Перспективы развития России

24,397,564 126,826
 

Фильтр
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 11:55:10
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 11:49:33Тут, наверное, надо посмотреть инвестрограмму Роснефти, список покупок (ой, там не только Башнефть), показатели, а не делать выводы космических масштабов по двум цифрам.

Ну расскажите, мне очень интересно. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.27 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 11:59:51
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 11:54:52Звезда. Это пример ПРЯМОГО переноса. Есть косвенный перенос - через депозиты в госбанках.

Что звезда? И почему это можно сделать только путем прямого владения?

ЦитатаСравните з/п Сечина с любым топом чего-нибудь сопоставимого. Удивитесь.

С премиями считать или без?

ЦитатаИ да, Роснефть в первую очередь обогащает Федеральный бюджет. Хотя бы как крупнейшего акционера.

 И ее убытки точно также вычищают этот бюджет. Не говоря уж про периодически получаемые налоговые льготы.

ЦитатаИз друрацкого утверждения следует и соответствующей ценности вывод.

Чувствую, вас хватит максимум на пару комментов. Давайте уж сразу перейдем к десерту. Где там модер?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.55 / 9
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 12:20:02
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 12:07:50Серьезно? С каких пор акционер платит по долгам АО? И да, напомните, когда у Роснефти были убытки в последний раз?

Акционер в убыточное АО вынужден вкладывать, а не получать оттуда прибыль. Ну или вынужден продать свои акции.
Последний раз убытки у Роснефти (точнее - у Роснефтегаза) были в 2016 году, из-за чего Роснефтегаз не платил дивиденды.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.37 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +630.52
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Profaner от 28.03.2018 10:22:40А какое отношение национализация расходов и приватизация прибыли госкомпаний имеет к популяризации социализма?

Национализация убытков и приватизация прибыли - это, как раз, черта, характерная для капитализма.
А у социализма a la USSR - национализация и прибылей и убытков. Всех прибылей и всех убытков. 
У социализма a la China почти то же самое, но с учетом многоукладности экономики - то, что государственное, то ложится на государство (и прибыли, и убытки), аналогично у частной собственности.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 12:21:34
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 12:11:13Вы забанены на гугле?
https://www.bloomber…-investors

И что там? Скупка рискованных активов по всему миру? 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.35 / 4
  • АУ
Михиал
 
Слушатель
Карма: +162.00
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 637
Читатели: 0
Цитата: Кутха(Север) от 27.03.2018 20:32:01В течение февраля из России вывели $8 млрд, из которых $6,8 млрд ушло с расчетных счетов корпораций.
.....
.Олигархи без колебания вывели из России всю валюту

$8b - это оборот торговли долларом на мосбирже меньше чем за 2 дня. 
Причём - только долларом и только на дневной сессии. Без других валют, без производных, без внебиржевых сделок и т.д.
Что весь остальной февраль делали "олигархи"?  Праздновали?
  • +0.14 / 2
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 12:51:46
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 12:48:15Акционер не обязан. Тчк. Вопрос был про обсуждаемую Роснефть, при чем тут баланс Роснефтегаза? 
Чего, начинается "и не выиграл, а проиграл, и не волгу, а пять рублей"?

Акционер вынужден.
Убытки у Роснефтегаза откуда взялись?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.27 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 12:59:57
...
  Юрген
Цитата: Pointman от 28.03.2018 12:54:11Да. Вы спросили - я ответил. Есть некая государственная стратегия инструментом которой является в частности "Роснефть". Она ее реализует сообразно воле ключевого акционера. В следствие этого - долги. Чего тут такого? Государственное владение как раз и нужно для того, чтобы стратегическое целеполагание у компании не ограничивалось прибылью акционера.
Или вы не слышали про энергетическую сверхдержаву? Понимаю, давно было. Но Путин он такой. Методичный и спокойный. Не спешит.

Все понятно))) Мы скупим всю нефть и будем править миром))) Есть такая игра - "Монополия", там похожий принцип, я играл, в курсе.
Такой себе модернизированный вариант коммунизма к 1980 году светлого завтра.
Спасибо за содержательный разговор.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.46 / 9
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +630.52
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Михиал от 28.03.2018 12:45:00$8b - это оборот торговли долларом на мосбирже меньше чем за 2 дня. 
Причём - только долларом и только на дневной сессии. Без других валют, без производных, без внебиржевых сделок и т.д.
Что весь остальной февраль делали "олигархи"?  Праздновали?

Имеется в виду вывоз капитала. 8 млрд долл в месяц - это овердохрена. В 2017 за весь год вывели из страны чуть больше 30 млрд долл, а за 2016 - 20 млрд долл.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Pointman   Pointman
  28 мар 2018 13:08:59
...
  Pointman
Цитата: Duke Nuken от 28.03.2018 13:03:42Имеется в виду вывоз капитала. 8 млрд долл в месяц - это овердохрена. В 2017 за весь год вывели из страны чуть больше 30 млрд долл, а за 2016 - 20 млрд долл.

