Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,082,464 101,297
 

Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.45
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 11.09.2015 20:56:40Свысока?! Это россияне относятся свысока?!
Вы последний выпуск Право голоса смотрели?   С белорусской стороны были приглашены Гайдукевич, Кизима, Шпаковский, если в фамилии не ошибаюсь.
Что скажете?

С моей точки зрения, не вдаваясь в конкретику, общее впечатление: белорусская сторона не понимает российскую аудиторию, не чувствует ее настроение.

ТВ давно не смотрю, здесь где живу сейчас у меня его даже нет. Гайдукевич... Его из шкафа достают только на время выборов, остальное время его не видно и не слышно. Остальных не знаю.
Окей, тезис вы выдвинули, пусть остается, посмотрим что наши ответят когда придут. В конце концов на ветке надо налаживать конструктив. Ведь всем кто здесь - есть дело до нашей страны, отдельна ли она или в составе России, это вопрос второй, главное есть живой интерес к этой земле и ее жителям. Вот о том стоит здесь и говорить, даже когда под геополитическим выбором будет подведена черта.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.55 / 9
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Pepenec от 11.09.2015 21:08:23ТВ давно не смотрю, здесь где живу сейчас у меня его даже нет. Гайдукевич... Его из шкафа достают только на время выборов, остальное время его не видно и не слышно. Остальных не знаю.
Окей, тезис вы выдвинули, пусть остается, посмотрим что наши ответят когда придут. В конце концов на ветке надо налаживать конструктив. Ведь всем кто здесь - есть дело до нашей страны, отдельна ли она или в составе России, это вопрос второй, главное есть живой интерес к этой земле и ее жителям. Вот о том стоит здесь и говорить, даже когда под геополитическим выбором будет подведена черта.


Хорошо, пусть другие выскажутся.
На всякий случай, если кому интересно:

[movie=400,300]http://youtu.be/AURJZZjeLy0[/movie]
Отредактировано: Pepenec - 11 сен 2015 23:29:52
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.48 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Иван Конура от 11.09.2015 19:06:33Во я какой тупой у вас получаюсь Позор
Знание слов-исходников, позволяют увидеть как это понятие появилось на свет  и в каком контексте, разглядеть его связи. Это способствуют лучшему восприятию. А при общении позволяет часто сократить количество слов - упаковать смысл. При критических ситуациях люди на мат переходят, чтобы быстрее организовывать взаимодействие. Так и тут.

У нас с вами различие в определении языка. Для вас он фундамент мировозрения, а для меня это инструмент прежде всего. И для меня важно подобрать “инструмент” к той задаче, которую нужно решить.

Дворником можно устроится даже если у тебя куча дипломов и научная степень - см. 90-е гг. Я с вами согласен в том, что сейчас  мове не хватит языковых конструкций для передачи полной информации об окружающем мире. Однако как приверженцу диалектики мне видится, что при определённых усилиях можно организовать насыщение языка. Однако понадобится ли кому затрачивать эти усилия это вопрос.

1. Ну я не говорил про тупизну. Я говорил про понтыПодмигивающий

2. В фразе "распечатать письмо" за 100 лет изменилось значение всех слов. Смысл фразы не изменилсяПодмигивающий Разумеется жаргонизмы позволяют сократить количество слов. Вот только вся иностранщина не имеющая прямых аналогов практически мгновенно адаптируется. Простейший пример. Было в свое время АЦПУ (алфавитно-цифровое печатающее устройство). Заменилось на "принтер". А сейчас "отправить на принтер" и "отправить на печать" совершенно равнозначны.

Совершенно аналогично и с экономикой. Нет аналога термина "futures"? Ну так в русском языке немедленно появляется "фьючерс", который всех устраивает. Используется в английском языке термин "manager" и он тут же превращается в русского "менеджера". Причем его смысл отличается от термина "управляющий", "директор" и пр. Выясняется, что русский язык точнее передает позицию работника в пирамиде управления нежели английский. Вероятно потому что для нас это важнее. Но и английскому менеджеру у нас нашлось место.

Вот примерно так. Хорошее знание родного языка и практической области позволяет без особого напряжения найти близкие по смыслу аналоги. А при их отсутствии просто встроить новое понятие в язык.

3. И фундамент мировозрения и инструмент общения. Узкоспециальных терминов в любом языке крайне немного. А вот правила построения мысли одинаковы хоть в общеупотребительной, хоть узкоспециальной области. Но различаются для различных языков.

