Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,078,204 101,297
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Румпельштильцхен от 08.08.2015 02:54:39По поводу размещения ракет средней и меньшей дальности (да и авиации) - то разницы между Прибалтикой и РБ нет. Кратчайший путь на Москву всегда лежал через Вильнюс.
ПРО в РБ обессмыслена. Чтобы это понять, возьмите глобус. Боевые блоки (в существующих ракетах) будут лететь в СШП через северный полюс по крутой параболической траектории. Мысленно представьте себе на глобусе как они будут лететь, и тогда поймете, что Польша на порядок лучше чем РБ в плане размещения средств ПРО.
Ну, а с пиндосовскими ПЛАРБ совершенно необязательно городить спектакль с ПРО.


Вы, возможно, не поверите, но я знаю, что оптимальная траектория полета боевых блоков - через полюс )). Полагаю, что на современном уровне технологий ПРО с неядерными БЧ - ерунда и попил, или маскировка других проектов, и попил. В случае маскировки:

- на имеющиеся перехватчики в нужный момент ставят ядерные БЧ, как в ПРО Москвы или старой амерской системе в Северной Дакоте, что резко повышает их эффективность;
- ракеты ПРО используются как РСД, или в их шахты ставятся РСД, благо инспекций там никаких.

Территория РБ, конечно, не имеет решающего значения с точки зрения, собственно, ПРО. Хотя, для каких-то средств разведки и целеуказания может быть полезна. Но как плацдарм для размещения разного непотребства, которое за 3-5 минут долетает до Москвы, подойдет вполне. Прибалтика - хорошо, Прибалтика, РБ и укра - еще лучше. РФ не сможет не учитывать просто возможность подобных раскладов, и должна будет тратиться на то, чтобы как-то обезопасить себя. Строить радары, запускать спутники, ставить ПРО/ПВО на опасных направлениях. А амеры могут ничего и не поставить, просто создадут возможность, на которую вам придется реагировать реальными тратами.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 08.08.2015 11:43:36Правда это было в 20 годы прошлого столетия, и многие просто этого не помнят. Почти 100 лет прошло, в отличии от Крыма который передали буквально вчера. И честно горя желания вернутся в Витебской, Орше и Гомеле сильно не наблюдается. В отличии от Крыма, они старались вернутся все 25 лет украинской оккупации. Но сей факт есть и пока план по возвращению областей обратно лежит под сукном. До поры до времени....


Население РБ тоже старалось вернуться, выбрав АГЛ в 1994, и прокатив нациков. Он шел именно с такой программой, и до прихода Путина, ее, в целом, реализовывал. Но после референдума 1996 г. у населения реально уже никто ничего не спрашивал. Особо говорливых заткнули быстро, им, как Запад свидомым, на жизнь и деятельность гранты никто не давал.
Отредактировано: Pepenec - 08 авг 2015 18:49:20
  • +0.44 / 8
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Тред №980893
Дискуссия   332 28
Вот мне интересен такой момент. Ок, прошли выборы, АГЛ по бумагам одержал очередную элехантную победу. Народ с этим не согласен, вышел на площадь. Так чаемый Майдан случился, и пришел неожиданно реально пророссийский человек. Станет ли Россия его поддерживать? Это ж получается Турчинов наоборот. Хитрый Запад сядет с попкорном и будет с интересом наблюдать, зная приверженность России к букве закона...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.34 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 авг 2015 15:55:34
...
  Alximik
Цитата: Бывший от 08.08.2015 13:20:10Алхимик, предлагаю, чтобы не городить простыни по странице, немного подбить позиции. Если я вас правильно понял, поправьте, если что, вы считаете целесообразным следующее.

1)РБ рассматривается как незалежное государство, не представляющее сколько-нибудь значимого интереса. В этой связи дотации нужно прекратить, возможности реинтеграции не рассматривать как излишне затратные. Установить границу и таможню, отношения выстраивать на  договорах с четко просчитанным коммерческим интересом, добиваться их выполнения мерами принуждения (доступ к рынкам, поставки энергоносителей и т.д.).

