Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,129,579 101,378
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4704175 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Суд по делу белорусских публицистов, день 13

https://eadaily.com/ru/news/2018/01/08/sud-po-delu-belorusskih-publicistov-den-13
В Минске 8 января продолжился суд над пророссийскими публицистами Сергеем Шиптенко, Юрием Павловцом и Дмитрием Алимкиным. Напомним, в своих статьях для российских СМИ они жёстко критиковали наметившееся сближение белорусских властей с Западом в ущерб интеграции с Россией, а также их заигрывание с радикальным национализмом. За это их обвиняют в «разжигании национальной розни, осуществлённом группой лиц», что подразумевает приговор в виде 5−12 лет реального тюремного срока.

Скрытый текст
17:00 — По словам адвоката, Ефросинья Полоцкая является общерусской святой, и никакой иной святой она быть не может. Что плохого в том что Ефросинья белорусская святая? —  спрашивает в свою очередь Андреева (эксперт). «Вам не кажется, что это, простите, невежество, и что есть единая церковная традиция?» — отвечает ей Игнатенко.

Феерично. Разжигание шьют в т.ч. за отрицание "белорусской" принадлежности святой 12 века. Колхозные инквизиторы ...
  • +1.11 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 янв 2018 22:43:11
...
  Alximik
Из всех мировых покупателей экспортируемой Норвегией в прошлом году форели, наша страна пропустила вперед только Японию, сообщает Норвежский совет по морепродуктам (NSC). На третьем месте за нами — США.
Несмотря на введение Россией санкций против норвежских рыбных продуктов, в прошлом году Норвегия увеличила экспорт лососевых рыб на 3%, то есть на 27 тысяч тонн, достигнув невероятного одного миллиона тонн. А норвежский рыбный экспорт в целом увеличился на 7%.

Скрытый текст
ссылка

Или благосостояние беларусов увеличилось так, что они стали есть массово красную рыбу или это банальная контрабанда.
Отредактировано: Alximik - 08 янв 2018 22:45:07
  • +0.76 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 янв 2018 22:49:13
...
  Alximik
Прогнозы белорусских властей относительно роста ВВП в 2018 году на 3,5% во многом обусловлены возросшей ценой на нефть, которая с конца октября держится выше 60 долларов за баррель (цена Urals за 11 месяцев 2017 года составила 52,2 доллара за баррель,  в 2016 году — 41,6 долларов, в 2015 году — 51 доллар). Какие среднесрочные риски имеет этот сценарий?
По итогам 2016 года белорусские нефтяники считали потери из-за резко изменившейся внешней конъюнктуры и нефтяного «секвестра» РФ. Потери  на самом деле были драматичными: из-за резкого падения цены на нефть и, как следствие, снижения экспортных цен на нефтепродукты белорусские НПЗ недополучили 1,65 млрд. долларов валютной выручки. Еще около 1,2 млрд. долларов составили их  потери из-за сокращения поставок российской нефти («Нафтан» и Мозырский НПЗ стали заложниками белорусско-российского газового конфликта).

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.44 / 9
  • АУ
Не москвич
 
Дилетант
Карма: -224.51
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 598
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Если форель идёт под  знаком «Made in Belarus» в Россию, то уж наверняка принимающая сторона понимает что почём, но ведь мало импорта этой продукции  в 2016 году и 2017 году относительно других.
Сводная информация:
Импорт в Россию товаров из группы «форель свежая или охлажденная» за период 2016 - 2017 составил $13.1 млн.+$13.6 млн, общим весом 2.79  тыс. тонн. + 2.8  тыс. тонн
В структуре импорта по странам товаров из группы «форель свежая или охлажденная» на первом месте Турция (55,4%), на втором месте Армения ( 40,5%), третье Беларусь2,5%)

Сводная информация:

Импорт в Россию товаров из группы «форель живая» за период 2016 - 2017 составил $5.7 млн., общим весом 307 тонн.
В структуре импорта по странам (товаров из группы «форель живая») на первом месте Норвегия (47%), на втором месте Финляндия (46%)  третье Беларусь (6%)
А вот так было в 2013 году:
Сводная информация:
Импорт в Россию товаров из группы «форель живая» за период 2013 - 2013 составил $5.7 млн., общим весом 257 тонн.
В структуре импорта по странам товаров из группы «форель живая» на первом месте Норвегия (83%), на втором месте Финляндия (16%), на третьем Дания (1,4%).   Беларусь (0,2%)
Сводная информация:
Импорт в Россию товаров из группы «форель свежая или охлажденная» за период 2013 - 2013 составил $192 млн., общим весом 27.6 тыс. тонн.
В структуре импорта по странам товаров из группы «форель свежая или охлажденная» на первом месте Норвегия (90%), на втором месте Дания (3%),  третье Армения ( 2.8%)       Беларусь - $3.44 тыс. это практически 0%
Т.е. за 4 года Беларусь увеличила поставки в Россию живой форели с $10.5 тыс. до $36.8 тыс
и мороженной и охлаждённой с $3.44 тыс до $278 тыс
  • -0.80 / 17
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: korpus3 от 08.01.2018 22:02:55Читаю часто белорусские ресурсы, часто попадает инфа про 100-150 баксов зарплаты в РБ, дальше что, "читатель"?

В РФ едут на заработки в основном на сдельную работу, где профи может много работать и много заработать. У меня знакомые ездят по строительству, берут объект - сдают под ключ и зарабатывают по 100-150 тыс. Работают без выходных, спартанские условия, на износ. Но есть за что бороться. На стационарных работах в РБ действительно зарплаты бывают 150 долларов, может и ниже. но не намного. В Минске конечно же выше. Но... покупательская способность другая. В РФ прожить на 12 тыс. сложновато, у нас полегче. Отрыв от семей - работа в РФ выгодна только от заработка 40-50 тыс. и выше. 
  • -0.49 / 14
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 08.01.2018 23:57:49В РФ едут на заработки в основном на сдельную работу, где профи может много работать и много заработать. У меня знакомые ездят по строительству, берут объект - сдают под ключ и зарабатывают по 100-150 тыс. Работают без выходных, спартанские условия, на износ. Но есть за что бороться. На стационарных работах в РБ действительно зарплаты бывают 150 долларов, может и ниже. но не намного. В Минске конечно же выше. Но... покупательская способность другая. В РФ прожить на 12 тыс. сложновато, у нас полегче. Отрыв от семей - работа в РФ выгодна только от заработка 40-50 тыс. и выше.

В России у уборщиц зарплаты выше 12 тысяч, но вы можете верить в то, что вам нравится, как и тому вышиватнику, что рассказывал здесь недавно про "многочисленные" зарплаты в 15 000 рублей в РФ.
  • +0.44 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 янв 2018 01:51:28
...
  Alximik
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (КПЧ ООН) приняло к рассмотрению жалобу еще одного из гомельских активистов весенних акций протестов, члена БНФ Валерия Репнина. Сейчас белорусскому правительству придется искать ответ на вопрос, почему за участие в мирной акции протеста против декрета о «тунеядцах» власть преследует оппонентов арестами и штрафами, не соразмерными средней заработной плате в стране.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.11 / 2
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 08.01.2018 17:23:02Троллик горемычный, да кто же тебя зовет в Россию ? Сиди у себя в Шклове.

Непонятно как такие оскорбительные высказывания пропускает без наказания модератор, ну и ладно, двойные стандарты.
Если вы думаете что я не прочел ваше предыдущее высказывание про хитрована хуторского и решили опять позадираться, то я вас разочарую, прочел, но и в тот и в этот раз опускаться до уровня дурак сам дурак я не буду. Мне жаль тратить время на общение такого уровня. Где мне сидеть и куда уехать я решу без вашего соучастия. 
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.07 / 24
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 09.01.2018 01:51:28Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (КПЧ ООН) приняло к рассмотрению жалобу еще одного из гомельских активистов весенних акций протестов, члена БНФ Валерия Репнина. Сейчас белорусскому правительству придется искать ответ на вопрос, почему за участие в мирной акции протеста против декрета о «тунеядцах» власть преследует оппонентов арестами и штрафами, не соразмерными средней заработной плате в стране.