Например для меня не представляет проблем в русском языке придумать новое слово просто собрав его из приставки , нскольких корней, суфика и окончания. При этом слушатель его также разберет его в обратном порядке и поймет, что я хотел сказать. Попробуйте такое же проделать в английском или немецком языках.... Но в русском языке только три времени у глагола. Сколько их у немцев и англичан?

4. "За чей счет банкет?"(С) В русском языке понятно кто оплачивает новые термины - рускоязычные пользующиеся новыми понятиями. За счет массовости стоимость внедрения новых слов в язык относительно невелика. Кто будет платить за их адаптацию белорусском языке?
  • +0.45 / 7
  • АУ
Peteralex
 
24 года
Слушатель
Карма: +53.49
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 11.09.2015 21:15:59Хорошо, пусть другие выскажутся.
На всякий случай, если кому интересно:

[movie=400,300]http://youtu.be/AURJZZjeLy0[/movie]


Будет время - посмотрю, хотя и не предвижу чего-то особенно интересного. В Белоруссии нет политической жизни, нет среды для интересных политиков. Есть жалкая имитация оной всякого рода полит-аналитиками.
Но раз уж есть повод, скажу о другом.
Российское телевидение (центральные каналы, на интернет-ресурсах есть интересные программы) на удивление непрофессионально делает подобного рода ток-шоу. Особенно заметно это в связи с украинской тематикой.
 Список претензий - огромен, ограничусь хотя бы тем, что в студию приглашают абы кого, откровенных демагогов и разжигателей срача (всяких прыщавых карасёвых, лысых ковтунов, лупатых олесь и проч требуху) и ведутся на  их разводы. Передача превращается в шумный базар и так раз за разом. Результат - полный провал пропагандистской работы на "ближайшее зарубежье", который прикрывается фразой "не очень-то нам и нужно, Россия вам ничего не должна".
Правильно, нам не должна! Но у России есть свои интересы и она ОБЯЗАНА их продвигать. Не нам обязана, а себе.
Что называется, почувствуйте разницу.
Ту же украинскую тематику на БелТВ в ток-шоу подали лучше, без истерики и именно с точки зрения интересов  суверенной Беларуси. Смотрелось явно предпочтительнее, на мой взгляд. Видимо, на БелТВ сохранился старый штат работников советского разлива. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 11.09.2015 20:32:41... Просил бы камрадов из России все же не относиться к нашим несколько свысока, периодически проскальзывает такое. Тогда обсуждение будет более конструктивным.

  Добавлю,если все будет сводиться к:"мы вам дали скидку на газ,продаем дешевле нефть значит мы вас кормим или обвинение огульно в воровстве",вся аналитика будет сводиться на нет,по крайней мере со стороны РБ уже как-то пропадает желание что-то писать.Все-таки Лукошенко и Путин выбраны большинством,значит выражают волю большинства,значит все подписаные ими документы одобряються большинством,поэтому все:скидки,базы,союзы и.т.д и т.п есть данная реальность от которой нужно отталкиваться.              
  • -0.51 / 9
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: сябры от 12.09.2015 13:11:01Добавлю,если все будет сводиться к:"мы вам дали скидку на газ,продаем дешевле нефть значит мы вас кормим или обвинение огульно в воровстве",вся аналитика будет сводиться на нет,по крайней мере со стороны РБ уже как-то пропадает желание что-то писать.Все-таки Лукошенко и Путин выбраны большинством,значит выражают волю большинства,значит все подписаные ими документы одобряються большинством,поэтому все:скидки,базы,союзы и.т.д и т.п есть данная реальность от которой нужно отталкиваться.

Реальность - это невозможность жить на свои.
Реальность - это пропаганда превосходства сябров над россиянами, которых и пограбить не грех, ибо их и так все грабют.
Реальность - это желание получать реальные ништяки за поцалунки, иначе танки под Смоленском. 
А теперь хотелось бы услышать о реальных союзнических делах Белоруссии.  
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.55 / 12
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,704.83
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,309
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Langeo от 12.09.2015 14:22:53Реальность - это невозможность жить на свои.
Реальность - это пропаганда превосходства сябров над россиянами, которых и пограбить не грех, ибо их и так все грабют.
Реальность - это желание получать реальные ништяки за поцалунки, иначе танки под Смоленском. 
А теперь хотелось бы услышать о реальных союзнических делах Белоруссии.

Я как гражданин РФ живу в РБ довольно давно - могу сказать что тут все работают, и никто им (мне в том числе) на халяву денег из РФ не платит. Это бывшая советская республика которой повезло с руководителем, хотя бы в том плане что он считает что государственное это его и гребет все под себя (государство). Ништяков тут никаких нет - за исключением трубы может газовой, которая как и многое другое давно продана той же РФ. 

