Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,067,948 101,298
 

Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Тред №281359
Дискуссия   67 0
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев примет участие в саммитах многосторонних интеграционных объединений, которые пройдут 9 и 10 декабря текущего года в Москве, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

В частности, 9 декабря глава государства посетит заседания Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета ЕврАзЭс. Кроме того, Медведев примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет на следующий день, 10 декабря.

"В этот же день состоится очередное заседание Совета глав государств СНГ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Интересно, хоть тут состоится ли встреча Лукашенко и Медведева?Улыбающийся
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.56 / 8
  • АУ
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №281361
Дискуссия   30 0
Цитата: chastiko
Да не на здоровье, хоть костер из своего валютного резерва устройте, мне совершенно фиолетово.
Это ваши деньги и делайте с ними что хотите.
Только когда в будете нас обвинять в следующий раз, подумайте, как ваше руководство выглядит в глазах тогоже Батько.
Какомуто Мбунгу или как его там отстегиваете 50 лямов за подпись, ни фига не обязывающую, а нам предлагаете поссорится уже окончательно со всей Европой за спасибо.
Народ не понял такого шага, Батько тоже не понял.


а вас кто-нибудь обвиняет? пока мы только от РБ слышим обвинения... вас цитировать надо, или сами свои посты прочитать удосужитесь? например, про Науру? может быть, вам процитировать вашего "лучезарного"? желаете? так подборку с видео сделаю, чтобы не не пытались Россию упрекать...


неблагодарность человеческая границ не имеет...
  • -0.73 / 16
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №281363
Дискуссия   47 0
Цитата: Eug от 03.12.2010 13:30:37
неблагодарность человеческая границ не имеет...


Вот чисто из праздного любобытства - вам так необходима белорусская благодарность?
Отредактировано: Asphixia - 03 дек 2010 14:08:05
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +1.23 / 8
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,287
Читатели: 13
Тред №281364
Дискуссия   29 0
Цитата: Pepenec
Вы шутите? А аббревиатура БРИК говорит Вам что нибудь?Шокированный

БРИК, это не организация. Это страны с похожими экономическими параметрами. Ничего взаимообязывающего.
  • +0.64 / 9
  • АУ
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №281365
Дискуссия   44 0
Цитата: chastiko от 03.12.2010 11:12:05
Это еще одна Ваша шутка?
Россия содержит базы объекты, чтобы народу где работать было?
Ну всего ожидала..но это!!!!!!! Феерично

Сохраню для истории.



прежде чем о "фееричности" рассуждать, документы посмотрите - именно РБ просила сохранить так называемые "базы"...  с людьми поговорите, кто зарплату получает на этих "базах"... для вас специально, раз уж вы не в курсе, напомню - станция связи ВМФ под Самарой сегодня работает, вместо станции дальнего радиолакационного обнаружения в РБ - две станции (новейшие технологии, заметьте) выстроены и работают в режиме БД - под Питером и Армавиром...

факты -штука упрямая, а мрии - это ваши проблемы... как там, кстати, у вас с уровнем жизни? папаколи утверждал, что вы лучше живете, чем в Германии... вы с ним согласны?
  • -0.64 / 15
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №281366
Дискуссия   44 0
Цитата: Хан от 03.12.2010 11:53:50
Назарбаев по моим впечатлениям (а я в Казахстане пожил где-то год) это тот же Батька только без этапичных выступлений и со своей собственной нефтью. И кстати русских в Казахстане не то чтобы щемят, но наверх хрен пробьешся - наверху кланы казахов. Если что-то не наравится - это наша страна иди отсюда.



Да, наверх - в баи - не пробиться, однако как технических спецов русских ценят, холят и лелеют. Работали мы как-то с Экибастузом (разрез Богатырь), приезжал оттуда к нам местный бай (финансовый директор) с группой русских технических спецов, так вот - ни о каких притеснениях русских и речи не шло - спецы нам рассказывали, что в начале 90-х попытались было на них наехать, но потом поняли, что без спецов они никто. Поэтому сейчас холят и лелеют. И зарплаты у них достойные, вполне на уровне наших российских, при том что уровень жизни там малость подешевле будет.
  • 0.00 / 11
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281367
Дискуссия   30 0
О выборах. Тут складывается интересная картина.

Признавать выборы Российские руководители естественно не собираются, но тут нужно сохранить лицо, главным образом идеологическое. Значит нужно дождаться реакции ЕС и ни в коем случае не высказывать ни да ни нет раньше времени.

