Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,345,065 101,878
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Zeratul от 05.02.2018 09:38:43вы перечислили 2 вида "русских" в Белоруссии  - одни свидомиты, которые называют себя "беларусами-литвинами", ходят в вышиванках с портретами Бандеры по Минску, мриют о Западе. Ненавидят Россию и русских.
Другие - упоротые лукасеки, закрывают глаза на то что их усатый хитрожопый бацька и ближайшая к нему "беларуская" элитка - сами олигархи с недвижимостью за границей, лицемерно визжат "РБ - единственная страна СНГ,  в которой есть красный флаг, мы вам не какие-нибудь капиталисты!", готовы продаться китаю с потрохами. Ненавидят Россию и русских.

А сколько в Белоруссии нормальных русских? Которые искренне любят Россию, ненавидят хитрожопого Лукашенку, терпеть не могут навязываемые им вышиванки и мову, категорически против незалежности РБ, делают всё возможное, чтобы переехать в Россию, потому что в вышиванчатой РБ им жить не нравится? Сколько их в процентах? Почему они до сих пор работают на русофобскую лукашенковскую "Беларусь", а не приносят пользу России? Типа "моя хата с краю, ничего не знаю, нас и здесь неплохо кормят"?Улыбающийся

Не слишком ли вы увлеклись обобщением, покрасив всех жителей Белоруссии в один цвет "русские"?  Дом Профсоюзов в Одессе сжигали русские? Школы и больницы Донбасса обстреливали русские? На заводе им. Малышева в Харькове танки для украинских карателей ремонтируют русские?


Скрытый текст

Именно так и есть, это все - русские, т.к. родной язык - русский, и воспитаны в русской культуре. Русские, как и другие народы, имеют очень разных представителей. Есть герои, обыватели, хатаскрайники, подлецы, предатели и так далее. Есть люди, поддавшиеся на обман враждебной пропаганды. Чтобы среди них было больше, по вашему выражению, "нормальных", надо с ними работать. Кому-то объяснять, кого-то - поддерживать, а кого-то - изолировать от общества.
  • +0.02 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 05.02.2018 11:34:27Тогда вопрос - как местное население оценивает действия России в Сирии? Вижу следующие варианты:
1. Имперское самомнение так и прет.
2. Только зря деньги тратят.
3. Нам бы так.

За все население не скажу, но могу предположить следующее. По данному вопросу население РБ получает информацию исключительно из российских СМИ, белпропаганда в него не лезет. Соответственно, оценка практически точно совпадает с таковой российского населения.
  • -0.19 / 9
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 09:44:50Не слишком ли много вопросов? На один такой десять мудрецов не ответят.
Сначала надо было вопросы проработать, а потом домик в РБ приобретать. Но некоторым закон не писан.

причем переход на личности в вашем случае считается нормальным
  • -0.57 / 11
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 06.02.2018 10:36:39Я был очень удивлен услышав от него такие откровения) Он не смог только до конца сформулировать мысль. Главное не меркантильность, а целесообразность. Жертвы в связи с переездом должны быть подчинены некой цели. У нас с стране нет притеснения русских ни по каким признакам. То есть, например, мне, как русскому здесь живется комфортно и хорошо. Это вопрос не патриотизма или непатриотизма - ехать в РФ или нет. Это вопрос на самом деле только бытовой. На Украине было все по-другому в 2014, там начали создаваться условия невыносимые для носителя русского менталитета.

А Вы уверены, что являетесь носителем русского менталитета?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.42 / 17
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Геннадий63 от 06.02.2018 11:04:13причем переход на личности в вашем случае считается нормальным

я не стал ждать вашего ответа,уж извините ,объясню по тупому.,когда у нас был ,благодаря таким как ты Ельцин,и когда мы все благодаря удачи ,что после него стал действительно такой патриот России,как Путин,еще и не благодарить  за это судьбу
  • -0.77 / 15
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 10:41:48Но это же явный передерг. Зачем Вам это?
Никто РБ не оккупировал, вражеские войска не захватывали. От кого освобождать призываете? От тутэйших. 
Вчера Русский из РБ   убедительно пояснил, что жизнь в РБ хорошая - машины есть, квартиры есть, специалисты тоже есть, зарплата такая же как в России.

