Перспективы развития России

24,330,615 126,656
 

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:58:58Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла...

Прополка и перераспределение ресурсов в пользу флагманов.И не только вузов некоторые псевдоинституты тоже  надо сократить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,535.39
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,026
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 10:58:58Вы смотрите на звезды, которые днем не видны, а смотреть надо в корень. 
Если человек вынужден преподавать в трех вузах, то заниматься научной работой он не может.  У него на эту роскошь не останется времени.  В нормальной системе образования заниматься еще и исследовательской деятельностью можно, только если педагогическая нагрузка не превышает двух дней в неделю.  Прополка псевдовузов помогла бы хоть немного приблизиться к этому идеалу, и увеличить научный потенциал страны. Но власть наша до этой мысли не доросла...

По большому счету если уж обсуждать науку, то в основном это не про ВУЗы а про профильные институты - НИИ, ГНЦ итп. Поэтому количество ВУЗов к численности научного персонала и к качеству его работы имеет весьма опосредованное отношение. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.14 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:14:32Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах?

Наука это не только зп что конечно важно но и проекты и нормальное обеспечение ресурсами ,мат. базой.Стоило прекратить издевательства таможенников над биологами и налить им немного борща -появился результат.
Отредактировано: Андрей Ка - 21 апр 2021 11:36:14
  • +0.22 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,524
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 11:28:25Хорошо, что мы разбираемся в болтах))) Но гложет смутная мысль, что высокотехнологичное оборудование стоит примерно одинаково, а давайте посмотрим всё же на цифры:

Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?
  • +0.02 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,524
Читатели: 3
Цитата: Foxhound от 21.04.2021 11:32:42По большому счету если уж обсуждать науку, то в основном это не про ВУЗы а про профильные институты - НИИ, ГНЦ итп. Поэтому количество ВУЗов к численности научного персонала и к качеству его работы имеет весьма опосредованное отношение.

Обсуждается количество людей с учёными званиями покинувшее страну, по месту работы не сортированные данные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,524
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 21.04.2021 11:34:25Вы так уверены, что можете говорить за всех? Как-то нескромно и бездоказательно.

Скрытый текст
Я не говорю за всех, я излагаю свою персональную точку зрения. Жизненный опыт подсказывает, мы не меняемся, после развала СССР очень много учёных мужей пошло в бизнес, там больше платят, да и наукой можно не забивать голову.. Мне почему то кажется мы мало изменились.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,535.39
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,026
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:39:30Я не говорю за всех, я излагаю свою персональную точку зрения. Жизненный опыт подсказывает, мы не меняемся, после развала СССР очень много учёных мужей пошло в бизнес, там больше платят, да и наукой можно не забивать голову.. Мне почему то кажется мы мало изменились.

Не только больше платят - зачастую условия труда куда приятнее. Более того, будучи ученым, сменить вид деятельности на того же программиста досиаточно просто, но вот условия на которых нанимают программистов и ученых кардинально отличаются в пользу программистов.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,237.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:14:32Вы полагаете если власти в три раза увеличат зарплату, то эти люди прекратят работать в нескольких вузах? Мне почему то видится иначе, нет у них потребности заниматься наукой, у них есть потребность почивать на лаврах достигнутого и монетизировать имеющиеся научные звания. Они так и будут работать в нескольких вузах, но уже за большую зарплату, или надо за занятия наукой платить в три раза больше чем за преподавательскую деятельность? Не видно преобладания перельманов в науке сегодня, хотя вроде бы все мы родом из СССР, в одни и теже школы ходили.

 Вы опять путаете божий дар с яичницей. Вы что, уверены, что преподавательские зряплаты такие огромные? И что вынужденные подрабатывать получают в месяц миллионы?  

Экономика должна быть экономной. Поэтому, следуя этому лозунгу Бровеносца, следут эту сраную научную деятельность просто запретить, чтобы я тут не засирал мОзги всей этой хренотой.

Всем сразу от сэкономленного прОцента мгновенно полегчает.  Все станут миллионерами.

Правда, из ничего не произрастет ничего. Но ведь идеалом по Фурсенко должно быть воспитание грамотных потребителей, кто будет хорошо знать, где чего купить. Бабки где, Зин?  А Фурсенко это не колышет. 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.48 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,535.39
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,026
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:36:22Обсуждается количество людей с учёными званиями покинувшее страну, по месту работы не сортированные данные.

