Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,509 2,540
 

Фильтр
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234024
Дискуссия   152 0
Цитата: Mong
Очередная ложь. Слушайте, а вы кроме лжи вообще хоть одним полимическим приёмом владеете?



Цитата: Mong
Я против того, чтобы Россию взорвали объявив, что теперь, оказывается, вся Россия - это территория русских. А татары, осетины, буряты и прочие - люди второго сорта. Я - против этого. Вы - разумеется, за. И явно готовы ради этого рвать глотки. А толку? Не будет этого.



жду доказательств
  • -0.18 / 19
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234025
Дискуссия   143 0
Цитата: Mong
Всё так, только с точностью до наоборот. Это Урсус зациклен на теме национальности, а вовсе не я.



напоминаю, что Mong спорит вот с этим утверждением

Цитата: ursus от 05.07.2010 01:43:34
Имперская сущность России состоит в том, что русский человек и дружественные ему народы - находятся под БЕЗУСЛОВНОЙ защитой, а враги - УНИЧТОЖАЮТСЯ. В вашей ското-империи, всё наоборот. Русские не имеют защиты, зато те, кто уничтожают - числятся в "наших людях".



в которой он нашел признаки "фашизма"  8)  А я их там совсем не вижу. Зато вижу четкую и ясную формулировку.
  • -1.45 / 20
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234026
Дискуссия   159 0
Цитата: Mong
Разумеется. А ещё Россия - страна татар. И каждый татарин должен на ней быть в безопасности. Список можно продолжать ещё долго.



следует ли отсюда, что РФ не касаются проблемы безопасности русского населения Киргизии в условиях безвластия и этнического насилия?
  • +0.33 / 16
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234028
Дискуссия   153 0
Цитата: Mong
Лозунг "Россия - для русских", за который так ратует Урсус автоматически записывает всех прочих её граждан - в люди второго сорта.



Цитата: ursus от 05.07.2010 01:43:34
Имперская сущность России состоит в том, что русский человек и дружественные ему народы - находятся под БЕЗУСЛОВНОЙ защитой, а враги - УНИЧТОЖАЮТСЯ. В вашей ското-империи, всё наоборот. Русские не имеют защиты, зато те, кто уничтожают - числятся в "наших людях".



вы лжёте
  • -0.76 / 21
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234032
Дискуссия   170 0
Цитата: Mong

Цитата: fat_nick от 05.07.2010 03:06:01
следует ли отсюда, что РФ не касаются проблемы безопасности русского населения Киргизии в условиях безвластия и этнического насилия?



Разумеется, нет!!! Откуда вообще могла взяться столь безумная постановка вопроса???



итак, зафиксируем, что вы находитесь в оппозиции D9D9ALT-у и YUCKL-е в данном вопросе. Так как:

Цитата: D9ID9I ALT2 от 02.07.2010 23:42:00
Государство РФ обязано помогать только своим гражданам, вне зависимости от национальности. Всем остальным - при наличии желания, средств и возможности. Я это уже несколько раз повторил.
Невтерпеж помочь русским в Киргизии - собирайте шмотки и дуйте туда в костюме Бетмена. Не все ж жпроты жрать над клавой.



Цитата: YUKLA от 04.07.2010 16:32:19
Два момента.
1. Консульство РФ не может оказать помощь гражданину Киргизии. Никак.
2. Россия не несет никакой ответственности за граждан СССР, добровольно принявших гражданство другого государства.

Это - аксиомы. Обсуждать эти вещи - пустая трата времени.



ой

Цитата: Mong от 04.07.2010 17:10:15
Сделать ряд заявлений и телодвижений на тему защиты тех жителей Киргизии, у которых бабушка была русская - можно. Для любого национального государства - вроде Польши - тут нет никаких проблем. Но для нас это палка о двух концах.

... ... ...




Цитата: Mong от 05.07.2010 00:06:29
Поэтому Россия никак не может заявить, что требует защиты граждан Киргизии русского происхождения. Потому что тогда получится, что Россия не требует защиты граждан Киргизии татарского происхождения. Или бурятского. Или чукотского. А это - по понятиям русских людей - свинство.




