Молдавия

399,779 1,112
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №463682
Дискуссия   130 2
председатель оргкомитета по созданию
партии "Возрождение" Вадим Мишин:


Предложение российских властей премьер-министру Молдавии Владимиру Филату о согласии РФ
снизить цены на газ на 30% в обмен на то, что республика денонсирует документы
об энергосотрудничестве с Евросоюзом и урегулирует долги по газу

носит конструктивный характер и не выходит за рамки разумного.
Молдавия поторопилась с подписанием энергетического соглашения с ЕС,
тем более, что оно мало что дает республике.
Что касается долгов Молдавии по российскому газу, то в сложившихся реалиях следует исключить
из этого вопроса долги Приднестровья, так как у Москвы с Тирасполем особые отношения и договоренности,

и долг непризнанной Приднестровской республики не может быть механически отнесен к официальному Кишиневу.
Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 миллиардов кубометров,
поставки составили 3,09 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,06 миллиарда долларов.

Нынешние контракты "Газпрома" на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 года.
ОАО "Газпром" планирует заключить с АО "Молдовагаз" договор о поставках в 2012-2014 годах газа в объеме
не более 10,4 миллиарда кубометров на общую предельную сумму 3,9 миллиарда долларов.
Транзит газа по территории Молдавии за этот период предполагается в объеме
не более 70 миллиардов кубометров.
Стоимость данной услуги обойдется российскому газовому холдингу в 172 миллиона долларов.
Контракты об условиях транзита природного газа по территории Молдавии ОАО "Газпром"
и АО "Молдовагаз" заключают ежегодно.
  • +0.34 / 5
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Antigen от 12.09.2012 09:40:50
Вернёмся к "недорумынам". Определение есть, осталось выяснить сколько их, от общего числа жителей. По моим данным их 9%-11%.



я думаю, их около 5% - точно столько же педерастов в нормальном обществе....Веселый
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • -0.01 / 2
  • АУ
Antigen
 
ussr
46 лет
Слушатель
Карма: +336.70
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 586
Читатели: 0
Тред №464640
Дискуссия   124 1
В таком случае не будете-ли Вы любезны объяснить присутствующим, почему вы берёте на себя смелость оскорблять остальные 90% населения Молдавии, если по Вашим же словам, процент недорумын столь невелик ? Ну если исключить фактор интернет-безнаказанности... По обоим берегам Днестра живут одни и те же люди, и даже пропаганду им льют одинаковую в уши, только имена и названия меняют. И любой нормальный, думающий человек, это понимает.
Отредактировано: Antigen - 15 сен 2012 10:58:28
Клик-клик...
  • -0.05 / 2
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Antigen от 15.09.2012 10:36:17
В таком случае не будете-ли Вы любезны объяснить присутствующим, почему вы берёте на себя смелость оскорблять остальные 90% населения Молдавии, если по Вашим же словам, процент недорумын столь невелик ? Ну если исключить фактор интернет-безнаказанности... По обоим берегам Днестра живут одни и те же люди, и даже пропаганду им льют одинаковую в уши, только имена и названия меняют. И любой нормальный, думающий человек, это понимает.



в каком месте и кого я оскорбил?Грустный
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • -0.04 / 3
  • АУ
Antigen
 
ussr
46 лет
Слушатель
Карма: +336.70
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 586
Читатели: 0
Цитата: anunaX от 11.09.2012 17:17:35
... житель "очага культуры"(ц) Шизинэу?Веселый ну так и гордитесь этим....Показывает языкВеселый



Мне кажется, что жителям Кишинёва неприятно слышать такое от человека, не знающего транскрипции.

"Chișinău (Romanian pronunciation: [kiʃiˈnəw]; historically also known as Kishinev, from Russian: Кишинёв)"  где Вы тут шизу углядели ? Мой Вам совет, сбавьте накал страстей и обвинений. Простые люди с обеих сторон Днестра хотят жить в мире и не стОит из-за 10% румыноидов разжигать неприязнь. Этим Вы лишь играете на руку моральным уродам с обеих берегов.
Клик-клик...
  • +0.27 / 9
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Antigen от 15.09.2012 17:10:08
Простые люди с обеих сторон Днестра хотят жить в мире и не стОит из-за 10% румыноидов разжигать неприязнь. Этим Вы лишь играете на руку моральным уродам с обеих берегов.


