Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,019 102,046
 

Фильтр
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 20.04.2017 20:04:19Это как раз просто. Берете таможенную статистику и сравниваете цены экспорта нефти и газа в дальнее зарубежье и в "страны СНГ". В качестве примера - только на нефти Лука получил 309 млн. баксов.

Лукашенко получил 309 млн., а сколько при этом получила РФ от этой нефти прибыли, налогов и вообще выручки по сравнению если бы нефть оставалась в земле? Не считали? Я частенько своим постоянным клиентам делаю скидки - мне оборот и пусть и меньшая - но прибыль, зато все у меня берут продукцию. Ну я мог бы сказать - я вас всех спонсирую, вы на мне наживаетесь, но как бы это выглядело? Вам не кажется, что этот раздутый миф, вбивающий клин в отношения между РБ и РФ пора закрывать?
  • -0.99 / 31
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 20.04.2017 22:10:12От Пол Пота, Папы Дока и Мобуту большинство, наверное, было просто в восторге. А полмиллиарда китайцев, которых было вроде больше, чем все население Европы, были искренне счастливы, что пара десятков тысяч англичан предписывает им правила внешней торговли.
Как по вашему неорганизованная толпа неподготовленных граждан может противостоять вооруженным и обученным профессионалам? Или все как-то волшебно происходит - набралось по кухням большинство против - и готово?
Я вот, кстати, возьму на себя смелость предположить (пусть камрады из РБ меня поправят, если что) что большиство в РБ сейчас против АГЛ, его рейтинг сейчас не более процентов 20-ти. Против по разным причинам - змагары по своим, хатаскрайники - по своим, да и просто достал он всех, опротивел. И что им? На выборы не пойти? Сайтик основать? Сходить с плакатиком на улицу? АГЛ уже трепещет в резиденции Смеющийся

Вот именно, ваши граждане против АГЛ по разным причинам. Нам он тоже опротивел, но по своим причинам. Солидарности между россиянами и белорусами как не было, так и нет. Разошлись по интересам.
Еще в 2009 один русский немец с ИФ под ником Роберт мне в личке сказал, что зря вы пытаетесь удержать РБ в своей орбите. Вытолкайте белорусов на Запад, только тогда они осознают, что являются русскими. Иначе никак, так и будут из России жилы тянуть и воображать, что они что-то значат для европейцев. Если не осознают, то станут просто славянами, последними из...Это, пока за спиной Украины и РБ стоит Россия, их не трогают. Но украинцы уже готовы отказаться от своего русского имени. Если они это сделают, то в ЕС им быстро болт вставят, буйных схряпают, остальных  сгонят со своей земли. Территория Украины слишком хороша, чтобы на ней жили русские отщепенцы. Употребил именно это слово - "отщепенцы".
На мой вопрос, с какой стати мы должны сдавать свою по сути землю на разграбление европейцам, немец ответил: а вы уже сдали, когда позволили на ней расплодиться украинцам, дальнейшее от вас не зависит. Украинцы идиоты, но тем легче их натравить на вас, и защищать их вы не станете. Белорусы пройдут тот же путь, если не захотят быть русскими. А они уже не хотят - и как вы этого не понимаете?  Отпустите их в Европу полякам на воспитание.
Примерно такой состоялся разговор. А, ведь, я про литвинов, змагаров и Погоню тогда даже не слышала.
---------------------
Конечно, тогда, в 2009, я не могла согласиться с циничной т.з. европейца. Я просто обиделась. Возмутилась и обиделась. Но, черт возьми, на счет украинцев он оказался на 100% прав. Вот и приходится задумываться теперь на счет белорусов...И ты, Брут?!
Отредактировано: Gera99 - 22 апр 2017 00:07:45
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.98 / 23
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: adff от 20.04.2017 17:31:06В Донецкой области на 2014 проживало 4,310 млн жителей, из них на территории ДНР на 2016 проживало 2,303 млн жителей, т.е. 53,4 % от всего населения Донецкой области. Без учета беженцев, по факту процент меньше.
 
Население Донецкой области
Население ДНР
В Луганской области на 2014 год проживало 2,240 млн жителей, из них на территории ЛНР на 2016 проживало 1,497 млн жителей, т.е. 66,8 % от всего населения Луганской области. Без учета беженцев, по факту процент меньше.
Население Луганской области
Население ЛНР

  Все правильно, именно об этом я и писал гражданину, который с потолка взял 80%. Хотя изначально тезис был вообще другой, о том что ДНР/ЛНР занимают лишь 40% территории Донбасса. Территории, а не населения. Процент населения в республиках больше потому, что оба областных центра оказались  в республиках. 
Что же по сути, то ни о каком присоединении речь не идет вообще. Все перечисленные намеки:признание документов, поставки военторга, вынужденный транзит угля через Россию (на ту же Украину), помощь деньгами, газом и электроэнергией    - все это лишь меры по спасению населения непризнанных республик, по облегчению их катастрофического  положения.
 Ни о каком объединении в ближайшее время речь не идет. До недавнего времени вся экономическая власть в Донецке была у ахметовских, лишь только только началась зачистка, причем не факт, что зачистят тех. а не других.  Там ещё тот политический серпентарий. По сути пророссийская там только военная власть, политическая лишь наполовину продукт компромисса. 
 
