Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,081,508 101,297
 

Фильтр
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: bca от 12.02.2017 13:30:24А что Вас так возбудило? Картинки?Улыбающийся Сколько Гомсельмаш продает комбайнов по сравнению с Ростсельмашем? Какая сравнительная динамика продаж у них? Когда изучите тему, тогда можно и поговорить и без эмоций...

Вы ваще видите где они работают и с чем? И чем грозит пациентам зацепление движущимися деталями за Абибас?
А впечатлило этот потому, что спецодежда это ваще не проблема даже в самых малюсеньких хвирмах. Более того, скажу шо без СО работают только шабаи.. В аллигархической России ебстественно. Ибо стоит копейки, а разъяснение почему клиент был без спецодежды в случае чего могут вылиться в крупную сумму нефти. А тут цельный социалистический гомсельмаш и тело в абибасе работает с металлом.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.72 / 13
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 12.02.2017 13:26:23ДБ (с)

Так ты тоже оказывается считаешь,что все кто говорит на английском-англичане,португальском-португальцы,немецком -немцы.В полку ДБов прибыло.
  • -0.58 / 14
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Геннадий63 от 12.02.2017 11:47:07Обожаю двойные стандарты.При княжестве литовском беларусы были,на польских панов ишачили тоже беларусы,а потом бах и оказались русскими.

Напоминаю. Было княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Это официальный титул всяких Ягайл и Витовтов.

Никаких "Белорусское" у них в титуле не было. И язык официальный в этом княжестве был русский, а никак не белорусский.

На польских панов ишачили опять же русские.

А вот потом, всем сказали, так вы же белорусы. И все согласились. Ведь это была правда. Я вот тоже сибиряк. Но и русский ведь.

А там вот это и русский ведь, стали замалчивать. И постепенно приучили. И сейчас вернуть всё обратно мгновенно невозможно.

Даже вменяемые, не свидомые камрады никак не могут отринуть от себя что впитанное с детства понятие белорус это не национальность, а место проживания. Место проживания русских.
Отредактировано: Бешеный медведь - 13 фев 2017 15:05:55
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.42 / 15
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 18:07:16
...
  Alximik
Иран заинтересован в поставках продукции белорусских предприятий машиностроения и готов обеспечить белорусский рынок энергоносителями, сообщает телеканал СТВ в программе "Новости 24 часа" 11 февраля.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.12 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 18:09:12
...
  Alximik
Буквально в течение нескольких часов 11 февраля известный украинский писатель Сергей Жадан получил сначала требование покинуть Беларусь и штамп в паспорт о запрете на въезд в РБ на неопределенное время, а затем, ближе к вечеру, требование и запрет были аннулированы.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.36 / 4
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 12.02.2017 15:07:16Иран заинтересован в поставках продукции белорусских предприятий машиностроения и готов обеспечить белорусский рынок энергоносителями, сообщает телеканал СТВ в программе "Новости 24 часа" 11 февраля.







Скрытый текст
ссылка

Надеюсь у Лукашенко хватит ума самому с презрением отказаться от беспошлинной российской нефти и газа и перейти на всё иранское.

Чтобы когда он кинет на деньги Иран (а это максимум на полгода счастье) у нас все договоры были разорваны именно им и винить Россию было бы трудно.

Конечно перед этими трудностями ни Лука, ни его приспешники не спасуют, и Россию всё равно обвинят. Но звучать будет не убедительно.
Отредактировано: Бешеный медведь - 13 фев 2017 01:41:17
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +1.10 / 27
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 11.02.2017 21:51:57Я называю себя смолянин, Вы - белорус, но национальность у нас одна, мы - русские !

Конечно мы все русские. Скажем так, в Египте месяц назад вместе отдыхали с украинцами. Сдружились - опять вместе поедем. Так вот египтяне называли нас русскими. Ну сначала мы говорили, что мы из Белоруссии, а они, что с Украины, а потом забили на это и говорили да, мы русские. Так проще и понятнее. Я считаю себя белорусом только лишь по принадлежности к малой Родине. Свой оттенок в характере, говоре... За границей я говорю, что русский. Я видел экземпляров, которые считают себя белорусами исконными. то есть со своим языком, культурой. Как правило они очень агрессивны, вечно вступают в конфликт и нарываются на трындюлину. У нас таких не любят....
  • +0.30 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 18:25:17
...
  Alximik
Цитата: Бешеный медведь от 12.02.2017 15:10:13Надеюсь у Лукашенко хватит ума самому с презрением отказаться от беспошлинной российской нефти и газа и перейти на всё иранское.

