Перспективы развития России
28.6 M
73.6 K
137 K
|
|---|
|
|

Цитата: Николаич от 18.07.2025 13:00:55Да он, похоже, ни к какой экономике отношения не имеет.Будет иметь самое прямое когда иностранные машины запретят
Завод-монастырь, стоящий на отшибе.

Цитата: Foxhound от 18.07.2025 13:35:37Будет иметь самое прямое когда иностранные машины запретятНе запретят.

Цитата: DeC от 18.07.2025 12:03:28Россия одержала долгожданную победу в борьбе с инфляцией — BBG
Хвала Эльвире!
(сейчас набегут и отработают по методичке приём - "Да, но какой ценой!")







Цитата: Головастик от 18.07.2025 12:17:37Читайте внимательно, что вам пишут глазами. Процитирую сам себя: " Иными словами никакой связи между качеством современных продуктов и ростом заболеваний ЖКТ не найдено", где в этом предложении "... данные есть, но они данный постулат не подтверждают "?Просто еды стало тупо больше, она стала доступней, плюс средняя продолжительность жизни увеличилась - больше людей стало доживать до рака и до износа/отказа пищеварительной системы.
Вы выдвинули некий тезис о связи заболеваний ЖКТ с качеством продуктов питания, в доказательство которого привели научную статью (хорошую, кстати), которая данный тезис не подтверждает из-за отсутствия данных для анализа. Все. Точка. Это ровно то, о чем я написал.
ЦитатаПо данным Центра профилактической медицины Минздрава России, с 1993 по 2013 годы доля мужчин с ожирением выросла с 11,8 % до 26,6 %, а женщин — с 26,4 % до 30,8 %[7]. Согласно различным исследованиям, с 1993 по 2017 годы доля мужчин с ожирением возросла с 10,8 % до 27,9 %, женщин — с 26,4 % до 31,8 %[8].В общем нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
| Сообщение № 7397927 |

Цитата: Слесарь Полесов от 18.07.2025 13:33:54Всё, капец домовым чатам на Вацапе. Как в хорошем анекдоте..Домовые чаты популизм, не легитимны, противоречат Жилищному кодексу: там не проверяется, действительно ли Вы это Вы и собственник ли Вы жилья . Для этих целей есть форумы на ГИС ЖКХ, но они тоже мало используются. Сменится одно или 2 поколения собственников, тогда, может, они наполнятся. Или в случае продажи квартир в доме исключительно молодым семьям. Каков процент хоть раз заходивших в ГИС ЖКХ от собственников дома, не знает и, самое главное, не хочет знать даже служба поддержки, т.к. их начальство (Минстрой и Минцифры) за внедрение функционала уже давно отчитались, деньги получили, а как это работает и работает ли вообще, насколько часто, их не волнует. Я специально запрашивал статистику, мне ответили, что ее нет и разработка подобной не целесообразна. А я указывал, что в нашем доме и нескольких соседних, с председателями Советов МКД которых я поддерживаю отношения, даже 50% набрать ни разу не удалось. Вот такая цифровизация, символизация и стигматизация.ЦитатаИ создал Сатана родительские чаты, и искусил слабоумных и блаженных писать в них. И подумал он: «Мало!». И создал домовые чаты
Цитата: DeC от 18.07.2025 14:06:51Госдума 22 июля рассмотрит в III чтении законопроект о признании отягчающим обстоятельством использование VPN"

Цитата: DeC от 18.07.2025 12:24:26Присутствие WhatsApp в цифровом пространстве России - брешь в нацбезопасности, его участь предрешена — депутат НемкинМАХ начинает раскачиваться , все больше контактов там появляется из моей записной. Каналы появились . Начинаем переписываться с друзьями 😎 по функционалу пока претензий нет - всё понятно и интуитивно. Понятно что будут находить еще уязвимости, но в целом норм.


