Япония

1,108,558 4,841
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Министерство обороны Японии сообщило о возросшей активности ВКС России. По данным японских военных, истребителям воздушных сил самообороны Японии в период с апреля по июнь чаще всего пришлось поднимались в воздух по тревоге из-за приближения российских военных самолетов.
Рост активности российский авиации у берегов Японии в ведомстве связывают с проведением в регионе совместных военных учений Японии и США в Японском море из-за ядерных испытаний, которые проводит КНДР, - сообщает телеканал NHK.
По данным Токио, японские истребители поднимались по тревоге 229 раз. Из них 55% случаев от общего числа (125 раз) приходились на российские военные самолеты.

Ссылка
  • +0.58 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Причиной, по которой мэр японского города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава был исключен из состава японской делегации, посетившей с 27 июня по 1 июля южные Курильские острова в рамках изучения возможностей для совместной экономической деятельности, стали ответные меры РФ, принятые после решения Японии о введении санкций против России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.
В марте 2014 года Токио в связи с ситуацией на Украине, в частности, приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров, а позднее объявил, что временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. В ответ на это послу Японии в Москве был вручен список граждан его страны, для которых въезд в РФ теперь закрыт. Перечень этих лиц опубликован не был.
Как предполагают источники агентства, мэр Нэмуро был включен в этот список. Однако японская сторона, исходя из своей позиции о непризнании Южных Курил российской территорией, пыталась настоять на том, что исследовательская поездка на острова организована в формате безвизового посещения, так что Хасэгава должен быть до нее допущен. Российская сторона, как утверждается, эти доводы не приняла.
МИД Японии за день до поездки японской делегации на Южные Курилы уведомил мэра Нэмуро об исключении из списка участников. При этом сообщалось, что ему не было предоставлено никаких объяснений на этот счет. Законодательное собрание города приняло резолюцию протеста в адрес японского правительства.
В результате российские острова в составе делегации посетили 69 человек. Группа, в которую вошли чиновники и представители деловых кругов, посетила Кунашир, Итуруп и Шикотан, где ознакомилась с состоянием инфраструктуры и изучила возможности для реализации совместных проектов. В общей сложности им удалось осмотреть 64 объекта, включая больницы, электростанции, спортивные центры и строящийся гостиничный комплекс.
Как ожидается, консультации по итогам этой поездки с российской стороной на уровне заместителей глав МИД пройдут в конце августа в Москве. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 Гамбурге.

Ссылка
  • +0.63 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Среди специалистов по тюрьмам японские исправительные учреждения считаются крайне жестокими и бесчеловечными - и это при том, что в них царит железный порядок, чистота и безопасность. Что же заставляет исследователей придерживаться такого мнения?




В японских тюрьмах царят драконовские дисциплинарные меры. Всё подлежит подробному регулированию: как нужно ходить, сидеть, лежать, разговаривать, есть и так далее. За малейшие отклонения от предписаний следует наказание.

Во многих тюрьмах заключённым запрещается смотреть в глаза охранникам - а там, где разрешается, надлежит сопровождать взгляд дружелюбным выражением лица.
Узников часто заставляют заниматься отупляющей и бессмысленной работой. Например, они складывают в несколько раз листы бумаги, а затем распрямляют обратно. Большую часть дня запрещается разговаривать, а чтение позволяется лишь изредка.




Форма японских заключённых

Интересное влияние местных традиций состоит в том, что японские заключённые проводят львиную долю времени в сидячем положении, подогнув ноги под себя. Многочасовое нахождение в данной позе причиняет боль, но встать без разрешения охранника нельзя.
Бывший владелец ресторана Тошио Орияма, отсидевший - в том числе в прямом смысле - 22 года, вспоминает, что в результате этой практики на ягодицах заключённых образовывались тёмные пятна, похожие на пролежни.

Сидеть приходится и в одиночной камере, куда отправляют за нарушения тюремной дисциплины - лицом к двери и на протяжении всего дня. По словам Ориямы, двое его сокамерников повесились, не выдержав перспективы такого наказания.



Экспонаты японского тюремного музея


Конечно, ночное время суток заключённые проводят в лежачем положении. Однако спать им разрешается только на спине, с открытым лицом и руками. Как только человек сменит позу, охранники тут же его разбудят.


Скрытый текст

Ссылка
  • +0.68 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поблагодарил бывшего главу японского правительства Ёсиро Мори за его недавнюю встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в Екатеринбурге. Об этом во вторник сообщило агентство Kyodo.
Отмечается, что Мори во вторник встретился с Абэ и рассказал ему о содержании беседы с российским президентом. По данным агентства, Синдзо Абэ высоко оценил факт встречи и поблагодарил Ёсиро Мори.
9 июля президент РФ Владимир Путин в Екатеринбурге провел встречу с бывшим премьер-министром Японии Ёсиро Мори, в ходе которой, в частности, обсуждались вопросы российско-японских отношений.
Мори стал премьером Японии в 2000 году. На этом посту он активно выступал за развитие связей с Россией. В 2000-2001 годах он шесть раз встречался с Путиным. Последняя их встреча в те годы прошла в марте 2001 года в Иркутске и завершилась подписанием заявления Путина и Мори о продолжении переговоров по проблеме мирного договора.
Хотя Мори ушел в отставку в 2001 году, он играет активную роль в политической жизни Японии. В частности, до 2007 года он был сопредседателем российско-японского "Совета мудрецов".

Ссылка
  • +0.55 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
К 2030 году Япония намерена увеличить долю атомной энергетики в выработке электроэнергии до 30% от общего объема генерации в стране. В этом случае доля безуглеродной энергетики (возобновляемые источники и мирный атом) в энергобалансе увеличится до 44%, а это позволит сократить выбросы парниковых газов на 26% от 2009 года, заявил в ходе панельной сессии "Безуглеродная энергия - энергия будущего" на "Астана Экспо-2017" в Казахстане советник Японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори.
В текущий момент, в условиях ограниченности доступа к энергоресурсам, из-за конкуренции с развивающимися странами региона и промышленно развитым Китаем, у Японии нет вариантов быстро получить доступ к дешёвой энергии для поддержания конкурентоспособности национальной экономики. Проекты включения страны в большое азиатское энергокольцо для перетоков электроэнергии требуют длительного проектирования, строительства и изменения законодательной базы Японии. В такой ситуации расширение использования атомной энергии - это выход из ситуации. Произошедшая за годы простоя японских реакторов эволюция технических решений для повышения безопасности АЭС до постфукусимских требований позволяет безопасно эксплуатировать реакторы без риска повторения трагедии 2011 года. Кроме того, наличие специалистов в Японии, прошедших через негативный опыт Фукусимы, служит дополнительным источником уверенности, что все необходимые меры по предотвращению аварий будут своевременно приняты. Атом был и останется дешёвым и экологичным способом получения энергии для повышения уровня жизни граждан и развития экономики. Поэтому решение японских властей запустить ещё 10 реакторов можно только приветствовать.