Большой разницы между вражескими войсками и местным узурпатором, принудительно что-то навязывающим, я не усматриваю. Тут как-то, кстати, проводили аналогию с оккупированным городом - люди все пользуются одним языком, а официальные надписи - на другом.
Жизнь в РБ может быть хорошая у Русского из РБ, а у 700 тыс. выехавших - плохая. Нет смысла отрицать, что устроиться и здесь есть варианты, только их намного меньше, и перспектива неважная. Мне кажется, Русский из РБ пытался донести мнение обывателя, для которого бросить все и уехать, опасаясь мрачных перспектив - очень тяжелое, почти невозможное решение.
Я лично - сторонник варианта "уехать с территорией". Не хочу я просто так родные места скакунам и свидомью оставлять.
  • +0.11 / 11
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 10:41:48Но это же явный передерг. Зачем Вам это?
Никто РБ не оккупировал, вражеские войска не захватывали. От кого освобождать призываете? От тутэйших. 
Вчера Русский из РБ   убедительно пояснил, что жизнь в РБ хорошая - машины есть, квартиры есть, специалисты тоже есть, зарплата такая же как в России.

вообще кто то считает .что в России очень ,Работать надо,и все будет очень.Я на примере своего городка,вам скажу,контру зажали до такой степени ,что свою машину поставиьть в ремоньт затруднительно,потому как человеку ,который может это сделать,выгоднее контра ,курил всегда винстон зза 100с лишним,теперь беру анвалогичные со 2 северной  подруга жены,которая у нас в России работаетносит,блок 270
  • -0.75 / 14
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Андрей  Ка от 06.02.2018 07:56:25Вообще что укры что бялорусы слишком много о себе думают .Пропаганда знакокачественности  работает и все равно исподволь влияет.Кроме того сущестует у них такая подленькая черта "вот мы пересидим и потом придем на все готовенькое"Мы же хитрые и умные укро-блялорусы

Не. Практика времен советского союза и ЕБН показывает, что Россия готова покупать лояльность лимитрофий. А им остается только цену назначать, да хвостом мотать ежели шо не по ним.
Вот только они не понимают, что времена изменились и никто за их лояльность ничего платить не будет. Наоборот это им придется доказывать, что их лояльность что-то стоит. Но тут стадии как при неизлечимой болезни. Пока что имеем самую первую - неверие.
  • +1.02 / 20
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 06.02.2018 10:33:18В истории России не раз случались эпизоды, когда значительная часть ее территории была оккупирована врагами. Соответственно, население платило налоги и несло всякие повинности в пользу оккупантов. Кто-то при этом сопротивлялся, но большинство просто занималось выживанием. Надо ли понимать так, что эти люди автоматически переставали быть русскими, и никакого смысла их освобождать не было? Типа аусвайс немцы дали, налоги изымали - ну так ты немец теперь, чего от России хочешь?

С оккупированной территории не было возможности местному населению эвакуироваться. Поэтому никаких претензий к нему не было. В настоящий момент переехать с "оккупированной территории" в Россию никаких проблем не представляет.
Так что те кто сейчас остаются на "оккупированных территориях" делают это добровольно и полностью осознано. Их тривиально устраивает жизнь в подобных условиях. Ну так вольному воля. Мы никого ни к чему не принуждаем.
  • +0.70 / 15
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 06.02.2018 10:50:58За все население не скажу, но могу предположить следующее. По данному вопросу население РБ получает информацию исключительно из российских СМИ, белпропаганда в него не лезет. Соответственно, оценка практически точно совпадает с таковой российского населения.