Что такое вывоз капиталов? Физический смысл явления можете описать?
Отредактировано: Pointman - 01 янв 1970
  • +0.01 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,746.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,624
Читатели: 56
Свободные деньги
Дискуссия   53 0
Индекс "свободных денег" (те которые остаются после оплаты всех обязательных платежей) в 2018 бьет рекорды. На февраль это 18800 рублей.


Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 28 мар 2018 13:19:16
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +630.52
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Pointman от 28.03.2018 13:08:59Что такое вывоз капиталов? Физический смысл явления можете описать?

Вы же сами только на этой странице дважды вопрошали про гугл:
Цитата: Pointman от 28.03.2018 12:55:03Вы гуглом пользоваться не умеете совсем? 
Найдите откуда. Просветитесь. Заодно и ГК можете почитать))).

Прикиньте, какой пердимонокль - у палки два конца оказывается. И Вас может тоже огреть, как и Вы своих оппонентов.
По существу вопроса кратко своими словами - перечисление валюты, купленной за рубли на бирже, на счета в зарубежных банков в оплату товара, который будет поставлен в нашу страну в будущем (может быть), или в оплату товара, который не будет поставлен в нашу страну (пересечение границы РФ), например клуб "Челси" или та же яхта, вилла в Майами и или пентхаус в Лондоне и т.п. и т.д.
Если интересует не "своми словами", а более официальные разъяснения, типа какая строка в платежном балансе отражает вывод капитала, то тогда Вам всё-таки в гугл. Но я  могу и скопипасть, если Вам самому лень, мне не трудно. 
  • +0.24 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,746.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,624
Читатели: 56
Орешкин
Дискуссия   50 0
"Экономика России переходит от парадигмы борьбы к парадигме развития" - Орешкин в ходе итоговой коллегии МЭР

"Отчёт правительства перед Госдумой РФ 11 апреля будет особенным", - Медведев в ходе итоговой коллегии МЭР РФ.
Отредактировано: DeC - 28 мар 2018 13:24:36
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +630.52
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Pointman от 28.03.2018 13:39:26Вряд ли Гугл сможет мне подсказать, что вы думаете по данному вопросу. 
Так вот. Не вывоз, а чистый вывоз было бы правильно говорить, потому как есть вывоз (это вы описали) и есть ввоз, а есть итого, которе либо чистый вывоз либо чистый ввоз (такой тоже бывает, ага). 

Далее, в вашем описании отсутствует еще и возврат заимствований.

И, наконец, главная фишка этого показателя - во ввозе не учитывается получение заемных средств))).

А, так Вы просто хотели проверить мои знания. Так бы сразу и сказали.
Нет необходимости разъяснять мне что такое вывоз, чистый вывоз, бегство капитала - перефразируя Вас в этом плане я "трижды выходил в открытый космос, а вы мне рассказываете что Земля круглая", я и так это знаю. И я сказал не вывоз, а вывод, т.е. подразумевается как законный вывоз капитала, так и незаконный, в просторечии бегство капитала. И заемные средства тоже о двух концах - они не учитываются не только при ввозе, но и при вывозе. Учитываются только проценты. Но и это на самом деле не так, ибо систем подсчета движения капитала великое множество и только в России их минимуму (минимум!) две - у ЦБ своя, а Правительства своя, причем говорят у Минэкономразвития метода подсчета движения капитала отличается от аналогичной методы Минфина, то есть это уже три методы. А еще у каждого более-менее крупного консалтингового и/или аудиторского агентства своя методика.
Так что если Вы утверждаете, что заемные средства не у4читываются, Вы, пожалуйста, уточняйте, по чьей методике - по ЦБшной, по Минкэкономразвития, по Вашей личной или по какого-нибудь Блумберга или ЭрнстендЯнга.
Отредактировано: Duke Nuken - 28 мар 2018 13:53:21
  • +0.27 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +630.52
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Pointman от 28.03.2018 14:07:16Нет, просто было не понятно, чего вас так эти 8 ярдов удивили.

Не то, чтобы удивило, но на фоне двух последних лет, когда в среднем в месяц выводилось из страны 2-4 ярда, скачок в 8 ярдов выбивается из общей картины. Резкий всплеск. И дальше или все вернется обратно к планке в 2-4 ярда в месяц, или так и будет в районе 8 ярдов каждый месяц. Каждый из этих вариантов о чем-то говорит. Например, об оценке крупного (и не очень крупного) капитала дальнейших перспектив России (после выборов и всех скандалов последних).
  • +0.19 / 5
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 28.03.2018 10:16:47Социализм - это не обязательно все в собственности государства.
Государство не должно быть собственником, оно должно быть регулятором. Просто владение - это самый примитивный способ регулирования.
А уж российские госкорпорации настолько далеки от социализма, насколько это вообще возможно.

