Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,129,793 101,378
 

Фильтр
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 06.02.2018 10:33:18В истории России не раз случались эпизоды, когда значительная часть ее территории была оккупирована врагами. Соответственно, население платило налоги и несло всякие повинности в пользу оккупантов. Кто-то при этом сопротивлялся, но большинство просто занималось выживанием. Надо ли понимать так, что эти люди автоматически переставали быть русскими, и никакого смысла их освобождать не было? Типа аусвайс немцы дали, налоги изымали - ну так ты немец теперь, чего от России хочешь?

Но это же явный передерг. Зачем Вам это?
Никто РБ не оккупировал, вражеские войска не захватывали. От кого освобождать призываете? От тутэйших. 
Вчера Русский из РБ   убедительно пояснил, что жизнь в РБ хорошая - машины есть, квартиры есть, специалисты тоже есть, зарплата такая же как в России.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.10 / 23
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Zeratul от 05.02.2018 09:38:43вы перечислили 2 вида "русских" в Белоруссии  - одни свидомиты, которые называют себя "беларусами-литвинами", ходят в вышиванках с портретами Бандеры по Минску, мриют о Западе. Ненавидят Россию и русских.
Другие - упоротые лукасеки, закрывают глаза на то что их усатый хитрожопый бацька и ближайшая к нему "беларуская" элитка - сами олигархи с недвижимостью за границей, лицемерно визжат "РБ - единственная страна СНГ,  в которой есть красный флаг, мы вам не какие-нибудь капиталисты!", готовы продаться китаю с потрохами. Ненавидят Россию и русских.

А сколько в Белоруссии нормальных русских? Которые искренне любят Россию, ненавидят хитрожопого Лукашенку, терпеть не могут навязываемые им вышиванки и мову, категорически против незалежности РБ, делают всё возможное, чтобы переехать в Россию, потому что в вышиванчатой РБ им жить не нравится? Сколько их в процентах? Почему они до сих пор работают на русофобскую лукашенковскую "Беларусь", а не приносят пользу России? Типа "моя хата с краю, ничего не знаю, нас и здесь неплохо кормят"?Улыбающийся

Не слишком ли вы увлеклись обобщением, покрасив всех жителей Белоруссии в один цвет "русские"?  Дом Профсоюзов в Одессе сжигали русские? Школы и больницы Донбасса обстреливали русские? На заводе им. Малышева в Харькове танки для украинских карателей ремонтируют русские?


Скрытый текст

Именно так и есть, это все - русские, т.к. родной язык - русский, и воспитаны в русской культуре. Русские, как и другие народы, имеют очень разных представителей. Есть герои, обыватели, хатаскрайники, подлецы, предатели и так далее. Есть люди, поддавшиеся на обман враждебной пропаганды. Чтобы среди них было больше, по вашему выражению, "нормальных", надо с ними работать. Кому-то объяснять, кого-то - поддерживать, а кого-то - изолировать от общества.
  • +0.02 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 05.02.2018 11:34:27Тогда вопрос - как местное население оценивает действия России в Сирии? Вижу следующие варианты:
1. Имперское самомнение так и прет.
2. Только зря деньги тратят.
3. Нам бы так.

За все население не скажу, но могу предположить следующее. По данному вопросу население РБ получает информацию исключительно из российских СМИ, белпропаганда в него не лезет. Соответственно, оценка практически точно совпадает с таковой российского населения.
  • -0.19 / 9
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 09:44:50Не слишком ли много вопросов? На один такой десять мудрецов не ответят.
Сначала надо было вопросы проработать, а потом домик в РБ приобретать. Но некоторым закон не писан.

