Перспективы развития России

24,349,139 126,686
 

Фильтр
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 26.09.2020 23:09:35Думаете управляемый атмосферный гиперзвук, малогабаритные ядерные реакторы или автономные глубоководные аппараты - это вещи, в которые любой дворник-таджик сумеет?
.
Николаич, вы же прям сегодня имели возможность наблюдать насколько по-идиотски может выглядеть зачитка мантр из интернета. )))

Это как раз отрасли, где сохранились свои титаны уровня Королева - как тот же Герберт Ефремов, награжденный недавно высшим орденом России.
А в Роскосмосе таких не сохранилось. Так что имеем что имеем. То есть Диму Рогозина.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.54 / 13
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: ivan2 от 26.09.2020 20:38:29Что-то не то.
Нафига мне, юному пионеру тех времён в Дагестане, в городе Буйнакске (30 тысяч населения и артилерийская бригада, кадрированная) было делать какую-то крутую штуку?
Мне хотелось сделать модель самлёта! Вот просто взять и сделать!!!!

Это можно и дома и в любом кружке.
Они еще остались.
В определенный момент дети это перерастают и хотят идти дальше.
А кружки им зачастую ничего, кроме сборки роботов из Лего, не могут предложить.
Иван, мир-то вокруг поменялся.
Юные пионЭры совейских времен были довольны журналом Юный техник. Сам был именно таким.
Сейчас у них на слуху те же Маск и Бостон Дайнемикс.
Можно сколь угодно много в Маска какашками кидаться по-обезьяньи, как наши уря-идиотики любят, но дети обсуждают именно его, а не Диму Рогозина. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.17 / 15
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.09.2020 23:03:24Вы переоцениваете мой опыт
Возвращаясь к вопросу - а цифру 2.5G - вы откуда взяли? На заборе было написано?

Даже не на одном :
Сбербанк в четверг представил новый бренд – "Сбер, бренд вселенной сервисов", сообщается в поступившем в редакцию Вести.Ru пресс-релизе крупнейшего российского банка. Расходы на внедрение нового бренда оцениваются в 2,5 миллиарда рублей за ближайшие 5-6 лет.
https://www.vesti.ru…le/2462595
  • +0.87 / 8
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.09.2020 23:12:56"Просто модель самолета" сейчас можно сделать и дома, без всяких дворцов пионеров.

наставник нужен
  • +0.65 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,850.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,009
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 27.09.2020 05:53:35Это можно и дома и в любом кружке.
Они еще остались.
В определенный момент дети это перерастают и хотят идти дальше.
А кружки им зачастую ничего, кроме сборки роботов из Лего, не могут предложить.
Иван, мир-то вокруг поменялся.
Юные пионЭры совейских времен были довольны журналом Юный техник. Сам был именно таким.
Сейчас у них на слуху те же Маск и Бостон Дайнемикс.
Можно сколь угодно много в Маска какашками кидаться по-обезьяньи, как наши уря-идиотики любят, но дети обсуждают именно его, а не Диму Рогозина.

Хм... было "немного" сложнее устроено.
То что сейчас называют "дополнительное образование" было выстроено как государственная система, в которую ходило все воспитывающие кадры для всех отраслей народного хозяйства. ..
Ключевое - система была всеобщая и бесплатная, массово это кружки и секции уровня "юный-техник/биолог/юнат/врач/артист/спортсмен", а там селекция и уже уровень "Техника-молодёжи/юный спортсмен/юный учёный", а далее уже свой выбор каждый делал сам, но... но направлялся этот выбор на уровне государства.
Как итог, массовость, точнее то что охват был всеобщим, и системным, и создала систему непрерывной массовой генерации талантов, и благодаря чему до сих пор уровень науки и техники держится, как минимум там, где государство не ушло.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 10
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.01
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,905
Читатели: 21
Цитата: Николаич от 27.09.2020 05:53:35Можно сколь угодно много в Маска какашками кидаться по-обезьяньи, как наши уря-идиотики любят, но дети обсуждают именно его, а не Диму Рогозина.

Потому что детям про Маска должен кто-то все же рассказывать правду. И учить отличать лапшу на ушах от истины, не находишь?
Вот ты же любишь детям своим пояснять то и это, сам неоднократно писал об этом. А про Маска разъясняешь ты им что-то? Или про "Диму Рогозина" только, украдкой слезы смахивая и шепча "зато Крым наш, Сечин и Миллер"?
Не благодари за материал, например
-----------------------
В личку было заявлено о Тщательно Скрываемой Кое-Кем (это про меня) Победе Илона Маска.

