Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,319,046 101,830
 

Фильтр
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 25.09.2008 13:36:55
1. Чего-то я не слышал аргументов про торговый баланс и экономику.
2. Я и не говорю про абсолютную зависимость. Я говорю что постепенно зависимость будет уменьшаться, т.к. Россия восстанавливает свою промышленность, начинается конкуренция с вашей и вам придется искать новые рынки сбыта в не самых благоприятных условиях.
Абсолютно согласен.
Очень хотелось бы услышать. Но пока кроме России никто ничего внятного и осязаемого не предложил.
Взаимно.
Зависит от скорости урезания.
Читайте авантюриста.
Гадать не будем.
Само собой.
Я тоже. Батька смог сохранить страну. Сможет ли страна сохранить батьку ?Улыбающийся Шутка.


Извиняюсь за форму ответа. У меня почему-то нет функции цитирования, или я не смог с ней разобраться.
1. Я думал что ваша дисскусия с P-I именно вокруг этого.
2. Что-ж, значит будем искать. Однако вы должны учитывать что мы сохранили промышленность и кадры. Социальные преимущества РФ перед РБ неочевидны и спорны, и совершенно не факт что массовый отток квалифицированных рабочих от нас к вам будет вообще, и будет достаточно оперативным. А ваша серьёзная, читай оставшаяся от СССРа промышленность завязана на нас и нуждается в нас в неменьшей степени чем мы в ней.
Особенно в условиях очевидных угроз.
...
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 25.09.2008 13:52:35
ИМХО, есть у белорусских представителей форума не совсем необоснованный оптимизм по поводу национальной экономики в условиях кризиса.
Фишка в том, что конкуренция будет нарастать. С одной стороны российская промышленность будет конкурировать с белорусской на внутреннем рынке России (примерно треть белорусского экспорта), с другой стороны будет ужесточатсья конкуренция с европейскими производителями. С третьей стороны Россия будет давить белоруссскую нефтепереработку, т.к. есть курс на экспорт нефтепродуктов вместо сырой нефти. Экспорт нефтепродуктов составлял до трети белорусского экспорта. С четвертой стороны рынки сбыта будут сокращаться (хотя есть прогнозы что российский рынок будет расти еще довольно долго).


На самом деле экспорт в РФ больше трети.К примеру вторым торгово экономическим партнером РБ я вляется никто иная как Голландия.Ну а туда поставляются исключительно нефтепродукты.Врубая нефтяную пошлину на 100% РФ перетянет этот поток влегкую на себя и цифры экспорта РБ будут куда как скромнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 25.09.2008 13:41:39
Я не пойму. То белорусы такие независимые, что все свои проблемы сами решают, то вдруг Россия оказывается может так круто влиять на внутреннюю политику Белоруссии, что она сама виновата.

Так случилось что ваш ЕБН подсадил нашего Батьку на дешёвый газ.
Расчитывая на него(газ) АГЛ похерил практически весь отечественный мелкий и средний бизнес.
Это факт.
Что будет у нас в этой сфере дальше, время покажет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хулио Мария Ночес де Буль
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 13:47:03
Дибилизм в чистом виде.
Спорить не буду, но прокомментирую.

Потерять целую БРАТСКУЮ Грузию, а потом верещать от радости только ВЕРНУВШИСЬ! в отдельные её автономные области, не говоря уже о жизнях с разными перспективами.
Потерять целую БРАТСКУЮ Украину, а потом думать как бы это вовремя запустить "Зениты"(при условии что они остались) чтоб локализовать и купировать возникшие и нарастающие проблемы.
И продолжать налево-направо развешивать ярлычки "враг", вместо того чтоб немного подумать головой!!!!!.
.....
 :-[



справедливый пост.

но я не думаю, что гаспада ворочующие языками и финансами это оценят.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 13:58:58
Извиняюсь за форму ответа. У меня почему-то нет функции цитирования, или я не смог с ней разобраться.
1. Я думал что ваша дисскусия с P-I именно вокруг этого.
2. Что-ж, значит будем искать. Однако вы должны учитывать что мы сохранили промышленность и кадры. Социальные преимущества РФ перед РБ неочевидны и спорны, и совершенно не факт что массовый отток квалифицированных рабочих от нас к вам будет вообще, и будет достаточно оперативным. А ваша серьёзная, читай оставшаяся от СССРа промышленность завязана на нас и нуждается в нас в неменьшей степени чем мы в ней.
Особенно в условиях очевидных угроз.
...


