Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,094,860 101,312
 

Фильтр
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 28.10.2015 14:08:25Кому очевидно? Вам? Мне не очевидно.

В жизни вообще и в геополитике в частности то, что кажется благом, часто оборачивается злом и наоборот.

Хаос на Украине был предсказан и предрешен задолго до Майдана. Украинцы не верили. И не верили еще и потому, что в глубине своих затаенных убеждений полагали, что клятые москали не отпустят неньку и не допустят хаоса. И что же мы имеем на сегодня? А, ведь, еще не вечер.

Ну, например тому-то очевидно, кто говорит "Так было, есть и будет." Веселый

Вам не видно, что имеем? Есть необходимость второго опыта? Дело, как гриццо, житейское. Думаю, что наш с вами спор на эту тему опять будет острым и бесконечным.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: adolfus от 28.10.2015 13:11:36Никто Укру делить не будет. Чтобы это произошло, необходим консенсус США, Европы и России. В отношении Крыма такой состоялся по факту, поэтому Крым там, где он сейчас. В отношении же остальной территории консенсуса не будет, поэтому будет так, как это нужно России -- Украина остается единой и неделимой. Максимум, что будет, это федеративное устройство.

Состоялся по факту один раз, состоится и другой. ИМХО, задача в том, чтобы поделить ее в консенсусе с Европой, но без амеров. Тоже самое применительно к РБ, но ее просто забрать целиком. Иначе на месте укры будет реальное Сомали года через 2, с абсолютной анархией. В РБ, если не вмешиваться, возможно то же самое, лет через 10. Зачем это надо на транзитных путях?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Лихторат от 28.10.2015 14:03:19Уважаемая Гера!
В современном мире, а тем более это актуально для России, есть вещи куда как более прагматичные чем банальные балансы расходов/доходов. Вопросы безопасности куда как актуальнее. Именно поэтому есть Крым, есть Донбасс и есть Сирия. В этом плане риски в отношении РБ минимальны на данный момент. Но отпусти территорию в свободное плаванье... и тут будет вторая, а то и хуже, нэнька. А мечты свидомитой публики, что синевокий титаник причалит к берегам продвинутого запада, так и останутся мечтами.

Ничего строить (в плане национальных подвижек) белорусы не начнут. Формула белорусского счастья очень проста, а амбиции крайне минимальны. База для культивирования свидомитости по сути нет. И даже банальную ненависть к масколям взростить тут будет крайне проблемно. Почему же тогда я сравниваю с ненькой? Потому что самостийный путь синевокой начнется не в сытые, как вы транслируете, года, а в период нищеты. И ведет сий путь к самолизации территории. Скажите, России нужен под боком еще одна бандитствующая территория на путях транзита? Думаю, что нет.

А при поправленной экономической ситуации жители синевокой скорее будут озабочены покупкой новой авди, чи фальксваген пассат, чем выстроением некоего идиологического национального особого пути. Прослойка Генок Монро... как кричала, так и будет кричать во все рупоры. Еще позавчера они хотели ЗФО, вчера перешли на европейский путь, а уже сегодня вещают об интерариуме. В любом обществе всегда есть такие прослойки профессиональных оппозиционеров, которые всегда против. Не мерьте по ним всех белорусов.


Вот Вы и ответили на мой вопрос: где кончается Россия. Улыбающийся

В данный момент я думаю, что самостийный путь бандитствующей территории в период нищеты неизбежное зло на пути к благу для России.
Правда выводы во многом зависят от заданного направления рассуждений. Смена вектора мысли может привести к противоположным выводам. Так и живем Улыбающийся
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.04 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 28.10.2015 14:30:28Правда выводы во многом зависят от заданного направления рассуждений. Смена вектора мысли может привести к противоположным выводам. Так и живем Улыбающийся

Вектора может быть два. Направленный во вне и направленный во внутрь. Отсюдова и тендеции: либо мировая держава, либо адепция холодильника.
Отмечу, что в обоих случаях риски сопостовимы, а вот возможный результат крайне различается.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 28.10.2015 13:06:57Читаю я, Бывший и Лихторат, ваши рассуждения на тему: "Как лучше Белоруссию обустроить. На крайняк - ЗФО" и становится мне тоскливо, почти также тоскливо как давно и прочно тоскливо на Обозе.
И уже в который раз задаюсь вопросом: где на самом деле кончается Россия.