От кандидата наук и выше? Или магистр тоже считается ученым званием? Формально вроде бы да, тогда причины роста таковых с 2012 года вполне очевидны - переход к болонской сисиеме и увеличение общего числа людей с учеными званиями.
Отредактировано: Foxhound - 21 апр 2021 11:47:36
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,237.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:34:11Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?

Я ни разу не платил ни копейки за свои публикации. И они почти исключительно в журналах 1-го и 2-го квартилей..
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 12:42:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.68 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,237.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Foxhound от 21.04.2021 11:47:11От кандидата наук и выше? Или магистр тоже считается ученым званием? Формально вроде бы да, тогда причины роста таковых с 2012 года вполне очевидны - переход к болонской сисиеме и увеличение общего числа людей с учеными званиями.

Бакалавр — это уровень советского техникума. Магистр — это с вузовским дипломом. Но зато как греют душу эти возвышенные ярлыки!
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 12:13:59
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.13 / 30
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
О науке и прогрессе.
Дискуссия   95 3
Ну вот примерно как я это вижу. 

Академик РАМН Иванов обнаруживает, что некая плесень уничтожает болезннтворные бактерии - делает публикацию, получает свидетельство об открытии и Нобелевку. 
Чоен-корр Петров и его НИИ выделяют из плесени действующее вещество и называют его пенициллином. Петров получает Золотую Звезду, институт - госпремию.
Минздрав России налаживает и патентует производство пенициллина по технологии РАМН: себестоимость 5 долларов грамм, отпуская цена - 8.
.
Но тут на сцену выходят Джонсоны, которые изобретают и патентует технологию, позволяющую снизить себестоимость грамма до 50 центов, и продают пенициллин под маркой пеницилл по 1 доллару за грамм или лицензию на производство за 100 млн. Долларов. 
В том числе и в Россию.

За исключением имён собственных где я ошибся? 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Kinozol
 
russia
Замкад :)
46 лет
Слушатель
Карма: +73.90
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 55
Читатели: 0
  • +0.03 / 1
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: ЮВС от 21.04.2021 12:12:29За исключением имён собственных где я ошибся?

Ну вот и Сергеев и говорит что надо заниматься коммерциализацией достижений науки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,237.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Densoider от 21.04.2021 12:25:41Уважаемый Добряк,
Не знаю как и кому там чего греет душу , но для меня, как чела затронутого еще "старой школой", Бакалавр - это работник бакалеи, а Магистров ваще может быть только один - Магистр Йода. Веселый

Когда заводят разговор о "Звездных войнах", то чувствую себя олигрофеном — я такое  никогда не смотрю. 

В следующий понедельник у меня последняя лекция семестра для своих 4-курсников. На 3 мая для желающих будут еще консультации. Май освобождаю, так как студентам надо писать свои бакалаврские дипломы (по-английски это Bachelor Thesis — т.е., в буквальном переводе "диссертация"). Впрочем,  не у всех, но у некоторых это хороший задел для полноценных публикаций, и случается, хоть и редко, что статья  даже уже отправлена в печать.  
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.69 / 19
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,245.25
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,444
Читатели: 1
Автобаны России.
Дискуссия   140 0
Президент России Владимир Путин объявил, что трассу М-12 Москва—Нижний Новгород—Казань продлят до Екатеринбурга. Автомагистраль должны быть продлена к 2024 году. Средства на ее продление будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
...
Срок весьма сжатый. А если учесть, что и северный обход Твери на М-11 к этому времени должны построить, и "Скандинавию" до Выборга реконструировать, то выходит непрерывный такой автобанный маршрут под 2500км. Круто!

А вообще, должен сказать, что привыкаешь к хорошему быстро. На прошлой неделе прохватил по маршруту СПБ-Кострома (М-11, ЦКАД, М-8)
Так уже раздражает обычная М-8, где остался двухполосный участок менее сотни км, о районе Переславля-Залесского и Ростова.
Вот прям напрашивается магистраль полностью от Москвы до Ярославля (а лучше даже сразу до Вологды).
Отредактировано: Сергей_СПб - 21 апр 2021 13:48:26
  • +1.03 / 12
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,524
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 11:46:10Вы опять путаете божий дар с яичницей. Вы что, уверены, что преподавательские зряплаты такие огромные? И что вынужденные подрабатывать получают в месяц миллионы?

