Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,168,861 101,457
 

Фильтр
don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 17.07.2018 08:09:00По многим причинам....
Политическая элита против.

Скрытый текст

Что меня смущает в Ваших доводах - занижение, почти игнорирование живого соседского примера. Украину расколола элита, спонсируемая местными олигархами. Где в Белоруссии олигархи ? Хотя бы пару назовите. В Белоруссии правит и занимается распределением номенклатура. На Украине майданы были проплачены местными, а кто проплатит подобное в Белоруссии ? Смена курса возможна с уходом батьки, но уход батьки вытряхнет с насиженных мест и номенклатуру, которая всячески будет сопротивляться. Соглашусь, что батька не вечен. 
 Допустим, Беларусь уходит на Запад и добровольно отдает суверенитет кому-то там. Но ведь Запад Украине взамен ничего не дал, кроме возможности выезжать на заработки. Украинцев было 42млн, те Украина может лет 40 худо-бедно ворочаться, пока есть население трудоспособного возраста, а белорусов всего 6 и у Белоруссии этих 40 лет нет. Если пара миллионов трудоспособных уедет, будет построен СП2, транзитную трубу закроют, то станет нечем платить пенсии. 
Вы скажете, а как же трибалты ? Они в ЕС и их экономика  субсидируется, а Белоруссии ни ЕС, ни НАТО не светит, те денег оттуда не будет.  Я к тому, что ориентация на Запад губительна для Белоруссии по естественным причинам. Вот что я не исключаю, так это создание в отдаленной перспективе союзного государства с Литвой. Такой союз крайне выгоден обоим странам, но Литве он был бы выгоден при сохранении союза Белоруссии с Россией. 
Отредактировано: don't worry - 17 июл 2018 20:28:21
  • +0.53 / 7
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: don't worry от 17.07.2018 20:25:38Что меня смущает в Ваших доводах - занижение, почти игнорирование живого соседского примера. Украину расколола элита, спонсируемая местными олигархами. Где в Белоруссии олигархи ? Хотя бы пару назовите. В Белоруссии правит и занимается распределением номенклатура. На Украине майданы были проплачены местными, а кто проплатит подобное в Белоруссии ? Смена курса возможна с уходом батьки, но уход батьки вытряхнет с насиженных мест и номенклатуру, которая всячески будет сопротивляться. Соглашусь, что батька не вечен. 
 Допустим, Беларусь уходит на Запад и добровольно отдает суверенитет кому-то там. Но ведь Запад Украине взамен ничего не дал, кроме возможности выезжать на заработки. Украинцев было 42млн, те Украина может лет 40 худо-бедно ворочаться, пока есть население трудоспособного возраста, а белорусов всего 6 и у Белоруссии этих 40 лет нет. Если пара миллионов трудоспособных уедет, будет построен СП2, транзитную трубу закроют, то станет нечем платить пенсии. 
Вы скажете, а как же трибалты ? Они в ЕС и их экономика  субсидируется, а Белоруссии ни ЕС, ни НАТО не светит, те денег оттуда не будет.  Я к тому, что ориентация на Запад губительна для Белоруссии по естественным причинам. Вот что я не исключаю, так это создание в отдаленной перспективе союзного государства с Литвой. Такой союз крайне выгоден обоим странам, но Литве он был бы выгоден при сохранении союза Белоруссии с Россией.

Камрад, уважаю Вашу точку зрения, как самостоятельную в отличии от многих но, на мой непрофессиональный взгляд косяков в этом комментарии Вы напороли выше крыши. Не вдаваясь в дебри укажу на кмк, главную ошибку. Никого не остановит экономическая целесообразность!!! Я уже устал повторять эту фразу сегодня. Если хотите подробностей, то перечитайте мой ответ выше на этой ветке Юрию из западной Сибири. Те же грабли.
  • +0.25 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2018 21:00:40
...
  Alximik
Цитата: Сизиф от 17.07.2018 00:16:08Вынул кусочки из под спойлера.