Вы можете доказать, что в Молдове лишь10% румыноидов? А кто ж тогда в 90-х бегал по Кишиневу с плакатами "Утопим евреев в русской крови"? Кто   добровольно вступал в отряды волонтеров  для захвата Приднестровья и Гагаузии?  Кто нынче закрывает последние русские школы в Молдове?
 А кого Вы называете  "моральными  уродами "  на левом берегу? Неужто тех, кто был вынужден защищать свою жизнь и жизнь своей семьи от молдо-румынских  агрессоров?
Отредактировано: Полячка - 16 сен 2012 14:50:12
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.12 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Vladislav от 11.09.2012 15:17:53
Мне гуглить не надо. Я не вижу большой разницы между Кишиневом и Тирасполем.


 Значит плохо смотрите...
В прошлом году была в гостях в  районном городке под названием Криуляны это  примерно 40км  севернее  Кишинева, на берегу  Днестра, а на противоположном берегу г. Дубоссары (Приднестровье). Так вот местные жители за продуктами ездят в Дубоссары.  Там в Дубоссарах  супермаркет есть - "Шериф", где продукты по рассказам местных  молдаван в 2-3раза дешевле, чем в Криулянах и Кишиневе. Но более всего меня потрясло другое... часть народа из-за отсутствия работы и средств к существованию, живет за счет того, что ездит в эти Дубоссары, покупает там продукты ( перемороженные американские окорочка  и проч...) и перепродает  народу в Молдове. А на разницу в ценах живет.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.08 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1,367.98
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Спокойный от 12.09.2012 19:09:48
председатель оргкомитета по созданию
партии "Возрождение" Вадим Мишин:


Предложение российских властей премьер-министру Молдавии Владимиру Филату о согласии РФ
снизить цены на газ на 30% в обмен на то, что республика денонсирует документы
об энергосотрудничестве с Евросоюзом и урегулирует долги по газу

носит конструктивный характер и не выходит за рамки разумного.
Молдавия поторопилась с подписанием энергетического соглашения с ЕС,
тем более, что оно мало что дает республике.




Молдова не откажется от подписанных с Европейским союзом соглашений в области энергетики. Такое заявление журналистам в Кишиневе сделал премьер-министр республики Владимир Филат, комментируя слова министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та денонсирует протокол о вступлении в Договор энергетического сотрудничества ЕС. Молдавский премьер подчеркнул, что республика продолжит избранный курс европейской интеграции.
В то же время В.Филат отметил, что публикация в СМИ неких газовых условий, якобы выдвинутых Молдове, и дальнейшие спекуляции на эту тему, а также спешка в оценке ситуации могут создать проблемы в процессе переговоров с Россией. Это может навредить и переговорному процессу о подписании с РФ соглашения о сотрудничестве в области энергетики и нового контракта на поставки газа.
Премьер-министр Молдовы заявил, что российская сторона не выдвигала республике каких-либо условий, отметив, что в ходе его недавнего визита в Россию состоялась "очень открытая" дискуссия с российским руководством. В.Филат подчеркнул, что "не было никакого давления, не было условий" - стороны лишь высказали свои точки зрения относительно содержания будущего соглашения о сотрудничестве в энергетике. Политик признал, что у сторон есть расхождения, и выразил надежду, что их удастся преодолеть.
Ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы, сопредседатель Межправительственной молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Валерий Лазэр заявил, что республика даже гипотетически не рассматривает ситуацию выбора между скидкой со стороны России на поставляемый ею природный газ и энергетическим партнерством с Европейским союзом. Министр подчеркнул, что у Молдовы есть "поле для маневра" по внедрению третьего энергетического пакета ЕС, и она ведет активный диалог с Брюсселем и Москвой для нахождения взаимоприемлемого механизма его реализации на практике.