причем переход на личности в вашем случае считается нормальным
  • -0.57 / 11
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 06.02.2018 10:36:39Я был очень удивлен услышав от него такие откровения) Он не смог только до конца сформулировать мысль. Главное не меркантильность, а целесообразность. Жертвы в связи с переездом должны быть подчинены некой цели. У нас с стране нет притеснения русских ни по каким признакам. То есть, например, мне, как русскому здесь живется комфортно и хорошо. Это вопрос не патриотизма или непатриотизма - ехать в РФ или нет. Это вопрос на самом деле только бытовой. На Украине было все по-другому в 2014, там начали создаваться условия невыносимые для носителя русского менталитета.

А Вы уверены, что являетесь носителем русского менталитета?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.42 / 17
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Геннадий63 от 06.02.2018 11:04:13причем переход на личности в вашем случае считается нормальным

я не стал ждать вашего ответа,уж извините ,объясню по тупому.,когда у нас был ,благодаря таким как ты Ельцин,и когда мы все благодаря удачи ,что после него стал действительно такой патриот России,как Путин,еще и не благодарить  за это судьбу
  • -0.77 / 15
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 10:41:48Но это же явный передерг. Зачем Вам это?
Никто РБ не оккупировал, вражеские войска не захватывали. От кого освобождать призываете? От тутэйших. 
Вчера Русский из РБ   убедительно пояснил, что жизнь в РБ хорошая - машины есть, квартиры есть, специалисты тоже есть, зарплата такая же как в России.

Большой разницы между вражескими войсками и местным узурпатором, принудительно что-то навязывающим, я не усматриваю. Тут как-то, кстати, проводили аналогию с оккупированным городом - люди все пользуются одним языком, а официальные надписи - на другом.
Жизнь в РБ может быть хорошая у Русского из РБ, а у 700 тыс. выехавших - плохая. Нет смысла отрицать, что устроиться и здесь есть варианты, только их намного меньше, и перспектива неважная. Мне кажется, Русский из РБ пытался донести мнение обывателя, для которого бросить все и уехать, опасаясь мрачных перспектив - очень тяжелое, почти невозможное решение.
Я лично - сторонник варианта "уехать с территорией". Не хочу я просто так родные места скакунам и свидомью оставлять.
  • +0.11 / 11
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 10:41:48Но это же явный передерг. Зачем Вам это?
Никто РБ не оккупировал, вражеские войска не захватывали. От кого освобождать призываете? От тутэйших. 
Вчера Русский из РБ   убедительно пояснил, что жизнь в РБ хорошая - машины есть, квартиры есть, специалисты тоже есть, зарплата такая же как в России.

вообще кто то считает .что в России очень ,Работать надо,и все будет очень.Я на примере своего городка,вам скажу,контру зажали до такой степени ,что свою машину поставиьть в ремоньт затруднительно,потому как человеку ,который может это сделать,выгоднее контра ,курил всегда винстон зза 100с лишним,теперь беру анвалогичные со 2 северной  подруга жены,которая у нас в России работаетносит,блок 270
  • -0.75 / 14
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Андрей  Ка от 06.02.2018 07:56:25Вообще что укры что бялорусы слишком много о себе думают .Пропаганда знакокачественности  работает и все равно исподволь влияет.Кроме того сущестует у них такая подленькая черта "вот мы пересидим и потом придем на все готовенькое"Мы же хитрые и умные укро-блялорусы

Не. Практика времен советского союза и ЕБН показывает, что Россия готова покупать лояльность лимитрофий. А им остается только цену назначать, да хвостом мотать ежели шо не по ним.
Вот только они не понимают, что времена изменились и никто за их лояльность ничего платить не будет. Наоборот это им придется доказывать, что их лояльность что-то стоит. Но тут стадии как при неизлечимой болезни. Пока что имеем самую первую - неверие.
  • +1.02 / 20
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 06.02.2018 10:33:18В истории России не раз случались эпизоды, когда значительная часть ее территории была оккупирована врагами. Соответственно, население платило налоги и несло всякие повинности в пользу оккупантов. Кто-то при этом сопротивлялся, но большинство просто занималось выживанием. Надо ли понимать так, что эти люди автоматически переставали быть русскими, и никакого смысла их освобождать не было? Типа аусвайс немцы дали, налоги изымали - ну так ты немец теперь, чего от России хочешь?

