставили просто НЕ ТЕ личные цели?

Вспоминается Березовский Тарас Бульба… «ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи капиталы»?

Вот зачем его дочери тот особняк на Бейкер-стрит? Разве он смог спасти ее сына? А баснословные по стоимости особняки Семьи в ВБ и иных странах разве смогут теперь отмыть Деда и Семью от позора? Разве они и счета изменят статус этих людей среди английской верхушки и американского истеблишмента? Тем более, после произошедшего… когда, по сути, весь мир становится свидетелем их проигрыша лузерства?

А ведь он, почти всемогущий, мог стать, наверное, великой исторической фигурой в памяти страны, объектом не только официальной памяти, но и любви и уважения многих поколений… Как и его Семья.

Если бы… если бы... не их мелкие-мелкие… презренно-хомячковые цели.В очках

....

Лев Толстой построил лишь одну небольшую школу для крестьян в Ясной Поляне. И народ это помнит. И имя не столь уж богатого купца Третьякова будет помнить вечно (сколько будет стоять Москва и сколько будет жива Россия). И Сергей Галицкий на столетия обессмертил свое имя, создав в Краснодаре уникальный парк. И тд, и тп.
...
А что Дед и Семья? Да, казахи давно знали, что они — богаты. Но сейчас, в этой ситуации, когда атмосфера наполнена грохотом очередей и взрывов, когда на улицах — трупы, когда в городах — пожары, разгромленные магазины, изуродованные здания и машины, когда нанесенный ущерб оценивается в сотни миллионов долларов (но богатых не трогали!), когда в городе возник острый дефицит продуктов, когда гораздо более остро воспринимается любая информация и, в том числе, информация о виновниках событий (которые оказывается, давно готовили весь этот хаос)… тогда станет гораздо более очевидным, что, по сути, эта Семья многие десятилетия просто грабила, обворовывала свою страну и свой народ… и хомячила награбленное в западных банках и недвижимости… и что Дед — просто глава семьи ВОРОВ.
И что интересы семьи были превыше интересов государства.

Жаль. Бесславный конец. Так долго выстраиваемая сияюще-хрустальная башня славы вмиг треснула и рассыпалась на осколки...Крутой

История — дама безжалостная.
  • +4.79 / 108
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,596
Читатели: 2
Цитата: bovilad от 07.01.2022 15:54:49"Все ищут организаторов.но мне кажется что не там .я так полагаю что истоки нужно искать в Турции и игиловцы это его прокси и деньги скорее всего оттуда и идиологи"
Продолжу хотя сейчас некоторые пытаются этот конфдикт преставить как борьбу между джузами или Назарбаева и Токаева ,но  в 90х Турция начала строить в Казахстане мечети.про другие города  не скажу в Петропавловске отгрохали такую  огромную что  в то время столько верующих для ее наполнееия по трем облостям  набирать нужно было на намаз.Начинает просачиваться информация про турецкое оружие,много казахской молодежи в Турцию на учебу ездило т.е. подготовка идет давно.Европа столько денег в виде инвестиций втюхало ей  этот бардак не нужен,Америке тоже, политика бабая шла в нужном ей русле т.ч. кочергой угольки турки ковыряли

Повышение цен в 2 раза было вызвано жизненной необходимостью? Для тех кто хорошо живет бедные всегда прибедняются.
Но тем кто считает что живет плохо нечего терять.
Наверно, до тех пор пока человек не сочтет, что наличие того материального и духовного его удовлетворяет, то чем он  он владеет, а то чего он он надеется достичь сможет принести принесет ему удовлетворение смысл, интерес к жизни, он митинговать не пойдет.


Террорист? Пособник турок? Возможно. Но масса людей откликнулась, потому что им действительно такой подъем цены был непомерен.


ЦитатаМСБ БУДЕТ ПОЛНАЯ СВОБОДА! 5 ЛЕТ НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛ, 5 ЛЕТТОТСРОЧКИ ОТ УПЛАТЫ БЕЗПРОЦЕНТНЫХ КРЕДИТОВ! ЭТО В НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ТУРАН



Цитата«Информационная война, которая идет на всех фронтах, и проигрывать в этой войне мы не имеем никакого права», — заявил Шойгу.