Ссылка
  • +0.59 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Среди людей, которых уважает президент Путин, известный также и в качестве дзюдоиста, можно выделить Ясухиро Ямасита (Yasuhiro Yamashita), который стал президентом Всеяпонской федерации дзюдо. С 2000 года он ежегодно встречается с Путиным, укрепляя отношения с ним. В последнее время для российско-японских отношений настал важный этап: главы РФ и Японии договорились стремиться к совместной хоздеятельности на «северных территориях». Ключ — в руках у Путина, обладающего громадной властью. Мы поговорили с Ясухиро Ямасита об истинном лице Путина.
Вы спрашиваете, сколько раз я встречался с Путиным? Точно, более 20 раз. После этого я бросил считать.
Путин встречается со мной всегда с улыбкой на лице, однако в августе 2014 года, в последний день Чемпионата мира по дзюдо, который проходил в России, все было по-другому.
В сентябре того же года в России планировался российско-японский форум, в котором должен был принять участие экс-премьер Японии Ёсиро Мори (Yoshiro Mori). Но тогда появилась информация, что с Путиным не удается договориться о встрече. Тогда я сообщил Путину: «Экс-премьер Мори поедет на форум. Я хотел бы встретиться с вами по этому случаю. Не могли бы вы уделить мне время?» Путин ответил: «Ёси (Мори) приедет? Я не знал об этом. В это время я буду находиться в Москве».
Все было хорошо. Тем не менее когда я сказал, что премьер Абэ хочет кардинально улучшить отношения между Японией и Россией, Путин изменился в лице. «Абэ говорит одно, а Япония делает другое», — заявил он.

Скорее всего, причиной была в том, что Япония поддержала западные экономические санкции, введенные в связи с аннексией Крыма. Президент Путин неожиданно сказал мне: «Сейчас нет смысла говорить об этом. Я поговорю с Ёси, когда он приедет. Очень хорошо, что ты принимаешь участие в российско-японских отношениях». Путин улыбнулся и поднял большой палец.
После этого экс-премьер Мори встретился с президентом Путиным. Как я слышал, он объяснил российскому лидеру, что японские санкции — это не более чем формальность. Я — ключевая персона? Это не так. Вместе с тем я впервые в жизни сыграл политическую роль. Я уже устал от всего этого. Я — дзюдоист и преподаватель. Но не политик и не дипломат. Нельзя забывать о своем социальном статусе.
Не понимаю, почему президент Путин общается со мной. Спросите у него.
Между тем я выступал в период холодной войны. Мой сэнсэй Сигэёси Мацумаэ, создавший Университет Токай, в котором я работаю, всегда был противником коммунизма, однако считал, что от связей отказываться нельзя. Поэтому когда советские спортсмены приехали в Университет Токай, я общался с ними как с братьями: мы вместе пили водку, ели черный хлеб и так далее. Президент Путин также общается с различными спортсменами, поэтому, возможно, он слышал обо мне что-то хорошее.
Президент Путин был сложным подростком, однако он изменился, когда стал заниматься дзюдо. В дзюдо изучаешь своего противника. Необходимо сохранять спокойствие в любой ситуации. Думаю, он использует в политической деятельности уроки дзюдо.
На даче президента Путина в Москве есть бронзовая статуя Дзигоро Кано (Jigoro Kano, основатель дзюдо — прим. пер.). Ее подарил не японец, а политический оппонент Путина, который тем самым хотел выразить свою покорность. Скорее всего он посчитал, что президент Путин больше всего обрадуется бронзовой статуе Кано.
Способность президента Путина собирать информацию поражает. Например, когда Путин приехал в Японию в ноябре 2005 года на встречу с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Jyunichiro Koizumi), он сказал мне: «Ямасита-сан, я слышал, что, общаясь в области дзюдо, вы хотите подбодрить североосетинских дзюдоистов, которые пострадали от терактов. Выражаю вам свою благодарность».
Я планировал пригласить североосетинских дзюдоистов на соревнования в Японию. Но я хотел сделать это только через месяц и не афишировал свою деятельность. Откуда он мог узнать о моих планах?

Так было несколько раз. Сильному лидеру подчиненные стараются преподносить радостные новости.
В марте 2012 года президент Путин использовал термин «хикивакэ», комментируя проблему «северных территорий». Смысл этих слов мне непонятен. На соревнованиях по дзюдо сильный спортсмен может стремиться к «хикивакэ» (ничья — прим. ред). Или же когда силы спортсменов равны, и сложно определить победителя. Тем не менее не бывает так, чтобы оба спортсмена стремились к «хикивакэ».
Если говорить с точки зрения непрофессионала, то мне кажется, сложно будет найти решение, которое устроит и россиян и японцев. При этом Россия и Япония — соседи. Это разные страны, поэтому они могут дополнять друг друга. Если наши страны будут в хороших отношениях, они смогут повлиять на стабилизацию ситуации в Восточной Азии.
Россия — наш сосед, который является сверхдержавой. Дзюдо может способствовать появлению интереса к Японии. Если дзюдо может сыграть какую-либо роль, которая пойдет на пользу Японии, то вы можете рассчитывать на меня.

Ясухиро Ямасита родился в 1957 году в префектуре Кумамото. Завоевал золотую медаль на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе. Является четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом Японии. В 1984 году был удостоен Премии народного почета. В настоящее время занимает должность проректора в Университете Токай. В июне этого года возглавил Всеяпонскую федерацию дзюдо.