То что преподносится халявой - например скидки на газ, которые были условием продажи, достаются РБ не просто так а за определенные действия. Будь то продажа трубы или предоставление военных баз.

Пропаганду превосходства, я живя тут больше 10 лет с российским гражданством и рядом не видел. За исключением пожалуй этого форума, где на этой ветке лет 7 уже как эпизодически появляются персонажи говорящие, что все белорусы предатели-паразиты, а русские богоизбраный народ и все должны лизать им задницу, а то танки на границах, ага.

Я, например имея бабушку которая всю жизнь в СССР отпахала, пережила оккупацию, ликвидатор чернобыльской АЭС, сейчас с кучей болячек фактически доживает в РБ что ей осталась, не понимаю когда в интернете появляются какие-то гниды и начинают заливать про предателей-паразитов. Я вижу конкретных людей, которые всю жизнь работают, получают не сказать что большую зарплату и слова плохого про русских не сказали. Я про ветеранов еще молчу. У меня все родственники взрослые мужчины по белорусской линии через войну прошли - половина там и осталась.

Видя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали.
Отредактировано: Хан - 12 сен 2015 17:30:17
  • -0.50 / 18
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Хан от 12.09.2015 15:28:53
Скрытый текст


Видя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали.


Вот про то, что не надо всех белорусов мазать одной краской предателей, более чем согласен.

Но Белоруссия как государство таки предало Россию 08.08.08 или нет?

Или всё, что было тогда сделано, и то что не сделано до сих пор, это и есть то,  что должен делать союзник?

Это Вам такой небольшой тестик на порядочность.
Отредактировано: Бешеный медведь - 13 сен 2015 04:53:50
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.58 / 13
  • АУ
Peteralex
 
24 года
Слушатель
Карма: +53.49
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №994014
Дискуссия   155 0
Хан, с молодёжью дела плохи, вот в чём проблема. Люди советского разлива не подведут, а вот поколение незалежных - большой вопрос... 
  • +0.62 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 22:39:51
...
  Alximik
Лукашенко: В Беларуси никому не удастся погреть руки на госсобственности
Источник: http://news.tut.by/economics/464177.html

В Беларуси никому не удастся погреть руки на государственной собственности. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии Ссылканачала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса ИООО "Славкалий".

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 22:41:20
...
  Alximik
Глобальный минус: у каждого третьего предприятия области - убытки в полугодии
Источник: http://news.21.by/economics/2015/09/12/1117324.html

Каждое третье промышленное предприятие Брестской области сработало за первое полугодие с убытками, а общая сумма чистого убытка по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилась в 3,3 раза и составила 2 триллиона 327 миллиардов рублей.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 22:42:08
...
  Alximik
Белорусские предприятия в августе резко сократили продажу иностранной валюты
Источник: http://select.by/content/view/9893/891/

По данным Национального банка РБ, в августе текущего года субъекты хозяйствования — резиденты РБ продали иностранной валюты на внутреннем рынке на 325 млн. USD меньше, чем в июле, что было одновременной и следствием и одной из причин резкого падения курса белорусского рубля.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 22:44:05
...
  Alximik
Украинцы требуют белорусизации железной дороги и экспорта
Источник: http://www.svaboda.org/content/article/27242675.html

Украинская общественность выступила с предложением использовать белорусский язык вместо русского в отношениях с нашей страной.
Первой организацией, которая могла бы перейти на белорусский язык, называется железная дорога, передает «Радыё Свабода».

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 5
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Хан от 12.09.2015 15:28:53Я как гражданин РФ живу в РБ довольно давно - могу сказать что тут все работают, и никто им (мне в том числе) на халяву денег из РФ не платит. Это бывшая советская республика которой повезло с руководителем, хотя бы в том плане что он считает что государственное это его и гребет все под себя (государство). Ништяков тут никаких нет - за исключением трубы может газовой, которая как и многое другое давно продана той же РФ. 

То что преподносится халявой - например скидки на газ, которые были условием продажи, достаются РБ не просто так а за определенные действия. Будь то продажа трубы или предоставление военных баз.

Пропаганду превосходства, я живя тут больше 10 лет с российским гражданством и рядом не видел. За исключением пожалуй этого форума, где на этой ветке лет 7 уже как эпизодически появляются персонажи говорящие, что все белорусы предатели-паразиты, а русские богоизбраный народ и все должны лизать им задницу, а то танки на границах, ага.

