Перспективы развития России

24,607,261 127,782
 

Фильтр
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 11:19:33Дык все - 6-ой технологический уклад на дворе - 3-5 лет и он войдет в жизнь не отдельными кейсами - а массовыми технологиями.
З.Ы. Собственно и призрак 3-ей мировой вполне осязаемо бродит по шарику.

Как то не воспринимается сознанием тот факт, что гигантский рывок уже есть, причём в довольно инерционной сфере, в бытовой. Все платежи многие люди делают уже не банках, простаивая в очередях, заполняя всякие непонятные бумажки, и собирая от операционисток корешки. 
А просто с телефонов, по дороге на работу, причём все квитанции автоматически архивируются.

Торговля, подзабыли уже как в очередях за билетами стояли, и просили кассиров удобный билет. Теперь по тому же телефону, причём во многих случая даже билет распечатывать не надо, просто показать картинку на экране.
А ведь это все за какие то десяток лет. Это и есть рывок, только плавный, и поэтому не очень заметный.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.03 / 19
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,628.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,186
Читатели: 8
Цитата: Igor_FF от 03.04.2018 11:02:55У меня тут родилась мысль. Предыдущий рывок из аграрного общества в индустриальное осуществился за счёт толп крестьян, валящих в город и готовых работать за еду. А за счёт какого населения должен осуществляться рывок из индустриального общества в постиндустриальное? Не это ли мы наблюдали в 90-е годы?

Вообще то в постиндустриальное общество мы уже рванули. 
Из индустрии - люди плавно (местами не плавно) перетекли в сферу услуг.
На данный момент самые массовые профессии
1. около 10 млн водителей
2. около 3 млн продавцов
3. почти 2 млн учителей 
Так что сейчас мы на пороге рывка в информационное общество.
И как раз вот эти самые профессии - под первым ударом (ну кроме может учителей).
И если с водителями сроки еще пока не ясны (хотя рано или поздно бОльшую часть из них роботы заменят), то технологии полностью безличных магазинов - уже работают в Японии, и уже проникают даже к нам (пока еще в виде кассовых автоматов - но это только первый, самый простой шаг)
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.45 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,539.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Рывок
Дискуссия   113 3
Почему вы считаете что рывок это рост ВВП? Если судить из структуры экономики, ранее сделанных заявлений и решений рывок это: компьютеризация всех сфер жизни + развертывание отраслей которые находятся в "консервации" (то есть имеется разработка и мелкосерийное производство либо производственные мощности не загружены). Таких отраслей довольно много и потенциал имеется тоже немаленький. Это даст рывок в плане возможностей и автономности экономики, но ВВП увеличит слабо, так как в основном это немассовые товары.
Отредактировано: Foxhound - 03 апр 2018 12:01:04
  • +0.74 / 7
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,185.10
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,082
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 03.04.2018 11:19:46Да.
Вам видимо не удалось даже дворником в Москве устроиться.
Горе-горюшко
Веселый
А чтоб здоровья было больше не надо водяру ведрами жрать .
А надо спортом заниматься.
-------
И в Москве жесточайшая конкуренция.
Среди ВСЕЗ профессий.
И лучший на районе спортсмен,журналист,сантехник,телемастер,автослесарь может узнать в Москве что он НОЛЬ и рукожоп бездарный

  Ну я же говорю чушь.... - все мимо.  
 В Москву не ездил, мне не надо.... я по удаленке работаю при желании. Уровень москвичей знаю - я их нанимаю иногда, а иногда работаю на Москву.  В моей профессии все одно и тоже.... В Москве есть другие сегменты рынка - это да (Т.е то что там требуется, в регионах не требуется совсем). По тем же самым причинам. Знаю людей которые туда уехали.... Конечно толковые сваливают на зарплату в 3 раза выше.... Точно так же сваливают и бестолковые. ЗА ту же самую бестолковщину они будут получать зарплату в 3 раза выше.  Активность важна и все. 
  Не пью не курю, веду относительно здоровый образ жизни.  Спортом занимаются спортсмены, я только физкультурой. Короче повторюсь - я эту пургу слышал не раз.... мне вешать не надо московских сказок.  
  Москвичам продаю те же самые услуги в два раза выше. Берут - не жалуются, у них в 3 раза дороже.
  
