Перспективы развития России

28.6 M 73.6 K 279.2 K
 


slonik
 
Россия
Shpalernaya
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Димитрий от 02.09.2010 09:44:08
Детская деревня SOS торжественно открылась в Псковском районе

Детская деревня SOS - это семейные дома, в каждом из которых живут и воспитываются 6–8 детей разного возраста. Ребята не изолированы от внешнего мира, они ходят в обычную школу, детский сад, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, посещают с SOS-мамой участкового врача. Педагогический коллектив Детской деревни возглавляет директор, у SOS-мам есть помощники, их называют «тетями». Среди сотрудников деревни также есть социальный педагог, психолог, педагог-организатор. Кроме того, работает административно-технический персонал. Двухстороннее соглашение о строительстве деревни между администрацией Псковской области и Российским комитетом «Детские деревни SOS» было подписано губернатором Михаилом Кузнецовым 6 июня 2007 года. 1 сентября 2008 года в Пскове заложили камень, знаменующий начало строительства этого объекта.

http://www.pln-pskov…81179.html
Первый раз о таком проекте слышу.
правда SOS-тётя звучит как-то...


Аршавин участвует в SOS-проектах в Ленинградской области уже несколько лет

  • +0.83 / 7
Крым, Севастополь, Тюмень
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №251860
Не такая уж и новость.
Но в первый раз нашлось время зайти и посмотреть - серьезный объем информации, результаты работы видны.
В первом приближении - полный зачет!

http://www.gosuslugi.ru/
Портал государственных услуг.

а здесь - про недвижимость документы.
http://www.gosuslugi…mp;rid=228


Наглядно сделано, по каждой теме внизу статьи аналитические прилагаются! Реально - гуд.

А тем, кто сейчас начнет ныть про распиливание средств при гос-заказе на создание портала - моя скромная рекомендация: лучше молча выбирайте страну для эммиграции.
Мы всплакнем по Вам, платочками помашем, закатаем рукава повыше и - за работу! Россию в порядок приводить.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!

  • +0.83 / 13
Крым, Севастополь, Тюмень
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №251865
Цитата: andrew83
Хорошее дело.
Уважаемый Crimea, обратите внимание на следующий момент:

Детские деревни – SOS - это семейная форма долгосроч-ного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Российский комитет “Детские деревни – SOS” - член международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International, которая оказывает помощь детям в 132 странах мира.


Crimea, Вы же во всём видите заговор "запада". Зачем они взялись за наших сирот?


Не знаю как у Вас, а у меня есть опыт работы с ребятишками из детдома. И не просто в форме - привезли подарки и уехали.
Поэтому, чтобы мы с Вами на одном уровне понимания говорили, отвечу только общими фразами.
1. А Вы знаете все тонкости выделения финансирования на эти проекты?
2. В ситуации с брошенными детьми - все рассматривается совершенно под другим углом, нежели привыкло большинство людей. Ибо сама ситуация - запредельно выходящая из нормы.
3. Быть брошенным ребенком плохо - в любом случае. Не важно, на какие деньги тебя содержат.
4. Если в этой деревне не дают первичного профессионального образования (рабочей специальности), и если не отслеживают, чтобы закончившие дети школу получили ПТУ-шное образование, то такая деревня не отличается от детских домов обычных практически ничем - ибо ребенок выходит в мир и сразу теряется. В силу своей заброшенности, большинство ребят не умеют абстрактно мыслить. Главное - не умеют работать с собой, ставить задачи и их добиваться. Им подходят рабочие профессии, особенно на первое время. И необходим рабочий коллектив, который поможет им научиться и расти по данной профессии.
5. А когда ребятня вырастает - они уходят из этой деревни? Вопрос: куда?

Вобщем, чтобы оценивать такие проекты - нужно гораздо больше информации, чем заметка в газете.

Смотрим на сайт организаторов. А зачем им такая структура?
http://www.sos-child…fault.aspx
Общее собрание - 115 участников, Международный Сенат - 20 человек, исполнительный комитет - 5 человек...
зачем? планировать финансирование наверное можно и в меньшем количестве... хотя, думаю, вреда от данного проекта на териитории России - меньше всего, по сравнению с другими иностранными проектами.

И все же я по-прежнему настаиваю на том, что ни одна страна в мире не выделяет финансирование на "гуманитраные проекты" по доброте душевной.
Или Вы будете спорить с последним утверждением?

Даже если Россия помогает Гаити, или Раунде - она способствует укреплению своего положительного имиджа в мире и распространению своей культуры среди местного населения, которое становится более лояльным к России.
Почему Вы думаете, что если Норвегия, или Бритты вкладывают деньги в Россию, то они не имеют ввиду распространение своего влияния в России?
Что за двойные стандарты?

Мой личный вывод по детям:
В обычной средней семье на одного ребенка приходится два-три взрослых. В дет-домах (любого типа) детям НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.
Начиная от передачи жизненных навыков, заканчивая вниманием к будущему ребенка, которое обычно формируют взрослые. В ДЕТ-ДОМАХ НЕ ФОРМИРУЮТ БУДУЩЕГО. РЕШАЮТ ТОЛЬКО ТЕКУЩИЕ ПРОБЛЕМЫ. ИНОГДА ИЗБЫТОЧНО ВКЛАДЫВАЮТ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ (во многих домах у детей есть гораздо больше всего, чем у детей из семьи), В УЩЕРБ ЗАБОТЕ О БУЩУЕМ РЕБЕНКА.

ЛУЧШЕ ОПЛАТИТЬ ОДНОГО ЮРИСТА НА 10 ДЕТЕЙ, КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИТ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЗА ДЕТЬМИ. ОДНОГО СОЦ-РАБОТНИКА (БАБУШКИ), КОТОРАЯ ОТСЛЕДИТ, ЧТОБЫ ДЕТИ НАШЛИ РАБОТУ, ПОСТРОИЛИ СЕМЬЮ. БУДЕТ ЕЩЕ 20 ЛЕТ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ИЗ ШКОЛЫ ЗАБОТИТСЯ О СУДЬБЕ РЕБЕНКА.

Какой выход: создание реальной деревни-поселения, где дети находились бы не только пока маленькие. Где детям прививались бы НАВЫКИ ВЫЖИВАНИЯ. ДАВАЛАСЬ БЫ ПРОФЕССИЯ. И где они проходили первые уроки реальной жизни сначала в щадящем режиме. А потом - постепенно могли уйти в самостоятельную жизнь.
Отредактировано: Crimea - 02 сен 2010 в 15:55
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!