Ссылка
  • +0.65 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Сегодня минфин Японии опубликовал статистические данные по объему завезенной нефти в июне из Ближневосточных стран. Оказалось, что показатель снизился на 22.9 процента по отношению к июню 2016 года. Сейчас он находится на самой низкой отметке за последние 26 лет. В то же время суммарный объем импорта черного золота в Японию упал на 12.5 процента. Частично Токио нивелировал сокращение арабской нефти увеличением импорта из России. В частности, объем ввезенной нефти из РФ поднялся в июне на 72.3 процента по отношению к июню 2016 года.
Ссылка
  • +0.61 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17

Недавно услышал, что после окончания ВМВ и поражения Японии, Штаты с целью разрушения иерархической структуры японского общества и менталитета японцев решили внедрять в него элементы инфантилизма. С этой целью в японском обществе развиваются все эти странные японские молодёжные суб-культуры (лолиты. гяру, когяру, босодзоку и др.), анимэ-культурв и всё остальное. Такое впечатление, что нация просто встала в своём развитии. Я здесь уже приводил статьи о том, в Япония близка к очень большому демографическому кризису из-за того, что всё больше молодых японцев и японок отказываются от семейной жизни и детей, т.е. от любой ответственности, при росте продолжительности жизни и увеличении количества пенсионеров. 
Интересно, можно ли такую политику рассматривать как геноцид?  
  • +0.61 / 8
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +805.47
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Vediki977 от 20.07.2017 13:38:58Недавно услышал, что после окончания ВМВ и поражения Японии, Штаты с целью разрушения иерархической структуры японского общества и менталитета японцев решили внедрять в него элементы инфантилизма. С этой целью в японском обществе развиваются все эти странные японские молодёжные суб-культуры (лолиты. гяру, когяру, босодзоку и др.), анимэ-культурв и всё остальное. Такое впечатление, что нация просто встала в своём развитии. Я здесь уже приводил статьи о том, в Япония близка к очень большому демографическому кризису из-за того, что всё больше молодых японцев и японок отказываются от семейной жизни и детей, т.е. от любой ответственности, при росте продолжительности жизни и увеличении количества пенсионеров. 
Интересно, можно ли такую политику рассматривать как геноцид?

Большей концентрации ватных штампов (это я как лютый патритот России говорю) я в жизни не видел. Пендосы японские скрепы разрушают через аниме, ну-ну. Нулевое знание региона, по сути переделка фейковой копипасты про "План Даллеса", натянутая на Японию.

Иерархическая структура в Японии и близко не была разрушена, а была объединена с японской интерпретацией западной корпоративной культуры, что привело к появлению олигархического общества, состоящего из сохранившихся дзайбатсу, кабусики-гайша, объединенных в кейретсу. По сути, это крупные компании, финансовые конгломераты, корпорации. Всё, как на Западе, но куда суровее.

Молодые японцы после окончания университета и до самой пенсии не знают покоя. После устройства на фирму (кайша) человек не может её поменять, по крайней мере, в обществе и системе это не поощряется. Лояльность фирме - прежде всего, забирать трудовую книжку, постоянно менять место работы в японском обществе малореально.

Внутри фирм вертикальные отношения и начальство имеют куда большее значение, чем в России. С начальством обязательно нужно разговаривать на Вы (у них есть для этого вежливая речь, ます-форма), постоянно нужно выбирать слова, постоянно нужно тщательно обдумывать свои ответы, потому что очень легко кого-то оскорбить или задеть. Если у нас можно легко построить отношения с преподавателем, непосрественным начальником, перейти на "ты" и выпивать, то у них с людьми выше и ниже по статусу всегда сохраняется сильная эмоциональная дистанция.

Каишаины (работники фирм) перерабатывают практический каждый день. Там не принято уходить с работы с формальным концом рабочего дня. Чисто формально это сделать можно, но по местным понятиям это считается  "западло". Учитывая, что человеку до конца жизни в этой фирме работать, частые ранние уходы означают крест на карьере и игнор от коллектива. Каишаины работают по 10-12 часов. Часто они даже не могут уехать в отпуск, поэтому студенчество это единственное реальное время для путешествий.

В Японии не принятно делать свою работу спустя рукава, это страна перфекционистов. За малейшие недоделки с них спросят вышестоящие. А основой мотивации является не вина, как у нас, а стыд. Человек постоянно ощущает стыд, и вынужден много раз всё переделывать и шлифовать, прежде чем представить начальству. Иначе порицание от всего коллектива и пятно на репутации. Очень не принято опаздывать, косячить, забывать что-то, делать ошибки. Представьте себе самую суровую военную часть, замените форму на костюм, автоматы на компьютеры, уберите физуху — и получите японскую кайшу.

Так вот, живя в полуармейских условиях, постоянно сдерживая эмоции, боясь начальства, ежечасно пиша отчёты о каждом своём чихе, люди накапливают сильное эмоциональное напряжение. И вся эта аниме-культура, стрёмная реклама, хентаи, трусы школьниц в автоматах нужны, чтобы вырваться из этой долбанной казарменной жизни. "Элементы инфантилизма" как шанс хоть немного абстрагироваться от суровой взрослой жизни. Японцы очень сильно устают. У них просто нет сил нормально жить, и такая культура это просто пар, который вырывается из-под крышки кастрюли, стоящей на огне.

Вы, Ведики977, хоть раз с японцами общались? Если попробуете, то увидите в их глазах сталь и закалённость, а не рассеянный взгляд отаку. Они живут, фактически, в наиболее близком подобии коммунизма, что есть на сегодняшний день. По крайней мере, мне японец говорил, что из всех стран эта идеология больше всего бы подошла Японии. Их в любой момент можно будет мобилизовать, и вчерашние анимешники пойдут с железной дисциплиной методично резать китайцев и корейцев.

В Японии уже возрождается национализм, стоит посмотреть, в каких кругах зависает их премьер Абэ Синздо. Стоит обратить внимания на его заявления, путешествия и публикации за последние 10 лет, чтобы посмотреть, куда движется страна. Не говоря про внутреннюю политику в целом. У них сильный casual racism по отношению ко всем азиатам региона. Всё громче звучат разговоры, что нужно меньше извиняться и каяться. Медленно снимаются ограничения по армии.