2)Проблемы русского населения РБ - это его проблемы. Оказались в "незалежной", делайте, что хотите. Не нравится, меняйте режим сами или уезжайте в Россию. Или сидите тихо и не отсвечивайте, превращайтесь в белАрусов.

3)Население РБ также несет полную коллективную ответственность за все результаты деятельности нынешнего режима. По итогам оно заслуживает негативно-презрительного отношения, и, по возможности, подлежит эксплуатации, как негры в Африке.

Я верно подвел итог?

Почти все верно:
1.Да РБ рассматривается как незалежное гос-во. Предыдущая попытка натолкнулась на глубокое неприятие интеграции. Причем со стороны РБ и на данный момент СГ это мертворожденный. Дальше ВВП сказал областями, заявки есть? нету значит не желаете. Все остальное лирика....
И насчет дотаций вы правы, как и с границей. Я вообще противник ТС, как и крупных проектов со странами бывшего СССР. Потому что столько кидалова и не исполнения договоров не допускали даже США. Второй визы/без визовый режим, а то у нас получатся не страна а проходной двор. Прилетел террорист из грузии в Менск и  почапал в сторону России.
2.И какие проблемы у русского населения в РБ? Его громят как всяких таджикистанах? лишают гражданства как в прибалтике? его убивают как в бУ? Запрещают говорить и писать на русском? Какие? И второе большая часть этого самого населения поддержала незалежность со всеми атрибутами. Теперь на что жалуемся? Может теперь еще "русских" с брайтон бич будем волноваться?
3. А в чем разница между негром из африки и беларусом из РБ? Времена СССР с его советским человеком и вылизыванием незалежных нац.окраин кончились. Как и времена брацтва...Так что никакой, правда еще есть шанс стать гражданином России в индивидуальном порядке. В противном случае белый таджик. Об этом писалось не раз, а вот поди находятся люди которые пишут а нас за шо и це не можливо и Россия без бУ РБ не империя. А раз так надобно бабла отстегнуть...т.е интегрироваться.
И потом население несет ответ за решения соей власти. Так было всегда и будет. Как вы думаете как отразилось на репутации беларусов предательство России избранным президентом РБ АГЛ? А контрабанда? И тд и тп....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 08.08.2015 13:48:27При неизменности политики руководства РБ - именно так.


Политика руководства РБ не изменится, пока не изменится рувокводство. Вы считаете целесообразным влиять на этот процесс?

Хотя осмелюсь предположить, что любое руководство РБ рано или поздно скатится к текущему непотребству. Именно ради этого (ослаблять Россию и пакостить ей по мелочи) поляками начинала создаваться белАрусская идентичность 150 лет назад. Именно такую задачу перед РБ как государством видели все разработчики проектов "санитарных кордонов" из лимитрофов. Уничтожение СССР - не исключение


Убрал АУ. Все по теме.
Отредактировано: Pepenec - 08 авг 2015 16:06:05
  • +0.43 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 авг 2015 16:06:30
...
  Alximik
Цитата: Pepenec от 08.08.2015 13:52:13Вот мне интересен такой момент. Ок, прошли выборы, АГЛ по бумагам одержал очередную элехантную победу. Народ с этим не согласен, вышел на площадь. Так чаемый Майдан случился, и пришел неожиданно реально пророссийский человек. Станет ли Россия его поддерживать? Это ж получается Турчинов наоборот. Хитрый Запад сядет с попкорном и будет с интересом наблюдать, зная приверженность России к букве закона...