  • +0.90 / 16
Крым, Севастополь, Тюмень
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №251880
продолж по Организации, которая распределяет деньги для SOS-детской деревни

Смотрим вакансии для нее:http://www.sos-dd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=44

Fundraiser
Ассистент по маркетингу отдела маркетинга и фандрайзинга (АМ)
SOS-мама
Руководитель Дома молодежи - SOS Мурманск
Руководитель молодежных программ Санкт-Петербург

Fundraiser - это работник, который должен ходить и собирать средства для организации

Второй "Ассистент по маркетингу" отвечает за административную и операционную работу с целью обеспечения условий по выполнению бизнес – плана организации по сбору средств и мероприятиям по связям с общественностью.
-АМ подчиняется директору по маркетингу и фандрайзингу.
-АМ в своей работе сотрудничает с коллегами внутри и вне организации:              
менеджеры отдела маркетинга и фандрайзинга, бухгалтера Национального офиса, Детских деревень, других SOS учреждений РК «Детские деревни SOS», Менеджеры Департамента фандрайзинга и коммуникаций Континентального офиса стран  ЦВЕ/СНГ/Балтики (Вена).
-Опыт работы в качестве ассистента/менеджера, в отделе продаж, маркетинга в коммерческих компаниях или в НКО не менее 2-х лет.

а что же такое дом молодежи?
Дом Молодежи является структурным подразделением Детской деревни. С 16 лет старшие ребята из Детской деревни переходят в Дом молодежи, который располагается в объединенном блоке квартир многоэтажного дома. Там они живут 3-4 года до получения профессии. В этот период педагоги-наставники помогают подросткам в учебе, устройстве на работу, социальной адаптации, вместе с ними оформляют все необходимые документы для получения жилья.

Единственное - размеры проекта.
В Пскове - цитата "14 коттеджей. В каждом из семейных домов будет жить по 6 - 7 детей". Итого не более 98 детей. В Кандалакше - 77 детей. Маловато, конечно. А Пиара много.


ЛЮБАЯ РАБОТА С БРОШЕННЫМИ ДЕТЬМИ НЕ ЛИШНЯЯ.
Если Вы хотели мое резюме по данноме проекту, уважаемый Андрей83. Можете ерничать, сколько хотите. Но шутить такими вещами, - считаю неуместным.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!

  • +0.82 / 10
Dreamer_593e46
 
Слушатель
Карма: +20.04
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №251904
Не знаю куда это правильнее написать, так что пусть модераторы решают, но это касается будущего России.

Итак, сижу я сегодня перед дуроскопом, ужинаю после работы, и ловлю себя на том, что уж очень внимательно я в этот ящик вглядываюсь. И сегодня мне это даже нравиться...
Дело в том, что живу я в на ДВ, в Хабаровске, а сегодня 2 сентября - день окончания 2-й мировой. Когда я услышал, что такой праздник всё таки решили ввести я сомневался насколько он будет успешен, и вот сегодня смог сделать некоторые выводы. Получилось, мля! Подобного праздника раньше не было. Совсем, даже у нас. Даже в школах манчжурскую операцию преподают одним обзацем, и если бы я не любил историю этот момент бы просто не запомнил. И вот, собственно всё сегодняшнее празднование (как и предыдущие 2 подготовительные недели) прошло под лозунгом "даёшь бой безграмотности". Финалом стал показ двух документальных фильмов. Первый - совместный древний, ещё времён кратковременной американско-советской дружбы. Соответствующего качества - много эмоций, прилично пропоганды, мало цифр. Далеко не "Обыкновенный фашизм", примитивненький, но есть любопытные кадры. А вот второй - творение местной телекомпании, при поддержке краевого правительства, консульства КНР и нормальных историков (да, вид вымирающий, но пока встречающийся). Сьёмки на территории РФ и КНР, рассказы и комментарии ветеранов и историков. Понравилось, что сделан фильм не отстранённо, типа - советско-японский конфликт на Халхин-Голе привёл к масштабным изменениям..., нет. Показывают на только хронику но и современность. Вот, например - Дом офицеров, мимо которого я ходил раз 100 - я ведь не задумывался над тем, что в нём проходил суд над разработчиками японской программы бактериологического оружия. Той самой, печально известной. Так и должна поддерживаться связь поколений, времен и осознание гражданином "откуда он есть пошёл".
В городе парад ветеранов по типу 9 мая, правда скромнее. Порадовали тем, что не постеснялись найти 2 десятка машим той эпохи - все отреставрированный и на ходу. Детишкам понравилось, да и взрослым в общем тоже:)
Но это всё присказка. В вот в чём сказка. На каком то из этих официальных мероприятий был презентован фильм, снятый подростками на добровольной основе и бесплатно. Снимали всем, что нашли - домашними видиокамеры, даже сотовыми телефонами. Весь фильм сплошные интервью с ветеранами. Причём размах акции оказался недецким - опросили несколько сотен ветеранов, и естественно, всё в 2 часа не влезло. Теперь собираются делать продолжение. Видили бы вы этих ветеранов, они на глазах оживали, никакой тоски и грусти, никакой серости и страха - есть ещё порох. (Привет всем орущим про армию/мясо/заградотряды - я вас помню, ублюдки) Было заметно, что и те дети которые этим занимались получили большое удовольствие, нет, даже удовлетворение от того что делали (привет орущим про наркомано-дигротов - они наше будущее.  Они нормальные! И они будут лучше нас, просто потому что выбора у них нет.)

А ещё я подумал, что пройдёт совсем немного времени, и эти съёмки станут единственным говорящим свидетельством огромных событий, и будущие и сегодняшние историки должны в ноги поклониться этим сегодняшним школярам - они сделали для будущего очень немало.
Отредактировано: Dreamer - 02 сен 2010 в 18:24

  • +7.05 / 63
Крым, Севастополь, Тюмень
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: Dreamer от 02.09.2010 17:34:55
Теперь собираются делать продолжение. Видили бы вы этих ветеранов, они на глазах оживали, никакой тоски и грусти, никакой серости и страха - есть ещё порох. (Привет всем орущим про армию/мясо/заградотряды - я вас помню, ублюдки) Было заметно, что и те дети которые этим занимались получили большое удовольствие, нет, даже удовлетворение от того что делали (привет орущим про наркомано-дигротов - они наше будущее.  Они нормальные! И они будут лучше нас, просто потому что выбора у них нет.)

А ещё я подумал, что пройдёт совсем немного времени, и эти съёмки станут единственным говорящим свидетельством огромных событий, и будущие и сегодняшние историки должны в ноги поклониться этим сегодняшним школярам - они сделали для будущего очень немало.


ОЧЕНЬ ВАЖНО ТО, ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ! СПАСИБО ВАМ от уральцев!
Отредактировано: Crimea - 03 сен 2010 в 08:45
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!

  • +1.22 / 10
mich
 
Германия
Слушатель
Карма: +1,088.63
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Crimea от 02.09.2010 15:34:02
не просто в форме - привезли подарки и уехали.
Я бы сказал, что и такое - то же не малость. Например: вот тут народ с одного форума ездил к деткам:
Едем в детский дом
Фиеста клуб по детским домам
Давайте поможем деткам - 2
Договорились, собрались...
Это вот, такие мелочи, но из мелочей ...

