Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,168,563 101,457
 

Фильтр
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,174
Читатели: 0
Цитата: BlindingBangs от 31.05.2017 14:17:14ЧЕГО?!

Вот и очередной знакокачественный вскрылся. Уже гены белоруssов обеспечивали им во времена СССР техническую и промышленную развитость, офигеть дошли. Ну чисто лукашенковско-змагарская риторика.

 Что за манера читать через строчку, не вникая в смысл написанного?
Гражданин выше написал откровенный бред, что гены у белорусов не предрасположены к науке и технике. 
На что ему возразил. что с генами у белорусов все в порядке, о чем свидетельствуют 50 послевоенных лет при советской власти, когда и промышленность и наука развивались прекрасно.
Где здесь вы вычитали про "знакокачественность"?  
  • -0.14 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,174
Читатели: 0
Цитата: Тристан от 31.05.2017 14:14:08Ну это офтоп конечно дичайший.
Цокольный этаж там стилизован по национальный головной убор Калпак
А в общем-то  в Шотландии до сих пор юбки носят, и че
Или хохлы оселедки свои
Забится в уголок и сидеть серой мышкой?
Вполне себе славянский узор
Я не спец по вышиванкам, но по-моему в России их вагон и маленькая тележка

 В принципе тоже самое. Стилизованный под колпак цокольный этаж на сегодня и является самым серьезным научным и техническим достижением в Бишкеке. 
Как только страна начинает лепить национальный орнамент массово,  где надо и где не надо, то деиндустриализация считай уже рядом. 
Отредактировано: zdrav - 31 май 2017 15:02:44
  • +0.10 / 6
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 31.05.2017 13:14:07Что за откровенное хамство? Причем здесь гены, если Белорусская ССР была одной из ведущих технически и промышленно развитых республик  Советского Союза, и в подавляющем большинстве  случаев обходились при этом своими кадрами. 
 Конечно сейчас принято старательно замалчивать роль России в послевоенном восстановлении, но как раз с генами у народа  все в порядке при правильном социальном устройстве. 
 Другое дело, что власть мерзкая и выродившаяся, и народ под ее "мудрым" руководством стремительно опускается к уровню соседней Свинарнии, но  гены тут абсолютно не при чем, и полвека при СССР тому в подтверждение, да и сейчас в некоторых областях ( программировании например)  белорусские специалисты прекрасно себя проявляют, благо родное государство им помешать не в состоянии.

Просто, милейший, я еще знал людей, которые это строили, руководили строительством и рассказывали мне как это происходило, научных специалистов, которых присылали и для БГУ, и для политеха и для АН. И  еще я знаю чем это кончилось со своими кадрами, которых я то же знаю. Даже на своем опыте. Так что Вы, конечно, можете себя утешать и далее. Мне фиолетово. Тем более, что все еще впереди. (Хотя, возможно, это общемировая тенденция дебилизма).
Отредактировано: Klava - 31 май 2017 17:03:22
  • +0.28 / 8
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 31.05.2017 13:30:31Коль уж на то пошло, то я уже третий день днями езжу по работе в футболке с Путиным и надписью "самый вежливый из людей". Никто не обращает внимание а на работе еще и поддакнули, мол, классно, Путину уже сколько лет, а как выглядит, нам бы так сохраниться в его возрасте. Так что все, как обычно - верхи тужатся с нацидеей, а масса относится к России либо нейтрально, либо доброжелательно.

Аналогично. Согласен полностью.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Ну уж если картинки пошли, то вот что есть в Гомеле. И вышиванка маленькая, но в цветах другого флага, и ясно, кто буслов (аист по-белорусски) белорусских выращивает и куда они потом летят.. Там ваще оч много аллегорий. Ул Красноармейская, рядом Приорбанк и ....Сахнуд!
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.32 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  31 май 2017 18:12:45
...
  Alximik
Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 мая 2017 года составил 13,9 млрд долларов и увеличился с начала года на 258,5 млн долларов (с учетом курсовых разниц), или на 1,9%, сообщили Sputnik в министерстве финансов республики.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,174
Читатели: 0
Цитата: Klava от 31.05.2017 16:47:50Просто, милейший, я еще знал людей, которые это строили, руководили строительством и рассказывали мне как это происходило, научных специалистов, которых присылали и для БГУ, и для политеха и для АН. И  еще я знаю чем это кончилось со своими кадрами, которых я то же знаю. Даже на своем опыте. Так что Вы, конечно, можете себя утешать и далее. Мне фиолетово. Тем более, что все еще впереди. (Хотя, возможно, это общемировая тенденция дебилизма).