Вопрос дюже интересный, очень даже. Но....сначала АГЛ попытается задавить майдан силой. Получится или нет вопрос открытый, все зависит от настроя населения. У египтян получилось же.... Во вторых на пророссийском поле пляшет наш самоизбранный президент АГЛ. Конкурентов тут нету, а вся оппозиция сплошь и рядом борются с российской оккупацией. Так что шанс появления такого политика ничтожно мал.
В третьих если новый якобы пророссийский президент придет к власти и выпустит "политзэков" и продолжит качать ресурсы если не на прежнем уровне, а даже увеличит их то на западе готовы пойти на такие жертвы.
Ну Россия может предложить провести выборы под международным наблюдением. А выберут ли якобы пророссийского претендента вопрос открытый. Изящные комбинации под это дело можно провернуть.
 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 08.08.2015 13:55:34Почти все верно:
1.Да РБ рассматривается как незалежное гос-во. Предыдущая попытка натолкнулась на глубокое неприятие интеграции. Причем со стороны РБ и на данный момент СГ это мертворожденный. Дальше ВВП сказал областями, заявки есть? нету значит не желаете. Все остальное лирика....
И насчет дотаций вы правы, как и с границей. Я вообще противник ТС, как и крупных проектов со странами бывшего СССР. Потому что столько кидалова и не исполнения договоров не допускали даже США. Второй визы/без визовый режим, а то у нас получатся не страна а проходной двор. Прилетел террорист из грузии в Менск и  почапал в сторону России.
2.И какие проблемы у русского населения в РБ? Его громят как всяких таджикистанах? лишают гражданства как в прибалтике? его убивают как в бУ? Запрещают говорить и писать на русском? Какие? И второе большая часть этого самого населения поддержала незалежность со всеми атрибутами. Теперь на что жалуемся? Может теперь еще "русских" с брайтон бич будем волноваться?
3. А в чем разница между негром из африки и беларусом из РБ? Времена СССР с его советским человеком и вылизыванием незалежных нац.окраин кончились. Как и времена брацтва...Так что никакой, правда еще есть шанс стать гражданином России в индивидуальном порядке. В противном случае белый таджик. Об этом писалось не раз, а вот поди находятся люди которые пишут а нас за шо и це не можливо и Россия без бУ РБ не империя. А раз так надобно бабла отстегнуть...т.е интегрироваться.
И потом население несет ответ за решения соей власти. Так было всегда и будет. Как вы думаете как отразилось на репутации беларусов предательство России избранным президентом РБ АГЛ? А контрабанда? И тд и тп....


Не согласен с тем, что большая часть поддержала незалежность, и выбирала бы АГЛ после 1994 г. в условиях хоть приблизительно равных возможностей кандидатов. Ну да ладно, это не принципиально, можно спорить до бесконечности, реально не проверишь. По крайней мере, позицию вы высказали четко, свою изложу чуть позже.

В этой связи могу вам посоветовать идеального, для ваших целей, кандидата на должность главы РБ. Это основоположник (современных) и, так сказать, духовный лидер белнациков Зенон Станиславович Позняк. Был славен тезисом о том, что с Россией надо иметь хорошие отношения через хорошую границу. Конечно, русский язык он бы быстро убрал. Но это ускорило бы переток в Россию квалифицированных кадров, что с вашей точки зрения вполне неплохо.
  • +0.37 / 4
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Alximik от 08.08.2015 14:08:25В таком случае покупатель признается пострадавшим. Так как его обманули....

Точно так же и здесь. Мы с Вами судим только по том что знаем, а вот когда АГЛ будет повержен, причем неважно, нашими или Западом, руками местных представителей нас и Запада соответсвенно по моде последнего времени, то расследование будет стопудово. Где деньги  Президентского фонда, на что ушли кредиты России кроме тех что прошли по счетам и вернулись назад в счет погашения.. Все выяснять будут. Вот тогда и станет понятно, что из Российской поддержки досталось народу, а что было разворовано в духе 90х. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.17 / 3
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 08.08.2015 14:14:21И вы предлагаете продолжить финансировать белАрускую идентичность? А если цель строго наоборот? Уничтожить, причем руками самих идентичных? Без внешней подпитки что беларуский, что украинский кадавры начинают разлагаться.

