Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,088,485 101,301
 

Фильтр
Елена(СПб)
 
russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +1,065.75
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,244
Читатели: 0
Тред №325400
Дискуссия   59 0
Цитата: Anton T
Зачем забрасывать-то ДВ и Сибирь?
Вы таки подменяете понятия, полемический приемчик-сУлыбающийся

нельзя имея ОДНУ буханку хлеба, съесть ПОЛТОРЫ...
скажите, а кто у Вас дома ведет семейный бюджет, кто рассчитывает траты? если жена/мама, то спросите у нее, можно ли на весь бюджет семьи  потратить больше, чем имеешь, не влезая в долги, Вам ответят... так и бюджет страны - нельзя заплатить больше, чем имеешь... есть определенное количество денег и платишь или на развитие ДВ, Сибири и прочее, плюс свои бюджетники (пенсионеры, дети, инвалиды) или на помощь, которую не ценят (мы уже вчера/сегодня насмотрелись-наслушались), от кого мы (государство) должны отрезать, чтобы помочь "дорогим братьЯм"? особенно меня умилило возмущение Луки нашим ТВ, он, видимо, уже забыл, как в прошлом году его ТВ смаковало наши пожары и как он хотел нажиться на нашей беде...
Отредактировано: Елена(СПб) - 27 май 2011 23:45:15
Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)
  • +1.96 / 14
  • АУ
Ran_G
 
russia
Уездный
24 года
Слушатель
Карма: -22.76
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №325402
Дискуссия   48 0
Если бы я хотел писать только про правительство РФ, то писал бы в
другой ветке. Про прощение долгов Африке и про помощь  Кот-д`Ивуару.
А пишу в ветке про РБ потому, что хочу понять зачем мы туда лезем?
Зачем мы деньги туда вкладываем? Почему не хотим решать сначала
свои проблемы и беды?
  • -3.54 / 28
  • АУ
Ran_G
 
russia
Уездный
24 года
Слушатель
Карма: -22.76
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №325405
Дискуссия   46 0
Я ветку читаю с самого начала. Но, наверное, у меня не такой острый ум
как у Вас. Сделайте милость, объясните мне в 100501-ый раз:
1. Зачем России ЕЭП с РБ?
2. Зачем России ТС с РБ?
  • -2.79 / 25
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №325406
Дискуссия   108 0
Цитата: Ran_G от 27.05.2011 23:43:45
Если бы я хотел писать только про правительство РФ, то писал бы в
другой ветке. Про прощение долгов Африке и про помощь  Кот-д`Ивуару.
А пишу в ветке про РБ потому, что хочу понять зачем мы туда лезем?
Зачем мы деньги туда вкладываем? Почему не хотим решать сначала
свои проблемы и беды?



То есть Вы утверждаете, что не троллите? Смотрите, ловлю Вас на слове.

Вы задаете вопрос, обсуждению которого посвящена вся ветка и требуете однозначного ответа, да еще кричите: "До коле!"
Мы в РБ не лезем - мы оттуда полностью не уходили. РБ и вовсе никогда не покидала порога.
Когда вы говорите о вложении денег, определите, кого Вы понимаете под словом "мы". Ельцин или Лужков - это "мы"?
Сеня доходчиво объяснил, что и Украина и РБ создавались для облегчения схем разворовывания России. Воровала элита. Сколько личностей наживалось в России - мы не знаем. Думаю, очень много.Путин с выдержкой снайпера разгребает авгиевы конюшни. Потерпите.
Белорусы оказались заложниками незалежности. Возможно, пострадают не меньше, чем мы в 90-е в материальном плане. Но хуже всего на них отразиться идеологическая ломка.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.64 / 11
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  28 май 2011 00:09:11
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №325407
Дискуссия   51 0
Кстати, возвращаясь к старому вопросу о структуре занятости населения Белоруссии, если кто еще не видел, то белстат таки опубликовал уже на днях итоги переписи 2009 года, те самые, которые он обещал опубликовать еще 3 мая
Перепись населения - 2009 Статистические публикации
Рекомендую для прочтения, ну чтобы лучше понимать в чем именно врут Блажи, Шляхтичи и прочие Браминчики
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 28 май 2011 10:24:11
  • +0.73 / 4
  • АУ
Андрей_7
 