Короче вот вы пишете что с батарейками там полный обсир (пишу), а вот и нет, вот выдвинуты Новые Революционные Батарейки, у них вот такенная, до колена, характеристика, а унутре, безусловно, Очень Тайные Развитые Тихналогии (говорящий одновременно чуток прослезился, зиганул, прошептал про "отстали на 50-100 лет, зато Сечин и Миллер", и умер от безысходности). Будущее уже можно потрогать за вымя.
Потрогаем.

22 сентября Тесла, на своём Battery Day, всё ж огласила подробности Нового Прорывного Поколения Батарей.

Скрытый текст


Так что будущее рядом. Но в случае маскопрорывов и маскохайтеха - наглухо прихвачено болтами к линии горизонта. Так всем проще, да и привычно уже как-то.
https://vk.com/wall288925483_736880
  • +0.61 / 17
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: NetGhost от 27.09.2020 12:18:47Потому что детям про Маска должен кто-то все же рассказывать правду. И учить отличать лапшу на ушах от истины, не находишь?
Вот ты же любишь детям своим пояснять то и это, сам неоднократно писал об этом. А про Маска разъясняешь ты им что-то? Или про "Диму Рогозина" только, украдкой слезы смахивая и шепча "зато Крым наш, Сечин и Миллер"?
Не благодари за материал, например

Знаешь, им можно все, что угодно, рассказывать, но наибольшее впечатление на моей памяти на них произвело видео одновременной посадки ступеней фэлкон хэви. Им можно что угодно рассказывать, но они смотрели прямую трансляцию старта крю дрэгон и стыковки с МКС.
И да, знаменитую картинку "вот когда...тогда и поговорим" они тоже знают.
То есть рассказывать им "прохладные истории, срывая покровы" можно, конечно, да будут ли слушать? 
Поэтому рассказчики - они как в любимом анекдоте БлэкШарка - "ну так и вы тоже говорите, что вы свою жену четыре раза за ночь можете".
Умные дети, знаешь, один раз басням могут поверить, но потом их баснями уже не купишь.
PS. Пробежал статью. Подтвердилось, НМВ, известное предположение, что Маск обувает лохов на других своих проектах и перебрасывает собранные с них деньги на космос. Да и молодец. Веселый
Пусть физику учат лучше. Смеющийся
Отредактировано: Николаич - 27 сен 2020 12:42:01
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.43 / 7
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.01
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,905
Читатели: 21
Цитата: Николаич от 27.09.2020 12:31:50Знаешь, им можно все, что угодно, рассказывать, но наибольшее впечатление на моей памяти на них произвело видео одновременной посадки ступеней фэлкон хэви. Им можно что угодно рассказывать, но они смотрели прямую трансляцию старта крю дрэгон и стыковки с МКС.
И да, знаменитую картинку "вот когда...тогда и поговорим" они тоже знают.

А про дела Роскосмоса, запуски рокет и прочих спутников им посмотреть негде, а батя подсказать не может? Рассказать о том, а надо ли этот возврат ступени, подготовка которой к новому запуску обходится дороже новой - тоже?
Про историю фалькона, который пилили лет... тоже рассказать некому, я так понимаю. Может проблема не в баснях, а что родители плохо фильтруют информацию для своих детей, не отучают их сызмальства различать лапшу на ушах?
А потом и вырастают упоротые дебиловатые маскофилы? Не, Николаич? Нету бревен в глазах у тебя? ))
А, ну да, Маск же молодец в итоге твоего горячего надрывного спича. Ну значит у яблони будет яблочко )
  • +0.44 / 15
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: NetGhost от 27.09.2020 12:46:01А про дела Роскосмоса, запуски рокет и прочих спутников им посмотреть негде, а батя подсказать не может? Рассказать о том, а надо ли этот возврат ступени, подготовка которой к новому запуску обходится дороже новой - тоже?
Про историю фалькона, который пилили лет... тоже рассказать некому, я так понимаю. Может проблема не в баснях, а что родители плохо фильтруют информацию для своих детей, не отучают их сызмальства различать лапшу на ушах?
А потом и вырастают упоротые дебиловатые маскофилы? Не, Николаич? Нету бревен в глазах у тебя? ))
А, ну да, Маск же молодец в итоге твоего горячего надрывного спича. Ну значит у яблони будет яблочко )

