Перспективы развития России

24,631,579 127,824
 

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Карел от 03.04.2018 08:30:25Н1. По типу Петра и Сталина. То есть, административными методами. Как Петр строил флот? Согнал крестьян со всей округи, поставил на ними спецов (чаще западных), закрутил до предела гайк
2. Второй вариант тоже не айс. Та самая невидимая рука рынка. Ну или малозаметная.... Улыбающийся
То есть, к рывку по этому плану д

А почему или -или?Одно другому сильно не противоречит.При Петре были мощные социальные как лифты так и падения.При этом была некая свобода мнений ,в своем кругу.
  • +0.06 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: Карел от 03.04.2018 08:30:25Не зависит. Но по фамилии премьера можно будет определить направления "рывка". Поясню....
Путин пишет, что рывок необходим и его понять можно, прижимают, таки. Вон пишут ГП уже 4 с лишним ярда хохлам собрал для выплат (керченский мост на минуточку... интересно потом будет на хохловетке ХПП почитать, как эти ярды обрушат экономику Украины и окончательно ее погубят), ХВ становится все "холоднее и холоднее" и ваще, угрозы нарастают и топтаться на месте нельзя.
Но если смотреть на ситуацию глобально, то рывок возможен всего в двух направлениях и большинству на этой ветке оба эти направления не понравятся.
1. По типу Петра и Сталина. То есть, административными методами. Как Петр строил флот? Согнал крестьян со всей округи, поставил на ними спецов (чаще западных), закрутил до предела гайки и вместо вымиравших, как мухи, добавлял новых. Держава гордилась, но сильно подозреваю, что строившие флот крестьяне были не в восторге....
И потому, те кто сейчас призывает к рывку в стиле 30-х, как-то совсем не рассматривают себя на месте этих крестьян или на месте ЧСИРов вкалывающих на стройках века. Как-то отвыкли мы за последние 20 лет жилы рвать на пределе возможности. Все больше хочется без излишнего напряжения между "турциями" и пивом под ГА. И судя по тому, что даже в условиях все холодеющей Холодной Войны гайки прикручиваются очень медленно и осторожно, ВВП не сторонник этой линии.
....
2. Второй вариант тоже не айс. Та самая невидимая рука рынка. Ну или малозаметная.... Улыбающийся
То есть, к рывку по этому плану должны привести экономические свободы, инициатива граждан, дешевые кредиты, рост потребления и прочие всем известные штучки. Но и тут есть свои тонкости...
Дело в том, что реализации этого плана тоже требуются некоторые вещи без которых никак - равенство перед законом и его исполнение вплоть до мелочей ( с этим пока проблемы), активное общество (а у нас, таки, народ на подъем очень тяжелый, все больше уповает по вековой привычке, что цаР все проблемы решит) и равные экономические возможности ( а где тут равные, если со всех сторон санкции вешают?) и это не считая мелочей вроде необходимости учета постоянной военной угрозы.
.....
Вот по описанным выше причинам я считаю анонсированный Путиным рывок маловероятным. + я совсем не наблюдаю каких -то конкретных, стратегических решений, которые позволили бы преодолеть неблагоприятные факторы вроде давления "внешней среды". Почему мы сейчас должны рвануть с околонулевого роста ВВП на уровень выше среднемирового (больше 3.6%) я не понимаюНезнающий.
....
Так я это к чему... Исполнителей, таки, подбирают под задачу. Вот по фамилии премьера и можно будет определиться с направлением грядущего рывка. Согласный Будем смотреть.
ЗЫ Вам отдельное спасибо за то, что Вы, таки,своим неброским комментарием встряхнули ветку и побудили у людей желание писать, практически исчезнувшее в последнее время.

вы просто не туда смотрите.
вам и направление озвучили "Цифровизация экономики" - и фамилия действующего премьера под это направление вполне годная.
   
  
проблема в том - что рвануть в 6-й технологический уклад конечно можно. Но тот кто бежит первым обязательно соберет все грабли и набьет все шишки - и вовсе не факт что прибежит к финишу первым.
Но это самая простая проблема. Вторая проблема в том, что как и при любой смене технологического уклада - высвобождается огромное количество рабочих рук - девать которые пока некуда - и понимания что с этим делать вот прямо сейчас - тоже пока нет. 