  • +0.84 / 8
Aeron
 
Слушатель
Карма: +32.32
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dreamer от 02.09.2010 17:34:55
На каком то из этих официальных мероприятий был презентован фильм, снятый подростками на добровольной основе и бесплатно.
Вот бы этот фильм в интернете найти!

  • +0.73 / 5
LuckyCarapuzz
 
40 лет
Слушатель
Карма: +114.20
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Dreamer от 02.09.2010 17:34:55
Не знаю куда это правильнее написать, так что пусть модераторы решают, но это касается будущего России.
......


Это именно сюда, абсолютно правильно запостили. Дети - наше будущее, и пока у нас есть такие дети, у нас есть будущее. Спасибо, ребята, от души. И спасибо Вам, Dreamer, за отличную новость.
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!

  • +0.51 / 5
Dobryаk
 
Италия
Лукка
78 лет
Профессионал
Карма: +31,411.07
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,978
Читатели: 85

Аккаунт заблокирован
Дискуссия Новая
Тред №252070
Очень полезная и техническая и геополитическая информация. Полный текст по ссылке:

Балтийская АЭС - эксклавная станция

Балтийская АЭС готовится к заливке первого бетона. Россия спешит построить станцию в Калининградской области быстрее, чем соседние государства. Заливка бетона на площадке начнётся в апреле 2011 года, а пуск первого блока должен произойти в 2016 году.

Параметры станции

Балтийская АЭС возводится в соответствии с приказом ГК "Росатом" №344 от 13 августа 2008 года "Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС". Несколько раньше, 16 апреля 2008 года, было подписано соглашение о сотрудничестве между ГК "Росатом" и правительством Калининградской области.

БтАЭС включена в программу деятельности ГК "Росатом" на долгосрочный период, утверждённую постановлением правительства РФ №705 от 20 сентября 2008 года. По ней также издано отдельное правительственное распоряжение №1353-р от 25.09.2009.
сли с технической точки зрения с Балтийской АЭС всё понятно (это проект, который не далеко ушёл от новых блоков Ленинградской станции), то вопросы об экономической целесообразности её строительства задаются довольно часто.

Потребление электроэнергии в Калининградской области колебалось в 2006-2009 годах в пределах от 3,71 миллиардов до 3,97 миллиардов кВт×час. При этом собственное производство оставалось на уровне 2,64-2,8 миллиардов кВт×час. Иными словами, область импортировала от 27,2 до 31,6% своей электроэнергии и является сейчас хронически энергодефицитной.

Уникальная эксклавная территориальная расположенность накладывает свой отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и вынуждена покрывать дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок. Поставки эти происходят через единственную ПС Советск 330 кВ. Сети на 110 кВ развиты недостаточно и сильно изношены.

Схема поставок электроэнергии в Калининградскую область


Главный производитель электроэнергии в области - электростанция КТЭЦ-2. Но она монотопливна и зависима от транзитных поставок газа через сопредельные государства. Резерва на случай отключения ПГУ КТЭЦ-2 (450 МВт) нет. Планируемый ввод второго блока КТЭЦ-2 на несколько лет решит проблему самобалансирования энергосистемы, но не решит проблему резервирования отключения.

Из других особенностей калининградского энергопотребления стоит отметить его высокую суточную и сезонную неравномерность. Зимой области требуется мощность порядка 680 МВт, а летом - только 250 МВт.

Энергосистемы стран Балтии в недалёком будущем интегрируются в энергосистему континентальной Европы ENTSO-E (так теперь называется UCTE). Первые шаги к этому сделаны - проекты ESTLINK (связь постоянного тока между Эстонией и Финляндией), LITPOLLINK (строящийся энергомост между Литвой и Польшей), SWEDLINK (строительство кабельной линии между Литвой и Швецией) и другие. При синхронном присоединении к ENTSO-E энергосистем стран Балтии последует их отделение от ЕЭС России, что, разумеется, скажется на Калининграде.

К сильным сторонам калининградской энергетики относятся наличие современного блока ПГУ-450, близость к Европе (что позволяет говорить в перспективе об экспорте), наличие систем централизованного теплоснабженияв ряде городов, незамерзающего морского порта, а также квалифицированных кадров.

Потребление и производство электроэнергии в Калининградской области.


Как видно из графика, ввод блока №2 КТЭЦ-2 (окончание строительства - декабрь 2010 года) поможет области на первых порах свести генерацию и потребление, хотя и не решит вопросы резервирования и транзитных поставок топлива.

Настоящая уверенная и стабильная энергонезависимость наступит у Калининграда только с пуском блока №1 БтАЭС. А после пуска второго атомного блока станет возможным говорить об эксклаве как крупном экспортёре электроэнергии.

Можно добавить, что свой вклад в укрепление энергетики области внесут ГЭС и возобновляемые источники, но определяющим он не станет. Так, потенциал гидростанций в области составляет 40 ГВт, а ветроэнергетический парк может быть увеличен до 200 МВт.

Выдача мощности Балтийской АЭС

Балтийская АЭС, как минимум, одним блоком сможет работать на экспорт. В этом случае становится актуальным вопрос о проработке схеме выдачи мощности станции.

Схема основной сети энергетического кольца БРЭЛЛ
(Беларусь-Россия-Эстония-Латвия-Литва).


Развитие межгосударственных электрических связей в Балтийском регионе.


Пояснения к схеме.
1. Литва - Швеция, кабель постоянного тока 1000 МВт.
2. Эстония - Финляндия, кабель постоянного тока 650 МВт.
3. Алитус (Литва) - Эльк (Польша), ППТ 1000 МВт.
4. Рось(Беларусь) - Нарев (Польша), ППТ 600 МВт.

Избытки электроэнергии Балтийской АЭС могут передаваться в ЕЭС России. Зарубежными потребителями калининградской станции могут выступать страны Балтии. Ряды покупателей могут пополниться Польшей и Германией при условии создания сетевой инфраструктуры, а также Финляндией и Швецией, если будет достигнуто соглашение с Литвой и Эстонией о пользовании соответствующих ППТ.

В любом случае, необходимо усиление электрических связей Калининград-Литва. Для этого потребуется создать с заходом на Балтийскую АЭС вторую ВЛ 330 кВ Советск-Клайпеда и вторую ВЛ 330 кВ Советск-Юрбаркас.

Рассматривается также сооружение вставки постоянного тока (ВПТ) в районе Мамоново (электрическая связь Калининград-Польша) и передачи постоянного тока (ППТ кабельная линия) по дну Балтийского моря (электрическая связь Калининград-Германия).

Схема основной сети энергетической системы Калининградской области на 2018 год.


