Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,329,514 101,867
 

Фильтр
Явный
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114664
Дискуссия   115 1
Цитата: Хит
Ну то что объединения  при Лукашенко не будет это не секрет.Хотелось бы знать мнение именно простых белорусов по этому поводу.


Это вроде бы всем понятно и известно, но есть одна большая проблема - больше никого нет. Наша оппозиция - это кошмар еще худший, чем Ал. С ней о интеграции с Россией можно забыть надолго. Нет никогоГрустный Даже не знаю почему...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Явный
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 03.06.2009 14:18:55
Вот смотрите что у меня получилось.На вопрос адресованный белорусам об объединении,я получил два противоположных ответа.Первый ответ,что белоруссы настроены скорее позитивно.Второй ответ ,что скорее негативно и объединения не хотят.Ну ладно.А теперь подумайте что думает по этому поводу простой россиянин.(Кстати рос власть думает также)А думает он примерно так: Да они там сами в себе разобраться не могут.Пусть сначала разберуться проведут референдум и решат.Мы без желания народа никого в Россию силком тащить не собираемся.Хотят независимости:Да на здоровье только не за наши бабки, мы не против.Хотят в Россию мы уважим их выбор и примем,только в качестве подтверждения намерянний данные референдума на стол и тоже нет проблем и одинаковые права с россиянами.Вот так примерно думают в России. В Кремле полагаю тоже.


Прикол в том, что референдум уже был, и даже не один, если мне память не изменяет. Результат референдума - ЗА объединение с Россией.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Явный от 03.06.2009 14:27:00
Это вроде бы всем понятно и известно, но есть одна большая проблема - больше никого нет. ( Даже не знаю почему...



А всё очень просто все пророссийские силы он вытравил с политического горизонта.Они для него представляли большую конкуренцию и опасность.Так как очень хорошо понимали куда он идет и ведёт за собой страну.Ну а в качестве опозиции оставил прозападных балванчиков ,которые в силу своей малочисленности и не популярности способны лишь на беззлобное попискивание.Витрина опозиции в роли пугала.Если не я то придут они и будет хуже.

ЗЫ иными словами не законно приватизировал бренд эксклюзивного пророссийского политика.
Отредактировано: Хит - 03 июн 2009 14:52:04
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №114674
Дискуссия   65 3
Официально в Белоруссии проживают белоруссы и поляки.И совсем нет русских это уже кое о чём говорит.Вот такой друхх Лука.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Цитата: Хит от 03.06.2009 14:58:08
Официально в Белоруссии проживают белоруссы и поляки.И совсем нет русских это уже кое о чём говорит.Вот такой друхх Лука.


Похоже зря мы с вами разговариваем - вы абсолютно неадекватны, то что вы написали - даже не ложь, просто бред.
http://belstat.gov.b…pic/p5.php
Отредактировано: AvantX - 03 июн 2009 15:29:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: AvantX от 03.06.2009 15:04:17
Похоже зря мы с вами разговариваем - вы абсолютно неадекватны, то что вы написали - даже не ложь, просто бред.



Сколько русских проживает в Белоруссии ? Дайте ссылочку на официальную статистику.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №114680
Дискуссия   53 0
Цитата: AvantX
По поводу референдума, на котором белорусы высказались.
Вы либо передергиваете либо не в курсе когда и по каким вопросам он проводился.



Я естественно не вкурсе. На него сослался ваш соотечественник.Читайте ветку.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Хит от 03.06.2009 14:58:08
Официально в Белоруссии проживают белоруссы и поляки.И совсем нет русских это уже кое о чём говорит.Вот такой друхх Лука.


Совсем заврались.
http://belstat.gov.b…pic/p5.php
  • +0.00 / 0
  • АУ
Явный
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114685
Дискуссия   100 0
Цитата: AvantX
По поводу референдума, на котором белорусы высказались.
Вы либо передергиваете либо не в курсе когда и по каким вопросам он проводился. Напомню хотя бы то, что вопрос звучал "о СССР" - почуствуйте разницу.


"Весной 1995 года Лукашенко инициирует национальный референдум, целью которого является уничтожение национального государства и подтверждение российской ориентации в политике. Депутатов Верховного Совета, которые в апреле 1995 года объявили голодовку протеста против референдума, избили прямо в зале заседаний парламента. В результате референдума национальные символы Беларуси — флаг и герб — были заменены советскими, был провозглашен курс на объединение с Россией."
Именно так вопрос и ставился. А так же о признании русского языка государственным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №114688
Дискуссия   49 1
Цитата: Barsuk
ссылка есть очень простая
белорусы (81 %), русские (11 %), поляки (4 %), украинцы (2,5 %) и евреи (0,3 %)

кстати, в белорусских паспортах, в отличие от российских, существует графа "национальность".



Уважаемый википендия не официальный сайт вот в чём дело. Если на официальном гос.сайте есть русские значит государство признаёт их наличие ну а если нет,то то и суда нет.

