Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,090,370 101,302
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 15:04:07
...
  Русский из РБ
Цитата: vogul от 09.07.2017 15:01:00Белорусы, как нация, сформировались  после 91 года. Вы разницу между национальностью и нацией не понимаете.

 Я боюсь ошибиться, но для того, чтобы быть нацией, надо не просто встать в пафосную позу и заявить об этом, а обзавестись кое-чем иным. Как может существовать нация, разговаривающая на 99% на русском языке, полностью зависящая от соседа с Востока и так далее, мне не совсем понятно. За 25 лет независимости РБ не сделали ничего, только проела и проедает наследие БССР.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.45 / 8
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 09.07.2017 14:58:54В Генштабе РФ сидят люди, выполняющие решения ВПР. А ВПР РФ по каким-то причинам, не шлет вас в строевой поход независимости, а жалеет вас, дураков, ибо еще одно дикое поле на границе РФ никому не нужно. Без РФ ВВС РБ - нулевая ценность, ПВО РБ - нулевая ценность, армия РБ - нулевая ценность.

Позвони ВПР, сообщи, как он глуп и не прав.
И пусть возьмут тебя в главные советники
  • -0.86 / 19
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 09.07.2017 15:01:51Жалкая отговорка. Примерно также накручивались нужные результаты в опросе про маркировку товаров на белорусском языке не так давно, там тоже 99% были за белкомову. Так чот не надо мне вешать лапшу на уши. А зная уровень белорусских интернетовских икспердов, я даже не буду утруждать себя. 
 Кстати говоря, если запулить такой опрос, скажем, в Норвегии, результат будет такой же, они также будут уверены в достойном вкладе Норвегии. Или Голландии с Бельгией.

ПообщайсяПодмигивающий хотя бы
а я пока что пойду обрадую людей, что они все боты
  • -0.56 / 16
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 15:06:57
...
  Русский из РБ
Цитата: Черовонец Андрюха от 09.07.2017 15:03:48Но на одном из ключевых направлений. И прикрывает Калиниград.
Без привлечения РБ?
Ну вот ЧИСТО гипотетически. Я не хочу таких примеров, но ты вынуждаешь. Залетит завтра Авакс в район Могилева ближе к России. Будешь (при отсутствии войны) сбивать или наблюдать, как он спокойно наблюдает?
А в нашем варианте все радары работают на интересы России. И в случае необходимости перебросить эскадрилью из России под Лиду - вопрос несложный технически. Там уже всё подготовлено.
Еще я заметил. Ты пишешь о Беларуси, как о чужой тебе стране.
Значит ты не "Русский из РБ", а провокатор для РБ
Так что, Муля, не нервируй меня своей глупостью и я пошел.

 Аваксы итак летают вдоль границ РФ постоянно. Отчего РФ должна паниковать при виде Авакса над территорией РБ - непонятно.
 Затем, нафига перебрасывать истребители на базу под Лидой, если у них радиуса хватит итак выше крыши при полете из-под Липецка?
 Касательно прочего - РБ однозначно позиционирует себя (не на словах, а на деле) как сдержанно-враждебное к РФ государство. Это она доказала своими поступками. Соответственно отношение к ней заслуженное. Докажет на деле, что она друг и союзник - поговорим. Пока - свободны.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.37 / 15
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,431.47
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,642
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Серьга от 09.07.2017 14:34:10Для меня голосования в ПАСЕ и всех прочих "словоблудных" организациях не имеют никакого значения, так вышли языком "по..деть". практического результата от этих голосований и заседаний ноль без палочки, пшик. Важно то, что Беларусь является членом ОДКБ, ЕАЭС и т.д. Лукашенко прекрасно понимает, что в Европе он не нужен и без России никуда, тупик. Смотреть надо на результат, а не на "высеры" политиканов.


Для оценки перспектив развития ситуации, ... да, можно с некоторыми оговорками и согласиться бы, смотреть на ""высеры" политиканов"  занятие мало продуктивное.