Что до рождаемости и семейной жизни, с этим столкнулись все развитые страны, от Европы до Азии. Это нормальный процесс, связанный и с уровнем образования среди женщин, и с повышением уровня жизни, и с тем, что люди сейчас взрослеют позже.

Такую чушь может написать только тот, кто судит страну даже не по её внешним проявлениям, а по стереотипам. Анализ уровня "пендосы жрут бургеры и пьют колу", а "русские пьют водку и играют на балалайке". Аниме и пикачу - туда же.

Аниме, кстати, успешно прорвалось на западный рынок, как и японская культура в целом. Видать, оружие пошло против своих создателей. Под столом
Отредактировано: BlindingBangs - 20 июл 2017 15:45:18
  • 0.00 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Цитата: BlindingBangs от 20.07.2017 15:32:23...В Японии уже возрождается национализм, стоит посмотреть, в каких кругах зависает их премьер Абэ Синздо. Стоит обратить внимания на его заявления, путешествия и публикации за последние 10 лет, чтобы посмотреть, куда движется страна. Не говоря про внутреннюю политику в целом. У них сильный casual racism по отношению ко всем азиатам региона. Всё громче звучат разговоры, что нужно меньше извиняться и каяться. Медленно снимаются ограничения по армии.

Что до рождаемости и семейной жизни, с этим столкнулись все развитые страны, от Европы до Азии. Это нормальный процесс, связанный и с уровнем образования среди женщин, и с повышением уровня жизни, и с тем, что люди сейчас взрослеют позже.

Такую чушь может написать только тот, кто судит страну даже не по её внешним проявлениям, а по стереотипам. Анализ уровня "пендосы жрут бургеры и пьют колу", а "русские пьют водку и играют на балалайке". Аниме и пикачу - туда же.

Аниме, кстати, успешно прорвалось на западный рынок, как и японская культура в целом. Видать, оружие пошло против своих создателей. Под столом

Несколько коротких комментариев от простого ватника для лютого патриота России
1.Про "ватниковые" штампы расскажите американским культурным антропологам, которые в своё время разрабатывали рекомендации американским военным как вести себя с японскими жителями во время оккупации и как изменить японское общество.
2. Где сейчас те японские технологические лидеры,которые гремели 20-30 лет назад? Может быть эффективные японские менеджеры не такие уж эффективные, даже если они допоздна сидят на работе? И не кажется ли Вам, что насаждение "инфантильных" суб-культур (школьницы-лолиты и прочее) делает "эффективных" менеджеров более управляемыми, ведь "дети" зависят от своих родителей и руководителей компании, не правда ли? Да, в случаях, когда компанию нужно спасать, японцы почему-то предпочитают приглашать западных менеджеров.
3. Для возрождения японского национализма у Абэ нет ресурсов от слова вообще.
4. Про железную поступь японских вооружённых сил расскажите на Военной ветке. Там это оценят.
А пока развлекаются этим:



Кто воюет то? Кавайные девочки... Что это как не слом японского менталитета?
5. Касательно семейной и иной жизни. Поделка сумрачного японского гения (18+)
Скрытый текст
  • +0.63 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Темпы снижения рейтинга премьер-министра Синдзо Абэ и правящей Либерально-демократической партии бьют все рекорды

Рейтинг японского правительства во главе с харизматичным премьер-министром Синдзо Абэ за последние три месяца упал, по данным опросов национальных СМИ, более чем на 20 процентных пунктов. Однако в случае с нынешним главой кабмина периодические спады уровня поддержки – дело не редкое, хотя на этот раз показатели бьют все рекорды за четыре с лишним года его пребывания у власти.
Пока непонятно, достигло ли падение рейтинга дна, ведь последние два месяца правительство теряло по 10% за каждый. Ответ на этот вопрос должны дать результаты опросов общественного мнения, публикация которых ожидается в середине августа. Впрочем, уровень поддержки кабмина, как считают эксперты, может и зависнуть на таком низком уровне на продолжительный срок.
"Уровень поддержки администрации Абэ в прежние годы временно падал, особенно когда парламент принял закон о государственной тайне, а также законодательство в области мира и безопасности. Потом он снова поднялся. На этот раз уровень поддержки, вероятно, может сохраняться на низком уровне не временно, а более длительный срок", - сказал в беседе с ТАСС профессор Университета Кэйо Кэн Дзимбо.
В правительстве и правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) придерживаются позиции, согласно которой рейтингам, как и многим другим статистическим показателям, свойственно колебаться, и восстановить доверие можно лишь путем достижения положительных результатов работы. Положительный эффект могут дать и меры восстановления доверия населения, к которым в ближайшие недели прибегнет глава правительства. В начале августа ожидаются изменения в правительстве, которое скорее всего покинут попавшие в эпицентр скандалов министры, и в административной верхушке ЛДП.
Заработать очки, считают эксперты, Абэ может и на внешней политике, что помогало ему и в прежние годы, когда рейтинг резко обваливался из-за спорных моментов во внутренней политике. Отчасти в этом ему может помочь успех на российском направлении. В сентябре запланировано его участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, и какой-либо прогресс по вопросу Южных Курил, к примеру, по совместной экономической деятельности, даст ему шанс заработать очки, рассказал ТАСС эксперт Японского института международных проблем Хиронори Фусита.
В отличие от внешней политики, где изменений, к примеру, на российском или северокорейском направлении не ожидается, падение рейтинга Абэ может сказаться на внутриполитической повестке. В частности, низкий уровень поддержки населения может помешать ему претворить свое главное начинание на посту главы правительства - внести изменения в Конституцию.

