Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,355,362 101,886
 

Фильтр
miguel99
 
Слушатель
Карма: +188.31
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 572
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.03.2017 23:53:44Не дай бабки - уйду в НАТО, а если для вас в отношении нас главное финансовый калькулятор, ну так есть для нас более выгодные предложения, от тех хоть знаешь что ждать и спиной никогда не повернешься. Если для вас главное наш общий дух, менталитет, общность народов - скажете своему Газпрому. чтоб поубавил аппетиты.




BelaRUS_Arma - проституция, которая сквозит во всех ваших постах, ничего общего с русским духом не имеет. Идите на запад, чтобы не осквернять землю русскую.

Хочу спросить — а где же ВАШ общий дух, менталитет, общность были, да и сейчас, по вопросам Южной Осетии и Крыма, не говоря уже о массе других вещей?

Где вообще порядочность, когда вместо защиты Армении как партнёра по ОДКБ, вы встаёте на сторону Азербайджана?
  • +0.94 / 20
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,837.15
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 01:30:44Экономика России сокращалась последние два года так в чём развитиеНепонимающий

В такой мелочи, что 2 года назад некая мелкая фирма из Краснодара заказывала бегунки в Китае по 6 долларов за штуку, а теперь заказывает их в Таганроге по 160 рублей за штуку. 
Как бы в долларах ВВП сократился. Пичалька. 
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.25 / 26
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 01:30:44Экономика России сокращалась последние два года так в чём развитиеНепонимающий

Очевидно в том, что бы строить спутники, ледоколы и АС, а не в том что бы шить трусы и носки, что бы наращивать ВВП.
  • +0.39 / 12
  • АУ
Жигули
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +54.09
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 188
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 12.03.2017 00:50:04Заметьте, хамство и оскорбления караются баном. И во мне борются две стихии, сразу уйти на бан ответив вам в том же духе, поскольку с моей кармой мне это будет обеспечено автоматически или все-таки возразить вам в духе дискуссии. 
Так вот, коль вы умеете читать - сходите на сайт Россельхонадзора по этой ссылке : http://www.fsvps.ru/…tions.html
И для сравнения по этой http://www.fsvps.ru/…tions.html
Для сравнения показаны ограничительные меры в отношения продовольствия Белоруссии и Казахстана на импорт в РФ. В белорусском списке поименно перечисляются чуть ли не все наши мясоперерабатывающие и молочные комбинаты. На практике же - поездка фуры с маслом, к примеру, это целый квест. Потому что на границе могут завернуть из-за нехватки или не в том месте подписи, грязной фуры, неправильного показания датчиков температуры в рефрижераторе. Причем если продукция успела заехать на территорию РФ - все просто уничтожается без особых разборов. Это нервирует наши предприятия и дело вышло на уровень президента. Это запротоколированные факты. И знаю я сам лично, про уровень коррупции ваших ГИБДД. Опасно нынче ехать с продовольствием к вам - все что угодно может по дороге случиться. И это не говоря уже просто о придирках незначительных. И я здесь ни кого ни разу не обвинил и не поучил - я просто высказал свою последовательную позицию

 Для того чтобы ответить в моем духе , вам надо быть честным хотя бы с самим собой. Вы же набрасываете не достоверные факты, постоянно передергиваете. Вы не удосужились прочитать положение о госгранице но продолжаете повторять чушь Лукашенко, вам написали про запретительные действия белорусского руководства относительно российских товаров и издевательства над российскими предпринимателями, причем раньше ответных действий России, но вы включили дурочка в стиле " а нас за шо". Теперь, повидимому, даже вам надоело повторять чушь и вы взялись приписывать камрадам "хамство и оскорбление" это стандартный прием борцунов. Так же они любят называть борцунство "дискуссией, полемекой" и особое внимание уделяют плюсикам. 
 Милейший, вы с "батькой" изгадили за эти годы все что только можно, а  теперь возмущаетесь " за шо".
  • +0.46 / 13
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,737
Читатели: 2
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.03.2017 15:09:28Никаких отдельных мер спасения не нужно, просто не тормозить на границе наш товар. (Контрабанда не в счет). Будем торговать как и раньше и все будут довольны. Дружественный режим благоприятствования, без всяких там придирок по палочкам в мясе. А то как-то резко продукты становятся некачественными в период газовых разногласий.