Выборы 19го, ещё пару дней - окончательный подсчёт. Потом нужно отозвать наблюдателей, дождаться их приезда, передать информацию в думские комитеты, а там смотришь - и уже новый год, праздники, дума не работает. После праздников рассмотреть "ситуацию с правами человека в РБ" на заседании Думы... короче месяц вопрос можно мурыжить без проблем.
В ЕС этот номер не пройдёт, из праздников у них только Рождество. Долго тянуть они не могут, т.к. начнутся вопросы и недоумения, в общем свою позицию они обязаны обозначить не позже чем через неделю.
Признание со стороны ЕС, да ещё раньше России для АГЛ - шикарный подарок. Сразу снимаются проблемы с переговорами, станут сговорчивее прибалты, ушат грязи можно вылить на РФ... в общем куча шоколада.
Такое развитие ситуации для РФ крайне неприятно, поэтому прогнозирую, что после выборов в РБ третьестепенные чиновники ЕС начнут мурыжить тему того, что в РБ с правами и вообще демократией стало получше, и волеизъявление вроде правильное. Короче провоцировать РФ на поспешные действия.
Если у наших нервы не выдержат, и они выборы признают, то ЕС немедленно заявит о несоответствии демократии. Результат ЕС - в шоколаде, РФ - в дерьме.
Так что потребуется выдержка. Маловероятно, что ЕС признает выборы легитимными. Это будет уж слишком  ;) .
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.83 / 9
  • АУ
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +45.12
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №281369
Дискуссия   55 0
Цитата: Voenlet от 03.12.2010 11:12:35
Лукашенко грозит устроить путину дефолт.

Столкнувшись с нехваткой газа, белоруссия вспомнила про "долг"
россии в 25 миллиардов долларов.

[/color] http://www.ecomtrans…utinu.html



По вашей ссылке стоит дата - источник информации: независимая газета //дата источника: 22.03.2004
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +2.00 / 14
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281372
Дискуссия   27 0
Цитата: Серж-В3 от 03.12.2010 13:40:19
Да, наверх - в баи - не пробиться, однако как технических спецов русских ценят, холят и лелеют. Работали мы как-то с Экибастузом (разрез Богатырь), приезжал оттуда к нам местный бай (финансовый директор) с группой русских технических спецов, так вот - ни о каких притеснениях русских и речи не шло - спецы нам рассказывали, что в начале 90-х попытались было на них наехать, но потом поняли, что без спецов они никто. Поэтому сейчас холят и лелеют. И зарплаты у них достойные, вполне на уровне наших российских, при том что уровень жизни там малость подешевле будет.



Угу, если бы ещё Россия твёрдо заявила, что русские школы не должны переводиться на казахский, было бы совсем хорошо.  >:(  :(  Вообще, в РК типичное байство, но в их географическом положении, с такой территорией и полезными ископаемыми, и таким мизерным население деваться некуда. А Назарбаев конечно умнее Лукашенки раз в ...цать.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.38 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,155
Читатели: 11
Тред №281373
Дискуссия   63 0
Цитата: Хан от 03.12.2010 11:53:50
На месте главы России да.
Стопроцентов можно пологаться только на свою собственную армию и флот. (И то с оглядкой)
...



Одно из важнейших качеств для союзничества- это прогнозируемость и надежность.
Белуруссию и белоруссов за врагов никто и не считает, но государство РБ как союзник не является надежным ввиду того, что мало того, что не исполняет какие то договоренности, а и вообще невозможно прогнозировать, как поведет тогда или тогда то.
Маленький пример. Ровно на следующий день, после подписания январских нефтяных условий, тот, кто их подписал, стал говорить, что это фигня, мы не согласны, и долго это мы выполнять не будем.
А регулярное напоминание о бесплатности военных объектов? Ведь есть соглашение на 25 лет, какие могут вообще быть разговоры, даже если это соглашение и не справедливое.
Про подписание ТС, так это ведь смех просто.
О каком прогнозируемом поведении партнера может идти речь, если до последнего момента он "темнит".Подмигивающий

Другой вопрос- деньги и дотации. Хорошо это или плохо, но сегодня РФ и РБ два разных государства.
С разными налоговыми, законодательными, экономическими системами и пр.
С какой стати требовать одинаковых цен на что то или одинаковых условий в чём то.
Разные системы и разные подходы.
Например РФ тратит на оборону, даже номинально, сильно больше, чем РБ, поэтому и требования бюджета другие, а отсюда, например, и пошлины.
Поэтому все вопросы об равных, с российскими, ценами и условиями, надо оставить до объединения в одно государство.
Россиян почему то цены и налоги в других странах не сильно обижают. Хотя, если честно, бензин как в Иране, там вроде пять копеек,- это было бы не плохо.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.20 / 16
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №281374
Дискуссия   61 0
Цитата: Хан от 03.12.2010 12:38:50
Люди то те же самые остались... И рождаются новые, говорящие на русском языке... Не надо в них культивировать ненависть к России, огульными обвинениями, - надо посадить другое правительство, лояльное к России, либо зажать кое-кого, так чтобы он и дернуться не мог - что сейчас планомерно и делают.