Отток кадров уже есть.Я приводил пример строительной отрасли.В качестве примера приведу еще одну картинку.На строительство Минск арены пригласили порядка 50 таджиков.Через пару месяцев осталось буквально пару человек.на вопрос почему так произошло-так в РФ уехали там платят больше.В экономике Рб по разным подсчетам неучтено порядка 500-600 тыс человек.И что немалая часть из них трудится в РФ-очевидный факт.И это только начало.
По поводу их зависимости.Это белорусская байка.Лу ее впаривает всем подряд.да онис нуля заводы фигачат посмотрите на автопром.Какая там зависимость то? Сейчас еще Ман намерился заводик в РФ отбабахать.А если доберутся до производства тракторов-а уже по сути добираются хотя до МТЗ еще расти и расти.да какие то особо выдающиеся предприятия может у нас и есть но в целом-есть деньги и вопрос решится очень быстро.И не в нашу пользу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 14:03:02
Так случилось что ваш ЕБН подсадил нашего Батьку на дешёвый газ.
Расчитывая на него(газ) АГЛ похерил практически весь отечественный мелкий и средний бизнес.
Это факт.
Что будет у нас в этой сфере дальше, время покажет.


Что что-да вилы вот что.ИП как класс исчезнут после нового года.загонка в ЧУП-разорение для большинства перешедших.Укрупнение и консолидация.Частный бизнес напроч вытеснен из самых лакомых кусков наиболее вкусное под УДП и контролируемыми своими структурами.Ну и все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvk
 
russia
Практикант
Карма: +2,711.84
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: P-I от 24.09.2008 20:17:10
1. Сложно.  
Контр вопрос в терминах геополитики. Может ли  Мировой Остров без значительного ущерба для себя отказаться от  Сердца Мирового Острова  ?
2. Существует мнение , что в обычных вооружениях РБ очень даже очень. Результат беспокойств  «последнего диктатора  Европы»  
3. В общем-то это был ответ не вам , а некое обозначение своей позиции , как реакция на  акценты пользователей на этой ветке. А так , АГЛ – это всего лишь реализация  определённой культурной традиции «людей на болоте». Перестанет ей соответствовать слетит на раз (газа и нефти , как стабилизирующего ресурса, нет).



Простите, был занят, отвечу сейчас.
1. Не сложно, а невозможно. Прикинь сколько всего надо, чтобы разработать технологию и довести ее до производства (а еще пристроить куда-то что получилось). По поводу контр.вопроса. А с чего вы взяли, что сердце мирового острова - РБ? (а Украина тогда что - печень, что ли?).
2. Батька запасся, слов нету (интересно, там каких-то израильских модернизаций не предвидится?). Говорят Польша забоялась, что ее Германия с Белоруссией разделят.
3. Бог с ним, с "человеком на болоте" (зачем уж вы так про белорусов то). Тут проблема в том, что РФ не считает деньги в чужом кармане (просто смотрим, что нам выгодно, что нет и раздает, что есть, пусть не все, конечно только людям внутри РФ), а вот АГЛ очень любит считать, что есть у кого и нельзя ли что-то выторговать. Дело не в цене энергоресурсов для РБ, дело в том, что АГЛ требует возможности перепродажи этих ресурсов на Запад, просто делает это несколько иначе, чем Украина, но цель одна.
Отредактировано: mvk - 25 сен 2008 14:15:52
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 25.09.2008 13:56:07
А вот не соглашусь.По поводу торгового баланса -да прав он полностью.А за ростом отрицательного сальдо наблюдаю начиная с января ежемесячно.Числа так 30-31 выходит он за предыдущий месяц.Тенденции меня вообще не радуют.как следствие происходящего РБ начало активно наращивать долги.Потому вся социалка держится до поры до времени на дотациях за счет газа и нефти.Если вы посмотрите экспорт из РБ то удивитесь какую величину занимают нефтепродукты.Надо ли говорить что эта цифра возможна только благодаря льготной пошлине на нефть для РБ?В наполнении бюджета РБ огромную долю вносит нефтянка.Посмотрите список крупнейших налогоплательщиков и кто там на первых местах.
Теперь перейдем к еще одной теме.если для белорусских товаров особых торговых ограничений нет то для российских-предостаточно.а теперь прикиньте что произойдет если введут аналогичные меры.По сахару ввели и что мы сразу поимели? правильно -головную боль ввиде мысли и куда ж все это счастье девать.При этом свои потребителям впаривается по двойной цене.И перечислять можно больше.По этому экономически РБ на таком конкретном крючке у РФ.

Это всё очень правильно и грамотно, но только если кризис будет развиваться традиционно.
И главное,- что такие долги кто-то вообще собирается отдавать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: cir от 25.09.2008 13:58:58
Извиняюсь за форму ответа. У меня почему-то нет функции цитирования, или я не смог с ней разобраться.

Функция недоделанная. Хозяину форума некогда доделать.
В общем надо руками вписывать теги [ quote ] [ /quote ].

ЦитатаСоциальные преимущества РФ перед РБ неочевидны и спорны, и совершенно не факт что массовый отток квалифицированных рабочих от нас к вам будет вообще, и будет достаточно оперативным.