Чтобы когда он кинет на деньги Иран (а это максимум на полгода счастье) у нас все договоры были разорваны именно им и винить Россию было бы трудно.

Конечно перед этими трудностями Ни Лука, ни его приспешники не спасуют и Россию обвинят. Но звучать будет не убедительно.

К большому сожалению для сябров их прекрасно знают в Иране, где они кинули иранские власти. Обещались добывать столько то нефти, а по факту ну не шмогла и тихо слились, наплевав на заключенный контракт. Так что паству успокаивают, шо нефти будет огого....отчасти это правда нефти поставят сколько угодно, минус правда за валюту и по рыночной цене...вот и вся басня.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.81 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 фев 2017 18:27:37
...
  Alximik
Горе маковое
Дискуссия   159 0
В России вступил в законную силу приговор о контрабанде из Польши через Беларусь оптовых партий опиоидных наркотиков в виде загрязненного маковой соломкой пищевого мака.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.55 / 10
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 12.02.2017 14:55:08Напоминаю. Было княжество Литовское, русское и Жемойтское. Это официальный титул всяких Ягайл и Витовтов.

Никаких "Белорусское" у них в титуле не было. И язык официальный в этом княжестве был русский, а никак не белорусский.

На польских панов ишачили опять же русские.

А вот потом, всем сказали, так вы же белорусы. И все согласились. Ведь это была правда. Я вот тоже сибиряк. Но и русский ведь.

А там вот это и русский ведь, стали замалчивать. И постепенно приучили. И сейчас вернуть всё обратно мгновенно невозможно.

Даже вменяемые, не свидомые камрады никак не могут отринуть от себя что впитанное с детства понятие белорус это не национальность, а место проживания. Место проживания русских.

Вы правду сказали, но не всю. Если вы посмотрите на список топонимов и гидронимов ( что особенно важно), то легко обнаружится один интересный парадокс. В беларуси есть названия типа литва, литвинка, литовка, литвиново. причем не раз и не два. Но самое интересное - 
таких названий вы не найдете ... правильно - в литве. Вот такой вот парадокс, в литве нет топонимов/гидронимов со словом литва... странно правда? зато там хватает названий типа жеймяна, жемойтели, жмуйдки, жямяйткямяс, жемайчу. 
Ну а если мы посмотрим на карты времен околоВКЛевских, то окажется что южная часть княжества часто обозначена как  Rutheina, Rusinia или Kievan Rus.  вот такие вот забавные выверты истории. Поэтому русские там были, но те ли это русские, которых тогда знали как московитов, это большой вопрос.

P.S.  Antar
 Dim_13
 Langeo
 Mordorec
 sinderella
 TAU
 Tihij
 Vagrant_
 Valkeru
 Кли
 с Дона до Хопра

если минсуете, очень бы хотелось аргументацию услышать, можете факты какие-нибудь привести.
Отредактировано: Amalker - 25 мар 2017 10:36:18
  • -0.22 / 13
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,109.27
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Геннадий63 от 12.02.2017 11:25:12Так что не так то,по вашему москвичи существуют,а белорусы нет?

Проблема не в том, как называется, а как в печку ставят. Госуадрственная независимость предполагает существование кучи институтов, которых не требуется даже в случае автономии, например, МИД. Вот МИД и кипишует потому, что все они там много потеряют. Остальные тоже, но чисто символически. А эти совсем. 
  • +0.11 / 5
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: P_G_G_P от 12.02.2017 16:10:36Как я вас понял, здесь была опровергнута теория Карского и Пичета (хоть и не бесспорная) о происхождении белорусов из кривичей,  радимичей и дреговичей. Работа «Белорусы» использовалась и для других исследований. Круто. Прям, не форум , а  как минимум филиал академии наук. Что ж  умолкаю.