Скрытый текст

Вы предлагаете некий вариант изоляционизма для России. Но в этой игре ИМХО нельзя стоять на месте, игнорируя окружение. Вот, после 1991 оттяпали от России укру и РБ, которые раньше считались ее территориями. Полагаю, если смириться с этим, со временем их переформатируют под себя, и начнут точить зубы на следующие территории. Может, получится, может - нет, но если смотреть глобально, на масштабе столетия, то выйдет, что Россию все время теснят, отжимая территории и население. Плохая тенденция.

С лимитрофиями можно обходиться по разному. Поляков, скажем, в состав включать смысла нет - языковой барьер, культурные различия и т.д.  С РБ таких проблем нет, ее вполне можно ликвидировать путем присоединения, лимитрофией меньше, проблемой меньше. Только не повторять советских ошибок в нацвопросе и ликвидировать все зачатки свидомизма. Тут все быстро станут самыми настоящими москалями, и никто за независимость бороться не будет.
  • +0.27 / 6
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Тред №1013767
Дискуссия   83 2
Власти Белоруссии не видят своей вины в происходящем в стране кризисе

Не ошибки управленцев постсоветской республики, а «внешние обстоятельства» привели Белоруссию к очередному кризису, считают в правительстве РБ


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2000085.html


Ну кто бы сомневался ...
  • +0.60 / 8
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Лихторат от 28.10.2015 14:37:50Вектора может быть два. Направленный во вне и направленный во внутрь. Отсюдова и тендеции: либо мировая держава, либо адепция холодильника.
Отмечу, что в обоих случаях риски сопостовимы, а вот возможный результат крайне различается.


Да ладно?

Вектор, направленный во вне тоже может раздваиваться, троиться...
Например, можно задаться вопросом: что выгоднее во внешнее политике для мировой державы. Поставить на русофобствующей территории в период нищеты военную базу за колючей проволокой или вкладываться в развитие экономики и инфраструктуры территории, культивируя иждивенческие настроения опять же у русофобствующего населения.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.06 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 28.10.2015 14:03:19А при поправленной экономической ситуации жители синевокой скорее будут озабочены покупкой новой авди, чи фальксваген пассат, чем выстроением некоего идиологического национального особого пути. Прослойка Генок Монро... как кричала, так и будет кричать во все рупоры. Еще позавчера они хотели ЗФО, вчера перешли на европейский путь, а уже сегодня вещают об интерариуме. В любом обществе всегда есть такие прослойки профессиональных оппозиционеров, которые всегда против. Не мерьте по ним всех белорусов.

Вот в этом не соглашусь. Населению то эти вещи сейчас пофиг, но властям - нет, и это хорошо видно в последние годы. Поэтому национализм будут пытаться насаждать, и со временем это даст свои плоды. Это ведь мечта для АГЛ, если надо всем не папиццот обещать, а перемогу над клятыми. Поздновато спохватился он с этим, но загадить мозг энному количеству людей сможет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 28.10.2015 14:51:20Власти Белоруссии не видят своей вины в происходящем в стране кризисе

Не ошибки управленцев постсоветской республики, а «внешние обстоятельства» привели Белоруссию к очередному кризису, считают в правительстве РБ


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2000085.html


Ну кто бы сомневался ...


У нас сегодня что - среда?
Заявления про сильное независимое и суверенное государство под управлением сильного и умного вождя, как я понимаю, запланированы на пятницу.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.39 / 5
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,112.14
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: Лихторат от 28.10.2015 13:48:20я не пытаюсь найти логику в поведении Кремля со своим сателитом. Могу лишь предполагать, что некие планы действий существуют. Очевидно лишь одно, что территорию не отпустят на свободные хлеба и хаос. Новая нэнька под боком никому не потребна.