завтра разберу ваш программный пост
Отредактировано: fat_nick - 05 июл 2010 04:04:41
  • -0.57 / 19
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mong от 04.07.2010 17:10:15
Россия несёт моральную ответственность за русских в Киргизии. Потому что это бывшие граждане нашей, пусть и почившей ныне, Империи. И мы с её развалом - не смирились. Империя послала этих русских людей туда - и они там живут. Мы в ответе за этих русских. И якутов. И осетин. И киргизов с узбеками. И пусть русские  граждане Киргизии нам ближе, но лишь по вторичному для любого нормального русского человека вопросу - национальному. И это не значит, что на остальных нужно плевать и демонстративно подчёркивать нашу заинтересованность только в представителях строго определённого списка национальностей.



Цитата: Mong

Цитата: fat_nick от 05.07.2010 03:06:01
следует ли отсюда, что РФ не касаются проблемы безопасности русского населения Киргизии в условиях безвластия и этнического насилия?



Разумеется, нет!!! Откуда вообще могла взяться столь безумная постановка вопроса ???



Цитата: Mong от 05.07.2010 00:06:29
Поэтому Россия никак не может заявить, что требует защиты граждан Киргизии русского происхождения. Потому что тогда получится, что Россия не требует защиты граждан Киргизии татарского происхождения. Или бурятского. Или чукотского. А это - по понятиям русских людей - свинство.

Отредактировано: fat_nick - 05 июл 2010 04:01:57
  • -0.37 / 17
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +797.57
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,222
Читатели: 0
Цитата: Библиотекарь от 04.07.2010 18:52:51
Я не в курсе, от чего у вас там пахнет, но за слова, вроде фашист  употребленные в суе, да еще в обвинительном тоне надо заставить мясо с себя снять и поджарить, а потом сам чтоб съел еще. Во всяком случае, другим бы впрок пошло, что обвинять в фашизме кого-либо надо трижды подумать. Слишком уж это нехорошее обвинение для тех, чьи деды боролись с этим, и кто уважает выбор своих предков.
Так что проветрите свое помещение и, может, запахи вас больше не будут преследовать.

Так ведь фашизмом-то от ваших фраз пахнет, вне зависимости от того, с чем боролся конкретно ваш дед. Кстати, мой тоже боролся. С войны той не вернулся. Ну и что, будем теперь выяснять, чья кровь более достойна поддержки Российским государством?
Может, хватит уже делить людей по крови и по форме черепа делить?

Кстати, вспомнилось.
Коля Курбанов (мир праху его), туркмен по национальности, читавший Лермонтова наизусть, рассказал: - Когда в Тадж-беке забежал в одну комнату, столкнулся с врачом, нашим. Тот испугался. "Не бойся, я советский", - успокоил.
"Советский" - вот такая самоидентификация.
Отредактировано: хвилолог - 05 июл 2010 08:06:07
  • +1.03 / 13
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: wellx от 05.07.2010 00:59:09
Типа, знаток реалий бCCCР?

Плыл бы за своим Сидоровым... советник...


Фи, как грубо  ;D
Видите ли, в реальной жизни я остаюсь жить в России. А вот ваша братва отчаливает в направлении мелкобритании (чаще всего). Не, я понимаю, объективные обстоятельства, предательница Россия и т.д., но факт остается фактом  8)
  • +0.66 / 24
  • АУ
TurboGiper
 
Слушатель
Карма: -8.51
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234050
Дискуссия   95 0
Цитата: Mong
России от Бреста до Камчатки больше нет, Урсус. Странно, что вам никто об этом не сказал.
Её уничтожили точно такие же люди, как вы - националисты, только в основном не русские.

Россия сейчас, к сожалению, намного меньше - она съежилась до размеров РФ. Мы, русские и не только русские, граждане России работаем над тем, чтобы её возродить. Но нам мешают точно такие же люди, как вы - националисты, только в основном не русские. Но мы их обязательно победим и Россия снова будет - от Бреста до Камчатки.
Палитесь Урсус, палитесь. Националисты, уничтожающие людей по национальному признаку, это ВАШИ люди. А наши люди - такие, как татарин Равиль, например, по мере сил спасают их жертв. По крайней мере тех, кто по духу своему - наш, русский. Вроде осетин.

