Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,155,302 101,435
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 фев 2018 13:41:41
...
  Русский из РБ
Цитата: Gera99 от 05.02.2018 13:39:06Вы сегодня хорошо раскрылись. И, ведь, за язык никто не тянул.

 По-Вашему, люди едут туда, где хуже жить, работать, учиться. 
 Сможете обосновать свой тезис аргументами?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.42 / 20
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 13:42:07
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 11:15:18Вот именно. Вы не можете сказать, что и как будет. Может, и у РФ начнутся дикие проблемы - тьфу-тьфу, но кто его знает? 
 А так Вы просто представьте себе - если есть специалист, который чего-то, но добился, у которого есть работа - и ему все это надо бросить и начинать сначала? Зачем? Просто потому, что ему кажется, что когда-то что-то станет плохо? Так все когда-то развалится и кризисы неизбежны.
 Поэтому когда у людей есть выбор между здесь, сейчас и между туманными перспективами, мало кто выбирает второй вариант.

Вестимо начнутся,как же без них то? Вся история России ими так и кишит.....Правда РБ звезданет еще круче исходя из принципа пока толстых сохнет, худой сдохнет.
Власти РБ в случае проблем в России мгновенно заборчик сляпают. И получат такой же от России и здраствуй молдова нумер два или африка номер какой то. И накроется ваше безоблачное  житие медным тазом...Ну а потом см бУ.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 14
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 13:41:41По-Вашему, люди едут туда, где хуже жить, работать, учиться. 
 Сможете обосновать свой тезис аргументами?

А Вы для начала найдите "мой" тезис, где я кого-нибудь зазывала в Россию, призывала куда-нибудь ехать жить, работать, учиться.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.55 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 фев 2018 13:50:16
...
  Русский из РБ
Цитата: Alximik от 05.02.2018 13:42:07Вестимо начнутся,как же без них то? Вся история России ими так и кишит.....Правда РБ звезданет еще круче исходя из принципа пока толстых сохнет, худой сдохнет.
Власти РБ в случае проблем в России мгновенно заборчик сляпают. И получат такой же от России и здраствуй молдова нумер два или африка номер какой то. И накроется ваше безоблачное  житие медным тазом...Ну а потом см бУ.

 Так я местным и объясняю примерно тоже. Пока что население РБ ситуация устраивает. Массовая миграция в РФ начнется, когда "разница потенциалов" превзойдет некую грань. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 фев 2018 13:57:08
...
  Русский из РБ
Цитата: Gera99 от 05.02.2018 13:47:17А Вы для начала найдите "мой" тезис, где я кого-нибудь зазывала в Россию, призывала куда-нибудь ехать жить, работать, учиться.

 Я Вам ничего подобного не приписывал, очнитесь.
 Странная позиция - стоит кому-то озвучить неприятный факт, как сразу начинает пинание ногами толпой неугодного, что здесь, что на свидомитско-змагарских ресурсах.
 Вроде же очевидно - в Россию люди едут не из-за большой любви или чувства патриотизма, а просто потому, что в РФ лучше, чем в той же Украине.
 Чтобы началось массовое возвращение людей в РФ, надо, чтобы в РФ стало лучше, чем в окружающих странах. Из Прибалтики уже все, кто могли, уехали. Из Украины едут. Из РБ массово пока что нет. Даже знаю людей, которые вернулись из РФ в РБ после определенного периода жизни в РФ.
 Это реальность. 
 У вас (мн. число) же странный подход - если человек не живет в РФ, все, он не того сорта. Ок, все русские уехали из РБ. А кто тогда будет хоть как-то доносить позицию РФ, например? Или Вы считаете, что люди, которые возражают змагарам на тутбае или на онлайнере, второсортные, потому, что живут в РБ?
 Не пойму я вас.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.39 / 18
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 13:31:29А вот здесь у меня возникает вопрос - зачем мне вообще надо защищать РФ, граждане которой заявляют такое.
 Оно вообще мне надо? Вот зачем? Объясните.

Вы в своем уме?
РФ защищает ведомство Шойгу!!!!!!
И делает это ОТЛИЧНО!!!!
А Вы дядя кто такой?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.65 / 22
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 фев 2018 14:02:46
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 05.02.2018 13:57:57Вы в своем уме?
РФ защищает ведомство Шойгу!!!!!!
И делает это ОТЛИЧНО!!!!
А Вы дядя кто такой?