Храмчихин - "респектабельный" аналитик
Политолух, от самого Путина требующий
Независька, Свободная пресса
Думающий
"Хорошие сапоги, надо брать!"

Опять вы переди лошади с телегой несетесь, ну хоть чуть чуть подумать не судьба? А то потом неудобно становиться....Все эти аналитики многие года ну совершенно бесплатно пели осаны Батьке. прославляя его методы хозяйствования и управления.
А тут такое переобувание в прыжке: видимо что то в привычной схеме поломалось, приходиться к патриотам примазываться.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.40 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2018 21:07:57
...
  Alximik
Цитата: Юрген от 17.07.2018 17:07:19Я не говорю, что тупо взять и передрать. Но чего бы не использовать чужой опыт? 
Уровень жизни в России гуляет очень сильно. Есть Москва, есть Псковщина. Я не думаю, что в Белоруссии в целом живут хуже, чем в российских регионах из второй половины рейтинга.
Ключевой вопрос - хотят ли этого власти РФ и согласятся ли на это власти РБ.

А долги РБ и долги гос.предприятий РБ кто будет оплачивать? И что делать с беларуской полудохлой экономикой? Ведь она без очередного кредита люто уходит в пике. Что было уже не раз и не два....
Причем такое пике будет и при присоединении к России, просто банально разные системы и российский бизнес просто сожрет сябский
И так же будет если не присоединится, кому конкуренты нужны?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.64 / 11
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,833.00
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,957
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alximik от 17.07.2018 21:00:40Опять вы переди лошади с телегой несетесь, ну хоть чуть чуть подумать не судьба? А то потом неудобно становиться....Все эти аналитики многие года ну совершенно бесплатно пели осаны Батьке.
прославляя его методы хозяйствования и управления.
А тут такое переобувание в прыжке: видимо что то в привычной схеме поломалось, приходиться к патриотам примазываться.


Вы серьезно держите храмчихиных и иже за флюгер-индикатор розы ветров хоть в Кремле, хоть между его башнями, если Вам так удобнее?
И именно об этом мне подумать предлагаете?
Боюсь, если внемлю совету, задумаюсь до пришествия Христова. Их всех перечитать-то....

Но, пусть, попробуем в Вашей парадигме и аксиоматике.
Т.е., если раньше они топили за интеграцию и "осаны батьке", а теперь против.... то что, значит ветра теперь куда?
Но ведь раньше они топили по всем вопросам ПРОТИВ власти в РФ и ее действий, хоть во внутренней политике, хоть во внешней. Вне зависимости от существа этой политики и конкретных шагов в ходе ее осуществления. Ничего личного, за это просто платят больше ремесленникам низкого пошиба, к каковым они даже в своей профессии относятся.
Тут, в заботе о своем хлебе насущном,  они тоже переобулись?

Или таки не....  тогда из Вашей логики (мною продолженной и интерпретированной) следует, что в Кремле теперь за интеграцию всерьез топят, и батьку как "партнера" (кавычки для краткости расшифровывать пока не буду) по ее проведению, раз они переобулись и за обратное топят (это с Ваших слов, я за таким особо не слежу, чтобы динамику их переобуваний улавливать, да и мне это ни к чему)

ЗЫ. Да, и ярлык патриота Вами именно на себя водруженный в последней фразе,  это да... патриотишно. Я  так понимаю, что в Вашем понимании, те кто  иначе о чем-то думает не патриоты ни разу, так... "попутчики" в лучшем случае, если не вовсе кто похуже? (риторич.)
Отредактировано: Сизиф - 17 июл 2018 22:22:03
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.30 / 16
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: vogul от 17.07.2018 21:06:12Лука пересажал не только оппов, он убрал всех, кто хоть чем-то угрожал его власти. В том числе и тех, кто выступал за полную интеграцию с РФ.
Все бывшие республики держатся исключительно на национализме. 
 РБ идёт прямиком по пути Украины с той лишь разницей, что в Укре сами же олигархи и проплачивали майдан, а Петя кинул всех, став главным бенефециаром.  РБ на запад тянет исполнительная власть, при чём её высший эшелон. И Лука с этим ничего не сможет сделать. Пока РБ от майдана сдерживает лишь неспособность номенклатуры профинансировать революцию.

