Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,070,697 101,298
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 14:08:44
...
  Alximik
ЕРС ПВО: старт, растянувшийся на годы
Источник: http://www.belrynok.by/ru/page/politics/1065/

Как сообщил 8 сентября 2015 года журналистам начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-лейтенант Павел Кураченко, Вооруженные силы России и Беларуси начнут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы (ЕРС) ПВО двух государств в конце 2016 года.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.09 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 14:10:49
...
  Alximik
Утвержден перечень импортной продукции, подлежащей санитарно-гигиенической экспертизе
Источник: http://www.belrynok.by/ru/page/news/1078/

В Беларуси утвержден перечень продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе в соответствии с нашумевшим Постановлением Совмина №666. Соответствующее постановление за подписью заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси Игоря Гаевского размещено на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Это писец, подорожает абсолютно все!
Отредактировано: Alximik - 11 сен 2015 14:11:43
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 14:37:15
...
  Alximik
Письмо Яськи-гаспадара из-под Вильны к мужикам земли польской
Источник: http://zapadrus.su/bibli/arhbib/1320-pismo-yaski-gaspadara-iz-pod-vilny-k-muzhikam-zemli-polskoj.html

Подавляющее большинство современных белорусов воспринимает события 1863 – 1864 гг. через призму националистическо-советского подхода к истории. Восстание, поднятое за возрождение польского государства, стало трактоваться как национально-освободительная борьба белорусского народа.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.20 / 9
  • АУ
Иван Конура
 
ussr
Минск
41 год
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 490
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 11.09.2015 12:37:15Письмо Яськи-гаспадара из-под Вильны к мужикам земли польской
Источник: http://zapadrus.su/bibli/arhbib/1320-pismo-yaski-gaspadara-iz-pod-vilny-k-muzhikam-zemli-polskoj.html

….

Как “эксперт” в области истории спешу сообщить, что восстание 1863г это большой миф. Никаких больших боевых действий на территории Белоруссии не было. Только различные авантюристы-шляхта бузили. Абсолютное большинство населения в лице крестьян и горожан поддержала российскую власть, поэтому никаких шансов на успех эта затея не имела. Власти задавили бунтовщиков, проведя “контр-террористическую операцию”. Вся эта деятельность бунтовщиков была инспирирована Польшей и европейскими державами. 


Примечательный факт, что Жюль Верн поначалу хотел сделать Капитана Немо поляком, который помогал повстанцам против Российской Империи, однако в виду поворота внешней политики Франции, переправил на англичан и индийцев.


Большевики просто хотели найти “народное” и “социалистическое” движение и решили остановить свой взгляд на К.Калиновском, а потому включили его в пропаганду, как “народного освободителя”. Более опасным и массовым было восстание 1830г. Однако поляки как всегда всё  тогда слили - судьба у них такая сливатьсяУлыбающийся
Отредактировано: Иван Конура - 11 сен 2015 15:24:26
  • +0.34 / 8
  • АУ
Peteralex
 
24 года
Слушатель
Карма: +53.49
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 11.09.2015 12:37:15Письмо Яськи-гаспадара из-под Вильны к мужикам земли польской
Источник: http://zapadrus.su/bibli/arhbib/1320-pismo-yaski-gaspadara-iz-pod-vilny-k-muzhikam-zemli-polskoj.html

Подавляющее большинство современных белорусов воспринимает события 1863 – 1864 гг. через призму националистическо-советского подхода к истории. Восстание, поднятое за возрождение польского государства, стало трактоваться как национально-освободительная борьба белорусского народа.



