Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,353,147 101,884
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 14.03.2017 05:40:49Такое ощущение что Суздальцев с темой "народного Сопротивления" явно  выдает желаемое за действительно. Да, сам факт протестов  налицо, и после стольких лет тишины смотрится волнующе.
Но:
1. Протесты в 1-2 тысячи участников это ниже уровня статистической погрешности от населения
2. Указ о тунеядцах касается очень небольшой прослойки граждан. Что-то около ста тысяч человек всего! И далеко не факт, что хотябы четверть из этого числа проявит гражданскую активность. Как нетрудно догадаться, в это число входят гастарбайтеры, домохозяйки и даже обычные алкаши. 
3. То есть, в самом лучшем случае наберется 15-20 тысяч активно протестующих " тунеядцев", но они разбросаны равномерно по всей территории республики и физически не могут участвовать в скоординированной акции в одном месте. В результате протесты распадутся на локальные региональные митинги с числом участников в 2-3 тысяч. То что мы и наблдюдали.
Итого: массовых выступлений тунеядцев не будет! То что мы видели и есть предел их возможностей. Усилить протест могут только оппы за счет свидомых активистов, но это угроза привычная и масштабы у них пока не те, чтобы "раскачать лодку". Даже наблюдаем взаимное ослабление этих двух векторов, пока они не соединяются.
Прогноз: реальное массовое Сопротивление пока еще не появилось и даже идеи для него нет. Нынешнее тунеядство легко гасится отменой указа, после чего и тысячи бывших демонстрантов не соберете.

Вы ошибаетесь в численности затронутых декретом, налоговая разослала 400+ тыс. "писем счастья". А у некоторых получателей еще семьи есть.
Но в целом Вы правы - говорить о сопротивлении нельзя, поскольку нет никакой организованной силы. В таком виде толпа неопасна. Но само появление подобных толп в городах, где никаких протестов по 20 лет вообще не видели - очень плохой сигнал для властей. Насколько я в курсе, народ в райцентрах просто тупо зол и доведен до отчаяния жизнью на 150-200 в месяц у работающих, у которых еще могут сидеть на шее дети, которые работу не могут найти вообще. Общественный запрос на новую силу есть, а значит, она может появиться в любой момент.
Для контроля обстановки власти усиленно пытаются использовать свою агентуру среди оппов. Это тоже опасный ход. Если за опполидером вдруг соберется десяток тысяч злого народу, он может их взять и привести под стены отдела КГБ, где на связи состоит.
И никакое личное дело с тонной доносов на коллег уже не поможет - это резко станут фальшивки и грубые провокации против народного лидера.
  • +0.29 / 7
  • АУ
Ru40
 
belarus
Слушатель
Карма: +51.75
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: slavae от 13.03.2017 23:10:45У меня в школе была книжка Лингвистические задачи, вроде бы так называлась. 
Вот туда эти названия хорошо пошли бы )


Названия... Вы посмотрите как они переводят фамилии в паспортах на латинский алфавит. Это же умом тронуться можно. Читаю HUNENKA, оказывается - Гуненко. 
  • +0.36 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 14.03.2017 07:53:47Насколько я в курсе, народ в райцентрах просто тупо зол и доведен до отчаяния жизнью на 150-200 в месяц у работающих, у которых еще могут сидеть на шее дети, которые работу не могут найти вообще. Общественный запрос на новую силу есть, а значит, она может появиться в любой момент.

 В соседней Цеевропе народ вымирает выживает на 100 баксов в месяц с квартплатой 80. 
Очень тупо зол и доведен до отчаяния. Однако Порошенка третий год сидит, и если нацики его наконец, не пристрелят ещё столько же с удовольствием просидит. Революционная энергия масс только тогда проявляет себя, когда есть организовааная структура, способная направить этот процесс -  партия(или секта) и щедрый забугорный спонсор.  
Пока же мы ничего этого не наблюдаем. Сам же по себе, простой народ забит и не инициативен. Причем в любой стране мире. 
  • +0.45 / 7
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.41
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,735
Читатели: 2
Цитата: Несвядомы от 13.03.2017 15:06:26Похоже еще один миф про " чыстату и парадак у эурапейским Менску", сдувается на глазах.
Только что из Минска. Побывал и в спальных районах около метро. Все в окурках. Подснежники (хуле, эуропейцы набросали). Хотя снег сошел давно. Дороги пылят нехило неубранным песком. Не припомню такого.Деньги на павлинов и дворников заканчиваются... 
ПС. Я реально в шоке.Местами очень-очень грязно, окурки сплошным ковром возле лавочек около Евроопта.