Но вот для оценки САМИХ "политиканов" и их роли в развитии ситуации сие совсем не бесполезно. В том числе и для оценки их полезности/бесполезности/вредности для желаемого процесса.
Хотя и здесь бы согласился с тем, что даже подобное рассмотрение надо вести исходя из того, в том числе, что "там не все так однозначно".  Комплексные и многофакторные процессы. Выхватывать какой-то факт из контекста процесса в целом  и на нем основываясь обобщать не менее мало продуктивно.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.33 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 15:09:01
...
  Русский из РБ
Цитата: Черовонец Андрюха от 09.07.2017 15:06:02ПообщайсяПодмигивающий хотя бы
а я пока что пойду обрадую людей, что они все боты

 А оно мне вообще надо? Я получу от них какую-то полезную для меня информацию? Они чем-то отличаются от идиотов с тутбая или онлайнера? Думаю, что нет.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.14 / 5
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 09.07.2017 15:24:09Совсем у знакокачественных с образованием труба.
Или просто врут, как дышат.
Второе скорее.
Егоров - смолянин из Рудни, помню он к нам в школу приезжал.

Вы невнимательно читали мой ответ.
Вы его воспоминания читали?
Не подскажете, где и как он встретился, будучи партизаном, с Красной армией?
Хотя да, он русский, не спорю.
Но среди белорусских партизан и евреи и словаки и может немцы были
  • -0.71 / 19
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 15:29:43
...
  Русский из РБ
Цитата: Черовонец Андрюха от 09.07.2017 15:14:56ну вот и узнаешь их мнение о себе.
Фу... Ты буквально за день так измазался в сети...



http://chervonec-001…26714.html

Отвечать там тебе уже начали

 А я там участвовал в дискуссии? Мне она вообще там интересна? Нет и нет. Ну так в чем проблема?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 6
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 09.07.2017 15:29:43А я там участвовал в дискуссии? Мне она вообще там интересна? Нет и нет. Ну так в чем проблема?

С тобою 99 % не согласны
Вот и УВИДЬ это, прежде чем с глубокомысленным видом распрягаться
Отредактировано: Черовонец Андрюха - 09 июл 2017 15:34:50
  • -0.63 / 17
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 15:42:45
...
  Alximik
Цитата: Черовонец Андрюха от 09.07.2017 00:48:25За нас не говори
Если не знаешь, то лучше молчи. Сойдешь за умного
По поводу белорусского языка в школах. В 90-е его было. Много. Сейчас же:
В Гомеле действует 1 гимназия, в которой несколько классов учатся по-белорусски;
в Гродно учатся по-белорусски 13 школьников, обучение ведется в 2 средних школах;
в Витебске нет ни одного класса с белорусским языком обучения;
в Могилеве (360.000 человек) 1 школьница в 4 классе учится по программе с белорусским языком обучения.
В сельской местности не так печально все для белорусского языка.
К примеру в западной Брестской области обучение на белорусском языке осуществляется в 315 школах (55% школ региона); в основном это малокомплектные сельские школы, общая численность в которых не превышает 36 тыс. учеников (23%).
Но это формально. т.к. в большинстве школ учителя физики, химии, алгебры и геометрии, приехавшие в сельскую местность по распределению после окончания ВУЗов, испытывают трудности с преподаванием на белорусском языке, поэтому уроки «по своим» предметам проводят на русском. По факту эти школы отличает лишь преподавание нескольких предметов на белорусском языке, ну и большее количество часов белорусского на неделе
В садиках тоже. Если и считается белорусскоязычным, то это означает, что детки лишь белорусские слова знают. Ну и на мероприятиях на нем разговаривают воспитатели.
Лично я белорусский язык уважаю, но мне просто режет слух, когда в быту (не по ТВ или в транспорте) слышу белорусский язык. Но это бывает очень редко. Может раз в год.

