Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,133,882 101,385
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:45:47
...
  Русский из РБ
Цитата: Pepenec от 29.11.2017 13:17:22Меня больше другое интересует. Почему они занялись этим сейчас?  До выборов же далеко еще.  Майдана что ли боятся?

 Как вариант: вот сейчас будет хорошо, потом будет плохо, а потом придет ясноликий и сделает а-та-та зарвавшимся чиновникам, которые на корню зарубили его гениальные задумки. В общем, придет и молча все поправит.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 ноя 2017 13:53:09
...
  Русский из РБ
Цитата: Бывший от 29.11.2017 13:32:36Не думаю, что они боятся майдана. В 2018 году - местные выборы, и, если правильно помню, выборы в палатку. Плюс, анонсированная ранее, но пока заглохшая, тема с референдумом. В РБ - популистская диктатура, соответственно, населению по правилам игры надо показать хоть какое улучшение жизни. Не исключено, что образовавшиеся у населения "лишние" деньги планируют изъять через рост цен на коммуналку и прочее подобное, чтобы не допустить колебаний на валютном рынке.

 Поддерживаю. Одной рукой дать, другой забрать - это вполне в духе команды АГЛ
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 2
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 29.11.2017 07:50:34http://www.ntv.ru/peredacha/Mesto_vstrechi/m52562/o477636/video/
вы зря автоскрытие поставили. замечательная во всех смыслах этого слова передача, я считаю что таких надо побольше таких снимать и показывать, причем в первую очередь не только россиянам, но и странам соседям.  Донести им взгляд России на российско-постсоветские взаимоотношения. Чем больше граждан стран СНГ ее посмотрят, тем лучше.  Искреннее спасибо.

А что именно Вам в этой передаче понравилось?
Там были представлены разные, в т.ч абсолютно противоположные точки зрения, и ни одна не доминировала. Вам какая показалась наиболее верной?
Вот представитель от РБ был совершенно предсказуем, потому что с вашей стороны озвучивается только одна идеологически правильная официальная позиция власти. Выглядела, надо заметить, слабо аргументированной, скользкой, неубедительной.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.26 / 8
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,120.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,368
Читатели: 2
Цитата: Бывший от 29.11.2017 11:43:04Амалкер прав, "отварите люк" (его коммунальщики через пару дней сидения змагаров в палатках заварили) было в 2006.

Змагары из года в год верны себе — срать говном из жёппы вне туалета. А в люки серут потому, что они — шляхта, а люки сделаны, чтобы там шуровало быдло, которое должно принципиально жить в говне.
Отредактировано: adolfus - 29 ноя 2017 21:38:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  30 ноя 2017 01:08:53
...
  Zeratul
Цитата: Gera99 от 29.11.2017 13:44:36Я тоже подумала, что это связано с реформами, требование проведения которых жестко увязано с условиями получения кредитов - и от МВФ, и от России. А там в первую очередь требуется повышение тарифов ЖКХ и сокращение гос. дотаций на услуги коммунальщиков.
Зарплаты населения и размеры пенсий не позволяют оплачивать коммуналку в полном объеме. Повышение зарплат позволит смягчить удар.

В том то и дело "повышение зарплат" будет только на бумаге.
Впрочем, психологически оно действительно несколько смягчит удар.Улыбающийся
На то и расчет - надеются на доверчивых наивных андреек. Хотя о чем это я, андрейка наверное даже в Белоруссии не живет, раз совсем совсем не может размовлять на мове (вы его четко подловили в соседней ветке))
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.04 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  30 ноя 2017 01:09:03
...
  Alximik
Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нужны собственные транснациональные корпорации, заявил Александр Лукашенко 29 ноября в Минске на переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в расширенном составе. "Для успешной работы на мировых площадках необходимо создавать собственные транснациональные корпорации в рамках Евразийского экономического союза. И у нас есть соответствующие таким масштабным планам ресурсы", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Скрытый текст
ссылка
Под моим чутким руководством....подумал вождь синеокой.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.68 / 9
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.29
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,559
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 29.11.2017 13:58:54А что именно Вам в этой передаче понравилось?
Там были представлены разные, в т.ч абсолютно противоположные точки зрения, и ни одна не доминировала. Вам какая показалась наиболее верной?

