Белоруссия: проблема геополитического выбора
21.8 M
59.7 K
102.9 K
|
---|
|
Цитата: Хан от 17.06.2019 12:02:171-х похожий референдум был
"Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?" - "За" 83 процента.
2-х В РБ в целом позитивно относятся к России и при соответствующей подготовке и обработке в СМИ эти 60-70 процентов наберутся спокойно.
З.Ы. если вам на форуме пишут всякую чушь про русофобство в РБ - не надо им верить, я как гражданин РФ лично пребывают в РБ и не вижу никакого русофобства.
и тому же Лукашенко можно вменять многое, особенно желание усидеть на двух стульях и нагреться на различных "схемах", но гонениями на русских он никогда не занимался.
Цитата: АндрК от 15.06.2019 21:02:09https://ria.ru/20120820/727395241.html
Цитата: Alexandr1974 от 17.06.2019 11:20:57так и я о том же толкую. Для того, чтобы построить нормальную экономику и обеспечить нормальную жизнь гражданам совсем необязательно быть монстром типа США, Китая или России... иметь ЯО и выход к морю. В мире свет клином не сошелся на трех сверхдержавах, в других странах тоже живут люди и работают. Искренне желаю белорусам стать хорошим восточно-европейским хабом, наряду с другими.
P.S. GDP per Capita со мной согласится
Цитата: Alexandr1974 от 17.06.2019 11:20:57Для того, чтобы построить нормальную экономику и обеспечить нормальную жизнь гражданам совсем необязательно быть монстром типа США, Китая или России... иметь ЯО и выход к морю.
Цитата: Хан от 17.06.2019 10:32:29Что бы Империю построить ее нужно строить. А если ходить, нос задравши, и говорить про то что вокруг вас одни подсосы, то никакой империи не будет. А будет очередной ресурсный придаток, раздираемый внутренними конфликтами с ворами и бандитами у власти - как сейчас происходит на Украине и как было в России 90-х.
Потому что дураки, которые ведутся на сказки про свою собственную исключительность и нихрена не делают(а чего им исключительным-то напрягаться?), только плюют на окружающих - ничего другого не заслуживают.
Цитата: Alexandr1974 от 17.06.2019 11:20:57так и я о том же толкую. Для того, чтобы построить нормальную экономику и обеспечить нормальную жизнь гражданам совсем необязательно быть монстром типа США, Китая или России... иметь ЯО и выход к морю. В мире свет клином не сошелся на трех сверхдержавах, в других странах тоже живут люди и работают. Искренне желаю белорусам стать хорошим восточно-европейским хабом, наряду с другими.
P.S. GDP per Capita со мной согласится
ЦитатаБабича назначили замминистра экономического развития
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития.
Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Бабич был главой российской дипмиссии в Минске с августа прошлого года.
В конце апреля Владимир Путин освободил его от занимаемой должности и назначил на этот пост Дмитрия Мезенцева.
В Кремле довольны работой Бабича на посту посла России в Белоруссии
В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту республики, заявил, что создание БелАЭС может стоить менее семи миллиардов долларов, тогда как соглашение с Россией заключено на десять миллиардов.
Бабич, в свою очередь, высказал мнение, что белорусского лидера ввели в заблуждение, так как Москва никогда не называла итоговую цену строительства станции. Лукашенко отказался комментировать слова посла, подчеркнув, что Россия "разберется сама".
Позднее пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что внешним силам за несколько десятилетий не удалось разрушить отношения Минска и Москвы, но Бабичу это "успешно и эффективно" удается буквально за несколько месяцев. Кроме того, в марте Глаз порекомендовал российскому послу "вникнуть в специфику" Белоруссии и проявить немного уважения. Это стало реакцией на интервью Бабича для РИА Новости, в котором он оценил белорусско-российские отношения.
Цитата: Игорь_ от 17.06.2019 13:42:59https://ria.ru/20190617/155562…um=desktop
Батьке Лукашенке и всему МИДу имени тов. Макея пламенный привет)))
Вот теперь с кем придется о кредитах договариваться.
А, не правильно! Как тут вещует один товарищ-он будет бороться в конкурентной борьбе за счастье дать денех бульбофюреру))
Цитата: Zeratul от 17.06.2019 12:31:01Так в том то и дело, что нормальной экономики у Белоруссии нет.
Вся их экономика и относительно высокий "GDP per Capita" зиждется только на паразитировании на России, на контрабанде и на кредитных подачках.