Отредактировано: bushd - 03 апр 2018 11:45:57
  • +0.20 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  03 апр 2018 11:45:55
...
  Adamantit
Цитата: Юрген от 03.04.2018 09:17:27Первый вариант не прокатит в силу специфики вертикали власти, второй - тем более.
Да и вообще. "читайте президента дословно" - там нигде не было "я" или там "правительство" - мы, нас, нами.

"За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее 10-летие, весь XXI век пройдет под знаком ярких побед».
Вы думали я стебусь про "общество должно организоваться и совершить рывок"? Ничуть. Так сказано прямым текстом. 
Ну, а если рывок не получится? Значит, сами не захотели, причем вам тут премьер.

Погодите.
Президент указал что нужно осуществить - "рывок в развитии".
Теперь вопрос в том, кто будет решать что под эти понимать и как это достигать.

Как это было с майскими указами в части высокопроизводительных рабочих мест.
Президент дал планку в 25 миллионов, Медведев и Ко так прописали что это такое и определили такие целевые показатели, что изгадили всю идею.
Президент, почему-то, это не прокомментировал.

Если и сейчас Медведев и Ко будут определять что есть "рывок в развитии" то результат вполне прогнозируем.
Так что посмотрим.
Отредактировано: Adamantit - 03 апр 2018 11:56:14
  • +0.67 / 19
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 03.04.2018 11:44:05Почему вы считаете что рывок это рост ВВП? Если судить из структуры экономики, ранее сделанных заявлений и решений рывок это: компьютеризация всех сфер жизни + развертывание отраслей которые находятся в "консервации" (то есть имеется разработка и мелкосерийное производство либо производственные мощности не загружены). Таких отраслей довольно много и потенциал имеется тоже немаленький. Это даст рывок в плане возможностей и автонгмности экономики но ВВП увеличит слабо, так как в основном это немассовые товары.

Это скорее получение ДИВИДЕНДОВ от уже сделанного.
И даже ведомство Чубайса показало прибыльность.
+
настроено заводов+пора в авиации выпускать и продавать серийно+кораблестроение итд итп.
То что Путин все эти годы СТРОИЛ вместе со СТРАНОЙ.
Должно начать давать отдачу.
Теперь проблема это продать.
Партнеры видят и ИСТЕРЯТ.
Потому то что РЫВОК будет президент знает ТОЧНО.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.28 / 8
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,662.86
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,062
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 03.04.2018 11:55:13Это скорее получение ДИВИДЕНДОВ от уже сделанного.
И даже ведомство Чубайса показало прибыльность.
+
настроено заводов+пора в авиации выпускать и продавать серийно+кораблестроение итд итп.
То что Путин все эти годы СТРОИЛ вместе со СТРАНОЙ.
Должно начать давать отдачу.
Теперь проблема это продать.
Партнеры видят и ИСТЕРЯТ.
Потому то что РЫВОК будет президент знает ТОЧНО.

Рывок.. Хотелось бы что бы это не стало мемом.. (Помните как "Скрепы" засрали!? А до этого "Майские указы президента"?) Причем, засрали, а по большому счету хорошие идеи проигнорировали кто? Правительство!! Под руководством товарища Медведева. Но, это так...