Но и играть на этом не позволят. В том смысле, что с подводной лодки никто никуда не свалит.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: f747 от 28.10.2015 15:45:53Это список для быстрого раздербана, что бы хоть что то урвать, или долговременный актив позволяющий содержать иждивенцев (оне есть всегда и везде в определенном количестве, мыж всё таки христиане)? Сферу услуг в виде транспорта, банков и связи, не предлагать, сегодня надо завтра нет, это не Датские проливы. И созданное под ГСВГ тоже убирайте, там только НПЗ заместилось и то по причине замещения потребностей ростом личного автотранспорта, пока гроши есть.
Лично я вижу только первый пункт - калийка, но есть ещё один актив - гранитный щебень и строительные пески, но только для Российского рынка вечной мерзлоты.

Вы полагаете, то щебень и пески имеет смысл возить аж к вечной мерзлоте? Не будут ли слишком велики транспортные издержки?
Если вы настолько стремитесь привязаться именно к ресурсам, то тогда лес можно, пожалуй, добавить.

Сферу услуг тоже зря так быстро режете.  Обслуживание транзита тут будет востребовано всегда, да и определенный минимум остального тоже будет.

Я бы также не торопился отбрасывать промышленные активы. Да, оптимизировать их придется серьезно. Во многих случаях даже это не поможет, знаю предприятия, которые закрыть проще и новые построить, что в РБ за спасибо делать никто не будет, конечно. Но часть все же целесообразно оздоровить и встроить в соответствующие российские цепочки.

Полагаю также, что по текущему уровню экономического развития и состоянию инфраструктуры РБ не хуже соседних областей РФ, скажем, Брянской и Смоленской. Не зря же сюда десятки ярдов закачали, что-то да осело в полезных вещах, не все в дворцы зарыли.

Плюс, не стоит мерять эту тему исключительно расчетом экономической целесообразности. Есть, скажем, вопросы безопасности, как верно Лихторат отмечал. Есть издержки в виде дыры на границе и лимитрофных махинаций, и так далее.
  • +0.03 / 1
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,112.14
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: Лихторат от 28.10.2015 14:12:13Вот им, как раз, лечебное голодание и следует прописать. Если в политическом плане прозрение так и не настанет, то пустой желудок уж точно будет способствовать осознанию, что на кусок хлеба с маслом нужно шевелить руками и ногами, раз уж в голове пусто.
Такшта безработица в 25-30% вполне себе выправит ситуацию.

Не очень представляю, как тридцати-сорокалетний мужик, который десять-двацать лет барыжил оптом и в розницу, скрываясь от налоговой, пойдет в ПТУ получать второй разряд фрезеровщика или сварщика. Вот что он будет делать, ведь основные злачные места, типа в бригаде по установке пластиковых говноокон и бродячих строителей с терками и длинными уровнями уже давно заняты.
Еще несколько лет назад в вагонах метро можно было встретить сотни объявлений о рабочих и инженерных вакансиях с зарплатой от тысячи до полутора баксов. Фрезеровщики, слесари-инструментальщики, сварщики, наладчики газовой аппаратуры, наладчики станков ЧПУ. Я не говорю уже о строительных вакансиях за половину от указанных выше зарплат. Куда это все подевалось сегодня?
  • +0.42 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Бывший от 28.10.2015 16:12:21Вы полагаете, то щебень и пески имеет смысл возить аж к вечной мерзлоте? Не будут ли слишком велики транспортные издержки?
Если вы настолько стремитесь привязаться именно к ресурсам, то тогда лес можно, пожалуй, добавить.

Сферу услуг тоже зря так быстро режете.  Обслуживание транзита тут будет востребовано всегда, да и определенный минимум остального тоже будет.

Я бы также не торопился отбрасывать промышленные активы. Да, оптимизировать их придется серьезно. Во многих случаях даже это не поможет, знаю предприятия, которые закрыть проще и новые построить, что в РБ за спасибо делать никто не будет, конечно. Но часть все же целесообразно оздоровить и встроить в соответствующие российские цепочки.

Полагаю также, что по текущему уровню экономического развития и состоянию инфраструктуры РБ не хуже соседних областей РФ, скажем, Брянской и Смоленской. Не зря же сюда десятки ярдов закачали, что-то да осело в полезных вещах, не все в дворцы зарыли.