Я, например имея бабушку которая всю жизнь в СССР отпахала, пережила оккупацию, ликвидатор чернобыльской АЭС, сейчас с кучей болячек фактически доживает в РБ что ей осталась, не понимаю когда в интернете появляются какие-то гниды и начинают заливать про предателей-паразитов. Я вижу конкретных людей, которые всю жизнь работают, получают не сказать что большую зарплату и слова плохого про русских не сказали. Я про ветеранов еще молчу. У меня все родственники взрослые мужчины по белорусской линии через войну прошли - половина там и осталась.

Видя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали.

Причем тут ваша бабушка? Она что ли нефтяные барыши с Гуцериевым пилила? Такая длинная простынь, написана, а ответа на главный вопрос нету. Где союзнические поступки Белоруссии? Где? 
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.54 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 23:00:20
...
  Alximik
Лукашенко рассказал про предложение "Уралкалия": "Нанесли мне большие визиты, просили взять обратно"
Источник: http://news.tut.by/economics/464168.html

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как российский производитель калийных удобрений ОАО «Уралкалий» предлагал Минску возобновить сотрудничество.
После Ссылкаторжеств по случаю долгожданного начала реализации проекта Михаила Гуцериева, строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса, Ссылкапередает БЕЛТА, Лукашенко заявил: «Они уже в январе этого года и в конце прошлого нанесли мне большие визиты и просят: давайте снова, то есть возьмите обратно», — сказал президент.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Ларчик просто открывается. На днях Уралкалий кредит у Сбербанка взял на 1,5 млрд. баксов. Это больше, чем вся сумма кредитов, которую смог выбить Лука для Белоруссии.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 сен 2015 23:01:41
...
  Alximik
Депардье решил не менять российское гражданство на белорусское
Источник: http://www.forbes.ru/news/298935-deparde-reshil-ne-menyat-rossiiskoe-grazhdanstvo-na-belorusskoe

Знаменитый французский киноактер Жерар Депардье, имеющий гражданство Франции и России, не планирует получать гражданство Белоруссии, сообщила во вторник «Русская служба новостей» со ссылкой на представителя актера Арно Фрилле.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Тред №994069
Дискуссия   89 2
Всем добрый вечер,

Дела полностью поглотили опять, нет ни сил ни времени писать регулярно. Почитал дискуссию про литвинство, мову и т.д. Со своей стороны хотел бы отметить, что и то, и другое явление - однозначное зло. На сегодняшний день они не существуют вне политического контекста, вне цели идеологического и языкового откола населения Белоруссии от России. Для подавляющего большинства населения это будет катастрофа. Соответственно, к тем, кто под любым предлогом выискивает корни "белорусской государственности"  в ВКЛ и пр., или мову защищает, с ходу отношусь как к врагам. Иногда их можно переквалифицировать в заблуждающихся/непонимающих. Но сразу предпочитаю воспринимать именно так.

Вообще, есть мысль, что проекты Укры и РБ смогли развиться в то, что есть, поскольку в их случае одна из сильных сторон русской цивилизации обернулась слабостью. Как известно, для русских характерна способность органично интегрировать в империю другие народы, без эксцессов типа западного колониализма и геноцида. Это достигалось в том числе благодаря тому, что от других народов требовалась верность и служба, их элиты признавались равными, но в местную специфику (религия, язык) никто не вмешивался. Хотят, скажем, татары на своем языке говорить и ислам исповедовать - нет проблем. Конечно, для карьеры на общеимперском уровне уже были другие требования, но локально в местные дела никто особо не лез. И вот, когда в 19 веке начали делать "украинскую"  и "белорусскую" нации, по аналогии на это тоже закрывали глаза. Ну, выдумывают там мовы, байки всякие исторические, ну и ладно. Но проекты то эти в корне, принципиально антирусские. И вот из пары сотен начинающих уже получаются тысячи упоротых. Ну а дальше и большевики со своей "борьбой с великорусским шовинизмом". А ведь стоило только все это с самого начала, сурово, по-европейски загасить ...

Вот и сейчас мелькает зачастую с российской стороны (не здесь, конечноУлыбающийся), эдакое "ну надо ж отнестись с пониманием" применительно к рассматриваемым процессам. А не надо. Вот заявляет АГЛ "мы не русские, мы белорусские", сразу надо вопрос ставить - а вам чем это русские не нравятся? Чего вдруг переобуться решили? Ну и действовать соответственно.

