Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,161,479 101,443
 

Фильтр
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,169
Читатели: 0
Цитата: Такой-сякой от 16.03.2022 21:52:44Всем найдется место на российском рынке в сегменте лёгкой промышленности. Придется конкурировать. Например с узбеками.

 Это разные ценовые сегменты. Узбеки специализируются в дешевом дерьмосегменте. Ни ассортимента, ни сети сбыта, ни нормальной логистики. Да и со вкусом, дизайном  и качеством кройки у них серьезные проблемы.  Супруга после посещения узбекских рядов на нашем рынке  сказала, что у них лекала под узбекских или восточных женщин, на русской бабе эта хрень  никогда сидеть не будет Веселый Максимум халаты у них получаются нормальные. У белорусов полвека опыта в этом сегменте ещё с советских времён
Отредактировано: zdrav - 17 мар 2022 00:39:04
  • -0.09 / 5
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Такой-сякой от 17.03.2022 01:11:04Русская баба должна русские одежды носитьУлыбающийся Ничем не уступают белорусским. И по ценнику лучше и по дизайну, и по модельному ряду. Не заметно, что белорусски массово пользуются своей продукцией. Не катит по цене/качеству.

Носят. Но, будете смеяться, большая часть продукции Миловицы или Serge, уходит в РФ и белорускам не достается.
https://www.milavitsa.com/
https://serge-fashion.by/
  • +0.11 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,169
Читатели: 0
Цитата: Такой-сякой от 17.03.2022 01:11:04. Не заметно, что белорусски массово пользуются своей продукцией. Не катит по цене/качеству.

  Вы пишете чушь и даже близко не знакомы с темой.  80% трикотажа и 90% белья в Беларуси местного производства.

ЦитатаРусская баба должна русские одежды носить :) Ничем не уступают белорусским. И по ценнику лучше и по дизайну, и по модельному ряду

 Сравнивать чисто абстрактную, высосанную из пальца среднестатистическую одежду, такого же неопределенного абстрактного российского производителя с точно таким же средневысосанным неопределенным белорусским  заводом просто абсурдно.

В Беларуси примерно тысяча крупных и мелких фабрик легкой промышленности. Примерно сотня известных популярных брендов одежды и трикотажа известных и популярных в России. О каком именно заводе или фабрике вы говорите? Кого с кем сравниваете?
 Можно сравнивать с узбеками - у них в принципе известных и популярных брендов в РФ нет, поэтому идём  на любой рынок и легко убеждаемся в их дерьмокачестве. 

Всегда когда мы едем  в Минск , абсолютно всегда супруга покупает белорусский трикотаж! Всегда! И ее родители покупали в 1980 и в 1990-е и в 2000-е годы, когда ездили к родственникам в гости - всегда тащили целые баулы белорусского тряпья. И даже появление белорусских магазинов одежды в моём русском городе ситуацию сильно не изменило. Ибо здесь только несколько фабрик представлено, а в Минске их бесконечное множество и гигантский выбор.  Нормальный человек вряд ли повезёт российский трикотаж в подарок белорусам. И даже мыслей таких не возникнет в принципе. 
 Хотя конечно есть российские фабрики очень хорошего качества, но именно в РБ везти их продукцию нет смысла - там фантастически жесткая конкуренция на этом рынке, тысячи производителей и цены обычно ниже. Хотя бывает, что в РФ белорусская одежда по цене дешевле чем у себя. Видимо идет оптовая скидка крупным покупателям. 

ПС. Супруга уточнила, что в Минске есть российская одежда в магазинах, сама видела плюшевые халаты. Но это 0.01% . Очень большая редкость
Отредактировано: zdrav - 17 мар 2022 10:29:49
  • -0.03 / 6
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,169
Читатели: 0
Цитата: Такой-сякой от 17.03.2022 12:00:08Вы пишете отсебятину, на которую у меня есть своя отсебятина ни чуть не чушнее вашей.

 Я с легкостью могу по памяти назвать полсотни белорусских торговых марок популярных в России. И НИ ОДНОЙ узбекской торговой марки вспомнить не смог, хотя узбеки ближе по расстоянию лично к нам в два раза.
Вот и вся ваша демагогия. Против сотен белорусских марок у вас НОЛЬ. только голословное пустобольство . 

ЦитатаА что могут туристы еще увезти из Белоруссии? То, что "взбрендилось" с советских времен - трикотаж, колбасы, алкоголь, обувь, конфеты... Так принято, что люди всегда везут из поездок что-то особенное.