24 года
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №325409
Дискуссия   77 0
Неразрешимое противоречие: "Низы не хотят, верхи не могут".
ПМСМ, суверенитет тут нужен только одному человеку - "Низы не хотят."
Существование той же КНДР = китайские дотации. Тут дотаций не будет, - "Верхи не могут".
Отредактировано: Андрей_7 - 28 май 2011 00:25:52
  • -0.28 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №325414
Дискуссия   100 0
Цитата: Adamantit
Ваш пост прекрасен с точки зрения методологии ведения сетевых ... не буду говорить "войн", скажу "войнушек", которые ведутся на этой и украинской ветках. В нем есть все основные приемы контратаки на неудобный аргумент =)
Лёкгость, с которой вы это желание "пожить для себя" перенесли со своих деток на весь "ваш народ", достойна восхищения =)
....
Ага. Опять "люди считали".
Я безмерно счастлив, что общаюсь с человеком, который вот так запрасто выражает мнение и чаяния народа. Что советского, что русского, что российского. Мне право слово неловко даже как-то, я-то за себя говорю, а вы всё больше за народ радеете, за что вам большое спасибо и тыщёнка к пенсии съэкономленных на белорусах рублей.
Так вот. Не все люди считали так как вы озвучили. Смею даже предположить, что есть положительная корреляция между озвученным вами мнением и вашим принципом "пожить для себя".
Тут все одно к одному складывается. Вы создаете удивительно цельный образ =)

ps
а если без сарказма и серьезно, вы действительно не чувствуете, что писать "пожить для себя" это подлость по отношению к вашим предкам, которые построили на совершенно иных принципах великое государство - Совесткий Союз?


Может быть, все дело в том, что вы плохо понимаете, что пишут или понимаете в меру своей...ну вы поняли.

П.С. АУ снимаю, раз Вы решили оставить свою нетленку по воспитанию масс среди меня.
Отредактировано: Gera99 - 28 май 2011 00:50:12
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.62 / 11
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
68 лет
Слушатель
Карма: +198.95
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №325433
Дискуссия   52 0
В дискуссии о  РБ сложилась интересная ситуация. Сформулировалось два мнения :
1. Надо присоединить РБ к России , далее Россия модернизирует предприятия РБ сделает их конкурентоспособными, тем более это будет дешевле чем строить новые и все будут в шоколаде.
2. Нафик нужно тратить деньги на РБ у России хватает своих проблем где можно потратить деньги , не заслужили белорусы что бы Россия вкладывала деньги в их промышленность пусть приватизирую свою промышленность, а на получены деньги модернизируют что хотят..

Но обе эти группы уверены , что присоединение РБ к России решит все проблемы. Я считаю это заблуждением.

Предположим , что в едином порыве вся РБ присоединилась к нам областями , а мы с радостью приняли своих белорусский братьев, неделю бы праздновали это событие, но праздник рано или поздно закончится  и что мы поимели бы в итоге. Все проблемы как были так и остались.
Для тех кто не в курсе правительство России не строит новых предприятий и оно не модернизирует отсталые предприятия кроме оборонки и тех или иных инфраструктурных  проектов , оно может позволить взять кредит на очень хороших условиях или предоставить какие либо другие преференции для стимулирования развития того или иного региона или отрасли, но все остальное делается самими владельцами фабрик и заводов. Да социальную нагрузку Россия на себя взвалит это бюджетники , пенсионеры как и в любом депрессивном регионе и все. Ясен пень проведет приватизацию и уберёт все виды дотаций, а дальше кто выжил тот и герой, кто загнулся значит не повезло и выживших производств будет не намного больше, чем если бы этого пересоединения не было, т.к. конкурировать с российскими предприятиями на равных условиях будет крайне трудно.
Уровень жизни в России в разных местах отличается очень сильно, и не будет не каких причин делать для РБ исключения.И как итог, в ухудшении жизни виновата будет именно Россия, а не провальная политика их элит.