Минск весь в собачьем говне. Чуть ли не каждая вторая семья имеет блоховоза и выгуливает его в непосредственной близи от подъезда. Народ не стесняясь, занимается разведением меховых чесанизмов в многоэтажках. В результате в лифтах по утрам и вечерам стоят лужи из собачьей мочи.
Минус от зоофилов – нет ничего приятнее.
Отредактировано: adolfus - 14 мар 2017 19:58:10
  • +0.13 / 10
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.41
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,735
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.03.2017 08:04:12Ну, населению нравится, насколько я понимаю. Ни один в суд не подал.

Населению пофиг. Просто 80% населения настолько безграмотно, что даже свою фамилию транслитерировать не в состоянии. Когда Вы заполняете форму на паспорт, Вы сами вписываете фамилию имя и отчество, либо расписываетесь за их правильное написание. Это первая линия обороны. Она в 99% случаев срабатывает. Вторая – неправильно оформленный паспорт не забирать, вторую фотографию давать только в обмен на оторванную. Поэтому не нужно подавать ни в какой суд.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Ru40
 
belarus
Слушатель
Карма: +51.75
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: slavae от 14.03.2017 08:04:12Ну, населению нравится, насколько я понимаю. Ни один в суд не подал.

Два года назад узнал, что можно самому выбирать написание своей фамилии на латинице: с написания фамилии по русски или с белорусского. И сам пишешь транскрипцию при заполнении анкеты на выдачу паспорта. Случайно услышал такое. Теперь в семье у детей в паспортах правильная фамилия, а у папы и мамы непонятно что. А самое смешное, что у всех в транскрипции фамилии разные. Улыбающийся
  • +0.35 / 7
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 14.03.2017 09:16:13У русских проблемы уже есть и это факт. Я, съезжая с главной и знакомой дороги, пользуюсь только навителом ибо прочесть ваши указатели не в состоянии. Нормальные русские названия просто исковерканы до полной нечитаемости.

 Представил, что будет когда это название переведут на латиницуУлыбающийся
Меня оно в нынешнем виде напрочь вымораживает, а уж в английской транскрипции  будет полный сюр. Если кто не осилил, то это деревня Житьково так называется.
Отредактировано: zdrav - 14 мар 2017 10:06:45
  • +1.10 / 18
  • АУ
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 14.03.2017 05:40:492. Указ о тунеядцах касается очень небольшой прослойки граждан. Что-то около ста тысяч человек всего! И далеко не факт, что хотябы четверть из этого числа проявит гражданскую активность. Как нетрудно догадаться, в это число входят гастарбайтеры, домохозяйки и даже обычные алкаши.

Извините, но слабо Вы владеете фактическим материалом.  "Писем счастья" было разослано около полумиллиона. Об этом было объявлено официально. Так что 2 Ваших поста о малом количестве людей потенциальных участников акций против этого указа теряют всякий смысл. Ведь если, например, Вашей жене или ребенку, придёт такое письмо, я думаю, безучастным Вы не будете. Так что тут абсолютно другая арифметика - более 400 000 плательщиков сбора умноженное на количество членов семей (родители, дети, супруги, братья, сёстры как минимум) и уже цифра подбирается к паре миллионов. Вот и понятна становится паника Луки и его срочный мораторий на действие Указа.
  • +0.41 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: гор5 от 14.03.2017 10:27:05Извините, но слабо Вы владеете фактическим материалом.  "Писем счастья" было разослано около полумиллиона. Об этом было объявлено официально. Так что 2 Ваших поста о малом количестве людей потенциальных участников акций против этого указа теряют всякий смысл. Ведь если, например, Вашей жене или ребенку, придёт такое письмо, я думаю, безучастным Вы не будете. Так что тут абсолютно другая арифметика - более 400 000 плательщиков сбора умноженное на количество членов семей (родители, дети, супруги, братья, сёстры как минимум) и уже цифра подбирается к паре миллионов. Вот и понятна становится паника Луки и его срочный мораторий на действие Указа.