Особенность в том, что Путин сделал уже свой "рывок" : 
- Арктическая добыча газа и порт Сабетта - это лИЧНАЯ инициатива Путина в которую никто не верил. Однако, газовозы уже поплыли по всему миру. А там ведь еще 2 очереди досраивают по сжижению.
- Космодром "Восточный" - личная инициатива, а за ней "плетется" АНГАРА тяжелого класса. Рывок? Опять по инициативе ВВП.
- Аккую АЭС в Турции - личные амбиции и обиды за нашего летчика Путин засунул себе подальше и продолжил диалог с Эрдоганом- сегодня закладка первого бетона для 4-х блоков.
 - Проведение саммита АТЭС во Владивостоке - мосты, дороги, остров Русский - это личная инициатива ПУтина.
- Конструирование авиадвигателя ПД-14 помните? Так Путин личнопринимал решение о том что "надо делать двигатель, кровь из носа!!" А за ним за двигателем потянулся и МС-21. 
- А атомные блоки на натрии? И МОХ топливо для них с полным циклом переработки? А строительство "Силы Сибири" в Китай? А решение по Сирии, что дало толчек и рекламу российскому вооружению? А принципиальная  достройка АЭС в Иране? А требования по локализации производства автомобилей в России? А Проведение Олимпийских ирг 2012 в Сочи? А проведение ЧМ по футболу? А присоединение Крыма и требование срочного строительства (без документации в начале по сути) моста, и энергомоста.. А северный поток и личные отношения с Шредером и Меркель? А пресловутое импортозамещение которое оживило наш сельхоз? И в конце-концов все эти новые типы вооружений как вишенка на торте к концу президентского срока!
И таких проектов на сотни миллиардов рублей только за последние 10-ть лет дохрена. Да собственно и этого хватит что бы понять, что Путин сделал этот личный рывок уже давно - рывок своей волей,терпением, упертостью, верой в то что делает. Что ему еще необходимо нам сказать и сделать, что бы мы тоже вошли в эту воду? Поверили, что "можем"!!
А вот в том-то и дело, что проекты, которые можно было построить на личном упорстве и по прямым указаниям бизнес элите вкладывать деньги в конкретные проекты, видимо исчерпывают себя - теперь нужно подключать активность граждан. Да мы пассивны, да мы сварливы, не довольны вечно чем-то в большинстве, но именно Правительство России во главе премьер министром теперь должны "спустить" это "ощущение" рывка и веру в себя и страну ниже уровнем, в народ. 
Только кропотливая работа "в полях" по модернизации инфраструктуры человека (больницы, дороги, благоустройство, школы, образование итд) может дать толчок , передать с того верхнего маховика энергию для вращения нижнего народного маховика. 
В общем, правительство должно очень сильно попахать в ближайшие, что бы хотя бы к концу второй трети 6 летнего срока мы заметили улучшения вокруг себя... Именно обустраивание комфортной среды вокруг себя..
Отредактировано: johnsib - 03 апр 2018 12:30:34
Слов нет - одни мысли...
  • +1.08 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,539.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: johnsib от 03.04.2018 12:29:04
Скрытый текст

В общем, правительство должно очень сильно попахать в ближайшие, что бы хотя бы к концу второй трети 6 летнего срока мы заметили улучшения вокруг себя... Именно обустраивание комфортной среды вокруг себя..

Сомневаюсь что цель рывка комфортные условия. Это не задача государства если на то пошло, а дело частников и местных муниципальных властей.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 12:43:22
...
  Юрген
Цитата: Adamantit от 03.04.2018 11:45:55Погодите.
Президент указал что нужно осуществить - "рывок в развитии".
Теперь вопрос в том, кто будет решать что под эти понимать и как это достигать.

Как это было с майскими указами в части высокопроизводительных рабочих мест.
Президент дал планку в 25 миллионов, Медведев и Ко так прописали что это такое и определили такие целевые показатели, что изгадили всю идею.
Президент, почему-то, это не прокомментировал.

Если и сейчас Медведев и Ко будут определять что есть "рывок в развитии" то результат вполне прогнозируем.
Так что посмотрим.

"Рывок в развитии". И в чем он заключается, президент не сказал? Видимо не сказал, иначе бы люди тут сейчас гаданием не занимались: " а может это рост ВВП? А может это жрать свинину от пуза? А может это 3-я технологическая революция? А может это еще какая НЁХ?".
В майских указах хоть цифра была, а тут чего? "Нужно объединить свои усилия за все хорошее против всего плохого". Отличное целеполагание. Веселый
Чую я, вот что получится по результатам шестилетки - то "рывком" и объявят. Это только отсталые камуняки цифры рисовали в планах, нынешнее поколение управленцев намного прогрессивнее.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.84 / 15
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Буквально за пару дней до трагедии в Кемерово произошло событие, которое, вне всякого сомнения, оказалось бы в центре внимания, если б его не "заслонило" безмерное горе всенародного траура.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с беспрецедентно жестким заявлением, в котором разнесла одну из самых священных коров наших "социально-экономических реформаторов". А именно — систему обязательного медицинского страхования.

С Валентиной Ивановной не согласиться трудно, даже если хочется возразить. В своем нынешнем виде то, что у нас называется "страховой медициной" — по крайней мере с точки зрения экономического управления, — ничем не прикрытый пример того, каким образом "аффилированный частный бизнес" видит роль государства в своем личном благополучии.

Просто чтобы было понятно.

Когда вы (или ваш родственник) жалуетесь, что врач занимается вами на приеме буквально пару-тройку минут, а все остальное время убивает на некую "отчетность" и какую-то прочую "писанину", то вы жалуетесь отнюдь не на абстрактное "начальство" или тем более "государство". Вы говорите вполне конкретно о "требованиях частных страховщиков", которые потом на основании этой отчетности по разработанным ими формам решают, кому и сколько из бюджетных медицинских учреждений бюджетных же денег распределить. При этом сами страховщики "страховые взносы" от населения даже и не собирают: взносы собирает для них государство.