Под "населением" я подразумевал тех с кем Вы лично общались. Или в инфопространстве РБ тема Сирии отсутствует полностью?
  • +0.17 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 06.02.2018 11:45:08С оккупированной территории не было возможности местному населению эвакуироваться. Поэтому никаких претензий к нему не было. В настоящий момент переехать с "оккупированной территории" в Россию никаких проблем не представляет.
Так что те кто сейчас остаются на "оккупированных территориях" делают это добровольно и полностью осознано. Их тривиально устраивает жизнь в подобных условиях. Ну так вольному воля. Мы никого ни к чему не принуждаем.

Сейчас вам местные пламенные борцы расскажут, что кто хотел - и тогда находил возможности, а не отговорки выдумывал )).
Вопрос переезда для меня предметно обозначится тогда, когда я однозначно осознаю, что территория навеки, без каких-либо вариантов отдана свидомым под строительство мовно-вышиваночного лимитрофа. Пока я считаю, что варианты есть. Значит, еще здесь повоюем.
  • +0.03 / 8
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 06.02.2018 11:24:11Большой разницы между вражескими войсками и местным узурпатором, принудительно что-то навязывающим, я не усматриваю. Тут как-то, кстати, проводили аналогию с оккупированным городом - люди все пользуются одним языком, а официальные надписи - на другом.
Жизнь в РБ может быть хорошая у Русского из РБ, а у 700 тыс. выехавших - плохая. Нет смысла отрицать, что устроиться и здесь есть варианты, только их намного меньше, и перспектива неважная. Мне кажется, Русский из РБ пытался донести мнение обывателя, для которого бросить все и уехать, опасаясь мрачных перспектив - очень тяжелое, почти невозможное решение.
Я лично - сторонник варианта "уехать с территорией". Не хочу я просто так родные места скакунам и свидомью оставлять.

Бывший, так как было в БССР, в Белоруссии уже не будет. 
1. Главные лоббисты интересов Лукашенко и РБ в России (левые) выдавливаются с политической сцены. Попытка коммунистов-зюгановцев взять реванш выдвижением Грудинина только еще больше дискредитировала их в глазах избирателя. 
Вы заметили, как звучал  первый  предвыборный пиар-лозунг  Грудинина? "Грудинин - российский Лукашенко". Забавно прозвучало. Коммунисты явно не долго думали, чем привлечь россиян, но быстро сообразили, что этот лозунг не работает, и он был снят с повестки дня. В остальном я уже давно не слышала от коммунистов и прочих левых хвалебных речей в адрес Лукашенко и "достойной жизни" в "процветающей Белоруссии". Может, они еще где-то повторяют эти байки на встречах с избирателями, но с большого экрана заткнулись. Для Лукашенко это черная метка.
2. Вторыми лоббистами интересов РБ выступали те,  кого Лукашенко публично бичевал и обличал. Это крупный бизнес, заинтересованный в сохранении оффшорной зоны и контрабандного хаба в РБ. Эти пока еще в силе. Но и на них пошло наступление.
3. Третьи лоббисты, как ни странно, это - российское руководство, избравшее своим приоритетом интеграционные проекты. Вы знаете, что в рамках интеграции Лукашенке были предложены 5 крупных проектов, реализация которых могла сохранить промышленный потенциал республики и наполнить республиканский бюджет. Все 5 проектов Лукашенко благополучно похоронил. 
Видите, какие мощные силы поддерживали РБ? 
А теперь Вы хотите, чтобы граждан Белоруссии кто-то воспитывал, объяснял, просвещал. Никому это не надо. И знаете. почему? Потому что за любыми действиями всегда стоит чей-то материальный интерес. Если этого интереса нет, то никто пальцем не пошевелит. А какой интерес и для кого может представлять нынешняя лукашенковская Белоруссия? 
Кроме цели не допустить на территории РБ баз НАТО другого интереса я не вижу.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.06 / 24
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 06.02.2018 11:48:43Под "населением" я подразумевал тех с кем Вы лично общались. Или в инфопространстве РБ тема Сирии отсутствует полностью?