Цитата: johnsib от 18.07.2025 17:43:53МАХ начинает раскачиваться , все больше контактов там появляется из моей записной. Каналы появились . Начинаем переписываться с друзьями 😎 по функционалу пока претензий нет - всё понятно и интуитивно. Понятно что будут находить еще уязвимости, но в целом норм.Десктопные версии, судя по https://download.max.ru/#desktop работают только на вражеских Windows и MacOS
Создали альтернативу, и начали давить вотсапп🤷
ЦитатаДля устройств с Windows 10 (1809) и выше macOS 14 и вышеДаже описание подправить не удосужились, учитывая, что:
ЦитатаWindows 10 версии 1809, включая редакции Home, Pro, Education и Enterprise, достигла конца обслуживания 11 мая 2021 года, сообщает Microsoft.И совсем нет упоминаний о версиях для разных linux, в том числе адаптированных для России.
https://learn.microsoft.com/ru-ru/lifecycle/announcements/windows-10-1803-1809-end-of-servicing

Цитата: tigra от 18.07.2025 17:59:59Десктопные версии, судя по https://download.max.ru/#desktop работают только на вражеских Windows и MacOSОтлично! Этот мерзкий мэйлрушный НАХ не осквернит правоверных операционных систем. А на счет Whatsapp согласен - заблокировать эту шпионскую поделку. Телега тоже шпионит, но лучше пока у нас ничего нет, пожалуй.
И совсем нет упоминаний о версиях для разных linux, в том числе адаптированных для России.

Цитата: Радонеж от 18.07.2025 18:04:32Отлично! Этот мерзкий мэйлрушный НАХ не осквернит правоверных операционных систем. А на счет Whatsapp согласен - заблокировать эту шпионскую поделку. Телега тоже шпионит, но лучше пока у нас ничего нет, пожалуй.помимо мейлрушного MAX или, как Вы его назвали НАХ, что имеет под собой основания (название уж больно русское: то ли макс, то ли его посылают, то ли он подмахивает) MAX есть еще у стримингового сервиса HBO, правда, он для России и, возможно, Белоруссии, не доступен
Цитатаhttps://www.hbomax.comНо, не зря же мейлрушники его по-английски назвали (или на латыни, не понятно
HBO Max is available on select TV, web browser, mobile, tablet, and gaming console devices
). Рассчитывали либо выпендриться, либо продвигаться на зарубежные англоязычные рынки.Цитата: johnsib от 18.07.2025 17:43:53МАХ начинает раскачиваться , все больше контактов там появляется из моей записной. Каналы появились . Начинаем переписываться с друзьями 😎 по функционалу пока претензий нет - всё понятно и интуитивно. Понятно что будут находить еще уязвимости, но в целом норм.А как насчёт того (была статья), что там в коде намертво прописаны неотключаемые каналы слива всех личных параметров? Т.е. приватность, конфиденциальность и тайна переписки отсутствуют как класс?
Создали альтернативу, и начали давить вотсапп🤷

