Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

665,669 2,540
 

Фильтр
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: Cutlass от 24.06.2010 16:33:13
Неплохо бы минимальную ЗП в $ указать....



Ну порядка 80 ам. рублей
Хотя официальных цифр вряд ли найдетеПодмигивающий
  • +0.30 / 3
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 24.06.2010 16:33:13
Неплохо бы минимальную ЗП в $ указать....



Официальный курс $ (это по которому оплата производится)
на 01.10.2002  820.20 сум/1$
на 22.06.2010 1592.25 сум/1$

Официальная минимальная зар.плата
на 01.10.2002  4535 сум (~ 5.53$)
на 22.06.2010 37680 сум (~23.66$)

Надеюсь, что не надо говорить про то, что официальная минимальная зар.плата это лишь база для расчёта всяких там ставок, пошлин и штрафов. Поэтому смотреть надо не на абсолютные значения, а на динамику.

Если в 2002-м году за 100 мин. исходящих разговоров надо было заплатить 100*0.1*820.20=8202 сума, то сейчас (берём по максимуму)100*0.025*1592.25=3981 сум.
Т.е. 8202 тогда, и 3981 сейчас (абон.плату уже не считаем). И это при том, что сумовые доходы (см. минимальная зароботная плата в динамике) выросли в разы.

Ну как можно говорить, что "на простом народе не отражается"?

P.S. Октябрь 2002 г. беру потому что тогда упомянутый тариф (Эксклюзив) был запущен.
С уважением,
Александр
  • +0.57 / 5
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 24.06.2010 17:25:19
Ну как можно говорить, что "на простом народе не отражается"?

P.S. Октябрь 2002 г. беру потому что тогда упомянутый тариф (Эксклюзив) был запущен.



Млин....во я лопухнулся.....сейчас был бы сыт по горло халявными разговорами......:)
Только кстати не заметил что "халявных разговоров" как то хватает для полноценной жизни...народ то от них сваливает.
Вот у меня давеча старый дружбан перебрался в Свердловскую область...видать "наговорился"....кстати на ТАПОиЧе работал и на ТТЗ......так что....Крутой

Позвонил ему...уточнил...ЗП до марта 2010г была в районе 300000 сумов.
В марте новые директора сказали что "кучеряво живёте"...и сделали ЗП 150000сумов.
То есть 100-200 долларов....не густо...даже с учётом гораздо более дешевой еды и необходимости одеваться.
И вот он уже в РФ...
Кстати первое что он отметил - высокую стоимость сотовой связи и интернета в России...но счета в Узбекистане за сотовую связь и интернет приходят в долларах.
Отредактировано: Cutlass - 24 июн 2010 18:32:21
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.29 / 3
  • АУ
Cyrus
 
Слушатель
Карма: +39.93
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №230770
Дискуссия   89 0
ЦитатаИнститут ООН по обучению и исследованиям с помощью спутников (UNOSAT) обнародовал данные о последствиях погромов на юге Киргизии, пишет ИА "Фергана.Ру".

Снимки со спутника были сделаны 18 июня, а данные о разрушениях, как утверждается, являются предварительными. Спутниковую карту с комментариями в формате PDF можно скачать отсюда.

В центре города Ош, где шли основные столкновения, обнаружено 1807 пострадавших домов, из них 1749 полностью разрушены, 58 серьезно повреждены. Анализ спутниковых снимков подтверждает информацию о том, что большинство разрушений произведено в местах компактного проживания узбеков.

Судя по картам, обнародованным UNOSAT, основной причиной разрушений стали поджоги – в зданиях уничтожены крыши, однако несущие стены не пострадали. Промышленные предприятия, коммерческие и административные здания пострадали в меньшей степени, чем жилые дома, а случаев уничтожения транспортной инфраструктуры отмечено вообще не было.

Согласно анализу, часть узбекских кварталов не пострадала, а дороги, ведущие в эти районы, перекрыты баррикадами.