Полный текст

Джентьмены, по поводу приведенной информации позвольте сказать следующее.
Пару-тройку лет назад, когда мой сын учился классе эдак в седьмом, заинтересовался я, что они проходят по белмове. Открыл хрестоматию, полистал и наткнулся на параграф о Кастусе Калиновском. Я, конечно, знал о нём как об историческом персонаже "национально-освободительной борьбы белорусского народа с царизмом", но ничего толком не знал о нём как о литераторе. 
Заинтересовавшись, я стал изучать предложенные для чтения произведения этого письменника. Прочтение оных привело меня в матерный шок. Вышеприведенная листовка там присутствовала. Кстати, перевод на русский здесь неудачный, по-белорусски она читается как задушевная беседа "за жисть" с односельчанами на завалинке.
Ребята, политическую прокламацию они подсовывают детям под видом литературного шедевра! Абзац, приехали...
Возмущённый донельзя, я собрался пойти в школу и пообщаться на эту тему с учительницей. Сказал (дурак) об этом жене, и она вцепилась в меня: "не пущу! ребёнку жизнь испортишь! и тд".  Остановило меня лишь то, что малой сказал: "у нас никто эту фигню читать не собирается."
А потом случилась "украйына"... До сих пор не могу простить себе, что не сходил.
PS. Блин, и ведь понимаю, что учителка тут непричём, и ничего бы это не изменило, а вот тяжко на душе и всё тут... 
Отредактировано: Peteralex - 11 сен 2015 17:48:20
  • +0.83 / 11
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Peteralex от 11.09.2015 14:23:55Джентьмены, по поводу приведенной информации позвольте сказать следующее.
Пару-тройку лет назад, когда мой сын учился классе эдак в седьмом, заинтересовался я, что они проходят по белмове. Открыл хрестоматию, полистал и наткнулся на параграф о Кастусе Калиновском. Я, конечно, знал о нём как об историческом персонаже "национально-освободительной борьбы белорусского народа с царизмом", но ничего толком не знал о нём как о литераторе. 
Заинтересовавшись, я стал изучать предложенные для чтения произведения этого письменника. Прочтение оных привело меня в матерный шок. Вышеприведенная листовка там присутствовала. Кстати, перевод на русский здесь неудачный, по-белорусски она читается как задушевная беседа "за жисть" с односельчанами на завалинке.
Ребята, политическую прокламацию они подсовывают детям под видом литературного шедевра! Абзац, приехали...
Возмущённый донельзя, я собрался пойти в школу и пообщаться на эту тему с учительницей. Сказал (дурак) об этом жене, и она вцепилась в меня: "не пущу! ребёнку жизнь испортишь! и тд".  Остановило меня лишь то, что малой сказал: "у нас никто эту фигню читать не собирается."
А потом случилась "украйына"... До сих пор не могу простить себе, что не сходил.

Вот качественный и подробный обзор этого учебника.
Образ Российской империи в школьном учебнике 2011 г. по истории Белоруссии

Александр  Гронский,
http://ruskline.ru/a…elorussii/
  • +0.51 / 4
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Иван Конура от 11.09.2015 16:02:48Это из разряда “Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить”.  Главное сами ребёнку в получении знаний помогайте, а то современная школа скорее испортит, чем поможет стать человеком.

Хорошо что вы не видели учебников, по которым я учился в школе в 90х. Вот там матерый национализм был - обложка даже бело-красно-белая былаУлыбающийся. Раньше казалось важным на каком языке учиться - всем классом выбирали: победил русский. А сейчас бы всех послал бы - важно содержание, а не форма. Как говорится, вам шашечки или ехать?

Язык определяет систему понятий. Поэтому выбор языка базовый. Содержание учебников - функция от выбранного языка.
  • +0.66 / 5
  • АУ
Peteralex
 
24 года
Слушатель
Карма: +53.49
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 11.09.2015 15:47:15Вот качественный и подробный обзор этого учебника.
Образ Российской империи в школьном учебнике 2011 г. по истории Белоруссии

