Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,329,264 101,865
 

Фильтр
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: холод от 03.06.2009 18:26:44


Замечу только, что вопросы "за независимость" и "за Лукашенко" белорусами не отождествляются. По моему субъективному мнению личный рейтинг Лукашенко уже упал более чем низко.




Вполне возможно .  Вообще у меня складывается такое ощущение что российский истеблешмент хочет сделать с ним самое страшное.А именно, предоставить Луку
самому себе вместе со всеми его проблемами. Что то слишком уж много сигналов на такое развитие событий.Вот и Медвед сегодня отметился.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Igor_M от 03.06.2009 18:18:42
Я не понимаю...Дурака включаете, что ли? Скажите, в России в 1996 за кого голосовали? И почему? Уже во многих постах разжевано, в Беларуси голосовали против соперника Лукашенко с явно прозападным курсом. Ну не было у нас в бюллетенях Путина.



Да вас никто ни в чём не обвиняет.Голосуйте как хотите.Идёт разговор о том какая политика проводится и что народ думает по этому поводу.Кстати в России после 1996г всё это проходило в открытую по всем каналам ТВ. Хоть я и не был сторонником Ельцина и за него в первом туре уж точно не голосовал.Во втором да за него родимого.Потом правда 4 года ждал пока этот дурдом кончится.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Gorillych от 03.06.2009 11:58:02
Вот, все сначала.
Приводите цитаты 2007 года и цена газа для Белоруссии как для Смоленской области.
Очнитесь. Здесь же страниц 5 назад Мимохожий привел расклад цен по годам. Напомню,
2006 - 46,68
2007 - 100
2008 - ?
2009 - 148 (средняя за год)
2010 -
2011 - европейская.
Все это давно известно и из этих цен планируется политика Белоруссии.
Это договор, подписанный Россией.


2008 - 119$ - I квартал, 127,9 - II-IV кварталы
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114767
Дискуссия   41 0
http://www.dw-world.…38,00.html
   

   
  Аркадий Мошес: Евросоюз не отказался от идеи внутренней трансформации Беларуси
 
 
  По мнению эксперта финского института международных отношений Аркадия Мошеса, в новой белорусской стратегии Брюсселя превалируют прагматические интересы, но ЕС не забывает и об остаивании демократических ценностей.
 
 
  Аркадий Мошес: Я думаю, что доминирует прагматизм, понимание того, что сейчас, с одной стороны, необходимо решать какие-то проблемы. С другой стороны, появилось больше возможностей добиться прогресса в решении этих проблем.
  Но это не означает, что ЕС полностью отказался от идеи внутренней трансформации Беларуси, либерализации политической системы, которая там существует. Эти вещи не отложены, но, понятно, что речь идет о временном горизонте достаточно краткой или средней срочности. То есть, речь идет о вещах, которые с точки зрения ЕС можно было бы разрешить относительно безболезненно и в ближайшее время.
  ...
 
  Евросоюз реагирует не на призывы со стороны президента Беларуси заниматься вещами важными, но выдернутыми из политического контекста. Он реагирует на то, что воспринимается как разворот белорусской власти от России в сторону широкого сотрудничества с ЕС.
  Речь идет не о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком, потенциальных совместных предприятиях или отмене квот на текстиль, а о том, что в Беларуси созревают условия для встраивания страны в европейскоцентричную систему международных отношений.
  ...
 
   Сейчас мы видим только начало новой политики подключения Беларуси к неким европейским механизмам сотрудничества, потенциально -подключения к европейским институтам.
   Политика ЕС не нацелена на результат, тем более, на результат за один день. Она нацелена на достижение прогресса. Если сегодня можно говорить, что ситуация в Беларуси с правами человека чуть более улучшилась, чем она была год назад, Евросоюз будет оценивать такую политику как успешную.
   ...
   
   Одновременно идет разворот Беларуси в экономическом плане, нарастание готовности работать с европейским бизнесом. На ближайшие 4-5 лет, если ничего не произойдет радикального плохого в Беларуси, в среднесрочной и долгосрочной политике Европы сохранится та линия, которая проводится сейчас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114853
Дискуссия   58 0
Очередная громкая «победа» белорусской дипломатии или Гусары денег не берут

29 мая в Минске произошло то, что уже давно должно было произойти: Москва наконец-то приступила к элегантной реализации давно озвученного вторым президентом России тезиса о разделении мух от котлет.

...

