Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,079,222 101,297
 

Фильтр
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Stitch от 11.02.2017 21:24:03Что-то у Вас все перевернулось с ног на голову.
Разговор не за то, чтобы переписать всех кто думает по русски в русских, а о попытке нынешних властей РБ в спешном порядке выкристаллизовать отдельную ("маленькую, но гордую" (с)) нацию, отличную от русских. И одним из отличий, как и в случае с вна, объявляется язык (наряду с историей, "цивилизационным выбором" и пр.). И тут собственно обсуждается обоснованность попытки провести эту границу и готовность обычного человека (читаем населения) отказаться от родного языка в целях соответствовать этому "выкристаллизовыванию".
Где-то так. ИМХО.

Уважаемый,я за свои 20 лет жизни в Брестской области и последующие 30 лет приезжая туда ни разу не услышал в быту белоруский  язык.Но уверен,что в огромном большинстве,люди ,проживающие там,называют себя белорусами.,причем власти к этому никаким боком.Насчет коверкания истории ничего сказать не могу.,хотя все зависит от власти,Придет другая власть -перепишут,как и в любой другой стране. 
  • -0.11 / 3
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Геннадий63 от 11.02.2017 21:46:07Уважаемый,я за свои 20 лет жизни в Брестской области и последующие 30 лет приезжая туда ни разу не услышал в быту белоруский  язык.Но уверен,что в огромном большинстве,люди ,проживающие там,называют себя белорусами.,причем власти к этому никаким боком.Насчет коверкания истории ничего сказать не могу.,хотя все зависит от власти,Придет другая власть -перепишут,как и в любой другой стране.

Я называю себя смолянин, Вы - белорус, но национальность у нас одна, мы - русские !
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.51 / 9
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: с Дона  до Хопра от 11.02.2017 21:28:44Да!!!
Англосакский мир,по месту жительства канадцы,новозеланцы..
Лечите голову от "коммунистической национальности"
Я родом с Хопра   но называться по национальности "хопёрец" мне в голову не приходит...

Очень показательно,значит канадцы,новозеландцы имеют право так себя называть,а белорусы нет,пусть и по месту жительства.
  • -0.24 / 10
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 11.02.2017 21:51:57Я называю себя смолянин, Вы - белорус, но национальность у нас одна, мы - русские !

Я с вами согласен в большой степени,но скорее мы славяне.
  • -0.52 / 12
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Геннадий63 от 11.02.2017 22:01:42Я с вами согласен в большой степени,но скорее мы славяне.

Нет, с Вами мы русские.
А славяне мы с сербами, чехами, поляками.(хотя с последними не уверен Злой).
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.22 / 5
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: с Дона  до Хопра от 11.02.2017 21:28:44Да!!!
Англосакский мир,по месту жительства канадцы,новозеланцы..
Лечите голову от "коммунистической национальности"
Я родом с Хопра   но называться по национальности "хопёрец" мне в голову не приходит...

Вы вот только при ирландцах такое не говорите, они не поймут... могут и побить за такое ..
я продолжу мысль: все ли германоговорящие - немцы ? (швейцарцы напряглись, австрийцы напряглись повторно)
все ли португалоговорящие - португальцы? (бразилия смотрит косо)
все ли испаноязычные - испанцы? (латиносы радостно улыбаются)
все ли франкофоны - французы ?( половина африки  аплодирует стоя)
  • -0.06 / 9
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 11.02.2017 22:17:58Вы вот только при ирландцах такое не говорите, они не поймут... могут и побить за такое ..
я продолжу мысль: все ли германоговорящие - немцы ? (швейцарцы напряглись, австрийцы напряглись повторно)
все ли португалоговорящие - португальцы? (бразилия смотрит косо)
все ли испаноязычные - испанцы? (латиносы радостно улыбаются)
все ли франкофоны - французы ?( половина африки  аплодирует стоя)

Чушь несете.
Ирландский сильно отличается от английского.
Нет национальности австриец, или швейцарец. (Кстати, швейцарские итальянцы свысока относятся к итальянцам, знакокачественные Подмигивающий).
Причем здесь бывшие португальские, испанские и французские колонии понятно только белорусскому поляку.
Поясните.
Отредактировано: Vagrant_ - 12 фев 2017 02:04:09
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.06 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 11.02.2017 22:27:10Чушь несете.
Ирландский сильно отличается от английского.
Нет национальности австриец, или швейцарец. (Кстати, швейцарские итальянцы свысока относятся к итальянцам, знакокачественные Подмигивающий).
Причем здесь бывшие португальские, испанские и французские колонии понятно только белорусскому поляку.
Поясните.