ЦитатаВ последнее время цифровизация стала своего рода «мантрой» современности, подразумевая внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, подобно «всепроникающему свету». Эта концепция, словно «цифровой спрут», охватывает мировую экономику, проникая и в Россию. Государство, подобно «цифровому архитектору», активно внедряет эти технологии, создавая «электронные коридоры» для граждан. Однако, несмотря на видимость прогресса, возникает вопрос: почему «цифровой горизонт» кажется таким далеким?и добавить нечего.
На Глобальном цифровом форуме-2025, состоявшемся в Нижнем Новгороде, Наталья Касперская, словно «глас вопиющего в пустыне», озвучила ключевые риски «тотальной цифровизации».
«При внедрении, при создании любой цифровизованной системы цифровизации должны сразу учитываться риски. То есть, должна быть анализирована модель угроз, что будет, какие возможные векторы атаки, какие возможные внутренние уязвимости. Вот это должно быть проанализировано и составлена система защиты. И если это идет вместе с системой защиты, тогда да», — говорит Касперская.
Она подчеркнула, что данные, подобно «каплям росы», уязвимы для киберугроз, а «абсолютная защита» — это лишь иллюзия. Иностранное оборудование, словно «троянский конь», таит в себе скрытые опасности, делая наши данные «прозрачными» для чужих глаз:
"У нас цифровизация — это очень модная тема, и сейчас все должно идти в цифру, все, значит, мы быстрее туда бежим, но надо понимать следующие ограничения.
Первое, что вся цифровизация построена на данных. Данные — это что значит? Это значит, что данные, которые мы отдаем в облака или в какие-то государственные системы, они подвержены риском информационной безопасности. Риски информационной безопасности на 100% не купируются. Это просто невозможно. Эта задача не решена до сих пор. У нас вообще нет гарантированного избавления от рисков. Если вы поставите задачу гарантированного избавления от утечек, то такую задачу решить нельзя. Ну, по крайней мере, на сегодняшний момент человечество эту задачу не решил нигде. Ни в России, нигде. То есть отдаём данные мы в цифру, мы получаем гарантированное снижение уязвимости. Понятно, что уровень уязвимости оценивается по слабейшему звену. В данном случае у нас слабейшим звеном становится вот эта цифровизация.
Второе. Оборудование устройства у нас в основном иностранного производства до сих пор. У всех у вас в карманах лежат смартфоны. Посмотрите внимание чье производство. Это иностранные платформы. Соответственно, как они основаны? Они основаны на облачных технологиях. Это что значит? Это значит, что все наши данные принадлежат тому производителю, устройство которого лежит у вас в кармане. Либо это производители американские, либо это китайцы, которые уж точно непосмущаются понапихать туда закладок, какие они только могут. Это значит, что все наши данные доступны. Мы потом можем туда ставить всё что угодно, любые системы государственного управления, которые у нас такие славные, замечательные и хорошие. Но, вы понимаете, если это платформа, на платформенном уровне все эти данные могут быть перехвачены. Всё. Как вы их собираетесь защищать и как мы создадим щит кибербезопасности страны? Ответ — ну, никак.
На иностранных системах построить государственный щит безопасности невозможно. Без замены иностранных систем это невозможно. Невозможно, потому что надо всю систему заменить сначала. А это полное импортозамещение. А полное импортозамещение пока, по крайней мере, в области железа, я не знаю, как это делается. То есть у нас пока это не сделано».
Касперская также заострила внимание на уязвимости цифровой инфраструктуры в условиях «новой реальности», где отключение интернета может стать «новой нормой»:
«Вы не задумывались над тем, что цифровизация, это электричество + интернет? Я сейчас живу на даче за городом, у нас интернет с вечера и до утра отключают, все мобильные операторы это делают. Потому что летящие на Москву БПЛА ориентируются по вышкам. Давайте честно говорить — мы идем к глобальной войне. У нас через некоторое время отключение интернета будет нормой. Как в этом случае мы будем стучаться к государственным умникам? Зачем далеко ходить — у нас тут, на встрече с министром Шадаевым, перестала работать электронная идентификация. А по бейджу и паспорту меня пускать отказались. В момент отключения этих систем мы рискуем оказаться безрукими и слепыми котятами. Это просто гигантский риск, который нельзя недооценивать», — высказалась Наталья Касперская.
Не обошла стороной она и становящийся модным и уже претендующий на незаменимость искусственный интеллект (ИИ). ИИ, несмотря на свой «блеск», подвержен ошибкам, что делает его использование в принятии важных решений «игрой с огнем»:
«Давайте поговорим про риски искусственного интеллекта. Здорово, что он у нас есть, это очень модно и молодежно. Но надо понимать, что система, основанная на нейросетях, имеет ложноположительные и ложноотрицательные срабатывания. Это значит, что она по определению будет глючить. Если опускаешь где-то ложноположительные, подрастают ложноотрицательные. Получить „ноль“ и там, и там — нельзя. Мы имеем дело с глючными системами, поэтому предложение внедрить это на уровне принятия ответственных гос. решений — по юридическим моментам, например — это просто нельзя делать, коллеги. То же касается медицины. Почему из года в год собираясь на конференции по ИИ мы не говорим про „черный ящик“? Нельзя внедрять эти системы в медицинские решения по медицине. Нам говорят, ну врачи же тоже ошибаются? Врачи тоже ошибаются? Да. Но врач при этом несет ответственность. А тот, кто будет электронный болван, кому вы предъявите потом свои требования? А они скажут, ну это же разработчики. А разработчики скажут, а я-то что, я вот систему разработал, я ответственности не несу, это вообще чёрный ящик, она приняла решение я не знаю как. Это, кстати, тоже надо учитывать.
А сейчас еще дипфейки у нас. Друзья мои, что мы придумали сделать что-то с дипфейками? Они сейчас такого уровня и такого качества, что они вообще неотличимы. Ну вот приняли у нас закон по борьбе с мошенничеством. Завтра мошенники будут с лицом Собянина, голосом Собянина убеждать нас, передать куда-то деньги, куда он скажет. И что? Уже эти фейки, они выходят на такой высокий уровень, многие люди поймались на это».
Закончила своё выступление Наталья Касперская резким и нелицеприятным выводом. Как она считает — навязывание оцифровки во все сферы нашей жизни сегодня — это не иначе как измена:
«Задача, которая тут была озвучена: „отказ от бумаги к 2030 году“ — это диверсия под госуправление. На мой взгляд, это госизмена. Давайте прямо называть вещи своими именами! Ну, потому что если мы не будем говорить такими терминами, то мы сейчас все переведем в цифру, и когда нас накроет, мы просто окажемся безрукими и слепыми. Поэтому давайте прямо. Отказ от бумаги — это измена!» — заявила Касперская.
Эти слова прозвучали как «удар грома», заставляя задуматься о цене «цифрового рая».
Ну и какой вывод?
«Что мы имеем? Мы имеем, что вот там цифровизовался кто-то, потом приходит к нам и говорит, защитите. Мы говорим, а как защитить ваш вот этот зоопарк, который вы тут наслесарили? Я не знаю, как это защитить. Это все надо выкинуть и начать все с нуля. Вот давайте так не делать. Давайте мы сразу будем думать, если цифровизация, то у нас вот здесь обязательно информационная безопасность. Информационная безопасность равно цифровизация. Должны быть близнецы-братья, как вот такая, ну, как бы единая система.
И никак иначе. Потому что иначе наложенные средства информационной безопасности работают всё хуже, хуже и хуже. И дальше они совсем не будут работать. Они совсем не работают на искусственном интеллекте. Они совсем не работают на дипфейках. Просто давайте не строить иллюзии. Вот вы сказали про щит. Нет у нас щита, коллеги. Ну нет у нас щита. У нас дыры сплошные на небе», — заключила Наталья Касперская.
И в этом с касперской могут согласиться многие. Вот, к примеру, мнение одного из юристов:
«Уже сейчас регулярно и часто возникают большие проблемы с электронным документооборотом федерального масштаба. Я сталкиваюсь с этим очень часто. Периодически не работают различные сервисы, к примеру, портала sudrf. Такое ощущение, что близится коллапс. Если в ближайшее время не вернуть в страну сименсы, нокиа и пр., то скоро хана и медицине и связи и ...» ...
При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru

Цитата: tigra от 18.07.2025 18:14:14помимо мейлрушного MAX или, как Вы его назвали НАХ, что имеет под собой основания (название уж больно русское: то ли макс, то ли его посылают, то ли он подмахивает)Альтернатива одна - внедрение в массы простых и понятных методов персонального шифрования переписки гарантированной стойкости (шифроблокноты) и чесночной маршрутизации.
Что касается "запретить". То желательно сначала альтернативу сделать не менее функциональной, а лучше более удобной и функциональной, тогда запрещать не понадобиться, пользователи сами перейдут (или постепенные ограничения и запреты не будут восприниматься в штыки).

Цитата: Slant от 18.07.2025 18:23:49А как насчёт того (была статья), что там в коде намертво прописаны неотключаемые каналы слива всех личных параметров? Т.е. приватность, конфиденциальность и тайна переписки отсутствуют как класс?
|
|
| Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 44, Ботов: 17 |
|---|
| , |