Лечить алкоголика бесполезно, Либо он сдохнет, либо  сам найдёт стимул для изменения своего состояния. Чем больше вы с ним нянчитесь, тем больше он верит в то, что вы готовы  бесконечно давать ему денег на опохмел.

Кстати да. Вот есть у нас замечательная гродненская область. Та самая, которая была западной Белоруссией. Там еще есть деревни, в которых указатели и вывески до сих пор только на польском. Так вот они были первые, на ком обкатывали безвиз. (Технически вообще вторые, первым была беловежская пуща... Ну не суть). Короче ввели безвиз, еще где-то за год до аэропортового. Ограниченный - т.е. не вся даже гродненская область. и ограниченное количество погранпереходов. С целью якобы развития туризма на августовском канале (который идет из польши в беларусь и дальше в литву).  Но туризм особо не попер. Что сделали гродненские власти. Пролоббировали от поляков ежедневный, причем дотируемый польскими властями поезд по маршруту Гродно-Белосток-Варшава-Краков. Добавили ЖД переход в список ПП безвизового пропуска(а то его сдуру сначала забыли туда включить) . А сейчас еще больше. помните историю о том, как не полетел в РБ российский лоукостер Победа? Когда им поставили тариф на обслуживание а аэропорту больше, чем они с пассажиров на авиабилетах собирались брать... ну вот, не так давно наше министерство спорта и туризма разродилось не особо внятной речью о том, что что опыт аэропортового безвиза в аэропорту Минск-2 признан удачным и надо бы его на областные  аэропорты распространить. И вообще- пора бы запускать к нам лоукосты.. европейские на запад страны, а российские - на восток. Например аирбатлик или лот. Народ от таких новостей прифигел ибо и то  идругое сюда уже летает, но вовсе не лоукостно..  А дальше был слив от гродненских чиновников.. да, все так. мы уже пару лет как ведем переговоры с европейским локостом. Да,это будут венгры, wizzair. Сразу как только будет изменен закон о безвизе. и как только допилим новую трассу минск-гродно (кстати на деньги ЕС строят), а это к концу осени может случится... неплохо так, для одной области.. и это только за 2 года сделали. Местным властям просто очень понравилось зарабатывать деньги на евротуристах и они захотели больше. а если они реально притащат лоукосты в гродно, то еще и заберут часть денег из вильнюса от тех минчан, что летает оттуда. И вот теперь представьте - лет  этак пять плотных контрактов на евротуристах, да еще и человеческие контакты... и как за это время гродненская область изменится? представьте что у вас мундиаль продлили лет на 10...
  • +0.14 / 5
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  17 июл 2018 23:13:10
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Amalker от 17.07.2018 23:02:55И вот теперь представьте - лет  этак пять плотных контрактов на евротуристах, да еще и человеческие контакты... и как за это время гродненская область изменится? представьте что у вас мундиаль продлили лет на 10...

Если честно не очень представляю себе зачем вообще кому-то ехать в Гродненскую область, тем более что никакого мундиаля там нет, и быть не может.

ИМХО, значение обряда поедания драников в Белоруссии переоценивают. Зачем туристам туда вообще ехать? Купить дешевых по европейским меркам сигарет и алкоголя? Практически задаром зубы вылечить?

Вот вы бы куда поехали туристом - в Турцию-Ебипет, или в Гродненскую область? То-то же ...
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.35 / 11
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   90 1
"И вот теперь представьте - лет  этак пять плотных контрактов на евротуристах, да еще и человеческие контакты..."