 Причём здесь подарки ? мы белорусский трикотаж ДЛЯ СЕБЯ покупали. И сейчас покупаем - благо в нашем провинциальном русском городе целая куча таких магазинов. И даже в Окей этот трикотаж продаётся 
Тащить сумки со шмотками с Белоруссии не так чтобы удобно с двумя пересадками. Это объемный и не слишком дорогой товар, чтобы на нем выиграть заметную сумму.  Покупали именно потому, что качество хорошее, и аналогов по соотношению цена/качество у нас практически нет.

ЦитатаЭто не говорит о каком-то супер эффективном производстве.

 Вы сами выдумали тезис и сами его доказываете/опровергаете? Белорусский трикотаж прекрасно продаётся и внутри Беларуси и в России. При чем здесь мифическая суперэффективность? Снова какой-то поток не осмысленных слов.

ЦитатаРоссийских товаров достаточно и пользуются бОльшим спросом, чем местная продукция.

Да, капитан очевидность! В России со 145 миллионами населения есть своя легкая промышленность. И она больше чем в 9 миллионной Беларуси. 
По вашей логике - стыд и позор белорусам, что они не смогли завоевать весь наш рынок вдобавок к своему?!
Вы когда пишете, такое ощущение, что бредите или чат-бот 
Отредактировано: zdrav - 17 мар 2022 12:46:32
  • -0.02 / 6
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 17.03.2022 12:29:55Я с легкостью могу по памяти назвать полсотни белорусских торговых марок популярных в России.

Не сочтите за труд. Хотя бы 2 десятка. А то я прожив 35 лет в РБ даже не могу припомнить такие "популярные" марки.
Милавицу и Серж не предлагать. Там от белорусского только место дислокации. Знаю не по слухам или сказкам.

ЗЫ Не с точки зрения хайпа или холивара. Чисто интересно. У вас вон супруга абсолютно постоянно покупает белорусского при поездке в Минск, а я за последние 10 лет жизни в Минске абсолютно не покупал белорусское из одежды/обуви. Потому как имею личное мнение о качестве. Вот и интересен взгляд почитателей белорусского. Чегож такое их в восторг приводит?
Отредактировано: Лихторат - 17 мар 2022 14:36:13
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.24 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,941.36
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,685
Читатели: 56
Белоруссия
Дискуссия   125 3
Сбежавший из Польши в Белоруссию солдат Эмиль Чечко найден повешенным в Минске — СК Белоруссии

Чечко ранее рассказал о массовых расстрелах нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.74 / 30
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: DeC от 17.03.2022 17:38:57Сбежавший из Польши в Белоруссию солдат Эмиль Чечко найден повешенным в Минске — СК Белоруссии

Чечко ранее рассказал о массовых расстрелах нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе.

Шокированный

И это все, что нам следует знать о службе госбезопасности Белоруссии.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.63 / 11
  • АУ
tatarin112
 
russia
Казань
61 год
Слушатель
Карма: +24.55
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 17.03.2022 18:45:31И это все, что нам следует знать о службе госбезопасности Белоруссии.

Двухмысленный  наброс. То ли КГБ сами повесили, то ли не уследили.
  • +0.02 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,169
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 17.03.2022 14:34:28Не сочтите за труд. Хотя бы 2 десятка. А то я прожив 35 лет в РБ даже не могу припомнить такие "популярные" марки.


ЗЫ Не с точки зрения хайпа или холивара. Чисто интересно. У вас вон супруга абсолютно постоянно покупает белорусского при поездке в Минск, а я за последние 10 лет жизни в Минске абсолютно не покупал белорусское из одежды/обуви. Потому как имею личное мнение о качестве. Вот и интересен взгляд почитателей белорусского. Чегож такое их в восторг приводит?

Банально навскидку ;: фабрика Свитанок ( белье и трикотаж из Жодино, мы там часто бывали в фирменном магазине при фабрике) 
200 магазинов по всей России 
https://www.svitanak.by/content/gde-kupit/
Фабрика Любава
8 марта трикотаж и носки 
Элема ( пальто жене покупали) 
Марк Формель ( детск емвещи клёвые) 
Купалинка ( женские платья) 
Брест носки 
Полесье шерстяной трикотаж
Бобруйский трикотаж
Колготки Конте  ( вся Россия и все гипермаркеты завален) 
И тд и тп 
Ну и если открыть холодильник, то сметана, творог, масло, Савушкин продукт, Брест-литовск из Окей и из Метро
Конфеты Коммунарка, Спартак. ( конфеты сейчас хрень стали  - здесь не спорю) 
ЦитатаМилавицу и Серж не предлагать. Там от белорусского только место дислокации. Знаю не по слухам или сказкам.