Кстати мне не нравиться отмена национальности в российских паспортах ,хотя в нац.республиках что то предусмотренно.Но мне бы хотелось чтоб в моём паспорте стояло слово русский.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: Хит от 03.06.2009 12:36:43
Вы наверно не читаете того что я пишу.Из поста впост я пытаюсь донести до вас простую мысль.Белоруссия самостоятельное государство.Россия вам президента назначать не будет и никакой работы в этом направлении проводить тоже.Те документы которые Лу -1 подписал это единые границы единая валюта он не выполняет.Не далее как 28 мая Кремль на Луку забил болт.Говорить о том что кремль устраивает Лукашенко это миф.Но у Медведов есть и другие данные о том что большинство белоруссов против идеи объединения с Россией и отсюда вытекает всебелорусский референдум как подтверждение желания или не желания объединения.Без воли белорусского народа Москва палец о палец не ударит.Просто вытащат интересующие активы из бел.экономики и всё.


Я читаю Ваши посты и считаю что Вы в целом вполне адекватно представляете ситуацию в Белоруссии. Но есть и с чем поспорить.

1. Откуда у Медведов имеются данные чего хотят белорусы? Был референдум 1995г, где подавляющее большинство высказалось за интеграцию. Больше белорусов никто не спрашивал. Частные мнения не в счет. Но я думаю, все белорусы согласятся что:
а) враждебного отношения к русским и России нет, и пропаганда до этого пока не скатывается (максимум - обиды на некое руководство и принижение экономики России)
б) процент сторонников независимости будет падать стремительным домкратом вместе с курсом бел.рубля по отношению к российскому и др. экономическими реалиями. Тут к аналитикам не ходи
в) народ, вообще, обычно, спрашивают уже потом  :)

2. Почему Россия не должна проводить активную политику в зоне своих прямых интересов? Грузия, к примеру, тоже самостоятельное государство, но свою политику Россия там очень даже проводит.
Каким образом инициировать референдум, если Лукашенке он никуда не уперся? Надо создавать какие-то общественные движения, хоть через того же Бородина. Внутри Белоруссии никто не даст и пискнуть. В Белоруссии место Главного Интегратора уже занято, иного пророссийского политика удавят на корню

3. Если цель России - только вытащить из РБ активы, то проще оставить Лукашенко на месте, привязав его с помощью кредитов. Он обеспечит порядок в стране, работу ГТС и российских активов. По крайней мере, никакой оранжоид на его месте не возникнет.
На мой взгляд, именно это на данном этапе и делается и большего ждать не приходится. Дальше - будет видно.

добавил ссылку на рез. референдума 1995
http://www.rec.gov.b…esdoc.html
Отредактировано: холод - 03 июн 2009 15:53:10
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №114693
Дискуссия   52 0
Цитата: Barsuk

кстати, в белорусских паспортах, в отличие от российских, существует графа "национальность".



специально посмотрел. Нету  :)
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №114702
Дискуссия   72 0
Цитата: белоруска
Национальность сейчас пишут только в свидетельстве о рождении. А почему Вы считаете национальность в паспорте преимуществом?


Знаете, правда хочу, как сказал выше AvantX, "гордо называться русским"  :) Как Аль Капоне говорил - "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом", так и я считаю, что лучше ощущать себя русским и иметь запись в паспорте, чем просто ощущать себя русскимУлыбающийся

Нынешней молодежи все равно, наверное, они такой графы никогда не видели, а мне жаль, что ее убрали.
Отредактировано: Barsuk - 03 июн 2009 16:22:38
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Хит от 03.06.2009 15:37:18Уважаемый википендия не официальный сайт вот в чём дело. Если на официальном гос.сайте есть русские значит государство признаёт их наличие ну а если нет,то то и суда нет.
Сударь, Вам эту ссылочку под нос подсовывали по меньшей мере дважды...Подмигивающий http://belstat.gov.by/index.htm - это официальный сайт Национального Статистического Комитета Республики Беларусь (очевидно, что-то типа нашего Госкомстата). На страничке http://belstat.gov.b…pic/p5.php там русским по бледно-зелёному прописано, что по итогам Переписи-99 в республике всего 10 045 237 жителей, из них - 1 141 731 русских. Т.е. те самые 11,37%...Подмигивающий Так что рефлекторно поминать Викимусорку, толком не разобравшись, куда именно Вас послали - вовсе не обязательноПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: холод от 03.06.2009 15:42:16
Я читаю Ваши посты и считаю что Вы в целом вполне адекватно представляете ситуацию в Белоруссии. Но есть и с чем поспорить.

1. Откуда у Медведов имеются данные чего хотят белорусы?

б) процент сторонников независимости будет падать стремительным домкратом вместе с курсом бел.рубля по отношению к российскому и др.

2. Почему Россия не должна проводить активную политику в зоне своих прямых интересов? Грузия, к примеру, тоже самостоятельное государство, но свою политику Россия там очень даже проводит.