Ранее Государственная служба национальной безопасности Киргизии, опубликовала пресс-релиз, в котором было сказано, что во всем южном регионе республики (Джалалабадская, Ошская и Баткенская области) было разрушено 453 частных жилых дома и особняка, 166 магазинов и торговых точек, шесть рынков, шесть административных зданий, а также более сотни объектов общественного питания, частных предприятий и других строений.

источникГрустный
  • +0.18 / 1
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №230874
Дискуссия   63 0
Николай Бордюжа

и временная Оперативная рабочая группа ОДКБ в пятницу
отправятся в Киргизию для ознакомления с ситуацией в стране

Основными задачами группы являются оценка
военно-политической ситуации в Кыргызской Республике,
оказание содействия правоохранительным органам Кыргызстана
в ликвидации последствий массовых беспорядков.
Делегация ОДКБ посетит столицу Киргизии,
а также областные центры на юге страны - Ош и Джалал-Абад.
В состав Оперативной рабочей группы ОДКБ вошли представители Армении,
Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана,
а также сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
  • -0.12 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Тред №230888
Дискуссия   61 0
Цитата: ABStek
Позволю себе зметить, что речь в данном случае шла не на тему "хватает/не хватает", а на тему изменения "отражаются/не отражаются". Так что Ваш комментарий не в тему.

Не сваливает - плохо (демографическое давление), сваливает - тоже плохо... Какой-то замкнутый кругУлыбающийся



Дык....всё отражается в ту или иную сторону.
Просто апеллировать к стоимости сотовой связи и интернета - это выдёргивать узкую информацию из общего контекста.
В который входят и стоимость бензина и стоимость услуг ЖКХ и много ещё чего....
Хотите я одним аналогичным аргументом разнесу Вашу стройную картину всеобщего благоденствия в Узбекистане....?
Приведите мне пожалуйста стоимость 10шт. куриных яиц например на Алайском базаре в Ташкенте...Веселый
В крайний мой приезд к моему удивлению десяток яиц стоил в 2-3 раза дороже чем в г.Екатеринбурге.
Хотя весь остальной харч получался в 1,5-3 раза дешевле.

Вообще если бы Вы были более правы чем я....то наверное Ваша правота подкреплялась бы контрактами на совместный выпуск самолётов Ил-76 в разных модификациях на ТАПОиЧ, стабильной работой ТТЗ и кучи других заводов. Однако они еле шевелятся...в результате чего компетентные кадры давно "встали на лыжи"....и никакие...даже полностью бесплатные сотовая связь и интернет тут не помогут.
Отредактировано: Cutlass - 25 июн 2010 09:01:08
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.56 / 6
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 24.06.2010 17:25:19
Официальный курс $ (это по которому оплата производится)
на 01.10.2002  820.20 сум/1$
на 22.06.2010 1592.25 сум/1$

Официальная минимальная зар.плата
на 01.10.2002  4535 сум (~ 5.53$)
на 22.06.2010 37680 сум (~23.66$)




Насколько я помню; приведенный вами курс на окт 2002 - это "черный", "свободную конвертацию" ввели в 2003 г/
В апреле 2004 курс примерно 1300 сум/доллар, черный - примерно тот же.
Сейчас официальный как вы написали, черный 2180 сум/долар (с) Узметроном  http://uzmetronom.com/
Это так, для иллюстрации.
Все разговоры о развивающемся Узбекистане, улучшающемся инвестиционном климате, извините, похожи на шаманские танцы властей с бубном под карнаи и сурнаи.
Пока работает то, что было не разрушено после Советской власти и то, что приносит реальный доход "Семье".Самая "кучерявая" жизнь была в Навои на комбинате до того, как туда пришла команда Гули в 2008. Сразу народ потянулся на РУСАЛ и в Норильск - как то выгодней оказалосьПодмигивающий
Поменьше читайте "правду Востока" и труды про основателя узбекской государственности тов. А.Тамерлана (ака-Тимур)
  • +0.10 / 7
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 25.06.2010 09:43:51
Насколько я помню; приведенный вами курс на окт 2002 - это "черный", "свободную конвертацию" ввели в 2003 г/
В апреле 2004 курс примерно 1300 сум/доллар, черный - примерно тот же.
Сейчас официальный как вы написали, черный 2180 сум/долар (с) Узметроном  http://uzmetronom.com/
Это так, для иллюстрации.