Скрытый текст
ссылка

И зачем вы притащили эту информацию? Как это повлияет на дальнейшую жизнь и развитие в РБ? Штрафы видите ли не соразмерны. Штрафы определены согласно закона. Ну и не будем забывать что Навальному не дали идти в кандидаты на пост президента РФ. Так что у нас общество более демократичное, просто власть относительно мирно (штрафы, беседы в милиции) погасила в зародыше то что могло разгоревшись пойти по украинскому сценарию. Мне украинский сценарий не нужен, полностью поддерживаю в данном вопросе власть.
Отредактировано: Bronik - 09 янв 2018 07:09:13
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.04 / 23
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 09.01.2018 08:25:20Сначала была Москва, потом Москва и Питер, теперь мегаполисы. А есть еще и Тюмень с Салехардом, Краснодарский край, Крым подтягивается ...
Вы же в курсе того, что в том же Питере людей живёт больше чем во всей Белоруссии?

Питер это да, помню как в кафешке-кофейне покупал там перекус и цена мороженого на развес была указана за 1 грамм. Именно в граммах. Такого даже в нашей деревне никогда не было. Краснодарский край и крым это вы не врите, практически все отзывы переехавших в эти регионы это замечание о том что сложно с работой и то что 15000-22000 это очень хорошо по местным меркам. Тюмень с Салехардом это хорошо, но хуже чем работа на норвежских нефтяных вышках в море, а разница в погоде не велика - это работа почти как в открытом космосе. У нас ведь тоже, если класть плитку в Минске по 12-14 часов в день без выходных, то можно легко заработать 1000-2000 долларов. Вопрос о том где стоит жить всей семьей и работать 5 дней по 8 часов в неделю. Шабашка это в любом случае не на всю жизнь. Вот если ехать не на шабашку, а всей семьей, то во всей РФ это Москва и с натяжкой Питер. Остальные города ни чем не лучше наших городов по зарплате и стоимости жизни. Особняком Минск, если с Минска то Москва с натяжкой, Питер уже точно мимо, остается запад. Та самая Польша и все что дальше.
Отредактировано: Bronik - 09 янв 2018 10:32:08
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -0.92 / 26
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Вопрос тем кто дерет горло ЗАПУТИНА. Если в РФ так хорошо, то почему финансовая и политическая элита РФ выводит свои капиталы, активы, своих детей в страны западной Европы? Или плебсу лозунги обамачмо, крымнаш и крошки с финансовых потоков по выкачиванию недр, а свой жирный кусок подальше от РФ увести норовят. Смешные вы ребята. Я понимаю патриотизм при Сталине, все было в своей стране и сам в шинели ходил. Вот то да. А эти временщики - урвать и вывести. Ну а народу можно вешать лапшу про духовные скрепы и особую миссию гусского нагода.
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.65 / 42
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: vogul от 09.01.2018 10:51:10Типичная песня белАрусов- " у вас олигархи всё украли"

Не, так не годится. Фактами меня чмыри. Еще объясни мне в чем смысл РФ тарить облиги США почти под ноль процентов и в тоже время нерезам продавать свои ОФЗ с значительно большим процентом. Это тоже особый хитрый план Путина по развалу проклятых пендосов?
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.32 / 30
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: пОМиДор от 09.01.2018 10:58:17Всегда хотел спросить.
Почему Apple из США бежит.? В Ирландию?

Потому что там она налогов платит даже не проценты, а десятые доли процента.....
  • -0.02 / 2
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 09.01.2018 11:00:03И украинцев, и нашей либерды. Недаром у него флага нет - это гражданин мира))

У кого флага нет? У меня есть - это флаг РБ. Я гражданин РБ. У меня в паспорте написано что я белорус. Даже если в РФ уеду, если будет возможность записи национальности то будет написано не русский а белорус.
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.00 / 26
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: пОМиДор от 09.01.2018 10:58:17Всегда хотел спросить.
Почему Apple из США бежит.? В Ирландию?

Всегда хотел спросить. По закону акционерам должно идти 50% от прибыли, а газпром платит 25%. Почему? Потому что крымнаш?
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.26 / 33
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Я не понимаю радости урапатриотов, которые смакуют как плохо живется украинцам, белорусам. Для меня украинцы, русские, белорусы это очень близкие и по духу и по крови люди. Ну чем виноват простой украинец, что кто то устроил майдан? Виноват? Точно? А что тогда ты делал когда в Москве парламент из танков расстреливали? Сидел под шконкой? То та и оно. И я сидел и не вякал. Поэтому мне жаль украинцев, что живется им туго. А вы вместо сочувствия смакуете. Это низко. Это подло. Это не по братски и не по соседски.
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.32 / 37
  • АУ
Bronik
 