Уход России с внешнеполитических весов резко обострит отношения Беларуси с ее нынешними западными стратегическими партнерами (эта тема достаточно подробно и аргументировано расркыта в статье М.Колерова и В.Зотова "Уход Белоруссии на Запад": игра и погибель»). Как мы уже неоднократно писали ранее, стратегия балансирования со стороны белорусского руководства возможна только при условии нахождения на противоположных чашах весов и России, и Запада одновременно. Как только одна сторона уходит, вторая тут же получает дополнительные и серьезные возможности по давлению.

...

Если раньше Россия сделала бы многие вещи для Беларуси безвозмездно, то теперь она их будет делать исключительно по факту предоплаты со стороны Беларуси тех вопросов, которые актуальны в первую очередь для самой России.

С учетом того, что предоплата скоро будет введена и в российско-украинских отношениях, очевидно, что российский политический класс записал официальный Минск в ту же подгруппу, что и Тбилиси с Киевом. Даже у Азербайджана статус повыше, не говоря уже о Казахстане и Армении. Понижение переговорного статуса и переход в категорию стран скрыто враждебных России стоит расценивать исключительно как серьезное внешнеполитическое поражение официального Минска.

...

Под нынешним так называемым «Союзным проектом», а, по сути, под ежегодным многомиллиардным дотированием белорусской экономики (в обмен неизвестно за что) со стороны руководства России подведена жирная черта.

...

Заявлением Медведева Москва показала, что а) Минск перешел грань допустимого в межгосударственных и личных отношениях руководства двух стран, и больше Россия терпеть брутальные высказывания на вольную тему не намерена; б) Москва готова к жестким политическим и экономическим решениям в отношении партнера по союзному государству.

Официальный Минск должен понять, что больше «на горло» брать не получится, не стоит даже и пытаться. При повторении подобных казусов реакция будет жесткой и предсказуемой. Теперь каждое лишнее слово, сказанное в адрес России, обойдется Беларуси в десятки, а то и сотни миллионов долларов.

Полный текст - http://www.imperiya.…-5539.html
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114863
Дискуссия   77 5
Сползаются, альтернативщики

http://www.dw-world.…73,00.html

   Совет Европы и Беларусь взяли курс на сближение. В понедельник, 8 июня, в Минске откроется информационный пункт СЕ. Об этом в среду, 3 июня, сообщила пресс-служба Совета Европы в Страсбурге.
   В задачи информбюро в Минске, которое разместится в здании Института журналистики Белгосуниверситета, будет входить информирование граждан о деятельности Совета Европы и содействие укреплению сотрудничества с белорусскими властями.
...
-----
Эуропейцы, уже друзья и глубокие товарищи. В будущем, встреча и подписание какой нибудь пустяшной декларации, о чем раструбят, как о великой победе демократии в РБ.
Отредактировано: starik - 04 июн 2009 06:23:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Igor_M от 03.06.2009 18:18:42
Я не понимаю...Дурака включаете, что ли? Скажите, в России в 1996 за кого голосовали? И почему? Уже во многих постах разжевано, в Беларуси голосовали против соперника Лукашенко с явно прозападным курсом. Ну не было у нас в бюллетенях Путина.


Это Кебич был прозападным? ???
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: starik от 04.06.2009 03:37:39
               Сползаются, альтернативщики

http://www.dw-world.…73,00.html

   Совет Европы и Беларусь взяли курс на сближение. В понедельник, 8 июня, в Минске откроется информационный пункт СЕ. Об этом в среду, 3 июня, сообщила пресс-служба Совета Европы в Страсбурге.
 




Не успел еще Федот
Шагу сделать от ворот
А уж вороны слетелись
На федотов огород
(с) Л.Филатов


2 Хит
Россия не хочет назначать президента Белоруссии, а вот США, может и не побрезгуют
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: холод от 04.06.2009 10:06:37



2 Хит
Россия не хочет назначать президента Белоруссии, а вот США, может и не побрезгуют



Да они уже назначили Юща и Саака.А какой результат.Понимаете любой даже назначенный пиндостаном през,должен чем то кормить народ.А вот с этим то напруга.Назначают ,а денег не дают.За деньгами в ком банки плиз под залог активов.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: холод от 04.06.2009 10:06:37
2 Хит
Россия не хочет назначать президента Белоруссии, а вот США, может и не побрезгуют



Совет да любовь. Как в Грузии и на Украине.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
stolb
 
russia
Слушатель
Карма: +45.37
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: холод от 04.06.2009 10:06:37
Россия не хочет назначать президента Белоруссии, а вот США, может и не побрезгуют



Думаю, что мы в рамках нашей программы развития и существования славянской цивилизации НИКОГДА не сможем так назначать (покупать) президентов как СШП. А хотелось бы- без оружия, войн и тд.