 Да никто, успокойтесь, не нервничайте. Я выводы сделал, теперь слова в защиту РФ не скажу на белорусских форумах.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.43 / 12
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 14:02:46Да никто, успокойтесь, не нервничайте. Я выводы сделал, теперь слова в защиту РФ не скажу на белорусских форумах.

Что вызвало у меня лично улыбку. Саркастическую.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.81 / 22
  • АУ
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 14:02:46Да никто, успокойтесь, не нервничайте. Я выводы сделал, теперь слова в защиту РФ не скажу на белорусских форумах.

А это неизбежно. В СССР можно было жить в БССР и оставаться русским, т.к. никому до этого дела не было, формально все были советскими (и то, до поры до времени, как потом выяснилось). А сейчас всем придётся определиться - русский ты из РБ, или белорусский. Согласен с Gera99 - вы определились. И это уже хорошо - и для вас, и для России. 
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.33 / 26
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 13:57:08Я Вам ничего подобного не приписывал, очнитесь.
 Странная позиция - стоит кому-то озвучить неприятный факт, как сразу начинает пинание ногами толпой неугодного, что здесь, что на свидомитско-змагарских ресурсах.
 Вроде же очевидно - в Россию люди едут не из-за большой любви или чувства патриотизма, а просто потому, что в РФ лучше, чем в той же Украине.
 Чтобы началось массовое возвращение людей в РФ, надо, чтобы в РФ стало лучше, чем в окружающих странах. Из Прибалтики уже все, кто могли, уехали. Из Украины едут. Из РБ массово пока что нет. Даже знаю людей, которые вернулись из РФ в РБ после определенного периода жизни в РФ.
 Это реальность. 
 У вас (мн. число) же странный подход - если человек не живет в РФ, все, он не того сорта. Ок, все русские уехали из РБ. А кто тогда будет хоть как-то доносить позицию РФ, например? Или Вы считаете, что люди, которые возражают змагарам на тутбае или на онлайнере, второсортные, потому, что живут в РБ?
 Не пойму я вас.

Что бы не терялась  нить разговора, повторю:
Вы писали:
По-Вашему, люди едут туда, где хуже жить, работать, учиться. 

 Сможете обосновать свой тезис аргументами?
Обращение на "Вы" можно расценить только как обращение ко мне лично с требованием обосновать. 
Я ответила:
А Вы для начала найдите "мой" тезис, где я кого-нибудь зазывала в Россию, призывала куда-нибудь ехать жить, работать, учиться.
Мой ответ тоже не содержит двойного смысла - я никого не призывала и обосновывать мне нечего.
На что Вы пишите:
 Я Вам ничего подобного не приписывал, очнитесь.
Так, кому следует очнуться? 

 Вроде же очевидно - в Россию люди едут не из-за большой любви или чувства патриотизма, а просто потому, что в РФ лучше, чем в той же Украине.
Мне очевидно. Поэтому никого не призываю ехать в Россию. Поэтому я против объединения. Я считаю, что Россия нуждается в патриотах, но не в искателях лучшей жизни. 

У вас (мн. число) же странный подход - если человек не живет в РФ, все, он не того сорта.
Это, про человеческие сорта, точно не ко мне. Но раз уж претензия под моим постом, отвечу так, как писала ранее: граждане РБ не хуже и не лучше, просто другие. Мировоззренчески другие. Отдельные исключения не отменяют самого правила.
Видите ли, объективные процессы, которым однажды был придан импульс, нельзя прервать или повернуть вспять искусственно. Я имею в виду процесс разделения когда-то единого государства. Маятник истории обязательно качнется в обратную сторону, но только по достижении максимальной точки амплитуды, которая в свою очередь зависит от вынуждающей силы.
Отредактировано: Gera99 - 05 фев 2018 15:20:03
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.78 / 19
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: завхоз от 05.02.2018 15:11:57А кто призывает?
Живите как хотите.
И переехать наслушавшись призывов из интернета......
Это клиника.
Думаю должны быть причины поважнее.
Причина НЕ уезжать всегда ОДНА.
Боязнь или обьективное понимание свой тупой жопорукой ненужности НИГДЕ.
А россияне по миру разьехалсь от Китая до Португали и Антарктиды.
НИКТО их не упрекает 
Хочешь жить в Хайфе.
Да пожалуЙста и еще и пенсию не забудь получить.
Хочешь жить в Минске.
Да сколько угодно 
Но.
Потом не надо жаловаться что арабы или свидомиты обижают

