Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,421,120 102,047
 

Фильтр
Трудяжка
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +168.00
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 867
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 08.11.2016 04:15:57А причём здесь ТурцияНепонимающий Можно из Швеции в Словакию или из Румынии в Грецию, или в обратном направлении, разве обязательно всем из конца в конец ехатьНепонимающий да смешно это, там населения более 100 миллионов, а автобан будет лишнимНепонимающий ведь и число машин увеличивается

Турция здесь при том, что дорога в неё упирается. И до Швеции она не доходит. Упирается в Клайпеду. В Швецию - это либо через Россию, либо через Данию. На выбор.Подмигивающий
Автобан запросто может быть лишним. Просто за отсутствием грузопотока. 
  • +0.11 / 3
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 08.11.2016 10:27:10В-четвертых:  в последние годы так еще и сокращается эта помощь постоянно, причем в разы. Вам не нравятся темпы сокращения или сам процесс? Не очень понятно.

Да шож такое та! Почему, в последнее время, все порываються окрасить в белый или черный цвет... на крайняк в красный!Улыбающийся

Со всеми тезисами согласен. По приоритетам бы их расставил иначе.
Вопрос не в сокращении помощи или процессе. Я против помощи в принципе. Процесс спонсорства должне был давно трансформироваться в процесс партнерства. Между мецинатом и инвестором всегда есть разница. Мецинат не спрашивает пошли деньги на лечение больных детей или на хенаси и брулики распределенцу. Инвестор же контролирует свои инвестиции. И если в ЗАО, в которое инвестировано немеряно бабла, твориться бардак. Инвестиции разворовываються. Проекты не исполняються. Договора херяться. Да еще и манагеры голос подают не самыми добрыми словами... В такой ситуации инвестор либо выходит из проекта, либо занимаеться оптимизацией ЗАО. Оптимизация может быть очень разной. От смены команды, до тотального контроля дисциплины, от финансовой, до исполнительской.

Я против спонсорства и за оптимизацию. Почему считаю, что выйти из финансирования ЗАО не совсем приемлемо? Помимо указанных вами причин есть еще и "много вложенно за наццать лет". Похерить и забыть? Не думаю...
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.12 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 ноя 2016 16:57:01
...
  Alximik
Цитата: Лихторат от 08.11.2016 11:11:11Да шож такое та! Почему, в последнее время, все порываються окрасить в белый или черный цвет... на крайняк в красный!Улыбающийся

Просто мир поляризуется и тут уже не красное/черное а с нами или против нас...Вот хохлы уже выбрали хотели они этого или нет. Выбор сделан...И вас это коснется и выбор вам придется сделать вне зависимости от того желаете или нет его делать. И потом куда вы из казармы денетесь? Вот в бУ много кричали мы с Россией и за нее и ничего бодренько их в армию забрили и они исправно русских убивают. Не особо терзаясь моральными муками...
Цитата: ЦитатаСо всеми тезисами согласен. По приоритетам бы их расставил иначе.
Вопрос не в сокращении помощи или процессе. Я против помощи в принципе. Процесс спонсорства должне был давно трансформироваться в процесс партнерства. Между мецинатом и инвестором всегда есть разница. Мецинат не спрашивает пошли деньги на лечение больных детей или на хенаси и брулики распределенцу. Инвестор же контролирует свои инвестиции. И если в ЗАО, в которое инвестировано немеряно бабла, твориться бардак. Инвестиции разворовываються. Проекты не исполняються. Договора херяться. Да еще и манагеры голос подают не самыми добрыми словами... В такой ситуации инвестор либо выходит из проекта, либо занимаеться оптимизацией ЗАО. Оптимизация может быть очень разной. От смены команды, до тотального контроля дисциплины, от финансовой, до исполнительской

Тут очень сложны клубок проблем завязан и махом разрубить можно только в ситуации большой войны. И то не далеко не факт что получится проблемы решить а не добавить к нынешним еще и новые. ВЫ правильно заметили ВПР России занимается оптимизацией отношений РБ-РФ результат вы видите в прямом эфире.Идет минимизация убытков...