Гера, в этой передаче великолепно все. Контекст, подтекст, сказанное и недосказанное,подбор участников,постановка целей,  подача материала, сравнения, выводы, то как и в каком количестве давали участникам высказаться, как вели себя ведущие. Короче все-все-все практически до каждой мелочи. И кстати, передача не осталась незамеченной, по крайней мере у нас ее уже успели даже нарезать на цитаты и запустить по социальным сетям. 
А еще посмотрите, какие комментарии под оригинальным видео оставляют. Больше всего армяне правда пишут, но вы все равно - почитайте.
https://www.youtube.…T6V5_VCxHM
ЦитатаВот представитель от РБ был совершенно предсказуем, потому что с вашей стороны озвучивается только одна идеологически правильная официальная позиция власти. Выглядела, надо заметить, слабо аргументированной, скользкой, неубедительной.

Ну... начнем с того, что это у нас считается представитель оппозиции. Хотя есть много точек зрения про конкретно этого товарища начиная от того, что еще с начала 2000х он в разработке КГБ. Короче - весьма мутный тип.
  • +0.22 / 3
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 30.11.2017 07:22:30А еще посмотрите, какие комментарии под оригинальным видео оставляют. Больше всего армяне правда пишут, но вы все равно - почитайте.
https://www.youtube.…T6V5_VCxHM

Спасибо, сейчас прочитаю.
Меня по ключевым моментам передачи подмывает высказаться, но я никак не могу собраться и законспектировать основные тезисы участников. Но я соберусь...
------------------
Почитала. Забираю свое "спасибо" назад. Там в комментариях отсутствуют даже намеки на какое-либо обсуждение.
Не понимаю, на что Вы рассчитывали, ссылаясь на  комменты. Неужели на то, что меня огорчит истерика униженных и оскорбленных, у которых словарный запас ограничивается русским матом? 
Что, собственно, случилось-то, с чего на окраинах забились в падучей? Они  требуют уважения к себе (это понятно) и равноправия (это не понятно, ну да бог с ним). Ну дык... им пока в очень вежливой форме намекают: многовекторным нафиг с пляжа! 
Отредактировано: Gera99 - 30 ноя 2017 10:19:06
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.59 / 11
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 30.11.2017 07:37:40Спасибо, сейчас прочитаю.
Меня по ключевым моментам передачи подмывает высказаться, но я никак не могу собраться и законспектировать основные тезисы участников. Но я соберусь...
------------------
Почитала. Забираю свое "спасибо" назад. Там в комментариях отсутствуют даже намеки на какое-либо обсуждение.
Не понимаю, на что Вы рассчитывали, ссылаясь на  комменты. Неужели на то, что меня огорчит истерика униженных и оскорбленных, у которых словарный запас ограничивается русским матом? 
Что, собственно, случилось-то, с чего на окраинах забились в падучей? Они  требуют уважения к себе (это понятно) и равноправия (это не понятно, ну да бог с ним). Ну дык... им пока в очень вежливой форме намекают: многовекторным нафиг с пляжа!

Что происходит на свете? - А просто  зима... 
Россия стала злой, жадной и агрессивной. И, что самое ужасное, многим в России это нравитсяПодмигивающий
Придется выстраивать новые отношения, а это достаточно длительный и болезненный процесс, и не каждому он по силам. Отсюда и истерики.
  • +1.10 / 14
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 30.11.2017 10:42:09Что происходит на свете? - А просто  зима... 
Россия стала злой, жадной и агрессивной. И, что самое ужасное, многим в России это нравитсяПодмигивающий
Придется выстраивать новые отношения, а это достаточно длительный и болезненный процесс, и не каждому он по силам. Отсюда и истерики.

Да где же "злой, жадной, агрессивной?"
Пока дело ограничивается только предупреждением, что Россия может стать злой, жадной, агрессивной, если...Но это "если" никто не слышит.

Я еще раз просмотрела "Место встречи". Если друг оказался вдруг?! (28.11.2017).

Позиции участников по Белоруссии (Армению опускаю, там почти все тоже самое).

1. Белоруссия путем шантажа 25 лет тянет из России деньги. Ненадежный союзник, и даже вовсе не союзник. На самом деле Лукашенко на Запад уйти не может, ибо его фейс там никому не нужен. (Олег Баранов).

2. Белоруссия скоро может стать второй Украиной с хунтой у власти. Антироссийская, антирусская пропаганда, заигрывание с идеологическими наследниками фашизма (Николай Платошник).

3. Проблемы в отношении стран на ПСП имеют одну общую причину: все страны экономически сильно завязаны на Россию, получают от России многомиллиардные вливания в их экономики, находятся в огромном выигрыше от интеграции, но, во-первых, воспринимают помощь России как данность от природы, как само собой разумеющееся; во-вторых, при экономической зависимости отстаивают свою политическую независимость в защите своих национальных интересов, которые с российскими не совпадают. (Т.е. почему-то считают, что Россия обязана оплачивать их интересы в ущерб своим). (Дмитрий Абзалов).