Слушатель
Карма: -28.88
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 09.01.2018 11:14:31Простите за назойливость - а с полом у вас как? В профиле написан "женский", а самоидентификация явно мужская.Непонимающий

Это форум знакомств и поиска пары? Нет. Тогда какая разница. Мужик я, не из этих, женат, ребенок есть. Все?
У дураков мысли сходятся. Это к вопросу положительной и отрицательной кармы на форуме.
  • -1.12 / 29
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  09 янв 2018 11:54:46
...
  Zeratul
Цитата: Bronik от 09.01.2018 11:10:27У кого флага нет? У меня есть - это флаг РБ. Я гражданин РБ. У меня в паспорте написано что я белорус. Даже если в РФ уеду, если будет возможность записи национальности то будет написано не русский а белорус.

Да твою свидомую русофобскую суть за версту видно, вне зависимости от гражданства.Улыбающийся
Дружок другого местного русофоба "АндрК" или очередной его клон?

Цитата: Bronik от 09.01.2018 11:10:27Даже если в РФ уеду

вместе с другими 700 тысячами белорусских гастарбайтеров, которые спасаясь от нищеты удирают из псевдогосударства-попрошайки Белоруссии в богатую и благополучную Россию прислуживать россиянам на стройках?Улыбающийся

Ну приезжай, работы у нас хватит на всех. Только учитывая, что ты никак не определишься с полом - тебе лучше в Европу. Там таких любят Веселый

Скрытый текст

700 тысяч белорусских гастарбайтеров едут в Россию - это 15% от всего трудоспособного населения Белоруссии.
Заметь, свидомый, не из России едут работать в Белоруссию, а из Белоруссии в Россию. Подмигивающий

И еще примерно столько же белорусов едут прислуживать европешкам в Польшу и другие страны ЕС.
Итого - треть трудоспособного населения Белоруссии вынуждена спасаться от нищеты, работая в других странах. Перемога!

Оставшимся в РБ "беларусам" и "беларускам" выбор доступных профессий невелик:
http://glav.su/forum…age4696881Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 09 янв 2018 11:56:42
  • +1.05 / 24
  • АУ
некуц
 
belarus
Аульс
62 года
Слушатель
Карма: -19.90
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Zeratul от 09.01.2018 11:54:46удирают из псевдогосударства-попрошайки Белоруссии в богатую и благополучную Россию прислуживать россиянам на стройках?Улыбающийся

И после такого хамского жлобского заявления ты хочешь какого отношения к себе?
  • -1.19 / 35
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  09 янв 2018 12:10:41
...
  Zeratul
Цитата: Bronik от 09.01.2018 11:17:48Я не понимаю радости урапатриотов, которые смакуют как плохо живется украинцам, белорусам. Для меня украинцы, русские, белорусы это очень близкие и по духу и по крови люди. Ну чем виноват простой украинец, что кто то устроил майдан? Виноват? Точно? А что тогда ты делал когда в Москве парламент из танков расстреливали? Сидел под шконкой? То та и оно. И я сидел и не вякал. Поэтому мне жаль украинцев, что живется им туго. А вы вместо сочувствия смакуете. Это низко. Это подло. Это не по братски и не по соседски.

Хитрожопый богатовекторный бацька Лукашенко пошёл дальше, и за 3 дня до дня рождения Бандеры публично признался в любви к западенцам:
https://glav.su/foru…age4693497

Почему большинство россиян стали плохо относиться к украинцам - русофобу понять сложно.

Мы ведь не ко всем гражданам Украины совсем плохо относимся, а только к тем, кто даже после трагедии 2 мая в Одессе (когда приехавшие отряды любимых белорусским бацькой западенцев сожгли заживо сотни русских людей, включая стариков, беременных женщин) и после обстрелов мирных жителей Донбасса украинскими карателями - всё равно нацепляют вышиванку и вопят "Щеневмерлу", периодически подпрыгивая под бандеровские кричалки "Слава Украине, героям слава! Украина понад усе!"
За трусость и хатаскрайничество в принципе простить можно, но всё равно это вызывает ощущение брезгливости. А вот за украинство простить нельзя.

1 января 2018, Киев:


Почему у большинства россиян плохое отношение к змагарам в вышиванках и богатовекторному бацьке Лукашенко?

Из-за их русофобии, лживости и многократного предательства.
https://glav.su/foru…age4691435
Отредактировано: Zeratul - 09 янв 2018 13:00:30
  • +0.62 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4