Цитата: ЦитатаЯ против спонсорства и за оптимизацию. Почему считаю, что выйти из финансирования ЗАО не совсем приемлемо? Помимо указанных вами причин есть еще и "много вложенно за наццать лет". Похерить и забыть? Не думаю...

Выход грозит еще большими убытками и проблемами этакой чемодан без ручек. Причем все было бы легче если бы беларусы бодро заявили бы о западном курсе. Мол прощай не мытая Россия,  привет солнечная богатая Европа. Ну и далее по шляху от молдован, прибалтов и хохлов....Как говорят евреи Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. А что касается растущего национализма в РБ: так нас тут убеждают что его нет и все это игрища по выбиванию бабла из России. Ну на нет и суда нет, а во вторых когда все проснуться и опля усе приплыли, так это уже не наша проблема, ваша. Так и живем....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 6
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 08.11.2016 09:31:46Я как бы постоянно и задаю этот вопрос, за что был бит и на обозе и тут. Мне тоже не понятно, почему ВПР России ведет себя по отношению к синевокой как СССР. Я только за разумную прагматичность. У нас с вами просто понятие разумности и прагматичности разные. А в целом мысли схожи.

Дружище, я тоже задавался этим вопросом, и полагаю наиболее вероятным следующий ответ. ВПР России вполне прагматичны, но вынуждены действовать в определенных условиях сложившегося международного порядка. До недавнего времени Россия была в этом порядке на второстепенных ролях, и смена режимов с перекройкой границ в ее, так сказать, полномочия не входили. Это была исключительная прерогатива амеров. Т.е. попытка самовольно поменять потерявшее берега руководство ЗАО РБ столкнулась бы со сплоченным противодействием всего Запада. Не потому, что Запад любит болезного, а из принципа. К такому противостоянию Россия до последнего момента готова не была.

Сейчас времена меняются, старый порядок - почти доломали. Некие новые правила установятся по итогам решения сирийского и укровского вопросов. Потом придет черед и болезного.
  • +0.41 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Лихторат от 08.11.2016 09:31:46Спрашивал, есть ли у них удостоверение социалистов, ностальгирующих по СССР. Говорят не выдавали.

 Вспоминаю весну 2014 года, тогда тоже люди с большими звёздами на погонах и с большими корочками уверяли, что "Украину не отдадим".
Однако в реальности все оказалось намного сложнее. 
Тот же БШ убедительно заявлял, что готовы раскатать всю эту нацискую шушеру и дойти до Киева за пару недель. Что приказ вот-вот и все готово к этому.
Причём на полном серьезе обещал и особо никто не сомневался, что дойдут. Но вышло так как вышло, и не факт что было бы лучше если Киев взяли. 
Генералы не принимают такие решения, у них нет таких полномочий - они их исполняют. А принимает такое решение только ВВП. Но у вас скорее всего нет знакомых из его ближайшего окружения?
  • +0.45 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Stitch от 08.11.2016 19:47:52Это все его хотелки. К сожалению. Как таковой единой политики нет.
Взять хотя бы ситуацию с беларуской контрабандой. Ведь не через мелкие лавочки сбываются сотни тысяч тонн тех же яблок. При желании можно было вызвать на ковер владельцев крупнейших ритейл сетей и контрабанда бы моментально сократилась на порядок минимум. Этого нет. И тут одно из двух: или вводившие контр-санкции крупно сели в лужу, что им нужна Беларусь для купирования результатов своей глупости, или ритейлеры делают что хотят (то есть участвуют в масштабных аферах с контрабандными товарами) и на правительство им болт положить. Оба варианта хуже. Или у Вас другое мнение?