Причины падения рейтинга
Триумфально вернувшись к власти в 2012 году Абэ и его команда на протяжении нескольких лет довольствовались безоговорочным лидерством в японском внутриполитическом мире и такой же безоговорочной поддержкой населения, что отражалось в высоких и стабильных показателях рейтинга поддержки. На пике уровень поддержки правительства Абэ достигал впечатляющих 74%.
Первый серьезный удар по его позициям был нанесен в 2014 году, когда ЛДП, вопреки мощнейшему противостоянию оппозиции и масштабным протестам со стороны населения, протащила в обеих палатах парламента резолюцию, которая впервые с окончания Второй мировой войны разрешила бойцам японских Сил самообороны страны при ряде условий применять силу за границей, в том числе для защиты дружественных стран. Рейтинг поддержки Абэ мгновенно обвалился до 48%. Еще через год, пользуясь абсолютным большинством в парламенте, правящей блок принял новый соответствующий закон, закрепивший на законодательном уровне положения этой резолюции. Это привело к дополнительному снижению рейтинга до отметки в 41%.
Но затем Абэ удалось сделать практически невозможное – он и его команда не только остановили падение рейтинга, но и смогли восстановить доверие избирателей, вернув показатели поддержки на отметку выше 50%. Вторая волна колебаний рейтинга началась в этом году. Череда скандалов, подозрений в коррупции и фаворитизме, неуместные и опрометчивые высказывания членов правительства и правящей ЛДП – все это привело к тому, что число сторонников политики правительства Японии упало до 33-36%.
Под шквалом критики оказался и сам Абэ после того, как всплыли документы, касающиеся образовательной организации Kake Gakuen ("Какэ гакуэн"), которая принадлежит его близкому другу Котаро Какэ. Он собирался открыть ветеринарное училище в новой специальной экономической зоне в префектуре Эхимэ. Во внутренних документах Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий, наличие некоторых из них ведомство признало, говорилось о "пожелании" Абэ открыть именно это образовательное учреждение. СМИ и оппозиция обвинили премьера в том, что он, пользуясь властью, оказал помощь своему другу.
Новые подробности разнообразных скандалов продолжают появляться едва ли не каждый день. Правительство надеется поставить в этом точку на следующей неделе, когда на внеочередное заседание соберется ключевая бюджетная комиссия нижней, а затем и верхней палаты парламента. На них придет и сам глава правительства, которому предстоит ответить на вопросы оппозиции о его причастности к делу Kake Gakuen.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что власти предоставили крайне мало объяснений по поводу сложившейся ситуации, что лишь усугубило положение дел и усилило падение уровня поддержки. По началу правящая коалиция и вовсе отказывалась от дебатов на эту тему с оппозицией в парламенте. Однако в итоге было принято решение 24 и 25 июля провести заседание бюджетных комиссий в обеих палатах парламента, в рамках которых оппозиционные партии получат возможность адресовать свои вопросы непосредственно премьеру. На это они получат 3 часа, в то время как депутатам от правящей коалиции предоставят сразу 7 часов. Таким образом, оппозиции придется договариваться и выставлять на дебатах своих наиболее сильных представителей.


Скрытый текст

Ссылка
  • +0.62 / 4
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +166.84
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,123
Читатели: 5
Поправлю некоторые моменты.
Цитата: BlindingBangs от 20.07.2017 15:32:23Каишаины (работники фирм) перерабатывают практический каждый день. Там не принято уходить с работы с формальным концом рабочего дня. Чисто формально это сделать можно, но по местным понятиям это считается  "западло". Учитывая, что человеку до конца жизни в этой фирме работать, частые ранние уходы означают крест на карьере и игнор от коллектива. Каишаины работают по 10-12 часов. Часто они даже не могут уехать в отпуск, поэтому студенчество это единственное реальное время для путешествий.
Это так. Однако, есть и другая сторона.
У нас, например, если человек уснул на работе - позор и....
У них - это считается, что человек устал для работы.

По поводу езды во время студенчества. В своем большинстве - это не так. Дело в том, что все образование в Японии - платное.
И хотя родители, чаще всего, оплачивают, сидеть на шее родителей не считается нормальным. Чаще всего получается, что студент с утра учится, вечером подрабатывает, ночью самообразование. И может спать по 4-6 часов в сутки.

ЦитатаВ Японии уже возрождается национализм, стоит посмотреть, в каких кругах зависает их премьер Абэ Синздо. Стоит обратить внимания на его заявления, путешествия и публикации за последние 10 лет, чтобы посмотреть, куда движется страна. Не говоря про внутреннюю политику в целом. У них сильный casual racism по отношению ко всем азиатам региона.
В Японии национализм не возрождается.
Он никуда и не девался. Строго говоря, как и из Кореи.
Он культивируется и взращивается. Попасть на верхушку японского общества, или, хотя бы, более или менее серьезной компании, не японцу, как и полуяпонцу нереально в принципе.

ЦитатаЧто до рождаемости и семейной жизни, с этим столкнулись все развитые страны, от Европы до Азии. Это нормальный процесс, связанный и с уровнем образования среди женщин, и с повышением уровня жизни, и с тем, что люди сейчас взрослеют позже.
Нет.
К слову, именно с рождением и семейной жизнью у Японцев огромнейшие проблемы. Которые накладывают как и структура общества с нормами морали, так и цены.

Где-то читал, что до 20% мужчин и 15% так и не имели половых контактов за время всей жизни. Более 35% японцев (в основном, мужчины) категорически не хотят вступать в брак, ведя жизнь так называемых хикикомори. У них огромные проблемы с социализацией. Просто подойти и  поздороваться или завести разговор со малознакомыми людьми - огромные проблемы.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.10 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Вступил в силу пакт, который позволяет Японии экспортировать свои ядерные энергетические технологии в Индию в мирных целях.Договор вступил в силу после того, как посол Японии в Индии КенджиХирамацу и министр иностранных дел Индии СубраманиамДжайшанкар обменялись документами в Нью-Дели в четверг, сообщает ЕНВ.
Договор, подписанный обоими правительствами еще в ноябре прошлого года, также позволяет странам обмениваться ноу-хау в области ядерных материалов и оборудовании.
Некоторые люди в Японии глубоко обеспокоены данным соглашением. Индия обладает ядерным оружием и не является участником Договора о нераспространении ядерного вооружения.
Правительство Японии подчеркнуло значение пакта. Японские чиновники сообщили, что этот договор поможет Индииприобщиться к международному режиму нераспространения ядерной энергии.Они также заявили, что Япония прекратит действие пакта, если Индия проведет ядерное испытание.
Индия стремится к 2020 году увеличить свою мощность по производству ядерной энергии в 10 раз, чтобы справиться с хронической нехваткой электроэнергии, которая необходима её быстрорастущей экономике.
Японское правительство хочет увидеть рост экспорта в атомные электростанции в Индии, при этом улучшая технологии и меры безопасности страны.