Но это не наше.

Хотя может и ошибаюсь.

Мне кажется, что наше- это последовательная политика, когда друзей не сдают, а поддерживают, в том числе военно, политически и экономически.

Такая политика тоже эффективна, и на сегодня она действует хуже из-за ограничеия в ресурсах.

Думаю, что эта политика сейчас переживает свое второе рождение, и на примере Белоруси другие будущие друзья будут видеть свои перспективы.

С Белорусью, как уже говорил, не надо изобретать велосипед, мы пойдем по Укровскому варианту, только по более легкому.

Но без ломки отношений скорее всего не обойдется.

А вот после их просадки по экономике, после начала нашей антилукашенковской и антиевропейской агитации в Белоруси уже начнет вырабатываться их пророссийский вектор.

Мы думали, что удастся перепрыгнуть этот плохой и болезный этап.
Не удалось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Migel_2714ab
 
35 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №114927
Дискуссия   99 0
Ребята, вы не заметили, что ведете себя в этой теме как тролли? Людей не поддерживающх идею "Россия всех порвет голыми руками" минусуете. При этом подавляющее большинство с непонятным птушнам апломбом и пеной у рта пытается изрекать свое мнение как истину.  Все остальные - враги, хотя эти "враги" в большинстве своем прекрасно относятся к России и всем варинтам сближения стран. Что-то вы неправильно делаете, у меня желание отпало общаться, потому что я привык, что собеседника слушают. Спасибо.
Прошу мою негативную оценку всех на свой счет не принимать, а кто примет, что ж, может, стоит задуматься?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Stolb от 04.06.2009 11:01:41



Но без ломки отношений скорее всего не обойдется.

А вот после их просадки по экономике, после начала нашей антилукашенковской и антиевропейской агитации в Белоруси уже начнет вырабатываться их пророссийский вектор.

Мы думали, что удастся перепрыгнуть этот плохой и болезный этап.
Не удалось.





Думаю примерно так же , что без ломки отношений, хотим мы этого или нет обойтись не удасться.Поэтому и выход из ситуции может быть только один Белоруссия должна пожить действительно самостоятельно и определиться.Пройти свой исторический отрезок как Россия, Украина ,прибалтика и прочие страны бывшего СССР,перепрыгивние через который, в долгосрочной переспективе ни к чему хорошему не приведёт. И мне кажется именно в этом историческая миссия Лукашенко.
Отредактировано: Хит - 04 июн 2009 11:30:27
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Migel_2714ab
 
35 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №114930
Дискуссия   114 1
Кстати, тут на пару страниц раньше поднимался вопрос почему разные белорусы говорят противоположные вещи по поводу желания народа воссоединяться. Справедливо замечено, что народ еще не определился, это так, да не совсем. Я это пишу уже не первый раз(не на этом форуме, правда), так вот, откуда все противоречие, белорусы в основном, совсем не против воссоединиться, даже за, но есть "НО", а это в частности элементарный бардак в РФ, да, в Беларуси все далеко не идеально, но у нас элементарно дороги лучше, социалка тоже лучше, и всякие вкусности, так вот люди просто боятся это потерять, вот и весь сказ, так что ждать пока белорусы определяться можно двумя способами, любо сделав у нас хуже, либо подтянуть со стороны РФ кое-где. Такие вот пироги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №114937
Дискуссия   47 0
Дело в том что я давно уже склоняюсь к мысли что не мы вибираем себе правителей и не элита их назначает.Думаю что того или иного лидера нам даёт провидение или ход истории если хотите,которая давно написана.И у каждого лидера своя миссия,которая только по прошествии времени становиться очевидной.Да и обстоятельства складываются так что появляются лидеры вроде и не откуда но в нужное время и в нужном месте.Как я писал у Луки своя миссия после завершения которой в Белоруссии как бы ни откуда появиться другой лидер.В моём понимании мироустройства всё будет выглядеть как то так.А пока я спокойно смотрю на все пляски бел.властей.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Migel от 04.06.2009 11:33:51
"НО", а это в частности элементарный бардак в РФ, да, в Беларуси все далеко не идеально, но у нас элементарно дороги лучше, социалка тоже лучше, и всякие вкусности, так вот люди просто боятся это потерять, вот и весь сказ, так что ждать пока белорусы определяться можно двумя способами, любо сделав у нас хуже, либо подтянуть со стороны РФ кое-где. Такие вот пироги.