Конечно, вам это поперёк горла. Ваш фальстарт с 08.08.08 не забыт. Но вы не беспокойтесь - у нас всё получится. А рано или поздно дело дойдет и до ваших фашистов. Может, когда вы освободитесь из-под их влияния, вам полегчает.


Причем здесь фашизм-то ? зачем все в одну кучу мешать...чтобы от истины увести ?
  • +0.67 / 12
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №234051
Дискуссия   54 1
Пардон, я Вашу преамбулу пропущу, остановлюсь на критериях (хорошо, что сформулировали):
Цитата: Urukhai
Посему, применительно к реальности, вытаскивать из резни следует:
1. Граждан России независимо от национальности.


100%
Цитата
2. Русских по национальности (в Киргизии, насколько я помню, не отменена графа "Национальность"). Есть, в конце концов, свидетельства о рождении, в СССР там указывалась национальность обоих родителей. В список включать украинцев и белорусов.


Слабо себе представляю документ, который регламентирует нацсостав эвакуируемых. Еще слабее представляю офицера, который на КПП кантской АБ будет осуществлять пропуск людей для посадки в самолет.
Цитата
3. Лиц, родившихся на территории РФ в её нынешних административных границах до 01.01.1992 г.


Если в статусе беженцев - д, могу представить, с размещением в соответствующих лагерях. Туда же относится п.2, т.к. они схожи по признаку "гражданство".
Цитата
4. Представителей "малых народов" по национальности, традиционно проживающих на территории РФ в пределах нынешних административных границ, в т. ч. в соответствующих субъектах федерации (т. н. "коренные народы"), не имеющих собственной государственности.


Вот опять не могу себе представить офицера с циркулем на КПП.
Цитата
4. Членов семей указанных в п. п. 1-4 до 4 степени родства.
5. Несовершеннолетних, беременных, инвалидов, ветеранов ВОВ и локальных войн независимо от национальности и гражданства.


Опять же в статусе беженцев (возможно, с последующей процедурой предоставления гражданства по желанию).
  • +0.42 / 23
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 05.07.2010 08:48:48
Вот опять не могу себе представить офицера с циркулем на КПП.



Не переживайте! Циркули умеют применять в паспортных столах новых государств. Графа национальность там везде присутствует. Это только в России ее отмениили. Вы до абсурда доводите несложные вещи с тем, чтобы обосновать свою позицию.
  • +0.66 / 17
  • АУ
Reiter
 
Слушатель
Карма: +13.65
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: хвилолог от 05.07.2010 08:03:10
Может, хватит уже делить людей по крови и по форме черепа делить?

А как еще делить-то?  ;D
За всю историю человечества только так и делили. Или вы из общечеловеков?
  • +0.27 / 15
  • АУ
Alex_P
 
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №234065
Дискуссия   124 0
Цитата: Lopuh
А вот нужны ли она России? Лично мне она ненужна.



Вам не нужна, а Российскому руководству зачем-то нужна.  Иначе зачем прибалтов приглашают на Парад Победы и при встречах жмут руку?  А зачем вам нужна Киргизия?  Что там есть кроме чистого горного воздуха?

Цитата
За отделение прибалтики голосовали все и прибалты и русские, в отличии от киргизов. Т.ч. чихать мне на права эстонцев и других народностей солнечной Прибалтики.



То-есть Киргизия имеет некие права по отношению к России?  А Россия имеет обязанности перед Киргизией?  Какие именно?  А как насчет Армении, которая декларировала суверенитет как и прибалты, где всесоюзный референдум не проводился, зато перед которой Россия имеет обязанности по ОДКБ?