4. Россия и Белоруссия - одно целое и должна действовать сообща, как одно целое. (Николай Стариков).

Пожалуй, на этом трезвые, разумные оценки заканчиваются.
Остальные:
1. Андрей Ведруссов.
В ВТО мы вступили, Белоруссию кинули (а что - надо было дожидаться, когда Белоруссия рыночную экономику построит?). Наши олигархи хотели Уралкалий у белорусов отжать (ложь). Мы сами виноваты. Надо договариваться, а не жлобиться (ну вот, и попробуйте договариваться с Лукашенко сами, чем других обвинять)

2. Дмитрий Некрасов.
Ну, тут как обычно у либералов: все силы – на повышение благосостояния российского народа, а на геополитику и прочий бред наплевать (противно, не хочу продолжать и комментировать).

3. Сергей Марков.
Бла-бла-бла и весь перечень мантр леваков по защите политики кормления  Лукашенко (еще противнее, чем слушать либералов; те хоть мнением всего народа не прикрываются).

4. Геворг  Мирзаян.
Лукашенко мне лично сказал...(дальше можно не продолжать, человек верит Лукашенко на слово).

5. Андрей Окара.
Обижают, не уважают, женами-братьями обзывают. Вас никто не любит, а после передачи будут любить еще меньше... (блеял, как обычно).

Белорусская сторона Андрей Дмитриев:
-- наши национальные интересы...
-- мы не одно целое, мы разные...
-- белорусы панически боятся любых конфликтов...
-- все войны на нашей территории, потеряли много людей...
-- Беларусь ничего сверхъестественного не просит, только соблюдение договоров и...трам-пам-пам...общий энергетический рынок.
Отредактировано: Gera99 - 30 ноя 2017 12:27:17
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.08 / 18
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 30.11.2017 13:14:48Бла-бла-бла людишек которые НИКТО.
Просто пиарятся и набивают себе значимость.
Ничего НЕ решают и толком проанализировать и предсказать не могут.
С таким-же успехом можно слушать бабушек у подьезда
Веселый
Да и на ГА есть аналитики сильнее,жестче,циничнее

А что Дмитрий Абзалов тоже из людишек?
Те, кто решают, не нас с вами слушают, и не наше мнение учитывают при принятии решений, а вот этих "людишек" или выборочно одного-двоих из них.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.21 / 5
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Белкомова.
Дискуссия   151 0
Говорят, её можно легко понять даже самому тупому азиату. Я них не понял

Отредактировано: Langeo - 30 ноя 2017 13:50:52
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 30.11.2017 13:14:48Бла-бла-бла людишек которые НИКТО.
Просто пиарятся и набивают себе значимость.
Ничего НЕ решают и толком проанализировать и предсказать не могут.
С таким-же успехом можно слушать бабушек у подьезда
Веселый
Да и на ГА есть аналитики сильнее,жестче,циничнее

Да дело-то даже и не в людишках. Хотя и среди них есть весьма достойные и уважаемые люди. Дело в том, что федеральный таки канал \, считающийся к тому же пропагандистским в определенных кругах (Крёстного батьку не забыли?) поднял тему ничтожности и обременительности для России этих сателлитов. Позиция ведущих определена редакцией канала, она недвусмысленна. Ну и по логике: а кто у нас определяет позицию федерального таки канала? 
Вот в этом вся соль.  Позиция политического руководства РФ выражена ведущими НТВ. Обсуждение - для телезрителей. Позиция - для партхозактивов сателлитов. И не думаю, что она им понравилась.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.59 / 14
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 29.11.2017 13:58:54А что именно Вам в этой передаче понравилось?
Там были представлены разные, в т.ч абсолютно противоположные точки зрения, и ни одна не доминировала. Вам какая показалась наиболее верной?
Вот представитель от РБ был совершенно предсказуем, потому что с вашей стороны озвучивается только одна идеологически правильная официальная позиция власти. Выглядела, надо заметить, слабо аргументированной, скользкой, неубедительной.

Бездарная передача или очень большая  провокация... Со стороны Белоруссии был специально приглашен оппозиционер, и не пригласили ни одного сторонника официальной власти. Он озвучил позицию оппозиции выдав ее за позицию Белоруссии... Грубая работа...
  • -1.06 / 25
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 30.11.2017 15:02:26Бездарная передача или очень большая  провокация... Со стороны Белоруссии был специально приглашен оппозиционер, и не пригласили ни одного сторонника официальной власти. Он озвучил позицию оппозиции выдав ее за позицию Белоруссии... Грубая работа...