Вы наверно ещё не поняли что в Россию вас никто не зовёт живите самостоятельно.А мы уж какнить своим путём потихоньку.
Отредактировано: Хит - 04 июн 2009 12:21:06
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Migel_2714ab
 
35 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №114943
Дискуссия   97 0
Тогда идите прочь с этой ветки, пусть тут остануться те, кто читал ее название.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gorillych
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №114966
Дискуссия   89 0
Цитата: _YUKLA_

2. Где можно посмотреть детали торгового баланса Белоруссии за 2009 год? С детализацией по экспортируемым и импортируемым товарам и услугам. Особенно интересна продукция машиностроительных заводов. Не может так быть, чтобы в Японии стали выпускать автомобилей в разы меньше, а в Белоруссии все было пучком.



Белоруссия: http://belstat.gov.b…pril/3.pdf

Россия: http://www.gks.ru/bg…d02/88.htm
© Copyright
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Тред №114970
Дискуссия   67 0
Цитата: _YUKLA_
И еще - про "вкусности"
ЦитатаВласти Белоруссии с 1 июня повышают НДС с 18 до 22%


Уточним немного: Увеличение ставки НДС с 1 июня в Беларуси пока не планируется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Migel_2714ab
 
35 лет
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №114984
Дискуссия   108 3
Цитата: _YUKLA_
Ой, только не надо сказок.

Дороги у них лучше. Социалка... Вкусности... Бред какой-то или детский лепет.

Вы хоть сами понимаете, что говорите? Ваша "социалка" моментально пропадёт к моменту ПОЛНОЙ независимости  Белоруссии - т.е. тогда, когда вас перестанет кормить Россия.

Аналогично - дороги. Битум будете в Венесуэле покупать? Кстати - бывал я в Белоруссии. И все видел своими глазами. Дороги у вас не ахти. А в Минске - вообще жах.

Теперь, пожалуйста, давайте говорить конкретнее. Кто мне ответит на два вопроса:
1. Куда таки делись деньги от продажи нефти, добытой на совместном Белорусско-Венесуэльском предприятии в 2008 году? Желательно с документальным подтверждением.

2. Где можно посмотреть детали торгового баланса Белоруссии за 2009 год? С детализацией по экспортируемым и импортируемым товарам и услугам. Особенно интересна продукция машиностроительных заводов. Не может так быть, чтобы в Японии стали выпускать автомобилей в разы меньше, а в Белоруссии все было пучком.

И еще - про "вкусности"



Потому я и хотел написать вот здесь следующим образом.
Цитата
но у нас элементарно дороги лучше, социалка тоже лучше, и всякие вкусности, так вот люди просто боятся это потерять(только не надо говорить про содержанку и т.д. не в том дело)

Но не написал. Если сейчас начать выяснять кто кому должен, то можно далеко уйти. Я говорю о самом подходе. То, что в РФ по прежнему бал правит ворье, которое на порядок круче нашего, никто отрицать, думаю, не будет. Я повторяю, поднимая вопрос кто кому должен вы скатываетесь до уровня свидомого хохла, которому должен весь мир, у нас таких тоже хватает, ходят, агитки "за ЕС" раздают.
Реалии таковы, что Беларусь самостоятельной все равно не будет, слишком маленькая страна  - это очевидно, но это еще не значит, что не выживет без РФ, да, мне хотелось бы, чтобы Россия была, сейчас России нет, есть РФ, России без Беларуси, Украины и Казахстана не будет, я в этом убежден. Вы пыжитесь, хотя сами все прекрасно понимаете и от страха перед действительностью уповаете на то, что "белорусы оголодавшие без братской помощи сами приползут на брюхе кланяться" - не приползут. Тут на ветке хватает сторонников всем быть самостоятельными, поэтому я на них и раздражаюсь, не будет Беларусь самостоятельной, как и Украина, еще раз повторю, чтобы услышали все, Казахстан может быть отчасти, хотя формулировка та еще. Просто, видимо, мы обсуждем с вами разные вопросы, я пытаюсь поднять тему "проблема геополитического выбора Беларуси", но большинство присутствующих пытаются свести это к тому, что без России Беларусь ничто, ну так это и так понятно, нас просто растворят в "гейропейской культуре", зачем по пять раз говорить, что небо голубое? Давайте по вопросу, а? Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 7
 
slavae , практик