Скоро мы узнаем. Зарплаты инженеров и рабочих стремительно растут. Многие предприятия, которые три года назад считались мертвыми, сейчас завалены заказами на годы вперед. А кадров нетГрустный
Так практически во всей промышленности - машиностроение, авиастроение, кораблестроение. Молодежь усиленно готовилась сидеть в офисахГрустный

ЦитатаА ваша серьёзная, читай оставшаяся от СССРа промышленность завязана на нас и нуждается в нас в неменьшей степени чем мы в ней.
Особенно в условиях очевидных угроз.

Особенно в условиях очевидных угроз Россия старается перенести все критичяески важные производства на свою территорию. Украинцы тоже заявляли о своей незаменимости. Однако, ситуация изменяется очень быстро. Я не хочу никого пугать или как-то принизить роль белорусской промышленности. Я пытаюсь озвучить происходящие процессы. В России есть определенное изоляционисткое движение. Суть его в том, что Россия не должна зависить от территорий бывших советских республик. Либо зависимость должна быть неравной с большим перевесом в пользу России. Особенно эта тенденция усилилась после оранжевой революции.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sano
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 161
Читатели: 0
Цитата: cir от 25.09.2008 14:03:02
Так случилось что ваш ЕБН подсадил нашего Батьку на дешёвый газ.
Расчитывая на него(газ) АГЛ похерил практически весь отечественный мелкий и средний бизнес.
Это факт.
Что будет у нас в этой сфере дальше, время покажет.


логика на 5! АГЛ так сопротивлялся ,так сопротивлялся, но всетки решил раз уж эти дурацкие русские требуют отмены бизнеса в обмен на газ то и хрен с ним с бизнесом.
Я просто млеюУлыбающийся . Дает Россия газ подешевле - душительница бизнеса, дает по мировой цене - шантажистка и вообще негодяйка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 25.09.2008 14:06:09
Отток кадров уже есть.Я приводил пример строительной отрасли.В качестве примера приведу еще одну картинку.На строительство Минск арены пригласили порядка 50 таджиков.Через пару месяцев осталось буквально пару человек.на вопрос почему так произошло-так в РФ уехали там платят больше.В экономике Рб по разным подсчетам неучтено порядка 500-600 тыс человек.И что немалая часть из них трудится в РФ-очевидный факт.И это только начало.
По поводу их зависимости.Это белорусская байка.Лу ее впаривает всем подряд.да онис нуля заводы фигачат посмотрите на автопром.Какая там зависимость то? Сейчас еще Ман намерился заводик в РФ отбабахать.А если доберутся до производства тракторов-а уже по сути добираются хотя до МТЗ еще расти и расти.да какие то особо выдающиеся предприятия может у нас и есть но в целом-есть деньги и вопрос решится очень быстро.И не в нашу пользу.


То что таджики сбежали это конечно плохо.Улыбающийся
Зато у нас сохранились ПТУ и Техникумы, как система отраслевой подготовки кадров.
Опять-же предприятия МАНа это просто очень хорошо, но мне просто интересно кто будет лет через пять отлаживать серийное производство об. 195 на УВЗ и заниматься всякими интресными штуками в Северодвинске и тыды.  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
erze
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 25.09.2008 14:17:55 В России есть определенное изоляционисткое движение. Суть его в том, что Россия не должна зависить от территорий бывших советских республик. Либо зависимость должна быть неравной с большим перевесом в пользу России. Особенно эта тенденция усилилась после оранжевой революции.



Не нужно изобретать велосипед, в РИ эта проблема элементарно решалась расстановкой на ключевые посты уже имеющейся инфраструктуры лояльных метрополии людей, которые (и только они!) получали возможность для карьерного и иного роста в прямой зависимости от развития вверенного человеку сектора. Иначе оранжизм с выводом активом под предлогом нац.интересов, саботажем и бесконечное поглядывание на сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 14:13:32
Это всё очень правильно и грамотно, но только если кризис будет развиваться традиционно.
И главное,- что такие долги кто-то вообще собирается отдавать.



А что это нам их кто то простит? ну да сейчас они спишут.Списывают с безнадежных должников.С тех у кого что то есть за душрй стрясают по полной.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sano от 25.09.2008 14:19:29
логика на 5! АГЛ так сопротивлялся ,так сопротивлялся, но всетки решил раз уж эти дурацкие русские требуют отмены бизнеса в обмен на газ то и хрен с ним с бизнесом.
Я просто млеюУлыбающийся . Дает Россия газ подешевле - душительница бизнеса, дает по мировой цене - шантажистка и вообще негодяйка.