Вы спросите: как это может вообще быть?
Послушаем Валентину Ивановну. 

Скрытый текст
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.77 / 17
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
48 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,947
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 03.04.2018 14:28:20С 2% мирового ВВП? Механику процесса не опишите?

Дык и население - 2% от мирового. Даже меньше.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 14:53:55
...
  Юрген
Цитата: Adamantit от 03.04.2018 14:49:47Погадите часть втораяУлыбающийся
Я с вами не спорю, лишь призываю обождать с "чуйкой"
Оставит Медведева - вы правы. Будет новая команда - другой разговор.

А если это будет "правительство затягивания поясов"? С Кудриным/Шуваловым - премьером? Подмигивающий
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.54 / 12
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
48 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,947
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 03.04.2018 14:42:25У штатов в два раза больше, а доля в экономике - в 10 раз. И не только за счет печатного станка, как считали алексворды с аванами - темных веков-то в Калифорнии так и не наступило, и промышленность они к себе взад ударными темпами загоняют...


Более или мнее себе самому соответствует Китай, но это не наш случай.


Если хотим куда-то вылезти, надо стремится компенсировать малочисленность более высоким местом в мировом разделении труда, с большей добавленной стоимостью/большей глубиной переработки.

Все, что я думаю о таком показателе как ВВП и темпах его роста я уже писал ранее в этой самой теме.
Про ВВП США и его "реальность" - опять таки, все уже разжевано давно.
Повторяться не буду.
Цитата: mrt789 от 03.04.2018 14:42:25Вот я и попросил Сашу, описать мне механнику процесса "возглавить пелетон".

А зачем его возглавлять? Делать что-то только для того чтобы что-то делать, причем больше чем все окружающие?
Не вижу смысла.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 03.04.2018 10:40:081) По ВВП - а сколько надо? Среднемировые 3,5%? Х.з., я конечно не экономист, кратковременно может быть. Больше - вряд ли.
2) По ХВ - тут нужно видеть цели и задачи сторон. Чего хочет запад? Чего хочет наша элита?
Ну, с нашей элитой все более-менее понятно. Она хочет встроиться в западную систему. Запад, по логике, особо препятствовать этому не должен.
Получается, весь сыр-бор вокруг условий вхождения в сообщество избранных. Как только условия согласуют - война закончится.

1. Около 4% надо. Не будет в ближайшие годы, к бабке не ходи.
2. Ни хрена. Запад успокоиться только тогда, когда поглотит нашу страну, перекует под собственные ценности и стандарты и перестанет рассматривать ее, как еще один полюс силы на планете. А у нас закваска такая, что мы свою точку зрения иметь будем всегда и не могу представить себе, что бы Россия (без прямой оккупации) стала ведомой страной или страной сателлитом. Следовательно, противоречия не устранимы в принципе.
Запад успокоиться только в том случае, если почувствует, что мы можем в ответ нанести недопустимый для них урон.
  • +1.65 / 18
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: _Sasha_ от 03.04.2018 11:16:53Во-первых - вы недооцениваете значение сельского хозяйства.
СССР, между прочим, долго на американской и канадской пшенице не протянул.
 
Во-вторых вы в равной степени недооцениваете (впрочем это всех касается) возможности "цифровизации" с точки зрения влияния на экономику.
Я конечно только что с ИТ-конференции и, что называется, "на хайпе". Но тем не менее, вполне очевидно, что 6-ой технологический уклад на марше и в ближайшие несколько лет мы войдем в период - когда начнется резкий рост эффективности использования новых технологий.
 