Специалисты "Интер РАО" показали статистическую и динамическую устойчивость калининградской энергосистемы после ввода одного и двух блоков БтАЭС. Атомная станция обеспечит эксклаву хорошие показатели динамической устойчивости, благодаря своим большим значениям постоянной инерции.

Отдельно в докладе были рассмотрены возможности резервирования блоков БтАЭС и регулирования избытков мощности калининградской энергосистемы.

Для резервирования аварийного отключения энергоблока БтАЭС возможно получать резерв мощности из ЕЭС России, загружать генерирующие источники в Балтийском регионе (покупка резерва) или автоматически отключать передачу постоянного тока от области к ENTSO-E.

Для регулирования мощности возможны следующие решения - приём/отдача мощности в/из ЕЭС России, использование регулировочных возможностей энергоблоков Калининградской ТЭЦ-2, энергоблоков Балтийской АЭС или генерирующих источников БРЭЛЛ.

Но в целом, было бы полезно построить в калининградской энергосистеме ГАЭС, делает вывод докладчик из "Интер РАО".

Инвестиционные возможности

О возможностях для инвестиций в БтАЭС на круглом столе говорил руководитель проектной группы "Балтийская АЭС" Максим Козлов ("Интер РАО").

Он привёл оценочную стоимость сооружения двух блоков Балтийской АЭС, которую на данный момент можно считать официальной - около 5 миллиардов евро. Чуть более половины (51%) инвестиций осуществит концерн "Росэнергоатом", а остальные 49% - один или более частных инвесторов, среди которых могут быть и иностранные компании.

К стоимости строительства собственно АЭС необходимо добавить стоимость сооружения электросетевых объектов, которая может варьироваться, в зависимости от выбранных технических вариантов, между 0,5 и 1,6 миллиардов евро. Он подчеркнул, что межгосударственные линии электропередачи могут стать отдельным проектом с привлечением иностранных инвесторов.

Главная мысль, звучавшая в докладе Козлова - Балтийский регион энергодефицитен, и даже при условии ввода новой АЭС в Литве в нём всё ещё не будет хватать 2 ГВт(эл.) мощностей - то есть, примерно столько, сколько и будет установлено на БтАЭС. Появление новых мощностей в восточноевропейской части региона уравновесится растущим дефицитом электроэнергии в Германии и Нидерландах.

Привлечение инвесторов - процесс длительный. Он займёт несколько лет и будет вестись до 2013 года, то есть, параллельно со строительством. Отсутствие инвесторов на начальных стадиях проекта никого не должно смущать. У Балтийской АЭС есть сильная политическая поддержка со стороны правительства России, и это значит, что сооружение станции будет идти своим чередом.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола

  • +2.02 / 14
Крым, Севастополь, Тюмень
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252072
Цитата: Dobryak
Она выдавала совершенно сумасшедшие цифры, почем содержание детей в детдомах, и по этому показателю считает российские детдомы стоящими на очень хорошем уровне. Но подчеркивает, что эти дети обычно совершенно неготовы именно к взрослой жизни. К сожалению, ее очень содержательную лекцию по теме слушал лет пять тому назад --- детали уже подзабылись.


Чтобы завершить тему по детям, позвольте подчеркнуть одну мысль для всех форумчан:
Если хотите помочь ребятне - не готовьтесь тратить деньги. Потратьте Ваше время!

Самое дорогое, что есть у человека, это время. Его осталось не так много у наших мам и пап. Но у нас с Вами еще есть.

Зайдите в ближайший детский дом. Поучите их чему-то.

Договоритесь с директором, что будете в мастерской с ними чинить "копейку" (вот и будет у мальчишек специальность - автослесарь, любое такси их примет на работу), договоритесь, что научите девчонок шить на швейной машинке и выкройки делать(вот и будут они с подработкой и сами одеты), проведите парикмахерские мини-курсы для девчонок (чтобы не бросали ПТУ).
Только у них есть особенности мышления, которые появляются после жизни в детдоме: очень прошу - не приучайте их к подаркам. У них сейчас все есть для жизни. Многие ребятишки там превращаются в абсолютных, страшных потребителей и не совсем не умеют отдавать ничего. НЕ ДЕЛАЙТЕ ИМ МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ ПОДАРКАМИ.
И будьте готовы, что вы все это делаете не ради благодарности от этих детей. Благодарность, если и будет - то лет через пятнадцать. Только дайте детям прожить эти пятнадцать лет - советом и участием в судьбе помогите!

С Вашего позволения, более не буду возвращаться к этому вопросу.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!

  • +1.73 / 15
Николаич
 
Россия
Магнитогорск
Практикант
Карма: +9,525.98
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 26,632
Читатели: 8
Цитата: LuckyCarapuzz от 03.09.2010 08:38:00
Это именно сюда, абсолютно правильно запостили. Дети - наше будущее, и пока у нас есть такие дети, у нас есть будущее. Спасибо, ребята, от души. И спасибо Вам, Dreamer, за отличную новость.

Дети - они такие, какими мы их воспитаем. вот и все. Думаю, тут родителям можно поклониться - это пример для всех нас.
Вот Белых не захотел своего воспитывать и спихнул нафиг. Так понимаю, судьба сынка вице-премьера Александра Жукова достойна подражания и жаждет повторения?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский). “Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся” (Л. Ландау)

  • +0.80 / 7
Люст
 
Россия
Чебоксары
Слушатель
Карма: +573.22
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252106
В последние годы глубоким бурением никого не удивить, но оказывается, что рекорд СССР 1989 года до сих пор не побит!

http://kommari.livej…tml#cutid1


  • +0.65 / 9
Грамотей
 
Россия
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252149
http://varjag-2007.l…76138.html
Октябрьская контрреволюция

Прецедент Потапова-Ленина
Русские военные и большевики

Легенда о «кровавом вожде, великом гении» в его зеркальных версиях: белой («кровавый вождь») и красной («великий гений») — как об исключительном творце Октября всё более обнаруживает свою несостоятельность. Как и вообще одномерные трактовки революции и гражданской войны, возникновения, а затем падения Советской власти.

Февральская революция положила начало распаду России, который продолжался несколько лет. На ее месте возникли — в точности, как в 1991 году — «независимые государства» — Украина, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Азербайджан, Армения и даже Дальний Восток. Сам Керенский, уже оказавшись за границей, признавался в своих мемуарах, что, продержись Временное  правительство до ноября, России как государства не стало бы. Сегодня совершенно очевидно, что Февраль был «спецоперацией» западных, прежде всего британской, разведок, более всего опасавшихся, что в результате военной победы Россия станет второй, если даже не первой, державой мира. Это было для Запада опаснее, чем гипотетическая победа Германии и Австро-Венгрии, впрочем, так же точно «приговоренных» к революции. Февральская революция и свержение Императора Николая II произошли накануне предполагаемого наступления русской армии на Константинополь.