Дело не в мясе, а в том, что начали торговать подсанкционой продукцией. Причем не в самой продукции даже дело, а в том, чья это продукция. То, что произошло, есть предательство в чистом виде. Реально получилось, что белорусы встали на сторону врага. И за это придется ответить.
  • +1.28 / 30
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,737
Читатели: 2
Цитата: Фокус от 11.03.2017 15:25:37Российские производители получают газ дешевле белорусских, находясь  общем экономическом пространстве- это и есть нерыночные методы.
Так нафига РБ такой рынок ?

Сначала кровью впрягись в дела, а потом озвучивай хотелки. Готов отправить брестских да гродненских умирать за курильские острова, на которых никто не живет? Нет? Ну так рот закрой и молчи в тряпочку. А не нравится, иди поищи другой рынок, более рыночный.
  • +0.83 / 25
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,737
Читатели: 2
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.03.2017 16:34:19Контрабанда преследуется по закону в нашей стране. Ярлыки перевешиваются - это факт - никто не спорит. Ну если сделали яблочный сок из польских яблок и везут его как белорусский - это разве контрабанда?

Совершенно верно, это не контрабанда – это предательство. Польские яблоки – подсанкционный продукт. Покупая у них эти яблоки вы уже предаете, а когда продаете их в РФ, то это вообще запредельная хуцпа.
  • +1.15 / 22
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.03.2017 16:44:32Рынок России - это больше 40% нашего экспорта - поэтому мы не можем его потерять. Но 60 % уходит в другие страны - поэтому неуместно говорить, что у нас некачественные товары или услуги.

По сути если, и здесь врёте!
40% экспорта чего? Как там с группами товаров?
Тут то и выяснится, что эти 60% экспорта в основном нефть и нефтепродукты, которые экспортируются только потому, что Россия даёт их дешевле мирового рынка. Введи Россия мировые цены и этот экспорт обнулится, кроме калийки может быть.
А вот среди промышленных товаров и продукции сельхозпроизводства доля России будет никак не сорок, а может и все 80 процентов (цифра неточная, кому надо, пусть уточнит).
Так что бульбофюрер уверенно идет к суициду. Туда ему двужопому и дорога.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.98 / 20
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 03:11:25Ну почему же Мажейка в Литве работает чисто на покупной по полной цене нефти и даже в прибыли

Чего дурака то включать?
Потому, что бел. НПЗ работая на полной стоимости нефти будут производить нефтепродукты с той же себестоимостью, что и Мажейкяй. И поэтому в Литву её не продашь (какое-никакое транспортное плечо, значит уже дороже), в Польшу не продашь, там своя по такой же цене, и т.д. Экспорт упадёт в ноль.
А продавая исключительно внутри Белоруссии и конечно производя в объёмах только для белрынка они могут быть в прибыли. Только горючка будет стоить запредельных денег. Сразу поднимется себестоимость остальных товаров и их экспорт ещё упадёт. Куда не кинь, кругом клин.
Отредактировано: Бешеный медведь - 19 мар 2017 05:54:21
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +1.12 / 24
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Yuri__1964 от 12.03.2017 03:22:05В том то и дело что в этом случае проявились фундаментальные различия между Россией и Белорусью, вы преследуя свои политические цели идёте на противостояние с Западом, но это не приемлимо для Белоруси, для неё Запад не враг и никакое правительство Белоруси не будет в этом вопросе союзником России, это не значит что Белорусь против России.

Такой вопросик. Друг моего врага - кто? Бъющийся об стену
Во время войны (а запад объявил нам пока холодную, но войну) кто не с нами тот?
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.90 / 18
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 12.03.2017 08:03:54Я одного не понимаю... Почему россияне  должны есть молочку, привезенную в грязных фурах с нарушенной температурной цепочкой?    Почему должны употреблять в пищу незнамо что, произведенное незнамо где, привезенное к нам по липовым документам? Я вот не хочу такое есть, и своим родным такое в тарелки не положу. Поэтому действия Россельхознадзора считаю правильными. Хотите наш рынок? Вымойте свои фуры и привезите к нам не левую подсанкционку, а то, что сами произвели и за что готовы нести ответственность. Мы же себя не на помойке нашли, чтобы жрать всякое дерьмо. Или защитники Лукашенко считают, что россиянам и такое сойдет?  Ну, и где тут уважение и хорошее отношение?