Вынужден заметить, что Вы заблуждаетесь.
1) Я приводил курс ЦБ РУз, который "без обязательства покупки и продажи" как был, так и остался. Т.е. никакой "свободной" конвертации не было и нет. Зато, кстати, в Киргизии свободная конвертация, чем киргизы очень гордились.
2) Т.н. "чёрный", или как у нас говорят "базарный" курс к обсуждаемому вопросу не имеет никакого отношения, поскольку оплата счетов, выставленных в долларах, производится по курсу, установленному ЦБ РУз на день оплаты.

Цитата
Поменьше читайте "правду Востока" и труды про основателя узбекской государственности тов. А.Тамерлана



Вы меня с кем-то перепутали. Ссылки я давал на ресурс http://www.gazeta.uz

Кстати, сегодня оттуда:
"Южнокорейская компания KDC Enertek в 2011 году планирует построить светодиодный завод в Навоийской области Узбекистана."

Это к разговору об инвестициях и созданию рабочих мест.

Я же Вам, в свою очередь, порекомендовал бы черпать информацию об Узбекистане не только с чернушной "Фергана.ру". Там только гадости.
С уважением,
Александр
  • +0.52 / 4
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 25.06.2010 10:24:15
Вынужден заметить, что Вы заблуждаетесь.
1) Я приводил курс ЦБ РУз, который "без обязательства покупки и продажи" как был, так и остался. Т.е. никакой "свободной" конвертации не было и нет. Зато, кстати, в Киргизии свободная конвертация, чем киргизы очень гордились.
2) Т.н. "чёрный", или как у нас говорят "базарный" курс к обсуждаемому вопросу не имеет никакого отношения, поскольку оплата счетов, выставленных в долларах, производится по курсу, установленному ЦБ РУз на день оплаты.

Вы меня с кем-то перепутали. Ссылки я давал на ресурс http://www.gazeta.uz

Кстати, сегодня оттуда:
"Южнокорейская компания KDC Enertek в 2011 году планирует построить светодиодный завод в Навоийской области Узбекистана."

Это к разговору об инвестициях и созданию рабочих мест.

Я же Вам, в свою очередь, порекомендовал бы черпать информацию об Узбекистане не только с чернушной "Фергана.ру". Там только гадости.





Стоп, товарищ!
Как это нет конвертации? В 2003 г. было заключено соглашение между правительством Узб и МВФ о свободной конвертации сума в иностранную валюту. До 2003 г. обменников (за исключением 1996 г.) не было, после соглашения - появились. Напомню, что до 2003 г. было три курса - официальный, для коммерческих платежей (не сильно отличающийся от официального) и "базарный", который был в 2-2.5 раза выше официального.
"базарный" как раз имеет прямое отношение к разговору, ибо все цены на базарах, где покупаются основные товары населением, отталкиваются от черного курса (на мой вопрос, почему цена на местные огурцы зависит от курса бакса, торговец ответить не смог, но высокую цену мотивировал: долляр вырос же, брат).
Газета.уз - если интересно, могу как-нибудь рассказать, кем создана и кто там пишет (только не думайте, что это простые журналистыПодмигивающий)
Фергану не читаю, знаю, откуда Данила Кислов бабло получаетВеселый
  • +0.00 / 6
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 25.06.2010 10:37:12
Как это нет конвертации? В 2003 г. было заключено соглашение между правительством Узб и МВФ о свободной конвертации сума в иностранную валюту. До 2003 г. обменников (за исключением 1996 г.) не было, после соглашения - появились.



Я Вас умоляю, - не надо мне рассказывать, что у нас тут есть, а чего нет. Пожалуйста. Нет тут свободной конвертации.