Вы видимо не в курсе на каком языке говорят айриши помеж собой. Думаете что на гэлике? фигушки. НА гелике будут все дорожные вывески, пара газет и диктор в 6часовых новостях. а так да - языковые групы разные -гелик это кельтский, английский - это германский.
что до швейцарии, то вы тут тоже не правы. хоть швейцария то преимущественно германоязычная ( франко- кантонов 3 и итальянский только 1), то немцами они себя не считают, и даже делают упор на то, что свисдюч, это вам совсем не хохдойч. Более того, тех же, тычинцев (или тычинерцев... пофигу), они если и считают швейцарцами то не настоящими, а так, непонятно как попавших в конфедерацию.(если посмотрите на глобус, от обнаружите что это единственный кантон, который находится по другую сторону альп).  мои наблюдения это тоже подтверждают, замашками они совсем не похожи на жителей других кантонов, а Лугано, локарно и Белинзона  - это единственные города где я встретил грязь на улицах. 
Что же касается всех кого вы называете колониями, то вопрос был - всех ли кто говорит и думает по английски - надо называть англичанами? тут это быстренько подхватили и обобщили до англосаксонского мира... и да - австралия, штаты - это кстати тоже английские колонии. индия кстати тоже и английский там в ходу... тоже англосаксонский мир? или это англичане все? нигерию тоже англосаксонским миром назовем?
поэтому возникает второй вопрос - всех ли говорящих на одном языке следует считать одним народом? 
Отредактировано: Amalker - 12 фев 2017 04:09:40
  • +0.05 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: bca от 11.02.2017 09:28:49Не смотрел, но "краем уха" слушал. Что поразило в аргументации беларуской стороны:

1. Фундаментально они все повторяли мантры Лукашенко, которые почти дословно совпадают с высказываниями некоторых форумчан на "Авантюре". Впечатлило немного.Улыбающийся

2. Повеселило про олигархов, которые грабят Россию и т.п. Я ни "За", ни "Против " олигархов. НО в России "олигархи" есть, они строят новые производства, запускают эффективные сельхоз-предприятия, платят налоги, пополняя бюджет...Те, кто не платил налоги, отправились "руковицы шить в места не столь отдаленные". И, вроде, Россия не ходит с протянутой рукой по миру... В РБ олигархов нет, кроме одного единственного. При этом зарплаты маленькие, а страна - в долгах, и долги только растут.Улыбающийся Да и не гнушается РБ пользоваться помощью от олигархической России... Да, комрады из РБ, не нужно, пожалуйста, некоторым напоминать про "если бы в РБ были нефть и газ"! Разбирали уже здесь, кто больше всего платит налоги в бюджет РБ...

3. Также "повеселили" аргументы представителей РБ про события 08.08.08, типа: " Мы и так под санциями запада были...", при этом забывая, кто их так нехило БЕЗВОЗМЕЗНО подкармливает. Я, как гражданин России, не против того, что Лукашенко испугался, со всяким бывает от испуга...Подмигивающий, но категорически против того, что он устроил в этой ситуации, на нашей крови, торг. Есть вещи, которыми можно торговать, а есть табу, особенно между "браЦкими народами".

4. Про ВИЗГ с безвизовым режимом, даже обсуждать не буду, так как "жевано-пережевано" здесь на нескольких последних страницах.

5. Поразил ВИЗГ беларуских аналитЕГов по поводу того, что вот, Россия армянам комлексы "Искандер" дала, а нам - нет.Веселый Какое их дело? По крайней мере, армяне пока не были заподозрены в перепродаже нашего оружия насторону!

6. Про создание единого культурного пространства тоже претензии не понял. Это кто, Россия поощрает нациков, на уровне государственных СМИ плодит негатив к России и т.п? Все претензии по этому поводу должны быть адресованы, как мне кажется, к местному баю. Молчу про то, что более 90% населения, говорящих на русском языке в РБ, плавненько так приучают к "мове". Кто это решил, местный бай? А ведь это, как минимум, вопрос референдума на тему: "Нужно ли вводить в РБ "мову".

На мой взгяд, зрелище было убогое, так как аналитЕГи из РБ по степени своей аргументации напоминали обычную "школоту", несмотря на то, что ведущий передачи им немного подыгрывал....