Как смолянин поинтересуюсь, а мы(смоляне) от других кривичей произошли по теории Карского ?
Псковичи в очереди с тем же вопросом.
Отредактировано: Vagrant_ - 12 фев 2017 19:36:12
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.51 / 13
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 12.02.2017 15:57:28Вы правду сказали, но не всю. Если вы посмотрите на список топонимов и гидронимов ( что особенно важно), то легко обнаружится один интересный парадокс. В беларуси есть названия типа литва, литвинка, литовка, литвиново. причем не раз и не два. Но самое интересное - 
таких названий вы не найдете ... правильно - в литве. Вот такой вот парадокс, в литве нет топонимов/гидронимов со словом литва... странно правда? зато там хватает названий типа жеймяна, жемойтели, жмуйдки, жямяйткямяс, жемайчу. 
Ну а если мы посмотрим на карты времен околоВКЛевских, то окажется что южная часть княжества часто обозначена как  Rutheina, Rusinia или Kievan Rus.  вот такие вот забавные выверты истории. Поэтому русские там были, но те ли это русские, которых тогда знали как московитов, это большой вопрос.

P.S. Langeo Vagrant_ с Дона до Хопра если минсуете, очень бы хотелось аргументацию услышать, можете факты какие-нибудь привести.

Попробуйте почитать что-нибудь о периоде политической раздробленности Древнерусского государства (XII -XIV века).
Узнаете много нового.
Хоть давать ссылки на Вики и моветон Русские княжества
Отредактировано: Vagrant_ - 12 фев 2017 21:34:18
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.04 / 2
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Неместный от 12.02.2017 13:33:38Вам уже говорили о неадекватности этих цифр. Повторю ещё раз - в той переписи не было прямого вопроса о национальности. В моей семье шанс пообщаться с переписчиком (к слову, парнем с параллельного потока из моего университета) достался моей матери. Она не помнит точной формулировки, но суть в том, что запрашивалось только гражданство. Переписчик ещё подводил к "правильному" ответу чем-то вроде "Это не национальность, а гражданство, ну вы же в Беларуси живёте, так?". В общем, понятно, что он там в итоге написал.

 К сожалению, ваша версия не выдерживает никакой критики.
  • +0.35 / 6
  • АУ
qwertyusik
 
russia
Ступино
60 лет
Слушатель
Карма: +554.88
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,064
Читатели: 0
Белорусская экономика еле-еле держит социалку. Стоимость продукта на белорусских предприятиях в критической мере зависит не от цены энергоносителей (к тому же, АГЛ продаёт их предприятиям и населению не по закупочной цене), а от избыточной социальной нагрузки, оставшейся с советских времен. В России эта нагрузка с предприятий уже снята и переложена на государственный и муниципальный уровни. Получается не везде хорошо, но хоть продукция стала более-менее конкурентноспособной.


Можно продолжать, но главное – это то, что белорусская экономика полностью сидит на госдотациях. Она системно убыточна. Где денег взять? Источников мудрецы из белорусской власти нашли несколько, но основной посыл – использовать текущее сложное положение России, поскольку:

Три. Россия сейчас на войне. В 2014м до коллективного Запада окончательно допёрло, что русские за империю говорят всерьёз, а не под стакан попиздеть решили. Ага, и делают. Посему и ответочка всерьёз тоже полетела. Короче, закусились не по-детски. А разговор с соратнегами для мира и для войны – он разный. Вот и объяснили, наконец, Лукашенко, что для разных уровней отношений есть разная тактика этих отношений:

- хочешь нефть/газ занедорого? Не вопрос. Только давай обсудим вот что: ты долю малую от переработки на внутренний рынок Союза даёшь по льготной цене тоже, и не торгуешь с теми, с кем мы торговать не хотим. А, ты решил хохляцкой хунте по-дружески поставками помочь, чтобы тем воевать со своим народом сподручней было, и тебе на внутренний рынок уже не хватает? Не вопрос. Объёмы и тех, и тех поставок известны, остальное у тебя с Западом законтрактовано и самому надо. Вот эти объёмчики мы тебе ласково так и подрежем;