Ну в 90-х все примерно так и происходило -нормальные контакты с прибалтами и поляками, пока власть не сменилась (и продавали им и покупали у них обычные люди).
Все возвращается на круги свои.
Outside Resistance.
  • -0.22 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2018 23:57:57
...
  Alximik
Цитата: Сизиф от 17.07.2018 22:01:49Вы серьезно держите храмчихиных и иже за флюгер-индикатор розы ветров хоть в Кремле, хоть между его башнями, если Вам так удобнее?
И именно об этом мне подумать предлагаете?
Боюсь, если внемлю совету, задумаюсь до пришествия Христова. Их всех перечитать-то....

В данном случае это сигнал, что то с подпиткой со стороны РБ как то никак. Отсюда и метания...

ЦитатаНо, пусть, попробуем в Вашей парадигме и аксиоматике.
Т.е., если раньше они топили за интеграцию и "осаны батьке", а теперь против.... то что, значит ветра теперь куда?
Но ведь раньше они топили по всем вопросам ПРОТИВ власти в РФ и ее действий, хоть во внутренней политике, хоть во внешней. Вне зависимости от существа этой политики и конкретных шагов в ходе ее осуществления. Ничего личного, за это просто платят больше ремесленникам низкого пошиба, к каковым они даже в своей профессии относятся.
Тут, в заботе о своем хлебе насущном,  они тоже переобулись?

Вот именно куда? фин.поток со стороны РБ сократился/пересох, а кушать хочется по прежнему и не сидеть на хлебе с водой. А с икоркой...отсюда и переобувание. То за что раньше платили, теперь увы...а обозримый и более менее доступный источник бабла это Кремль. 


ЦитатаИли таки не....  тогда из Вашей логики (мною продолженной и интерпретированной) следует, что в Кремле теперь за интеграцию всерьез топят, и батьку как "партнера" (кавычки для краткости расшифровывать пока не буду) по ее проведению, раз они переобулись и за обратное топят (это с Ваших слов, я за таким особо не слежу, чтобы динамику их переобуваний улавливать, да и мне это ни к чему)

До 2008 года волне себе да, с 2008 по 2018 туда сюда и с 2018 со стороны Кремля началось очередное судорожное дерганье. В принципе ничего нового...во внутренней политике Кремль почему то всегда предпочитал позу страуса и реакцию уже на вопиющее. А так только: не орут, значит все хорошо.

ЦитатаЗЫ. Да, и ярлык патриота Вами именно на себя водруженный в последней фразе,  это да... патриотишно. Я  так понимаю, что в Вашем понимании, те кто  иначе о чем-то думает не патриоты ни разу, так... "попутчики" в лучшем случае, если не вовсе кто похуже? (риторич.)

В данном случае имеется ввиду то, что для Харамчина и ко все кто хоть как то за интересы России то патриоты.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.26 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 00:06:10
...
  Alximik
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 17.07.2018 23:13:10Если честно не очень представляю себе зачем вообще кому-то ехать в Гродненскую область, тем более что никакого мундиаля там нет, и быть не может.

ИМХО, значение обряда поедания драников в Белоруссии переоценивают. Зачем туристам туда вообще ехать? Купить дешевых по европейским меркам сигарет и алкоголя? Практически задаром зубы вылечить?

Вот вы бы куда поехали туристом - в Турцию-Ебипет, или в Гродненскую область? То-то же ...

Секс-туризм, игорный но тут власти РБ сами себе нагадили. Т.к. весь этот бизнес находится по сами знаете под кем и курируется спец.службами. При этом власти РБ уже не раз шантажировали этим бизмесменов. Так что сейчас туда серьезный не поедет. А мелочь...
Так вот недавно прошло сообщение о закрытии старейшего беларуского игорного предприятия(не помню как оно называлось но в принципе можно найти название).
И самое главное: это вуаля! мед.туризм, а в частности пересадка органов. Не секрет,ч то в РБ действует презумция согласия на трасплантацию органов от донора. Вопрос на сколько борются за жизнь оставим за скобками. Но РБ на постсоветском пространстве солидно выделяется по пересадке органов.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.30 / 4
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 17.07.2018 23:13:10Если честно не очень представляю себе зачем вообще кому-то ехать в Гродненскую область, тем более что никакого мундиаля там нет, и быть не может.