С оккупированной территории не было возможности местному населению эвакуироваться. Поэтому никаких претензий к нему не было. В настоящий момент переехать с "оккупированной территории" в Россию никаких проблем не представляет.
Так что те кто сейчас остаются на "оккупированных территориях" делают это добровольно и полностью осознано. Их тривиально устраивает жизнь в подобных условиях. Ну так вольному воля. Мы никого ни к чему не принуждаем.
  • +0.70 / 15
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 06.02.2018 10:50:58За все население не скажу, но могу предположить следующее. По данному вопросу население РБ получает информацию исключительно из российских СМИ, белпропаганда в него не лезет. Соответственно, оценка практически точно совпадает с таковой российского населения.

Под "населением" я подразумевал тех с кем Вы лично общались. Или в инфопространстве РБ тема Сирии отсутствует полностью?
  • +0.17 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 06.02.2018 11:45:08С оккупированной территории не было возможности местному населению эвакуироваться. Поэтому никаких претензий к нему не было. В настоящий момент переехать с "оккупированной территории" в Россию никаких проблем не представляет.
Так что те кто сейчас остаются на "оккупированных территориях" делают это добровольно и полностью осознано. Их тривиально устраивает жизнь в подобных условиях. Ну так вольному воля. Мы никого ни к чему не принуждаем.

Сейчас вам местные пламенные борцы расскажут, что кто хотел - и тогда находил возможности, а не отговорки выдумывал )).
Вопрос переезда для меня предметно обозначится тогда, когда я однозначно осознаю, что территория навеки, без каких-либо вариантов отдана свидомым под строительство мовно-вышиваночного лимитрофа. Пока я считаю, что варианты есть. Значит, еще здесь повоюем.
  • +0.03 / 8
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 06.02.2018 11:24:11Большой разницы между вражескими войсками и местным узурпатором, принудительно что-то навязывающим, я не усматриваю. Тут как-то, кстати, проводили аналогию с оккупированным городом - люди все пользуются одним языком, а официальные надписи - на другом.
Жизнь в РБ может быть хорошая у Русского из РБ, а у 700 тыс. выехавших - плохая. Нет смысла отрицать, что устроиться и здесь есть варианты, только их намного меньше, и перспектива неважная. Мне кажется, Русский из РБ пытался донести мнение обывателя, для которого бросить все и уехать, опасаясь мрачных перспектив - очень тяжелое, почти невозможное решение.
Я лично - сторонник варианта "уехать с территорией". Не хочу я просто так родные места скакунам и свидомью оставлять.

Бывший, так как было в БССР, в Белоруссии уже не будет. 
1. Главные лоббисты интересов Лукашенко и РБ в России (левые) выдавливаются с политической сцены. Попытка коммунистов-зюгановцев взять реванш выдвижением Грудинина только еще больше дискредитировала их в глазах избирателя. 
Вы заметили, как звучал  первый  предвыборный пиар-лозунг  Грудинина? "Грудинин - российский Лукашенко". Забавно прозвучало. Коммунисты явно не долго думали, чем привлечь россиян, но быстро сообразили, что этот лозунг не работает, и он был снят с повестки дня. В остальном я уже давно не слышала от коммунистов и прочих левых хвалебных речей в адрес Лукашенко и "достойной жизни" в "процветающей Белоруссии". Может, они еще где-то повторяют эти байки на встречах с избирателями, но с большого экрана заткнулись. Для Лукашенко это черная метка.
2. Вторыми лоббистами интересов РБ выступали те,  кого Лукашенко публично бичевал и обличал. Это крупный бизнес, заинтересованный в сохранении оффшорной зоны и контрабандного хаба в РБ. Эти пока еще в силе. Но и на них пошло наступление.
3. Третьи лоббисты, как ни странно, это - российское руководство, избравшее своим приоритетом интеграционные проекты. Вы знаете, что в рамках интеграции Лукашенке были предложены 5 крупных проектов, реализация которых могла сохранить промышленный потенциал республики и наполнить республиканский бюджет. Все 5 проектов Лукашенко благополучно похоронил. 
Видите, какие мощные силы поддерживали РБ? 
А теперь Вы хотите, чтобы граждан Белоруссии кто-то воспитывал, объяснял, просвещал. Никому это не надо. И знаете. почему? Потому что за любыми действиями всегда стоит чей-то материальный интерес. Если этого интереса нет, то никто пальцем не пошевелит. А какой интерес и для кого может представлять нынешняя лукашенковская Белоруссия? 
Кроме цели не допустить на территории РБ баз НАТО другого интереса я не вижу.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.06 / 24
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 06.02.2018 11:48:43Под "населением" я подразумевал тех с кем Вы лично общались. Или в инфопространстве РБ тема Сирии отсутствует полностью?