 Это смотря как рассматривать. Другая интерпритация. Белорусскому брату пришлось пойти на немыслимые ухищрения, пробраться на завод, куда россиянам теперь доступа нет и практически рискуя жизнью вынести в кирзовом сапоге еду для недоедающего российского брата.
  • +0.63 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 мар 2017 08:46:26
...
  Alximik
!
Дискуссия   197 6
Ну что можно сказать по итогам набега бел.троллей? А собственно ничего нового: их позиция, как и позиция властей РБ и части населения РБ как были так и остаются  паразитическими. Я бы сказал позицией женщины с пониженной социальной ответственностью....Тут и битье головой с требованием денег, предоставления кредитов, поставка новейших технологий,предоставление рынка и бесплатной нефти и газа и покупка любой  бел.дряни по ценам которые назначат сами сябры. В общем шоб было як при СССР, в противном случае мы же незалэжные и как уйдем в нато и ес. Страшно да? а что не пугаетесь? Пуганые.....
Между прочим сябры реально туда идут, только не за труселями, а за зп. Правда у них реальнее требования: зп и пенсии не как в Германии, а как в Польше....Так вот по стране катиться вал выступлений против декрета о тунеядстве, причем оппозиция примазывается к ним, а не возглавляет их. По этому и не получается у властей их задавить...в итоге ненагибаемому уже пришлось отложить на год исполнение указа. Что ведет его к печальным последствиям....ведь добившись одного, почему не добиваться и другого? Ведь на митингах сначала требовали отменить декрет, а сейчас основной мотив это Лукашенко уходи.
И к осени после очередных успехов в экономике и возможной девальвации б.рубля стоит ожидать мощнейших  антиправительственных выступлений....А денег нет и не предвидиться, а дать может только Кремль и МВФ, но оба требуют фунт плоти. Что не приемлемо для АГЛ, по этому в Кремле подняты все связи и лоббисты. А на российские сайты брошены толпы бел.троллей с задачей укорить гадостливых рАсеян в серебролюбии и иудином грехе-предательстве бел.народа в лице святого Лясандра Грыгорыча....Плоховатенько получается но что делать? Яка держава, таки и тролли...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.18 / 34
  • АУ
Dzhuga
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +394.20
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 682
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.03.2017 21:26:09Мы - это патриоты нашей Родины - Советского Союза и его преемницы - Белоруссии. Выступаем против ценностей западного мира, а также либеральных последователей и адептов по всему миру. И ратуем за воссоздание мощного союза всех тех, для кого коллективизм выше индивидуального. И всеми силами боремся против насаждения нам чуждого нашему менталитету мышления.

Ф гранит на века! Сделал день, правоприемник...
  • +0.60 / 15
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 12.03.2017 08:46:26Ну что можно сказать по итогам набега бел.троллей?

 Яка держава, таки и тролли...

 А может все таки не тролли? Может за 20 лет реально эти мысли привиты и в подкорке сидят? Я просто со своими родственниками, когда общаюсь, у них мысли с очень многими пишущими здесь перекликаются. Хотя они точно не тролли, обычные работяги, чуток настальгирующие по временам СССР, чуток завидующие более богатому брату, хотя работают больше, а получают меньше.
  • +0.45 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 мар 2017 09:07:59
...
  Alximik
Цитата: Авоська от 12.03.2017 09:03:09Гы. А санкции против Белоруссии и "единственного диктатора Европы" Запад по дружбе вводил?