ИМХО, значение обряда поедания драников в Белоруссии переоценивают. Зачем туристам туда вообще ехать? Купить дешевых по европейским меркам сигарет и алкоголя? Практически задаром зубы вылечить?

Вот вы бы куда поехали туристом - в Турцию-Ебипет, или в Гродненскую область? То-то же ...

У нас знаете какой сейчас самый основной интурист в Минске последний месяц? В майках/кепках мундиаля. Спрашиваешь - как вас сюда занесло? Отвечают - да вот, решили заодно посетить еще одну страну. Тут неподалеку и виза не нужна (мы пускаем по паспортам болельщиков на время чемпионата). И так да - очень многие туристы едут просто потому что везде уже в европе побывали, а тут еще нет.
Я сам по такому принципу часто поступаю - смотришь куда есть билеты  из мест- где еще не был, затем берешь день-два за свой счет, плюсуешь к выходным и вот уже полноценный weekend-break. И да - насчет медицинского туризма в точку - не только зубы но и санатории. Кстати будут продлевать срок безвиза с 5 дней до 15 а то и более именно под предлогом медицинских путевок. А вот насчет египтов не совсем верно. у нас например масса народа ездит у литву, в друскенинкай, там бывшие санатории переделали в спа центры. и не литовцев там достаточно. 
  • +0.20 / 3
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  18 июл 2018 00:38:33
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Amalker от 18.07.2018 00:17:22У нас знаете какой сейчас самый основной интурист в Минске последний месяц? В майках/кепках мундиаля. Спрашиваешь - как вас сюда занесло? Отвечают - да вот, решили заодно посетить еще одну страну. Тут неподалеку и виза не нужна (мы пускаем по паспортам болельщиков на время чемпионата). И так да - очень многие туристы едут просто потому что везде уже в европе побывали, а тут еще нет.
Я сам по такому принципу часто поступаю - смотришь куда есть билеты  из мест- где еще не был, затем берешь день-два за свой счет, плюсуешь к выходным и вот уже полноценный weekend-break. И да - насчет медицинского туризма в точку - не только зубы но и санатории. Кстати будут продлевать срок безвиза с 5 дней до 15 а то и более именно под предлогом медицинских путевок. А вот насчет египтов не совсем верно. у нас например масса народа ездит у литву, в друскенинкай, там бывшие санатории переделали в спа центры. и не литовцев там достаточно.

Это более чем подчеркивает суть туризма в Белоруссию. 
Остаточный эффект от мундиаля. Не будет России с её мундиалями и заповедниками СССР в Белоруссии - так и туристам в Белоруссии смотреть будет не на что, окромя доступных женщин и дешевого табака-алкоголя
Не хочу никого обидеть, но по сравнению  с тем же Крымом туризм по Белоорусси - это напрасная трата денег. Для Россиян. А для европейцев есть Кипр, Турция, Ебипет - Белоруссия там на дцатом месте - ни моря, ни климата, ни сервиса ...
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.73 / 16
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 18.07.2018 00:38:33Это более чем подчеркивает суть туризма в Белоруссию. 
Остаточный эффект от мундиаля. Не будет России с её мундиалями и заповедниками СССР в Белоруссии - так и туристам в Белоруссии смотреть будет не на что, окромя доступных женщин и дешевого табака-алкоголя
Не хочу никого обидеть, но по сравнению  с тем же Крымом туризм по Белоорусси - это напрасная трата денег. Для Россиян. А для европейцев есть Кипр, Турция, Ебипет - Белоруссия там на дцатом месте - ни моря, ни климата, ни сервиса ...