Из тех, кто интересуется международными новостями - успехам России в Сирии радуются, поражениям - огорчаются. Даже очень далеким от политики людям в целом импонирует мысль, что нехорошим бармалеям как следует навешали.
  • +0.33 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:42:54
...
  Русский из РБ
Цитата: BlindingBangs от 06.02.2018 12:20:25Плюс, их реально задолбали миллиардные дотации, своих регионов бедных много.

 Если быть объективным и справедливым, то на фоне вложений РФ в ценные бумаги США, РБ - ни о чем. При этом россияне как-то не протестуют против данного факта.
 Например, в 2011 году РБ брала у РФ кредит под 4,1% годовых - 3 миллиарда долларов.
 РФ же вкладывается в ценные бумаги США со ставкой в районе 2% годовых. Всего - более 100 миллиардов долларов.
 Т.е. кредит РБ - это "задолбали", а кредиты США, зашкалившие уже за 100 миллиардов - нет.
 Непонятно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.80 / 20
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бывший от 06.02.2018 12:33:58Из тех, кто интересуется международными новостями - успехам России в Сирии радуются, поражениям - огорчаются. Даже очень далеким от политики людям в целом импонирует мысль, что нехорошим бармалеям как следует навешали.

А сами не хотят поучаствовать в навешивании бармалеям? Или так...за широкой бурятской спиной в зарослях укропа предпочитают отсидеться "русские" люди, воспитанные в русской культуре?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.64 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 12:30:16Бывший, так как было в БССР, в Белоруссии уже не будет. 
1. Главные лоббисты интересов Лукашенко и РБ в России (левые) выдавливаются с политической сцены. Попытка коммунистов-зюгановцев взять реванш выдвижением Грудинина только еще больше дискредитировала их в глазах избирателя. 
Вы заметили, как звучал  первый  предвыборный пиар-лозунг  Грудинина? "Грудинин - российский Лукашенко". Забавно прозвучало. Коммунисты явно не долго думали, чем привлечь россиян, но быстро сообразили, что этот лозунг не работает, и он был снят с повестки дня. В остальном я уже давно не слышала от коммунистов и прочих левых хвалебных речей в адрес Лукашенко и "достойной жизни" в "процветающей Белоруссии". Может, они еще где-то повторяют эти байки на встречах с избирателями, но с большого экрана заткнулись. Для Лукашенко это черная метка.
2. Вторыми лоббистами интересов РБ выступали те,  кого Лукашенко публично бичевал и обличал. Это крупный бизнес, заинтересованный в сохранении оффшорной зоны и контрабандного хаба в РБ. Эти пока еще в силе. Но и на них пошло наступление.
3. Третьи лоббисты, как ни странно, это - российское руководство, избравшее своим приоритетом интеграционные проекты. Вы знаете, что в рамках интеграции Лукашенке были предложены 5 крупных проектов, реализация которых могла сохранить промышленный потенциал республики и наполнить республиканский бюджет. Все 5 проектов Лукашенко благополучно похоронил. 
Видите, какие мощные силы поддерживали РБ? 
А теперь Вы хотите, чтобы граждан Белоруссии кто-то воспитывал, объяснял, просвещал. Никому это не надо. И знаете. почему? Потому что за любыми действиями всегда стоит чей-то материальный интерес. Если этого интереса нет, то никто пальцем не пошевелит. А какой интерес и для кого может представлять нынешняя лукашенковская Белоруссия? 
Кроме цели не допустить на территории РБ баз НАТО другого интереса я не вижу.