С самого начала демократического правления в России целенаправленно уничтожался главный институт любого государства — армия. После пресловутого «Приказа №1» она превратилась в безформенную, не способную воевать массу. Тем не менее, Временное правительство продолжало воевать. «После свержения Царя, — писал историк А.Елисеев, — война вообще потеряла свой смысл, ибо произошло ослабление государства и разложение армии. Получалось, что Россия должна была воевать за англо-французские интересы, ведь достижения своих задач, которые она ставила в начале войны, ей уже нельзя добиться. Таким образом, настоящим русским патриотом становился тот, кто желал прекращения войны, но без ущерба для национальных интересов страны».

Осознание губительности следования по демократическому пути — конкретно для России — возникло прежде всего в недрах русской военной разведки, которая принимает решение о ликвидации Временного правительства и начинает контакты с его наиболее на тот момент непримиримыми противниками — большевиками (монархические организации были запрещены и разгромлены уже в марте-апреле, а многие их активисты тогда же физически уничтожены).

В «Энциклопедии военной разведки России» (М., 2004) сообщается, что начальник Разведывательного управления Генштаба генерал Николай Михайлович Потапов (1871-1946) сотрудничал с большевиками с июля 1917 года. Документы об этом, крайне важные для понимания глубинной преемственности государственности России, пока что не рассекречены, однако, если и когда это произойдет, будет нанесен сокрушительный удар как по «красной», так и по «белой», не говоря уже о либеральной, историографии.

Генерал Потапов принадлежал к «милютинской школе» русских геополитиков и руководил военной разведкой еще при Николае II. По воспоминаниям большевика М.С.Кедрова, Потапов «после июльских дней предложил через меня свои услуги Военной организации большевиков (и оказывал их)». Военное бюро партии большевиков возглавляли тогда И.В.Сталин и Ф.Э.Дзержинский. Именно летом 1917-го произошло, по сути, разделение русского военного руководства, заложившее основу будущего противостояния «красных» и «белых». Генерал Н.М.Потапов, по сути, возглавлял борьбу с выступившего против Керенского, но за «спасение русской демократии» генерала Л.Г.Корнилова (который весной 1917 года лично возглавил арест Царской семьи и всегда говорил: «Что угодно, только не Романовы»). Совместно с Потаповым действовали военный министр генерал-майор А.И.Верховский, главнокомандующий Северным флотом генерал-аншеф В.Н.Клембовский, начальник штаба и комендант Псковского гарнизона генерал-майор М.Д.Бонч-Бруевич. Все они затем готовили октябрьский переворот и стояли у истоков Красной Армии.

Характерно, что главной ударной силой корниловского восстания была т.н. Кавказская Туземная дивизия, вместе с подразделениями которой на Петроград двигалось большое количество английских офицеров (Англия вела тогда, как, впрочем, и сейчас, борьбу с Россией за господство на Кавказе). В это время в газете «Рабочий путь» И.В.Сталин публикует ряд статей, в которых указывает на связи Корнилова с английской разведкой. Несомненно, эти сведения он получал от генерала Потапова.

Почему Генштаб ставит на большевиков? Когда страна идет к полному развалу, никакой «консерватизм» ее уже не спасет. Только крайне радикально-революционная сила способна создать силовой полюс. В свое время такую диалектику революции и контрреволюции раскрыл в своих «Размышлениях о Франции» граф Жозеф де Местр, знал о ней Константин Леонтьев, позже об этом много писал в своей книге «Оседлать тигра» Юлиус Эвола.

В сентябре 1917 года Керенский — вопреки даже прежним планам о созыве Учредительного собрания — объявляет Россию республикой. Это единоличное решение, совершенно не легитимное, с правовой точки зрения, немедленно вызывает к жизни альтернативные планы государственного строительства. Они рождаются именно в среде военной разведки. Современный писатель и исследователь Олег Стрижак утверждает, что уже в сентябре 1917 года оформился «заговор генералов» разведки Генштаба во главе с генералом А.А.Самойло, целью которого было свержение Временного правительства и передача власти Съезду Советов. Для этого военные готовы были использовать большевиков. Без сомнения, за спиной генерала Самойло стояли генерал Потапов и военный министр генерал А.И.Верховский, отставка которого в октябре вызвала крайнюю озабоченность Ленина. Поддержал большевистский переворот в октябре, как известно, Балтийский флот, но то, что командовал им царский контр-адмирал А.А.Развозов, обычно замалчивается.

Совершенно очевидно, что система Советов уже тогда была полностью противоположна буржуазно-демократической республике, к которой стремились Временное правительство и все политические партии того времени — от кадетов до социалистов (исключение составляла, быть может, часть эсеров). Она является цивилизационно иной, имеет очевидную связь со старинными русскими Земскими соборами — советами всея земли, с земским и губным самоуправлением, казачьим кругом, курултаями азиатских народов России, или, например, с народным ополчением 1612-1613 гг. и при определенных условиях вполне совместима с монархией. ( В 30-е годы идея Царь и Советы станет основой политической программы «младороссов»). Генералы Генштаба не могли не понимать этого. Конечно, понятно, что марксистская идеология большевиков не допускала такого, но военные, разумеется, не могли и думать об увековечении этой идеологии. Впрочем, многие из них, конечно, были скорее прагматиками.

Не будем забывать, что осенью 1917, Государь и его семья были еще живы, и среди намерений хотя бы какой-то части генералов, среди которых не было прямых и непосредственных участников собственно антимонархического заговора, могло быть и… Впрочем, возможно, это слишком смелые предположения.

Но самым странным оказывается то, что и большевики — и даже сам Ленин — вопреки всему тому, что он писал и говорил, в определенный момент готовы были, скажем так, к «разным политическим вариантам». Олег Стрижак обращает внимание на довольно загадочную «паническую записку Ленина» 24 октября 1917 года: «Кто должен взять власть? Это сейчас неважно: пусть ее возьмет Военно-революционный комитет или другое учреждение… Взятие власти есть дело восстания; его политическая цель выяснится после взятия».

Так или иначе, ещё в июне 1917 года министр Церетели, социал-демократ, говорил: «Через ворота большевиков войдет генеральская контрреволюция». О том, что Октябрь — не революция, а контрреволюция, говорил уже в эмиграции один из лидеров кадетской партии В.Д.Набоков (отец писателя).

23 ноября 1917 года Н.М.Потапов был назначен начальником Генштаба и управляющим Военным министерством, с декабря 1917 г. — управляющим делами Наркомвоена. Переоценить этот важнейший шаг невозможно. Возникает закономерный вопрос : кто кем на самом деле руководил?