Там, откуда добровольно ушли русские, как лидеры в борьбе за улучшение жизни простого народа, будут приходить другие. Грустный


Геополитический проект «Великого Турана»

ЦитатаПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который раньше отчетливо ассоциировался с «евразийскими настроениями», в 2012 году выступая в Стамбуле, призвал объединить усилия тюрок. Он процитировал Кемаля Ататюрка, верившего, что «придет время, когда тюрки объединятся». Казахский лидер насчитал между Алтаем и Средиземным морем свыше 200 млн. братьев, которые в случае объединения могли бы стать «очень эффективной силой в мире». В 2013 году он же предложил включить Турцию в Таможенный союз (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения).
...
В 2017 году президент Казахстана принял решение о переводе страны на латинский алфавит (это подается казахскими чиновниками как сближение с Турцией). Все это делается в русле развития пантюркизма. Идеология была оформлена на рубеже XIX—XX веков как процесс культурного и политического сближения тюркских народов в рамках «Большого Турана», который зачастую противопоставляют Ирану (персидской политике и культуре).
....




ЦитатаПодход самого Эрдогана к национальному вопросу в Турции прекрасно иллюстрируют его же слова: «Помню, как-то спросил своего отца, лазы мы или турки? Мы же из Ризе, кто-то говорит лазы, кто-то – турки. Он сказал: «Дедушка муллой был, пойдем лучше его спросим». Когда мы задали тот же вопрос деду, он ответил так: «Вот, предположим, завтра нас не станет. Аллах спросит у тебя: «Кто твой Господь?», «Кто твой Пророк?» и «Какой ты веры?». Но вопрос: «Из какого ты народа?» – он не задаст. Когда вас спрашивают об этом, отвечайте – хвала Аллаху, мы мусульмане!»».

Здесь нужно сделать некоторую оговорку: Эрдоган подвигает национальные интересы Турции, и поэтому он исламист, а не наоборот.
....
главным союзником Турции в Средней Азии считается
не Узбекистан, а Киргизия. В 2011 году, во время визита президента Эрдогана в Бишкек, между двумя государствами была достигнута договоренность о финансовой помощи армии Киргизии со стороны Анкары на сумму в $1 млн. Турция выделила средства на строительство новой базы для Военного института Вооруженных Сил Киргизии в городе Ош. Всего же военно-техническая помощь, предоставленная Анкарой Бишкеку, по данным эксперта по Центральной Азии Роберта Тена, составила более $20 млн. Сотрудничество с Турцией активно лоббировал бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
...
Экономика — не то, что не козырь, а настоящая «ахиллесова пята» Анкары. Идея Турана, использованная в качестве идеологического заменителя ислама, сегодня явно не стоит потенциального ущерба и всех рисков, которые в себе содержит, учитывая и достаточно сдержанное отношение самих тюркских стран к любой интеграции, кроме культурной.
...
В этом смысле достаточно иронично, что ряд турецких экспертов, скептически относящихся к этой идее, считают, что «армия Турана» уже создана — это армия России. Ее состав многонационален, как и сам Туран, в ней служат славяне, тюрки, кавказцы и многие другие: министр обороны Шойгу – тувинец, начальника Генштаба Герасимова в Турции считают татарином, а командующий контингентом российских миротворцев в Нагорном Карабахе Мурадов — табасаранец.
....
тут

 Может турецкие эксперты чего то недопонимают.


 
ЦитатаГазета «Суть времени» №459 / 11 декабря 2021
Не за горами те времена, когда Организация тюркских государств начнет выражать обеспокоенность положением трудовых мигрантов в России, а возможно, и провоцировать массовые протесты
Рождение «Великого Турана», или почему России пора начинать беспокоиться
...
Отдельного рассмотрения заслуживает принятая на саммите программа «Видение тюркского мира — 2040», инициированная первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Этот объемный документ — по сути стратегия, определяющая будущее сотрудничество тюркских государств во всех ключевых областях, где у них есть общие интересы.

ИА Красная Весна
Отредактировано: alexandivanov - 09 янв 2022 15:22:37
  • +0.32 / 20
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.17
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,015
Читатели: 4
Цитата: Дэн от 09.01.2022 02:13:03. Более менее можно назвать еще пару Государств кто имеет свою политику. Это Индия и Пакистан. Возможно Иран и Бразилия. Да и все пожалуй.

Ещё Турция, скорее всего - Израиль, возможно - ЮАР.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3