Вы не путаете, как тут у нас принято, социализм с социальным государством?
Цитатасоциализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами

Роснефть это социализм - госсобственность. Лукойл это капитализм. Как выясняется он в разы эффективней.
....
Не, я все прекрасно понимаю. Подавляющее большинство так называемых левых и полу-левых мыслят категориями времен 17 года прошлого века - власть народу, землю крестьянам, фабрики рабочим, ест. монополии государству. Но это вариант идеальный, для реализации которого необходим нормально работающий и эффективный механизм. И как только мы этот механизм включаем, то тут же выясняется, что "власть народу" вещь, таки, весьма опосредованная, т.к. ее реализация вполне себе осуществляется и без участия народа (его дело телячье - выбрать или как при СССР обозначить свое присутствие). К тому же, народ, как ни странно (очень часто), тупо хочет царя, который все проблемы решит, а сам никак не хочет рулить (отучили в 20 веке)...
Ровно тоже самое происходит и с собственностью...
Как Вы себе представляете "государство должно быть регулятором" (ц -Ваше) чисто технически? Что бы регулировать надо поставить человека и он тут же становиться распределителем. Так появляется каста "Распределителей" и я не понимаю, а чем она таки лучше, чем существующая сейчас олигархия (слияние власти и бизнеса)? Я даже скажу, что "распределители" это еще хуже, т.к. бизнесу и власти тут даже "сливаться" не надо - все в одном флаконе.
И если Вы говорите, что хотите социализм, а владение это дело десятое, то тогда поясняйте конкретно о чем речь. Я, таки, не въезжаю. А то все, что я вижу от социалистов на этом форуме, так это необходимость введения госмонополий на все и все, что требуется для успеха это посадить олигархов, поделить их собственность и поставить своего царя.
Но никто почему-то не говорит о том, что надо развивать самоуправление, ставить власть под контроль общества и думать о том, что бы этой власти не стукнуло в голову всех пересажать (исключительно в благих целях) или построить забор по периметру страны ( в целях безопасности). А то боюсь, что функциями регулятора наша власть может и не удовлетвориться.
  • -0.11 / 6
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Trifon от 28.03.2018 10:18:15Не стоит забывать что в отличии от Лукойла, Роснефть выполняет постановления правительства и соответственно действует с учетом 
стратегических планов государства.Отсюда и высокорисковые авансыи пр. И думаю в этом свете следует рассматривать и размытость стратегии Роснефти. Лукойл таких нагрузок не несет,просто бизнес без политической и иных составляющих.

Так и есть. Все та же старая, добрая привычка решать политические вопросы через экономические привязки. И таким образом, естественные монополии вместо того,что бы сосредоточиться на рубке бабла для страны, превращаются в механизмы реализации политических амбиций. Ну разве стал бы ГП, будь он чисто бизнес проектом, вбухивать 100 млд в газификацию Киргизии?
Но еще хуже другое. Еще хуже будет, если те же самые естественные монополии будут рубить бабло для тех самых распределителей, которые ими рулят.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 28.03.2018 11:46:27Пример?


Российские госкорпорации используются для обогащения топ-менеджмента и крупных акционеров. Т.о. большая доля госсобственности в экономике не делает Россию более социалистическим государством  


Как раз, делает. Делает более социалистическим, но менее социальным. Как я и предполагал, Вы путаете эти два понятия. И если Вы собираетесь ( как и многие здесь) сделать нашу страну более социальной через социализм, то Вы наивный человек. Не прокатит.
Социализация ( стремление к социальному государству, а не к социализму) государства возможна исключительно через эволюцию капиталистической системы - развитие общества, совершенствование законодательства, реальная конкуренция, выравнивание доходов через налоги, штрафы и т.п.
А вот посадить себе на шею распределителей, назначив их управлять общественным, это кердык. Они Вам  науправляют.
Отредактировано: Карел - 28 мар 2018 16:23:10
  • -0.09 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,746.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,624
Читатели: 56
Вывод денег из страны через "серые" схемы активно снижается, а вот "легальные" выводы (через займы нерезидентам) продолжают оставаться серьезным объемом:  




Москва, 27 марта - "Вести.Экономика". Вывод капитала из РФ через "серые" схемы стремится к нулю, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на коллегии Минфина.
Источник

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 28 мар 2018 16:23:53
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.11 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  28 мар 2018 16:24:02
...
  Юрген
Цитата: Карел от 28.03.2018 15:59:36Вы не путаете, как тут у нас принято, социализм с социальным государством?