  • +0.06 / 3
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 20.04.2017 23:15:58Вот именно, ваши граждане против АГЛ по разным причинам. Нам он тоже опротивел, но по своим причинам. Солидарности между россиянами и белорусами как не было, так и нет. Разошлись по интересам.
Еще в 2009 один русский немец с ИФ под ником Роберт мне в личке сказал, что зря вы пытаетесь удержать РБ в своей орбите. Вытолкайте белорусов на Запад, только тогда они осознают, что являются русскими. Иначе никак, так и будут из России жилы тянуть и воображать, что они что-то значат для европейцев. Если не осознают, то станут просто славянами, последними из...Это пока за спиной Украины и РБ стоит Россия, их не трогают. Но украинцы уже готовы отказаться от своего русского имени. Если они это сделают, то в ЕС им быстро болт вставят, буйных схряпают, остальных  сгонят со своей земли. Территория Украины слишком хороша, чтобы на ней жили русские отщепенцы. Употребил именно это слово - "отщепенцы".
На мой вопрос, с какой стати мы должны сдавать свою по сути землю на разграбление европейцам, немец ответил: а вы уже сдали, когда позволили на ней расплодится украинцам, дальнейшее от вас не зависит. Украинцы идиоты, но тем легче их натравить на вас, и защищать их вы не станете. Белорусы пройдут тот же путь, если не захотят быть русскими. А они уже не хотят - и как вы этого не понимаете?  Отпустите их в Европу полякам на воспитание.
Примерно такой состоялся разговор. А, ведь, я про литвинов, змагаров и Погоню тогда даже не слышала.
---------------------
Конечно, тогда, в 2009, я не могла согласиться с циничной т.з. европейца. Я просто обиделась. Возмутилась и обиделась. Но, черт возьми, на счет украинцев он оказался на 100% прав. Вот и приходится задумываться теперь на счет белорусов...И ты, Брут?!

Мне кажется, что немец или заблуждался, или лукавил. Никакое перевоспитание в положительную сторону через уход на запад невозможно потому, что воспитатели там будут весьма специфические. Для примера можно взять Галицию. 150 лет назад это был очень даже прорусский регион. Когда австрийцы поняли, чем все накануне и во время войны чревато, то начали воспитание - сторонников России вырезали, сгноили в лагерях или изгнали, насадили украинство. Результат известен. Возможно, тот немец мечтает именно о таком результате для РБ?
Повторю уже ранее обсуждавшуюся тут мысль - население само по себе обладает очень ограниченной способностью к разумному и осознанному выбору в политических вопросах. Ну вот не все интересуются, вникают, имеют нужную подготовку, таких мало. Поэтому с населением надо вести разъяснительную работу, организовывать его и агитировать. Кто это делает, тот в конечном итоге продавит свою точку зрения, даже если изначально населению она будет неприемлема.
В этой связи здесь иногда упоминается аргумент "ну и сами виноваты", вроде как никто под пулеметами на выборы не гонит и так далее. Полагаю, к ней применима аналогия с мошенничеством. Если человеку, пользуясь его некомпетентностью в медицине и фармации под видом лекарства продали пустышку, за это положена уголовная ответственность. А если схожим образом навязали порочную политическую платформу - то сам виноват, думать надо было. Какие идеи навяжут на Западе - думаю понятно.
  • +0.39 / 8
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: BelaRUS_Arma от 21.04.2017 01:49:31Как минимум на этом форуме практически никто, включая наших колларабоционистов не понимают, что есть еще одна сила, наряду со змагарами. И по ошибке ее  причисляют к змагарскому тренду.

Эта сила на данном форуме обычно называется лукасеки, уж не знаю, есть ли для нее более благозвучный термин. Со змагарами у них общая главная ценность - суверенитет и незалежность РБ любой ценой. У змагаров оно так поскольку вырусь и русофобы. У лукасеков - меркантильный интерес, понравилось рулить незалежной делянкой, не хотят обратно в райцентры и колхозы, где им место.
Поскольку главная цель у них одна, то на долгую перспективу они к одному тренду и относятся.
  • +0.82 / 22
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Бывший от 21.04.2017 08:31:09Повторю уже ранее обсуждавшуюся тут мысль - население само по себе обладает очень ограниченной способностью к разумному и осознанному выбору в политических вопросах. Ну вот не все интересуются, вникают, имеют нужную подготовку, таких мало. Поэтому с населением надо вести разъяснительную работу, организовывать его и агитировать. Кто это делает, тот в конечном итоге продавит свою точку зрения, даже если изначально населению она будет неприемлема.