Не надо надеяться на доброго дядю бесполезно, все самим придется вытягивать.
Отредактировано: Егорыч - 28 май 2011 08:31:43
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • +3.66 / 27
  • АУ
inaco
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +1,017.61
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 790
Читатели: 0
Тред №325435
Дискуссия   60 0



Любовь народа непоколебима, как считает Александр Григорьевич.
Потому как лишь только 10% этого народа винят в проблемах именно его.



Подробнее: здесь.
Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу! (Н.В. Гоголь): InacoRus.Ru, FactCom.RU
  • +2.48 / 16
  • АУ
Ran_G
 
russia
Уездный
24 года
Слушатель
Карма: -22.76
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №325438
Дискуссия   76 0
Цитата: za_za
Выгодно.



И в чем выгода? В том, что брак свой сюда гонят сюда за бесценок?
Или в корридоре для контрабанды в Россию?
  • -2.08 / 18
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №325443
Дискуссия   111 0
Веселый... новый враг - "мордор"... ДЕБИТОР...

"Действительно, в январе-апреле текущего года экономика нашей страны развивалась довольно высокими темпами.
Вместе с тем самая главная проблема, которая сегодня существует, связанная с курсом белорусского рубля, к сожалению, не решена, - отметил Александр Якобсон.
- Дисбаланс внешней торговли в основном сформировался за счет импорта промежуточных товаров.
Это почти 90 процентов в общем объеме отрицательного сальдо.

В это время дебиторская задолженность только за первый квартал текущего года возросла на $ 1 млрд и составило $ 4,5 млрд, а за четыре месяца будет не меньше $ 5 млрд.
Это товары, которые поставлены на экспорт, но деньги не вернулись ".

"Сделайте три миллиарда чтобы было, а не пять", - отреагировал глава государства.

(с)ЛАГ!!!
....
http://news.21.by/po…08961.html
PS. Чувствуется некая проговорка, что та легко делаются...3-5. .. уж не нарисована ли эта цифра;
ну не могут же люди тупо отгружать в адрес ООО "Никудышкино" и... ждать инвестора ООО"Никудышкино+" под приватизацию.
Отредактировано: ich - 28 май 2011 10:51:03
  • +1.15 / 8
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +426.65
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №325444
Дискуссия   69 0
Цитата: Тутэйшы
Дык а толку злорадствовать.
В самой РБ многие нынче злорадствуют.
Ну опустят сейчас потребление до реально зарабатываемого, искомых 150 баксов строго на не сдохнуть. Будет луканомика жить на свои, без ледовых дворцов и прочей мишуры. Направление - взято. Дальше-то что.  Давайте сюда думатьКрутой
Предложение конструктивное. Вот тезисы, опираясь на коьорые можно провести обсуждение.
1. Россия признала четвёртое избрание Лукашенко президентом РБ и рассуждать на тему его насильственно устранения или выдавливания в отставку - некорректно. АГЛ&Ко настроены бороться за власть.
2. Луканомика может существовать только на кредитах и дотациях, т.к. она работает на планово-убыточных принципах, а это путь к банкротству.
3. Внешнее давление на луканомику её создателями трансформируется во внешнюю угрозу суверенитету и служит сплочению белорусского народу, поэтому внешняя сила может быть неэффективной в преобразовании луканомической модели.
4. РБ входит в ТС и ЕЭП, значит обязана жить по экономическим нормативам этих сообществ. Поэтому РБ или приводит свою экономику к упомянутым нормативам, или покидает сообщества. Если сработает первый вариант, то начнётся эволюционное изменение луканомики в сторону рыночных отношений, если второй, то мы сможем наблюдать европейский вапиант чучхе. Нечто подобное в Европе реализовал албанский лидер Энвер Ходжи, доведя свой древний народ до крайней бедности.
5. РФ сама выростила политика Лукашенко, дотируя его экономические эксперименты, и утираясь от плевков благодарности белорусского лидера. Так долго продолжаться не может. Наступают другие времена и Россия не намерена терпеть оскорбления и хамство от политика, которого содержала из своего бюджета (надеюсь что в Кремле усвоили этот урок и больше для России таких унижений не будет). Поэтому возврата к прежней практики "всепрощения" минского хама, быть не должно.
6. Экономика РБ ориентирована на экспорт, но сдаёт свои позиции экспортёрм из ЮВА в силу множества экономических факторов. Можно с большой долей уверенности сказать, что РБ не сможет конкурировать с экспортёрами ЮВА и главныс рынком сбыта для неё останется Евразес и ЕП. Поэтому выход из ЕЭП лишь усугубит экономические трудеости РБ.
7. РБ не самодостаточная страна, а зависящая от импорта. Введение меонополии на внешнюю торговлю приведёт к таким же последствиям, что и с СССР, валюта и импорт станут инструментами блата и коррупции.
8. Определить до какого минимума может упасть белорусский рубль невозможно, т.к. его тиражирование, в последнее время, приняло грандиозный размах. Учитывая, что АГЛ борется с кризисорм увеличивая денежную массу, надо хжать инфляции, вплоть до гипера.