Роснефть это социализм - госсобственность. Лукойл это капитализм. Как выясняется он в разы эффективней.
....
Не, я все прекрасно понимаю. Подавляющее большинство так называемых левых и полу-левых мыслят категориями времен 17 года прошлого века - власть народу, землю крестьянам, фабрики рабочим, ест. монополии государству. Но это вариант идеальный, для реализации которого необходим нормально работающий и эффективный механизм. И как только мы этот механизм включаем, то тут же выясняется, что "власть народу" вещь, таки, весьма опосредованная, т.к. ее реализация вполне себе осуществляется и без участия народа (его дело телячье - выбрать или как при СССР обозначить свое присутствие). К тому же, народ, как ни странно (очень часто), тупо хочет царя, который все проблемы решит, а сам никак не хочет рулить (отучили в 20 веке)...
Ровно тоже самое происходит и с собственностью...
Как Вы себе представляете "государство должно быть регулятором" (ц -Ваше) чисто технически? Что бы регулировать надо поставить человека и он тут же становиться распределителем. Так появляется каста "Распределителей" и я не понимаю, а чем она таки лучше, чем существующая сейчас олигархия (слияние власти и бизнеса)? Я даже скажу, что "распределители" это еще хуже, т.к. бизнесу и власти тут даже "сливаться" не надо - все в одном флаконе.
И если Вы говорите, что хотите социализм, а владение это дело десятое, то тогда поясняйте конкретно о чем речь. Я, таки, не въезжаю. А то все, что я вижу от социалистов на этом форуме, так это необходимость введения госмонополий на все и все, что требуется для успеха это посадить олигархов, поделить их собственность и поставить своего царя.
Но никто почему-то не говорит о том, что надо развивать самоуправление, ставить власть под контроль общества и думать о том, что бы этой власти не стукнуло в голову всех пересажать (исключительно в благих целях) или построить забор по периметру страны ( в целях безопасности). А то боюсь, что функциями регулятора наша власть может и не удовлетвориться.

Есть такая концепция, называется "самоуправленческий социализм". Я на нее наткнулся с подачи Гарда (мир акку его)! Вот она мне понравилась.
"САМОУПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ — ключевая концепция, разрабатывавшаяся в 70—80-е гг. в партиях — членах Социнтерна — Франции, Испании, Португалии, Бельгии и сформулированная в некоторых программных документах этих партий, произведениях их теоретиков и политиков. Хотя социалисты этих стран делают упор на оригинальность их трактовки самоуправления, однако эта концепция во многих своих аспектах совпадает с аналогичными разработками международного коммунистического движения, других левых сил (альтернативные движения, экологисты).
С. с. исходит из необходимости приобщения всех граждан общества к процессу выработки и принятия решений, руководству различными сферами жизнедеятельности общества. С. с. предполагает активизировать массы граждан — членов профсоюзов, общественных организаций, местного управления. Эти организации должны выступать наравне с политическими партиями. Расширяется автономия различных ячеек общества (как в производственной, так и в непроизводственной сфере), децентрализация системы управления; демократизируется система планирования. На всех уровнях осуществляется выборность в органы самоуправления; их деятельность находится под постоянным общественным контролем. Государство, как таковое, не устраняется, однако практически все его внутренние функции передаются органам самоуправления. Эти органы должны находиться в соподчиненной связи с органами представительной демократии (парламентом). Некоторые концепции С. е., предлагаемые левыми кругами вышеназванных партий, исходят из необходимости передачи в ведение общества собственности на средства производства. На предприятиях С. с. осуществляется посредством рабочего контроля через соответствующих выборных членов коллективов. Концепция С. с. рассматривается социалистами в долгосрочной перспективе, нацеленной на эволюционное преодоление капитализма. На ближайшее будущее предполагается лишь развивать систему самоуправления в производственной сфере, в общинах и коммунах."
Ну, применительно к нашим реалиям - несколько утопично, конечно. Скорее, светлый идеал. 
То есть, главное - не форма владения собственностью, а уровень участия народа/населения в распределении прибыли. Чем выше этот уровень, тем социалистичнее страна. Роль регулятора выполняет не государство, а общество - тут я поправлюсь.
Потому что конечная цель социализма - социальная справедливость и равенство, а не "отдать все государству". Отдать все государству - это так называемый государственный социализм, который в качестве регулятора распределения ресурсов ставит государство.
Форма собственности вообще роли не играет. Есть такая штука, как государственный капитализм. Это модель капитализма, при котором происходит сращивание государства и капитала, проявляется стремление власти взять под контроль крупный частный бизнес. У нас именно оно.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.01 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9