Цитата
"базарный" как раз имеет прямое отношение к разговору, ибо все цены на базарах, где покупаются основные товары населением, отталкиваются от черного курса



Нет не имеет. Поскольку разговор у нас с Вам был, осмелюсь напомнить, про цены на сотовую связь, как отражение результата прихода на рынок крупных инвесторов.

Цитата
Газета.уз - если интересно, могу как-нибудь рассказать, кем создана и кто там пишет



Не важно кто. Важно что. К правдивости представленной информации есть претензии?
С уважением,
Александр
  • +0.20 / 4
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Тред №230937
Дискуссия   121 2
2ABStek: как вы оцениваете такой вариант, чтобы Узбекистан со своим огромным потенциалом неквалифицированной дешевой рабочей силы в какой-то мере заместил для России Китай в области легкой промышленности? Спрашиваю, потому что такой вариант вполне мог бы помочь в решении вопроса демографического давления очень на долго. Готовы ли будут узбеки работать так же, как китайцы или нет?
  • +0.55 / 5
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 25.06.2010 10:59:46
Я Вас умоляю, - не надо мне рассказывать, что у нас тут есть, а чего нет. Пожалуйста. Нет тут свободной конвертации.

Нет не имеет. Поскольку разговор у нас с Вам был, осмелюсь напомнить, про цены на сотовую связь, как отражение результата прихода на рынок крупных инвесторов.

Не важно кто. Важно что. К правдивости представленной информации есть претензии?




Не надо "лохматить бабушку" - если вы не можете обменять сумы на баксы в официальных обменниках - то это вопрос к тем, кто контролирует этот рынок (вам рассказать - кто?)

Разговор у нас с вами был про инвестиционный климат, сотовую связь я привел только в качестве примера сложности вывода полученной в результате предпринимательской деятельности прибыли. Поинтересуйтесь в МВЭСИТ и Минфине, с каким сроком исполняются заявки на конвертацию, потом расскажите.

претензии есть к объективности и полноте информации.

Еще раз повторяю, я не желаю зла Узбекистану, уважаю И.Каримова как лидера, сумевшего не допустить за 20 лет такого бардака, как в Таджикистане и Киргизии. но надо объективно смотреть на жизнь. Его постулат "нельзя рушить дом, не построив новый" в основе своей правильный, но попытки плавно провести экономические реформы привели к определенной стагнации. О причинах можно долго говорить, но почему то  больше желающих делать бизнес в Казахстане, чем в Узбекистане.
  • +0.37 / 8
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Тред №230957
Дискуссия   96 2
Цитата: ABStek
Позволю себе напомнить канву дискусси в которой Вы любезно решили поучавствовать.
Я: В Узбекистане имеется государственная программа обеспечения занятости населения, инвестиционная программа.
Оппонент: Инвесторы не идут
Я: Идут (привожу конкретные примеры, в частности МТС)
Оппонент: На простом народе это никак не отражается.
Я: Отражается (привожу конкретный пример, что сотовая связь стала дешевле)

И тут выходит Cutlass весь в белом: "А вот мой друг уехал, и на ТАПОиЧ самолёты не строятся, бе-бе-беПоказывает язык "

"Юра Шевчук - музыкант", - ни дать, ни взять.



1. с какого времени запущена программа поддержки занятости....?
2. входит ли в в государственную программу обеспечение заказами крупных предприятий (список выше)...?
3. имеется ли по вашему взаимосвязь между загруженностью данный предприятий и потерей этими предприятиями квалифицированного персонала...?
4. можете вместо "бе-бе-бе" привести контрагрументы относительно загрузки ТАПОиЧ заказами по производству модификаций Ил-76....?
Или у них уже документации нет...в Ульяновск вывезли...?
Кстати не просветите почему...?
Это же как то в разрез идёт с программой занятости населения.....:)
5. можете произвести анализ разницы стоимости 10шт.яиц, минуты исходящей сотовой связи и мб. интернет трафика в Екатеринбурге и Ташкенте....?
И рассмотреть эти показатели на фоне средних зарплат....