Я сегодня еще раз посмотрела повтор того выпуска Право Голоса.
С Вашими выводами согласна. Добавлю немного.
С белорусской стороны приехала команда пропагандистов, посланная жестко отстаивать интересы лукашенковского режима. Даже не интересы страны и народа, а токмо режима. 
А вот с российской стороны, как водится на таких ток-шоу, людей, жестко отстаивающих интересы своей страны, не то что бы совсем не было, а не было команды. Это беда всех полит. шоу - несогласованность позиций и мнений с российской стороны по очень широкому спектру вопросов.
Например, отметили кризис в белорусско-российских отношениях и кризис в интеграционных процессах на всем постсоветском пространстве. А как не возникнуть кризису, если каша в головах - никак не могут определиться: Белоруссия - это другое отдельное политически самостоятельное государство или временно отколовшееся территориальное образование. До той поры, пока наши политические элиты четко не определяться в своей стратегии, так и будут щи лаптем хлебать и оплачивать суверенитет объективно враждебных гос.образований.
Очень не понравилось, что россиянам часто стали навязывать идею: вот, если бы не Путин, то Лукашенко непременно бы победил бы на выборах президента России после Ельцина. Кто это определил, они народ спросили?
Полностью отсутствует понимание, что, если бы такое произошло, это бы означало ликвидацию России, как государства. Не было бы сегодня в составе России ни Татарстана, ни Башкирии, ни Сибири, ни ДВ, ни северо-кавказских республик. И никогда бы не случился Крымнаш. Если в Кремле и Гос. Думе было много таких, кто этой истины не понимал, то у народа инстинкт самосохранения должен был сработать, и Лукашенко никогда бы не выбрали, максимум он набрал бы 15-20% голосов в центральных и западных областях. Скорее бы какого-нибудь Ходорковского от безысходности выбрали, но не Лукашенко. И нечего поддерживать в нем иллюзию, что он по чистой случайности лишился кремлевского трона.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.91 / 19
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Vagrant_ от 11.02.2017 22:27:10Чушь несете.
Ирландский сильно отличается от английского.
Нет национальности австриец, или швейцарец. (Кстати, швейцарские итальянцы свысока относятся к итальянцам, знакокачественные Подмигивающий).
Причем здесь бывшие португальские, испанские и французские колонии понятно только белорусскому поляку.
Поясните.

Ирландский не то что сильно отличается, вообще другой.

Но Ваш оппонент видимо имел в виду то, что абсолютное большинство ирландцев ирландским не владеют.  А говорят все на английском.

Здесь такая псевдо аналогия как бы исподволь получается с Белоруссией. В то время как похожий результат получился прямо противоположным образом.

Ирландцам насильно навязывался английский язык, образ жизни, и т.д. Так, что даже когда они смогли отделиться в отдельное государство, свой язык оказался забытым, а английский так и остался разговорным (случилось с парой ирландцев ехать пару суток в поезде).

А вот в Белоруссии русским навязали придуманный белорусский язык и место проживания в качестве национальности. Так, что в быту язык остался то русский, а вот что они белорусы не по месту проживания, а уже по национальности, народ в своём большинстве усвоил.

И не надо говорить, что этот язык якобы был. Если б взяли какую трасянку было ничего. Так ведь это же не трасянка. Это нечто вновь созданное где абсоютизировали правило "как слышится, так и пишется" понапихали заимствованные из польского словечки, и т.д. и т.п.
Отредактировано: Бешеный медведь - 12 фев 2017 17:37:33
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.36 / 11
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 12.02.2017 03:31:36Прочитала последнюю дискуссию по вечной больной теме.
Чисто мое мнение: нельзя бороться с белорусским и украинским национализмом, отрицая существование этих национальностей.
Утверждение, что русские, белорусы, украинцы - это один народ, только способствует радикализации национализма до нацизма.
Собственно, на этом утверждении проводится сейчас национальное строительство (нацбилдинг) и в Белоруссии, и на Украине. Нравятся результаты? К точно такому же результату привела национальная политика Грузии под лозунгом "Грузия для грузин". Украинский лозунг: "Единая страна, единая нация, одна мова" - по сути тот же грузинский лозунг. Политика белорусизации населения РБ ничем не отличается от грузинской и украинской.

Вот полностью с вами согласен.Нужно лояльнее относиться к людям.Когда в кубанской станице считают себя казаками,но никак не русскими ,меня это совершенно не трогает.Я то знаю,что они русские.Причем русских они называют по другому.
  • -0.58 / 19
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: с Дона  до Хопра от 11.02.2017 21:28:44Да!!!
Англосакский мир,по месту жительства канадцы,новозеланцы..
Лечите голову от "коммунистической национальности"
Я родом с Хопра   но называться по национальности "хопёрец" мне в голову не приходит...