 Спросил у супруги. Про иностранную Милавицу - это чистый бред. Марка «Серж» умерла на рубеже 2010 года. Что примечательно и в Борисове этот магазин был рядом с нашим домом и в Астрахани рядом и закрылись одновременно . Потом ее возродили новые хозяева, но качество слабое , модели страшные и не стоит тех денег.
Фоторепортаж с фабрики Милавица
https://people.onliner.by/2016/07/04/milavica-2
Отредактировано: zdrav - 17 мар 2022 19:47:50
  • -0.01 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,169
Читатели: 0
Цитата: Такой-сякой от 17.03.2022 18:30:51От белоруса Марка ФормеляУлыбающийся

 Ваша глупость и  апломб в темах, где вы ни черта не разбираетесь , просто восхитительны.

Отредактировано: zdrav - 17 мар 2022 19:45:19
X
17 мар 2022 19:49
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Здрав, пожалуйста, общайтесь без переходов на личности.
  • -0.12 / 7
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Президент Беларуси Александр Лукашенко прогнозирует скорое завершение спецоперации России в Украине и достижение мира. Об этом он заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.
"Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт – операция России – закончится миром", – заявил Глава государства.
Он отметил, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. "И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, – уверен белорусский лидер. – Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет".

"Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине (Путин - Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет. В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я", - заявил глава государства.-
https://cont.ws/post/2237528
video
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.02 / 6
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
17 марта, Минск //. Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении советника офиса Президента Украины Алексея Арестовича, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал ведомства.
Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.361 (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) Уголовного кодекса.
"Установлено, что подозреваемый не позднее 17 марта 2022 года записал и разместил в глобальной компьютерной сети Интернет видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", - сообщили в Генпрокуратуре.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Беларуси.


https://www.belta.by…0918-2022/
HAШ КОММЕНТАРИЙ:
Для лучшего понимания кто такой этот майданутый на всю голову шумер-педрило  (как и его шеф...)  рекомендую видео:
Люся Арестович рассказывает, что у Украины столько ПВО, что авиация России будет вся уничтожена в первый день войны.
Интервью от 31 января (!) 2022 года...Подмигивающий
https://t.me/vysokygovorit/6621
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.25 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.24
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,560
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 17.03.2022 19:34:06
ЦитатаМилавицу и Серж не предлагать. Там от белорусского только место дислокации. Знаю не по слухам или сказкам.

 Спросил у супруги. Про иностранную Милавицу - это чистый бред. Марка «Серж» умерла на рубеже 2010 года. Что примечательно и в Борисове этот магазин был рядом с нашим домом и в Астрахани рядом и закрылись одновременно . Потом ее возродили новые хозяева, но качество слабое , модели страшные и не стоит тех денег.
Фоторепортаж с фабрики Милавица
https://people.onliner.by/2016/07/04/milavica-2

А Лихторат-то прав. Причем - этот факт надо сказать не сильно афишируется, в любом фирменном салоне вам расскажут о том, что это самая настоящая белорусская компания с корнями 100 летней давности. Но.... это уже давно не так https://www.silvanof…%B0%D1%81/
Отредактировано: Amalker - 17 мар 2022 22:22:18
  • +0.16 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00


Подробнее -   https://cont.ws/post/2238143


По Украине:


Комитетом госбезопасности предотвращён теракт в Мозырском районе.

Организаторы планировали его направить против российских военных и техники, которые дислоцируются на территории нашей страны.

https://t.me/ATN_BTRC/58109
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.04 / 9
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 17.03.2022 19:34:06Фабрика Любава
8 марта трикотаж и носки 
Элема ( пальто жене покупали) 
Марк Формель ( детск емвещи клёвые) 
Купалинка ( женские платья) 
Брест носки 
Полесье шерстяной трикотаж
Бобруйский трикотаж
Колготки Конте  ( вся Россия и все гипермаркеты завален)

Честно сказать... жесть. Обувь Белвест, наверное, еще покупали...
Ну да ладно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Спорить не буду. Лишь удивляюсь вашим восторгом.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.27 / 9
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Amalker от 17.03.2022 22:14:04А Лихторат-то прав. Причем - этот факт надо сказать не сильно афишируется, в любом фирменном салоне вам расскажут о том, что это самая настоящая белорусская компания с корнями 100 летней давности. Но.... это уже давно не так https://www.silvanof…%B0%D1%81/

Вся проблематика заключается в том, что у белорусского бизнеса категорически нет доверия к государству. Ну или это бизнес семьи или около семьи болезного. Одно дело когда у вас офис+работники, в случае чего вы поднялись и исчезли. На крайняк вышли в кеш. А с производством так не получиться. Поэтому переоценку рисков прошли все белорусские производители. Остался на 99% хлам. Хлам, который российские потребители по привычке считают качественным. А качеством там давно не пахнет, да и российские производители давно все заместили. А если убрать дотации хлама внутри РБ, то и по ценовой категории этот хлам не сможет конкурировать на российском рынке.