З.Ы. Технологии управления невидимой рукой рынка - тоже есть и успешно используются. Не надо делать из "невидимой руки рынка" - некий фетиш. Есть вполне видимая рука государства. Вы же не думаете, что свинина и зерновые у нас выросли исключительно вопреки деятельности правительства? 
ЕМНИП в начале 2000-ых - мы были одним из крупнейших импортеров свинины. На дворе 2018 и мы из импортера плавно стали экспортером свинины. Это как считать за рывок? или нет?
Отредактировано: _Sasha_ - 03 апр 2018 08:44:47
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.54 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Карел от 03.04.2018 08:30:25Не зависит. Но по фамилии премьера можно будет определить направления "рывка". Поясню....
Путин пишет, что рывок необходим и его понять можно, прижимают, таки. Вон пишут ГП уже 4 с лишним ярда хохлам собрал для выплат (керченский мост на минуточку... интересно потом будет на хохловетке ХПП почитать, как эти ярды обрушат экономику Украины и окончательно ее погубят), ХВ становится все "холоднее и холоднее" и ваще, угрозы нарастают и топтаться на месте нельзя.
Но если смотреть на ситуацию глобально, то рывок возможен всего в двух направлениях и большинству на этой ветке оба эти направления не понравятся.
1. По типу Петра и Сталина. То есть, административными методами. Как Петр строил флот? Согнал крестьян со всей округи, поставил на ними спецов (чаще западных), закрутил до предела гайки и вместо вымиравших, как мухи, добавлял новых. Держава гордилась, но сильно подозреваю, что строившие флот крестьяне были не в восторге....
И потому, те кто сейчас призывает к рывку в стиле 30-х, как-то совсем не рассматривают себя на месте этих крестьян или на месте ЧСИРов вкалывающих на стройках века. Как-то отвыкли мы за последние 20 лет жилы рвать на пределе возможности. Все больше хочется без излишнего напряжения между "турциями" и пивом под ГА. И судя по тому, что даже в условиях все холодеющей Холодной Войны гайки прикручиваются очень медленно и осторожно, ВВП не сторонник этой линии.
....
2. Второй вариант тоже не айс. Та самая невидимая рука рынка. Ну или малозаметная.... Улыбающийся
То есть, к рывку по этому плану должны привести экономические свободы, инициатива граждан, дешевые кредиты, рост потребления и прочие всем известные штучки. Но и тут есть свои тонкости...
Дело в том, что реализации этого плана тоже требуются некоторые вещи без которых никак - равенство перед законом и его исполнение вплоть до мелочей ( с этим пока проблемы), активное общество (а у нас, таки, народ на подъем очень тяжелый, все больше уповает по вековой привычке, что цаР все проблемы решит) и равные экономические возможности ( а где тут равные, если со всех сторон санкции вешают?) и это не считая мелочей вроде необходимости учета постоянной военной угрозы.
.....
Вот по описанным выше причинам я считаю анонсированный Путиным рывок маловероятным. + я совсем не наблюдаю каких -то конкретных, стратегических решений, которые позволили бы преодолеть неблагоприятные факторы вроде давления "внешней среды". Почему мы сейчас должны рвануть с околонулевого роста ВВП на уровень выше среднемирового (больше 3.6%) я не понимаюНезнающий.
....
Так я это к чему... Исполнителей, таки, подбирают под задачу. Вот по фамилии премьера и можно будет определиться с направлением грядущего рывка. Согласный Будем смотреть.
ЗЫ Вам отдельное спасибо за то, что Вы, таки,своим неброским комментарием встряхнули ветку и побудили у людей желание писать, практически исчезнувшее в последнее время.

Быдло
Все в кучу.
Петра со Сталиным.
Дешевые кредиты и военные угрозы.
Веселый
И все мимо.
А рывок он УЖЕ.
и он ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ.
И естественно в России это ВПК.
Но
Если гравицапу Илона Маска скрестить с ядерным ракетным двигателем.
Подмигивающий
А согнать и раздать кирки или набраться кредитов к РЫВКУ никаким местом.
Это просто уровень понимания развития или НЕ понимания
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.46 / 16
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 08:42:39вы просто не туда смотрите.
вам и направление озвучили "Цифровизация экономики" - и фамилия действующего премьера под это направление вполне годная.
   