Александр  Гронский,
http://ruskline.ru/a…elorussii/

Э нет, дружище, не то. Это по истории, тут хоть есть какая-то логика, пусть и поганенькая. В школьной истории трудно обойтись совсем без пропаганды, молодёжи прививают любовь к Родине. Это естественно. Порой перебарщивают, но этим грешат учебники истории любой страны по определению.
В моём случае речь шла о ЛИТЕРАТУРЕ, вот что самое дикое. 
Учебник по беларускай мове, где в частности приведен в качестве классика оной некто Мыкола Гусовский, в 16 веке написавший "Песнь о зубре". Маленькая фишка в том, что написал её сей поистине учёный муж того времени... на латыни! Не, ну а чё? Классик, что вы хотите...
Перевели её на мову - и вперёд! Как вам, господа, сей канделябр? По-моему, хохлы от зависти должны салом подавиться.
Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я нормально  и даже с уважением отношусь к белорусам, как и к другим народам. Но вот такие вещи, творимые их "патриотами" из якобы благих намерений, унижают народ.
  • +0.42 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 19:24:18
...
  Alximik
Цитата: Иван Конура от 11.09.2015 13:22:55Как “эксперт” в области истории спешу сообщить, что восстание 1863г это большой миф. Никаких больших боевых действий на территории Белоруссии не было. Только различные авантюристы-шляхта бузили. Абсолютное большинство населения в лице крестьян и горожан поддержала российскую власть, поэтому никаких шансов на успех эта затея не имела. Власти задавили бунтовщиков, проведя “контр-террористическую операцию”. Вся эта деятельность бунтовщиков была инспирирована Польшей и европейскими державами.
Примечательный факт, что Жюль Верн поначалу хотел сделать Капитана Немо поляком, который помогал повстанцам против Российской Империи, однако в виду поворота внешней политики Франции, переправил на англичан и индийцев.
Большевики просто хотели найти “народное” и “социалистическое” движение и решили остановить свой взгляд на К.Калиновском, а потому включили его в пропаганду, как “народного освободителя”. Более опасным и массовым было восстание 1830г. Однако поляки как всегда всё  тогда слили - судьба у них такая сливатьсяУлыбающийся

Дело в акцентах и как они расставлены,  Упор делается на героя освободителя польского, тьфу беларуского народа. И его угнетение москальской властью и войсками, ну а про то что население  нынешней территории РБ не поддержало восстание(странно а почему это? ведь сейчас картинку рисуют что беларусам в Польше жилось ого го как, как сыр в масле катались ) это незначительный факт и не достоен упоминания. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.09 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 19:29:29
...
  Alximik
Цитата: Иван Конура от 11.09.2015 17:11:34Quot linguas calles, tot homines vales.
Carlos I (V)


Если вы знаете только один язык это так.  Математика имеет свой язык и нотацию, к примеру. Как с ней быть? Мне вот понятней были экономические термины на английском, чем попытка на русском понять их значение. В программировании насквозь жаргон англоязычный. Я считаю, что какую либо область человеческих знаний, лучше одолевать на языке народов добившихся исключительных успехов в этой области.

А я как вижу вы полиглот? На скольких языках разговариваете? И действительно вы правы надо учить людей на языке в людей обившихся исключительных успехов в этой области. Хорошо, а чего за мову то цепляетесь то? Это никчемный диалект в жизни не достиг абсолютно ничего. Вру кроме скачков аля хохлов. А вас с ним тоже будет тоже самое деградации и депопуляция и деиндустриализация.
По этому преподавание должно вестись на английском, русском, немецком, китайском и возможно на испанском. Как и все должны говорить на этих языках.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.18 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Иван Конура от 11.09.2015 17:11:34Quot linguas calles, tot homines vales.
Carlos I (V)


Если вы знаете только один язык это так.  Математика имеет свой язык и нотацию, к примеру. Как с ней быть? Мне вот понятней были экономические термины на английском, чем попытка на русском понять их значение. В программировании насквозь жаргон англоязычный. Я считаю, что какую либо область человеческих знаний, лучше одолевать на языке народов добившихся исключительных успехов в этой области.


И к чему эти слова про математику? Терминология математики - описывает математику. Поскольку это базовая дисциплина и для экономики и для техники. Экономику учим на английском языке, а технику на немецком. И тут вдруг (сюрприз, сюрприз, сюрприз) выясняется, что одни те же математические понятия в русском, английском и немецких языках звучат ПО РАЗНОМУ. Т.е. базовые знания математики строго привязаны к языку. Удивительно, да?

Что касается фразы "мне проще учить по английски" - это чистые понты. Типа англо-русского суржика на брайтоне. Послайсать пару кусков сыра......Смешно, право слово.

