Казахстан & С А

2,974,086 12,894
 

Фильтр
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №990443
Дискуссия   321 12
Уважаемый Алекс, 
Камрад Юра ответил за меня. Просто подписываюсь под каждым словом. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 03.09.2015 08:01:55отношения казахов к русским  как людям 2 сорта. (реакция на назначения не казаха на партийную должность).

Проявление национализма-сложно сказать однозначно, везде все хотят видеть в руководстве своих. Не думаю, что именно национальность здесь ключевая, ключевое именно свой. Посмотрите на национальность первых секретарей обкомов тех времен, никаких проблем же не было. 
По поводу отношения к русским как к людям второго сорта. Здесь уж что-то совсем нереальное. Русские были первыми руководителями в очень многих организациях, проектных институтах и тд и тп. 
Не легко относиться к начальнику как к человеку второго сорта. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
yra
 
59 лет
Слушатель
Карма: +14.20
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Former от 03.09.2015 10:40:46могу лишь порекомендовать посмотреть внимательно на фото и видео тех событий.

Смотрим вместе:

В 1994-м году для их изучения была сформирована специальная парламентская комиссия, но вскоре её распустили. Впрочем, как и Верховный Совет, её создавший. Поэтому о том, что случилось в тогдашней столице Казахстана в декабре 1986-го года, до сих пор идут дискуссии.  http://www.ng.kz/mod…storyid=37        - т.е. мы до сих пор не знаем всю правду.


Демонстрации и митинги до вечера 17 декабря носили мирный характер. Кстати, при абсолютном преобладании казахской молодежи, на площади немало было русских, украинцев, уйгуров и представителей других национальностей. Список задержанных милицией в те дни подтверждает это.  http://www.kub.info/…?sid=15517 

Воспоминания в те годы вышедшего на пенсию Николая Петровича ЛОВЯГИНА: «В органах госбезопасности Казахстана я прослужил до июня 1987 года в должности начальника следственного отдела. Ввиду того, что у меня обострились отношения с бывшим председателем КГБ Республики МИРОШНИКОМ В.М.,в марте 1987 года я подал на его имя рапорт с просьбой уволить меня из органов КГБ по возрасту. Но увольнение затянулось до июня 1987 года, так как в Казахстане не могли, а точнее, не желали найти мне замену, хотя я предлагал назначить на мое место своего заместителя тов. МУРЗАЛИНА С., но подобрали кандидатуру из Украины – ЗАКРЕВСКОГО. ...Всем нам было дано задание найти инициаторов событий в Алма-Ате с националистическим уклоном. Их не смогли найти, потому что такой организации вообще не было в Казахстане.


...Если мое мнение что-нибудь значит, то я считаю, что основными виновниками событий 16-17 декабря 1986 года в нашей столице являются бывшие члены Политбюро ЦК КПСС во главе с ГОРБАЧЕВЫМ, которые, не взвесив все «за» и «против», приняли совершенно неправильные решения, направив в нашу интернациональную республику Колбина. Непринципиально поступило и бюро ЦК Компартии Казахстана, слепо избрав Колбина первым секретарем ЦК КПК. Я, как бывший рядовой коммунист, выражаю свое и многих других товарищей мнение. От этих непродуманных действий бывших руководителей пострадала наша молодежь».

Ситуацию характеризует Марат Ишанович ЧОРМАНОВ, в то время работавший вторым секретарем Алма-атинского горкома: «...Оценивая ретроспективно эти события, однозначно считаю, что сначала, днем 17 декабря, они носили ярко выраженный мирный, демократический характер и вполне сообразовывались с нормами действующей тогда Конституции СССР и Казахской ССР. Разделяю общественное мнение о том, что оценка событий, массовые аресты и избиения, исключения из вузов, партии и комсомола, формирование и вывод против демонстрантов мобильных отрядов рабочих, широкое использование войск носило не только антиконституционный и антизаконный характер...»


А вот разъяснение, которое тогда дал бывший член Верховного суда М. ТУЛЕГЕНОВ: «Декабрьские события в 1986 году в Алма-Ате явились результатом действий тоталитарной системы, жестокой, бесчеловечной, антиконституционной. При таких обстоятельствах сотрудники МВД, КГБ и прокуратуры республики, слепо исполняя указания свыше, провели массовое задержание участников демонстрации, в спешном порядке проводили следствие. Составляли трафаретное постановление в основном по ст. 60, 65 УК КазССР и дело передавали в суд.