Если это убрать, то уровень жизни в Белоруссии опустится еще ниже чем на Украине. ВВП ППС на душу населения в РБ составит не нынешние 20 тыс. долларов, а 6-7 тыс. долларов, на уровне Молдавии и Нигерии.
Долги у Белоруссии огромные, ЗВР крошечные, своя валюта держится на честном слове, бюджет дефицитный, внешнеторговый баланс сильно отрицательный, население уменьшается. Рынка сбыта кроме России для большей части белорусской продукции практически нет. Да и вокруг более богатые страны - Россия, Польша, куда в случае прекращения халявы рванут все молодые белорусы.
Я не против, чтобы Белоруссия вела себя с Россией как Канада с США. То есть они будут получать какие-то преференции на российском рынке, льготные кредиты и нашу защиту, но при условии полной лояльности и подчинения.
Канада не ведет себя богатовекторно, не заигрывает с Россией и Китаем, полностью подчиняется США.
А Белоруссия хочет одновременно низкие цены на российские энергоносители (чтобы перепродавать их подороже в Европу), свободный доступ на Российский рынок (чтобы впаривать нам свою некачественную продукцию в ущерб российским производителям), защиту со стороны России (чтобы не тратиться на армию), но при этом никакой лояльности не выказывает и даже заигрывает с Западом.
Богатовекторный бацька до сих пор не признал Крым российским. Не признал Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию. Никак не помог ЛДНР, даже ни одной тонны гуманитарки не отправил за 5 лет. Поддерживает украинских бандеровцев (поставляет военные грузовики в ВСУ и нацигвардию, помогает с ремонтом украинской авиатехники и бронетехники), поддерживал террористов в Сирии (через Румынию и Болгарию поставлял террористам оружие). А также проводит русофобскую политику внутри РБ, навязывает мову, убирает русский язык из табличек и указателей, запретил проведение военного парада 9 мая в Минске, проводит гонения на георгиевскую ленту и "Бессмертный полк", создает негативный образ РФ в белорусских СМИ.
В общем, Белоруссия с одной стороны полностью зависит от России, а с другой стороны постоянно подгаживает против РФ. Так не пойдёт. :)
Если хочешь получать нашу помощь - будь на 100% лояльным. Если хочешь быть гордым и незалежным - тогда не попрошайничай и живи на свои деньги (пусть и в 3 раза беднее чем сейчас). Одно из двух.
_______________________________________________________________\n\n
Очень наивно.
Если хочешь нормальную экономику, и чтобы эту экономику никто не присвоил, нужно иметь сильную армию. Это очень дорогое удовольствие.
Если не имеешь сильную армию - значит ты уже не независимое государство, и должен лечь под одно из сильных государств, которое тебе предоставит защиту в обмен на лояльность и другие бонусы.
Белоруссия не хочет тратиться на армию (56 тыс. военнослужащих, менее 100 старых летательных аппаратов в ВВС и совокупные военные расходы жалкие 0,6 млрд долларов в год - это вообще ни о чем), но при этом почему-то не хочет работать на того кто предоставляет защиту (в данный момент Россия). Инфантильная позиция "мне все должны, а я никому не должен".
Цитата: vogul от 17.06.2019 16:51:33Для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь гражданам, нужно либо иметь свои богатые ресурсы, либо кого-то грабить.
Германия собирает дань со всей Европы, США просто грабит всех и вся, успешные европейские страны разбогатели на ограблении Африки и Востока, Англия - На разграблении своих колоний. Швейцария и Люксембург живут за счёт банковского капиталла, особенно Швейция столько награбила, что всем обзавидоваться и мечтать дальше. И продолжает грабить- не так давно поляков "обула".Те, кто выжил в Восточной Европе- получил вливания от ЕС, то бишь, опять за счёт чужого бабла.
Приведите хоть один пример, когда вот сами-сами обеспечили себе достойную жизнь.
ЗЫ/ Китай и Индию не предлагать - экономика цветёт а народ нищий.