  Ошибся, бывает. Тем хуже для вас. Что тут ещё сказать. Если даже получив 470 тысяч "писем счастья" на улицы вышло менее 1% от этого числа, то о чем речь?  Это не протест, это сотрясение воздуха.
 Для сравнения, 56 тысяч исправно заплатили налог на тунеядца. А протестовать вышло в общей массе в десять раз меньше этой цифры. 
ПС. Гложат меня смутные сомнения, что 400 тысяч - это как раз и есть гастарбайтеры в России. И на митинги вы их не дождетесь.
Отредактировано: zdrav - 14 мар 2017 10:42:32
  • +0.31 / 8
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: BlindingBangs от 14.03.2017 10:57:13Напоминаю, что для Майдана тоже людей на уровне статистической погрешности (от населения Украины) хватило.

Схема одна и та же. Начало протестов — социальные требования. Увязывание старой власти с Россией ("пророссийский" Янукович). Ассоциация перемен с национализмом и мовой.

России нужно срочно откреститься от Лукашенко и от его декрета. Сказать, что он народ не представяет. Чтобы змагары не могли называть Лукашенко пророссийским.

Я иначе считаю....Незнающий
.
Пассивность граждан Украины к происходящему у них в стране.
Очень хорошо запомнилось....во времена поскакушек майданных, донецкий шахтер  в камеру заявляет 
"На майдане тунеядцы. а мне некогда по майданам ходить, мне уголек рубать трэба"
Сейчас стало повсеместно известно - и во время обстрелов Донбаса "не тунеядцы" продолжали "уголек рубать" для-ради хохло-олигархов.
Так же, как и  во време свершения переворота на Украине.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.33 / 10
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.21
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,564
Читатели: 0
Цитата: Ru40 от 14.03.2017 07:39:11Помимо указателей, на белмове делаются все объявления на рейсах Белавии. Вот летим мы в Сочи или обратно, а экипаж самолета рассказывает о погоде, времени и т.д. на мове и английском. С ужасным произношением. Это вообще как? Я лечу в Россию. Где русский язык???!!!

Не пугайтесь, это нормально. Рейс то международный. Как-то летел из польши в голландию. А командир корабля - испанец. Командир что-то бурчит сначала на испанском, потом так-же невнятно на английском, что удается разобрать процентов 20-30 слов. Бортпроводники на польском и английском. Причем самих поляков на борту хорошо если процентов 15. 
Ну и чтоб совсем понимали - общение белорусских экипажей с белорусскими же диспетчерами ведется на английском. Ибо такие правила IATA.
  • -0.04 / 8
  • АУ
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: slavae от 13.03.2017 23:10:45У меня в школе была книжка Лингвистические задачи, вроде бы так называлась. 
Вот туда эти названия хорошо пошли бы )

Эти умники попытались транскрипцию с бульбашского языка сделать Рыгающий .
Я год назад паспорт менял , так сделал свою фамилию с русской транскр . до этого был ... Ещё осенью карточку пластиковую поменяю .
нет слов ...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: ВЛЮМ от 13.03.2017 18:11:45Уважаемая Gera, наверно Вы увлеклись, честно говоря от Вас не ожидал.  Может быть Вас удивит, но мы, белорусы тоже разные, может быть потому что мы часть русского народа, следуя Вашей логике.
Теперь по выделенному, я лично белорус, гражданин Белоруссии, я Люблю Белоруссию как свою родину, как часть Великой России, Россию я тоже очень люблю, и мне не хотелось бы становиться перед выбором Россия или Белоруссия. Это примерно как Вам предложат  решить какая рука у Вас лишняя, правая или левая, ту и ампутируют.
Я считаю что "цыганить" газ нельзя,
равно как и воровать, врать,заниматься подлогами и аферами. Это вызывает у меня чувство брезгливости и желание держаться от людей занимающихся подобным подальше. Равно как и от некоторых представляющихся - "бывший офицер".
Ну и последнее из выделенного, обитатели псих. диспансера считают что они нормальные, ненормальные с другой стороны забора.

Вот если у Вас менталитет такой (цыганить газ нельзя) то вы ментально - русский!!!
Хотя из Белоруссии. И в этом смысле белорус, как я например - сибиряк. Территориально. И я люблю Сибирь как свою родину как часть Великой России.

Но я не противопоставляю Сибирь и Россию. Сибирь это часть России. Сибиряк это русский (ну или бурят, якут, хакасс, и т.д. неважно) проживающий в Сибири.

Если это в мозгах правильно встаёт, то весь этот навязанный морок, что дескать белорус это не русский, Белоруссия - не Россия, исчезнет. И всё станет просто и понятно.