Я даже больше скажу, профессионал неспособный выразить сущность сложного явления простыми словами - профессионалом не является. Нет у него понимания сущности своей профессии. Чистое начетничество.

Насчет "одолевать на языке народов добившихся исключительных успехов в этой области." Хотелось бы услышать примеры подобных "народов". Вот например у чукчей нет родового слова "снег". Но есть масса (несколько десятков если не ошибаюсь) терминов описывающих различные состояния снега. Для чукчей это вопрос выживания. Означает ли это, что в глянциологии нужно использовать язык чукчей?

Так что не надо придумывать лишние сущности. Язык определяет систему понятий используемых человеком. Переход на другой язык категорически изменяет эту систему понятий и картину мира. Например "революция гидности" с украинского переводится как "революция достоинства". Но если мы хоть немного подумаем над термином "гидность", то тут же найдем однокоренные к нему в русском языке "годность", "выгодность". Фактически это означает, что человек перешедший с русского на украинский использует термин "достоинство", только в качестве аналога к слову "цена". Т.е. сам язык строит картину мира человека в направлении "найди себе лучшую цену и продайся".

Вот такие любопытные выводы из достаточно простого анализа языка. В общем можно учится на белорусском, но не надо обижаться если ничего сложнее метлы подобному ученику доверено не будет. Просто в силу отсутствия нужных понятий в его картине мира.
  • +0.64 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 19:58:21
...
  Alximik
лава миссии БДИПЧ ОБСЕ: Вопрос о полноценном наблюдении за подсчетом голосов не снят с повестки дня
Источник: http://belapan.com/archive/2015/09/11/800144_800144/

У наблюдателей должна быть возможность полноценного наблюдения за процедурой подсчета голосов на выборах. Об этом в интервью БелаПАН заявил глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Жак Фор.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 20:01:07
...
  Alximik
Как на МАЗе умудрились при нехватке заказов вернуться к пятидневке?
Источник: http://praca-by.info/index.php/ru/all-news/item/2431-kak-na-maze-umudrilis-pri-nekhvatke-zakazov-vernutsya-k-pyatidnevke

Неделю назад гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич сообщил, что все заводы холдинга работают на пятидневке, средняя зарплата на заводе не упала и составляет около 6,5 млн рублей. Praca-by.info попросила рабочих прокомментировать заявление гендиректора.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Мало того что втирает электорату, что все работает. Так еще на мелочи проколоться: вот так работяги с сдали батьку в том что они пашут на украинских карателей.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 20:02:21
...
  Alximik
ЗВР Беларуси к концу 2015 года снизятся до 2,8 млрд. долларов
Источник: http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=101228

По мнению экспертов Евразийского банка развития, в Беларуси возобновился опасный тренд. Об этом свидетельствует последний выпуск макроэкономического дайджеста ситуацию с динамикой золотовалютных резервов Беларуси.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 сен 2015 20:05:25
...
  Alximik
Цены на "чернила" в Гомеле упали до 20 тысяч за бутылку
Источник: http://udf.by/news/society/127770-ceny-na-chernila-v-gomele-upali-do-20-tysyach-za-butylku.html

[ img ]Неверный формат картинки![ /img ]
Фото: kp.by
Акцию устроил один из крупнейших гомельских гипермаркетов.В то время как в большинстве магазинов самое дешевое пойло - крепленые плодово-ягодные напитки - стоят в районе 40 тысяч рублей за бутылку 0,7 литра, в гомельском гипермаркете появились предложения по 19900 рублей.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

это порядка 75 российски рублей за пузырь.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,142.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Тред №993742
Дискуссия   153 0
Белоруссия согласовала «дорожную карту» о присоединении к ВТО

Министерство иностранных дел Белоруссии сообщило о том, что по результатам встречи главы ведомства Владимира Макея с представителем Секретариата ВТО Чиеду Осакве была согласована «дорожная карта» о присоединении Минска к организации.
11.09.2015, 20:46

«В ходе встречи детально обсуждены дальнейшие шаги по организации переговорного процесса Республики Беларусь с ВТО. Стороны согласовали дорожную карту, согласно которой планируется организовать дальнейший переговорный процесс и необходимую техническую работу, включая формат деятельности рабочей группы по Белоруссии», — приводит РИА Новости сообщение внешнеполитического ведомства страны.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: офисный планктон от 11.09.2015 19:28:07
Иван, у меня сейчас нет времени, вас читать. ...