А вот что далее пишет Олег Стрижак: «Почему 23 февраля — «день рождения Красной Армии»? Это был позорный день, когда немцы без боя заняли Нарву и Псков. Дело в том, что 22 февраля из Могилева в Петроград приехала большая группа генералов во главе с начальником штаба Ставки Верховного главнокомандования генералом М.Д.Бонч-Бруевичем. Вечером они встретились с Лениным и Сталиным. Трудный разговор продлился до утра, речь шла о спасении России. Требование генералов: немедленное заключение мира, на любых условиях, национализация всей оборонной промышленности — горнорудной, металлургической и прочая <…>, новая армия строится на основе всеобще воинской обязанности, запретить все солдатские комитеты и советы, никакого обсуждения приказов, железная дисциплина, за воинские преступления — расстрел. Ленин принял все требования. 23 февраля 1918 г. Ленин имел самую тяжелую битву. Его ЦК категорически выступило против мира и против «царской» армии. Ленин ультимативно заявил, что уходит из ЦК. Поздней ночью предложения Ленина были приняты<…> 4 марта в Республике Советов был учрежден Высший Военный совет, его возглавил генерал Бонч-Бруевич».

Есть совершенно очевидные факты, которые на протяжении десятилетий замалчивали как советская, так и антисоветская пропаганда. Полковник Императорского Генерального штаба П.П.Лебедев стал начальником Штаба Красной Армии, полковник И.И.Вацетис — Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Советов, полковник Генерального штаба Б.М.Шапошников — начальником Оперативного управления Полевого штаба РККА (с 1937 года — sic! — начальником Генштаба РККА, в 1941-45 гг. — заместителем Сталина в НК обороны). Генерал-лейтенант Н.Д.Парский командовал Северным фронтом, генерал-майор Н.Н. Петин — Западным, Южным и Юго-Западным фронтами, генерал-майор Самойло — Северным и Восточным. Этот список можно продолжить.

Флот вообще весь целиком находился в руках старого русского морского офицерства. Им руководили контр-адмиралы М.В.Иванов, В.М.Альтфатер, А.В.Немитц, Балтийским флотом — вице-адмирал А.А.Развозов и др. Безпартийная прослойка адмиралов и капитанов существовала и была влиятельной на протяжении всей истории советского ВМФ.

Следует ясно и четко сказать: в ходе революционных событий не «народ боролся против военной аристократии», как это представляют, «взаимно меняя знаки», «красные» и «белые» историки, а сама военная аристократия раскололась надвое.

По оценке военного историка А.Г.Кавтарадзе, в Красную Армию перешло 30% дореволюционного офицерского корпуса, а по оценке С.В.Волкова — 19-20%. А С.Г.Кара-Мурза пишет: «Очень важен для понимания характера конфликта раскол культурного слоя, представленного офицерством старой царской армии. В Красной армии служили 70-75 тыс. этих офицеров, т.е. 30% всего старого офицерского корпуса России. В Белой армии служили около 100 тыс. (40%) офицеров, остальные бывшие офицеры уклонились от участия в военном конфликте. В Красной армии было 639 генералов и офицеров Генерального штаба, в Белой — 750. Из 100 командиров, которые были в Красной Армии в 1918-1922 годах, 82 были ранее царскими генералами и офицерами. Можно сказать, что цвет российского офицерства разделился между красными и белыми пополам. При этом офицеры, за редкими исключениями, вовсе не становились на "классовую позицию" большевиков и не вступали в партию. Они выбрали красных как выразителей определенного цивилизационного типа, который принципиально расходился с тем, по которому пошли белые» . Здесь крайне важно следующее: белые в подавляющем своем большинстве не были монархистами. Они стояли за созыв Учредительного собрания или были прямыми сторонниками демократической республики, в лучшем случае стояли «на позиции непредрешения».

И.А.Солоневич писал, что если бы хоть один из белых генералов выдвинул лозунг «За крестьянского Царя», победа его была бы обезпечена всеобщей поддержкой. Но этого никогда бы не могло произойти, поскольку сам основатель Белого движения генерал М.В.Алексеев и его главные вожди, прежде всего А.И.Деникин и А.В.Колчак, стояли у истоков свержения монархии и были убежденными республиканцами — более левыми или менее, но левыми. Из всех белых генералов цивилизационным характеристикам России соответствовал, пожалуй, только барон Р.Ф.Унгерн, но удаленность его «Азиатской дивизии» от основных политических центров страны заведомо делала возможность его успеха сугубо проблематичной.

Не вина «поставивших на Ленина» русских генералов и офицеров в том, что в конечном счете уже сразу после победы в гражданской войне их (за исключением некоторых особо приближенных к Сталину, того же Потапова или Шапошникова) начало постепенно уничтожать ОГПУ, в особенности при Г.Ягоде, когда сам И.В.Сталин еще отнюдь не был «самодержавен», а в армии на полтора десятка лет восторжествовала, с одной стороны, близкая к троцкистам группа Тухачевского—Якира (при всей неоднозначности самого М.Н. Тухачевского), с другой — достаточно серая «пролетарская прослойка», повязанная к тому же весьма сомнительными брачными узами.

С другой стороны, совершенно справедливо пишет на портале Фонда стратегической культуры Юрий Рубцов: «Как бы мы ни осуждали большевистский режим, историческая реальность такова, что именно этот режим, а не Временное буржуазное (масонское) правительство сохранил для нас территорию Великой России в политической форме СССР
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит

  • +0.42 / 15
Dreamer_593e46
 
Слушатель
Карма: +20.04
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252204
Возможно вы уже слышали  о планах запрещения ввоза японских машин на территорию РФ. Точнее, 24 сентября в силу должен был вступить новый тех регламент, согласно которому все машины ввозимые к нам должны были иметь 16-значный идентификационный номер (забыл как он правильно называется). Проблема была в том, что на японках таких номеров не было, а значит... правильно, значит низзя.
Эта новость нас тут порядком всколыхнула, потому как поддержка отечественного производителя и избавление его от конкурентов (а значит и стимула делать хоть какие либо телодвижения) - это, как говорят в Одессе, две большие разници. До этого говорили что запрещать ничего не будут, будут просто создавать невыносимыэкономически невыгодные условия для забугорных авто, а тут... Возникали мысли, что просто в очередной раз наши невероятно образованные и компетентные, прекрасно разбирающиеся в экономике, социологии и статистике госдумцы-законотворцы запятую забыли где то поставить, или предложение дописать в проекте закона. Хотя, учитывая сколько денег от этих забытых запятых меняло свои направления данная мысль стремительно вяла вплоть до преваращения в бурую ботву.
Как бы там ни было, вчера проект данного техрегламента был отменён и подержанные японки получили право продолжить жизнь на российских дорогах... прямо в день празднования победы Советского Союза над Милитаристической Японией.Смеющийся
Отредактировано: Dreamer - 03 сен 2010 в 17:58

  • +0.14 / 5
Грамотей
 
Россия
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252339
Это интересно
http://lost-empire.r…p;Itemid=9

