Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,062,767 101,297
 

  • Фильтр
  АндрК ( Дилетант )
Сегодня в 08:49
О региональной группировке войск РФ-РБ
новая дискуссия Дискуссия  550

МИНСК, 25 апреля. /ТАСС/. Решение об изменении численности региональной группировки войск (РГВ) России и Белоруссии может быть принято в течение года исходя из обстановки. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.
"Над этим вопросом мы будем работать в течение этого и следующего года.  Мы будем смотреть исходя из угроз, исходя из обстановки", - сказал он после заседания Всебелорусского народного собрания, на котором была утверждена новая Военная доктрина Белоруссии.

Хренин отметил, что по ситуации будет "приниматься решение о ее увеличении или, наоборот, уменьшении". При этом министр напомнил о том, что "в состав региональной группировки входят все Вооруженные силы Республики Беларусь и часть сил и средств Российской Федерации". Ранее глава белорусского оборонного ведомства указывал на то, что РГВ "не статична, она может меняться исходя из условий".

О начале формирования в рамках договоренностей с Москвой региональной группировки войск президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 10 октября 2022 года. Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 19 декабря 2022 года в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ.
В начале января 2023 года Минобороны Белоруссии сообщило о продолжении наращивания группировки, а также ее готовности к выполнению задач по защите Союзного государства. В декабре прошлого года Хренин и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали в белорусской столице протокол, касающийся деятельности РГВ. Документ направлен на совершенствование нормативной правовой базы двустороннего сотрудничества в военной сфере, уточняет понятийный аппарат, порядок планирования и финансирования мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки. В частности, уточняются порядок дислокации соединений и воинских частей российской части РГВ и размещение объектов военной инфраструктуры Вооруженных сил РФ, обеспечивающих их функционирование.
https://tass.ru/mezh…a/20649547
  • -0.06 / 3
  • АУ
  АндрК ( Дилетант )
Сегодня в 11:34
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
новая дискуссия Новость  244



Этот день навсегда в мировой истории. 26 апреля 1986-го произошла техногенная катастрофа, которая нанесла огромный ущерб. С белорусских земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС отселили 137 тысяч человек, три четверти из которых – жители Гомельской области

Основной подход в решении проблемы определил Президент: не искать виновных, а поддержать людей, сделать все максимально возможное, чтобы реабилитировать и вернуть загрязненные земли.

 http://ctv.by/26-apr…katastrofe
  • -0.13 / 3
  • АУ