  
проблема в том - что рвануть в 6-й технологический уклад конечно можно. Но тот кто бежит первым обязательно соберет все грабли и набьет все шишки - и вовсе не факт что прибежит к финишу первым.
Но это самая простая проблема. Вторая проблема в том, что как и при любой смене технологического уклада - высвобождается огромное количество рабочих рук - девать которые пока некуда - и понимания что с этим делать вот прямо сейчас - тоже пока нет. 

З.Ы. Технологии управления невидимой рукой рынка - тоже есть и успешно используются. Не надо делать из "невидимой руки рынка" - некий фетиш. Есть вполне видимая рука государства. Вы же не думаете, что свинина и зерновые у нас выросли исключительно вопреки деятельности правительства? 
ЕМНИП в начале 2000-ых - мы были одним из крупнейших импортеров свинины. На дворе 2018 и мы из импортера плавно стали экспортером свинины. Это как считать за рывок? или нет?

Туда, туда...
Ага, свинина и зерновые выросли, но это рывок только по свинине и зерновым. Речь ведь идет о вещах глобальных, а не об отдельных узкоспециализированных отраслях. В плане ВВП успехи в с\х дали о.оооооооохрен десятых.... А так да, можно вбухать бабки в зерно ( в виде дотаций, компенсаций, кредитов, скидок на горючку и т.д.) или в свинину, но ведь ситуацию это не переломит. Это даст то, что и дало - успех в отдельных отраслях.
Но на все отрасли бабла не напасешься...
Так что то, что Вы приняли за рывок на самом деле просто некоторые меры в отдельно взятой отрасли. Как кто-то написал выше - "рывок" "рывочками" не заменишь, а это и есть "рывочки". Я так понял Путина, что он собирается переломить ситуацию в глобальном смысле.....
И ровно тоже самое с "цифровизацией экономики"....
Бабла в нее надо будет вбухать немерено (которого и так не хватает), но глобальный рывок она не обеспечит, т.к. направление это не определяющее, а лишь поднапровление либеральной экономики.
ЗЫ Как-то смотрел интервью Путина, где он сказал, что глобально успешное развитие страны обеспечивают две вещи - здоровье нации и образование нации. Т.к. с больным и необразованным населением успешную державу не построишь. Но где на это все набрать бабла?" (почти ц) Хороший вопрос, не правда ли?
И если фамилия премьера останется прежней, то надо будет ожидать именно вот таких вот "рывочков" в отдельно взятых отраслях. Может быть это потом "мамомоты" и подадут, как глобальный успех, но что таковым он не будет это я 100% уверен.
С другой стороны, что бы рисковать с глобальными реформами одного нового премьера мало. Нужны еще две железобетонных вещи....
1. Надо видеть путь по которому собираешься идти.
2. Надо иметь здоровую долю уверенности в успехе.
Сильно сомневаюсь в наличии и того и другого.
  • +0.39 / 13
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 09:17:27
...
  Юрген
Цитата: Карел от 03.04.2018 08:30:25
Скрытый текст

Первый вариант не прокатит в силу специфики вертикали власти, второй - тем более.
Да и вообще. "читайте президента дословно" - там нигде не было "я" или там "правительство" - мы, нас, нами.

"За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее 10-летие, весь XXI век пройдет под знаком ярких побед».
Вы думали я стебусь про "общество должно организоваться и совершить рывок"? Ничуть. Так сказано прямым текстом. 
Ну, а если рывок не получится? Значит, сами не захотели, причем вам тут премьер.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.69 / 12
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Карел от 03.04.2018 09:10:54Туда, туда...
Ага, свинина и зерновые выросли, но это рывок только по свинине и зерновым. Речь ведь идет о вещах глобальных, а не об отдельных узкоспециализированных отраслях. В плане ВВП успехи в с\х дали о.оооооооохрен десятых.... А так да, можно вбухать бабки в зерно ( в виде дотаций, компенсаций, кредитов, скидок на горючку и т.д.) или в свинину, но ведь ситуацию это не переломит. Это даст то, что и дало - успех в отдельных отраслях.
Но на все отрасли бабла не напасешься...