Идентичность вы финансировали последний десяток лет, и продолжаете сейчас, хотя и поменьше. Я предлагаю финансировать полную ликвидацию навязываемой враждебной идентичности, с окончательным установлением здесь русской идентичности, которая здесь всегда была, и большей частью остается, пока.
  • +0.37 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 авг 2015 16:23:35
...
  Alximik
Цитата: Бывший от 08.08.2015 14:13:48Не согласен с тем, что большая часть поддержала незалежность, и выбирала бы АГЛ после 1994 г. в условиях хоть приблизительно равных возможностей кандидатов. Ну да ладно, это не принципиально, можно спорить до бесконечности, реально не проверишь. По крайней мере, позицию вы высказали четко, свою изложу чуть позже.

В этой связи могу вам посоветовать идеального, для ваших целей, кандидата на должность главы РБ. Это основоположник (современных) и, так сказать, духовный лидер белнациков Зенон Станиславович Позняк. Был славен тезисом о том, что с Россией надо иметь хорошие отношения через хорошую границу. Конечно, русский язык он бы быстро убрал. Но это ускорило бы переток в Россию квалифицированных кадров, что с вашей точки зрения вполне неплохо.

До прихода АГЛ в 94 были годы когда промышленность стояла,а у москалей она худо бедно работала.. Так что первое что пообещал АГЛ это запустим завода, а уж потом объединимся. А сейчас он провозглашает за незалэжный выбор, как и все остальные кандидаты в президенты.
Кстати не плохой был бы выбор между прочим, сейчас бы куда меньше всякой фигни бы творилось. Но история не терпит слагательного наклонения...Хотя у вас граждан РБ еще есть шанс выбрать нового Поздняка.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 08.08.2015 14:15:34Точно так же и здесь. Мы с Вами судим только по том что знаем, а вот когда АГЛ будет повержен, причем неважно, нашими или Западом, руками местных представителей нас и Запада соответсвенно по моде последнего времени, то расследование будет стопудово. Где деньги  Президентского фонда, на что ушли кредиты России кроме тех что прошли по счетам и вернулись назад в счет погашения.. Все выяснять будут. Вот тогда и станет понятно, что из Российской поддержки досталось народу, а что было разворовано в духе 90х.


Предлагаю подходить к рассматриваемому спору с другой стороны. Население с 1996 г. является исключительно объектом, само ничего не решает в принципе, и поставлено в такие условия, когда даже понять суть происходящего без заметных усилий затруднительно. Вопросы о том, брать поддержку от РФ, не брать, в каком объеме, куда тратить, населению не задают.

Это даже не покупка краденой машины. Это, скорее, как кредит, который взял владелец фирмы, часть прикарманил, часть пустил на ЗП сотрудникам. К сотрудникам тут ни по каким законам и понятиям вопросов быть не может.
  • +0.39 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 авг 2015 16:37:32
...
  Alximik
Цитата: Бывший от 08.08.2015 14:22:06Идентичность вы финансировали последний десяток лет, и продолжаете сейчас, хотя и поменьше. Я предлагаю финансировать полную ликвидацию навязываемой враждебной идентичности, с окончательным установлением здесь русской идентичности, которая здесь всегда была, и большей частью остается, пока.