- хочешь свои товары на российский рынок? Не вопрос. Давай, только соответствующее нормам. Ах, у тебя всё качественное? Данунах. Такого не бывает от слова совсем, и ты сам это знаешь. К тому же, тебя твои директора попросили, и ты своим чиновникам дал команду не прессовать поставщиков на российский рынок требованиями сельхознадзора. А тут ещё такой шансище: конрсанкции России по продуктам питания. Вот зачем было закрытую команду давать – контрабандой заниматься? С понтом, «это наша возможность заработать»? Терпелка – она, знаешь, не железная. Тем более, что российские товары ты на свой рынок не пускаешь, а нам уже продал больше, чем вырастил. И, чем разбираться, сколько туш в рефрижераторе выращено под Минском, сколько – под Варшавовой, сколько – под Киевом, мы тебе вот что скажем: или сам их сортируй перед поставкой, или всё закроем нафиг. У нас, видишь ли, таких хитровыебанных контрабандистов на тюрьму ежемесячно по десятку заходит, мы за эти схемы в курсе;

- хочешь контракты на поставку в Вооружённые Силы? Не вопрос. Только видишь ли, мы уже что с западными партнёрами, что с Украиной пару раз наебались, теперь поставки вооружения и военной техники – только с предприятий, что под нашим контролем будут. Готов продать МЗКТ? Готов? Ну, мы тут посчитали, с твоими же требованиями – социалку не убирать (а все – в цене образца), плюс переоснащение, всё такое, плюс тебе братский подгон… Ах, тебе мало? Извини, нам дешевле самим завод построить. Говоришь, у нас нет ни денег, ни мозгов? Ну-ну. Где-то мы это уже слышали. Да, ещё, на-кось документики, почитай. Про то, как в зоне АТО и на Ближнем Востоке военная техника твоего производства внезапно оказывается. Причём, заметь, не в ЛДНР и не у Асада, а совсем наоборот. Ты не потому ли жопом крутишь, насчёт контроля российского капитала над твоими предприятиями, что твои подпольные поставки заблокируются? Нет? Ну подготовь пока ответы, мы подождём;

- хочешь поставки забесплатно техники ПВО, включая самолёты? Мол, на общую безопасность всё? Не вопрос. Только ты гарантируешь, что, при нужде, супостата в твоём небе по нашей задаче твои воины сбивать будет, а не ждать, пока ты решишь, что тебе выгоднее? Гарантируешь? И Крым ты уже признал, и войну 8-8-8 поддержал? Ага, и гумпомощь на Донбасс тоже послал? Нет, размышляешь? И мы поразмышляем, что ты будешь делать, когда тебе братский западный политик позвонит и вагон плюшек пообещает за пропустить пару ударных построений самолётов НАТО в рамках воздушно-космической операции против России. Потому, что есть:

Четыре. Богатовекторность у женщины называется блядством. Блядей используют, и, при случае, списывают в утиль. Помните, было такое движение неприсоединения? Ага, его ещё Югославия возглавляла. Они тоже зашибись между ёбаных скакали, пока СССР с США разбирались. Когда СССР не стало, Югославия первая же под нож и пошла. Что-то мне подсказывает, что, в случае поражения России, с Беларусью будет то же самое. Ну а хули, расплатиться с литовцами/поляками белорусскими территориями самое то будет. Ты же сам понимаешь, что, при поражении России твоему суверенитету пиздец. Так зачем с собственным национализмом заигрываешь? На хера историю переписывать даёшь? Между струек надеешься пробежать? Ну-ну.

Я никогда не буду политиком. Мне не хватает для этого цинизма. Я всего лишь умею посылать для умирать десятки и сотни, чтобы тысячи выжили и победили. Политикам надо уметь посылать туда уже десятки и сотни тысяч. Кому не нравится – может поплакать в уголке, но мир устроен именно так. А моя страна сейчас на войне. Поэтому, как видит это мой круг, где мало дизайнеров и актёров, но много полковников и генералов, мало финансовых аналитиков, но много производственников:

- контур безопасности России вчерне и сейчас выстраивается по её границам. Любой безопасности: политической, военной, экономической. Всё остальное – стратегическое предполье. Кто хочет зайти внутрь этого контура безопасности – пожалуйста. Входной билет – интеграция экономик. Затем – интеграция вооружённых сил под общим руководством России. Политическая интеграция может быть проведена по любым моделям, не важно; важен единый вектор действий на международной арене;