Плюс, не стоит мерять эту тему исключительно расчетом экономической целесообразности. Есть, скажем, вопросы безопасности, как верно Лихторат отмечал. Есть издержки в виде дыры на границе и лимитрофных махинаций, и так далее.

1. Не знаю выгодно ли возить щебень из Беларуси, а белорусские цементные заводы имеют отрицательную стоимость, поскольку закредитованы на  десятилетия вперед под выручку и объемы в десять раз больше, чем в реальности
2. Сфера услуг в Рб принадлежит в основном частникам и при падении  покупательной способности в три пять раз станет убыточной и кроме факта ее существования ничем утешить не сможет. Активом назвать ее язык не поворачивается - не померла бы эта сфера и то счастье 
3. Оздоровление в условиях мирового кризиса - очень затратное и малоперспективное занятие, так же как и перестройка и модернизация весьма специфических белорусских заводов
4. Сравнивать со Смоленском конечно можно, но дело в том, что это дотационный убыточный регион. Вы же предлагаете взять еще шесть областей на иждивение обосновывая тем, что у вас их и так много - еще немножко добавится ;)
5. Военное значение РБ конечно существует, но и плата за него огромная. Но увеличивать эту плату на порядок  тоже не очень разумно
  • +0.52 / 7
  • АУ
p0pik   p0pik
  29 окт 2015 00:05:34
...
  p0pik
Цитата: Gera99 от 28.10.2015 13:06:57.... и становится мне тоскливо, почти также тоскливо как давно и прочно тоскливо на Обозе.
И уже в который раз задаюсь вопросом: где на самом деле кончается Россия.

Выше "новичок" запостил статью: Номенклатурный феодализм. Часть XXII. Лукашенко как продолжатель дела Герека

Никаких особых откровений в статье не было, Может, поэтому на нее не обратили внимания, как недостойную обсуждения. А зря.

Естественно, зря.;-)
Кстати, говоря о конвергенции, Великий  Гэлбрейт пророчески предупреждал, что речь может идти не  о возврате социалистических стран к системе рыночных отношений, а том,  что в любом обществе при совершенной технике и сложной организации производства рыночные отношения заменяются плановыми. 
Рассмотрим классовую структуру "государств" ex-СССР:

  1. России

  2. Белоруссии

  3. Казахстана

  4. Прибалтики

  5. Затерянных в горах и песках окраин Империи

  6. Украины


Россия:
Номенклатурные феодалы России являются передовым отрядом нового мирового прогрессивного господствующего класса:  они единственные, изучавшие и усвоившие "Краткий курс...." и понимающие, что происходит с этим миром и куда он идёт.
Ещё «Программа КПСС», принятая на XXII-м съезде в 1961 году отмечала: ".....чрезвычайно высокая степень развития мирового капитализма вообще; и смена свободной конкуренции государственно-монополистическим капитализмом; и подготовка банками, а равно союзами капиталистов, аппарата для общественного регулирования процесса производства и распределения продуктов;... — все это сделало неизбежным крах капитализма и переход к высшему типу общественного хозяйства..."
Белоруссия и Казахстан:
Являются типичными странами победившего номенклатурного вождизма: во главе этих государств стоит не класс, а Вождь.
...пытающийся создать институт наследственной номенклатурной монархии.
Надо ли говорить о том, что в современном мире такая попытка обречена?;-)



Скрытый текст
Отредактировано: p0pik - 29 окт 2015 00:13:27
  • -0.26 / 4
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,673.44
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,576
Читатели: 6
Цитата: f747 от 28.10.2015 21:47:43.
Ну а транзит... какой транзит в Боливии? Не обманывайте себя сладким словом транзит...Белорусские железные дороги из XIX века, а автомобильную к Олимпиаде в Москве строили, так и называлась Олимпийка. Для меня уже давно маркер - пошли мантры про Белорусский транзит, у человека есть пробелы в географии....не натягивается он на глобусПодмигивающий на карту Белоруссии да, на глобус нет.