 Ну так поделитесь сокровенным знаниемУлыбающийся так сказать,  для истории сохраните, ибо уйдет оно в глубь веков без следа
Глупо отрицать российскую помощь в становлении белорусской промышленности и науки( да и культуры заодно?!), вопрос лишь в  глубине этого процесса. Если вы  обладаете ценной информацией по этому вопросу, то с удовольствием выслушаем. Может я не прав, все же не застал эти благословенные времена.
  • -0.10 / 5
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 31.05.2017 18:24:58Ну так поделитесь сокровенным знаниемУлыбающийся так сказать,  для истории сохраните, ибо уйдет оно в глубь веков без следа
Глупо отрицать российскую помощь в становлении белорусской промышленности и науки( да и культуры заодно?!), вопрос лишь в  глубине этого процесса. Если вы  обладаете ценной информацией по этому вопросу, то с удовольствием выслушаем. Может я не прав, все же не застал эти благословенные времена.

Знания конечно есть, но есть и этика. Без фамилий тут не обойтись. Проблема не в этом. Проблема в том, что значительную часть республики составляет население с т.н. хуторским менталитетом, т. е. отсутствием взгляда "за горизонт" (см. А. Деникина "О Хуторянских корнях украинского национализма", или пересмотрите замечательный фильм "За двумя зайцами", или на худой случай "Кто смеется последним" Кондрата Крапивы). Они никогда не пожертвуют малой толикой настоящего, ради развития в будущем (это чисто кишечно-полостной образ жизни). Вот эти персоны и доминируют сейчас в т.н. "интеллектуальной" сфере. Они и развитие - вещи не совместимые.
  • +0.25 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  31 май 2017 18:58:24
...
  Русский из РБ
Цитата: Alximik от 31.05.2017 18:12:45Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 мая 2017 года составил 13,9 млрд долларов и увеличился с начала года на 258,5 млн долларов (с учетом курсовых разниц), или на 1,9%, сообщили Sputnik в министерстве финансов республики.
Скрытый текст
ссылка

 Сюда следует добавить долги госорганизаций и картина становится совсем "веселой"
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,174
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 31.05.2017 19:00:45Надо все проще, объснять, не было бы помощи - не было бы ни мовы, а уж сборочного цеха и подавно

 Скорее всего, вы правы. Но такая карма у всех малых народов. Пока не придет большой белый брат, не даст технологии и не вложит денег они обречены прозябать и быть вечно отстающими. Хотя бывают исключения - те же шведы или финны. На короткий период он почти вровень с большими братьями двигались, но увы и они сдулись. 
  • -0.09 / 2
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 31.05.2017 19:49:12Оно может и так, но и в России пассионариев не так чтобы каждый второй, и даже не каждый пятый, а заметно меньше. И  высшая математика подвластна едва ли 5% населения.

Именно так. Все дело в %-х. Это напоминает древний лозунг - "бандиты не имеют национальности". Проблема лишь в том, что их % у разных народов отличается радикально (никого не хочу обижать, но это факт).

Конечно, Перельманы единичны, но они по крайней мере, есть.
Отредактировано: Klava - 31 май 2017 20:01:42
  • +0.13 / 4
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 30.05.2017 17:32:43Соглашение с ЕС может быть подписано до конца нынешнего года, в этом случае уже с 1 января 2018-го шенгенская виза для белорусов может подешеветь до 35 евро. Об этом сообщил в эфире интернет-телевидения sb.by начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун.

Скрытый текст
ссылка

Отсмотрел я это видео. Там безвиза 5 дневного касалось и статистики нарушений. сказали следующее - за 4 месяца 20000 иностранцев посетителей, из них нарушителей менее 100 человек, т.е. меннее 0,5% , вся информация в реальном времени передается соответствующим органам РФ + запрет на последующий въезд в обе страны. Но надо понимать, что эти 100 человек могли точно так-же получить визы РБ и с ними поехать из РБ - в РФ. По шенгенам - посмотрим. разговоров столько разговаривали, но пока все послабления силами двух посольств делаются. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  01 июн 2017 08:20:56
...
  Русский из РБ
 Краткое резюме: министр образования за 6 секунд выдал в адрес Лукашенко "так точно", два раза "совершенно верно" и сделал комплимент. Учитесь!
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.70 / 15
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
приветствие
Дискуссия   172 1
Всем привет!

Когда-то давно активно писал на этой ветке, потом забросил это дело. Думал, меня давно выкинули из списков, но, оказалось, аккаунт мой таки живой.

По такому случаю приветствую всех, с кем общались когда-то. 