Из тех, кто интересуется международными новостями - успехам России в Сирии радуются, поражениям - огорчаются. Даже очень далеким от политики людям в целом импонирует мысль, что нехорошим бармалеям как следует навешали.
  • +0.33 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:42:54
...
  Русский из РБ
Цитата: BlindingBangs от 06.02.2018 12:20:25Плюс, их реально задолбали миллиардные дотации, своих регионов бедных много.

 Если быть объективным и справедливым, то на фоне вложений РФ в ценные бумаги США, РБ - ни о чем. При этом россияне как-то не протестуют против данного факта.
 Например, в 2011 году РБ брала у РФ кредит под 4,1% годовых - 3 миллиарда долларов.
 РФ же вкладывается в ценные бумаги США со ставкой в районе 2% годовых. Всего - более 100 миллиардов долларов.
 Т.е. кредит РБ - это "задолбали", а кредиты США, зашкалившие уже за 100 миллиардов - нет.
 Непонятно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.80 / 20
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 06.02.2018 12:33:58Из тех, кто интересуется международными новостями - успехам России в Сирии радуются, поражениям - огорчаются. Даже очень далеким от политики людям в целом импонирует мысль, что нехорошим бармалеям как следует навешали.

А сами не хотят поучаствовать в навешивании бармалеям? Или так...за широкой бурятской спиной в зарослях укропа предпочитают отсидеться "русские" люди, воспитанные в русской культуре?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.64 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 12:30:16Бывший, так как было в БССР, в Белоруссии уже не будет. 
1. Главные лоббисты интересов Лукашенко и РБ в России (левые) выдавливаются с политической сцены. Попытка коммунистов-зюгановцев взять реванш выдвижением Грудинина только еще больше дискредитировала их в глазах избирателя. 
Вы заметили, как звучал  первый  предвыборный пиар-лозунг  Грудинина? "Грудинин - российский Лукашенко". Забавно прозвучало. Коммунисты явно не долго думали, чем привлечь россиян, но быстро сообразили, что этот лозунг не работает, и он был снят с повестки дня. В остальном я уже давно не слышала от коммунистов и прочих левых хвалебных речей в адрес Лукашенко и "достойной жизни" в "процветающей Белоруссии". Может, они еще где-то повторяют эти байки на встречах с избирателями, но с большого экрана заткнулись. Для Лукашенко это черная метка.
2. Вторыми лоббистами интересов РБ выступали те,  кого Лукашенко публично бичевал и обличал. Это крупный бизнес, заинтересованный в сохранении оффшорной зоны и контрабандного хаба в РБ. Эти пока еще в силе. Но и на них пошло наступление.
3. Третьи лоббисты, как ни странно, это - российское руководство, избравшее своим приоритетом интеграционные проекты. Вы знаете, что в рамках интеграции Лукашенке были предложены 5 крупных проектов, реализация которых могла сохранить промышленный потенциал республики и наполнить республиканский бюджет. Все 5 проектов Лукашенко благополучно похоронил. 
Видите, какие мощные силы поддерживали РБ? 
А теперь Вы хотите, чтобы граждан Белоруссии кто-то воспитывал, объяснял, просвещал. Никому это не надо. И знаете. почему? Потому что за любыми действиями всегда стоит чей-то материальный интерес. Если этого интереса нет, то никто пальцем не пошевелит. А какой интерес и для кого может представлять нынешняя лукашенковская Белоруссия? 
Кроме цели не допустить на территории РБ баз НАТО другого интереса я не вижу.