Это, а как насчет модернизации дороги по проекту ЕАЭС и плюс Великий Шелковый путь? И разве в 19 веке регионалки ходили со скоростью в 140 км в час, и разве зря строили завод в Фаниполе? Что-то у нас все же делается, вопрос только что случится раньше - достроит Россия с Китаем свой проект, или наша экономика крякнет окончательно.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.33 / 2
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,112.14
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: f747 от 28.10.2015 21:47:43Ну а транзит... какой транзит в Боливии? Не обманывайте себя сладким словом транзит...Белорусские железные дороги из XIX века

Подтверждаю -- ветка Брест-Гомель одноколейная. Насыпана более ста лет назад.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,673.44
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,576
Читатели: 6
Цитата: f747 от 28.10.2015 23:08:25Из славного города Бреста, транзитом через Барановичи, в славный город Минск, проследовала регионалка, со страшной скоростью 140 км/ч. Отремонтированная в Фаниполе. Каюсь Молящийся, есть транзит, Бъющийся об стенуи как это я его глядя на карту Белоруссии не разгляделНезнающий, это какая то гадзiна мне глобус подсунулаРасстреливающий
Ну а если Россия с Китаем строят свои проекты, что бы Белорусская экономика не крякнула окончательноДумающий ставлю на кряк.

Про регионалки это к вопросу о дорогах из 19 века. Никоим образом это к транзиту не относится.  Не смешивайте одно с другим.
про транзит речь шла в контексте например вот этого:
Скоростные поезда "Тальго" могут начать курсировать через Беларусь в 2015 году



Пуск скоростных поездов "Тальго" через Беларусь по российскому проекту должен состояться к четвертому кварталу 2015 года. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "Российские железные дороги") Михаил Акулов.


"На сегодня сотрудничество белорусской и российской железных дорог по проекту движения скоростного поезда Москва-Минск-Варшава-Берлин находится в стадии развернутой реализации, - отметил гендиректор. - В прошлом году мы достигли договоренности по режиму пропуска поезда через государственную границу Беларуси и Польши, решили вопрос о существенном сокращении стоянки поезда на станции Брест - вместо 120 минут, которые есть сегодня, она не превысит 26 минут".

В настоящее время Белорусская железная дорога реализует проект установки на станции Брест специального устройства, которое будет осуществлять перевод ширины колесной пары с используемой сейчас колеи 1520 мм на европейскую. Завершить эти работы планируется в этом году. "За период 2015 года мы завершим работы по сертификации поезда в Польше и Германии, и готовность к запуску проекта будет уже к четвертому кварталу 2015 года - к периоду начала эксплуатации", - сказал глава ОАО "Федеральная пассажирская компания".

В целом, говоря о развитии сотрудничества с белорусскими коллегами, Михаил Акулов обозначил планы по запуску скоростного поезда с автоматическим изменением ширины колеи. "Тем самым мы добьемся расширения нашего транспортного предложения жителям России и Беларуси по сообщению с европейскими странами, сможем обеспечить двукратное увеличение предложений мест в поездах, когда возможность прибытия, например, в Берлин у пассажиров будет как в утреннем режиме, так и в вечернем, - отметил гендиректор российской компании. - Думаю, что каждый поезд найдет своего потребителя в зависимости от необходимости, срочности и периодичности поездки".

Отсюда

И вот этого:

Шелковый путь в некотором виде уже реализуется. По данным пресс-службы Белорусской железной дороги, в сообщении Китай – Западная Европа – Китай по БЖД курсирует восемь контейнерных поездов: Китай – Польша (Чэнду – Лодзь); Китай – Германия (Чжэнчжоу – Гамбург); "Новый шелковый путь" Китай – Германия (Чунцин – Дуйсбург); "BMW" Германия – Китай (Лейпциг – Шэньян); "Сауле" Литва – Китай; DHL Китай через Забайкальск – СНГ/ЕС; "Форд" Германия – Китай (Дуйсбург – Чунцин, через Достык); Китай (Ухань) – Польша/Чехия. 

Оттуда же.

Вот это, по моему транзит.