Вообще то идентичность финансировалась еще с начала СССР, когда начали лепить новую нацию беларусов. Так что мы сейчас разгребаем проблемы заложенные тогда. И самый эффективный способ борьбы с идентичностью это перевести на самоокупаемость. Хочешь учиться на бел.мове и говорить на ней, читать книги на мове? плати....Как только доходит до личного кошелька так сразу и сдуваются незалежники. А запад не будет вкладывать бабло, точнее огромные деньги как СССР в создание и развитие. Им пофиг на чем лепечут аборигены...
В России как только переложили финансирование по развитию местных языков на местные бюджеты так сразу и сникли все создатели очередных наций. И пошел нормальный процесс ассимиляции, который должен был завершится еще 100 лет назад. Если бы не идиотская политика Ленина и его компашки и не менее идиотская политика РИ.
Отредактировано: Alximik - 08 авг 2015 16:37:50
  • +0.06 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 08.08.2015 14:37:32Вообще то идентичность финансировалась еще с начала СССР, когда начали лепить новую нацию беларусов. Так что мы сейчас разгребаем проблемы заложенные тогда. И самый эффективный способ борьбы с идентичностью это перевести на самоокупаемость. Хочешь учиться на бел.мове и говорить на ней, читать книги на мове? плати....Как только доходит до личного кошелька так сразу и сдуваются незалежники. А запад не будет вкладывать бабло, точнее огромные деньги как СССР в создание и развитие. Им пофиг на чем лепечут аборигены...
В России как только переложили финансирование по развитию местных языков на местные бюджеты так сразу и сникли все создатели очередных наций. И пошел нормальный процесс ассимиляции, который должен был завершится еще 100 лет назад. Если бы не идиотская политика Ленина и его компашки и не менее идиотская политика РИ.


Согласен, что это была одна из главных ошибок СССР, которая, во многом, и создала предпосылки для его уничтожения. В РИ, насколько я в курсе, было иначе. Мову никто не насаждал, тут вы что-то путаете. Кстати, моя бабушка  неоднократно рассказывала истории про "белорусизацию" (т.н. коренизацию) 20-х годов, о которой ей рассказывал мой прадед. Тогда это воспринималось как бред, блажь и маразм, повод для шуток или злости, вызывало однозначное отторжение и тихое противодействие. Это к вопросу о русскости населения.

В целом, у вас какой-то странный подход. Вот пойдут мои дети в школу. И там их начнут учить на белмове, если все пойдет по плохому сценарию, и насаждение национализма продолжится. Хочу я этого, не хочу, никто не спросит. Захочу учить на русском - придется платить взятку и устраивать в нормальную школу. То есть, если сделать по-вашему, то я за русский платить буду. За мову бюджет заплатит, и западные фонды помогут. Учебников там пришлют красивых и "правильных", где про тысячелетнюю историю и клятых москалей. По деньгам это копейки в масштабах государства. Ради идеологической основы существования династии из последнего отдадут.
  • +0.34 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Тред №980914
Дискуссия   481 49
А теперь к вопросу о моей позиции в длинной дискуссии с Алхимиком.

Я родился в стране Союз Советских Социалистических Республик. Страна была со своими преимуществами и недостатками, но, однозначно, великая. в 1991 году она потерпела поражение в противостоянии с Западом и была разделена на части, в результате чего русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире.

Я убежден, что русский народ никогда не должен смириться с этим поражением. Это означает признать части многими столетиями своей территории навеки отторгнутыми, незалежными государствами. Отречься от русского населения в них, смириться с переделкой его в убогие "нации" с выдуманными историями и искусственными языками, которые, если процесс завершится, будут вечно враждебны России.

Я убежден, что единожды смирившийся с поражением, сделает это и вновь. Отрекшийся от своих на Украине и в Белоруссии, отречется и от своих в Сибири и на ДВ. Сдавший одну территорию, следующую сдаст легче, уже ведь не привыкать. Враги, рушившие СССР, имеют совершенно однозначные планы и на Россию. Она не сможет закрыться в себе и развиваться спокойно. Не дадут. В этой игре или наступаешь и побеждаешь, или отступаешь и сдаешь, становясь слабее и слабее. Сейчас Россия, благодаря грамотному руководству, во многом восстановила силы. Приходит время возвращать утраченное, Крым тому первый пример.