- стратегическое предполье подразделяется на дружественные и недружественные территории, учитывается вариант смены модальности территорий. В зависимости от этого выстраиваются взаимоотношения с прилегающими странами. Модели взаимоотношений – в зависимости от степени дружественности территорий, в основе – выгода. Геополитическая, экономическая, военная. Без идеологических соплей;

- обозначены условия союзов для уточнения границ контура безопасности и характеристик территорий предполья. Проводится выработка и апробация моделей взаимодействия в зависимости от указанных характеристик. Главное – возможность быстрой смены моделей. Края – режим наибольшего благоприятствования/режим наибольшего неблагоприятствования. Ненуачо, нам вводить санкции тоже понравилось;

- стратегическое предполье – это арена действий; её сохранность в качестве непременного условия не рассматривается. Ни экономическая, ни политическая, ни военная. По возможности, но не более того. Властям государств, находящихся на предполье, самим решать – как, с кем и какие взаимоотношения выстраивать, какую внутреннюю политику проводить. Недружественная к РФ политика будет наказываться, дружественная – поощряться. Ага, с помощью непрямых долгосрочных действий и несимметричных ответов. Ну, при случае и в челюсть можно заехать.

Сейчас – очень плохое время для России. Проиграв, мы погибнем, и мы это понимаем. Посему нефиг ждать от нас благодушия. Мы на войне, а тут всё просто: всегда известно, кто с какой стороны окопа. Российский воин всегда рад другу, а воевавший рядом становится ближе брата. Но и к предателям и колаборционистам у нас тоже отношение известное. Не прижилась как-то у нас западная модель наёмничества имени Средних веков. 

Украина не пережила майдана. Не переживут его и Россия, и Беларусь. Но мы за это в курсе, как и за то, что Западу мы нужны только бедными, покорными или мёртвыми. Сдаётся мне, что за это ещё не совсем в курсе Синеокая. 

Если на Беларусь нападут, я точно знаю, куда поеду. Ага, туда, под Минск, где и останусь, поскольку штабы и пункты управления – приоритетные цели. Не, это не я так решил, я военный, меня туда предназначили. Умирать я буду за вот эти строчки гимна БССР: Мы, беларусы, з братняю Руссю / Разам шукалі к шчасцю дарог. / У бітвах за волю, у бітвах за долю / З ёй здабылі мы сцяг перамог!

К сябрам, родне, милой мне стране я приеду. К «змагарам» и литвинам, иным багатавектарным – нет. Я не участвую в тупиковых политических проектах, и искусство лизать жопу зарубежному дяде как-то не осилил. Вам, мои хорошие, граждане Синеокой, решать, как вы там будете – это сейчас пока что ваша страна. А мы, граждане России, на ваше решение посмотрим.

В России в гости и в семью приглашают. Но не тянут силком. Но верю - мы будем разам. То есть - вместе. Потому, что в Беларуси - таксама. И то, что выше сказано - фигня, если есть желание.

Я - знаю. Я - проверял. 

Перепост.
Допустим...
  • +1.03 / 33
  • АУ
Неместный
 
russia
Гомель
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 12.02.2017 18:28:16К сожалению, ваша версия не выдерживает никакой критики.

По поводу существования графы - вижу, что ошибся. Но мать, по национальности русская, чётко сказала, что вопроса с такой формулировкой ей не задавали, так что мне больше по душе версия о разнарядке "писать в национальность то же, что в гражданство".

Интереса ради спрошу завтра у того переписчика, может, и расскажет что-нибудь любопытное
Отредактировано: Неместный - 13 фев 2017 01:19:51
  • +0.03 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +135.74
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 12.02.2017 03:18:31не надо говорить, что этот язык якобы был. Если б взяли какую трасянку было ничего. Так ведь это же не трасянка. Это нечто вновь созданное где абсоютизировали правило "как слышится, так и пишется" понапихали заимствованные из польского словечки, и т.д. и т.п.