А вот те (хитрожопые), кого Гера назвала белорусами и украинцами они останутся. Но ведь они не русские, какая бы кровь у них не текла. Ментально не русские!"
Отредактировано: Бешеный медведь - 14 мар 2017 12:10:34
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.73 / 15
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,437.95
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,968
Читатели: 11
Цитата: tmp от 13.03.2017 21:47:38когда вы употрбляете понятие "Москва" имеете в виду Российскую Федерацию или Советский Союз?

Я имею в виду реальную столицу общерусского, точнее, Российского государства, как бы это государство не называлось.
Все незалежалости должны четко осознать: внутрироссийские цены - только в его составе в качестве областей, это и есть правильная интеграция, без браццких пацалунков и виляний хвостом в унисон только когда это выгодно.
  • +0.10 / 3
  • АУ
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: stas64 от 14.03.2017 11:24:36Да не будет АГЛ на пенсии спокойно сложа руки сидеть. Дать ему земли сельхозназначения 1 га. на Дальнем Востоке или назначить председателем колхоза. Пусть за урожай и надои борется.

Умерла так умерла (с) ...
Семь соток фиг с ним у реки . и пенсию как у Шушкевича . 
А по хорошему ещё и ущерб государству выплачивать , как он сам любит . 
нет слов ...
  • +0.50 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,913.34
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,773
Читатели: 4
Цитата: bvlad от 14.03.2017 11:51:26https://www.facebook.com/BELSAT.TV/videos/1674744892552594/?pnref=story

Эмацыйны выступ жанчыны ў Пінску: "Мы ў дз**ме. На Украіну ездзім набываць новыя шмоткі, дык у іх вайна, разумееце?"

женщина говорит что зарплата у многих 100 долларов, и что они ездят на окраину за шмотками.
БелСат
Телеканал
Спутниковый телеканал на белорусском языке. Создан на основании договора МИД Польши и TVP 23 апреля 2007 год

Эт надо чтоб он был общедоступен и все его смотрели. На Украине у элиты были свои ТВ каналы, через которые велась и ведется антироссийская пропаганда. В РБ одного этого Белсата маловато будет.
Отредактировано: Pepenec - 14 мар 2017 11:54:03
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.07 / 5
  • АУ
т. Че
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 13.03.2017 21:37:07На выходных довелось проехаться по регионам, обратил внимание на дорожные указатели. То, что все на мове - понятно. Но на некоторых названия крупных городов указаны еще и латиницей. Внимание, вопрос - что за города Mahiliou и Homiel? Подсказка - областные центры РБ. И это дерьмо много где, не разовая ошибка.

Я хочу это развидеть. Если сбудутся кровожадные прогнозы Алхимика, и придется чистить свидомых, пойду добровольцем.

в той же транскрипции и надписи в метро (по кр. мере были ранее, давно в метро не был).
или идиотизм чиновников и "вучоных", или нас подспудно готовят в будущем к переходу на этот типа восточнославянского шрифт (отказ от кириллицы)
  • +0.14 / 4
  • АУ
т. Че
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 14.03.2017 06:46:47Достал он хуже горькой редьки, максимум на пенсию и ту он еще ни разу не заработалДумающий

а 15 трупов в метро- это прибавка к пенсии?
  • +0.08 / 1
  • АУ
т. Че
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: BlindingBangs от 14.03.2017 10:57:13Напоминаю, что для Майдана тоже людей на уровне статистической погрешности (от населения Украины) хватило.

...

они были хорошо организованы и мотивированы (в основном). и у них было управление, снабжение и т.д. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.21
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,564
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 14.03.2017 11:53:32Эт надо чтоб он был общедоступен и все его смотрели. На Украине у элиты были свои ТВ каналы, через которые велась и ведется антироссийская пропаганда. В РБ одного этого Белсата маловато будет.

забавное то, что сейчас возможностей смотреть телек тот который тебе надо - выше крыши. телевизоры новые либо со смарт функциями, либо со спутниковыми тюнерами, ну или коробочку купать на андроиде за 30 долларов. и смотри тебе что хочешь - хошь со спутника, хошь через инет. Белсат и там и там есть. а еще на ютюбе. короче было бы желание. но... почему-то особо не смотрят. У нас оптоволокно проложили летом, предлагал соседям у кого телеки новые - могу прописать каналов в телевизор много всяких. смотрите в свое удовольствие.. но, никому не надо - всем хватает ZALA - 50 каналов им вполне хватает. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 34