В этой связи здесь иногда упоминается аргумент "ну и сами виноваты", вроде как никто под пулеметами на выборы не гонит и так далее. Полагаю, к ней применима аналогия с мошенничеством. Если человеку, пользуясь его некомпетентностью в медицине и фармации под видом лекарства продали пустышку, за это положена уголовная ответственность. А если схожим образом навязали порочную политическую платформу - то сам виноват, думать надо было. Какие идеи навяжут на Западе - думаю понятно.

  Проблема именно в населении, ибо оно порождает белорусскую элиту. А уж эти "лучшие представители народа" и формируют его мировозрение. 
 Я же приводил сравнение с Россией 1990-х годов, когда страной правил Ельцин и открытая еврейская семибанкирщина. Так за этот период имеем  военный мятеж в 1993 году, неудавшийся военный переворот Рохлина в 1998 году, когда его убили, несколько попыток импичмента, многомиллионные демонстрации весь этот период. Сотни оппозиционных газет, партий и движений против Ельцина и его политики.
 У нас Госдума при Ельцине была полностью оппозиционной. 

 Выборы президента в 1996 году которые ЕБН вырвал лишь чудом с минимальным перевесом. И вынужденная отставка  и чуть ли не десяток возможных преемников. Где это в Беларуси? Полный тотальный ноль!

Продолжая аналогию с пенсионером, которые покупает фальшивые лекарства от сомнительных производителей не в аптеке, а у цыган, то можно ему посочувствовать один раз, или два раза. Но когда он в шестой или седьмой раз делает то же самое, выбирая  цыгана вместо лечения, то сочувствовать бесполезно. 
 Нет в белорусском электорате запроса на имперскость или на приобщение к Русскому миру( название условное), поэтому и пророссийская партия обречена на заклание и за четверть века даже намков на нее не возникло. В лучшем случае жители РБ согласны приобшится к россискому нефтегазовому пирогу, то есть поиметь российские пенсии и социальные ништяки, естественно, не обременяя себя Чечней, Сирией или Донбассами всякими. 
 На таком фундаменте ничего хорошего не построишь, а русских в РБ даже не 8%  согласно переписи, их намного меньше, ибо паспорт и убеждения часто не совпадают
Отредактировано: zdrav - 21 апр 2017 09:27:00
  • +0.27 / 10
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
симбиоз
Дискуссия   108 0
ЦитатаЭта сила на данном форуме обычно называется лукасеки, уж не знаю, есть ли для нее более благозвучный термин. Со змагарами у них общая главная ценность - суверенитет и незалежность РБ любой ценой. У змагаров оно так поскольку вырусь и русофобы. У лукасеков - меркантильный интерес, понравилось рулить незалежной делянкой, не хотят обратно в райцентры и колхозы, где им место.

Поскольку главная цель у них одна, то на долгую перспективу они к одному тренду и относятся.


вот точно.... кто бы мог подумать еще лет 5 назад, что адепты секты солнцеликого и змагарьё будут стоять плечом к плечу.... просто сюр какой-то....
  • +0.29 / 8
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 21.04.2017 09:20:40Проблема именно в населении, ибо оно порождает белорусскую элиту. А уж эти "лучшие представители народа" и формируют его мировозрение. 
 Я же приводил сравнение с Россией 1990-х годов, когда страной правил Ельцин и открытая еврейская семибанкирщина. Так за этот период имеем  военный мятеж в 1993 году, неудавшийся военный переворот Рохлина в 1998 году, когда его убили, несколько попыток импичмента, многомиллионные демонстрации весь этот период. Сотни оппозиционных газет, партий и движений против Ельцина и его политики.
 У нас Госдума при Ельцине была полностью оппозиционной. 

 Выборы президента в 1996 году которые ЕБН вырвал лишь чудом с минимальным перевесом. И вынужденная отставка  и чуть ли не десяток возможных преемников. Где это в Беларуси? Полный тотальный ноль!