Да причем здесь Россия вообще?  ???
У меня нет никаких претензий к РФ вообще, есть к нашему АГЛу.
Почему он должен был отказываться от предложений помощи братского, по тем раскладам, народа?
А то что бизнес принялся душить - так решение было ошибочное, но тем не менее понятное.
Нахера нам глядя вакханалии ваших Березовских унд Гусинских - плодить таких-же?
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 14:25:14
То что таджики сбежали это конечно плохо.Улыбающийся
Зато у нас сохранились ПТУ и Техникумы, как система отраслевой подготовки кадров.
Опять-же предприятия МАНа это просто очень хорошо, но мне просто интересно кто будет лет через пять отлаживать серийное производство об. 195 на УВЗ и заниматься всякими интресными штуками в Северодвинске и тыды.  ::)


В ПТУ и технари-недобор конкретный.вы что думаете Лу просто так распалялся по поводу девок за партами в 18 лет? И упрощение системы образования для этой цели сделано.Рабочих рук нехватка-был сделан упор на ВО как результат объяв о наборе рабочих -море.Посему это у нас должен возникать вопрос-кто будет вкалывать на предприятиях РБ.Россияне они закроют вопрос финансами и иммиграцией-чем вопрос закрывать будем мы с такой демографией-вопрос еще тот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 25.09.2008 14:06:09
А если доберутся до производства тракторов-а уже по сути добираются хотя до МТЗ еще расти и расти.


Начали шевелиться по этому поводу. Дело в том, что рынок быстро растет, т.к. начали вливать серьезные деньги в сельское хозяйство. И МТЗ не в силах покрыть дефицит. В общем для МТЗ все радужно в этом смыслеУлыбающийся Даже поднявшись наши заводы не будут конкурировать с МТЗ.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cir от 25.09.2008 14:30:08
Да причем здесь Россия вообще?  ???
У меня нет никаких претензий к РФ вообще, есть к нашему АГЛу.
Почему он должен был отказываться от предложений помощи братского, по тем раскладам, народа?
А то что бизнес принялся душить - так решение было ошибочное, но тем не менее понятное.
Нахера нам глядя вакханалии ваших Березовских унд Гусинских - плодить таких-же?


Правильно-мы расплодили Журавковых Титенковых и иже до кучи.Потом когда зажрались они выпотрошили -помилование за экономические преступления в случае возврата суммы похищенного и компенсации затрат на поиск-это вообще верх белорусского правосудия.Правда имеет право на подобные деяния только 1 человек в стране)
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 25.09.2008 14:34:47
В ПТУ и технари-недобор конкретный.вы что думаете Лу просто так распалялся по поводу девок за партами в 18 лет? ....


Дык речь о том что у нас есть система, а у них - возможность её насыщения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Влад_48162f
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53456
Дискуссия   159 0
25 сентября 2008
Пресс-служба президента РБ
На имя Президента Беларуси Александра Лукашенко проступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты с просьбой о признании Беларусью независимости их республик.

Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу.

24 сентября 2008
Пресс-служба президента РБ

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы 24 сентября состоялся по инициативе последнего.

В ходе беседы был обсужден ряд вопросов, касающихся развития внутриполитической ситуации в Беларуси, а также всего спектра сотрудничества нашей страны с Евросоюзом. Была подчеркнута важность открытия новой страницы в отношениях Беларуси и ЕС.

Александр Лукашенко и Хавьер Солана договорились о продолжении начатого диалога после возвращения Верховного представителя из Нью-Йорка, где он принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 25.09.2008 14:17:55
Функция недоделанная. Хозяину форума некогда доделать.
В общем надо руками вписывать теги
.
Спасибо за науку!
ЦитатаСкоро мы узнаем. Зарплаты инженеров и рабочих стремительно растут. Многие предприятия, которые три года назад считались мертвыми, сейчас завалены заказами на годы вперед.

согласен.
ЦитатаА кадров нетГрустный Так практически во всей промышленности - машиностроение, авиастроение, кораблестроение. Молодежь усиленно готовилась сидеть в офисахГрустный

И на сколько я знаю нет системы её подготовки.

ЦитатаОсобенно в условиях очевидных угроз Россия старается перенести все критичяески важные производства на свою территорию. Украинцы тоже заявляли о своей незаменимости. Однако, ситуация изменяется очень быстро. Я не хочу никого пугать или как-то принизить роль белорусской промышленности. Я пытаюсь озвучить происходящие процессы. В России есть определенное изоляционисткое движение. Суть его в том, что Россия не должна зависить от территорий бывших советских республик. Либо зависимость должна быть неравной с большим перевесом в пользу России. Особенно эта тенденция усилилась после оранжевой революции.


Ясогласен со всем. Более того с нашей стороны никто не против этой зависимости, однако нас не устраивает включение в новообразование на каких-то "общих основаниях". У нас тут достаточно мило  :D и многие опасаются при "рыночной" интеграции-поглощении что-либо потерять. Тем паче что с вашей стороны не звучит ни какой внятной идеологии этого объединения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 7