Я уж и не помню .... А теперь, пробегая поверху по Вашим текстам, глаз все чаще цепляется за явно умную фразу...
Это хорошо.
А то, на ветке издавна дурная традиция. Граждане РБ как то не приживаются.
Потонет ветка в пустом мусоре...  Самогон (на мой взгляд) совсем не дурак был... ну и еще были...



Все-таки вы белорус.
Иван должен быть польщен, что смог зацепить ваш глаз.

Удивительно, что вы не упомянули  Блажа и Шляхтича - тоже не дураки были, не глупее Самогона.

А вот то, что вас не печалит, какое количество россиян не прижилось на этой ветке на российском  форуме - не удивительно.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.36 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.46
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 11.09.2015 19:28:07Иван, у меня сейчас нет времени, вас читать. Однако, мое первоначальное впечатление о Вас Вы медленно, но неуклонно изменяете. Я уж и не помню как оно это первоначальное мнение у меня возникло. А теперь, пробегая поверху по Вашим текстам, глаз все чаще цепляется за явно умную фразу...
Это хорошо. А то, на ветке издавна дурная традиция. Граждане РБ как то не приживаются. Ни умные, ни те, что не очень. Что плохо. Ибо в РБ хватает и тех и других (как и везде), а ветка не отражает общей картины...
Опасаюсь, что и авторитетный на ГА человек с эк анализом статистики РБ не вернется. Вот этого мне точно не хотелось бы. Потонет ветка в пустом мусоре... Да и, например, Самогон (на мой взгляд) совсем не дурак был... ну и еще были...

Почему, есть нормальные юзеры, только пишут не так часто по сравнению с камрадами с Востока. Бывший хорошо пишет,  Лихторат надеюсь вернется. Иван вот есть. nemoi, Неместный, Несвядомы... Хватает нормального народа. Просил бы камрадов из России все же не относиться к нашим несколько свысока, периодически проскальзывает такое. Тогда обсуждение будет более конструктивным. Ну а клонов и хамов банил и буду банить на срок больший чем Авантюрист давал.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.48 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.46
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 11.09.2015 20:30:32Все-таки вы белорус.
Иван должен быть польщен, что смог зацепить ваш глаз.

Удивительно, что вы не упомянули  Блажа и Шляхтича - тоже не дураки были, не глупее Самогона.

А вот то, что вас не печалит, какое количество россиян не прижилось на этой ветке на российском  форуме - не удивительно.

Гер, а Вам не кажется что белорусская ветка как и реальная жизнь в Беларуси менее событийна чем скажем Украинская, поэтому поводов для обсуждения несколько меньше? Блаж и АндрК это крайние формы с нашей стороны, с вашей стороны тоже весь спектр присутствует. Так что в наполняемости ветки обе стороны задействованы и несут ответственность за ее судьбу.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.66 / 8
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Pepenec от 11.09.2015 20:32:41Почему, есть нормальные юзеры, только пишут не так часто по сравнению с камрадами с Востока. Бывший хорошо пишет,  Лихторат надеюсь вернется. Иван вот есть. nemoi, Неместный, Несвядомы... Хватает нормального народа. Просил бы камрадов из России все же не относиться к нашим несколько свысока, периодически проскальзывает такое. Тогда обсуждение будет более конструктивным. Ну а клонов и хамов банил и буду банить на срок больший чем Авантюрист давал.


Свысока?! Это россияне относятся свысока?!
Вы последний выпуск Право голоса смотрели?   С белорусской стороны были приглашены Гайдукевич, Кизима, Шпаковский, если в фамилии не ошибаюсь.
Что скажете?

С моей точки зрения, не вдаваясь в конкретику, общее впечатление: белорусская сторона не понимает российскую аудиторию, не чувствует ее настроение.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.48 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 97, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 95
 
siner