Цитата: DeC от 17.06.2019 17:04:31Бабич на посту замглавы Минэкономразвития РФ активно подключится к работе по интеграции в рамках Союзного государства с Белоруссией — Орешкин
Цитата: vogul от 17.06.2019 17:25:56Неважно, какя промышленность в Швейцарии, если основная часть населения не богатая. Вам только кажется, что Вы один всё на свете знаете.Мне приходилось там бывать и разговаривать с местными. Всё очень дорого, Учится дальше ВУЗА невозможно в силу тех же финансовых проблем. То же самое и в Швеции- да, есть очень неплохие предприятия в сфере машиностроения, и вроде как уровень жизни высокий....но тоже всё очень дорого. Почему- то Вы не хотите учитывать, что большинство населения в той же богатой Германии закредитовано по уши. И в богатых США практически все живут в долг. Речь ведь изначально шла столько не о развитии экономики, сколько о том, как это обеспечивает высокий уровень жизни. Если человек не может купить себе жильё , не залезая в кабалу, если он экономит на всём, какой же жто высокий уровень? Расскажите кому-нибудь в РФ, или РБ, что нужно, как в Англии, 5 месяцев в году спать в тёплом костюме и под тремя одеялами , потому что коммуналка дорогая.
ЗЫ/ смешно жить где-нибудь в Бельгии и пользоваться тем, во что ты ничего не вложил и рассуждать о том, как оно могло бы прекрасно быть в Белоруссии
Цитата: Сизиф от 17.06.2019 18:49:22Знаковое назначение, кмк.
Знак того что процессы интеграции сильно ускорятся.
В бытность Бабича послом, даже вторая его должность - спецпредставитель президента по экономической интеграции - его роль все же была координаторской. Все одно, даже если бы о чем договорился для того чтобы это имплементировать пришлось бы это в госмашину управления РФ закидывать обычным рутиным порядком, согласования в министерствах и ведомствах, принятие изменений в законодательство, если нужны для того о чем договорился и т.д.
Все это не быстро, если не что-то принципиальное принять, тут Путин мог бы сам сильно все ускорить, а рутинно имплементировать массу всего во исполнение планов и программ, да и того же "принципиально принятого", которое может лишь концептуальным быть.. Это Путин делать не будет.
А сейчас Бабичу можно непосредственные полномочия делегировать в любом необходимом объеме, оставив на согласования те моменты, которые риски принятых решений хеджируют и таки оного требуют, если требуют поправок в уже принятые ранее программы, в том числе и внутрироссийские.
И время на имплементацию много чего может быть КРАТНО сокращено. Что-то даже непосредственными его распоряжениями и по МЭР и по смежным горизонтальным связям внутри правительства в рамках делегированных полномочий и через внутриправительственные инструменты (типа межведомственных комиссий по тому или иному вопросу).
И тот интенсивный опыт и связи внуутри Белоруссии, который он там получил, за что его и поливать стали из всех белорусских матюгальников, более чем тоже для этого востребован и полезен. И знает там много кого, и некоторые приводные ремни как устроены на самом деле и т.д.
Цитата: Alexandr1974 от 17.06.2019 18:51:18я там не только бывал, а года два наездами строили проекты по видеонаблюдению.) вы абсолютно правы, что жители Женевы ездят во Францию отовариваться, приезжаешь в приграничный городок, там все тачки с швейц.номерами. кто ж спорит - рыба ищет где глубже...
в любом случае это отлично кормит и провинции Франции и Германии и Италии тоже.
по любому, живут отлично, с нищей относительно Бельгией не сравнить.))
Сообщение № 5308968 |
Цитата: DeC от 17.06.2019 16:43:3417 июн, 15:03
МИНСК, 17 июня. /ТАСС/. Белоруссия и России прорабатывают проект по организации на российской территории производства по выпуску карьерных самосвалов БелАЗ. Об этом сообщил в понедельник госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и РФ.
"Согласованная промышленная политика реализуется на основе развития производственно-технологической кооперации, создания крупных совместных производства по выпуску машиностроительной продукции. В частности, Минпромторг России и Минэкономики Белоруссии прорабатывают пилотный проект по производству на российской территории карьерных самосвалов ОАО "БелАЗ" с участием ОАО "Автодизель" и ОАО "Силовые машины", - отметил Рапота.
Он также считает перспективными кооперационные проекты по производству дорожно-строительной техники "Амкодор-Брянск" в Брянской области и лесозаготовительной техники "Амкодор-Онега" в Карелии, автомобильной техники на газомоторном топливе в Челябинской области с участием ОАО "МАЗ".
ТАСС
Цитата: Хан от 17.06.2019 17:20:47Ну раз вас китай не устраивает - то Япония и Южная Корея, по факту их США грабили и продолжают грабить но чуваки за счет упорного труда как-то из говна вылезли.
И Северная Корея кстати тоже, по санкциями, вплоть до мрущих от голода граждан, вытащили свое ЯО и как-то худо бедно наладили экономику и социалку.
При этом у этих стран с ресурсами голяк.
|