Конечно, восстанавливать некое подобие СССР - глупость. Надо строить новое, избегая прежних ошибок, в том числе, и в нацвопросе. Разумеется, России не нужны в составе страны с населением, чуждым в языковом и культурном плане. Но изначально свое вернуть необходимо.

ВВП как-то назвал разрушение СССР "величайшей геополитической катастрофой". Надеюсь, что в этой фразе содержался намек на то, что последствия катастроф принято исправлять, разрушенное - отстраивать в более совершенном виде.

Что до позиции Алхимика, она мне, естественно, глубоко враждебна. Надо отдать должное, он признает открыто, что русское население РБ должно оставить здесь русскую землю, или стать "белыми таджиками". Ну что же, имею основания надеяться, что эта позиция не разделяется большинством населения РФ и руководством страны.

Меня можно сколько угодно называть "таджиком" или "белАрусом", но русским я от этого быть не перестану, не рассчитывайте.
Отредактировано: Бывший - 08 авг 2015 17:30:42
  • +0.54 / 13
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Pepenec от 08.08.2015 13:52:13Вот мне интересен такой момент. Ок, прошли выборы, АГЛ по бумагам одержал очередную элехантную победу. Народ с этим не согласен, вышел на площадь. Так чаемый Майдан случился, и пришел неожиданно реально пророссийский человек. Станет ли Россия его поддерживать? Это ж получается Турчинов наоборот. Хитрый Запад сядет с попкорном и будет с интересом наблюдать, зная приверженность России к букве закона...

Без финансирования иностранными разведками меценатами никакого майдана не будет.

.
Отредактировано: Pepenec - 08 авг 2015 17:54:06
  • +0.36 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 08.08.2015 15:39:30Без финансирования иностранными разведками меценатами никакого майдана не будет.

.

Если продолжится показной наглый абсурд с идиотскими законами последнего времени, то народу придется взяться за оружие. Уже Лихторат емнип писал, что могут быть осенью серьезные выступления тех кого лишили работы и зарплаты и обложили налогом на тунеядство. Власть откровенно говорит народу - он здесь не нужен, пусть платит за то что занимает пока еще свою землю. Кто придет на этой волне, Бог весть. далеко не все решают заокеанские и прочие кураторы. Есть и просто доведенные до отчаяния многолетним беспределом люди. Даже Алхимик признает что здесь русское население, хоть и оторванное от России - а для него характерно внутреннее чувство справедливости. А этим у нас даже не то что не пахнет, вытравлено до состояния стерильности. Власть заткнула все каналы обратной связи, поэтому вполне может получить, даже не глядя на то что перед глазами Украина - слишком нагло и откровенно драконят и провоцируют народ. Такое впечатление что это им нужно... Думаю это идея не АГЛ а кого-то из чиновничества, кто хочет руками народа скинуть доставшего и их правителя
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.49 / 5
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 08.08.2015 13:57:43Политика руководства РБ не изменится, пока не изменится рувокводство. Вы считаете целесообразным влиять на этот процесс?

Хотя осмелюсь предположить, что любое руководство РБ рано или поздно скатится к текущему непотребству. Именно ради этого (ослаблять Россию и пакостить ей по мелочи) поляками начинала создаваться белАрусская идентичность 150 лет назад. Именно такую задачу перед РБ как государством видели все разработчики проектов "санитарных кордонов" из лимитрофов. Уничтожение СССР - не исключение


Убрал АУ. Все по теме.

Влиять на процесс (если есть такая возможность) нужно всегда. Если ты не займешься политикой - она займется тобой. 

Не стоит преувеличивать роль поляков. Особенно 150 лет назад, когда Польша была поделена между Россией, Австрией, Германией.

Сами. Всё сами. Нужно сказать спасибо большевикам за их политику корренизации и борьбы с великорусским шовинизмом. Так что нынешние лимитрофы - это прямое следствие проводимой в СССР 70 лет национальной политики.