 83% жителей РБ  во время переписи 2009 года добровольно сами себя идентифицировали, как белорусы. Никто их насильно так именовать себя не заставлял, они это сделали осознано и без принуждения. И это их полное право. Русскими себя посчитали всего 8% жителей РБ. Ссылку вчера давал. 
 Вы можете считать, что язык белорусский создан искусственно, как и сама нация, и это вполне обоснованное мнение, но тем не менее "факт на_лице"(С)  
Белорусы считают себя отдельным народом,  Братский или не очень -  не суть важно.(Примеров братскости нет и в помине, но мысленно они с нами). Пусть официально белорусский  народ всего сто лет как оформился.  Они не считают себя русскими и переубедить их невозможно(и не нужно?)
Не учитывать этот факт, и оперировать прекрасными, но абсолютно нереальными мифами, что они русские, только надо им об этом рассказать - это вредно и бесполезно. Вот восемь процентов ( процент может быть и 15 и 20, не суть)  - это русские  , а все остальные нет, и это их осознанный выбор. Семьдесят лет советской пропаганды и белорисизации и 26 лет Незалежности сделали свое дело.

Чисто чтобы два раза не вставать.
Перепись населения Украины 2001 год.
Город Хмельницкий, самая что ни на есть Западная Украина
Украинцы 88%
Русские 7.9%
http://2001.ukrcensu…elnytskyi/
Отредактировано: zdrav - 12 фев 2017 11:07:37
  • +0.53 / 8
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 12.02.2017 08:16:43Это в какой станице казаки не считают себя русскими?

Темижбекская-старшее поколение
  • -0.24 / 10
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Геннадий63 от 12.02.2017 08:22:49Темижбекская-старшее поколение

Вдогонку-где бы я не жил в России от Сахалина до Кубани,в быту меня всегда считали белорусом,вторую жену привез сюда-все ее считают белоруской.Хоть бы один человек сказал,что какие вы белорусы,нет таких,вы все русские.
  • -0.26 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 11:51:43
...
  Alximik
Цитата: Gera99 от 12.02.2017 03:31:36Прочитала последнюю дискуссию по вечной больной теме.
Чисто мое мнение: нельзя бороться с белорусским и украинским национализмом, отрицая существование этих национальностей.
Утверждение, что русские, белорусы, украинцы - это один народ, только способствует радикализации национализма до нацизма.
Собственно, на этом утверждении проводится сейчас национальное строительство (нацбилдинг) и в Белоруссии, и на Украине. Нравятся результаты? К точно такому же результату привела национальная политика Грузии под лозунгом "Грузия для грузин". Украинский лозунг: "Единая страна, единая нация, одна мова" - по сути тот же грузинский лозунг. Политика белорусизации населения РБ ничем не отличается от грузинской и украинской.

А надо ли бороться с укра и беларусским нацизмом?Вопрос тут не тривиальный, взгляни те на украинцев, Адольф от умиления слезы вытирает. Так сами себя истребляют, куда там немецким концлагерям и зондеркомандам. И с беларусами так же будет.
Во вторых с ухудшением экономической ситуации голоса о том, что Россия обманула сябров с ТС буду все громче. Вон кормчий уже на визг срывается.....По сути ТС лишил сябров мечты о кружевных труселях. Я как представлю, что бУ вступила в ТС и все вопли на тему труселей и нам не докладывают мяса и чудовищный поток контрабанды всего и вся с полагающейся истерикой когда поймают. Как это было все 25 лет незалэжности, как представлю так вздрогну...
В третьих глупо отрицать, что беларуская нация не сформировалась, все строго наоборот. А все эти брацкие народы это пережиток советской нац.политики. Через поколение об это уже никто не вспомнит...ей место на свалке истории.
В четверых одной из важнейших проблем стоящих на пути беларусизации это как не странно русский язык и культура. Но это решаемо: с уничтожением высокотехнологичного и не только производств и отьезда солидной части населения. Русский будет мягко, а может и нет вытеснен из обихода, схавали же названия улиц и знаков на мове и остальное сьедят. А так же не запрещают говорить на русском же? А свиньям хвосты крутить и мовы хватит за глаза.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.50 / 17
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 12:06:27
...
  Alximik
Сегодня, 12 февраля, стало известно, что белорусские власти запретили пребывание на территории Белоруссии украинского гражданина Сергея Жадана, которого российские власти обвиняют в причастности к террористической деятельности. Однако впоследствии запрет был отменён, и Жадан продолжил своё пребывание в западной части Союзного государства.