3. Если цель России - только вытащить из РБ активы, то проще оставить Лукашенко на месте, привязав его с помощью кредитов. О
На мой взгляд, именно это на данном этапе и делается и большего ждать не приходится. Дальше - будет видно.






1. На Медведов работают целые институты общественного мнения которые проводят опросы.И полагаю ситуацию в Рб они знают почище нашего.
б)Наверно с этим соглашусь.

2.А какую ? Объяснять всем как хорошо в России ? А политика в Грузии ? Да мы сними воевали.Вы такую хотите ? Свергать законно избранного президента РБ который имеет поддержку большинства ? См. п 1 )

3.На Лукашенко просто забили болт, а активы и так вытянут и он их отдаст от безысходности.И будут спокойно мониторить ситуацию через институты общественного мнения.
Отредактировано: Хит - 03 июн 2009 16:54:35
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114714
Дискуссия   39 0
Ну вот, пошла вода в хату!

http://www.izvestia.ru/news/news206043

Белоруссия обвиняет Москву в манипуляциях с кредитами

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что российская сторона на переговорах о выделении Минску кредитных ресурсов манипулирует понятиями. "Это – два разных кредита. И здесь идет смешение понятий", – заявил Харковец, комментируя заявления российской стороны об отказе Белоруссии взять кредит на $500 млн в российских рублях.

"Мы запросили два кредита – на $500 млн. для поддержания золотовалютных резервов и параллельно в российских рублях на 100 млрд. руб. для финансирования российской торговли. Это два разных кредита", – подчеркнул министр, заявив, что "российская сторона манипулирует понятиями".

При этом Харковец подтвердил, что российская сторона предлагала взять кредит на $500 млн. в российских рублях, поскольку рубль считается конвертируемым. "Они нам заявили, что мы можем взять этот кредит и в российских рублях, и в долларах", – сказал министр.

Как сообщает "Интерфакс", позиция белорусской стороны в том, что "это не отказ от того, чтобы взять кредит в российских рублях, мы говорим о двух принципиально разных кредитах", подчеркнул министр. По его словам, вопрос о предоставлении Белоруссии российских кредитов продолжает оставаться в стадии переговоров.
Отредактировано: starik - 03 июн 2009 17:15:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: Хит от 03.06.2009 16:44:35
1. На Медведов работают целые институты общественного мнения которые проводят опросы.И полагаю ситуацию в Рб они знают почище нашего.
б)Наверно с этим соглашусь.

2.А какую ? Объяснять всем как хорошо в России ? А политика в Грузии ? Да мы сними воевали.Вы такую хотите ? Свергать законно избранного президента РБ который имеет поддержку большинства ? См. п 1 )

3.На Лукашенко просто забили болт, а активы и так вытянут и он их отдаст от безысходности.И будут спокойно мониторить ситуацию через институты общественного мнения.




1. Далеко не каждый белорус сам знает, чего он хочет  :). Выскажу свое мнение - большинство еще живут вчерашним днем, т.е. какбы независимые от России и в относительном благополучии. Все хотят, чтобы так и было дальше. А чем белорусы готовы пожертвовать ради независимости - эта тема не раскрыта.

2. А какой референдум? Лукашенко считается законно избранным во многом благодаря тому, что Россия признает белорусские выборы. Если Вы не в курсе, в Белоруссии давно нет никаких реальных выборов. Избирком рисует цифры - вот и все.

3. Так я про это и говорю. Ситуация патовая. Все довольны, и никакой проблемы геополитического выбора на данном этапе нет.
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: холод от 03.06.2009 17:24:23


Если Вы не в курсе, в Белоруссии давно нет никаких реальных выборов. Избирком рисует цифры - вот и все.





Так то оно может и так но институты общественное мнение мониторят и резльтаты несут Медведам и полагаю благодаря им в Кремле считают избрание Лукашенко легитимным.И настроение населения благодаря им известно . Российская власть тут будет действовать очень деликатно.Поэтому то и потребность в референдуме о котором вы спрашиваете. Есть ещё выход. До  1 янв 2010 года по договору должна появиться общая граница и таможня и единые деньги.Если  Лука это не выполнит тогда рыночные цены на нефть и газ включая пошлины.Правда по газу предусмотрена скидка в 10% на 2010г,но цена на него за счёт пошлины поднимется реально.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №114731
Дискуссия   70 2
Я не понимаю...Дурака включаете, что ли? Скажите, в России в 1996 за кого голосовали? И почему? Уже во многих постах разжевано, в Беларуси голосовали против соперника Лукашенко с явно прозападным курсом. Ну не было у нас в бюллетенях Путина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №114733
Дискуссия   60 1
Не знаю, что за "институты изучения общественного мнения" и методы их работы. Думаю, что дело сводится к достаточно небольшой аналитической группе, которая творчески обощает данные открытых источников. Возможно, с достаточно большой точностью.

Замечу только, что вопросы "за независимость" и "за Лукашенко" белорусами не отождествляются. По моему субъективному мнению личный рейтинг Лукашенко уже упал более чем низко.
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 10