У меня была возможность срулить в Израиль. В 1995г. пообщавшись в Сохнуте мне сказали "Ну Вам наверное надо ещё иврит изучить...". И я с ними согласился. Ибо видать у меня так рожа от предлагаемых вариантов перекосилась, что евреи решили спихнуть проблему на кого-нибудь другого Под столом
Так что помимо Вашего собственного представления о собственной рукожопости у людей может быть масса других причин не уезжать.
  • +0.26 / 3
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
https://oohoo.livejo…21590.html

Плюс цифровизация всей страны (9)

9. «Папа у Коли силен в информатике»

Декабрь 2017 года войдет в историю Белоруссии как один из немногих моментов решительности местной хозяйственной во всех смыслах элиты. Долго-долго топтались у края, прячась друг за друга, но в конце концов подтолкнули батьку к изданию Декрета №8 о развитии цифровой экономики. Пусть даже мелкий и пересохший, но свой Рубикончик в финансово-политических отношениях с Россией белорусский лидер перешел.

Казалось бы, что здесь такого страшного – наоборот, отстававшая до сих пор в развитии гражданского законодательства и рыночных отношений власть в Минске начала выполнять пожелания и России, и Европы. Можно сказать, попыталась одним прыжком преодолеть усугублявшийся цивилизационный разрыв. Однако проблема в том, что до сих пор все известные попытки Минска протащить контрабанду, заработать на контроле общей таможенной границы Союзного государства и ЕАЭС – были сугубо партизанскими, хотя бы слегка завуалированными. Даже когда для контрабанды подсанкционным товаром белорусские хозяйственники прокладывали грейдером мощные лесные тропы через границу мимо российских дорожных постов – в информполе были мир, дружба и полное согласие.

Первой не ласточкой, но белой мухой в наступающей зиме отношений с Москвой был декрет о безвизовом въезде в Белоруссию из 80 стран, не согласованный и перпендикулярный союзному государству. Если учесть при этом, насколько параноидально батька и вся власть в Минске относится к своей личной безопасности, опасаясь «одиноких биатлонистов», то выходит – минское руководство сильно припекло с финансовой стороны. Не иначе элитная недвига в Вене и Праге, заложенная под личные валютные кредиты, резко обесценилась, и флажки маржин-коллов задрожали. Хотя сам по себе «минский безвиз» этих проблем не решал, но служил ясным сигналом для западных банкиров о готовности Минска двигаться дальше по этой скользкой тропе.


Скрытый текст
  • +0.86 / 16
  • АУ
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 02.02.2018 17:25:16Белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, вероятнее всего, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич перед итоговой коллегией Минтруда.

Скрытый текст
ссылка

Рассказы Костевич без кривой улыбки читать невозможно. Подобные чинуши или катастрофически некомпетентны или отрабатывают пропагандистский минимум в пользу "самизнаетекого". нормальный рабочих мест (в смысле з\п) в республике нет и на горизонте их появление незаметно. создание квалифицированного рабочего места по вполне понятным причинам требует определенных фин.вложений и никак иначе. бла-бла-бла к этой сфере абсолютно не относится. к сожалению иных комментариев к тексту нет. а матерится не буду.    
  • +0.11 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 17:25:46
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2018 14:02:46Да никто, успокойтесь, не нервничайте. Я выводы сделал, теперь слова в защиту РФ не скажу на белорусских форумах.