Блин, прям как с "украинским"!
  • +0.25 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,662.91
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: ВасяСидоров от 12.02.2017 22:50:53Чтобы иметь позицию, ее сначала надо предельно ясно сформулировать и публично озвучить. То есть, фактически обозначить некую идеологию. И не стесняться обозначить текущие и стратегические вызовы, а также вслух назвать тех, кто будет стараться помешать и с кем, соответственно, придется бороться. 
И да, сделать это должны не несметные армии политологов, обозревателей и аналитиков, каждый в меру своей неадекватности, а прямо-таки высшее руководство страны. Создать политическую доктрину России по типу военной доктрины в предельно формализованном виде, не оставляющем возможности двусмысленного толкования.

Давно уже обозначили, только вам всё непонятно. Работай на Россию - вот и вся идеология. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Alximik от 12.02.2017 08:51:43А надо ли бороться с укра и беларусским нацизмом?Вопрос тут не тривиальный, взгляни те на украинцев, Адольф от умиления слезы вытирает. Так сами себя истребляют, куда там немецким концлагерям и зондеркомандам. И с беларусами так же будет.
Во вторых с ухудшением экономической ситуации голоса о том, что Россия обманула сябров с ТС буду все громче. Вон кормчий уже на визг срывается.....По сути ТС лишил сябров мечты о кружевных труселях. Я как представлю, что бУ вступила в ТС и все вопли на тему труселей и нам не докладывают мяса и чудовищный поток контрабанды всего и вся с полагающейся истерикой когда поймают. Как это было все 25 лет незалэжности, как представлю так вздрогну...
В третьих глупо отрицать, что беларуская нация не сформировалась, все строго наоборот. А все эти брацкие народы это пережиток советской нац.политики. Через поколение об это уже никто не вспомнит...ей место на свалке истории.
В четверых одной из важнейших проблем стоящих на пути беларусизации это как не странно русский язык и культура. Но это решаемо: с уничтожением высокотехнологичного и не только производств и отьезда солидной части населения. Русский будет мягко, а может и нет вытеснен из обихода, схавали же названия улиц и знаков на мове и остальное сьедят. А так же не запрещают говорить на русском же? А свиньям хвосты крутить и мовы хватит за глаза.

Все больше склоняюсь к мысли, что не надо бороться с укро-бело-нацизмом гуманитарными методами путем убеждения. Поздно уже. 

f747 от 12.02.2017 18:07:20 замечательный мультик разместил. Пророческий мультик. Политический мультик, намекающий в 1986 году, в разгар перестройки, на грядущие события.
Сегодня, можно сказать, мы переживаем период отращивания лосем новых рогов. Рога еще не выросли, не окрепли, а претендентов "в гости на рога" уже хоть отбавляй. И все политические споры "холодильников" с "интеграторами" идут вокруг вопроса: кого пускать, кого не пускать и из каких соображений. 

Вопрос материальной выгоды и убытков для "холодильников" на самом деле не самый важный. Важно правильно на будущее отсеять чужих от наших. Отсев сами проводят "сепаратисты" в Крыму и на Донбассе. 

На той передаче "Право голоса" затронулся вопрос о построении единого гуманитарного пространства России и Белоруссии без расшифровки содержательного наполнения. Должно быть, подразумевалось единое толкование истории, осознание населением единой цивилизационной принадлежности, причастности к общей судьбе в противостоянии с Западом. 
Белоруссия и Украина объективно находятся на передовой по нашу линию фронта, даже если там многие думают иначе. К какой национальности (русский, белорус, украинец) причисляют себя люди на этих территориях неважно. Было бы неважно, если бы враг в лице коллективного Запада не выбрал бы бел-и укро-национализм основным направлением удара по России.

Когда Путин говорит, что мы - один народ, ИМХО имеется в виду только общая цивилизационная принадлежность, обозначаемая Русским Миром. Но посмотрите, сколько политических спекуляций-манипуляций развернулось  вокруг этого Русского Мира. 
Очевидно, что значительная часть населения Украины и пока еще меньшая часть Белоруссии стремиться переметнуться на сторону врага или занять нейтральную позицию (типа, "мы не при делах" или "мы идем в Европу"). Они таким образом инстинктивно собираются выжить в предстоящей схватке, объявляя себя цеевропейцами. Вот этих самопровозглашенный цеевропейцев, у которых Западу удалось сменить базовые инстинктивные установки, в первую очередь и пустят на мясо. 

