Казахстан & С А

2,981,602 12,897
 

Фильтр
AndreyZ95
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +6.19
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: _SV_ от 06.01.2022 18:54:36В АКТАУ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ВНОВЬ СОБИРАЮТСЯ ЛЮДИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МНОГО ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ И ПОЖИЛЫХ

И в 23.20 :
Из телеги Касада.

Цитатав Актау возобновились протесты — митингующие уже перекрыли дорогу к аэропорту.

Может Коту пора сваливать с улицы ?!
"Трасса Е95" (с)
  • +0.82 / 17
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: AndreyZ95 от 07.01.2022 00:55:25И в 23.20 :
Из телеги Касада.

Цитатав Актау возобновились протесты — митингующие уже перекрыли дорогу к аэропорту.

Может Коту пора сваливать с улицы ?!

Кассад свистит.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.58 / 20
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,225.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,229
Читатели: 93
Цитата: Кот Мудраго от 06.01.2022 22:12:00Пару дней назад был в прострации от перспективы откатиться назад. Имею ввиду, что майданы всегда приводят к обнищанию, и не хотелось начинать все заново.
Камрады меня заслуженно троллят, считая, что я наивный дурачок, не понимающий что к чему.
Спешу успокоить. Понимаю, осознаю. 
Вчера, после того как армия и полиция начали отстрел боевиков а в Актау стало утихать, немного приободрился. Поэтому не в меру словоохотлив. Это ответная реакция на испуг.
Считаю, что перелом наступил, народ смотря на ужасы в Алматы приобретает прививку от революций.

Наверное, я на форуме имею репутацию пессимиста... но, умные люди говорят, что пессимист - это хорошо информированный реалист.
Перелом наступит тогда, когда ваши "седуны на площади" не просто пойдут по домам, а вернутся к своей работе, когда заработают банки, пром. предприятия, когда на улицах появится полиция, а вместо седунов на улицах и площадях будут дедушки с метлами и поливалки.
И то - это будет начало перелома.
А перелом наступит только тогда. когда закроют в ипеням собачьим 99% НКО, а их активным участникам разрешат выехать из страны, тех, кто участвовал в беспорядках - закроют, зарвавшихся чиновников - посодют, америкнских владельцев газодобывающих и золотодобывающих предприятий налоговая возьмет намертво за цугундер, а делопроизводство будет везде вестись на русском языке...
 Я так думаю... (с)
  • +5.77 / 131
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,367.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,489
Читатели: 7
Цитата: shmegelsky от 07.01.2022 00:52:30Нуу. А кто вам про логику нормального американского человека рассказал-то? Верите или просто удобно его логику такой представлять? Штука в том, что вы буквально выстроили свои рассуждения на абсолютно не очевидном, но удобном допущении. И эт практически очевидно. со всеми вытекающими на ваши призывы понять подобным образом обозначенную логику.

Давайте упростим этот диспут. Если начать копаться что и откуда... это очень надолго. У Вас своя модель происходящего на Ваших допущениях, у меня - своя, на моих. Будущее покажет, кто был точнее. Тогда и вернемся к вопросу.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.48 / 9
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
54 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 07.01.2022 00:55:22И что здесь такого? Человеческий ресурс - стандартный термин.
А что фактически это бабуины - да, бабуины. Пожрать, пограбить, потрах...ся, выпить или ганжубаснуть. Люди не режут головы трупам врагов. Люди думают вперед на два-три шага. 
А мы что видим? Стрелять в полицаев. Прикрываться, как живым щитом. Баб и детей на митинг. Это - люди? Нет, это не люди. Это бездумное стадо, пригнанное на бойню. И его там положат.

Да вы еще и софизмом занимаетесь. Термины подменяете. Преступники у вас автоматически становятся обезьянами. 
Продолжайте дальше балаболить, раз модераторы позволяют, но без меня.
  • -0.14 / 16
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,225.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,229
Читатели: 93
Цитата: утка Beria от 06.01.2022 22:27:29

но было же это всё в куеве, ну не лечится это совсем( Кот!!!