Сссылка
  • +0.57 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17





Всё-таки в японцах что-то есть....
  • +0.62 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Совместная хоздеятельность: РФ пошатнула Японию, создав ТОР
Первое, что увидела японская делегация из чиновников и бизнесменов, прибывшая на Шикотан рано утром 30 июня для проверки совместной хоздеятельности, — это надпись на корейском языке на стройке пристани. В ней участвуют компании из Южной Кореи. Представитель японского правительства отметил: «Это — месседж России о том, что если Япония не будет инвестировать в Южные Курилы, она будет привлекать другие страны».

Без Японии

Во время российско-японской встречи в верхах, которая прошла в декабре прошлого года, стороны пришли к соглашению начать обсуждение совместной хозяйственной деятельности на «северных территориях». Это — основа «нового подхода» премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который он предложил в мае прошлого года в попытке сдвинуть с мертвой точки территориальные переговоры, которые не развивались более 70 лет после окончания Второй мировой войны.
Были предложены проекты в области туризма, рыбной промышленности и так далее, однако предполагается, что российская сторона будет вести обсуждение на основе российских законов, поэтому будет непросто создать «особую систему», которая не нарушит юридические позиции России и Японии.
6 июля, за день до встречи Путина и Абэ в Гамбурге, вице-премьер РФ Юрий Трутнев, отвечающий за развитие Дальнего Востока, объявил о создании территории опережающего развития (ТОР) «Южные Курилы», тем самым пошатнув Японию. Поскольку в этом регионе будут предоставлены налоговые льготы, это облегчит деятельность иностранных компаний. Это можно воспринять как угрозу Японии: если обсуждение совместной хоздеятельности затянется, то регион может развиваться и без Японии.
Во время встречи Путина и Абэ 7 июля, которая стала 18 по счету, главы государств обсудили проблему ТОР. Поскольку она не может не навредить совместной хоздеятельности, премьер Абэ подчеркнул, что Япония не может принять подобные действия. Путин ушел от ответа, однако стали очевидны расхождения в позициях глав обеих стран.

Скрытый текст

Ссылка
  • +0.62 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,423.16
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,478
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Vediki977 от 23.07.2017 13:34:35
Скрытый текст

Всё-таки в японцах что-то есть....




... японистическое Подмигивающий
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.44 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отрицает обвинения в кумовстве в связи с получением его другом разрешения на открытие в своем университете нового факультета в специальной экономической зоне в Окаяме. Во время слушаний в бюджетном комитете палаты представителей японского парламента Абэ заявил, что не просил никого помочь своему другу Котако Какэ открыть ветеринарный факультет в частном университете и не оказывал на это никакого влияния. «Не было ни влияния, ни просьб», — сказал Абэ, отвечая на вопросы депутатов. Как отмечало агентство Киодо, ветеринарный факультет в университете Какэ был открыт впервые за последние 50 лет. Согласно записям министерства образования страны, сотрудники администрации Абэ от его имени якобы просили ускорить процесс получения разрешения на открытие факультета. Абэ пришел в парламент отвечать на вопросы по поводу получения университетом разрешения на открытие факультета на волне рекордного падения рейтинга кабинета министров Японии. Согласно опросам, проведенным в понедельник газетой «Никкэй» и телекомпанией TV Tokyo, поддержка правительства за последний месяц упала на 10% до уровня в 39%. В начале июля правящая Либерально-демократическая партия потерпела поражение на выборах в муниципальное законодательное собрание в Токио. Помимо этого на позиции кабинета оказали влияние и скандальные ситуации вокруг его членов. В частности, министр обороны Японии Томоми Инада призывала избирателей одного из районов Токио от имени министерства обороны голосовать за ЛДП, и к тому же ее обвиняют в сокрытии данных о японских миротворцах в Южном Судане, которые были выведены оттуда из-за ситуации с безопасностью. Парламент Японии завершил свою сессию 18 июня, однако комитет нижней палаты решил собираться по требованиям оппозиции для рассмотрения утверждений о том, что Абэ помогал своему другу получить разрешение расширить свой университет. Как ожидается, слушания будут продолжены во вторник.

Ссылка
  • +0.55 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Стало известно, что Россия отказала во въезде мэру города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава (Shyunsuke Hasegawa), который был членом японской делегации из чиновников и бизнесменов, связанной с совместной хоздеятельностью России и Японии на «северных территориях». В 2014 году Россия в одностороннем порядке присоединила полуостров Крым, который входил в состав Украины. В связи с этим Япония ввела против России санкции, на которые Москва ответила запретом на въезд определенным гражданам Японии. Предполагается, что мэр Хасэгава был включен в этот список.
Тем не менее японская делегация отправилась на острова в рамках программы безвизового обмена, которую Япония и Россия реализовывали, положив проблему суверенитета под сукно. Отказ по причине запрета на въезд в Россию сводит на нет этот принцип.
Что касается совместной хозяйственной деятельности, то премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Путин договорились о том, что она будет осуществляться при условии не нарушения юридических позиций обеих стран, однако выходит так, что фундамент пошатнулся уже на стадии подготовки.
В условиях, когда мэр Нэмуро, города, который расположен ближе всего к России, не может попасть на южные Курилы, нельзя вести подготовку в нормальной обстановке. Правительству Японии не следует спешить с реализацией совместной хоздеятельности. Оно должно вести переговоры на основе собственной юридической позиции.
В состав японский делегации входило 69 бизнесменов из Хоккайдо. Группа находилась на «северных территориях» с 27 июня по 1 июля. Мэр Хасэгава узнал от японского правительства о том, что ему запретили въезд, за день до отправки делегации.
Правительства Японии и России не раскрывают подробности, однако различные дипломатические источники признали, что это ответные меры Москвы в связи с украинской проблемой. Японская сторона потребовала проявить понимание, поскольку поездка проходила в рамках программы безвизового обмена, однако российская сторона отказалась идти навстречу.
Если гражданин Японии отправляется на Южные Курилы по программе безвизового обмена, ему не нужны паспорт и виза. Суть в том, что въезд в Россию осуществляется вне зависимости от вопроса суверенитета. Если принять подобные шаги России, это приведет к крушению самой системы безвизового обмена.
В первую очередь правительству Японии следует еще раз по дипломатическим каналам подтвердить смысл соглашения о безвизовых поездках.
Почему в этот раз японская сторона отдала приоритет проведению проверки? Не поспешила ли она придать форму соглашению между японским премьером и российским президентом?
Посещение могил предков авиарейсами, которое должно было стать первым «достижением», перенеслось на осень из-за плохой погоды. Некоторые эксперты отмечают, что Москва прочувствовала, что для Токио было необходимо как можно быстрее найти иные позитивные моменты в преддверии российско-японской встречи в верхах, которая пройдет в сентябре во Владивостоке.
Премьер Абэ позиционирует совместную хоздеятельность в качестве первого шага на пути к подписанию мирного договора. Закрывая глаза на проблему принадлежности островов и отдавая приоритет совместной хоздеятельности, правительство Японии ставит телегу впереди лошади.
Бывшие жители островов также негативно оценивают действия своего правительства: «Это равнозначно признанию российского суверенитета на четыре северных острова». Правительство Японии должно отнестись к этой критике со всей серьезностью.