Как интересно: Распад СССР на Википедии.
Особенно интересен следующий раздел: 3.2.7 Попытки отделения Татарстана и Чечни

Цитата
Татарстан 30 августа 1990 года принял Декларацию о суверенитете, в которой, в отличие от некоторых союзных и почти всех других автономных российских (кроме Чечено-Ингушетии) республик, не было указано членство республики ни в составе РСФСР, ни СССР и было объявлено, что как суверенное государство и субъект международного права она заключает договоры и союзы с Россией и другими государствами. В ходе массового обвала СССР и позже Татарстан с такой же формулировкой принял декларации и постановления об акте о независимости и вхождении в СНГ, провёл референдум, принял конституцию.

Аналогично не указывалось членство в РСФСР и СССР в принятой 27 ноября 1990 года Декларации о суверенитете Чечено-Ингушской Республики. 8 июня 1991 года была объявлена независимость Чеченской Республики Нохчи-чо — чеченской части бывшей Чечено-Ингушетии.

Позже (весной 1992 года) Татарстан и Чечня-Ичкерия (а также Ингушетия) не подписали Федеративный договор об учреждении обновлённой Российской Федерации.[источник не указан 172 дня]

До договорного объединения Татарстана с Россией в 1994 году и силового возврата Чечни в 1999—2000 гг. эти территории иногда именовались в России «внутренним зарубежьем», в то время как для бывших союзных республик стало широко использоваться определение «ближнее зарубежье».



Умм.... Вопросик возник...  А русских в Татарии не забыли спросить, что они думают о независимости Татарстана?  Или забыли, как всегда?..

[edit]
Хаха!  Я слепой.  Татарстан "провёл референдум, принял конституцию."  Надо поискать результаты того референдума.  Получается, татар спросили: "Вы с Россией, или нет".  И татары ответили "Нет!".  Так что, к татарам будет такое-же отношение как и к прибалтам?
[/edit]

А то, что русские в Прибалтике голосовали за независимость - значит мозги были забиты всякой дружбой народов и либерализмом.  Кто ж в здравом социалистическом уме мог представить, что прибалты вовсе не лучшие друзья русских.
Отредактировано: Alex_P - 05 июл 2010 10:16:33
  • +0.34 / 12
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №234067
Дискуссия   66 0
Цитата: Mong
Но ведь рано или поздно Средняя Азия полыхнёт по-настоящему.



Ага, когда-нибудь мы все умрём.
А если серьёзно, - то полыхнёт где угодно, если вопросом не заниматься. Я почему-то считаю, что основные усилия надо направлять на то, чтобы не полыхнуло, а не на разработку методик сортировки "примем / не примем". Если "полыхнёт", то всеми этими методиками можно будет жопу подтереть.
С уважением,
Александр
  • +1.49 / 10
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: хвилолог от 05.07.2010 08:03:10
...............
Может, хватит уже делить людей по крови и по форме черепа делить?

Кстати, вспомнилось.
Коля Курбанов (мир праху его), туркмен по национальности, читавший Лермонтова наизусть, рассказал: - Когда в Тадж-беке забежал в одну комнату, столкнулся с врачом, нашим. Тот испугался. "Не бойся, я советский", - успокоил.
"Советский" - вот такая самоидентификация.


Вот любопытная тенденция наблюдается, как русских резать - так моментально ведь находят, по какому признаку это делать, а как за права тех же русских попробуешь что сказать - так сразу и искренее непонимание у всех в глазах - а как делить будем? ??? Да так же, как и когда резали, черт побери!! >:( Да вот еще и фашизм с сходу приплетать начинают.. И национальность оказывается у всех одна - советская.. Это вот лучше бы всем русским рассказать, попавшим под раздачу за последние 20 лет.. Только лучше вот так, по ИНЕТ'у а то все мои знакомые, имевшие удовольствие быть знакомыми с особенностями национального мироощущения бывших советских нацменов, при словах толерантность и дружба народов могут и в рыло сходу укатать..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.37 / 24
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +797.57
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,222
Читатели: 0
Цитата: Reiter от 05.07.2010 09:27:22
А как еще делить-то?  ;D
За всю историю человечества только так и делили. Или вы из общечеловеков?

Значит, Пушкин всё-таки эфиопский поэт?

Paul, ни я, ни мои родственники, ни мои предки русских не резали. Плечом к плечу с ними стояли в окопах, было.