 Есть третий вариант - всем пофигу. Не царское это дело за фурами бегать на уровне Медведева.
Кстати, правительство не может вызвать владельцев ритейл сетей на ковёр и приказать им ровным счётом ничего. Нет у правительства таких полномочий и никто не обязан являться по их требованию. Поскольку торговые сети у нас частные и хозяева у них от правительства никак не зависят. 
 Вы путаете Россию и Беларусь. Здесь частники напрямую государством не управляются. Да и не уровень это правительства с яблоками контрабандными воевать.  
Конечно, если нужно то можно надавить - в особо важных ситуациях рекомендации с АП  по сдерживанию цен в момент обрушения доллара выполняли. Но здесь масштаб не тот и такая просьба сильно ударит по авторитету власти - вопрос плёвый, чтобы пускать в ход крупнокалиберную  артиллерию в виде правительства. 
И таки да, контрабанда у нас со всех сторон лезет и через китайскую границу и через южную и через Казахстан . Это в рамках этой темы кажется что яблоки и креветки что-то серьезное и объемное - просто никто не сравнивает это с потоками серых телефонов и бытовой техники, например. 
А в масштабах России это мелочь, на которую отвлекаться смысла нет - у нас на космодромах воруют, куда там авокадо. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 08.11.2016 20:18:17Есть третий вариант - всем пофигу. Не царское это дело за фурами бегать на уровне Медведева.

Ну не надо так упрощать. Когда что то решается на верхнем уровне, то рядовые исполнители ощущают это на себе моментально. Не Медведев же следит за тем, чтобы зерновозы на Новороссийск с перегрузом не ходили. Однако ж они, болезные, даже борта теперь срезают, и по ним видно, кто на Новороссийск ходит, а кто тут, по месту.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Stitch от 08.11.2016 19:47:52Это все его хотелки. К сожалению. Как таковой единой политики нет.
Взять хотя бы ситуацию с беларуской контрабандой. Ведь не через мелкие лавочки сбываются сотни тысяч тонн тех же яблок. При желании можно было вызвать на ковер владельцев крупнейших ритейл сетей и контрабанда бы моментально сократилась на порядок минимум. Этого нет. И тут одно из двух: или вводившие контр-санкции крупно сели в лужу, что им нужна Беларусь для купирования результатов своей глупости, или ритейлеры делают что хотят (то есть участвуют в масштабных аферах с контрабандными товарами) и на правительство им болт положить. Оба варианта хуже. Или у Вас другое мнение?

Да нет, я пока просто думаю, что же такое творится, и внутри страны, и снаружи.
Думаю, помятуя о том, что Украина уже во всю рвалась в ЕС и дружно плевала в сторону России, а Глазьев вещал о каком-то синергическом эффекте.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.13 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Stitch от 08.11.2016 21:09:25Ходор тоже был сугубо частник. По Вашему так и его было трогать не за что. Ну легонько "махинировал" с нефтью. Ну в политику лез.Так политикой у нас тоже не запрещено заниматься. Свободу честным ворам? Незнающий

 Вы сравнили хрен с протертой морковью. Ходорковский контролировал четверть Российской нефти на тот момент, что порядка четверть бюджета страны и составляло. Контрабас от Лукашенки 0.1% от бюджета. Разница на два порядка. И уж тем более Лукаш не покупал целые партии и не рвался захватить власть в РФ. 
Так что эпитет " легонько" к Ходору никак не применим. И осудили его если не быть формалистами и занудами не за махинации а за попытку захвата власти.
 
И такие есть золотое правило и в бизнесе и в управлении 20/80 то есть 20 процентов ваших дел даёт 80% прибыли/ результата. Если правительство России будет заниматься белорусскими яблоками и креветками, то оно похерит более важные и нужные проекты, поскольку ни свободных  кадров ни времени этим заниматься нет.
То есть если вы во время пожара  займётесь несомненно важным делом - истреблением тараканов, то с большой вероятностью вы справитесь только со вторым вопросом. Хотя тараканы в доме - это конечно плохо и неприятно.
Отредактировано: zdrav - 09 ноя 2016 00:51:53
  • +0.49 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Langeo от 08.11.2016 21:16:30Ну не надо так упрощать. Когда что то решается на верхнем уровне, то рядовые исполнители ощущают это на себе моментально. Не Медведев же следит за тем, чтобы зерновозы на Новороссийск с перегрузом не ходили. Однако ж они, болезные, даже борта теперь срезают, и по ним видно, кто на Новороссийск ходит, а кто тут, по месту.