Интересно было бы узнать сферу Вашей деятельности и хотя бы примерное место  работы....
а то прям завидки берут....подскажу оставшимся там что бы в эту же грядку топали....

Я бы понял если бы руководство республики этими проблемами модернизации и занятости озадачилось 10-15 лет назад...когда Каримов уговаривал русских "остаться и работать на благо Узбекистана". Один знакомый свалил из Ташкента в те года и на вопрос в миграционной службе...:
" разве Вы не хотите работать на перспективное будущее независимого Узбекистана......?"
ответил буквально...:
"я хочу работать на будущее независимого Узбекистана...но я к сожалению его не вижу......"

Хорошо если Вы правы и действительно в головах у местных руководящих бабаев произошла переоценка ценностей и они на самом деле начали думать о чём то кроме попилинга. Я только порадуюсь за них и дорогой узбекский народ в следующий приезд.
В прошлый раз никакого особого оптимизма в глазах у людей я там не увидел...ни в Ташкенте ни в Самарканде.

Вообще в отличии от Казахстана и Киргизии насчёт Узбекистана очень мало  объективной информации.
Если Вы предоставите почтенной публике доступный её срез...то это уведёт обсуждение в сторону от обмена колкостями и будет сугубо полезно для сравнения местных среднеазиатских "игроков".
Отредактировано: Cutlass - 25 июн 2010 11:56:47
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.61 / 8
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: lucent от 25.06.2010 11:10:33
Готовы ли будут узбеки работать так же, как китайцы или нет?



Не совсем понятно что Вы понимаете под термином "работать так же, как китайцы". Если речь идёт о том, чтобы загнать узбеков в типа подпольных подвалов "дядюшки Ляо", то скорее всего, ничего не получится. Государство не позволит.
Если же речь идёт о создании именно промышленных производств, то народ пойдёт работать, я уверен.
С уважением,
Александр
  • +0.49 / 5
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 25.06.2010 11:28:26
Не надо "лохматить бабушку" - если вы не можете обменять сумы на баксы в официальных обменниках - то это вопрос к тем, кто контролирует этот рынок (вам рассказать - кто?)



Государство, кто же ещё. Поймите, одну простую вещь. Для свободной конвертации нужно, чтобы валюты было достаточно. А её не достаточно. И не потому, что какой-то нехороший дядя у себя зажал. Просто таковы сейчас экспортные возможности. Другой источник - кредиты. На это не берём. И правильно.
Собственно, отсюда и сроки исполнения заявок на конвертацию. Ну наверное, в первую очередь будут пропущены контракты на товары первой необходимости? Только не надо начинать про "по блату" и т.п. Наверняка есть, но не это определяет.

Цитата
Разговор у нас с вами был про инвестиционный климат, сотовую связь я привел только в качестве примера сложности вывода полученной в результате предпринимательской деятельности прибыли. Поинтересуйтесь в МВЭСИТ и Минфине, с каким сроком исполняются заявки на конвертацию, потом расскажите.



А я и так знаю. Но всё это никак не отменяет того факта, что серьёзные долгосрочные инвесторы идут. А быстрых спекулянтов, как я уже говорил - нафиг не надо.

Цитата
претензии есть к объективности и полноте информации.



Из приведённого мной, что не правда?

Цитата
но надо объективно смотреть на жизнь. Его постулат "нельзя рушить дом, не построив новый" в основе своей правильный, но попытки плавно провести экономические реформы привели к определенной стагнации.



Ну и что? Пусть без рывков/скачков, медленно - но всё-таки вперёд. К чему "детская болезнь левизны" в таких вопросах приводит наглядно можно посмотреть на примере Киргизии и Таджикистана. Спасибо, не надо.

Цитата
О причинах можно долго говорить, но почему то  больше желающих делать бизнес в Казахстане, чем в Узбекистане.