Глобальных это каких?Какая то жалкая истерика у вас.Сх это очень вам я скажу  очень глобально если вы не понимаете.Если государство не может накормить своих граждан это фейл.стэйт.И вижу у вас какие то дикие противоречия,вам на богоугодное дело денег жаль?то ваша фракция говорит о длинных кредитах  под низкие проценты ,то сейчас это оказывается разбазаривание народного бабла.То есть вы предланаете хранить гос.деньги ?в чем тогда?У вас какая то шизофрения прости хосподи.
  • +0.35 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Юрген от 03.04.2018 09:17:27Первый вариант не прокатит в силу специфики вертикали власти, второй - тем более.
Да и вообще. "читайте президента дословно" - там нигде не было "я" или там "правительство" - мы, нас, нами.

"За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее 10-летие, весь XXI век пройдет под знаком ярких побед».
Вы думали я стебусь про "общество должно организоваться и совершить рывок"? Ничуть. Так сказано прямым текстом. 
Ну, а если рывок не получится? Значит, сами не захотели, причем вам тут премьер.

А ты думл ЗА тебя сделают и принесут на блюдечке с голубой каемочкой
Веселый
Конечно "общество" уже научилось пропускать пешеходов.
Это УЖЕ рывок.
И еще много таких "рывков" впереди.
Не бухать,научиться ХОРОШО работать и шить обувь как в Италии и делать машины как в Германии.
Это ВСЕ предстоит ОБЩЕСТВУ.
Т.е ВАМ.
А Вы все ждете что ЭТО Вам сделает Путин.
Смешные Вы хохлы
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.31 / 21
  • АУ
оконщик
 
russia
Сызрань
42 года
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 238
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 00:40:47Не надо перекладывать ответственность на премьера.
Рывок - вообще никак не зависит от фамилии премьера.
Он зависит только от того - готовы ли вы (в том числе и лично Вы) - ехать во "глубину сибирских руд" и строить этот рывок живя в бараке или цеху нового индустриального  или микроэлектронного гиганта.
А мрии о том что "премьер приде, порядок наведе" - это хохлизм головного мозга в крайней стадии.

Почему мы должны ехать во глубину руд, дабы опять кто-то близкие к власти отняли у большинства и поделили меж собой в очередной раз? Ради очередного миллиардера? Показной патриотизм вешать на уши не надо, дураков ехать "поднимать целину" во имя очередного мамедова-березовского нет.
Что за передергивание? 
  • +0.23 / 13
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 03.04.2018 09:17:27Первый вариант не прокатит в силу специфики вертикали власти, второй - тем более.
Да и вообще. "читайте президента дословно" - там нигде не было "я" или там "правительство" - мы, нас, нами.

"За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее 10-летие, весь XXI век пройдет под знаком ярких побед».
Вы думали я стебусь про "общество должно организоваться и совершить рывок"? Ничуть. Так сказано прямым текстом. 
Ну, а если рывок не получится? Значит, сами не захотели, причем вам тут премьер.

Мля, ну Вы то должны понимать написанное. Я ведь четко изложил, что премьер действительно не при чем - первых два предложения комментируемого Вами поста. Его фамилия просто даст некоторое представление о планах и все.Незнающий(это по выделенному).
....
И второй существенный момент.
"За нас... кроме нас.... мы...." (ц) Как Вы себе это представляете? Вот так вот на пустом месте взяли и вдруг рванули с минус 3.7  - +1% на +4%? Все общество Кашпировский по теле-еле-визору зарядил и сплоченное идеей рвануть в светлое будущее оно кинулось цифровизировать страну, достраивать узкокалейку до Игарки и строить мост через Лену из подручных материалов?
Не может это самое "мы" вот так, с бухты -барахты захотеть.
Я уже писал как-то - каждый отдельный человек субъективен и действует исходя из собственных тараканов и предпочтений. Сообщество (общество) субъектов действует уже объективно, исходя их предпосылок, которые им (обществом) движут. Если вот так, как Вы и Путин просто предложить обществу совершить подвиг (рывок), то толку не будет.
Это может случиться только тогда, когда совокупность объективных предпосылок сподвигнут это самое общество сделать шаг вперед, когда каждый отдельный субъект (большинство субъектов) изменится именно в нужном направлении. А вот для этого и требуется ясный курс, который шаг за шагом выведет страну на нужный уровень.
Заметьте, шаг за шагом! А не по решению очередного съезда заявленному в очередных майских указах.
....
Вы, нмв, мыслите исключительно в нужном направлении, но упускаете тот момент, что народ (особенно у нас в России) это ведомое. И прет он по большей части по тому пути, который прокладывают в Кремле. Так что за курсом присматривать надо. Может пригодиться....
Да даже из для того, что бы проверить самого себя.
  • +0.24 / 9
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 00:40:47Рывок - вообще никак не зависит от фамилии премьера.
Он зависит только от того - готовы ли вы (в том числе и лично Вы) - ехать во "глубину сибирских руд" и строить этот рывок живя в бараке или цеху нового индустриального  или микроэлектронного гиганта.