 Если не упрощать, то мы будем общаться на форуме исключительно "портянками" размером со страницуУлыбающийся ладно не жалко своего времени, так ведь людям потом читать эти простыни!
С контрабасом борьба идёт, но это как второстепенный фронт, то есть мимоходом, либо в порядке очередности. Иногда наносят сильные удары - такие как система Платон которая вскрыла добрую половину серого импорта. 
К тому же исторически контрабас неуничтожим - даже в Советское тоталитарное время вся Одесса на нем сидела, все 70 лет советской власти и Новороссийск и Владик - что уж говорить о нынешних временах?
  • +0.42 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Adam-Poland от 08.11.2016 10:42:29Из Клайпеды можно паромом по всей Скандинавии.

Минтранс России решил пустить грузовики в обход Польши


Минтранс России прорабатывает вопрос об открытии паромной линии для перевозки грузовиков в обход Польши. Об этом говорится в сообщении министерства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В Минтрансе пояснили, что грузоперевозки в ЕС уже осуществляются в том числе и с помощью паромов. Но Россия намерена кратно увеличить объемы таких перевозок, чтобы полностью отказаться от транзита через Польшу в связи с «нестабильной политикой польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющей российским перевозчикам комфортно работать».


Скрытый текст

Автомобильные грузоперевозки между Россией и Польшей с начала 2016 года несколько раз приостанавливались из-за того, что стороны не могли согласовать количество разрешений на проезд грузовиков. Причиной конфликта стало ужесточение Россией правил провоза товаров через границу. Гендиректор российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин пояснял, что новые правила значительно усложнили для иностранных перевозчиков экспорт незаконных грузов на территорию РФ под прикрытием льготного двустороннего режима.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.54 / 7
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Stitch от 09.11.2016 00:23:33Ну с таким отношением к соблюдению законности и исполнению собственных решений неудивительно, что всякая шушера на глентвагенах откровенно и нагло плюет на власть и остается безнаказанной. Вы держитесь там, хорошего настроения!

Ха, для вас это открытие? Или вы из офисных хомячков, рассуждающих о мировых материях прямо с дивана и никогда не сталкивающегося с реальной жизнью?
 Как говорил товарищ Сталин - других писателей у меня для вас нет. В том смысле, что пользуюсь теми, кто в наличии есть, других взять неоткуда.
  У нас 90% олигархов и крупных бизнесменов сделали состояние во времена Ельцина. Догадываетесь какими путями они разбогатели? Ходорковский на их фоне обычный лошара с раздутым самомнением.
 У нас 90% губернаторов надо сажать - за ними грехов больше чем за Лукашом, но кем их менять? Честные и работоспособные управленцы и так в жутком дефиците.
 Да и вопрос на засыпку: кто будет сажать? Если вы найдёте хоть одного ментовского генерала живущего на одну зарплату, то вам можно памятник при жизни ставить. 
 Нельзя сказать, что ВВП не пытается бороться с ворами, даже какие-то успехи иногда бывают, особо наглых все же убирают и вертикаль власти работает, то есть Москву губернаторы и генералы все же боятся, и кое как работают не только на свой карман.
 но суть от этого мало меняется 
Впрочем ситуация точно такая же как и во всем остальном мире, только в Китае их ещё и расстреливают , но результат точно такой же - все одно воруют
  • +0.44 / 6
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 08.11.2016 02:25:13\\\
Я, конечно, не хочу, чтобы Россия действовала также как США в отношении своих союзников-сателлитов (на примере Финляндии). Но я  и не хочу, чтобы Россия действовала так же, как  СССР.\\\