Ну и следствие этого очень простое - для преодоления сложившейся ситуации необходимо сносить местную элитку под корень. Чтобы даже самых мелких начальников не оставалось зараженных незалежностью. И считающих Россию своей колонией. Примерно как сейчас происходит в Крыму и ЛДНР.

На самом деле главный ресурс имеющийся на территории лимитрофов - это жители. Все остальное интересно лишь постольку поскольку.
  • +0.36 / 2
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: remover от 08.08.2015 13:58:25ну давайте же, договаривайте до конца - кто пользуется краденым? значицца вы, пострадавшие, невинные овечки которых хитрый лукашенко за нос водит вот уж двадцать лет. куда уж там абрамовичам и прочим дерибаскам местного разлива

Населенцы территории Белоруссии пользуются краденным. Или предполагается, что Лукашенко воровал экспортные пошлины и организовывал растворительные схемы себе в карман? Очень смешно. Всё в дом. Всё для народа.....
  • +0.29 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 08.08.2015 16:04:32Населенцы территории Белоруссии пользуются краденным. Или предполагается, что Лукашенко воровал экспортные пошлины и организовывал растворительные схемы себе в карман? Очень смешно. Всё в дом. Всё для народа.....

Сильное утверждение. Тогда надо доказать, что на деньги полученные от воровства в России  было построено или улучшено то-то и то-то, и без этих денег данный факт не имел бы места. Вот "золотые унитазы", новая резиденция или больница себе любимому, это да. А еще почему-то большинство прибыльных предприятий работающих с Россией  входят не в господчинение, а в структуру Управления делами президента. Правильно, зачем скрываться, когда все вокруг твое а от бизнес что не в твоей юрисдикции подьедает крошки с твоего барского стола. Все поголовно финансовые потоки значительных сумм завязаны на Президента. так для кого он старается, для "народца", (С) он же, или "все для благо человека и во имя человека, и мы все знаем это имя"?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.50 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 08.08.2015 14:29:41Предлагаю подходить к рассматриваемому спору с другой стороны. Население с 1996 г. является исключительно объектом, само ничего не решает в принципе, и поставлено в такие условия, когда даже понять суть происходящего без заметных усилий затруднительно. Вопросы о том, брать поддержку от РФ, не брать, в каком объеме, куда тратить, населению не задают.

Это даже не покупка краденой машины. Это, скорее, как кредит, который взял владелец фирмы, часть прикарманил, часть пустил на ЗП сотрудникам. К сотрудникам тут ни по каким законам и понятиям вопросов быть не может.

Всё дело в том, что на штыках невозможно сидеть (даже информационных). На них можно только опираться. И если активная часть населения не поддерживает власть, то её и не будет. 

Ближайший пример Россия - власть Ельцина перестала устраивать большинство населения. И к 2000-му он ушел из политики. А вслед за ним ушли и его присные.

Механизм подобной замены крайние прост - мы каждый день принимаем множество решений. Мелких и не очень. И эти решения могут быть очень разные. Сделать работу чуть быстрее или чуть медленнее. Выполнить задание начальника или прислушаться к мнению коллеги по работе и НЕ выполнить его.

Результатом этого множества решений является изменение структуры власти. Наверх начинает двигаться Путин, а Черномырдин пролетает мимо поста Председателя правительства. Просто потому что множество людей недовольны проводимой политикой. И выполняют "незначительные действия" по её изменения. Мелкие действия. Несколько раз в день. Миллионы человек. В результате наверху оказывается Путин, а в инете возникает сайт "Сделано у нас".

В Белоруссии и на Украине власть полностью устраивает местное население. На Украине проводимой политикой - воруй сам и дай воровать соседу. В Белоруссии политикой - не лезь в политику. Чарка и шкварка тебе обеспечена.

Ну и аналогия с фирмой не актуальна. Просто потому что народ из такой конторы начинает очень быстро расползаться. И остаются только те кто полностью соответствуют по психотипу директору.
  • +0.41 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 70, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 70