Продолжая аналогию с пенсионером, которые покупает фальшивые лекарства от сомнительных производителей не в аптеке, а у цыган, то можно ему посочувствовать один раз, или два раза. Но когда он в шестой или седьмой раз делает то же самое, выбирая  цыгана вместо лечения, то сочувствовать бесполезно. 
 Нет в белорусском электорате запроса на имперскость или на приобщение к Русскому миру( название условное), поэтому и пророссийская партия обречена на заклание и за четверть века даже намков на нее не возникло. В лучшем случае жители РБ согласны приобшится к россискому нефтегазовому пирогу, то есть поиметь российские пенсии и социальные ништяки, естественно, не обременяя себя Чечней, Сирией или Донбассами всякими. 
 На таком фундаменте ничего хорошего не построишь, а русских в РБ даже не 8%  согласно переписи, их намного меньше, ибо паспорт и убеждения часто не совпадают

Население не порождает элиту в смысле некоего осознанного выбора. Вообще "элита" слишком громкое слово для РБ, достаточно на рожи ее представителей посмотреть. "Правящая группировка" - ИМХО более правильно. Население сделало одну ошибку в 1994. Далее система воспроизводила себя сама, у населения реальной возможности высказывать свою позицию, и повлиять на правящую группировку не было. Любая альтернатива тупо и по беспределу давилась силовым ресурсом.
Конечно нужно признать, что правящая группировка в определенные периоды времени пользовалась поддержкой большинства населения. Но эта поддержка была обусловлена не только "папиццот", но и прорусскими действиями. Введение русского как государственного языка, активное участие в интеграционных проектах - было ведь такое, за это АГЛ поддерживали. А когда он переобулся, было поздно что-то менять, внутренней политики в РБ уже не стало.
По вашим возражениям. 1993 - не военный мятеж, армия участвовала только в его подавлении. Про Рохлина - еще вопрос, насколько там серьезный переворот готовился. Мы можем только строить необоснованные предположения. Кстати, где-то видел версию, что АГЛ тоже неким образом был причастен к этому делу ...
Демонстрации, импичменты, оппозиционные газеты и партии - это было просто разрешено и возможно. А в РБ сейчас - нет. Здесь это нельзя под угрозой вплоть до уголовного преследования или бесследного исчезновения. АГЛ неоднократно заявлял и подтвердил на практике - к тем, кто лезет в политику, будут применяться любые методы без ограничений. Условия совершенно разные, аналогия неуместна.
Про пенсионера с цыганами - у него выбора нет, в том то и дело. Аптеку открыть нельзя, только к цыганам. И из каждого утюга, на государственном уровне агитируют про вред аптек и пользу цыган. В таких условиях пенсионеру трудно что-то предъявить, он - жертва.

Давайте не будем судить о том, что у населения РБ есть, а чего нет. У него два десятилетия как изъяты механизмы формирования и высказывания мнения. То, что нет бунта против действующих порядков, не значит, что эти порядки поддерживаются.
  • +0.36 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: писатель от 21.04.2017 09:37:38Вообще то, не здоровая тенденция идёт, не желаете быть вместе, пожалуйста... Даём 300% на прибыль и кредит, отдайте долги. Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит. Кто вы жители Белоруссии братья, или волки, рвущие от России кусок послаще и поувесистее? Это конечно очень упрощённо и в моей интерпретации, поэтому, в моей же интерпретации, дали 300%, потребовать конкретную отдачу в 300%, а не словоблудие лукаблудие . А то получается мы им в долг да ещё и  300% на прибыль, а они русский язык искореняют и русофобов взращивают, намазав пятки скипидаром, что бы быстрее пробежать в ЕС, от сюда и риторика - мы сами с усами, все такие независимые в поступках и суждениях и о России, и о её интересах. Самолёты нам подари, а базы ваши нам не нать. Да, кстати, кто может перечислить помощь пострадавшему Донбассу от Белоруссии, хотя бы по пальцам? (солярку для танков АТО не считать). Может Абхазии, Карабаху, Осетии такая помощь была?  Это правда интересно, прям по пунктам -годам, чего и сколько, времена СССР не считать. Может помогают изо всех сил другим странам СНГ?
ЕС дал, ЕС взял и будьте любезны не только отчитаться, но и предоставить доказательства юридически и кино документально оформленные, устранение конкурентов им подавай, не меньше, будь то в предприятиях или человеках, главное - устранять и расчищать плацдарм, не обязательно военный.

Надо вам волки на подворье? Его не то, что не кормить (субсидировать и кредитовать), его пристрелить (прекратить процесс нацибилдинга) надо, чтоб не пакостил, и все дела.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В Беларуси выпустили монету, посвященную массовому убийству русских


По заявлению Валерия Симонова, который является автором сувенирной монеты «Один могилевский рубль», рассказывающей о событиях XVII столетия, когда в Могилеве массово убивали солдат московского гарнизона, эта его работа не есть призыв к разжиганию розни и какая-либо провокация.
Симонов акцентирует, что его цель в рамках частного проекта «113 городов Беларуси» – привлечение внимания к истории государства, а не призыв либо комментарий исторического события.
Кроме того, автор отметил, что выпуск монет ведется за его средства.
https://4esnok.by/no…u-russkix/
ну вот уже валят неприкрытым текстом.... и да я еще ржу все время про это.... "помни маскаль ляцвински сапог"  или там клинок..... пора, пора Россиянам что-то делать.. а то пока валенки тока репу чешут и сюсюкаются... а тут я смотрю всё полным ходом....
  • +0.41 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Тред №1205442
Дискуссия   89 1
В Бресте облили краской памятник Ленина

21 апреля ночью неизвестный облил красной краской памятник Ленина в Бресте.