Не много ли "хочу" в отношении России? Россия будет действовать так, как ей выгодно и "хочу" других стран ее мало интересуют.
Россия уже может, а не "хочет". 
При большом переделе мира роль малых народов - не попасть под каток и вовремя прибиться к сильному брату. Россия никогда своих не бросала. Белорусы, который будут украинцами по поведению, обречены. Лучшее, что может сделать белорус - войти в состав России. Дальше его проблемами будет заниматься Россия, а ему остается просто жить и радоваться.
Прибалтикам это не грозит, Белоруссия еще может попасть в окно возможностей.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Барристер от 09.11.2016 08:46:48Не много ли "хочу" в отношении России? Россия будет действовать так, как ей выгодно и "хочу" других стран ее мало интересуют.
Россия уже может, а не "хочет". 


Должно быть в полемическом задоре мое персональное "хочу" вы уровняли с "хочу" других стран.

Издержки эпизодического ознакомления с темой вам, по-видимому, не позволили понять, что здешние завсегдатели как раз-таки ищут ответ на вопрос, в чем заключается выгода России и как она будет действовать в целях получения своей выгоды.

Может вам со стороны виднее и вы все вопросы порешали. Тогда расскажите, плиз, что Россия может, а не "хочет" в отношении другой страны на примере РБ.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.02 / 1
  • АУ
Трудяжка
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +168.00
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 867
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 08.11.2016 19:21:30А вы посмотрите товарооборот этих стран, он в сумме больше российского так что там и между странами не малые грузопотоки идут, ну и внутри стран конечно, и если в Швецию можно через Данию, то уже в Британию, Америку Ю-В. Азию только морем, так что хорошая дорого до порта как раз, или вы думаете что Клайпеда только на российский транзит работает? Не только. Так что как может быть не нужен автобанНепонимающий я же говорю там 100 миллионов человек живёт. Ну я понимаю что это в вашу схему о том что В. Европа нужна только туалеты мыть это не укладывается, так я вам давно говорю о том что эта установка не верная.

Товарооборот между Польшей, Литвой и Румынией? Улыбнуло. Под столом
  • +0.14 / 5
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Adam-Poland от 09.11.2016 10:11:20Я бы хотел что бы по наших дорогах не ездили русские фуры. Меньше таможных проблем, меньше испорченного воздуха. А с Белоруссией скоро будет ( так как с Украиной) безвизовая  и безтаможная торговля.

А вы, поляки, сами-то добились безвизового режима со своим самым большим другом, с США?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.11 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 ноя 2016 20:32:34
...
  Alximik
Белорусские банки, входящие в десятку крупнейших банковских учреждений страны, в январе-сентябре снизили чистую прибыль, свидетельствуют статистические данные Национального банка страны.

Скрытый текст
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 ноя 2016 20:34:49
...
  Alximik
Россельхознадзор предъявил претензии ряду молокоперерабатывающих предприятий Беларуси в связи с выявлением в питьевом молоке белорусского производства сухого молока, что недопустимо по техрегламенту, говорится в сообщении российского надзорного ведомства.
Ранее Россельхознадзор неоднократно предъявлял претензии к белорусскому молоку, сырам и другой молочной продукции. Они были связаны с наличием следов недопустимых ветпрепаратов, неправильным оформлением документации и другими причинами. Также выявлялись факты фальсификации белорусской молочной продукции.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  10 ноя 2016 02:38:06
...
  Alximik
Президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре рассказал президенту России Владимиру Путину некоторые подробности своего визита в Ближневосточный регион, сообщает пресс-служба белорусского президента. Разговор состоялся 9 ноября.


Скрытый текст
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Смотрю канал Беларусь 24. Диктор рассказывает о происходящем на экране на белорусском. Все абсолютно в кадре говорят по русски, чисто, безмовно. 

Через 10 минут просмотра возникает ощущение, что иностранная компания вещает о жизни в России.
Отредактировано: Барристер - 10 ноя 2016 02:47:50
  • +0.47 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 4
 
aeroplane