Так чем Вы недовольны? И кто, по-Вашему, должен "посадить другое правительство, лояльное к России" - браминчики, Шляхтичи, oldmen'ы, Аллы, или еще кто-то?

Ответ хотелось бы услышать.
  • +0.80 / 13
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281375
Дискуссия   35 0
Цитата: stolb
Я не понял- почему это будет слишком? Слишком для ЕС, которые молчаливо соглашалась с бомбежками Осетии?
По моему - это совсем не слишком.
В наше тревожное время в ЕС (и сама ЕС) все продается и покупается.  Главное чтоб покупатель был правильный (например-СШП), и платил правильными делами (например пообещает не обрушивать в ближайший месяц Евро).



Не, ну годами поливать "последнего диктатора европы", и вдруг сказать, что "он исправился"? Это не совсем в традициях западного мира. Они в отличии от наших никогда ничего не прощают. Сделать из вчерашней марионетки монстра и повесить его прилюдно, или заморить в тюрьме - всегда пожалуста. А вот наоборот... пожалуй сложновато будет  ;) , так что реноме АГЛ нам на руку.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.19 / 5
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  03 дек 2010 14:04:40
...
  Vlad_136216
Тред №281377
Дискуссия   63 0
Цитата: Хан от 03.12.2010 13:15:21
передергиваете уже вы, белорусы  это название национальности
http://ru.wikipedia.…1%81%D1%8B
если вы хотите покатить бочку не на всю нацию - то вы должны уточнять на кого конкретно катите, и до того как вы ее катите.
А я, и другие люди, не телепат - читаю то что написано.

Вон Саеш сначала всех белорусских ветеранов заклемил предателями... потом там сделал уточнение что предатели их дети и внуки.
Я ему сказал что у моей бабушки все дети и внуки граждане России - он сьехал на другие оскорбления.



Точно. это они не со злобы обзываются. Нормальные люди эти белоруссы. Имеют ценный мех и вкусное мясо, неприхотливы. Ну что овцы. Какие же из овец предатели? Правильно. Никакие - они предмет торга, а также источник меха, кожи и мяса.

Просто пастух у этих овец спекся. АЛУ у него перегрелось и вышло из строя. Волею случая управдом, вернее председатель колхоза был назначен и.о. царя и теперь его по этому поводу клинит. Пока тов. пастуху подкидывали сена, он перебивался неплохо, с икра и сало имелось в достаточном количестве. Проблема состояла не в том, что он не мылся месяцами и имел обыкновение закусывать чесноком, от чего шел от него необычайно сильный сермяжный дух, а в том, что память дырявую имеет. И что пастуху бы сошло, то царю никак.

Вот теперь идет принуждение пастуха, то есть короля-пастуха сдать подведомственное ему стадо на выделку овчин. И не потому, что овцы худые, или копны сена в марте жалко, а потому что задолбал он уже всех своим посконным юмором. А при овцах он никак остановиться не может, и не успокоиться пока всех овец не уморит. Жалко же животину.
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • +1.43 / 16
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281379
Дискуссия   35 0
Цитата: stolb
Если Литва, Латвия, Эстония, Польша и т.д. - это не ЕС, то согласен.
Но они- ЕС и они кругом поют одну песнь- АГЛ на пути исправления, там все очень хорошо, его угнетает Россия.

Вам это что- никак не говорит о их курсе?

То что у трезвого (Германия) на уме, у пьяного (Прибалты+Польша)- на языке.



Да поймите, я же всё написал  :D , пугают они, на нервы действуют, через шестёрок ессно, что-бы не пачкаться.
После выборов и не то будет, соловьём запоют. Им нужно одно - признание России, что-бы повесить на неё эту гирю и дальше, и полоскать потом везде, давить по другим вопросам. А сами типа все в белом.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.25 / 6
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281380
Дискуссия   34 0
Цитата: Серж-В3
Рождество в Европе - не Новый год в России, там празднования намного больше. К тому же традиционно две недели отпусков практически все в ЕС берут на Рождество. Так что сроки бездействия у них и у нас практически одни и те же.
Исходя из вышесказанного все остальное - предположения. Так что будем подождать реальных событий.



Отпуск - это одно, учреждение при этом не закрывают. А официальные праздники - совсем другое. Я просто знаю, что даже соседи испытывают эпические трудности с Россией в Новый Год - у нас ни что не работает а им как-то нужно крутиться.  ;)  :D Так что скорее да, чем нет  :)
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.04 / 6
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №281381
Дискуссия   59 0
Цитата: Саеш
Это супер, что еще можно сказасть? РОССИИ, нужна помощь, которая более существеная, чем с прости госпди страны. Меня кидает в шок, с некоторых товарищей, особено,собаки, шакалы, гиены, выбор большой


А я абсолютно уверен, что России помощь не нужна.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.71 / 6
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281383
Дискуссия   34 0
Цитата: Asphixia от 03.12.2010 14:16:39
А я абсолютно уверен, что России помощь не нужна.