Так шта... в части "противостояния и фундаментальных различий" РБ в авангарде.  Да-с, неувязочка случилась.  Незнающий

Да какие в баню санкции? Это даже не жалкие пародии на санкции, простая профанация со стороны ЕС. Ну не пускали АГЛ в ЕС, так он ездил по чужим документам, делов то..
Если бы в ЕС хотели ввести серьезные санкции то наложили бы на нефтяной и калийный сектор и тут батьке бы пришел лютейший писец. Но увы...шо маемо то маемо...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.88 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 мар 2017 09:15:02
...
  Alximik
Цитата: BelaRUS_Arma от 12.03.2017 09:03:49Приведу вам пример, вас останавливает гаишник, просит документы. Все на месте, документы в порядке, страховка есть - счастливого пути. А можно так, аптечка. огнетушитель. Знак аварийной остановки не соответствует СТБ. Недостаточно желтый поворотник.  В аптечке отсутствует какой-то то там препарат. Огнетушитель сертифицирован не тем органом не в те сроки. Огнетушитель должен быть под рукой, а не сзади. Правый брызговик надорван, пропускная способность стекол не соответствует. Сзади шторки. И при этом шанса исправить даже нету - сразу штраф. И не знаешь каждый раз - что еще может не понравится. То есть можно придраться ко всему. А можно так, проверку провели на мясокомбинате - все в порядке - больше тему не заостряем.

Вот только в России есть сан.нормы, в которых прописано что и как должно быть и делаться на том же мясокомбинате. И инспектора едут и по списку проверяют: как храниться сырье, какого качества, технологию производства.....по пунктам. При условии если вы хотите поставлять свою продукцию на наш рынок. Для себя в кккачественые продукты можете хоть тухлятину, хоть собачатину 3 сорта класть, но для российского рынка вы будете поставлять только то что безопасно для российского покупателя.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.69 / 19
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 12.03.2017 09:03:49Приведу вам пример, вас останавливает гаишник, просит документы. Все на месте, документы в порядке, страховка есть - счастливого пути. А можно так, аптечка. огнетушитель. Знак аварийной остановки не соответствует СТБ. Недостаточно желтый поворотник.  В аптечке отсутствует какой-то то там препарат. Огнетушитель сертифицирован не тем органом не в те сроки. Огнетушитель должен быть под рукой, а не сзади. Правый брызговик надорван, пропускная способность стекол не соответствует. Сзади шторки. И при этом шанса исправить даже нету - сразу штраф. И не знаешь каждый раз - что еще может не понравится. То есть можно придраться ко всему. А можно так, проверку провели на мясокомбинате - все в порядке - больше тему не заостряем.

 Ну с гаишниками наверное вам виднее. У вас их много. В целом в стране милиции в 5 раз больше на душу населения, чем в России.
Только почему то мне на ровном месте штраф нарисовали за превышение на 22 км, хотя я ехал на 10 км меньше положенного. Перед этим просто 5 человек поморгали. 2 варианта или штраф, или опротестовывай и получай права на границе с Россией. Это правда еще где то в 2004 году было.
 Вот конкретно я знаю российское предприятие немецкой фирмы, которое ввозит упаковку из Польши, делает доки, что изготовлены они в Беларуси (там действительно есть небольшой цех, но 95% -это польское) Неужели скажете, что Беларусь не в курсе такой контрабанды?
  • +0.86 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 мар 2017 09:19:24
...
  Alximik
Цитата: Petrov Andre от 12.03.2017 09:07:11А может все таки не тролли? Может за 20 лет реально эти мысли привиты и в подкорке сидят? Я просто со своими родственниками, когда общаюсь, у них мысли с очень многими пишущими здесь перекликаются. Хотя они точно не тролли, обычные работяги, чуток настальгирующие по временам СССР, чуток завидующие более богатому брату, хотя работают больше, а получают меньше.

Трроли да, они согласно курсу партии следуют, а вот с населением увы скорее всего еще печальнее. И то что они работают и получают меньше это пол беды, гораздо хуже то что они считают, что им не вредят москалики путем запрета на их продукцию и во вторых тем что отказываются поставлять дешевую нефть с газом которую и так разворуют олигархи.
В целом это такой заповедник СССР аля 90...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 3
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Д от 12.03.2017 09:15:46в каком месте они больше работают?

 Тут я конкретно про своих. Реально больше. Брат на 3-х работах. У него примерно 0,5 выходного в неделю. Сестра на 2-х работах. Но я зарабатываю больши их вместе взятых вместе с их мужьями и женами.
  • +0.20 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  12 мар 2017 09:26:13
...
  Alximik
Предупреждением антигосударственных действий пятой колонны должен заниматься Комитет государственной безопасности, заявил в эфире телеканала ОНТ президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря о разделении полномочий правоохранительных ведомств.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 41