Улыбающийся
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.94 / 17
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00



https://www.sb.by/ar…odern.html
Отредактировано: АндрК - 01 июн 2017 13:37:30
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.52 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
 Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Двухсторонние тактико-специальные учения подразделений спецназначения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и Сил специальных операций (ССО) Белоруссии пройдут в октябре 2017 года, сообщает Минобороны РФ.
       "Совместные двухсторонние учения планируется провести в начале октября 2017 года на полигонах, дислоцированных в Пуховичском, Осиповичском и Минском районах Белоруссии", - сказано в сообщении пресс-службы российского военного ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.
       В манёврах примут участие подразделения отдельной бригады спецназначения ВДВ и отдельной бригады специального назначения ССО Белоруссии, информирует Минобороны РФ.
       Детали учений уже обсуждены. "На конференции представители военных делегаций двух стран договорились о времени подготовки и характере проведения двухсторонних учений", - сказано в сообщении.
       Манёвры пройдут в соответствии с планом сотрудничества между министерствами обороны России и Белоруссии, говорится в пресс-релизе.
http://www.militaryn…nid=452392
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.55 / 19
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
МИНСК, 21 мая. /ТАСС/. Создание нового российско-белорусского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) ближнего радиуса действия будет финансироваться за счет Союзного государства. Об этом сообщил ТАСС директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.
"Проект по совместной разработке и созданию Россией и Белоруссией нового ЗРК ближнего радиуса действия находится в компетенции Союзного государства России и Белоруссии. В частности, финансирование данного предполагается за счет средств Союзного государства. В настоящий момент проект находится на стадии обсуждения", - сказал Шугаев в ходе выставки "Милекс-2017", проходящей в Минске. Ранее председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев сообщил, что этот проект пока что остается на бумаге.
Как заявил Шугаев, Москва и Минск обсуждают возможность создания совместного производства ручных противотанковых гранатометов (РПГ). "С белорусскими партнерами обсуждается возможность создания совместного производства РПГ", - сообщил он.
По его словам, в настоящее время проводится работа по созданию совместных российско-белорусских сервисных технических центров по восстановительному ремонту средств зенитного ракетного комплекса "Top", по обслуживанию и ремонту радиоэлектронного вооружения российского и советского производства, а также мобильного центра по ремонту российской бронетанковой техники. 

Шугаев также сообщил, что Белоруссия в 2016 году вышла на первое место среди стран СНГ по объемам военно-технического сотрудничества с Россией. "За последние годы мы фиксируем более чем трехкратное увеличение объемов сотрудничества с белорусскими партнерами", - добавил он.
Речь идет о поставках военной техники и совместных проектах в этой области. Директор ФСВТС России напомнил, что в 2016 году РФ завершила исполнение контракта 2014 года на поставку в Белоруссию четырех дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПС, в 2017 году завершились поставки Минску 12 вертолетов Ми-8МТВ-5, также завершены поставки восьми учебно-боевых самолетов Як-130.
При этом, по словам Шугаева, РФ готова проработать вопрос поставки Белоруссии дополнительной партии Як-130, если поступит соответствующая заявка. 
"В случае обращения белорусской стороны по вопросу о приобретении дополнительной партии, российская сторона готова в установленном порядке проработать такую заявку", - сказал Шугаев.
Командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии Олег Двигалев ранее сообщил ТАСС, что Белоруссия может закупить у РФ дополнительную партию учебно-боевых самолетов Як-130 в дополнение к ранее поставленным восьми машинам.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4268941
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.95 / 22
  • АУ
т. Че
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 31.05.2017 14:58:23Что за манера читать через строчку, не вникая в смысл написанного?
Гражданин выше написал откровенный бред, что гены у белорусов не предрасположены к науке и технике. 
На что ему возразил. что с генами у белорусов все в порядке, о чем свидетельствуют 50 послевоенных лет при советской власти, когда и промышленность и наука развивались прекрасно.
Где здесь вы вычитали про "знакокачественность"?

наука была советская, а не белорусская, и вливание кадров с России было внушительным (послевоенные стройки гигантов, например, затем  распределение молодых специалистов со всего СССР). поэтому наука и промышленность, не без местечковых заморочек таки развивались
  • +0.42 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 июн 2017 21:23:54
...
  Alximik
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 1 июня потребовал преодолеть спад в нефтепереработке. «Этот вопрос сродни независимости нашего государства», - сказал он.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 июн 2017 21:25:04
...
  Alximik
Президент Беларуси Александр Лукашенко указом №196 от 30 мая расширил перечень предлагаемых в концессию (договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на эксплуатацию природных ресурсов - прим. TUT.BY) месторождений. Государство «в целях привлечения инвестиций в геологическое изучение недр, разработку месторождений полезных ископаемых» готово поделиться запасами нефти и благородных металлов, в частности, платины.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.39 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 12