Мы пока еще отстаем от глобального запада в целом. Но отставание это гораздо менее драматическое, чем на прошлых фазовых переходах. И есть вполне реальные шансы догнать лидеров, и даже при определенной доле везения, возглавить пелетон. И даже возможно чрезмерные усилия для этого  и не понадобятся.
З.Ы. Небольшой кейс из современных технологий безопасности.
Скрытый текст

Это Вы переоцениваете возможности с\х и не понимаете какими усилиями были достигнуты нынешние не бог весть какие, кстати, результаты. И Вы наивный человек, если проблемы СССР ставите исключительно в зависимость от импорта пшеницы. Да и возможности цифровизации Вы тоже переоцениваете по той простой причине, что ею занимаются все более или менее приличные страны мира.
Ведь мы же рывок анонсируем не по отношению к себе, а по отношению к остальному миру, который, таки, на месте не стоит. И вообще, нагрели Вас на этой конференции, что и должно было случиться - для того они и проводятся.
Медики говорят, что основа любого рывка это здоровье.
Учителя - образование.
Экономисты - здоровая экономика и бизнес.
Военные - оборонка.
И все они правы.... отчасти. Это всего лишь отдельные маленькие компоненты и каждый из них в отдельности не способен совершить переворот в государственном развитии, хотя все они необходимы. Тоже самое и с\х и цифровизация. Всего лишь часть системы, которые необходимы, но принципиально ничего не поменяют. Принципиально скорости не вырастут (ну будет 1.5 макс. 2%). А рывок с 0% ВВП до 4-5 это спурт просто.... тем более, что он нужен не сам по себе, а как основа для дальнейшего роста.
  • +0.89 / 17
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 03.04.2018 12:43:22"Рывок в развитии". И в чем он заключается, президент не сказал? Видимо не сказал, иначе бы люди тут сейчас гаданием не занимались: " а может это рост ВВП? А может это жрать свинину от пуза? А может это 3-я технологическая революция? А может это еще какая НЁХ?".
В майских указах хоть цифра была, а тут чего? "Нужно объединить свои усилия за все хорошее против всего плохого". Отличное целеполагание. Веселый
Чую я, вот что получится по результатам шестилетки - то "рывком" и объявят. Это только отсталые камуняки цифры рисовали в планах, нынешнее поколение управленцев намного прогрессивнее.

Говорил много раз - именно рост ВВП выше среднемирового.
Путин: темпы роста ВВП РФ к 2020 году должны превышать среднемировые
  • +0.26 / 8
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 16:44:34
...
  Юрген
Цитата: Карел от 03.04.2018 16:34:52Говорил много раз - именно рост ВВП выше среднемирового.
Путин: темпы роста ВВП РФ к 2020 году должны превышать среднемировые

Фантастика, однозначно.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.58 / 14
  • АУ
Юрген   Юрген
  03 апр 2018 16:50:07
...
  Юрген
Цитата: Карел от 03.04.2018 16:16:341. Около 4% надо. Не будет в ближайшие годы, к бабке не ходи.
2. Ни хрена. Запад успокоиться только тогда, когда поглотит нашу страну, перекует под собственные ценности и стандарты и перестанет рассматривать ее, как еще один полюс силы на планете. А у нас закваска такая, что мы свою точку зрения иметь будем всегда и не могу представить себе, что бы Россия (без прямой оккупации) стала ведомой страной или страной сателлитом. Следовательно, противоречия не устранимы в принципе.
Запад успокоиться только в том случае, если почувствует, что мы можем в ответ нанести недопустимый для них урон.

По первому - консенсус.
По второму:

ЦитатаЗапад успокоиться только в том случае, если почувствует, что мы можем в ответ нанести недопустимый для них урон.


Так мы можем. Теоретически. 
Фокус в том, что ХВ идет странная. Ну какое может быть противостояние, когда у нашей элиты семьи находятся на территории вероятного противника? Это несерьезно. Да и вообще много где логики не усматривается, если смотреть в лоб.
Так что вопрос требует дальнейшего рассмотрения и изучения.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.75 / 17
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  03 апр 2018 17:01:17
...
  Adamantit
Цитата: Юрген от 03.04.2018 16:50:07..
Фокус в том, что ХВ идет странная. Ну какое может быть противостояние, когда у нашей элиты семьи находятся на территории вероятного противника? Это несерьезно. Да и вообще много где логики не усматривается, если смотреть в лоб.
Так что вопрос требует дальнейшего рассмотрения и изучения.

"Вот такое Чукотское лето"(с)
Я считаю, что все предельно серьезно.
А до семей доберутся в том случае, когда поймут что ставка на прозападную элитку не сыграла.
А пока это агенты влияния. 
Вопрос чем дальше тем яснее - маховик раскручивается с все возрастающей скоростью. Это уж точно очевидно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.58 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,205.78
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,874
Читатели: 56
Россия начинает чинить региональные дороги: За шесть лет на ремонт и строительство трасс потратят 11 трлн рублей

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.64 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 27, Ботов: 25
 
RedLong