Что-то у тебя забомбило... Веселый
Роскосмос регулярно обсуждаем, тем более, что он сюжеты поставляет как положительные (наконец-то тяжелую Ангару возобновили, скоро запуск, модуль Наука допилили и на космодром отправили), так и отрицательные (бабка-кладовщица не тот припой выдала, и теперь надо 67 двигателей для Протона перепаивать, например - помнишь такое?) И да, на очередном обороте Роскосмосом заявлено возвращение к идее возвращаемых ступеней в новых ракетах, так что, Виталик, обнови методичку... Улыбающийся
Как и Маск с его прожектами, не относящимися непосредственно к программе Фэлкон-Дрэгон.
Почему? Тоже понятно. Этот проект критически важен для государства, и здесь его держат в жесткой узде, а на прочих он резвится.
Что не так?
Я детей учу (стараюсь!) критически на вещи смотреть, а "информационные войны" считаю уделом участников специальной олимпиады (есть такое официальное соревнование для умственно отсталых).
Имей в виду, лапша на ушах она тоже разное происхождение имеет, в том числе отечественное.
И если ты так против лапши на ушах - так не носи ее вовсе, в том числе не носи лапшу от "отечественного производителя".Улыбающийся
Отредактировано: Николаич - 27 сен 2020 13:06:52
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.15 / 18
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: Таф от 27.09.2020 12:45:03Восемь лет!!! работающий на Марсе "Curiosity", на фоне наших межпланетных станций изучающих дно мирового океана, намекает что с американской космонавтикой все не так плохо, как пытаются представить наша ура-пропаганда.
У них и кроме Маска мозги есть. 


Это и удручает наших пропагандистов.
есть то, чего у них нет.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.40 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,850.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,009
Читатели: 13
Цитата: NetGhost от 27.09.2020 12:46:01А про дела Роскосмоса, запуски рокет и прочих спутников им посмотреть негде, а батя подсказать не может? Рассказать о том, а надо ли этот возврат ступени, подготовка которой к новому запуску обходится дороже новой - тоже?
Про историю фалькона, который пилили лет... тоже рассказать некому, я так понимаю. Может проблема не в баснях, а что родители плохо фильтруют информацию для своих детей, не отучают их сызмальства различать лапшу на ушах?
А потом и вырастают упоротые дебиловатые маскофилы? Не, Николаич? Нету бревен в глазах у тебя? ))
А, ну да, Маск же молодец в итоге твоего горячего надрывного спича. Ну значит у яблони будет яблочко )

Э... а причём тут конкретный "батя"?
Вопрос то уровня государственной идеологии.
Вот выведи за скобки центральных ТВ политическую агитацию, Соловьева, Скобееву, Попова и т.д. и т.п, в том смысле пусть остается и будет, но к ней добавь агитацию социальную, техническую, гуманитарную но не уровня "дом 2", т.е. г-жи Собчак, 
а иную когда показывают и Маска и прорывы американцев, но ненавязчиво прямо видео ряд - посадку космического челнока в беспилотном режиме, аж тридцать лет назад, Буран он называется, 
а затем космического робот автомат разгуливающий по Луне аж пятьдесят лет назад, и называется он "Луноход", и т.д. и т.п., 
а уж по вашей атомной отрасли, это вагон и маленькая тележка...
И так можно практически по всем отраслям и вехам, не гнобя и не смеясь над оппонентами, 
показывая насколько они круты, и подчеркивая насколько мы круче в этих прорывах аж с таких то годов....
Ну и.... весь день на экране или полит агитаторы, или социальные аля К. Собчак...
Вот и результат, искреннее восхищение Маском, прекрасно поданного как собственной, 
так и государственной американской пропагандой, и давящее во всех СМИ от интернета, до радио и ТВ, 
против казённо - бюрократической агитации от Росатома, Роснано, 
или официальных агитаторов и пропагандистов. 
И это вопрос именно идеологии, которая просто не даёт восхищаться тем что было более чем 30 лет назад. Дебильный мем "это собственная разработка, без всякого СССР", рулит и отупляет.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.55 / 12
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.01
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,905
Читатели: 21
Цитата: AndreyK-AV от 27.09.2020 13:28:49Э... а причём тут конкретный "батя"?

Не понял - предлагаете инкубаторы государственные делать? Во всем на государство полагаться? Причем сами же подмечаете, что не все хорошо в госпропаганде.
Бати не нужны, полагаете? Или как раз наоборот, нужны, раз госпропаганда у нас такая вот, ниочинь?
  • +0.19 / 4
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: slavae от 27.09.2020 09:25:14) мне был не нужен.