Сообщение об инциденте поступило в милицию в 6.20 21 апреля. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. По данному факту проводится проверка, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Памятник Ленину стоит на одноименной площади возле зданий Брестского облисполкома и администрации Ленинского района Бреста. Установили его в 1958 году.



Какой у нас там год по украинскому календарю?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.55 / 16
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Бывший от 21.04.2017 10:07:09Население не порождает элиту в смысле некоего осознанного выбора. Вообще "элита" слишком громкое слово для РБ, достаточно на рожи ее представителей посмотреть. "Правящая группировка" - ИМХО более правильно. Население сделало одну ошибку в 1994. Далее система воспроизводила себя сама, у населения реальной возможности высказывать свою позицию, и повлиять на правящую группировку не было. Любая альтернатива тупо и по беспределу давилась силовым ресурсом.
Конечно нужно признать, что правящая группировка в определенные периоды времени пользовалась поддержкой большинства населения. Но эта поддержка была обусловлена не только "папиццот", но и прорусскими действиями. Введение русского как государственного языка, активное участие в интеграционных проектах - было ведь такое, за это АГЛ поддерживали. А когда он переобулся, было поздно что-то менять, внутренней политики в РБ уже не стало.

Демонстрации, импичменты, оппозиционные газеты и партии - это было просто разрешено и возможно. А в РБ сейчас - нет. Здесь это нельзя под угрозой вплоть до уголовного преследования или бесследного исчезновения. АГЛ неоднократно заявлял и подтвердил на практике - к тем, кто лезет в политику, будут применяться любые методы без ограничений. Условия совершенно разные, аналогия неуместна.

Давайте не будем судить о том, что у населения РБ есть, а чего нет. У него два десятилетия как изъяты механизмы формирования и высказывания мнения. То, что нет бунта против действующих порядков, не значит, что эти порядки поддерживаются.

  вам не приходила в голову мысль, слегка кощунственная, что Лукашенка  отбросил пророссийскую популискую  риторику и заботу о руссом языке, потому что это перестало  приносить ему дивиденты и белорусы не сильно рвутся объединятся с русскими?
  
 В 1993-99 годах пророссийская риторика  давала ему необычайно сильную поддержку электората, сейчас это не работает. Наоборот, сейчас выгоднее стала антирусская пропаганда. 

Мы объясняем эту смену вектора личными мотивами Лукаша, однако может все объясняется проще: белоруссов не волнуют проблемы русского языка абсолютно и эту тему в пропагандиских целях использовать нет смысла. То что не волнуют - это абсолютно точно установленный и достоверный факт, общественый интерес к засилью мовы, судя по количеству интернет статей и сайтов  0,001% от численности населения.


Второй вопрос о воле народа. Вы все сводите к политической деятельности и тотальной зачистке любой политической оппозиции. Однако русофобские сайты  прекрасно себя чувствуют в Беларуси и имеют огромную по меркам РБ аудиторию. 
 
 Конечно это можно объяснить грантами и спонсорами, однако за последние десятилетия я не встретил ни одной группы в соцсетях или хоть сколько нибудь известного блогера из Беларуси с явной пророссийской позицией. Свидомых групп и сообществ - ТЫСЯЧИ! От русских белорусов полный тотальный ноль.

За  изучение русского языка в Беларуси даже сейчас никого не сажают в тюрьму и не выгоняют с работы, а уж 7-8 лет назад это вообще никого не волновало. Однако же желающих отстативать пророссийскую точку зрения и тогда и сейчас ничтожное количество, неотличимое от нуля. 

Не интересен белорусам Русский мир, не отвечает он их мировозрению и желаниям. В лучшем случае мечтают о россиских зарплатах и пенсиях на фоне проблем в своей стране. Эти и объясняется нынешнее болото и застой.

Нигде я не смог обнаружить четко выраженное и массовое желание белорусов строить великую Россию. Редкие одиночки на ГА лишь подтверждают это правило.

Нет в Беларуси ни журналистов, ни блогеров, ни телеведущих, ни экономистов  которые не то что пророссийские, хотя бы не гадят в сторону РФ! А если нет таких журналистов, политиков, деятелей искусства, то это означает, что нет запроса от народа.
И никакая цензура не смогла бы задушить этот интерес, тем более в век Интернета, обязательно прорвалось бы. 
Пример Шария тому в подтверждение. Есть запрос на правду об Украине - есть миллионы просмотров и рейтинги. 