Основываясь на заключении государственно-правовой экспертизы по правоприменительной практике, можно прийти к следующему выводу: выступление молодежи в декабре 1986 года в г. Алма-Ате не было националистическим и в начальной стадии не носило противоправного характера. Таково мнение комиссии Верховного Совета по расследованию причин событий.


Они то же несут ахинею?
  • -0.30 / 7
  • АУ
Camuna
 
59 лет
Слушатель
Карма: +8.54
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 03.09.2015 13:22:41А теперь напрягите лобные доли:
- "Пленум" ЦК КП КазССР - 16.12.86г.
- Печатный орган КПСС ибн КП КазССР "родил весть" утром 17.12.86г. Про студиозусов читающих Правду/КазПравду/Известия объяснять??? Или "тямы" хватит?
- Оперативный штаб при МВД казССР и УВВ МВД СССР по Казахстану и СА был создан и начал работать уже утром 17.12. Женский вопрос - почему? Ответ есть?
.

Есть. Была такая программа Время. Выходила в 8 вечера. Там эта весть с пленума была озвучена. Слышала ее  в фоновом режиме, готовясь к гос.экзамену, в комнате была одна. Поскольку новость была про мою родину, прислушалась. Минут через 15 не выдержала, отложила учебники, и пошла по комнатам общаги спрашивать у политически продвинутых земляков- что за товарищ, может, в командировках в РК был? Через полчаса-час после сообщения ТВ в коридорах общаги было хорошее движение- у всех был один вопрос. Некоторые не выдержали, поехали за ответом в представительство РК в Москве. Сама не была, но там в тот вечер была толпа человек в 70-100, уходили-приходили, в представительстве ничего не знали, да и людей не было по вечернему/ночному времени. Много месяцев спустя я узнала, что несколько моих знакомых с нашего института, вылетели в Алмату первым рейсом. Во время тусовки у представительства горячие головы решили узнать ситуацию из первых рук. Уже к вечеру 17 декабря  рейсы Москва- Алмата были отменены- видать, наплыв был массовый. 
В тот же вечер в наших общагах высадился целый десант во главе с ректором и всеми деканами- уговаривали вспомнить родителей, учебу и т.д. До сих пор благодарна тогдашнему ректору керосинки за то, что  прикрыл вернувшихся ребят и отправил их в академ. Много времени спустя рассказывали, как его пытались прогнуть. Многие ведь давления КГБ не выдержали.
Националистического движения не было.
PS. Улыбка судьбы- один из тех ребят сейчас шишка в КНБ Казахстана.
Отредактировано: Camuna - 03 сен 2015 16:23:06
  • +0.03 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: yra от 03.09.2015 08:20:59Общался с людьми, которые участвовали в этих событиях, немного читал рассказы участников в инете и вот МОИ выводы по этому ЧП:
1) Никаким национализмом там и не пахло - почти половина участников была не кахахской национальности
2) Возмущение народа вызвало не назначение на должность "не казаха", а назначение человека ни дня не жившего в Казахстане и не знающего обстановки и проблем региона.
3) Верховная власть СССР испугавшись такого волеизъявления народа просто организовала народное выступление в националистические.

Всё выше изложенное сугубо ИМХО.

Поставил - просто по тому, ЧТО ВАС НЕ СПРАШИВАЛИ. А умение не лезть, куда не спрашивают, очень важно в современном ВЗРОСЛОМ мире.
Отредактировано: Alex_new - 03 сен 2015 16:46:31
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 03.09.2015 13:22:41А теперь напрягите лобные доли:
- "Пленум" ЦК КП КазССР - 16.12.86г.
- Печатный орган КПСС ибн КП КазССР "родил весть" утром 17.12.86г. Про студиозусов читающих Правду/КазПравду/Известия объяснять??? Или "тямы" хватит?
- Оперативный штаб при МВД казССР и УВВ МВД СССР по Казахстану и СА был создан и начал работать уже утром 17.12. Женский вопрос - почему? Ответ есть?
- В обед 17.12 - "уже понеслось" ( ибо по тревоге подняли Каракемирскую учебную бригаду ВВ МВД СССР и она поперла в город на усиление).
- После обеда с трибуны выступали "отцы" КазССР, в т.ч. ПредСовМина. Подмигивающий Ответка была из колотого камня....... А че?? Ты еще архив госпиталя УВВ МВД КазССР поищи. Листы приемного покоя за 17.12. Совокупно - рота бойцов и ментов из УВД. Сочетанные и колото-резанные травмы.
- Вторая смена в школах г.Алма-Аты начинавшаяся в 13.45 была отменена, школы закрыты и т.д.
- Моя альмаматер была поднята по тревоге и 1/2/3 курсы были в готовности и убыли на усиление ( в т.ч. госпиталя САВО, что на Площади и зданий ЦК).
Отрыжку 86-го года я тоже застал - ходил в увольнения в гражданской форме одежды, по объективным причинам ( весной 90-го года мирная студенческая молодежь АЗВИ по той же причине массово получила п..лей от "сборной" двух наших батальонов за охеренно интернациональное поведение, высказывания и действия.
А так да - мирная демонстрация была.
Так шта резюме: История - шлюха в руках тех, кому она нужна Сейчас.
Потру по прочтению.