Тоже мне бином Ньютона. Потому что оттуда можно легче вытащить выручку в валюте. Достаточно сравнить объёмы экспорта нефти и газа, да ещё поделить на количество населения, сразу станет понятно почему оттуда вытащить валюту легче.
С уважением,
Александр
  • +0.15 / 5
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: ABStek от 25.06.2010 11:56:51
Не совсем понятно что Вы понимаете под термином "работать так же, как китайцы". Если речь идёт о том, чтобы загнать узбеков в типа подпольных подвалов "дядюшки Ляо", то скорее всего, ничего не получится. Государство не позволит.
Если же речь идёт о создании именно промышленных производств, то народ пойдёт работать, я уверен.




К сожалению для того, чтобы прийти к уровню массовых промышленных производств, как в Китае, нужно сначала пройти путь подвалов дядюшки ляо.. Как и Китае.
  • +0.72 / 6
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 25.06.2010 11:46:41
1. с какого времени запущена программа поддержки занятости....?



Да вроде как она ежегодно на следущий год принимается. С какого года начали это делать - не знаю.

Цитата
2. входит ли в в государственную программу обеспечение заказами крупных предприятий (список выше)...?
3. имеется ли по вашему взаимосвязь между загруженностью данный предприятий и потерей этими предприятиями квалифицированного персонала...?



Вот чего не знаю, того не знаю. Как-то не довелось досконально этот документ изучать. Смысл вопроса в чём? Даже если не эти, ну так другие предприятия. Какая разница? Смысл в том, что этим вопросом занимаются не государственном уровне. О чём собственно и шла речь.

Цитата
4. можете вместо "бе-бе-бе" привести контрагрументы относительно загрузки ТАПОиЧ заказами по производству модификаций Ил-76....?
Или у них уже документации нет...в Ульяновск вывезли...?
Кстати не просветите почему...?
Это же как то в разрез идёт с программой занятости населения.....:)



Вот это и есть "бе-бе-беПоказывает язык". Ну да, не делают Ил-76 на ТАПОиЧ сейчас. Дальше что? Это единственный завод который с развалом СССР остановился?

Цитата
5. можете произвести анализ разницы стоимости 10шт.яиц, минуты исходящей сотовой связи и мб. интернет трафика в Екатеринбурге и Ташкенте....?



И не собираюсь. Ибо изначально некорректно сравнивать цену на центральном самом дорогом столичном базаре и х.з. где-то в областном городе. А почему бы не сравнить сколько стоит пообедать в центре Москвы и в центре Ташкента?

Цитата
Один знакомый свалил из Ташкента в те года и на вопрос в миграционной службе...:
" разве Вы не хотите работать на перспективное будущее независимого Узбекистана......?"
ответил буквально...:
"я хочу работать на будущее независимого Узбекистана...но я к сожалению его не вижу......"



Ага, "знакомый"Улыбающийся Эта байка гуляет по сети уже х.з. сколько лет. Как и про одноклассницу Лену Головач, в своё время.
С уважением,
Александр
  • +0.49 / 5
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 25.06.2010 12:22:12
Государство, кто же ещё. Поймите, одну простую вещь. Для свободной конвертации нужно, чтобы валюты было достаточно. А её не достаточно. И не потому, что какой-то нехороший дядя у себя зажал. Просто таковы сейчас экспортные возможности. Другой источник - кредиты. На это не берём. И правильно.
Собственно, отсюда и сроки исполнения заявок на конвертацию. Ну наверное, в первую очередь будут пропущены контракты на товары первой необходимости? Только не надо начинать про "по блату" и т.п. Наверняка есть, но не это определяет.

А я и так знаю. Но всё это никак не отменяет того факта, что серьёзные долгосрочные инвесторы идут. А быстрых спекулянтов, как я уже говорил - нафиг не надо.

Из приведённого мной, что не правда?

Ну и что? Пусть без рывков/скачков, медленно - но всё-таки вперёд. К чему "детская болезнь левизны" в таких вопросах приводит наглядно можно посмотреть на примере Киргизии и Таджикистана. Спасибо, не надо.