Минуточку... 
Ехать "во глубину" и "жить в бараке" (причем, массово, поскольку один ничего не решает) - для чего?
Я вот вижу ровно два варианта - либо "во имя высокой цели", либо "за деньгами" (что, в общем, тоже высокая цель, но очень личная).

"Высокая цель" требует идеологии, причем идеологии массовой, в условиях России - государственной. "Наша цель - коммунизм" - работало в определенный период, потом перестало. Причем, очевидно, цель эта должна быть "для всех", во-первых, и такой, что б за нее "страдать" было оправдано. Построить "микроэлектронный гигант" в собственности группы "Сумма" (Ренова, Система...) такой целью ни хрена не является и являться не может. 

"За деньгами" - вполне понятно, но - требует денег. На Севера - вообще не вопрос, но, товарищи работодатели, за это придется заплатить. Хорошо заплатить. 

Итак, подскажете цель, которая даст большому количеству народа стимул ехать "в Сибирь в бараки" и трудится там "по полной"?

И да, вариант "а я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги" предлагать не надо.
Учу жить. Дорого.
  • +0.96 / 18
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: tse38 от 03.04.2018 09:58:20"Высокая цель" требует идеологии, причем идеологии массовой, в условиях России - государственной

Знаете у нас в Улан- Удэ много парней работало на БАМе и все они ехали за деньгами .как тогда говорили -за машиной.
Даже перепевка известной песни была " а я еду а я еду за деньгами ,за туманом пускай едут дураки" а когда платили копейки то ротация кадров была 4 смены за сезон ,приезжали и уезжали.Вот так.Так что  ваша идеология это какой то невиданный зверь ,птица счастья завтрешнего дня.но как то без особой помпы построились БТС , ВСТО строится БАМ 2  и СИла Сибири.И ничего обходятся без "оконщиков"
Отредактировано: Андрей Ка - 03 апр 2018 10:10:41
  • +0.32 / 6
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 10:10:24
...
  Юрген
Цитата: Карел от 03.04.2018 09:44:42Мля, ну Вы то должны понимать написанное. Я ведь четко изложил, что премьер действительно не при чем - первых два предложения комментируемого Вами поста. Его фамилия просто даст некоторое представление о планах и все.Незнающий(это по выделенному).
....
И второй существенный момент.
"За нас... кроме нас.... мы...." (ц) Как Вы себе это представляете? Вот так вот на пустом месте взяли и вдруг рванули с минус 3.7  - +1% на +4%? Все общество Кашпировский по теле-еле-визору зарядил и сплоченное идеей рвануть в светлое будущее оно кинулось цифровизировать страну, достраивать узкокалейку до Игарки и строить мост через Лену из подручных материалов?
Не может это самое "мы" вот так, с бухты -барахты захотеть.
Я уже писал как-то - каждый отдельный человек субъективен и действует исходя из собственных тараканов и предпочтений. Сообщество (общество) субъектов действует уже объективно, исходя их предпосылок, которые им (обществом) движут. Если вот так, как Вы и Путин просто предложить обществу совершить подвиг (рывок), то толку не будет.
Это может случиться только тогда, когда совокупность объективных предпосылок сподвигнут это самое общество сделать шаг вперед, когда каждый отдельный субъект (большинство субъектов) изменится именно в нужном направлении. А вот для этого и требуется ясный курс, который шаг за шагом выведет страну на нужный уровень.
Заметьте, шаг за шагом! А не по решению очередного съезда заявленному в очередных майских указах.
....
Вы, нмв, мыслите исключительно в нужном направлении, но упускаете тот момент, что народ (особенно у нас в России) это ведомое. И прет он по большей части по тому пути, который прокладывают в Кремле. Так что за курсом присматривать надо. Может пригодиться....
Да даже из для того, что бы проверить самого себя.