В конце добавлю, что и в упомянутых условиях можно жить и быть счастливыми. Например, всё та же Албания.
Отредактировано: tot to - 28 май 2011 10:58:50
  • +1.77 / 11
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +426.65
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №325445
Дискуссия   64 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Кстати, а почему никто всерьёз не воспринимает перспективу существования РБ как независимого и живущего по средствам государства?
Почему Вы так решили? На ветке пишут, что такое существование возможно, но только при низком уровне жизни населения в силу экономических реалий РБ.
ЦитатаПочему обязательно должна быть приватизация или интеграция в РФ? Этого РБ не нужно, не нужно продаваться олигархам из РФ. Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт. Они много чего умеют делать, в сельском хозяйстве есть достижения, в информационных технологиях, военная тематика итд.
РБ - это реально альтернативная модель гос. устройства. У неё выгодное местоположение, будут реализовывать транзитный потенциал. Вон сейчас еды не будет в мире хватать, они за счёт экспорта поднимутся. А если в РФ опять пожары начнутся (которые кстати в прошлом году остановились аккурат на границе с РБ), то будут и нам хавку продавать.
Всё будет ок, не переживайтеУлыбающийся
Белорусы выбирают себе лидера с его программой и живут, пожиная итоги своего выбора. Россияне могут только на форумах высказать своё мнение по поводу выбора белорусов.
Хотят белорусы жить как в КНДР или Албании времён Ходжи, пусть живут. Дело хозяйское.
  • +1.37 / 9
  • АУ
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +45.12
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №325447
Дискуссия   218 0
Цитата: ABahus
Извините, не специалист в геополитике, но мне кажется, что страна, живущая по этой модели, будет сильно напоминать современные республики Средней Азии, вроде Таджикистана. В котором, насколько я понимаю, минимальный уровень жизни населения поддерживается в заметной части за счет доходов мигрантов.