И тебе того же, вот только что своим постом развалил всю  систему: русский забижают, спасайте нас. Бабло на стол....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 15:43:10
...
  Русский из РБ
Цитата: Черовонец Андрюха от 09.07.2017 15:34:35С тобою 99 % не согласны
Вот и УВИДЬ это, прежде чем с глубокомысленным видом распрягаться

 И меня должен напрячь то, что 99% со мной не согласны? Серьезно? Ну ок.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 15:45:49
...
  Alximik
Цитата: BlindingBangs от 09.07.2017 00:50:21Я что, самоубийца? Европейские политческие умы здесь 20 лет змагарскую систему структурировали, да и то начало получаться у них только три года наад, когда Лукашенко сам стал белорусским националистом. 


Скрытый текст

Ну на нет и суда нет, оставлю пост для истории. А так вы блестяще подтвердили, что бороться не видят смысла. А Червонец подтвердил...И после этого вы хотите помощи? По этому вам прямой путь в ЕС со всеми вытекающими.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 16:23:12
...
  Alximik
Цитата: Серьга от 09.07.2017 14:34:10Для меня голосования в ПАСЕ и всех прочих "словоблудных" организациях не имеют никакого значения, так вышли языком "по..деть". практического результата от этих голосований и заседаний ноль без палочки, пшик. Важно то, что Беларусь является членом ОДКБ, ЕАЭС и т.д. Лукашенко прекрасно понимает, что в Европе он не нужен и без России никуда, тупик. Смотреть надо на результат, а не на "высеры" политиканов.

Даже словом доказать, что союзник РБ не может. А в случае чего уйдет в кусты...Что касается ОДКБ то по конституции РБ запрещено отправлять свои войска за пределы страны. Так что воевать АГЛ в принципе не собирался, а вот требовать что бы русские воевали за него это от души. Если мне не изменяет склероз то когда его лепшего дружбана по диктаторству свергали,Бакиева.  Он требовал что бы ОДКБ отправились в Бишкек и всех демонстрантов к ногтю. Между прочим львиную долю войск ОДКБ составляют граждане России...И весь смысл ОДДКБ это рос.войскам юридически находится в странах участниках. Т.к. те абсолютно воевать не будут...
Во вторых: ЕАЭС активно разваливает именно АГЛ, то это не подпишу то то. То контрабанду на промышленный гос.уровень вывел.
И тд и тп....про русофобию и прочее просто молчу.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.68 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 16:23:53
...
  Alximik
Цитата: Куплю Гвоздодер от 09.07.2017 14:32:27Украиной-2. Причем, вас змагары, которых вы взращиваете в первую очередь пожгут и постреляют. Ну, тех, кто до Смоленска убежать не успеет. Идете по стопам одного жирного бегуна в Ростов. Просто один в один.

Не согласен, Молдовой 2 со всеми вытекающими...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 17:22:13
...
  Alximik
Цитата: Серьга от 09.07.2017 17:08:42Военнослужащие Беларуси отправились в Таджикистан для учений ОДКБ  (статья о прошлогодних учениях) Есть договор, он выполняется. У вас есть факты нарушения договорных обязательств в рамках ОДКБ со стороны Белоруссии? Когда будет фактура, тогда и будет предметный разговор.

Стоит сказать допустил неточность: не участвовать в учениях, а принимать участие в боевых действиях. А это две больших разницы....А так пару рот скатаются стрельнут и обратно. Миссия выполнена....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.38 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 июл 2017 17:29:05
...
  Alximik
Цитата: Серьга от 09.07.2017 16:53:38Где и когда президент Белоруссии выступал против позиции президента РФ? В указанных государствах сильная централизация власти, поэтому "господа-товарищи" депутаты и политики могут "молоть языком" все, что им угодно, в рамках дозволенного, тем более, что "переобуваются" они с завидным постоянством, в день по несколько раз. Что вас так всполошило заявление ПАСЕ, обычная бумажка для "туалета", то что Белоруссия воздержалась, правильно поступила. Для вас пример, более свежий, чем Италия, в Нагорно-Карабахском конфликте Россия не занимает ни чью сторону, позиция нейтральная, все на условиях мирного урегулирования. Таких примеров в бывшем постсоветском пространстве не один и не два. Отношение РФ и Руины - это проблемы этих стран (посредники и советчики здесь нафуй не нужны). На сегодняшний день, Беларусь и Россия выстраивают свои взаимоотношения, выгодные обеим сторонам, прекрасно осознавая свои возможности и риски.