Напомним, 12 сентября 2012г. А.Новак сообщил журналистам, что Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та денонсирует протокол о вступлении в Договор энергетического сотрудничества ЕС и урегулирует долг перед РФ в размере 4,1 млрд долл. Он добавил, что Договор об энергетическом сотрудничестве означает, что Молдавия должна реализовать к 1 января 2015г. третий энергопакет ЕС, что, "естественно, не устраивает Россию". А.Новак также сказал, что цена газа для Молдавии рассчитывается по формуле, как и для других европейских потребителей, и в I полугодии 2012г. она составила приблизительно 392 долл. за 1 тыс. куб. м. Молдавская сторона озвучила желание получить скидку в размере 30%.
http://www.rbc.ru/
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.32 / 4
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.11
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Полячка от 15.09.2012 23:27:45
 Значит плохо смотрите...
В прошлом году была в гостях в  районном городке под названием Криуляны это  примерно 40км  севернее  Кишинева, на берегу  Днестра, а на противоположном берегу г. Дубоссары (Приднестровье). Так вот местные жители за продуктами ездят в Дубоссары.  Там в Дубоссарах  супермаркет есть - "Шериф", где продукты по рассказам местных  молдаван в 2-3раза дешевле, чем в Криулянах и Кишиневе. Но более всего меня потрясло другое... часть народа из-за отсутствия работы и средств к существованию, живет за счет того, что ездит в эти Дубоссары, покупает там продукты ( перемороженные американские окорочка  и проч...) и перепродает  народу в Молдове. А на разницу в ценах живет.


Нормально смотрю. Поинтересуйтесь наличием рабочих мест, уровнем оплаты труда, уровнем эмиграции в Кишиневе и Тирасполе и найдите какую-то существенную разницу. Подчеркну, я про экономику. Разница же политическая, идеологическая - очевидная и огромная.
С Криулян народ едет в Дубоссары закупаться, с Вулканешт в Болград - это не говорит ни о чем, кроме того, что уровень цен в райцентрах(где практически нет супермаркетов) Молдавии выше, чем у их соседей через границу. Румыны ездят закупаться в Унгены и Кагул и что с того?
тэт а сэ щий гине
  • +0.02 / 7
  • АУ
Antigen
 
ussr
46 лет
Слушатель
Карма: +336.70
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 586
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 15.09.2012 23:03:49
Вы можете доказать, что в Молдове лишь10% румыноидов?



Конечно. Откройте результаты последних выборов в парламент и посмотрите процент, который набрала Либеральная партия.

Моральными уродами считаю власти с обеих сторон, за то, что разжигают ненависть между обычными людьми, заливая им пропаганду в уши.
Отредактировано: Antigen - 16 сен 2012 17:03:26
Клик-клик...
  • -0.15 / 5
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Antigen от 15.09.2012 17:10:08
Мне кажется, что жителям Кишинёва неприятно слышать такое от человека, не знающего транскрипции.



я прекрасно знаю эту транскрипцию - я вырос в Тирасполе....Показывает язык  8)
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • -0.04 / 3
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pro-Horror-off от 16.09.2012 11:44:55
Молдова не откажется от подписанных с Европейским союзом соглашений в области энергетики

цена газа для Молдавии составила приблизительно 392 долл. за 1 тыс. куб. м.

Молдавская сторона озвучила желание получить скидку в размере 30%.



на следующий год будет 450 $ - и к гадалке не ходи....Веселый
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • +0.27 / 4
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Antigen от 16.09.2012 17:01:32
Моральными уродами считаю власти с обеих сторон, за то, что разжигают ненависть между обычными людьми, заливая им пропаганду в уши.


 Ну так расскажите как власти Приднестровья разжигают ненависть к жителям Молдовы.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.23 / 4
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Полячка от 16.09.2012 22:34:19
 Ну так расскажите как власти Приднестровья разжигают ненависть к жителям Молдовы.



нет никакого разжигания со стороны Приднестровья, просто у приднестровцев слишком хорошая память...Крутой
а данный оппонент со своим лживым тезисом просто очень хочет усидеть одновременно на двух стульях...Веселый
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • +0.01 / 5
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Antigen от 15.09.2012 17:10:08
Мне кажется, что жителям Кишинёва неприятно слышать такое



"проблемы индейцев шерифа нисколько не трахают..."(ц)ВеселыйПоказывает язык
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • -0.06 / 4
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Antigen от 16.09.2012 17:01:32
Конечно. Откройте результаты последних выборов в парламент и посмотрите процент, который набрала Либеральная партия.