Kamrad, takoe Nado ostavliat' dlia istorii, chtoby ona hot' nemnogo moralnyi oblik uluchshala. 
Отредактировано: Казах - 03 сен 2015 16:41:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 03.09.2015 09:06:52Уважаемый Алекс, 
Камрад Юра ответил за меня. Просто подписываюсь под каждым словом.

Абсолютно ложная и надуманная отмазка.
Во времена СССР , да и сейчас ВЕЗДЕ нормальная практика перемешивания кадров. Так как ТОЛЬКО НОВЫЙ человек может разобраться с застоем и зажравшимися элитами.
Разве не то же самое делает НАН когда отправляет руководить Павлодарской областью человека из Щимкента?
Или следуя Вашей логики Павлодарцы должны были СТАТЬ СТЕНОЙ_ прислали человека не знающего местное... и все как в 86.. студенты.. лозунги....
Так что не увиливайте- а ближе к теме пожалуйста.
Разверните или опровергните.
Или предложите стереть дискуссию на эту тему.
p/s Даже думаю, что из уважения к себе и форуму Вы не стали бы САМИ писать этот бред.
Отредактировано: Alex_new - 03 сен 2015 17:53:10
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.59 / 8
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 03.09.2015 14:42:48Абсолютно ложная и надуманная отмазка.
Во времена СССР , да и сейчас ВЕЗДЕ нормальная практика перемешивания кадров. Так как ТОЛЬКО НОВЫЙ человек может разобраться с застоем и зажравшимися элитами.
Разве не то же самое делает НАН когда отправляет руководить Павлодарской областью человека из Щимкента?
Или следуя Вашей логики Павлодарцы должны были СТАТЬ СТЕНОЙ_ прислали человека не знающего местное... и все как в 86.. студенты.. лозунги....
Так что не увиливайте- а ближе к теме пожалуйста.
Разверните или опровергните.
Или предложите стереть дискуссию на эту тему.

Все-таки Павлодар и Шымкент это области одной страны, а то было Республики, хотя и одной страны. Но разница имеется. 
  • -0.06 / 2
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: mumux от 03.09.2015 14:52:31Точно, точно. И русских сотрудников ТВ не убивали, ни в автобусах-троллейбусах никто не шипел на тему "мы ща русских и полукровок повырезаем". И в магазинах казахи демонстративно не отказывались обслуживать орысов. А рассказывали мне сказки. Не было, ага.

В 2000 году в Астане были случаи когда как раз-таки таким образом демонстративно не обслуживали казахов, а был еще прецедент когда  сказали *жди, азиатская морда", пропуская вперед других лиц европейской внешности. Подмигивающий 
Не было, ага. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: mumux от 03.09.2015 16:08:09А какая разница? Республика - ровно такая же территорияльная единица большой страны.

По вашей местечковой же логике: с какого фига какой-то щирый южанин не из Павлодара едет рулить Павлодаром? Он вообще до того на Павлодарщине хоть жил? А что он хорошего Павлодару до назначения сделал? А! Ещё жуз у него не тот. Во. Геть!

Ан нет. Это не такая же территориальная единица, а гораздо выше по статусу. Они никак не замещали области, области как были тогда так и есть сейчас. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: mumux от 03.09.2015 16:10:52Хороший пример. Хронологически правильный.

2000 - 1986  = 14. Ну хоть через 14 лет ответка прилетела. Как, понравилось? Или "а нас-то за що"? И ведь даже не зарезали н-цать штук и не шипели в ухо "рэзать будем", а неприятно, да?

Неприятно. Но все-таки до того же 86-го были не самые приятные моменты. В общем-то СССР и в частности Казахская ССР как раз-таки пример дружбы народов, со стороны казахов в том числе. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: mumux от 03.09.2015 16:27:21В отношении к СССР - ровно такая же. Руководство СССР рулит расстановкой руководителей республик, руководство республик - расстановкой руководителей своих территориальных единиц (АО, АССР, краёв и областей), те рулят своим более низким уровнем - районами и т.д..