Государственный комитет СССР по статистике

Народное хозяйство СССР за 70 лет
Юбилейный статистический ежегодник



Предисловие
Основные показатели экономического и социального развития СССР за 70 лет Советской власти
Масштабы созидания
Обновление мира
Создание основ нового общества
Осуществление Ленинского плана строительства социализма
Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны
Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства
Развитие народного хозяйства в 1961-1985 гг.
Курс ускорение
1986 год - Перестройка в действии
Интенсификация общественного производства
Наука и технический прогресс
Часть I
Часть II
Материально техническая база народного хозяйства, ее техническое перевооружение и реконструкция
Эффективность использования трудовых ресурсов
Ресурсосбережение
Совершенствование управления и хозяйственного механизма
Развитие материального производства
Валовой общественный продукт и национальный доход
Промышленность
Часть I
Часть II
Топливно-энергетический комплекс
Металлургический комплекс
Машиностороительный комплекс
Химико-лесной комплекс
Промышленность строительного комплекса
Производство товаров народного потребления
Агропромышленный комплекс
Сводные показатели развития агропромышленного комплекса
Растениеводство
Часть I
Часть II
Животноводство
Пищевая промышленность
Капитальные вложения и поставки материальных ресурсов
Лесное хозяйство
Предприятия АПК
Кадры в АПК
Производительность труда в АПК
Капитальное строительство
Транспорт и связь
Железнодорожный транспорт
Морской транспорт
Речной транспорт
Магистральный трубопроводный транспорт
Автомобильный транспорт
Городской пассажирский электрический транспорт
Воздушный транспорт
Связь
Социальное развитие и повышение уровня жизни народа
Население и трудовые ресурсы
Часть I
Часть II
Часть III
Использование национального дохода
Оплата труда и доходы населения
Обеспечение населения товарами и услугами
Часть I
Часть II
Часть III
Обеспечение жильем
Народное образование и культура
Часть I
Часть II
Часть III
Охрана здоровья
Природные ресурсы и охрана окружающей среды
Земля
Недра
Охрана лесов
Рациональное использование и охрана водных ресурсов
Воздушный бассейн
Охрана окружающей среды, в районе озера Байкал
Затраты на мероприятия по охране природы и ввод мощностей
Финансы и кредит
Внешнеэкономические связи СССР
Внешняя торговля СССР
Сотрудничество стран - членов Совета Экономической Взаимпомощи
Экономическая и техническая помощь СССР
Международные сравнения
Развитие СССР и других социалистических стран в сопоставлении с капиталистическими странами
Часть I
Часть II
Территория и численность населения стран мира
Краткие методологические пояснения к отдельным статистическим показателям, приведенным в ежегоднике
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит

  • +0.58 / 8
Vaska
 
Россия
Новосибирск
51 год
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252374
Горькая правда «дорожного вопроса»

....

Для начала – простые и банальные истины. Средняя скорость движения транспортного потока в Москве – 21,8 км в час. Чуть лучше обстоят дела в Мехико – 22 км в час, чуть похуже в столице Венесуэлы, Каракасе – 18 км в час. Но вообще, мало где хуже, чем у нас. В неразвитых странах машин просто мало, и скорости выше. Ну, а в развитых:  средняя скорость в Нью-Йорке —  38,5 км в час, в Сеуле – 38 км в час, в Мадриде – 35 км в час.
.....
И, подчеркивая, что город создан для демократического управления «снизу», Блинкин в то же время заметил, что в Италии многие застарелые транспортные вопросы удалось решить именно при нынешнем премьере Сильвио Берлускони, с его авторитарными замашками, поскольку главы соседних муниципалитетов наконец-то оказались от одной партии.

В том-то и дело, что популярными демократическими мерами слишком многие проблемы не решаются. Ведь уже не одно десятилетие усилия городских властей во всех развитых странах направлены на то, чтобы вытащить автовладельца из его машины и пересадить на общественный транспорт. Когда пряником, а когда и кнутом. Немцы (западные) первыми это поняли и приняли, американцы – последними, так что специалисты-транспортники больше Европу хвалят, чем США.

Как бы то ни было: везде в мире «театральные районы» — пешеходные. Только у нас, по словам Блинкина, ректор Московской консерватории увлеченно обсуждает вопрос об одностороннем движении по Большой Никитской. Да нет нигде ни «одно-», ни «двустороннего» движения у театров. Инвалиду – да, где-то можно свою малолитражечку с ручным управлением приткнуть. А состоятельный посетитель ложи и его дама в мехах торжественно дефилируют пешком. Как, естественно, и здоровые посетители партера.

И везде автомобили по возможности «выжимают» из исторических центров. Где-то – просто ехать нельзя, где-то – парковаться очень дорого, а где-то – и перед людьми стыдно. «Попробуйте найти в центре европейского города хоть один джип!» — воскликнул лектор.

А что у нас? Готов ли многострадальный российский автолюбитель (который на свою машину с трудом наскреб или заработал с риском для жизни,  который, может быть, еще в советские годы отмечался и мерз в очередях за запчастями и «загорал под машиной» с гаечным ключом, а в новой России бывал обобран и оскорблен гаишниками,  который многократно выстрадал свое право на «баранку») к тому, что и ему тоже придется частенько пересаживаться на метро или даже автобус? Пересаживаться – не по «старым советским» причинам – а по тем же причинам, по которым это делали сытые немцы и сейчас делают сытые американцы.

Конечно, на Западе общественный транспорт – комфортабельный. И «пряник» все-таки играет большую роль, чем «кнут». Но здесь встает щекотливый вопрос о тарифах. Даже образованная публика на лекции явно не собиралась забывать про «пятачок на метро и три копейки на трамвае». Один из слушателей очень интересовался, нельзя ли общественный транспорт бесплатным сделать, другой с возмущением поведал о  том, что в киевском метро тариф в разы ниже московского, а вагоны при этом чище.

И Михаил Блинкин с легкою печалью терпеливо объяснял, что никаких чудес нет. Что киевский метрополитен очень сильно дотируется из украинского бюджета. Восхищаться этим – можно. Гораздо труднее поверить, что это сохранится навсегда. За десять центов, как в Киеве, нигде в мире уже не возят. К примеру, в одном из самых благоустроенных городов мира, Торонто, разовый проезд в метро — $2,5. Правда, для многоразовых и сезонных большие скидки. Очень удобный метрополитен, но без всяких мраморов и бронз, и все пространство заполнено рекламой.

Так что, метро в Москве еще дешевое, и никаких кондиционеров на станциях оно позволить себе не сможет. Мало того – у нас, оказывается, и бензин еще дешевый. Это замечание вызвало возмущение в зале, но Блинкин настойчиво объяснил, что акциз на бензин по совести надо бы повысить рублей на восемь с литра. Потому что в наши дни большая часть работ по обслуживанию и ремонту дорожной сети оплачивается из «налогов общего покрытия», но нигде это хороших дорог не дает. К слову сказать, в США в 1950-е годы по настоянию президента Эйзенхауэра на 25% подняли цены на бензин – и сколько прекрасных автострад проложили!
.....