Карел, вы меня не поняли. Или я видимо недостаточно четко мысли излагаю.
Речь про "рывок", как впрочем и про "десятилетия побед" была составлена максимально расплывчато и обтекаемо.
Ну это в принципе ни об чем. Обычная послевыборная речь в стиле "вы меня выбрали, спасибо за доверие, а теперь давайте поработаем хорошенько на благо нашей страны". А упор на "мы" идет, чтоб в случае чего можно было заявить - "вам никто ничего не обещал, надо было работать самим". Какая стратегия, какой премьер? Вы выбрали, вы и работайте.
Тут обсуждать просто нечего, кмк. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.54 / 6
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: завхоз от 03.04.2018 10:10:05Да можно и 10% и даже 20%.
Легко.

Ну Саша наверное не досказал мысль что рост ВВП  вполне возможен высокими темпами ,только социалку надо загнать в плинтус и вряд ли это понравится нашим визави .Правило если где то прибудет то где то убудет вполне справедливо  и для экономики.Вообще бюджет развития это наверно N мерный тришкин кафтан.
  • +0.21 / 6
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 03.04.2018 10:10:24Карел, вы меня не поняли. Или я видимо недостаточно четко мысли излагаю.
Речь про "рывок", как впрочем и про "десятилетия побед" была составлена максимально расплывчато и обтекаемо.
Ну это в принципе ни об чем. Обычная послевыборная речь в стиле "вы меня выбрали, спасибо за доверие, а теперь давайте поработаем хорошенько на благо нашей страны". А упор на "мы" идет, чтоб в случае чего можно было заявить - "вам никто ничего не обещал, надо было работать самим". Какая стратегия, какой премьер? Вы выбрали, вы и работайте.
Тут обсуждать просто нечего, кмк. 

Значит не понял.
Но в принципе, обсуждать есть, что. Хотя бы для того, что бы составить представление самому себе. Ведь, как не крути, а если ситуация с ростом ВВП не измениться, то вскоре страна отстанет катастрофически и нынешние проблемы покажутся просто мелкой суетой. ХВ ведь никто не отменял.
  • +0.36 / 7
  • АУ
оконщик
 
russia
Сызрань
42 года
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 238
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 03.04.2018 10:06:24Знаете у нас в Улан- Удэ много парней работало на БАМе и все они ехали за деньгами .как тогда говорили -за машиной.
Даже перепевка известной песни была " а я еду а я еду за деньгами ,за туманом пускай едут дураки" а когда платили копейки то ротация кадров была 4 смены за сезон ,приезжали и уезжали.Вот так.Так что  ваша идеология это какой то невиданный зверь ,птица счастья завтрешнего дня.но как то без особой помпы построились БТС , ВСТО строится БАМ 2  и СИла Сибири.И ничего обходятся без "оконщиков"

Опять передерг в полный рост. Парни ваши за баблом ехали, а не ради великой цели для всех- чистый личный шкурный интерес и плевать им на все, кроме как денег поднять. Где тут рвение ради рывка, в упор не видно. Вы сами себе противоречите. Парни не поехали же в бараки за еду поднимать Россию-матушку.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 10:32:17
...
  Юрген
Цитата: Igor_FF от 03.04.2018 10:27:03Конечно по-другому. У нас включают такую штуку, которая проецирует на белый экран картинки. Поэтому мы не сидим два часа в темноте, а смотрим отраженный от белого экрана свет, который создаётся лампой мощностью 2-6 кВт.

Круто, а теперь попробуй оторваться от белого экрана и поискать глазами огнетушитель, который должен быть х.з. где.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.63 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 10:40:08
...
  Юрген
Цитата: Карел от 03.04.2018 10:21:00Значит не понял.
Но в принципе, обсуждать есть, что. Хотя бы для того, что бы составить представление самому себе. Ведь, как не крути, а если ситуация с ростом ВВП не измениться, то вскоре страна отстанет катастрофически и нынешние проблемы покажутся просто мелкой суетой. ХВ ведь никто не отменял.

1) По ВВП - а сколько надо? Среднемировые 3,5%? Х.з., я конечно не экономист, кратковременно может быть. Больше - вряд ли.
2) По ХВ - тут нужно видеть цели и задачи сторон. Чего хочет запад? Чего хочет наша элита?
Ну, с нашей элитой все более-менее понятно. Она хочет встроиться в западную систему. Запад, по логике, особо препятствовать этому не должен.
Получается, весь сыр-бор вокруг условий вхождения в сообщество избранных. Как только условия согласуют - война закончится.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.63 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Igor_FF от 03.04.2018 11:02:55У меня тут родилась мысль. Предыдущий рывок из аграрного общества в индустриальное осуществился за счёт толп крестьян, валящих в город и готовых работать за еду. А за счёт какого населения должен осуществляться рывок из индустриального общества в постиндустриальное? Не это ли мы наблюдали в 90-е годы?