Так что Москва была в полном праве назначить руководить КазССР кого угодно и откуда угодно.Но чимкентским агашкамм очень хотелось власти, чтоб воровать безнаказаннее, вот и замутили позорную страницу в истории Казахстана - Желтоксан 1986. А долбоклюи повелись. Ну как же, орыс с Ульяновска припёрся!


Чимкентские агашки бы ничего и не воровали бы если бы кое-кто не замутил Беловежскую пущу и не похерил социализм с переходом в дикий капитализм. И процесс этот возглавили не казахи. 
А уж если бы дело было в том, что орыс то такие ситуации возникли бы давным-давно. В каждой области. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 03.09.2015 15:57:01Все-таки Павлодар и Шымкент это области одной страны, а то было Республики, хотя и одной страны. Но разница имеется.

Не передергивайте уважаемый Камрад.
Это была именно ОДНА страна.
Более того- если брать международные корпорации..то там в легкую так делают. В принципе НЕТ другого способа- сломать местничество.
.
Ну и где по теме то?
Или опровергайте- развернуто или соглашайтесь.
Все таки форум анонимный.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.48 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 03.09.2015 16:04:22В 2000 году в Астане были случаи когда как раз-таки таким образом демонстративно не обслуживали казахов, а был еще прецедент когда  сказали *жди, азиатская морда", пропуская вперед других лиц европейской внешности. Подмигивающий 
Не было, ага.

ДА уж. Вот таких случаев точно не было.
Хотя наверняка случаи мордобоя.. были.
А вот случай когда КАЗАХ ударил стюардессу, за то что  та не стала с ним говорить как он хотел- был год назад.

И все таки это спрыгивание.

Может все таки согласитесь, что модератор в легкую направит группу студентов не по тому пути- по которому они пошли бы- а задаст им направление- На самом деле НАВЯЖЕТ им и мышление и образ действий.
Вам теперь понятно- по чему тот ректор МУДРЫЙ?
Или если не согласны- давайте все таки развернуто дискутировать по теме, а не уходить от ответов....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.32 / 2
  • АУ
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 01.09.2015 12:28:18А кто кого  ждет в России ?

 Минус вам. Едут не потому что нужны России, а потому что нужна Россия. Мозг нужно перестроить, тогда не будет разочарований. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 03.09.2015 16:16:54Ан нет. Это не такая же территориальная единица, а гораздо выше по статусу. Они никак не замещали области, области как были тогда так и есть сейчас.

Казах.
Ну за чем бред то нести????
Может Вы вспомните устав КП СССР? нет- поищите- есть в сети.
Где там было , что республиканские партии не подчинялись решению съезда СССР или политбюро. и не было подконтрольности?
Ну бред же!!!
Прямое управление с учетом мнения...
Демократический централизм
.Ну а если чучуть углубиться то КПК это даже не государство.. а просто правящая партия....
Какие студенты и по чему выступали?????
И конечно.. кто это все организовывал....
Отредактировано: Alex_new - 03 сен 2015 19:58:21
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.40 / 3
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: 1prise от 03.09.2015 17:39:32Минус вам. Едут не потому что нужны России, а потому что нужна Россия. Мозг нужно перестроить, тогда не будет разочарований.

Ваше самомнение конечно интересно  но не более .
Я предпочитаю руководствоваться  принципами Здравомыслия .
Которое включает в себя в том числе и мнение проверенных экспертов .
Которые уже не раз утверждали на практике свой инсайд .
Мнение большинства кто уехал и теперь жалеет .
И не только уехал в Россию  а и в  Германию и в Канаду . Потеряв свой статус .
И потом не стоит бронзоветь понятиями 90х г.
Сейчас у нас общее пространство  ЕВРАССИЙСКОГО СОЮЗА,  строится новый Шелковый  Путь .
Так что это вам батенька нужно то что у вас выше шеи скорректировать.
Действительно  тем кто живет в сельской местности  где нет работы  , стоит попытаться  что то изменить.
Сейчас основная часть Русских уезжающих  именно с села .
А у Русских живущих в городах есть своя нормальная технологическая ниша .
Очень многие имеют свои фирмы , и тут не особенно большая конкуренция .
В том числе и по  причине бегства в 90е.
Так что подумайте по настоящему патриотично о России .
А не тяните за руку  тех кто колеблется .
Их иногда , выполняя те же задачи что вы, толкают в спину из Казахстана  немногочисленные  титульные нацики .
По роду своей работы я всегда приоритетными для сотрудничества выбираю именно Российские фирмы .
Благо в России  очень много  из чего можно выбрать, конкуренция в России на порядок выше .
Мне Россия нужна именно здесь  Казахстане , надеюсь что и я России тоже нужен именно здесь .
Так что  можно и читать журнал Родина  и при этом не быть  Лоханкиным .
Я полностью поддерживаю  курс на  на создание ЕВРАССИЙСКОГО СОЮЗА .
А вот вы , сомневаюсь . 
  • +0.12 / 3
  • АУ
Camuna
 