Да, в Таджикистане живут в основном за счет работающих в России. Был там в прошлом году. Что удивило - в Душанбе очень хорошо к России относятся. Несколько раз мне говорили буквально следующее - "спасибо Ельцину, Путину, Медведеву а то, что Россия дает нашим людям заработать. Если бы не Россия, таджики от безработицы уже бы поубивали друг друга". Говорят, что таджик за два года работы в России зарабатывает на иномарку. Душанбе забит машинами - пошлин на иномарки нет, все достаточно не дорого по сравнению с Россией. Вот так и живут.
Кстати в Душанбе очень безопасно. Местные говорят у них каждый четвертый - милиционер. Гулял там свободно и даже навстречу шли таджикские пионеры и здоровались со мной по русскиУлыбающийся
Не думаю, что в Минске мне хоть маленькое спасибо скажут за многолетнию помощь России. Вот такая разница в отношении. Но похоже, Белоруссия именно по таджикской модели будет жить, это вы правильно заметили...
Отредактировано: in_the_tank - 28 май 2011 11:20:33
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +3.37 / 30
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,294
Читатели: 13
Тред №325448
Дискуссия   46 0
Цитата: Anton T
...
Я тут уже приводил цитату Зурабова, Вам повторить? МогуУлыбающийся

Эту цитату здесь уже обсудили за неделю до вашего появления. Вы неправильно её понимаете. Когда Зурабов говорит "мы тратим 200млрд в год", это значит, что тратит не столько государство, сколько предприятия, компании. Это большая разница. Принципиальная. Государство Россия не обещает государству Украина денег. Оно даёт возможность воспользоваться потоком инвестиций, при более тесных отношениях. ;О) Это, примерно, как 40лярдов скидки на газ: более комфортные условия для экономики.
  • +1.86 / 12
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №325449
Дискуссия   41 0
Цитата: ABahusИзвините, не специалист в геополитике, но мне кажется, что страна, живущая по этой модели, будет сильно напоминать современные республики Средней Азии, вроде Таджикистана. В котором, насколько я понимаю, минимальный уровень жизни населения поддерживается в заметной части за счет доходов мигрантов.
ПМСМ нет, не будет...Подмигивающий
Для того, чтобы ситуация могла стабилизироваться на уровне Таджикистана - необходим ещё целый комплекс условий, делающих проблематичным переезд семей гастов на ПМЖ в Россию (разница менталитетов, настороженное (скажем так...Подмигивающий ) отношение к ним аборигенов, финансовая невозможность обеспечить на одну гастерскую зарплату уровень жизни, сравнимый с местным для всего многочисленного семейства, и.т.д., и.т.п). Если этих условий нет - имеем не гастов, стабильно поддерживающих свою родину отсылаемым заработком, а мигрантов, в весьма короткое время оборудующих себе в России базу и перебирающихся сюда с концами. Как легко сообразить, при такой "модели" гарантирована тотальная депопуляция страны, причём не более, чем за одно поколение (как модельный пример - можно рассмотреть ту же Про@балтику, откуда меньше чем за двадцать лет в "ядровый" ЕС свалила немножко так треть трудоспособного населения, даром что там сдерживающие факторы не полностью отсутствуют, а всего-навсего снижена интенсивность действия некоторых из них...Подмигивающий ).

Так что в случае Туманного Бульбиона гастерская модель будет в лучшем случае метастабильна, и просуществует она ровно столько, на сколько у РБ хватит человеческих ресурсов, достаточно квалифицированных, чтобы устроиться в России хотя бы на ставку рабочего на автосборочном конвейере (т.е. в лучшем случае - пять-восемь лет хотя бы минимально последовательных попыток построить бульбхе, либо три-пять - действительно интенсивных, но, тем не менее, не доводящих до открытой революции).
  • +2.08 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,294
Читатели: 13
Тред №325450
Дискуссия   44 0
Цитата: Егорыч от 28.05.2011 08:15:26
В дискуссии о  РБ сложилась интересная ситуация. Сформулировалось два мнения :
1. Надо присоединить РБ к России , далее Россия модернизирует предприятия РБ сделает их конкурентоспособными, тем более это будет дешевле чем строить новые и все будут в шоколаде.
2. Нафик нужно тратить деньги на РБ у России хватает своих проблем где можно потратить деньги , не заслужили белорусы что бы Россия вкладывала деньги в их промышленность пусть приватизирую свою промышленность, а на получены деньги модернизируют что хотят..