Цитата: Paulа как за права тех же русских попробуешь что сказать - так сразу и искренее непонимание у всех в глазах - а как делить будем?
У русских есть какие-то особенные права, каких нет у меня, не русского, но гражданина России? Просвятите.

Цитата: ABStek Я почему-то считаю, что основные усилия надо направлять на то, чтобы не полыхнуло, а не на разработку методик сортировки "примем / не примем".
Вот это - главные слова в данном топике, а не шараханье с циркулем.
  • +1.72 / 19
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: хвилолог от 05.07.2010 10:50:03

У русских есть какие-то особенные права, каких нет у меня, не русского, но гражданина России? Просвятите.



Если Вы, например, курд, то Вам не следует расчитывать, что Россия будет проводить военные операции против Турции, когда турки бомбят курдов. Если Вы русский (татарин, башкир и.т.д.) и подвергаетесь притеснениям из-за своей этнической принадлежности Вы должны иметь право на защиту со стороны государства (или республики в составе РФ) в результате политики которого Вы оказались в таком положении.

Кстати, в 90-е много русских семей вынуждены были спасаться бегством из Таджикистана. Там шли межклановые разборки и те и другие громили русских. Компенсацию за утерянное имущество кто-нибудь требует (организации соотечественников)? Не слыхать. Зато есть толпы гастарбайтеров из Таджикистана в России. Кто за них вступится? Общечеловеки без национальности молчат почему-то по этому поводу.
  • +1.42 / 12
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
69 лет
Слушатель
Карма: +198.95
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Paul от 05.07.2010 10:17:22
Вот любопытная тенденция наблюдается, как русских резать - так моментально ведь находят, по какому признаку это делать, а как за права тех же русских попробуешь что сказать - так сразу и искренее непонимание у всех в глазах - а как делить будем? ??? Да так же, как и когда резали, черт побери!! >:( Да вот еще и фашизм с сходу приплетать начинают.. И национальность оказывается у всех одна - советская.. Это вот лучше бы всем русским рассказать, попавшим под раздачу за последние 20 лет.. Только лучше вот так, по ИНЕТ'у а то все мои знакомые, имевшие удовольствие быть знакомыми с особенностями национального мироощущения бывших советских нацменов, при словах толерантность и дружба народов могут и в рыло сходу укатать..



Хочу Вам напомнить в Киргизии резали Узбеков, в Ташкенте турок месхетинцев, в Карабахе Азербайджанци с Армянами резали друг друга, в Абхазии грузины резали абхазцев и наоборот и т.д.
Т.е. помогать своим соотечественникам надо, но сейчас на ветке пытаются спекулировать этой темой , меж этнические конфликты на пост советском пространстве к сожалению не редкость причем достается многим национальностям, а педалируют только русскую проблему, пытаясь противопоставить русских и другие национальности.
Отредактировано: Lopuh - 05 июл 2010 11:59:56
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • +0.49 / 20
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Lopuh от 05.07.2010 11:55:01
Хочу Вам напомнить в Киргизии резали Узбеков, в Ташкенте турок месхетинцев, в Карабахе Азербайджанци с Армянами резали друг друга, в Абхазии грузины резали абхазцев и наоборот и т.д.
Т.е. помогать своим соотечественникам надо, но сейчас на ветке пытаются спекулировать этой темой , меж этнические конфликты на пост советском пространстве к сожалению не редкость причем достается многим национальностям, а педалируют только русскую проблему, пытаясь противопоставить русских и другие национальности.




Вы указали государства независимые, которые эти кофликты выносят на самый высокий уровень и разбирают вплоть до ООН.

В Таджикистане (как я писал выше), убивали и грабили русских в 90-е. Какова была реакция России? Безвизовый въезд для таджиков и работа в России?
  • +0.37 / 14
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: хвилолог от 05.07.2010 10:50:03
Значит, Пушкин всё-таки эфиопский поэт?

Может, хватит либерастическим троллизмом заниматься? Какая часть предков Пушкина была эфиопами, ответьте??
  • +0.30 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7