И проблема Химкинского леса тоже «сладких решений не имеет». Блинкин отметил, что он хорошо знает и уважает лидера защитников леса Евгению Чирикову,  но что касается проекта новой дороги на Петербург не через лес, а через Молжаниновский район, то он тоже далеко не гладок. Москва отклоняла этот проект с 2004 года, а за эти активные годы на будущей трассе много чего понастроили, что теперь придется сносить. Все будет гораздо дороже, сроки отодвинутся в лучшем случае на 3-5 лет. Кроме того, Молжаниновский вариант тоже предполагает вырубку около 80 га леса,  причем, сюда входит и дубовая роща, а дуб-то поценнее сосны....

Вот таких болезненных для российского сознания моментов – немало. В заключение Михаил Блинкин кратко рассказал, что он сделал бы, оказавшись в роли столичного градоначальника.

Дальше – придется «чистить транспортные узлы»: попросту говоря, сносить торговые центры у конечных станций метро. И платить чудовищные компенсации. А потом – «парковочные регламенты». Вот тут-то придется «наступить на горло не только строительному комплексу, но и 3,5 млн автомобилистов». Как предположил Блинкин, после этих шагов его москвичи «повесят вверх ногами и позовут назад Лужкова». Вот такие неожиданные для многих открытия таит наболевший «дорожный вопрос».

Леонид Смирнов
http://www.rosbalt.r…68549.html
(поскипано мной).
Очень интересный обзор. Найти бы лекцию этого Блинкина. Тоже ведь однако перспективка та ещё.

  • +0.78 / 16
Сообщение № 731279
Грамотей
 
Россия
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №252535


Святой Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси - вопреки уговорам и угрозам бояр - отказавшись одобрить и признать избрание на русский престол королевича Владислава Сигизмундовича и заточенный после этого в Чудовом монастыре, сумел переправить на волю благословение 2-му ополчению, а 399 лет назад, 4 сентября 1611 года грамоту с пастырским проклятием Лжедмитрию II и Марине Мнишек, уведомленный поляками, что в случае  дальнейшего отказа в пастырском благословении "царю Владиславу" последствия могут быть самыми неприятными, ответил молчанием, после чего был лишен одеяний, снят со всех видов довольствия и в конце февраля следующего, 1612 года умер от голода и холода в промозглой келье.
По мнению большинства иссследователей, сломайся он в последние свои месяцы,  формирующееся ополчение, скорее всего, рассыпалось бы и Россия, подчинившись даже не Владиславу, но Сигизмунду, перестала бы существовать.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит

  • +2.37 / 24
КиевлянинЪ
 
Украина
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Vaska от 04.09.2010 14:38:38
Горькая правда «дорожного вопроса»


Конечно, на Западе общественный транспорт – комфортабельный. И «пряник» все-таки играет большую роль, чем «кнут». Но здесь встает щекотливый вопрос о тарифах. Даже образованная публика на лекции явно не собиралась забывать про «пятачок на метро и три копейки на трамвае». Один из слушателей очень интересовался, нельзя ли общественный транспорт бесплатным сделать, другой с возмущением поведал о  том, что в киевском метро тариф в разы ниже московского, а вагоны при этом чище.

И Михаил Блинкин с легкою печалью терпеливо объяснял, что никаких чудес нет. Что киевский метрополитен очень сильно дотируется из украинского бюджета. Восхищаться этим – можно. Гораздо труднее поверить, что это сохранится навсегда. За десять центов, как в Киеве, нигде в мире уже не возят. К примеру, в одном из самых благоустроенных городов мира, Торонто, разовый проезд в метро — $2,5. Правда, для многоразовых и сезонных большие скидки. Очень удобный метрополитен, но без всяких мраморов и бронз, и все пространство заполнено рекламой.

Так что, метро в Москве еще дешевое, и никаких кондиционеров на станциях оно позволить себе не сможет. Мало того – у нас, оказывается, и бензин еще дешевый.
Леонид Смирнов
http://www.rosbalt.r…68549.html
(поскипано мной).
Очень интересный обзор. Найти бы лекцию этого Блинкина. Тоже ведь однако перспективка та ещё.

Это публичные лекции на Полит.Ру. Анонс вот - и ссылки на другие материалы автора Блинкина:
http://www.polit.ru/…inkin.html
Вот сделают стенограмму... И вообще - читать эти лекции с Полит.Ру по разным вопросам - ну очень всем рекомендую.

Видео с цитируемой часовой лекции Блинкина от 2-го сентября на Ру.Тубе:

Ч1: http://rutube.ru/tra…01224ce475
Ч2: http://rutube.ru/tra…9a8acf77e7

З.Ы.: Про киевское метро - сейчас цена на проезд за одну поездку =1,7 гривен. При курсе доллара около 8 грн (7,90) - это примерно 20 центов. Хотели поднять с первого сентября до 2 грн (0,25 долл.), но перенесли на 1 ноября или 1 декабря - 31 октября в Киеве местные выборы в 10 районах города.

Про Киевское метро - ему будет в ноябре 50 лет. В поезде 5 вагоннов (в Москве - 7), около 60 станций, 3 линии. Сейчас оно еле-еле с задержкой года на 3 достраивает три станции на "синей" линии. На Левом берегу Днепра линии параллельно реке линии метро нет вообще. Население Киева сейчас около 4 млн. человек (списочно -3).

Киевский метрополитен сайт: http://www.metro.kiev.ua/ - на украинском - пользуйтесь ГУГЛ-переводчиком.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 сен 2010 в 13:53
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б

  • +0.49 / 5
farad
 
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Дискуссия Новая
Тред №252624
ОАО «Завод имени Лихачёва» получило техническое задание на разработку автомобиля для первых лиц государства.

«Они его рассматривают и решают, насколько их возможности позволяют создать такой автомобиль представительского класса с учетом тех параметров, которые мы определили»,- сообщает пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

Он также пояснил, что выдача ТЗ на президентский автомобиль не имеет отношения к планам итальянского ателье Pininfarina по сотрудничеству с ЗиЛом. «Будем справляться своими силами»,- сказал Хреков, заметив, что производить авто для президента может не только ЗиЛ, но и другие отечественные предприятия.

Напомним, поручение изучить вопрос о возможности заменить президентские Mercedes-Benz на «ЗиЛ» было дано президентом Медведевым в середине текущего года.


з.ы. убрал домыслы мэйловцев.

http://carsguru.ru/news/6918/view.html
Отредактировано: farad - 05 сен 2010 в 17:48

  • +1.31 / 11
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 8
кпп
×

Подписка на ветку

В избранном у 69 пользователей

Календарь