Регулярно, для вас не секрет что РБ состоит в Восточном партнерстве? Эт такая русофобская организация...
А вот выгодности тут еще надо посмотреть: Какую выгоду получает Россия от РБ?
А вот РБ:
-льготные цены на газ и нефть, нефтепродукты сябры бодро поставляют в бУ. Для мирных украинских танковтракторов..
-РБ кинула Россию с военной базой.
-РБ в введением санкций в открытую занялась поставками контрабанды из ЕС в Россию. Обнуляя санкции
И тд и тп...о чем тут не раз и не два писали. Где выгода России? Напишите пожалуйста...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.69 / 16
  • АУ
adff
 
38 лет
Слушатель
Карма: +129.54
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 235
Читатели: 7
Цитата: Серьга от 09.07.2017 16:53:38Где и когда президент Белоруссии выступал против позиции президента РФ? В указанных государствах сильная централизация власти, поэтому "господа-товарищи" депутаты и политики могут "молоть языком" все, что им угодно, в рамках дозволенного, тем более, что "переобуваются" они с завидным постоянством, в день по несколько раз. Что вас так всполошило заявление ПАСЕ, обычная бумажка для "туалета", то что Белоруссия воздержалась, правильно поступила. Для вас пример, более свежий, чем Италия, в Нагорно-Карабахском конфликте Россия не занимает ни чью сторону, позиция нейтральная, все на условиях мирного урегулирования. Таких примеров в бывшем постсоветском пространстве не один и не два. Отношение РФ и Руины - это проблемы этих стран (посредники и советчики здесь нафуй не нужны). На сегодняшний день, Беларусь и Россия выстраивают свои взаимоотношения, выгодные обеим сторонам, прекрасно осознавая свои возможности и риски.

По моему АГЛ ни разу не выступил в унисон с ВВП начиная с грузинско-осетинского кризиса 2008 года. Именно тогда АГЛ публично заявил, что союзнический долг он будет выполнять только и только тогда, когда это покажется ему выгодным. Фактически это нивелировало Белоруссию до временного попутчика России, но никак не союзника. Далее кризис российско-белорусских отношений стал хроническим изредка обостряясь. Белоруссия по факту поддержала Украину с 2014 и Турцию с 2015 в их действиях против России.
 
Как Вы правильно заметили, Белоруссия сверх-централизованное государство. А это означает, что политики говорят то, что можно, а не то что хотят, ибо тогда могут последовать оргвыводы с занесением в личное дело. Если бы Белоруссия была страной децентрализованной, то выхлопы местных политиков можно было бы считать их личным мнением, но в условиях централизованного госудаства речь идет об одобренной верхом политикой. А политика заключается в поисках нового спонсора, с кидком старого, т.е. России. В России Жириновский тоже «ляпает», но как-то ляпы все больше оказываются зондированием почвы.
 
Действия Белоруссии можно было бы терпеть, но проблема заключается в том, что Россия содержит Белоруссию на 60-80 %. Т.е. Белоруссия классическая страна содержанка, нежизнеспособная без российской безвозмездной помощи. Вопрос, что же Россия оплачивает? Сравнивать российско-белорусские отношения с российско-армянскими или российско-азербайджанскими спороно ибо базис отношений там абсолютно другой. Ни Армения ни Азербайджан российскими содержанками не являются. 
 