Самый прикол - теперь эта тетка будет требовать возместить ущерб от тех самых властей, представителей которых убивали именно те бабуины, которых она с рук кормила...
Диалектика, епт...
  • +4.50 / 116
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,225.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,229
Читатели: 93
Цитата: Кот Мудраго от 06.01.2022 22:34:28Толпа не однородна. В ней появляются провокаторы, влияние которых пытаются избежать. Другие ждут конкретных шагов от власти, что бы успокоится и разойтись по домам.
Вы совершенно правы, это бег по кругу. 
Появление провокаторов вызвано самим процессом их ожидания.

Тут уже кто-то писал - если толпа сидит без какого-то движа. то появление провокаторов (например, неизвестных снайперов, которые подстрелят вашу знакомицу в розовых штанишках) - это вопрос времени, причем очень близкого
  • +2.31 / 58
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,036.28
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,580
Читатели: 27
ОДКБ
Дискуссия   128 0
По оппозиционным антироссийским помойкам вроде телеграм канала "Ateo" уже начинают разгонять гнилые набросы в стиле "Когда Азербайджан напал на Армению, то ОДКБ не вмешивалось. Ведь это не внешняя агрессия. Когда жители в Казахстане вышли на протест, то ОДКБ тут же отправила войска. ОДКБ — это карательные войска для сохранения власти диктаторов." Позор

...

Поясню, чтобы было понятно.

1. Армения так и не признала НКР/Арцах. Ни независимым государством, ни частью Армении. Россия тем более не признавала НКР частью Армении. Более того, долгое время Россия настаивала на том, чтобы Армения вернула Азербайджану незаконно захваченные Арцахом 7 азербайджанских районов, а армяне упирались и мнили себя круче всех.

Путин:
ЦитатаНагорный Карабах по международному праву всегда был частью Азербайджана, ОДКБ вмешиваться не могла, на Армению никто не покушался, заявил президент России Владимир Путин.

https://ria.ru/20201…78430.html

2. Вторая подмена понятий. В Казахстане не просто "жители вышли на мирный протест", а группы вооруженных террористов, которые громят правительственные здания, убивают и калечат силовиков. Уже убито около 20 сотрудников правоохранительных органов Казахстана, плюс около 800 ранены, сожжены более 50 машин казахстанских полицейских и военных. 

3. Очевидно, что группы террористов в Казахстане готовились и управлялись извне, а повышение цен на топливо (с ниже себестоимости до нормальных среднерыночных) было лишь поводом для начала попытки государственного переворота. Цены потом быстро вернули обратно, а погромщики не успокоились и только усилили свои террористические действия.

4. Ещё одна подмена понятий - про "внешнюю агрессию". ОДКБ создан для устранения не только внешних агрессий, а любых агрессий, включая внутренние. Впрочем,  на эту тему камрады уже отлично написали выше:
https://glav.su/foru…age6264398
https://glav.su/foru…age6264478
Отредактировано: User78 - 07 янв 2022 01:28:07
  • +3.85 / 72
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 06.01.2022 20:21:22Большое Вам спасибо, уважаемый Кот Мудраго!
Итак, граждане, под благовидным предлогом - чтобы не провоцировать беспорядки - формируются альтернативные силовые структуры.
Следующий шаг: под благовидным предлогам - типа "ну должна же коммуналка работать" - будут сформированы альтернативные органы местного самоуправления.
Методичка дедушки Шарпа в действии, прям по пунктам шпарят