Однако с белоруссией полный тотальный ноль. И не в цензуре дело, а в том что населению это и не нужно.
Возможно "путь на Запад" им даже ближе и понятнее по обывательски, ибо мутная это и опасная идея строить какие-то Империи и противостоять всему золотому миллиарду в одиночестве. 

вот поэтому и меняет риторику Лукашенка, потому что обывателю ближе и понятнее сытый западный образ, а то что он недостижим, так это дело десятое, об этом можно и промолчать. 
Отредактировано: zdrav - 21 апр 2017 13:33:01
  • +0.35 / 14
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: BelaRUS_Arma от 21.04.2017 11:25:43Мимо.. Лукашенко на данном этапе наиболее близко решает задачи, но может быть и другой президент в случае если все пойдет не так. И главная цель вообще мимо (про незалежность). Все не правильно понимаете. Я уже не говорю, что путаете с западниками.

Ну так поясните правильное понимание, раз уж начали. Какова главная цель, какие задачи успешно решает АГЛ?
  • +0.42 / 9
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 21.04.2017 13:26:42вам не приходила в голову мысль, слегка кощунственная, что Лукашенка  отбросил пророссийскую популискую  риторику и заботу о руссом языке, потому что это перестало  приносить ему дивиденты и белорусы не сильно рвутся объединятся с русскими?
  
 В 1993-99 годах пророссийская риторика  давала ему необычайно сильную поддержку электората, сейчас это не работает. Наоборот, сейчас выгоднее стала антирусская пропаганда. 

Мы объясняем эту смену вектора личными мотивами Лукаша, однако может все объясняется проще: белоруссов не волнуют проблемы русского языка абсолютно и эту тему в пропагандиских целях использовать нет смысла. То что не волнуют - это абсолютно точно установленный и достоверный факт, общественый интерес к засилью мовы, судя по количеству интернет статей и сайтов  0,001% от численности населения.


Второй вопрос о воле народа. Вы все сводите к политической деятельности и тотальной зачистке любой политической оппозиции. Однако русофобские сайты  прекрасно себя чувствуют в Беларуси и имеют огромную по меркам РБ аудиторию. 
 
 Конечно это можно объяснить грантами и спонсорами, однако за последние десятилетия я не встретил ни одной группы в соцсетях или хоть сколько нибудь известного блогера из Беларуси с явной пророссийской позицией. Свидомых групп и сообществ - ТЫСЯЧИ! От русских белорусов полный тотальный ноль.

За  изучение русского языка в Беларуси даже сейчас никого не сажают в тюрьму и не выгоняют с работы, а уж 7-8 лет назад это вообще никого не волновало. Однако же желающих отстативать пророссийскую точку зрения и тогда и сейчас ничтожное количество, неотличимое от нуля. 

Не интересен белорусам Русский мир, не отвечает он их мировозрению и желаниям. В лучшем случае мечтают о россиских зарплатах и пенсиях на фоне проблем в своей стране. Эти и объясняется нынешнее болото и застой.

Нигде я не смог обнаружить четко выраженное и массовое желание белорусов строить великую Россию. Редкие одиночки на ГА лишь подтверждают это правило.

Нет в Беларуси ни журналистов, ни блогеров, ни телеведущих, ни экономистов  которые не то что пророссийские, хотя бы не гадят в сторону РФ! А если нет таких журналистов, политиков, деятелей искусства, то это означает, что нет запроса от народа.
И никакая цензура не смогла бы задушить этот интерес, тем более в век Интернета, обязательно прорвалось бы. 
Пример Шария тому в подтверждение. Есть запрос на правду об Украине - есть миллионы просмотров и рейтинги. 

Однако с белоруссией полный тотальный ноль. И не в цензуре дело, а в том что населению это и не нужно.
Возможно "путь на Запад" им даже ближе и понятнее по обывательски, ибо мутная это и опасная идея строить какие-то Империи и противостоять всему золотому миллиарду в одиночестве. 

вот поэтому и меняет риторику Лукашенка, потому что обывателю ближе и понятнее сытый западный образ, а то что он недостижим, так это дело десятое, об этом можно и промолчать.

Может ответ вообще простой? У нас нет блогеров, шариев и прочее может потому нет предпосылок для их появления? У нас итак если и не пророссийская политика, то уж по крайней мере очень дружественная на государственном уровне, смысл оппонировать кому-либо по этому вопросу?
  • -0.59 / 18
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Бывший от 21.04.2017 14:09:12Ну так поясните правильное понимание, раз уж начали. Какова главная цель, какие задачи успешно решает АГЛ?