59 лет
Слушатель
Карма: +8.54
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 03.09.2015 14:42:48Абсолютно ложная и надуманная отмазка.
Во времена СССР , да и сейчас ВЕЗДЕ нормальная практика перемешивания кадров. Так как ТОЛЬКО НОВЫЙ человек может разобраться с застоем и зажравшимися элитами.
Разве не то же самое делает НАН когда отправляет руководить Павлодарской областью человека из Щимкента?
Или следуя Вашей логики Павлодарцы должны были СТАТЬ СТЕНОЙ_ прислали человека не знающего местное... и все как в 86.. студенты.. лозунги....
Так что не увиливайте- а ближе к теме пожалуйста.
Разверните или опровергните.
Или предложите стереть дискуссию на эту тему.
p/s Даже думаю, что из уважения к себе и форуму Вы не стали бы САМИ писать этот бред.

Сам ответил на свой вопрос.
Нормальная практика перемешивания кадров не была соблюдена. Ни причины снятия, ни причины назначения озвучены на были. Буквально. Обычно говорят пару приличных слов в сторону снимаемого лица, и озвучивают новое место- этого сделано не было.
Также не было озвучено- почему именно Колбин? Человек, не отличившийся на предыдущих местах, ничем не выделившийся из толпы функционеров- его послужной список ведь озвучили по программе Время. Если бы сказали пару фраз, всего лишь пару!, об его успехах, подвели теорию о перемешивании кадров, и т.д. - этого было бы более чем достаточно.
А потом уже местные начальники растерялись- когда люди спросили. Фактически ведь сразу же начали спрашивать.
Почему не вышел к  уже возбужденной толпе Кунаев- так никто и не понял. Его ведь уговаривали на самом высоком уровне. Практически единственный, кто из партийных функционеров уже с утра 17-го выходил,разговаривал, приводил доводы и убеждал- был Назарбаев. Всегда отличался незашоренностью, способностью принять ответственность и быстротой принятия решения.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 03.09.2015 17:26:10ДА уж. Вот таких случаев точно не было.
Хотя наверняка случаи мордобоя.. были.
А вот случай когда КАЗАХ ударил стюардессу, за то что  та не стала с ним говорить как он хотел- был год назад.

И все таки это спрыгивание.

Может все таки согласитесь, что модератор в легкую направит группу студентов не по тому пути- по которому они пошли бы- а задаст им направление- На самом деле НАВЯЖЕТ им и мышление и образ действий.
Вам теперь понятно- по чему тот ректор МУДРЫЙ?
Или если не согласны- давайте все таки развернуто дискутировать по теме, а не уходить от ответов....

Ага, значит казахи такое делали, а русские нет?Давайте будем объективными. Бытовуха всегда имела место, и я буду лукавить если не скажу, что и со стороны казахов было временами не самое лучшее поведение. Но не более, чем у русских. Примерно одинаково. Что отменяет дружественных и братских отношений в принципе. 
Я и не отрицаю, что модератор может повлиять на группу студентов, однако это все-таки один из лучших ВУЗов в стране, где учатся не бараны, а вполне умные студенты. 
Например, помнится, лет 10-15 назад в КИМЭПе один из преподавателей в перечне возможным тем для реферата предлагал тему: "Назарбаев-диктатор или великий лидер нации?". Студентам предлагалось проанализировать тему,  доказать или опровергнуть утверждение, или написать, что диктатор и великий лидер нации совместимые понятия. 
Что плохого в таком анализе и дискуссии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 03.09.2015 17:56:12Какие студенты и по чему выступали?????
И конечно.. кто это все организовывал....

Ну это понятно, что такое всегда кому-то выгодно и кто-то направлял действия, по крайней мере на каком-то этапе, другое дело если многие просто разделили это мнение и вышли на площадь. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1