Эххх... не совсем так. Помощь, моральная поддержка, конечно не повредили бы. Но все боятся главного пахана по планете с дубиной и элементарно сцат. А зря, поддержка России дорогого стоит.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.24 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Тред №281400
Дискуссия   49 0
Цитата: чайник от 03.12.2010 14:20:11
Эххх... не совсем так. Помощь, моральная поддержка, конечно не повредили бы. Но все боятся главного пахана по планете с дубиной и элементарно сцат. А зря, поддержка России дорогого стоит.

Да не самого "пахана", а того, что он может заблокировать счита с наворованными деньгами на Западе. Я вообще не понимаю маразма происходящего. Как можно бояться пиндосов, имея за спиной единственную страну в мире, способную их уничтожить? Тут просто обыкновенная хитрожопость, выцыганивание, "а что вы нам за это предложите?" Все страны мира пробивают и остаивают свои интересы в мире, но так, как это делают наши.... вообще ни в какие ворота не лезет. Да, и еще принцип "своя рубашка ближе к телу", денежки то вот они, и место в Канаде тоже, а как Россия ответит Беларуси, снимет с дотаций, границы закроет, рынок схлопнет - пусть делает что хочет, главное у нескольких семей есть пропуск на Запад. Вот для чего европризнание Лукашенко нужно.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.52 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.26
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Тред №281408
Дискуссия   85 0
Цитата: stolb
По поводу признания-непризнания ЕС:

Есть ессно глобальные соображения- предал-не предал, предавший друг хуже врага, и т.д.
Но по вопросу признания-не признания думаю будут много решать факторы тактические, прагматичные, среднесрочные.

мое мнение- у нас фактически решают две головы (ну или не на много больше)
У них, у ЕС - сильно больше чем две.

Поэтому- для них самый простой случай- описанный Чайником (кажется)- РФ через неделю признает выборы, тогда эта гидра ЕС в полном шоколаде- откладывает вопрос в огромнейший ящик и замораживает
Россия делает по факту фальстарт и остается споносором.

В случае же, если РФ держит паузу, то опять таки- надо смотреть- кому легче держать паузу.
Я утверждаю , что опять преимущества у ЕС. У них нет таких завязок оперативных с РБ, как у нас, нет ТС, ЕЭП и т.д. и совместных оборонных программ.
Это будет на нас давить, с тем что будет стимулировать общаться с каким то легитимным представителем партнера. Ессно, АГЛ будет давить-шантажировать признанием и максимально тормозить все совместные проекты.

В этом случае, в случае РЕЗКОГО ухудшения отношений РФ-ЕС возможно БЫСТРОЕ и ОПРЕДЕЛЕННОЕ признание со строны ЕС. Во всех остальных моментах отвожу на это не менее 2-3 недель ну или вообще замораживание вопроса. При этом аргументы их (внутренние, при принятии решения)- думаю никак не определяются исполнением Лукой разной демократически-гуманитарной чепухи-установок в духе ОБСЕ.

Вот такого рода соображения мне кажется и будут решать вопрос с признанием-непризнанием.


Для резкого ухудшения отношений РФ-ЕС нужна какая-то провокация пиндосов. А вообще смотрим на реакции обеих сторон на закончившийся саммит ОБСЕ.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.79 / 6
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №281409
Дискуссия   50 0
Цитата: stolb

В случае же, если РФ держит паузу, то опять таки- надо смотреть- кому легче держать паузу.
Я утверждаю , что опять преимущества у ЕС. У них нет таких завязок оперативных с РБ, как у нас, нет ТС, ЕЭП и т.д. и совместных оборонных программ.
Это будет на нас давить, с тем что будет стимулировать общаться с каким то легитимным представителем партнера. Ессно, АГЛ будет давить-шантажировать признанием и максимально тормозить все совместные проекты.




Ха, на нас работает идиотизм АГЛ в плане признания ЮОиА , можно совершенно симметрично затягивать решение, и это не вызовет вопросов внутри и вне страны, вот в чём прелесть!  :D Ну а общие структуры...  ;D один раз без АГЛ обошлись, обойдутся и второй раз. Опять же вопрос легитимности подписания ЕЭП АГЛом подвисает в воздухе, а значит и беспошлинная нефть...  ;D   Не, если так и будет, то Путин просто жёстко стебался над лукасеками.  ;)
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +1.01 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 96, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 91