Посмотрела :
За Партию коммунистов проголосовало 39.3% принявших участие в выборах молдаван. Следом разместилась Либерально-демократическая партия. За них проголосовало 29.4% избирателей. Третье и четвертое места заняли Демократическая партия и Либеральная партия, набрав, соответственно, 12.7% и 10%.
http://www.profi-for…59351.html
 После выборов три партии, а именно - Либерально-демократическая партия – 29,4%
Демократическая партия – 12,7%, Либеральная -10% объединились в альянс за европейскую интеграцию.
 Общее количество народа, проголосовавшего за эти три партии - 52,1%.
  О каких 10% речь?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.06 / 3
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Antigen от 15.09.2012 17:10:08
Мне кажется, что жителям Кишинёва неприятно слышать такое от человека, не знающего транскрипции.


 Знание транскрипции ничего не меняет. русскоязычные граждане Кишинева, и не только, в свое время униженные и оскорбленные молдавской властью - давно так город кличут.  Народная мудрость....
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • 0.00 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: anunaX от 16.09.2012 22:51:26
данный оппонент со своим лживым тезисом просто очень хочет усидеть одновременно на двух стульях...Веселый


Возможно..Строит глазки
очень хочется услышать ответ оппонента.. я никогда не встречала информации о том  что власть Приднестровья разжигают у граждан Приднестровья  ненависть к молдаванам...если он ответит конечно.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.02 / 3
  • АУ
anunaX
 
65 лет
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Полячка от 16.09.2012 23:25:54
Возможно..Строит глазки
очень хочется услышать ответ оппонента.. я никогда не встречала информации о том  что власть Приднестровья разжигают у граждан Приднестровья  ненависть к молдаванам...если он ответит конечно.



ответа просто не будет - это был провокативный вброс...Крутой
"Русофобия - это болезнь, которая лечится кризисом, социально-экономическими потрясениями, голодом и нищетой" © Сергей Лунев
  • -0.08 / 5
  • АУ
Antigen
 
ussr
46 лет
Слушатель
Карма: +336.70
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 586
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 16.09.2012 23:06:55
Посмотрела :
За Партию коммунистов проголосовало 39.3% принявших участие в выборах молдаван. Следом разместилась Либерально-демократическая партия. За них проголосовало 29.4% избирателей. Третье и четвертое места заняли Демократическая партия и Либеральная партия, набрав, соответственно, 12.7% и 10%.
http://www.profi-for…59351.html
 После выборов три партии, а именно - Либерально-демократическая партия – 29,4%
Демократическая партия – 12,7%, Либеральная -10% объединились в альянс за европейскую интеграцию.
 Общее количество народа, проголосовавшего за эти три партии - 52,1%.
  О каких 10% речь?  



"Либеральная -10%"  только они из троицы, стоят на позициях унионизма и постоянно об этом говорят со всех трибун. Поэтому и результат у них такой смешной. Объединило эти разношёрстные партии только одно - желание отстранить КПРМ от управления страной. Что, собственно говоря и получилось в итоге. Сам я голосовал за КПРМ если что. Теперь мои пожелания не учитываются в процессе управления страной. Вот такой оскал демократии, мнение 40% населения, в том числе большинства русских, которые тут живут (всё ещё) просто вычеркнули из политического процесса.

Относительно "ненависти" : посмотрите на свои комментарии. А ещё у меня товарищ не так давно перебрался жить в ПМР, так у него буквально через пол года началась та самая шиза на тему "молдоване хотят захватить", "молдоване такие сякие". Я вам по секрету скажу, только вы никому в ПМР не рассказывайте. Большинство молдован занимаются ежедневным выживанием и только и думают как-бы свалить "из этой страны". ПМР это как неуловимый Джо, ни разу не попался, потому-что нах никому не нужен. Всё что вы видите в дуроскопе, все эти речи и озабоченность возвращением территории - это говорильня властей и их кураторов из Госдепа.

И с каких это пор желание быть объективным называется попыткой сидеть на двух стульях ? Во-первых, стульев тут гораздо больше чем два, и я сижу на русском. Во-вторых я не считаю себя частью Молдавии и/или ПМР, так случилось что родился в СССР/РСФСР и Родину менять не собираюсь. Поэтому мне достаточно легко абстрагироваться и смотреть на одну и ту же информации как с одного берега, так и с другого. Мне не кажется это чем-то плохим.

PS: на этой оптимистической ноте я пожалуй завершу свою беседу с вами. Посмотрел я на год вашей регистрации и график активности, и возникло у меня сильное подозрение, что занялся я благотворительной раздачей продуктов питания форумным троллям.
Отредактировано: Antigen - 17 сен 2012 10:18:35
Клик-клик...
  • +0.07 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2