Ссылка
Не мытьём, так катанием... Пусть этот японский журналист хохлам расскажет о сущности японского понимания безвиза. Они будут в восторге... 
На самом деле мы видим попытку ввести особые юридические условия на Южных Курилах. Любое ограничение суверенитета РФ на островах явится катализатором агрессивной политики японских властей на продавливание своих интересов и установление полного японского суверенитета над островами и это в условиях существования "неформальных" военных блоков в регионе. Стандартная японская стратегия. Если дать слабину, то они потом с шеи не слезут.
Отредактировано: Vediki977 - 24 июл 2017 15:46:08
  • +0.61 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Статья впервые опубликована в сборнике "Роль СССР и Китая в достижении победы во Второй мировой войне" (М.: ИДВ РАН, 2012. С. 104-114). 
--- 
В этой статье нам хотелось бы остановиться на правомерности вступления СССР в войну против Японии и его роли в окончании этой войны, а также на актуальности этой темы в наши дни. Как известно, в Японии считают, что Советский Союз объявил о вступлении в войну против Японии в нарушение пакта о нейтралитете, а его войска незаконно захватили южные Курилы, которые в Японии называют «северными территориями». 
Свою жесткую, бескомпромиссную позицию в отношении островов Япония объясняет исконностью прав на данные острова, а также тем, что Советский Союз якобы действовал в нарушение современного международного права, начав военные действия против Японии до истечения срока действия пакта о нейтралитете. 
Исконность владения территорией не является аргументом для юридического признания территории за данным государством. А вот обвинение в нарушении современного международного права формально может стать предлогом для обсуждения вопроса об отторжении вышеуказанной территории от Российской Федерации. В связи с этим необходимо рассмотреть обоснованность утверждения японской стороны в отношении Пакта о нейтралитете. Его надо рассматривать в контексте международной ситуации, сложившейся к тому времени. 
Поражение японской армии в вооруженном конфликте с советскими войсками в районе реки Халхин-Гол 11 мая 1939 г., а также внезапное подписание 23 августа 1939 г. советско-германского пакта о ненападении привели к пересмотру военных планов Японии. Если в начале 1930-х годов Япония строила планы в отношении советского Дальнего Востока, то в свете указанных событий было решено развивать японскую экспансию на южном направлении1
После поражения Франции в мае—июне 1940 г. Япония, стремясь не упустить благоприятный момент для захвата азиатских колоний западных держав, поспешила обеспечить себе прочный тыл на севере. 
Пакт о нейтралитете был выгоден как Советскому Союзу, так и Японии. В набиравшей обороты Второй мировой войне было очевидно, что столкновение с Германией неизбежно. Поэтому Сталин стремился обезопасить дальневосточные границы СССР с тем, чтобы перебросить оттуда дивизии на западный фронт. В свою очередь Япония, увязнув в войне с Китаем, стремилась лишить Чан Кайши советской помощи. Кроме того, Япония получила возможность захватывать стратегические плацдармы и присваивать ресурсы более слабых стран на южном направлении, выжидая удобный момент для нанесения удара на северном направлении. 
Советский Союз отказался заключать с Японией пакт о ненападении из-за нерешенности вопроса о принадлежности южной части острова Сахалин и Курильских островов. 
Однако в свете надвигавшейся угрозы со стороны Германии было важно обеспечить безопасность тыла. С этой целью вместо пакта о ненападении, 13 апреля 1941 г. между СССР и Японией был подписан пакт о нейтралитете. 25 апреля 1941 г. пакт о нейтралитете между СССР и Японией был одновременно ратифицирован в обоих государствах. Срок действия пакта определялся в 5 лет. Это означало, что даже в случае его денонсации одной из сторон, он продолжал бы иметь силу до 25 апреля 1946 г. 
В отличие от пакта о ненападении, пакт о нейтралитете представлял собой более узкий документ, не предполагавший решения вопроса о принадлежности южной части Сахалина и Курильских островов, на которые претендовал СССР. Главным элементом пакта о нейтралитете была его ст. 2, текст которой гласил: «В случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта»2
Однако война на Тихом океане совсем не подпадала под эту формулировку, так как Япония выступала не объектом, а субъектом действия. Причем не просто субъектом, а одним из агрессоров. Так, 7 июля 1937 г. Япония напала на Китайскую Республику, развязав вторую японо-китайскую войну. 7 декабря 1941 г. Япония вероломно, без объявления войны совершила нападение на основные базы США и Великобритании в бассейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии. После нападения Японии на США и Великобританию Вторая японо-китайская война стала частью Второй мировой войны, а Япония — агрессором, развязавшим войну против США, Великобритании и Китая.
1 января 1942 г. в Вашингтоне 26 государств, в том числе Советский Союз, США и Великобритания, подписали Декларацию объединенных наций. Они обязались использовать свои ресурсы для борьбы против агрессоров, сотрудничать в войне и не заключать сепаратного мира. Таким образом, начала формироваться коалиция государств-союзников в войне против стран «оси» — Германии, Японии и Италии. 
Страны-союзники антигитлеровской коалиции не просто вели борьбу с государствами-агрессорами — они работали над формированием послевоенного мирового устройства. Одним из архитекторов послевоенного мирового устройства считается президент США Франклин Рузвельт (1933—1945). Рузвельт отводил СССР важную роль в устройстве послевоенного мирового порядка. В своей работе «Дипломатия» бывший госсекретарь США Генри Киссинджер пишет: «Рузвельт видел послевоенный мировой порядок как господство стран-победительниц — США, СССР, Великобритании и Китая, призванных охранять мир от стран, стремящихся на него посягнуть (такими странами, которые потенциально несут угрозу миру, Рузвельт считал прежде всего Германию и Японию)»3
Впервые Рузвельт выступил с проектом декларации о создании международной организации, об ответственности четырех держав (США, Англии, СССР, Китая) за сохранение мира после войны на Квебекской встрече с Черчиллем в августе 1943 г. Впоследствии эта идея Рузвельта получила название «четырех полицейских» и нашла свое воплощение в Организации Объединенных Наций. 
3 декабря 1943 г. в Каире на конференции глав правительств США, Великобритании и Китая было принято заявление, в котором излагались цели союзников в войне с Японией. К этому заявлению, получившему название Каирская декларация, 8 августа 1945 г. присоединился СССР. В Каирской декларации было заявлено, что «три великих союзника ведут эту войну, чтобы остановить и покарать агрессию Японии... Их цель заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны 1914г.», и далее: «Япония будет также изгнана со всех других территорий, которые она захватила при помощи силы и в результате своей алчности»4. Таким образом, из декларации следует, что Япония была объявлена агрессором, и в наказание за агрессию союзники одобряли изъятие у нее территорий, приобретенных также до 1914 г., как это было в отношении Сахалина. 
С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась конференция глав союзных держав США, СССР и Великобритании. Выступая на конференции, Сталин впервые официально заявил о готовности СССР вступить в войну с Японией после победы над гитлеровской Германией5. Это был закономерный ответ на многочисленные просьбы союзников вступить в войну против Японии. Известно также, что именно в Тегеране Сталин поднял вопрос о возвращении СССР южной части острова Сахалин и передаче Курильских островов как условия вступления СССР в войну с Японией6
11 февраля 1945 г. главы трех союзных держав — США, СССР и Великобритании — подписали Ялтинское соглашение. В его секретной части было зафиксировано, «что через два—три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну с Японией на стороне Союзников при условии... возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалин и всех прилегающих к ней островов», а также «передачи Советскому Союзу Курильских островов»7
Надо отметить, что Ялтинская конференция была важным совещанием трех союзных держав, заложившим основы всей послевоенной системы международных отношений. В Ялте было принято решение о создании ООН8
В связи с взятыми на себя обязательствами Советский Союз больше не мог оставаться нейтральным в войне с Японией. 5 апреля 1945 г. Молотов принял японского посла Наотакэ Сато (1942—1945) и от имени советского правительства заявил, что пакт о нейтралитете между СССР и Японией был заключен «до нападения Германии на СССР и до возникновения войны между Японией, с одной стороны, и Англией и Соединенными Штатами Америки — с другой. С того времени обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в ее войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого пакта стало невозможно»9