А чем позиция оппозиции отличается от сторонников официальной власти? Все прозвучавшие тезисы  одинаковые, один в один.
Внутри РБ оппозиция может выступать против действующей власти. Но в отношении России оппозиция выступает единым фронтом с Лукашенко.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.36 / 25
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: BelaRUS_Arma от 30.11.2017 15:02:26Бездарная передача или очень большая  провокация... Со стороны Белоруссии был специально приглашен оппозиционер, и не пригласили ни одного сторонника официальной власти. Он озвучил позицию оппозиции выдав ее за позицию Белоруссии... Грубая работа...

Позицию официальных властей здесь озвучивали неоднократно - Россия ДОЛЖНА.
  • +0.96 / 20
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 30.11.2017 13:36:22
Скрытый текст
 Это самое "если" на самом деле уже произошло, просто о нем не говорят на каждом углу. И раз это "если" - объективная реальность, то закономерная реакция России тоже становится реальностью.  Это как в детстве - отец еще не знает про разбитое окно, но ты стараешься спрятать подальше его ремень, и в районе ягодиц чувствуется некоторое жжение))
Какая разница, в чем пытаются обвинить Россию, если окно уже разбито? И нужны ли сейчас вообще какие-то предупреждения? 
Если только для того, чтобы заполнить эфир...

Окно разбито. Недоросли стараются спрятать подальше ремень или еще надежнее избежать наказания, как им кажется,  – сбежать из дома.
Но меня волнует, кто за разбитое окно платить будет. Они-то  думают, что отец, кто же еще. У них денег нет, сами они не зарабатывают, вся ответственность и спрос с отца семейства. 
Вот что-то меня кажется, что в эфире не их предупреждают, а нас, что платить нам придется, если мы не хотим жить в доме с разбитыми окнами.
.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.32 / 9
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 30.11.2017 15:27:47А чем позиция оппозиции отличается от сторонников официальной власти? Все прозвучавшие тезисы  одинаковые, один в один.
Внутри РБ оппозиция может выступать против действующей власти. Но в отношении России оппозиция выступает единым фронтом с Лукашенко.

Вам так удобнее думать, это наиболее простая версия, которую все больше и больше хавает пипл. Я год назад примерно, когда был газовый скандал писал, что пока по федеральным каналам не будет команда "фас", все эти ваши дискуссии в узких кругах просто ничтожные. Тогда все разрулилось на уровне двух президентов. Но, начинают происходить изменения и уже по федеральным каналам россиянам начинают вдалбливать чушь в подсознание о плохой Белоруссии. Это спланированный чей-то заказ по созданию из РБ злобного наглого врага. И я могу вас поздравить, тех кто пишет на ветке, на вашей улице праздник, подставили нас конкретно в этой передаче. Кто следующий - Соловьев???
  • -1.04 / 25
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 30.11.2017 19:21:48А Вам как удобнее думать? Может на себя любимого внимание обратить? Сколько платит официальный Минск за газ и за сколько продаёт населению? А такое нововведение как принудительная замена газового оборудования, котлы, плиты, колонки, мол старые необходимо менять, иначе отключим газ. Это как? Заботливые, ....... За т.о. деньги исправно брали, и вдруг - нерабочее. Причём покупай здесь и сейчас.
У сестры плита газовая, новая в упаковке, Брестского завода, куплена была лет 13 назад - нельзя, только новая купленная у них сейчас.
Я предлагал написать заявление в прокуратуру, на предмет законности подобных нововведений, не хотят - пускай платят.

Этого хватает, не спорю, но дело не в этом, для того, чтобы отвергнуть некую модель, нужно как минимум довести ее до абсурда и не судить по сырым результатам. Даже те белорусы, что обитают на этой ветке хоть самим себе должны признаться, что не существует вменяемой альтернативы действующему режиму. Любый изменения приведут к коллапсу, поэтому не стоит раскачивать лодку. А те, кто клин вбивает в наши отношения этого не понимают. Прежде чем критиковать, нужно предложить вменяемую альтернативу, иначе это все идет на разрушение. 
  • -0.65 / 19
  • АУ
Alximik   Alximik
  30 ноя 2017 20:52:22
...
  Alximik
Государственный долг Беларуси на 1 ноября 2017 года составил 41,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 4,9 млрд рублей, или на 13,3%.
Об этом сообщает официальный сайт Министерства финансов.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.81 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 14, Ботов: 5