Опасное заблуждение в стиле "глобус украины". Мир Россией не ограничен. У нас тут например в 180 км от Минска - Вильнюс, в котором год туристов больше, чем во всей Литве жителей. Это особенно заметно когда туда приезжаешь, по количеству иностранной речи в городе. И часть этих туристов мы хотим забрать себе. За безвиз например топит белорусская ЖД, которая серьезно вложилась в инфраструктуру на участке минск-вильнюс. Уже сейчас в по выходным туда ходит 7 пар поездов в день, при том что на москву - 9. А это всего 2 часа поездом.
Недавно приводили статистику - основной турист в минске - российский, жители тех территорий,которым надо не более суток, чтоб добраться сюда. т.е. те, кто вечером в пятницу сел на поезд/автобус,а утром в минске. эти едут на выходные. Потом идут литовцы, поляки,немцы и дальше по нисходящей. вот их количество и хотим увеличить. Вчера например шел через бывшее еврейское гетто - там группа туристов с символикой израиля. И за таким сюда едут в т.ч. 
  • -0.03 / 8
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Карел от 17.07.2018 18:40:32
Скрытый текст

Как (?) это вопрос.
Но что точно надо сделать, так это учесть прежние ошибки, которые мы допустили на Украине, положившись на местные элиты и экономические привязки. Нельзя забывать - элиты в любом случае будут " смотреть на Запад", а экономические привязки не остановят националистов - радикалов, которые всегда являются главной ударной силой в точках бифуркации на постсоветском пространстве. А значит надо формировать в РБ здоровую пророссийские альтернативу уже сейчас. Не в продажных элитках и бизнес сообществе ( хотя и этих упускать нельзя), а в первую очередь среди самых широких слоев населения. А там посмотрим.
ЗЫ считайте этот пост ответом на отправленные мне комментарии.

Больше чем СССР, в нац окраины, никто не вкладывал такого громаднейшего колличества сил и средств. СССР - Россия дала нац окраинам то чего у них небыло никогда - собственные государства. Потом СССР - Россия  сделала нац окраинам - республикам экономику на высшем уровне. СССР - Россия также занимался: форматированием здоровой проросийской альтернативы среди широких слоев населения. Для этого были подключены широчайшие возможности государства. Формированием проросийских граждан начинали с садика, потом школы - пту - институты, телевиденье и радио ну и т.д.... Помогло!?
По мойму нет. Нацианализм как цвел так и продолжал цвести. Вы предлагаете наступить на те же грабли!? Забираем деньги из страны и вкладываем - кормим (опять) нац окраины!?
  • +1.05 / 19
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   1.099 20
"СССР - Россия дала нац окраинам то чего у них небыло никогда - собственные государства"
Каким именно -Армения, Казахстан, Кыргызстан, Грузия, Украина, Беларусь, страны Прибалтики -с кем то Россия воевала, у каких то стран отрезала территорию а каким то странам добавила, в общем жили люди и до СССР и после распада не умерли (руководители всегда умирают -люди всегда продолжают жить в виде общества)

"Нацианализм как цвел так и продолжал цвести. Вы предлагаете наступить на те же грабли!? Забираем деньги из страны и вкладываем - кормим (опять) нац окраины!? "

Казахстан перешел на латиницу, страны Балтии отмежевались, Грузия так же ушла, Украина на пороге.
Может быть не все соседи плохие, а что то в консерватории следует подправить ?
Это результат провальной внешней политики наших соседей и результат на лице.

"Забираем деньги из страны и вкладываем - кормим (опять) нац окраины!? "

касательно белоруского экономического болота, то это даже не обсуждается по причине слишком большой вовлеченности российского бизнеса в работу.
Теперь российский бизнес находится в заложниках и только остается делать что платить.

Небольшая ремарка относительно экономического болота и перспектив -недавно была новость о том что успешный немецкий бизнесмен ликвидирует свое с/х предприятие в Беларуси из-за долгов, почему то в странах Восточной Европы у него успешные предприятия, а здесь у него убытки и долги. Вывод можете сделать сами.
Отредактировано: steam_R - 18 июл 2018 07:31:10
Outside Resistance.
  • -0.65 / 20
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 17.07.2018 23:02:55Местным властям просто очень понравилось зарабатывать деньги на евротуристах и они захотели больше. а если они реально притащат лоукосты в гродно, то еще и заберут часть денег из вильнюса от тех минчан, что летает оттуда. И вот теперь представьте - лет  этак пять плотных контрактов на евротуристах, да еще и человеческие контакты... и как за это время гродненская область изменится? представьте что у вас мундиаль продлили лет на 10...