 АГЛ пока достаточно успешно решает задачу сохранения Независимой Белвруси. Может кому-то это покажется бессмысленным, а кому-то наоборот самым важным, но сейчас это практически синонимы. Лукашенка президен = Незалежность(с)
Убери его и с веротяностью 99% независимая республика Беларусь навсегда исчезнет с политической карты. Возможны варианты каким образом она развалится или присоединится, но сейчас именно он выполняет роль аппарата искусственного дыхания для полмертвого трупа экономики РБ. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: BelaRUS_Arma от 21.04.2017 14:19:43Может ответ вообще простой? У нас нет блогеров, шариев и прочее может потому нет предпосылок для их появления? У нас итак если и не пророссийская политика, то уж по крайней мере очень дружественная на государственном уровне, смысл оппонировать кому-либо по этому вопросу?

Да ладно гнать-то. 
Могу целый десяток русофобских и массовых интернет порталов назвать:
Хартия, белпартизан, тутбай , онлайнер и тд и тп
  • +0.45 / 10
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 21.04.2017 13:26:42вам не приходила в голову мысль, слегка кощунственная, что Лукашенка  отбросил пророссийскую популискую  риторику и заботу о руссом языке, потому что это перестало  приносить ему дивиденты и белорусы не сильно рвутся объединятся с русскими?
  
 В 1993-99 годах пророссийская риторика  давала ему необычайно сильную поддержку электората, сейчас это не работает. Наоборот, сейчас выгоднее стала антирусская пропаганда.

Мы объясняем эту смену вектора личными мотивами Лукаша, однако может все объясняется проще: белоруссов не волнуют проблемы русского языка абсолютно и эту тему в пропагандиских целях использовать нет смысла. То что не волнуют - это абсолютно точно установленный и достоверный факт, общественый интерес к засилью мовы, судя по количеству интернет статей и сайтов  0,001% от численности населения.

Мысль интересная, но я бы повернул ее по-другому. В начале 90-х пророссийская политика была остро востребована на фоне деятельности бесноватых мовнюков во главе с Зеноном, и она принесла АГЛ немалые дивиденды. К середине двухтысячных свидомых сильно придушили, почти добили. Если бы не западная поддержка, был бы им полный кирдык. Пророссийская политика перестала приносить дивиденды не потому, что население посвидомело, а потому, что она стала нормой, повседневностью, ее цели были в значительной степени реализованы. Население не волнуют проблемы языка потому, что у населения их ПОКА нет, в быту все русскоязычное. Нехорошие тенденции замечают немногие, слово им не дают.

Но вот дальнейшее развитие пророссийской политики становилось опасным для власти АГЛ, т.к. РБ логично становилась регионом России. Какое-то время он оправдывал прекращение интеграции байками про злых олигархов и социальную справедливость, когда моделька явно обанкротилась, начал на национализм напирать. Так что именно личный интерес, и ничего более.


ЦитатаВторой вопрос о воле народа. Вы все сводите к политической деятельности и тотальной зачистке любой политической оппозиции. Однако русофобские сайты  прекрасно себя чувствуют в Беларуси и имеют огромную по меркам РБ аудиторию. 
 
 Конечно это можно объяснить грантами и спонсорами, однако за последние десятилетия я не встретил ни одной группы в соцсетях или хоть сколько нибудь известного блогера из Беларуси с явной пророссийской позицией. Свидомых групп и сообществ - ТЫСЯЧИ! От русских белорусов полный тотальный ноль.


Именно гранты и спонсоры, вы точно все объясняете. Без этого, а также крыши из посольств и международных организаций вести системную, постоянную работу на широкую аудиторию невозможно. Кроме того явная пророссийская позиция для меня - это открыто заявить "я за ликвидацию государства РБ и присоединение его к России". Сделать это не скрываясь - значит нарушить ряд статей УК РБ и подвергнуться преследованиям. Поэтому жители РБ с соответствующими взглядами пишут на российских сайтах, как вот здесь, и анонимно.


ЦитатаЗа  изучение русского языка в Беларуси даже сейчас никого не сажают в тюрьму и не выгоняют с работы, а уж 7-8 лет назад это вообще никого не волновало. Однако же желающих отстативать пророссийскую точку зрения и тогда и сейчас ничтожное количество, неотличимое от нуля. 

Не интересен белорусам Русский мир, не отвечает он их мировозрению и желаниям. В лучшем случае мечтают о россиских зарплатах и пенсиях на фоне проблем в своей стране. Эти и объясняется нынешнее болото и застой.


Государство РБ в лице АГЛ лично объявило сторонников Русского мира врагами еще в 2015 году, и поручило спецслужбам с ними соответственно разбираться. Если бы их не было, оно бы так не суетилось.

ЦитатаНигде я не смог обнаружить четко выраженное и массовое желание белорусов строить великую Россию. Редкие одиночки на ГА лишь подтверждают это правило.

А как возможно обнаружить массовое желание жителей РБ к чему-либо? Каналы коммуникации перекрыты.