Российско-белорусские отношения являются реликтом середины 90-х, и их достаточно сложно назвать взаимовыгодными. По факту Россия оплачивает белорусское существование. Что же дает Белоруссия России лично для меня остается большим секретом. В политическом плане, как мы все согласились она подгаживает маленько в разных международных организациям. В военном плане; клянчит бесплатную технику, и часть поставок загоняет на запад (как пресловутые С-300), часть в страны третьего мира, оставаясь в военном плане нулем без палочки, можно сказать «образцовый» «союзник». В экономическом плане, конкурирует с российскими производителями ухудшая их положение в России и уменьшая налоговые поступления государства российского.
 
Поэтому ссылка на старую политику России в отношении Белоруссии немного некорректно, так как Россия как раз эту политику переосмысляет, и существует значительное давление признать всю политику в отношении Белоруссии ошибочной, как это по факту пришлось прознать с политикой в отношении Украины. В России ИМХО прозрение по украинско-белорусской тематике началась только с 2014, когда украинско-белорусское лобби в значительной мере ослабло в связи с известными событиями на Украине и о украинско-белорусских отношениях стали говорить более менее открыто без эмоционального пафоса и исходя из интересов России, а не мифического братства народов. Тогда и оказалось, что многие действия России в отношении как Украины так и Белоруссии основывались на данных людей, которые по факту дезинформировали российское руководство. 
 
Эти люди были выходцами из соответственно Украины и Белоруссии доставшиеся в наследство России от СССР и радели за интересы своей малой родины в значительно большей мере чем за интересы России. Эти люди сглаживали все негативные данные о своих родинах, лишь бы они не пострадали от ответных действий России. Когда это стало явно, Россия стала видно переосмыслять свою политику на пост-советском пространстве с ее значительным ужесточением в отношении отдельных стран пост-СССР. 
  • +1.25 / 22
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: Серьга от 09.07.2017 18:22:43Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков подвел итоги 2016 года. Что не так во взаимоотношениях между странами?


Четыре белорусских депутата поддержали декларацию с осуждением "агрессии России против Украины" 
да все прелестно после предательства 08.08.2008. Только слепо-глухо-тупой этого не заметил
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.70 / 14
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,672.33
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,121
Читатели: 6

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: BlindingBangs от 09.07.2017 17:56:53Неужели РФ не может надавить на власти РБ и заставить прекратить белорусизацию? В условиях честной конкуренции с русским языком и культурой, без огромной подпитики как от идеологов, так и от иностранных фондов, мова и вышиванки сдуются очень быстро.

А зачем? Белоруссия - отдельное государство. Завоёвывать его никто в здравом уме у нас не собирается. Чем быстрей заскачут, тем быстрей можно будет ссадить дармоеда, да и своё население пополнится нормальными людьми.
По факту никакого по сути союза уже нет, есть формальный союз, оставшийся в наследство. БОльшая часть населения в гробу видала вливаться в Россию. А зачем нам хотеть присоединить к себе потенциальных предателей? Хотят жить отдельно - ради бога.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.77 / 23
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: slavae от 09.07.2017 19:57:35А зачем? Белоруссия - отдельное государство. Завоёвывать его никто в здравом уме у нас не собирается. Чем быстрей заскачут, тем быстрей можно будет ссадить дармоеда, да и своё население пополнится нормальными людьми.
По факту никакого по сути союза уже нет, есть формальный союз, оставшийся в наследство. БОльшая часть населения в гробу видала вливаться в Россию. А зачем нам хотеть присоединить к себе потенциальных предателей? Хотят жить отдельно - ради бога.

.
А не надоело...?
Союза с "братами" уже 25 лет нет...
А Фсе "братская помощь" и "гас-по-писят"... и оскорбления России в ответ этих самых нахлебников.
.
Не...что мне не говорите,...а "социалистическая система присоединения территорий".... Это Вымогательство, в отличии от колониального строя капитализма.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.47 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7