Скрытый текст

Ссылка
  • +0.63 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,376.80
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,964
Читатели: 17
Выбор лидера-женщины на пути к обновлению имиджа

Пятнадцатого сентября состоялось голосование на выборах председателя Демократическо-прогрессивной партии – крупнейшей оппозиционной партии Японии. Новым партийным лидером стала госпожа Рэнхо. Ей 48 лет, в настоящее время она третий срок исполняет обязанности депутата Палаты советников парламента Японии. Срок полномочий Рэнхо на посту председателя партии продлится до сентября 2019 года. Женщина вступает на высший пост самой крупной оппозиционной партии, которой принадлежит более сотни парламентских мандатов, впервые после ныне покойной Дои Такако из Социалистической партии (возглавляла партию в 1986-1991 годах). Задача по перестройке и обновлению имиджа стагнирующей партии требует особых способностей. В политической ситуации, когда Либерально-демократическая партия продолжает оставаться «единственной крупной силой», Рэнхо заявила: «Я хочу, чтобы наша партия боролась не путём критики, а силой своих предложений и подхода к управлению страной, и (люди) выбирали её за это».

Главный акцент на «инвестиции в человека»
На выборах председателя баллотировались три кандидатуры: Рэнхо, бывший министр иностранных дел Маэхара Сэйдзи (54 года), а также Тамаки Юитиро (47 лет), заместитель председателя комитета по парламентским делам. По результатам голосования партийных парламентских депутатов и кандидатов в депутаты, депутатов местных законодательных собраний, рядовых членов партии и зарегистрированных сторонников партии Рэнхо получила почти 60% «очков».
Помимо своей партийной группы, центральной фигурой которой является бывший премьер-министр Нода Ёсихико, поддержку Рэнхо выразили и другие ведущие партийные фракции – председателя партии Окада Кацуя и главы секретариата Эдано Юкио. Кроме того, благодаря поддержке части либералов, части группы бывших демсоциалистов, группы бывшего министра по делам окружающей среды Хосоно Госи и других, Рэнхо обеспечила себе поддержку более чем половины из 147 депутатов парламента, принадлежащих к этой партии.
В ходе предвыборной кампании Рэнхо провозгласила замысел осуществить крупномасштабное увеличение расходов на нужды образования и другие «инвестиции в человека», которые должны привести к росту экономики, подчёркивая отличие своих намерений от политики Абэ. Говоря об источниках финансирования, она заявила о намерении изыскать средства за счёт административной реформы. Что же касается объединения в политической борьбе четырёх оппозиционных партий, в том числе социал-демократов и коммунистов, она склонна поддерживать действия в этом направлении, реализацией которого занимался на посту председателя Окада Кацуя. В отношении внесения поправок в Конституцию Японии, с одной стороны пообещав «участвовать в дискуссиях», Рэнхо явно выразила намерение «непременно отстоять Девятую статью».
Кроме того, с позиции главы партии, для которой главная цель – кресло премьер-министра, она рассказала, что готова сменить мандат депутата Палаты советников на кресло в Палате представителей.



Демократы (слева направо) Тамаки Юитиро, Рэнхо, Маэхара Сэйдзи на совместной пресс-конференции в Японском обществе спецкоров (Токио), 14 сентября 2016 г. (фотография Отани Киёхидэ)


Скрытый текст

Ссылка
  • +0.55 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1