ЦитатаНет в Беларуси ни журналистов, ни блогеров, ни телеведущих, ни экономистов  которые не то что пророссийские, хотя бы не гадят в сторону РФ! А если нет таких журналистов, политиков, деятелей искусства, то это означает, что нет запроса от народа.
И никакая цензура не смогла бы задушить этот интерес, тем более в век Интернета, обязательно прорвалось бы. 
Пример Шария тому в подтверждение. Есть запрос на правду об Украине - есть миллионы просмотров и рейтинги.

Важен не запрос от народа, народ зарплату не платит. Важен запрос от заказчиков, а они только русофобские. Народ пока смотрит
российские каналы и думает, что все в порядке. Про Шария только что-то слышал краем уха, подробностей его деятельности не знаю, судить не буду. Предпочитаю читать, а не ролики смотреть.

ЦитатаОднако с белоруссией полный тотальный ноль. И не в цензуре дело, а в том что населению это и не нужно.
Возможно "путь на Запад" им даже ближе и понятнее по обывательски, ибо мутная это и опасная идея строить какие-то Империи и противостоять всему золотому миллиарду в одиночестве. 
вот поэтому и меняет риторику Лукашенка, потому что обывателю ближе и понятнее сытый западный образ, а то что он недостижим, так это дело десятое, об этом можно и промолчать.

Путь на Запад у нас власти не провозглашают, в РБ - "уникальная модель" и нашим, и вашим. ИМХО население в массе полагает, что с в отношениях с Россией в целом все нормально, опасности свидомизации РБ нет, чему способствует цензура и пропаганда. Не зря у АГЛ так бомбит от позиции российских СМИ, которые пока редко и осторожно, но утверждают обратное. Если бы АГЛ сегодня в послании открыто заявил, что Россия - враг, хохлы - ближайший союзник, русский язык будем понемногу изживать, историю - перекраивать, границу - закроем, население бы очень не поняло, реакцию не берусь предсказать.
Про Империю - так не обывательское это дело. Вы же не скажете, что в России прям все обыватели горят имперскими идеями? Большинство просто живет и делает свою работу.
Отредактировано: Бывший - 21 апр 2017 14:59:23
  • +0.55 / 14
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 20.04.2017 11:00:06В Белоруссии выпустили монету с призывом к резне "русских оккупантов"

На поступившем в продажу памятном рубле, отчеканенном в рамках проекта "113 городов", размещён призыв "Пора! Пора!" с подписью Иосифа Леоновича. Именно этим призывом бурмистр Могилёва созывал горожан на массовую резню российского гарнизона в 1661 году.

— "Пора!": в Беларуси вышла монета со знаменитым призывом к антимосковскому восстанию, — удовлетворённо констатировала 17 апреля оппозиционная газета "Наша Нива".




Путь Украины во все поля.

Таки стоит отметить, что по сути это просто сувенирчик. 
По этому поводу белорусский политолог Николай Сергеев заявил Лайфу, что выпуск монеты оплачивается на средства, полученные из Европы - в частности из Польши.

«Этот проект, частный проект, негосударственный, выпускается на деньги, которые предоставляют со стороны ЕС и Польши. Это явно провокационное действо, чтобы разжигать среди белорусского населения неприязнь, враждебное отношение к России», — отметил Сергеев.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.29 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  21 апр 2017 20:31:13
...
  Русский из РБ
 Я как-то выпал из процесса, не следил за очередной нетленкой. Кто может обрисовать в общем, о чем говорил иностранец Лукашенко? были ли очередные гениальные открытия и прочее?
 Я урывками понял, что было как минимум одно противоречивое утверждение про ЗП "всем-па-пиццот", живописно оттеняемое рассуждениями про то, что ее надо заработать. Готовит плацдарм для отхода, ведь ежу понятно, что 1000 рублей средняя зарплата - совершенно нереальная вещь для РБ?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.13 / 4
  • АУ
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,422.96
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,528
Читатели: 2
Цитата: Русский из РБ от 21.04.2017 20:31:13Я как-то выпал из процесса, не следил за очередной нетленкой. Кто может обрисовать в общем, о чем говорил иностранец Лукашенко? были ли очередные гениальные открытия и прочее?
 Я урывками понял, что было как минимум одно противоречивое утверждение про ЗП "всем-па-пиццот", живописно оттеняемое рассуждениями про то, что ее надо заработать. Готовит плацдарм для отхода, ведь ежу понятно, что 1000 рублей средняя зарплата - совершенно нереальная вещь для РБ?

Да, как то вяло прошло, без огонька.  Единственно Папаколии , заглянул в тетради сына, видимо ничего не понял  и приказал - программу упростить, учебники переписать.
 
Цитата.... мы наломали дров в математике и физике в школе столько, что страшно смотреть на учебники...   Мы же издеваемся над детьми! Почему они у нас стали горбатыми — сколиоз, склероз и прочее...


 
  • +0.25 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 116, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 114