Разговор не о конкретной величине зарплаты, разговор об уезжающих в дальние страны чудесные научных сотрудниках. Из текста предложенного Вами публике можно сделать вывод, что у нас микроскопы старые, в лаборатории с потолка штукатурка сыпется и учёные мужи уезжают за рубеж в поисках нового микроскопа крайне необходимого для творческих успехов в работе, ну и естественно зелёные рубли лучше деревянных. Вот в общем то суть беседы, я выразил сомнение  в том, что если здесь дать новые микроскопы в новых лабораториях эти люди останутся.  Число учёных на 1990й год  приведённое в тексте это наследие СССР со всеми институтами очень лёгкой промышленности, не думаю, что это надо брать за базу для отсчёта, там много было не нужного. Можете сказать сколько научных сотрудников имели учёные степени на ниве марксизма-ленинизма? А они входят в число имевшихся на 1990-й год.
  • +0.19 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,524
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 21.04.2021 11:50:47Я ни разу не платил ни копейки за свои публикации. И они почти исключительно в журналах 1-го и 2-го квартилей..

Из Вашего ответа получается, что другие платят.  Тогда сопутствующий вопрос, сорока на хвосте принесла, что для защиты кандидатской надо иметь приличную сумму для оплаты процесса защиты. Не можете расшифровать на что требуются деньги?
  • -0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,237.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 15:30:16Разговор не о конкретной величине зарплаты, разговор об уезжающих в дальние страны чудесные научных сотрудниках. Из текста предложенного Вами публике можно сделать вывод, что у нас микроскопы старые, в лаборатории с потолка штукатурка сыпется и учёные мужи уезжают за рубеж в поисках нового микроскопа крайне необходимого для творческих успехов в работе, ну и естественно зелёные рубли лучше деревянных. Вот в общем то суть беседы, я выразил сомнение  в том, что если здесь дать новые микроскопы в новых лабораториях эти люди останутся.  Число учёных на 1990й год  приведённое в тексте это наследие СССР со всеми институтами очень лёгкой промышленности, не думаю, что это надо брать за базу для отсчёта, там много было не нужного. Можете сказать сколько научных сотрудников имели учёные степени на ниве марксизма-ленинизма? А они входят в число имевшихся на 1990-й год.

В родном институте число сотрудников оставалось всю дорогу примерно тем же с +/- единицы вокруг среднего. Более того, у нас есть возвращенцы с уровня директора Института Макса Планка в Германии. Видите ли, когда уже второму ребенку пришла пора идти в немецкую школу, то его жена сказала: "Хочу, чтобы у детей было нормальное школьное образование". Муж ослушаться не посмел. Его научное реноме не пострадало: он членкор РАН.
 
А вот в соседних больших институтах, в которых проблема новых микроскопов стоит более чем остро, произошла утруска на треть и даже больше. Если такой умный,  постарайтесь узнать, что делается в Пущино или в Протвино. Подскажу: в Пущино разруха — может коронавирус их оживит?  В Протвино усушка чуть ли не в половину, так как на старом ускорителе 60-х гг делать полноценную современную физику невозможно. А работать-то хоцца, а не просто лапти плести.

Что касается марксистов-ленинистов, то по здравому размышлению  понимание современного мира актуальности не потеряло, такие тоже нужны и их число в разных конторах и на разных кафедрах остается заметным. Более того, их надо не сокращать, а приумножать с категорическим запретом на подхрюкивание. 
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2021 18:24:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 18
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 21.04.2021 11:34:11Высокотехнологичное оборудование стоит совершенно разные деньги в разных странах, сравните высокотехнологичный F-35 и высокотехнологичный СУ-34. Я даже затрудняюсь сказать сколько высокотехнологичный электрических пил сломалось в пиндосии при распиле бюджета, высокотехнологичного.
PS Забыл спросить, сколько стоит публикация в научном журнале?

F-35 это не оборудование, а конечный продукт, причём в специфической области, а оборудование, приборы в России во многом импортные и цена их не отличается от других стран, да и зарплаты аспирантов и молодых научных сотрудников в США совсем не высокие так что сегодня отъезд научных сотрудников нельзя объяснить зарплатой, на первом месте наверно уже сегодня возможность учавствовать в интересных проектах, глобализация.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11