1. За Грудининым не слежу, после истории с оффшором на нем можно ставить крест. Неужели они действительно додумались выдвинуть такой идиотский лозунг? Хотя в чем-то верно подметили, с учетом оффшора )).
2. Гера, а зачем тогда в Белоруссию продолжают вкладывать огромные средства, и реализуют здесь проекты длительностью в десятилетия? Значит, какой-то интерес - материальный, военнный, транзитный, еще что - видят. Неужели вы думаете, что АГЛ дадут тут достроить Галицию-2, а потом просто спишут убытки? Скорее спишут нынешнее руководство РБ, когда оно своими действиями станет слишком мешать интересам.
Проблема в том, что конкретно мы этих интересов, и сроков их реализации не знаем, ну так нам и не положено.
  • +0.38 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:49:36
...
  Русский из РБ
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 12:43:38А сами не хотят поучаствовать в навешивании бармалеям? Или так...за широкой бурятской спиной в зарослях укропа предпочитают отсидеться "русские" люди, воспитанные в русской культуре?

 Так, ради интереса - Вы считаете, что в Сирию следует отправить человека, в жизни не державшего в руках оружия, например, не имеющего подготовки?
 Тогда у меня вопрос - Вы что на форуме делаете, почему не в Сирии? Какие будут отговорки?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.38 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:52:47
...
  Русский из РБ
Цитата: Бывший от 06.02.2018 12:49:262. Гера, а зачем тогда в Белоруссию продолжают вкладывать огромные средства, и реализуют здесь проекты длительностью в десятилетия? Значит, какой-то интерес - материальный, военнный, транзитный, еще что - видят. Неужели вы думаете, что АГЛ дадут тут достроить Галицию-2, а потом просто спишут убытки? Скорее спишут нынешнее руководство РБ, когда оно своими действиями станет слишком мешать интересам.
Проблема в том, что конкретно мы этих интересов, и сроков их реализации не знаем, ну так нам и не положено.

 Если бы средства реально были огромными, это был бы один разговор. На деле же РФ списала долгов хрен знает кому на несравненно большие суммы и я не видел, чтобы Гера99 по этому поводу писала обличительный пост.
 Так что надо или одеть трусы, или снять крестик. Для РБ кредиты от РФ - дофига. Для РФ эти кредиты - мелочи кинула попрошайке.
 И прекращать завывать, реально надоело, что какая-то Гера99 делит русских на правильных и неправильных.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.79 / 21
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2018 12:42:54Если быть объективным и справедливым, то на фоне вложений РФ в ценные бумаги США, РБ - ни о чем. При этом россияне как-то не протестуют против данного факта.
 Например, в 2011 году РБ брала у РФ кредит под 4,1% годовых - 3 миллиарда долларов.
 РФ же вкладывается в ценные бумаги США со ставкой в районе 2% годовых. Всего - более 100 миллиардов долларов.
 Т.е. кредит РБ - это "задолбали", а кредиты США, зашкалившие уже за 100 миллиардов - нет.
 Непонятно.

Это делается в целях обеспечения международных расчетов и торговли России. Пока доллар - мировая валюта, это неизбежно. Ценные бумаги США - ликвидный актив, который можно мгновенно обратить в деньги. С долгами РБ или российского региона это несколько сложнее ...
  • +0.57 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:58:43
...
  Русский из РБ
Цитата: Бывший от 06.02.2018 12:54:13Это делается в целях обеспечения международных расчетов и торговли России. Пока доллар - мировая валюта, это неизбежно. Ценные бумаги США - ликвидный актив, который можно мгновенно обратить в деньги. С долгами РБ или российского региона это несколько сложнее ...

 Я в курсе. Я просто показал, что кредиты РБ для РФ достаточно невелики, а уж про то, сколько РФ списала разным лимитрофам кредитов, вообще можно поэму писать. Эти списанные кредиты можно было классно вложить в регионы РФ, разве нет? Пусть отдалибы, хоть шкурками от бананов.
 Но Геру99 это не возмущает почему-то.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.52 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 19
 
zaiatss