Тоже мне бином Ньютона. Потому что оттуда можно легче вытащить выручку в валюте. Достаточно сравнить объёмы экспорта нефти и газа, да ещё поделить на количество населения, сразу станет понятно почему оттуда вытащить валюту легче.




1. Государство? Ну ладно, пусть будет оно. Валюты недостаточно - согласен, только как-то она появляется сразу перед визитами ВВП и ДАМ в Ташкент и заявки сразу исполняются. Тут только один вопрос: по российскому законодательству невозврат прибыли за экспортные контракты карается сначала штрафами, а потом и УК. А если задержки по 5-6 месяцев - то это, считай, полный капут бизнесу. Поэтому бизнес уже с опаской ведет дела с узбеками.

2. Спекулей нафиг - согласен. Мы вроде о реальных инвестициях говорили.

3. Может и правда, только вот полного доверия к этому "органу СМИ" ну нет ни разу.

4. шаг вперед и два назад. Не надо сравнивать Узбекскую экономику с Киргизией и Таджикистаном. К 1991 г. в Узбекистане была самая развитая промышленность в регионе. Что осталось? ГМК в Навои и Алмалыке, отвертка в Асаке, с/х. Из 400 хлопкоперерабатывающих малых фабрик сколько осталось?

5. А какой, извините, мотив у любого бизнесмена? Получить прибыль. Если ее нельзя вывести из страны6 куда были инвестированы средства, а можно пускать только на развитие (и то с трудом), то это какая-то благотворительность получается. Или троцкизм.
  • +0.67 / 10
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: ABStek от 25.06.2010 12:51:59
Да вроде как она ежегодно на следущий год принимается. С какого года начали это делать - не знаю.

Вот чего не знаю, того не знаю. Как-то не довелось досконально этот документ изучать. Смысл вопроса в чём? Даже если не эти, ну так другие предприятия. Какая разница? Смысл в том, что этим вопросом занимаются не государственном уровне. О чём собственно и шла речь.

Вот это и есть "бе-бе-беПоказывает язык". Ну да, не делают Ил-76 на ТАПОиЧ сейчас. Дальше что? Это единственный завод который с развалом СССР остановился?

И не собираюсь. Ибо изначально некорректно сравнивать цену на центральном самом дорогом столичном базаре и х.з. где-то в областном городе. А почему бы не сравнить сколько стоит пообедать в центре Москвы и в центре Ташкента?

Ага, "знакомый"Улыбающийся Эта байка гуляет по сети уже х.з. сколько лет. Как и про одноклассницу Лену Головач, в своё время.




Спросил потому как интересно было узнать с какого момента "озаботились".
В том то и дело что "озаботились" и простой ТАПОиЧ коррелируют со знаком "-".
Приведите кстати примеры по авиазаводам бывшего Союза которые точно так же "остановились" и стоят...?
Я разговаривал с  людьми...они утверждали что РФ и Узбекистан "не сошлись в вопросах богословия" во время переговоров по стоимости производства Ил-76.
То есть работать как "дядюшка Ляо" они не будут. Значит не будут вообще.
К Вашему сведению сравнивать Ташкент и Москву не совсем корректно..несмотря на то что оба города  - столицы.
Екатеринбург, "третья столица" для сравнения в этом плане как "областной город" гораздо оптимальнее.
По размерам, промышленности, населению, наличию метро и т.д.
Москва банально в 8 раз больше Ташкента.

Насчёт байки не скажу...поскольку работал с этим человеком...это во первых.
Судя по вашим словам сентенция сия достаточно избита...то есть имеет под собой определённые...достаточно массовые основания...это во вторых.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.82 / 10
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №231016
Дискуссия   69 0
Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита в США провел переговоры с Бараком Обамой. Обсудив ситуацию в Киргизии, Медведев и Обама пообещали способствовать мирному урегулированию конфликта, но при этом не направлять в страну миротворческие силы.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.61 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2