Редкость. У меня даже с клеем не всё нормально получалось. А уж как взвешивать резину...
  • +0.53 / 3
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.09.2020 13:36:25Логика женщины при общении с нелюбимым и любимым мужчиной:
- Какое безобразие, не мог выбрать ресторан, в котором подаренные цветы официант ставит в вазу на столик! 
- Как он элегантно наблевал на ковёр в моей гостиной. 
Обеспокоенный

Надо запомнить.
Хотя в своей работе я учитываю (применительно к женскому полу) только следующее:
1. Если мужчина готов на всё ради женщины - он её любит.
2. Если женщина готова на всё ради мужчины - она его родила.
  • +0.84 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,850.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,009
Читатели: 13
Цитата: NetGhost от 27.09.2020 13:32:52Не понял - предлагаете инкубаторы государственные делать? Во всем на государство полагаться? Причем сами же подмечаете, что не все хорошо в госпропаганде.
Бати не нужны, полагаете? Или как раз наоборот, нужны, раз госпропаганда у нас такая вот, ниочинь?

"Бати" всякие нужны, "Бати" разные важны...
"Бати" это база воспитания, а база у каждого бати "своя", вот поэтому необходима государственная лепта в воспитание, дабы у кого база "низенько низенько", "западно прозаподно" её приподнять, у кого она надежная поддержать, а у кого есть, а времени передать отпрыскам почему то нет, то показать базу и поддержать...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.90 / 8
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 27.09.2020 13:28:49И так можно практически по всем отраслям и вехам, не гнобя и не смеясь над оппонентами, 
показывая насколько они круты, и подчеркивая насколько мы круче в этих прорывах аж с таких то годов....

После чего, при нормальном умственном развитии, будет задан ровно один вопрос. И "нормального" ответа на него не будет, ну или он будет размером с ветку перспектив.

----------

- Золотая рыбка, хочу чтобы у меня все было!
- Мужик, у тебя все было....

-----------
Здорово, Алексус, твой минус прям как "знак качества" на моем посте!
Отредактировано: mrt789 - 27 сен 2020 18:19:24
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.29 / 8
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Специалист
Карма: +4,292.67
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 27.09.2020 21:51:09Так это за несколько лет?
При этом меньше 500М в год для компании с годовой чистой прибылью 1Т - ниачом.

Я даже думаю, что она эти 500М в год тратит независимо от того, меняет она бренд или нет.
Просто на замену изношенных вывесок, печатную продукцию итд.
  • +0.18 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,610.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,911
Читатели: 55
В РФ появится единый список малочисленных народов для упрощения оформления льгот.

Отмечается, что список должен быть готов к 2022 году. Его будет вести Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: slavae от 27.09.2020 22:05:15Да всё понятно со спектаклями, но ребёнок, ложась спать, представляет звездолет, который садится на планету, а как он садится? Он уже имеет визуальную картинку. И это про звездолёт будущего, а не ваши скучные повседневные полёты на Мкс. 
Ведь к концу Союза никого совершенно не удивляли полёты очередных посещений, полетели - и полетели, чего там интересоваться-то.

А если подумать...
можно Маска полоскать, но СпейсИкс удалось создать работающую систему из производства ракет и кораблей, пусковой и посадочный комплексы, средний носитель и транспортный корабль, находящиеся в коммерческой эксплуатации, + тяжелый носитель и пилотируемый корабль.
График запусков у них достаточно плотный. 
Запланирован старт второй пилотируемой миссии (уже в составе 4-х человек, включая японца).
Как понимаю, космические агентства, не имеющие своих пилотируемых кораблей, остаются с американцами (европейское агентство, японцы, даже Эмираты туда переметнулись - хрен знает, какие они могут исследования вести, но деньги  у них есть Улыбающийся )
Просто получится - в рамках возможного раздела МКС (говорили про 2024 год) мы останемся со своим сегментом, своей программой исследований, своим бюджетом - и все. Международные большие проекты поедут мимо нас в данном случае?
Будет ли нужен большой новый корабль, если в нашем сегменте с модулем Наука будут три постоянных места для постоянной экспедиции, а трех человек вывезет и старый Союз? Нужны ли будут новые носители?
Сможем ли мы проводить серьезные большие научные исследования в космосе только на своей базе?
Я не паникую, просто прикидываю возможные пути развития ситуации.
Отредактировано: Николаич - 28 сен 2020 10:08:42
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.03 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,610.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,911
Читатели: 55
Сбербанк
Дискуссия   589 18
Новое воплощение офиса Сбербанка. Внутри:



















Подмигивающий

Сбербанк открыл первый офис в новом формате - без касс и с кофе. Москва, Цветной бульвар 2
Отредактировано: DeC - 28 сен 2020 10:12:06
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 16
 
UA0FOY , Сизиф