Понимаете в принципе 99% населения России как то начхать на беларусов, тем более еще меньше людей знают о том что вы где то кого то защищаете. А еще меньше знают о результатах ваших усилий... Но это лирика....
Вопрос в другом вы хотите что бы ваши дети стали свидомыми? Только не надо ля про домашнее воспитание и прочее..Социум все равно оказывает сильнейшее влияние на детей. В свинеебесау рускоязычные дети учащиеся в русскоязычных школах оказались гораздо свидомие чем их украинские аналоги.
Ну а тема понаехавших за время существования цивилизации несколько заезжена. А так выбор за вами и вы его сделаете хотите или нет. Со всеми вытекающими....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.88 / 22
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 17:33:04
...
  Alximik
Цитата: ВЛЮМ от 05.02.2018 14:29:50Всё правильно, и логично. Только вот мы не знаем что решило руководство РФ.
Теперь о не логичном. Почему те кто призывает переезжать в РФ не очень симпатизируют, мягко говоря, тем кто переехал в Хайфу, Торонто, Нью-Йорк? В чём разница? Предлагается оставить землю предков, часть Российской земли, чтоб получить сиюминутную выгоду. А эта часть России пусть остаётся "свядомым бандерлогам"? Те кто пытается противостоять "свядомизации" населения в Белоруссии ничуть не меньшие патриоты России нежели те кто призывает уехать и забыть.
Как пример, посмотрел недавно состав населения "Белосток и окрестности" перед Первой Мировой и теперь, по религиозной  принадлежности. Это не далеко от моих родных мест. и примерно такое и ожидал увидеть. потому как воочию наблюдать можно окатоличивание, а потом и ..... , все белорусские католики в одночасье стали поляками. Да и то что Белосток не совсем Польский город уже никто не вспоминает. Примерно так же будет и с Белоруссией и белорусами, если не будет воссоединения с Родиной. 


А 86% населения РБ считают себя не русскими и 100% считают себя гражданами независимого государства Беларусь. Мнение меньшинства во всех обществах мало кого интересует, за исключением когда меньшинство это правящий класс. Как те же алавиты в Сирии....
Что касается окатоличивания и остального то вы ставите с ног на бок! Все что вы описали уже произошло, еще 70 лет назад. В результате беларусизации русского населения Белой Руси....А сейчас мы видим ровным счетом ту ситуацию что описал Ф.М, Достоевский про славянские народы. Один в один....
Ну и на закуску: какая выгода беларусам я вижу, а какую выгоду получат граждане России в упор не вижу. Ну кроме права оплатить долги и получить чувство удолетворения от сего факта.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.78 / 21
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 17:34:59
...
  Alximik
Право продавать нефтепродукты Мозырского НПЗ по одному из крупнейших контрактов, заключенных в Беларуси в последние годы, получил государственный трейдер Белорусская нефтяная компания (БНК).
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.32 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 17:41:28
...
  Alximik
В 2017 году инфляционные процессы в Беларуси существенно замедлились, годовой прирост потребительских цен снизился с 10,6% в 2016 г. до 4,6% в 2017 г. При этом ключевой вклад в инфляцию внесли цены на услуги ЖКХ, сообщает Нацбанк.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.24 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 фев 2018 18:00:40
...
  Alximik
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.23 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Беларусь - не морская держава, однако у подрастающего поколения будет шанс выйти в море благодаря сотрудничеству ДОСААФ Беларуси и России.Улыбающийся
http://www.vb.by/soc…osaaf.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.95 / 16
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Экспорт белорусской сельхозпродукции возрос на 15% в 2017 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время заседания коллегии Минсельхозпрода.
«В 2017 году обеспечен экспорт белорусской сельхозпродукции на сумму $4,9 млрд, что составляет 115% к 2016 году. Организации Минсельхозпрода за 2017 год экспортировали продукции на $2,4 млрд», — сказал Леонид Заяц.

По итогам работы за прошлый год в хозяйствах всех категорий производство продукции сельского хозяйства составило 104,1% по сравнению с 2016 годом, в сельскохозяйственных организациях — 105,3%. «Положительная динамика роста объема производства сельхозпродукции отмечалась во всех областях. В стране взят курс на инновационное развитие аграрной отрасли. Практически по всем позициям превышен уровень продуктивности 2016 года», — отметил министр.

http://www.soyuz.by/…37951.html

Более 70 белорусских предприятий принимают участие в 25-й юбилейной международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства — «ПРОДЭКСПО-2018», которая проходит в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» с 5 по 9 февраля.
http://www.soyuz.by/…37944.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.88 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 6
 
alic1793 , slavae