Где-то сразу после грузинской войны довелось читать дискуссию на тему "кто следующий" - Украина или Белоруссия. Через какое государство Запад будет пробивать коридор для захвата России. Тогда батька активно подавал сигналы: давайте ко мне и через меня, у меня тут все схвачено, место насижено, русские никуда не денутся, не посмеют отринуть единственного союзника. И тут же вступил в Восточное партнерство, будучи в Союзном Государстве. Самый хитрый, чо.
Но на Западе для удара выбрали Украину, а Белоруссию оставили, как запасной вариант. Тем более, что на Украине уже были успешные "наработки" - с 2004 года выжившие после "Голодомора" и "Сталинских Кровавых Репрессий" украинцы шли в Европу и не замечали, что шлях в Европу - это "бег на месте".

В украинской прессе тех лет попадались статьи, в которых продвигались идеи "моста" и "центра Европы". Украинцам внушалась незатейливая мысль: Ах, как нам повезло с географией! Мы находимся на перекрестке всех торговых путей, у нас есть Труба, Море и Крым. Только за счет эксплуатации своего географического положения мы будем взимать мзду и с Запада, и с Востока, и с Юга. К нам потекут все товары мира, и мы будем богатеть и богатеть.
Разве в Белоруссии не пропагандировались те же самые идеи?
Это, конечно, замечательно, только согласие Запада, Востока и Юга платить дань "файной крайне" и "хрустальному сосуду" спросить не подумали. И не насторожились, что такие же идеи процветания и богатства за чужой счет внушались полякам.

Вообще, когда выращенные в инкубаторе украинские патриоты дружно нацепили вышиванки, стали отращивать чубы, измалевали себя свастикой и трезубцами и с факелами начали прокладывать себе шлях в Европу, оставалось только удивлять коварству западных политтехнологов и их изощренному издевательству над щирыми украинцами. Кульминационный момент наступил, когда украинствующая "интеллигенция" нацепила кастрюли на голову, не осознавая своего идиотизма.
«Щирый» — это настоящий, истинный. А настоящий украинец – это человек, который на генном уровне впитал в себя забитость прошлых поколений, злобу и зависть по отношению к народам, которые способны сами развиваться и природную холопскую тупость, т.е. игнорирование элементарных законов этого прогрессивного общественного развития. 

После Крыма и Донбасса коридор в Россию через Украину для Запада фактически закрылся. И батька вновь предложил свои услуги, не поддержав наши контрсанкции. Хотел подзаработать на торговых путях и открытой границе с Россией, а получил активную подготовку к майдану. И не важно, разгонит он будущий майдан или нет, процесс уже запущен, фарш невозможно прокрутить назад.
Отредактировано: Gera99 - 13 фев 2017 08:14:47
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.11 / 19
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Неместный от 12.02.2017 22:17:58По поводу существования графы - вижу, что ошибся. Но мать, по национальности русская, чётко сказала, что вопроса с такой формулировкой ей не задавали, так что мне больше по душе версия о разнарядке "писать в национальность то же, что в гражданство".

Интереса ради спрошу завтра у того переписчика, может, и расскажет что-нибудь любопытное

 Тут такое дело. 
Если придерживаться версии о фальсификации, то придется признать, что это начали ещё во времена СССР.Грустный
Согласно переписи 1989 года 
в Белорусской СССР 
белорусов 79%
русских 13%
http://demoscope.ru/…_89_be.php
( в 1979 году тоже самое, белорусов 78%, русских 15%)

в 2009 году:
белорусов 83%
русских 8%


Честно говоря, если и была подтасовка, то очень скромная, в пределах пары процентов.  
Хотя даже эта скромная фальсификация вызывает сомнение. Вполне логично, что за время Незалежности после распада СССР количество русских уменьшилось, а процент титульной нации наоборот вырос. Тем более, что такая же тенденция наблюдалась с 1979 по 1989 годы
Отредактировано: zdrav - 13 фев 2017 10:16:00
  • +0.36 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 90, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 88