 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,673.44
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,576
Читатели: 6
Тред №1013954
Дискуссия   55 0
НАТО рассматривает возможность нарастить контингент на границах с Россией



НАТО рассматривает возможность увеличения контингента на границах с Россией. Вероятно, речь идет о батальонах в Польше и каждой из трех прибалтийских республик или о единственном батальоне в регионе.

Как сообщает ТАСС, речь может идти о батальонах численностью от 800 до тысячи человек. План пока находится в ранней стадии разработки и еще не представлен Североатлантическому совету.
Решение о дополнительном контингенте вряд ли будет принято раньше саммита НАТО, который состоится в июле 2016 года. Однако государства-члены альянса единогласно сходятся в том, что нужно демонстрировать России приверженность защите своих территорий.

И при этом кому-то база не нужна.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Зарплата в Беларуси
Дискуссия   457 20
Здрасти, приехали. Это шо за клевета? Шокированный

В 90% районов Беларуси зарплата ниже, чем в среднем по стране

Издание probusiness.by изучило вопрос, где живут на среднюю зарплату, выявленную Белстатом в сентябре. «По данным Белстата, в сентябре средняя начисленная зарплата составила 6 863 тыс. рублей или $388,6 по среднему курсу Нацбанка за сентябрь. По сравнению с августом снижение составило 107,6 тыс. рублей. В долларовом выражении зарплата сократилась на $53,7. Зарплата ниже $400 в месяц в последний раз наблюдалась в Белоруссии в марте 2012 года. — констатировало издание. — В долларовом выражении во всех районах и городах Белоруссии отмечено сокращение зарплат».

«Среднюю начисленную зарплату в Белоруссии получают только в 3 городах и 5 районах. В остальных (121) территориальных образованиях средняя зарплата ниже общереспубликанского значения», — сказано в публикации.
Издание представило также карту, на которой разными цветами — согласно соотношению к средней зарплате по республике, выделены административно-территориальные образования. Примечательно, что самыми богатыми оказались Солигорский район (где находится «Беларуськалий»), Мозырь и Новополоцк (в них размещены два НПЗ, перерабатывающие российскую нефть), а также Минск и Минский район.



Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2000683.html

Среднюю начисленную зарплату в Беларуси получают только в 3 городах и 5 районах. В остальных (121) территориальных образованиях средняя зарплата ниже общереспубликанского значения.
Источник
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.47 / 7
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,310.70
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,847
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 16.10.2015 14:32:40Точно также меня коробят упоминания о Союзном Государстве. Какой придурок придумал это название, в котором не отражается ни сути, ни содержания. Подумайте только - "гражданин СГ". Тьфу!


Ну а пока мадам из Казани коробит от Союзного государства, вбрасывает сюда свои пространные опусы о бесконечных бяках от белорусов для России - в той же самой Казани  в который уже раз проводятся важные мероприятия Союзного государстваУлыбающийся

[quote]В четверг 29 октября в зале заседаний Государственного Совета Республики Татарстан состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сообщили в пресс-службе союзного парламента.

В мероприятии примут участие союзные депутаты, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

Депутаты рассмотрят ход выполнения программ и мероприятий Союзного государства в нынешнем году. В частности, участникам заседания будет предоставлена информация о проведении мероприятия «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России» в 2015 году и подготовке мероприятия в 2016 году. Мероприятие проходит ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания, а его участниками уже стали около 2 тысяч подростков из России и Беларуси.

Также депутатами будет рассмотрен ход подготовки проекта Порядка разработки и реализации программ Союзного государства. Планируется, что документ, разрабатываемый с учетом рекомендаций федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Беларусь, ускорит процедуры согласования и принятия новых союзных программ.

В ходе заседания также будут рассмотрены вопросы:

– подготовка 43 заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства, которое пройдет в конце ноября в Нижнем Новгороде;

– проект Плана работы Комиссии на 2016 год.

В рамках визита в Татарстан планируется провести встречу депутатов с руководителями Государственного Совета Республики Татарстан, в ходе которой будут обсуждены вопросы развития межрегионального сотрудничества, включая взаимодействие в сфере безопасности и обороны.[/uote]

http://www.soyuz.by/news/security/21794.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.61 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 2
 
1900.113 , Plazma999 , АндрК , МастерОк