Ув. Кэп, я думаю что здесь вы уже видите заговор там где его нет. Во всяком случае я вполне могу понять логику тех кто сейчас в том же Актау формирует отряды самообороны. Перед глазами людей только что был пример, как только что был захвачен и разгромлен толпой бабуинов с окрестных кишлаков и криминала (а то и вовсе боевиков), при фактическом самоустранении местных властей и правоохранительных органов. Думаю, что если бы центр не начал  бы практически сразу КТО и бандитов было достаточно времени в запасе, то в течении ближайших дней они бы начали уже врываться в квартиры простого населения (в целях наживы или расправы с неугодными). В случае, если бы среди них первую скрипку стали бы играть исламисты, то скорее всего были бы и попытки установления шариатских порядков. Как можно судить по поступающим видео - город и его население оказалось совершенного неготово к подобному развитию событий. Соответственно никаких гарантий что Актау также не припрётся толпа в несколько сотен погромщиков, а местные полицейские не "встанут на тапки" в данный момент нет. Сведений о том, что туда были переброшены войска или спецподразделения пока не поступало. В этой ситуации формирование отрядов самообороны вполне напрашивающаяся мысль, если вы не хотите внезапно остаться один на один с бандитами а особой надежды на власти (как минимум местные) у вас нет.
Другой вопрос, что в дальнейшем ситуация с подобными отрядами самообороны может развиваться по разному. В Сирии, насколько я помню такие силы тоже формировались, зачастую стихийно. Их судьба была различной - кто-то в итоге совместно с сирийскими силовиками защищали свои населённые пункты от боевиков (некоторые даже могли использоваться в качестве вспомогательных сил за пределами непосредственно своего место формирования). Но были и примеры, когда в населённые пункты объявляли о своём "нейтралитете", отказываясь подчиняться как властям, так и их оппонентам, обычно на картах такие населённые пункты считались "зелёными". Заранее предсказать как будут развиваться события крайне сложно.
Что касается примера с "коммуналкой". Опять же - если по какой-либо причине местные власти самоустранятся от выполнения своих прямых обязанностей, то через какое-то время этот вакуум будет кем-то заполнен. Например - представьте себе что вы  обнаружили, что ваш двор по неизвестным вам причинам полностью перестал очищаться от снега. Вероятнее всего, после того как вы определите что телефон в администрации не отвечает, вашим естественным порывом будет взять в руки лопату и заняться уборкой самому. Если данная ситуация затянется на несколько дней, то вероятно вы и наиболее инициативные жильцы окрестных домов попытаетесь организовать всех остальных и составить нечто наподобие графика когда и кому что убирать. Фактически при этом вы создали альтернативный орган местного самоуправления, однако вряд ли в этом будет что-то крамольное. Впрочем об подобном, насколько я могу судить, речи пока в Актау не идёт.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +2.02 / 24
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,367.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,489
Читатели: 7
Цитата: shmegelsky от 07.01.2022 01:09:55Нее. Еще раз. Вы опёрлись на некую не очевидную и более того спорную разницу в логике "нормального американца"тм и  нормального русского. Эта разница лежит у вас в основе рассуждений. И я только об этих допущениях. Ибо подобный подход абсолютно некорректен. А о каких допущениях с моей стороны вы говорите? 
А так, да, время покажет. Естественно.

С Вашей стороны допущение в том, что Вы игнорируете разницу работы логических машин русского и американского, считая (вероятно) ее пренебрежимо малой.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.37 / 7
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,265
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 07.01.2022 01:20:01Интересно, уж больно непрофессионально текст составлен...
База... для армии... блин, похоже на какую-то дешевую кальку с английского, что-то типа "army base"

Но база нужна.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.21 / 5
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: ВК от 06.01.2022 20:46:41Вот захват аэропорта. Тоже есть такой чувак

Честно говоря я думаю, что с большой вероятностью сейчас особого смысла высматривать именно "чуваков в красных куртках" нет. Во всяком случае если наши оппоненты не полные кретины. Потому как если рассуждать логически, то они должны понимать что данная технология уже раз десять засвечена. Что означает, во-первых, что те кто будет противодействовать бунтовщикам будут уделять красным курткам повышенное внимание. А во-вторых это даёт возможность использовать факт присуствия людей в красном как элемент контригры на информационном фронте. На их месте я бы уже давно перешёл бы на другую систему маркировки "десятников". Например - хотя бы переодел их в жёлтое.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.51 / 15
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,225.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,229
Читатели: 93
Цитата: Artkonstruktor от 07.01.2022 01:34:23Но база нужна.