Не навязываю своего мнения. Если кто-то испытывает восторг от белорусского качества - пускай так и будет. Имею кардинально иное мнение.

ЗЫ Исключение - продукты питания и то не все, и то не долго.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.31 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Цитата: DeC от 17.03.2022 17:38:57Сбежавший из Польши в Белоруссию солдат Эмиль Чечко найден повешенным в Минске — СК Белоруссии

Чечко ранее рассказал о массовых расстрелах нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе.

Шокированный

Директор центра «Системная правозащита» Дмитрий Беляков сообщил, что Эмиль Чечко являлся главным свидетелем ключевых дел в Польше, в его адрес не раз поступали угрозы, передает БЕЛТА.
Дмитрий Беляков сообщил, что лично обнаружил тело польского экс-солдата в его квартире после обеда. 

При этом глава центра «Системная правозащита» отметил, что не замечал в поведении парня настораживающих моментов.
https://ont.by/news/…y-belyakov
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.09 / 2
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
VIDEO



СТенограмма:
https://president.go…Video=true
Цитата"Поэтому мне просто ответить на ваш вопрос в том плане, что Россия не просто наш союзник. Россия и мы - народы, произрастающие от одного корня. Вы, как японец, меня поймете, - заметил Александр Лукашенко. - Во-первых, экономически практически неразделимые системы. Мы настолько серьезно вмонтированы в производственную систему России, а Россия в белорусскую систему, что разрыв кооперационных связей приведет к катастрофе в экономике. И, во-вторых, у нас единый рынок. Мы в Россию поставляем, наверное, половину нашей продукции. Это наш основной рынок. И этим все сказано".

"То есть, чтобы вы понимали, Беларусь и Россия - это практически одно целое в производстве, в экономике, в продажах единый рынок. И в военном отношении у нас вообще одна группировка вооруженных сил. То есть мы теснейшим образом связаны. И эти связи называются Союзное государство, которое мы пытаемся построить с Россией", - добавил Президент Беларуси.
Отредактировано: АндрК - 19 мар 2022 14:20:36
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.07 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Николай Карпенков:  

Призывы, которые звучат, – это фашисты, бандиты, нелюди. Про украинских националистов в последнее время очень много показывается по нашему телевидению. У Никиты Михалкова очень хорошо получается в интернете все это дело освещать. Есть такие вещи, которые и я, прослужив почти 39 лет, не знал. Мы были в одном союзном государстве, многие моменты не освещались, они были под грифом «секретно». Ну и когда мы видим вот эту звериную сущность (по-другому никак не скажешь) украинских националистов, – полные и абсолютные нелюди, те, кто не должен вообще жить и существовать. Но они под личиной политиков, которые занимают какие-либо должности, но сущность-то их, в принципе, одна. Все они будут разбиты, разгромлены. Они этими заявлениями подписывают себе смертный приговор. Хорошо, что сейчас оно все абсолютно документируется. Будут сидеть они на скамье подсудимых и будут давать такие же показания.

    http://ctv.by/karpen…ye-nelyudi
      
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.15 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Дипломатия по-украински, или закат украинской государственности. Глава погранслужбы этой страны отдал команду своим подчиненным поиздеваться над послом Беларуси. ЧП произошло на КПП "Могилев-Подольский". Видео попало в соцсети. На нем отчетливо прослеживаются "славные" традиции украинского воинства.

Вооруженный с позволения сказать военный, полковник Александр Горобец, с автоматом наперевес сначала ведет себя вызывающе, а затем бросает монеты в нашего посла Игоря Сокола. Судя по всему, отдельные представители украинской так называемой элиты хотели унизить и посла, и весь белорусский народ. 
Мало того - наверняка спровоцировать какую-то ответную реакцию, но Игорь Сокол проявил настоящие мужские качества и не среагировал на очередную провокацию украинской стороны. Ко всему у нашей делегации забрали три рации, порвали пакеты, распотрошили все коробки, угрожали автоматом с целью вскрытия дипломатической почты. 
К слову, такую нечеловечную команду отдал тот самый генерал-майор Сергей Дейнеко, который ранее опубликовал на своей странице в соцсетях заявление, в котором обещал убивать жен, родителей, братьев, сестер и даже детей российских военнослужащих. Однако потом от своих слов он отказался. Испугался последствий и заявил, что его взломали.

https://cont.ws/post/2239348
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.25 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 17
 
Amalker