Скрытый текст
ссылка
Как мило....после такого нужно вводить полноценную границу. Особенно сейчас смотрятся заявления властей РБ о том, что России ничего не угрожает. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.36 / 30
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Бринкли от 12.02.2017 08:45:21Спасибо. Т.е. несколько человек преклонного возраста. Охотно верю. 
На самом деле Кубань пережила свой кризис поисков идентичности в конце 90-х - начале 2000-х. Я тогда как раз приехала сюда из тихой Курской области, и хорошо помню, как меня поразила вся эта национальная кипучая деятельность. Казаки, армяне, греки активно продвигали свои интересы, причем нередко с пострелушками и рейдерскими захватами. Экономический аспект всех этих движух и сейчас вполне не изжит. Но вот в части "строительства наций" всё заглохло, не успев начаться. Нет, центры армянской, греческой культуры работают, "Атамань" цветет и пахнет салом и борщом, но и только. А ведь 15 лет назад в станичных "классах казачат" собирались на полном серьезе "изучать" т.н. "балачку".  Но ничего не получилось, несмотря на активную поддержку этих начинаний краевыми властями. Нет спроса, и предложение сошло на нет.

 Не получилось, потому что не было национального государства. Именно поэтому в РФ нет проблем ни с одним народом, а с белорусами и хохлами - только проблемы.
Из огромного количества республик внутри России только в одной была настоящая война. И только  в этой одной республике успели создать независимое государство - Ичкерия.  Дали бы казакам возможность построить свою Казакию - сейчас было бы в точности как у хохлов.
К сожалению, белорусам дали построить свое отдельное независимое государство и результат удручает. 
83% населения  считают себя сябрами, а не русскими
о реальном объединении с Россией речь не идет вообще уже лет десять
в стране откровенная диктатура и вождь который гадит России
в стране ползучая дерусификация и свидомизация
в РБ  деиндустриализация и народ разбегается во все стороны
обороноспособность РБ на нуле, все вооружения распроданы или устарели
Все это результаты 26 лет Независимости. Только не надо валить все на Лукаша - он точно такой же продукт белорусской независимости, как и все остальное. 
83% населения считают себя белорусами, пять ра подряд большая населения Беларуси  стабильно голосовала за Лукашенку - очевидно, что это одни и те же люди. Но виновата во всех бедах, конечно, Россия. И расплачиваться за независимость белорусов тоже должна Россия. это же очевидно.
  • +0.76 / 17
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Геннадий63 от 11.02.2017 21:52:21Очень показательно,значит канадцы,новозеландцы имеют право так себя называть,а белорусы нет,пусть и по месту жительства.

Ёлки - Палки ,Вы "русские буквы в слова русские" складывать в свои 54-и умеете?
Территория - Белоруссия живут "русские"
Территория - Австрия живут "немцы"....
Так понятно?
Для меня "русины"  ,"белорусы"  - русские...
Но блин "украинцы" - говорят ,думают сны видят на русском ,но "родной язык украинский" 
Это какая блин шизофренияГрустный!!!
Само ОПРЕДЕЛИТЕСЬ в конце концов ,кто ВЫ ?
Русский с территориигосударства БелоруссияВ очках или белорус с русским языком ,но родной язык "белорусский"Под столом
Отредактировано: с Дона до Хопра - 12 фев 2017 12:59:43
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.25 / 9
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: с Дона  до Хопра от 12.02.2017 09:41:16Ёлки - Палки ,Вы "русские буквы в слова русские" складывать в свои 54-и умеете?
Территория - Белоруссия живут "русские"
Территория - Австрия живут "немцы"....
Так понятно?
Для меня "русины"  ,"белорусы"  - русские...
Но блин "украинцы" - говорят ,думают сны видят на русском ,но "родной язык русский" 
Это какая блин шизофренияГрустный!!!
Само ОПРЕДЕЛИТЕСЬ в конце концов ,кто ВЫ ?
Русский с территориигосударства БелоруссияВ очках или белорус с русским языком ,но родной язык "белорусский"Под столом

ммм... а вы вообще в курсе что только что себе срок заработали? да да, у славных австрийцев есть статья УК, по которой за отрицание австрийской государственности есть вполне реальные сроки. Вводили ее после  ww2, дабы избежать повторений . и кстати она неоднократно применялась, особенно активно в 60-е начале 70х. В Израиле кстати отрицание государственности - тоже штука наказуемая.
  • -0.36 / 10
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 12.02.2017 09:21:58Когда русский человек считает себя не русским, это нормально?

Да ,теперь это НОРМА!
Просто надо вводить для таких новое понятийное понятие - слово "вырусь" или "нерусь"...
Как бы заставить этих "белорусов" украинцев" писать НЕРУСЬ .
Отредактировано: с Дона до Хопра - 12 фев 2017 13:23:29
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.30 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 72