База нужна рядом с аэродромом, недалеко от крупных (стратегически важных) населенных пунктов, в месте с хорошей логистикой, желательно - в нескольких направлениях
Байконур - не вариант
  • +1.68 / 27
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Artkonstruktor от 07.01.2022 01:39:21Мочить всех цветных?
Не толерантно.

Конкретно сейчас в Алма-Ате - мочить любого, кто немедленно не выполнил требование сотрудника правоохранительных органов. Что собственно  и происходит.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +2.57 / 45
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: strannik-RF от 06.01.2022 20:55:06ПыСы: повторюсь, лично мне больше всего любопытно поведение якобы "непричастных к событиям в Алма-ате" мегаполитсоседей - Китая, Турции... А теперь ещё иАфгана(чё там насчет отрезания голов силовикам и подозритель нехилой организованности бунтовщиков?) Как бы и стопудово это будет (вангую) уже Вторая часть марлезонского БалетаБоянДъявол Типа - робко зрим (заглядываем в замочную скважину) уже  в Грядущее... Как там оно всё будет Послезавтра (точнее - после 10 января) . Не шучу ...

Если вы имеете в виду организацию исламистского восстания по образцу Сирии на юге Казахстана, то в текущей ситуации это не реально. Максимум - либо оно будет носить скоротечный характер или сведётся к унылой партизанщине. Причина тривиальна - логистика. Как вы догадываетесь, в наше время даже для партизанской войны требуется большое количество оружия, боеприпасов и прочего снаряжения. Завести это в район Алма-Аты в достаточном количестве просто не откуда - правители сопредельных территорий не сумасшедшие организовывать у себя под боком халифат. Разумеется что-то можно натаскать по "муравьиным тропам", но этого хватит только на уровень боевых действий на северном кавказе образца конца нулевых годов и организацию отдельных терактов.
Второй акт марлезонского балета может начаться, если запылает одна из Среднеазиатских стран, сопредельных с Афганистаном (с моей точки  зрения наиболее вероятный кандидат - Туркмения). Вот тогда расклады могут измениться очень серьёзно.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.77 / 16
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,265
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 07.01.2022 01:40:24База нужна рядом с аэродромом, недалеко от крупных (стратегически важных) населенных пунктов, в месте с хорошей логистикой, желательно - в нескольких направлениях
Байконур - не вариант

Думающий
Где, где...
В Караганде! Нравится
203-я мотострелковая дивизия
На 610-й авиационной базе Сил воздушной обороны Казахстана
Отредактировано: Artkonstruktor - 07 янв 2022 01:57:29
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +1.21 / 16
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: idioten test от 07.01.2022 01:45:58желтый рюкзачок,  оранжевая бандана,  да что угодно
но достаточно один раз внимательно пару минут посмотреть на действие толпы человек в пятьдесят и всё становится ясно

Поэтому я и говорю что нет смысла держаться именно за стереотип "человек в красном".
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.70 / 7
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,265
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 07.01.2022 01:59:34А власти то тут причем?
Для этого есть страховка, причем нужна хорошая и со всеми опциями, магазин у нее явно не конфетами торгует.
В США после погромов магазины дорогие все назад отстроили, еще небось и ремонт заодно бесплатный сделали.

Народные волнения не являются страховым случаем.
Обломс.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.51 / 8
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
54 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: Никита Минин от 07.01.2022 01:56:28Как бы не так. 

Извиняюсь за ссылку, но видео стоит посмотреть. +18 (мат присутствует)

Что не так? Эта курица бегает по улицам с палками и швыряет булыжники в солдат? В толпе вообще женщин нет. Это Азия.
Отредактировано: BrotherMedard - 07 янв 2022 02:08:04
  • +0.19 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,058.77
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,265
Читатели: 38
Цитата: jinbiryukov от 06.01.2022 22:17:35Миротворцы ОДКБ в Казахстане имеют право применить оружие в случае нападения вооруженных банд, заявил генсек организации Станислав Зась
https://ria.ru/20220…02640.html

'

.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3