Но обе эти группы уверены , что присоединение РБ к России решит все проблемы. Я считаю это заблуждением.
...
Не надо надеяться на доброго дядю бесполезно, все самим придется вытягивать.

Непонятно, что вы понимаете под "присоединением". Если 6областями, то это одно. Если конфедерация, по типу ЕС, но с печатным станком в РФ и самоокупаемостью конфедератов, то совсем другое. Хотя, формально и то, и то, "присоединение", но, по сути, разница принципиальная.
  • +1.18 / 9
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №325452
Дискуссия   27 0
Цитата: ABahusНо поскольку свято место пусто не бывает, на опустевшие просторы РБ обязательно приедет кто-то другой. Кто? Как вариант - иммигранты из мест, где уровень жизни еще ниже (та же СА)
Ну, если оно "свято" - то конечно да...Подмигивающий
Тогда остаётся найти в РБ источник святости - и вперёд. Потому как если его не найти - то более чем вероятно сваливание в ситуацию, имеющую место в Про@балтике, куда даже гастеры-турки ехать почему-то не рвутся, а бедные депопулировавшиеся про@балты с ужасом ждут, кгода ЕС в принудительном порядке начнёт расселять там беженцев из всяческих Ливий...Подмигивающий
  • +1.34 / 13
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №325454
Дискуссия   37 0
Белорусская сельхозпродукция подорожает на 50%

К концу года оптово-отпускные цены на сельхозпродукцию будут увеличены на 50%. Об этом 27 мая заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

Министр подчеркнул: "Мы планируем разные варианты. Нам примерно до конца года надо, с учетом выхода на паритетные цены с Российской Федерацией, поднять примерно на 50% оптово-отпускные цены".
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.90 / 6
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №325460
Дискуссия   55 0
Цитата: Тутэйшы
Вопрос, собственно, один, не раз задавался:  ежели завтра ваш родной регион высочайшими решениями отделят и превратят в жутко незалежное государство со всеми вытекающими, вы позицию не измените? Будете также приветствовать его бантустанизацию?  8)
Нет конечно...Подмигивающий
Причём - "не буду" последовательно. То есть - начиная с первопричины этой бантустанизации. Коей является "незалежность".
Мало того, я попытаюсь это "неприветствие" всеми доступными мне (ессно, со товарищиПодмигивающий ) способами донести до той псевдоэлиты, которая "высочайшими решениями" поставлена смотрящими над моей областью.

P.S. Да, насчёт мрий насчёт "останемся незалежными, но не бантустанизируемся"...Подмигивающий
Во первых, до такой степени неадеквата не скатывались даже про@балты... Помните их (а точнее, Марьи Лауристин) лозунг? "Будем голодными, но свободными!" Понимали ведь, несмотря на трахнутость нацизмом по всей башке тонким слоем...Подмигивающий
Ну и во вторых (и, ПМСМ, в главныхПодмигивающий ), если уж Вы этот термин использовали - то давайте к его истокам вернёмся...Подмигивающий
Вообще-то бантустанами назывались именно формально самоуправляемые куски территории бОльшего гос-ва, выделенные "по нацпризнаку" (Транскей, Сискей, Бопутатсвана и Венда в ЮАР, Каванголенд и Овамболенд в Намибии, и.т.д...)
Так что тут дело ещё интереснее: если подходить к делу строго-формально-терминологически, то "незалежность" - не влечёт за собой "бантустанизацию", "незалежность" - и есть бантустанизация...Подмигивающий

P.P.S. Кстати, когда бантустаны начали реинтегрировать - местные элитки этому весьма последовательно сопротивлялись, например в тот же Сискей пришлось вводить войска, сначала ЮАРовские, а потом - вообще ООНовские..Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 май 2011 13:28:20
  • +2.37 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3