1. За Грудининым не слежу, после истории с оффшором на нем можно ставить крест. Неужели они действительно додумались выдвинуть такой идиотский лозунг? Хотя в чем-то верно подметили, с учетом оффшора )).
2. Гера, а зачем тогда в Белоруссию продолжают вкладывать огромные средства, и реализуют здесь проекты длительностью в десятилетия? Значит, какой-то интерес - материальный, военнный, транзитный, еще что - видят. Неужели вы думаете, что АГЛ дадут тут достроить Галицию-2, а потом просто спишут убытки? Скорее спишут нынешнее руководство РБ, когда оно своими действиями станет слишком мешать интересам.
Проблема в том, что конкретно мы этих интересов, и сроков их реализации не знаем, ну так нам и не положено.
  • +0.38 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:49:36
...
  Русский из РБ
Цитата: Gera99 от 06.02.2018 12:43:38А сами не хотят поучаствовать в навешивании бармалеям? Или так...за широкой бурятской спиной в зарослях укропа предпочитают отсидеться "русские" люди, воспитанные в русской культуре?

 Так, ради интереса - Вы считаете, что в Сирию следует отправить человека, в жизни не державшего в руках оружия, например, не имеющего подготовки?
 Тогда у меня вопрос - Вы что на форуме делаете, почему не в Сирии? Какие будут отговорки?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.38 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2018 12:52:47
...
  Русский из РБ
Цитата: Бывший от 06.02.2018 12:49:262. Гера, а зачем тогда в Белоруссию продолжают вкладывать огромные средства, и реализуют здесь проекты длительностью в десятилетия? Значит, какой-то интерес - материальный, военнный, транзитный, еще что - видят. Неужели вы думаете, что АГЛ дадут тут достроить Галицию-2, а потом просто спишут убытки? Скорее спишут нынешнее руководство РБ, когда оно своими действиями станет слишком мешать интересам.
Проблема в том, что конкретно мы этих интересов, и сроков их реализации не знаем, ну так нам и не положено.

 Если бы средства реально были огромными, это был бы один разговор. На деле же РФ списала долгов хрен знает кому на несравненно большие суммы и я не видел, чтобы Гера99 по этому поводу писала обличительный пост.
 Так что надо или одеть трусы, или снять крестик. Для РБ кредиты от РФ - дофига. Для РФ эти кредиты - мелочи кинула попрошайке.
 И прекращать завывать, реально надоело, что какая-то Гера99 делит русских на правильных и неправильных.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.79 / 21
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2018 12:42:54Если быть объективным и справедливым, то на фоне вложений РФ в ценные бумаги США, РБ - ни о чем. При этом россияне как-то не протестуют против данного факта.
 Например, в 2011 году РБ брала у РФ кредит под 4,1% годовых - 3 миллиарда долларов.
 РФ же вкладывается в ценные бумаги США со ставкой в районе 2% годовых. Всего - более 100 миллиардов долларов.
 Т.е. кредит РБ - это "задолбали", а кредиты США, зашкалившие уже за 100 миллиардов - нет.
 Непонятно.

Это делается в целях обеспечения международных расчетов и торговли России. Пока доллар - мировая валюта, это неизбежно. Ценные бумаги США - ликвидный актив, который можно мгновенно обратить в деньги. С долгами РБ или российского региона это несколько сложнее ...
  • +0.57 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4