Кстати, по историческим и т.д. темам. Как-то пару лет назад имел необходимость пересекаться с одним местным чинушей довольно немалого ранга, из бывших комсомольских деятелей. Сейчас он впал в крайний маразм, обчитавшись какого-то бреда "белорусских историков". Такую пургу нес, что хоть стой, хоть падай. Племена какие-то чуть не из палеолита, моря на месте полесских болот (!) по которым предки жителей РБ на кораблях плавали и т.д. Так что здешние психи ни чуть ни хуже укровских могут оказаться.
  • +0.83 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 12.09.2015 20:39:51Лукашенко: В Беларуси никому не удастся погреть руки на госсобственности
Источник: http://news.tut.by/economics/464177.html

В Беларуси никому не удастся погреть руки на государственной собственности. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии Ссылканачала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса ИООО "Славкалий".

"Государство - это я" (с). В РБ в общем то достаточно общеизвестно, что данный деятель себя с государством давно, полностью и абсолютно отождествляет. В смысле, что хорошо для него, то хорошо и для государства. Конечно, на своем он никому погреть руки не даст, сам греется...
  • +0.59 / 9
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.45
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Бывший от 12.09.2015 21:27:22Всем добрый вечер,
 Племена какие-то чуть не из палеолита, моря на месте полесских болот (!) по которым предки жителей РБ на кораблях плавали и т.д. Так что здешние психи ни чуть ни хуже укровских могут оказаться.

И Вас приветствую.
Это ж где он такое выкопал... Я в универе учившись в начале 90х ржал над тогдашней историей. Жвль учебник не сохранился. Какие там корабли и болота, Беларусы за 200 лет до всего остального мира имели чертеж двухступенчатой космической ракеты! Наверное той самой на которой укры с Венеры прилетели...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.91 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 12.09.2015 15:28:53Я как гражданин РФ живу в РБ довольно давно - могу сказать что тут все работают, и никто им (мне в том числе) на халяву денег из РФ не платит. Это бывшая советская республика которой повезло с руководителем, хотя бы в том плане что он считает что государственное это его и гребет все под себя (государство). Ништяков тут никаких нет - за исключением трубы может газовой, которая как и многое другое давно продана той же РФ.


Работают все, зарабатывают - не все. РФ - основной кредитор РБ, соответственно, работники "предприятий-собесов", которые честно работают, но не зарабатывают, получают з/п в том числе, и из российских кредитов.
Про повезло с руководителем, это вы загнули. Он то под себя гребет, но использовать правильно, как многократно показала практика, не способен. Поэтому "заграбастанное" деградирует, и процесс этот, похоже, подошел к финалу.

Самый главный ништяк здесь, если вы посмотрите статистику экспорта/импорта, это не труба, не калий, а возможность покупать российскую нефть по одной цене, а продавать - совсем по другой (схема менялась, модернизировалась, но в целом как-то так). Доля нефти в экономике РБ выше, чем в экономике РФ.

Цитата: Хан от 12.09.2015 15:28:53
Пропаганду превосходства, я живя тут больше 10 лет с российским гражданством и рядом не видел. За исключением пожалуй этого форума, где на этой ветке лет 7 уже как эпизодически появляются персонажи говорящие, что все белорусы предатели-паразиты, а русские богоизбраный народ и все должны лизать им задницу, а то танки на границах, ага.


А как же "знак качества"? А как же "европейская культура", приобщиться к которой приезжают русские в РБ? Вы новости в РБ смотрите? Прессу хоть иногда читаете? Если есть возможность тыкнуть, что вот в России фу, а вот у нас ... Мимо нее не проходят никогда.

Цитата: Хан от 12.09.2015 15:28:53
Я, например имея бабушку которая всю жизнь в СССР отпахала, пережила оккупацию, ликвидатор чернобыльской АЭС, сейчас с кучей болячек фактически доживает в РБ что ей осталась, не понимаю когда в интернете появляются какие-то гниды и начинают заливать про предателей-паразитов. Я вижу конкретных людей, которые всю жизнь работают, получают не сказать что большую зарплату и слова плохого про русских не сказали. Я про ветеранов еще молчу. У меня все родственники взрослые мужчины по белорусской линии через войну прошли - половина там и осталась.

Видя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали.


Вот здесь с большего соглашусь. Я тоже против обобщений, мы с Алхимиком тут как-то дискутировали немало по данному вопросу. Хотя АГЛ - однозначно предатель. Жаль, что своими действиями он бросает пятно на всех нас. Только я предпочитаю не отделять белорусов (русских жителей Белоруссии, в моем определении) от других русских.
  • +1.23 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 72, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 72