И много ли летает к вам евротуристов? По моему все это сказки, а вот про минчан, которые будут летать из Гродно, это более жизненная перспектива. Но встает вопрос откуда деньги у минчан и что будет с этим турпотоком при снижении дотаций от России.
Так что сравнение с мундиалем некорректно в приципе. Мундиаль принес денег в страну от интуристов и в перспективе турпоток вырастет, а аэропорт в Гродно выкачивает деньги из страны за счет улетающих на отдых белорусов.
  • +0.31 / 7
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 18.07.2018 06:23:42Опасное заблуждение в стиле "глобус украины". Мир Россией не ограничен. У нас тут например в 180 км от Минска - Вильнюс, в котором год туристов больше, чем во всей Литве жителей. Это особенно заметно когда туда приезжаешь, по количеству иностранной речи в городе. И часть этих туристов мы хотим забрать себе. За безвиз например топит белорусская ЖД, которая серьезно вложилась в инфраструктуру на участке минск-вильнюс. Уже сейчас в по выходным туда ходит 7 пар поездов в день, при том что на москву - 9. А это всего 2 часа поездом.
Недавно приводили статистику - основной турист в минске - российский, жители тех территорий,которым надо не более суток, чтоб добраться сюда. т.е. те, кто вечером в пятницу сел на поезд/автобус,а утром в минске. эти едут на выходные. Потом идут литовцы, поляки,немцы и дальше по нисходящей. вот их количество и хотим увеличить. Вчера например шел через бывшее еврейское гетто - там группа туристов с символикой израиля. И за таким сюда едут в т.ч.

В Питере в год туристов тоже больше чем жителей и при этом никакого безвиза с Европой нет. Однако и летят и плывут пароходами. Во время мундиаля иностранная речь в центре города звучала чуть не чаще чем русская. И это я не говорю про Москву! Так что это у вас опасное заблуждение забывать что Россия 1/7 часть суши с многочисленными красивыми городами, в которых сейчас ударными темпами идет реставрация исторических памятников и вообще ремонт и облагораживание. И рассказывать форумчанам истории о том что турист вместо Петергофа рванет смотреть достопримечательности Барановичей просто смешно.
Вы правильно говорите что основной турист-российский. как правило это или бывший житель Белорусии или имеющий там друзей-родственников. Что делают власти? Вместо того чтобы отремонтировать и расширить убитую дорогу на Питер они пытаются завлечь немца! Ну не дебилы ли? В 15 миллионную Москву поездов чуть больше чем занюханый Вильнюс! А сколько поездов в 6 миллионный Питер? Вот здесь и сейчас бульбовласти тупо теряют деньги с их советским подходом что для русаков и так сойдет. Перетопчуться - не баре)). Зато перед европейцем будут стелиться как холопы, даже в убыток себе.
Отредактировано: Игорь_ - 18 июл 2018 10:00:12
  • +0.92 / 19
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 10:14:27
...
  Alximik
Российские СМИ сообщили, что Москва присмотрела Минску нового посла — белорусским властям высланы документы на получение агремана (предварительного согласия) на назначение на эту должность Михаила Бабича, сейчас представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Последние, и рекордные для послов, работающих в нашей стране, 12 лет должность посла России в Беларуси занимает Александр Суриков.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 10:16:11
...
  Alximik
Армения намерена добиться того, чтобы официальный Минск перестал продавать Азербайджану оружие. При этом Ереван не исключает возможность того, что сам заинтересуется покупкой белорусского вооружения. Об этом журналистам в Ереване сообщил секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.29 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 10:18:33
...
  Alximik
Коллегия ЕЭК разрешила Беларуси продлить госрегулирование цен на сахар сразу на 160 дней — до 23 декабря 2018 года, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Прошлое продление было всего на 90 дней — с 17 апреля до 15 июля.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.41 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 12