Роботы.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.01
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,191
Читатели: 8
Цитата: Карел от 03.04.2018 09:10:54Туда, туда...
Ага, свинина и зерновые выросли, но это рывок только по свинине и зерновым. Речь ведь идет о вещах глобальных, а не об отдельных узкоспециализированных отраслях. В плане ВВП успехи в с\х дали о.оооооооохрен десятых.... А так да, можно вбухать бабки в зерно ( в виде дотаций, компенсаций, кредитов, скидок на горючку и т.д.) или в свинину, но ведь ситуацию это не переломит. Это даст то, что и дало - успех в отдельных отраслях.
Но на все отрасли бабла не напасешься...
Так что то, что Вы приняли за рывок на самом деле просто некоторые меры в отдельно взятой отрасли. Как кто-то написал выше - "рывок" "рывочками" не заменишь, а это и есть "рывочки". Я так понял Путина, что он собирается переломить ситуацию в глобальном смысле.....
И ровно тоже самое с "цифровизацией экономики"....
Бабла в нее надо будет вбухать немерено (которого и так не хватает), но глобальный рывок она не обеспечит, т.к. направление это не определяющее, а лишь поднапровление либеральной экономики.
ЗЫ Как-то смотрел интервью Путина, где он сказал, что глобально успешное развитие страны обеспечивают две вещи - здоровье нации и образование нации. Т.к. с больным и необразованным населением успешную державу не построишь. Но где на это все набрать бабла?" (почти ц) Хороший вопрос, не правда ли?
И если фамилия премьера останется прежней, то надо будет ожидать именно вот таких вот "рывочков" в отдельно взятых отраслях. Может быть это потом "мамомоты" и подадут, как глобальный успех, но что таковым он не будет это я 100% уверен.
С другой стороны, что бы рисковать с глобальными реформами одного нового премьера мало. Нужны еще две железобетонных вещи....
1. Надо видеть путь по которому собираешься идти.
2. Надо иметь здоровую долю уверенности в успехе.
Сильно сомневаюсь в наличии и того и другого.

Во-первых - вы недооцениваете значение сельского хозяйства.
СССР, между прочим, долго на американской и канадской пшенице не протянул.
 
Во-вторых вы в равной степени недооцениваете (впрочем это всех касается) возможности "цифровизации" с точки зрения влияния на экономику.
Я конечно только что с ИТ-конференции и, что называется, "на хайпе". Но тем не менее, вполне очевидно, что 6-ой технологический уклад на марше и в ближайшие несколько лет мы войдем в период - когда начнется резкий рост эффективности использования новых технологий.
 
Мы пока еще отстаем от глобального запада в целом. Но отставание это гораздо менее драматическое, чем на прошлых фазовых переходах. И есть вполне реальные шансы догнать лидеров, и даже при определенной доле везения, возглавить пелетон. И даже возможно чрезмерные усилия для этого  и не понадобятся.
З.Ы. Небольшой кейс из современных технологий безопасности.
Скрытый текст
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 11
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 11:24:33
...
  Юрген
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 11:16:53Силами компании ... была разработан алгоритм анализа информационной и социальной активности членов компании (электронная почта, корпоративный портал, мессенджеры, социальные сети и т.п.). На основе анализа был получен вполне достоверный результат - на периоде за 2-3 недели до написания заявления на увольнения (но после принятия решения об увольнении/поиске новой работы) - человек начинает "отрываться от коллектива" - меньше взаимной переписки, задержки при ответе на электронные письма и т.п. Достоверность алгоритма превышает 80%.
  
Конечно пока что - далеко не во всех компаниях - степень информатизации достаточна для того, что использовать эту технологию - но например в банках - уже востребована более чем.

Вы не поверите, но человека, оторвавшегося от коллектива, можно вычислить с вероятностью в 100% без всякого алгоритма.
Для этого достаточно иметь коллектив.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.20 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 21, Ботов: 24
 
Delling , Makaretz , NRJ , vasiliev_69 , АНТК , Алёша Попович