Перспективы развития России

24,305,724 126,614
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Северо-Сибирская ж/д
Дискуссия   65 2
Стоимость Северо-Сибирской ж/д магистрали, подумать о строительстве которой поручал Путин, оценивается в 8 трлн рублей, сообщили в ассоциации "Сибирское соглашение".

Это основной маршрут от Нижневартовска (ХМАО-Югра) через Белый Яр (Томская область) и Таштагол (Кемеровская область) до Урумчи (Китай). Эти точки показываем на карте красным.

Плюс два ответвления - выхода на Севморпуть:  
• через Новый Уренгой до порта Сабетта (ЯНАО)
• до Лесосибирска (Красноярский край), то есть реки Енисей.

Стоимость столь высока потому, что в южной части маршрута Севсиба 1,4 тыс километров идут по гористой местности. Но, по расчетам ученых, дорога все равно окупаема в горизонте 20 лет.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Крипта
Дискуссия   45 0
Минфин, Банк России и Росфинмониторинг достигли единой позиции по вопросу регулирования криптовалют в стране

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
26 марта, 14:01

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Госдума приняла на пленарном заседании закон о порядке хранения предметов, которые являются вещественными доказательствами одновременно по нескольким уголовным делам.

Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Сейчас он не содержит положений, которые регулируют порядок и сроки хранения предметов, являющихся вещдоками по двум или более уголовным делам. Также отсутствуют нормы, не допускающие уничтожение предмета до вынесения итогового решения по уголовному делу, по которому он тоже признан вещественным доказательством.

Согласно принятому закону, статья 81 УПК РФ (вещественные доказательства) дополнена положением о том, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела предметы, признанные вещественными доказательствами по нескольким уголовным делам, подлежат передаче органу предварительного расследования или суду, в производстве которого находится уголовное дело, по которому решение еще не принято.

Сведения о том, что предметы признаны вещдоками и по другим уголовным делам будут указываться в постановлении о прекращении уголовного дела, окончании предварительного следствия, обвинительном заключении и акте.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
26 марта, 14:22

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который распространяет норму о погребении на воинских кладбищах на сотрудников Росгвардии, которые погибли при прохождении военной службы.

Изменения вносятся в закон "О погребении и похоронном деле". Право на погребение на воинских кладбищах и на воинских участках общественных кладбищ распространяется на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, добровольцев, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, учреждений ФСИН, органов противопожарной службы, таможни, которые погибли или умерли в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания при прохождении военной службы, а также в период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Погребение указанных лиц, а также изготовление и установка им надгробий производится за счет средств федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых они проходили службу или исполняли обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Речь, в частности, идет об оформлении необходимых для погребения или кремации документов, перевозке тела в морг и услугах морга, предоставлении и доставке гроба, урны и венка, перевозке тела погибшего на кладбище, о самом погребении или кремации, услугах по изготовлению и установке памятников.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
26 марта, 14:34

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий для граждан с судимостью за преступления против половой неприкосновенности детей запрет на посещение территории образовательных организаций, а также детских игровых и спортивных площадок.

Законопроект был внесен в Думу правительством в декабре прошлого года, он дополняет закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Устанавливается, что при административном надзоре суд в обязательном порядке устанавливает запрет для граждан с непогашенной или неснятой судимостью за преступление против половой неприкосновенности ребенка посещать территории образовательных, медицинских, культурных, санаторно-курортных и физкультурно-спортивных организаций, предназначенных для детей. Таким гражданам также предлагается запретить посещать организации, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей, детские игровые и спортивные площадки. Документ сохраняет действующий запрет для таких судимых выезжать за установленные судом пределы территории.

Как уточняли авторы инициативы в пояснительной записке, законопроект был разработан на основе результатов анализа правоприменительной практики по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, "в ходе которого удалось выявить ряд проблем, препятствующих полиции эффективно исполнять свои обязанности по защите государственных и общественных интересов от преступных посягательств".

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
25 марта 2024



Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ) НИЦ "Курчатовский институт" вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова запатентовали препарат для лечения болезни Паркинсона на ранних стадиях. Он воздействует на фермент глюкоцереброзидазу, который кодируется геном GBA1. Мутации в этом гене в десять раз увеличивают риск развития патологии.

— При снижении активности глюкоцереброзидазы в клетках накапливается субстрат. Он может стабилизировать нейротоксичные формы белка альфа-синуклеина, которые вызывают нейродегенерацию. Разработанная нами молекула собирает фермент таким образом, что он работает эффективнее, — рассказала заведующая лабораторией молекулярной генетики человека НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ Софья Пчелина.

При разработке препарата российские ученые взяли за основу исследования иностранных коллег, которым удалось исправить работу фермента с помощью малой молекулы — фармакологического шаперона (эта молекула может восстанавливать структуру белковых образований).

В НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ построили компьютерную модель глюкоцереброзидазы и стали искать химические модификации шаперона, которые могли бы повысить эффективность его действия. Затем ученые синтезировали несколько молекул и испытали, как они воздействуют на активность фермента в клетках пациентов с мутацией в гене GBA1. Для эксперимента исследователи выбрали макрофаги (клетки, захватывающие и переваривающие бактерии), где глюкоцереброзидаза проявляет максимальную активность.

Эксперименты показали, что полученное соединение более эффективно снижает количество вредного субстрата, вызывающего деградацию нейронов, чем взятые за основу иностранные препараты (которые за рубежом уже проходят стадию клинических испытаний).

По словам ученых, созданное ими средство обладает превентивным действием: оно может предотвратить гибель нейронов. Поэтому лекарство нужно применять на самых ранних стадиях развития болезни.

В первую очередь препарат рассчитан на носителей мутации в гене GBA1 – это группа повышенного риска, около 5-10 % от всех пациентов с паркинсонизмом. Однако некоторые исследования показывают, что активность глюкоцереброзидазы снижается при всех формах болезни Паркинсона. Если это подтвердится, лекарство подойдет всем, кто столкнулся с диагнозом. Кроме того, препарат может быть полезен при болезни Гоше (редкое и тяжелое заболевание, также связанное с дефицитом глюкоцереброзидазы).

Болезнь Паркинсона — возрастное нейродегенеративное заболевание, которое сопровождается нарушениями двигательных функций и психическими отклонениями. Их вызывает гибель нейронов, синтезирующих дофамин. Паркинсонизм очень распространенная проблема — им страдают 1-2% популяции старше 60 лет во всем мире. Причины патологии до конца неизвестны.

Лечения болезни не существует: процесс нейродегенерации (гибели нервных клеток) нельзя остановить, имеющиеся средства направлены только на его замедление и облегчение симптомов.

Создание лекарства стало возможно благодаря открытию мишени, на которую необходимо воздействовать. В ряде случаев патология передается по наследству, поэтому ученые во всем мире стали искать в семьях пациентов генетические отклонения, способные вызывать болезнь. Первая наследственная форма, приводящая к развитию заболевания, была описана в 1998 году. А в 2004 году стало понятно, что одним из факторов высокого риска развития болезни Паркинсона являются мутации в гене GBA1.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.70 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
25 марта 2024



Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской федерации Денис Мантуров, Губернатор Томской области Владимир Мазур и первый заместитель руководителя Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов приняли участие в церемонии запуска нового импортозамещенного оборудования для производства концентратов редкоземельных металлов (РЗМ) после технического перевооружения и донастройки технологий переработки РЗМ на АО «Туганский ГОК «Ильменит» (ТГОК «Ильменит»).

«После открытия предприятия, специалисты комбината отрабатывали технологию с целью повышения эффективности производства, частично произведена замена импортного оборудования на российские аналоги. Сегодня предприятие способно производить 575 тыс. тонн редкоземельной продукции в год. Мы планируем развитие предприятия и строительство второй очереди производительностью переработки 6,9 млн рудных песков в год», - сообщил в своей презентации первый заместитель руководителя Горнорудного дивизиона Росатома Алексей Шеметов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров в своем выступлении подчеркнул важность развития отрасли производства редкоземельных металлов для российской промышленности.

«Проекты «Титан 1» и «Титан 2» перспективны для обеспечения сырьевого суверенитета России. Росатом представил подробнейший доклад о том, что делается и что планируется сделать в части развития Туганского месторождения. Рассчитываю, что Госкорпорация «Росатом» и правительство Российской Федерации будут и дальше сотрудничать по этому направлению. Это один из важнейших сегментов, который реализовывается у нас на глазах для обеспечения российской экономики редкоземельными и редкими металлами. Прошу коллег подготовить предложения для формирования действенного механизма мер государственной поддержки ТГОК «Ильменит», - сказал он.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поздравил коллектив комбината с очередным важным этапом становления нового производства и обещал поддержку региональных властей планам расширения производства: «ТГОК «Ильменит» выполняет важнейшие задачи, которые поставил президент Российской Федерации для достижения технологического суверенитета. Сегодня предприятие закрывает вопросы импортзамещения, а также находит новые составляющие в продуктах, которые мы получаем из месторождения для развития важнейших экономических цепочек».

В конце мероприятия состоялось награждение отличившихся сотрудников комбината государственными и отраслевыми наградами.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 12
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги, его подозревают в хищении 600 млн рублей при реконструкции Крымского узла, рассказал РИА Новости источник

https://t.me/rian_ru/238384
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.16 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата
Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Минтранс, ГК "Росатом", Минвостокразвития и Минпромторг до 1 июля подготовят и представят в правительство РФ предложения по приобретению грузовых судов ледового класса для развития целевого грузопотока по Северному морскому пути (СМП). Соответствующие поручения дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, прошедшей 13 февраля, сообщается на сайте правительства.

Также Минпромторгом, "Росатомом" и Минвостокразвития до 30 апреля будут подготовлены и представлены в кабмин предложения по обеспечению контроля строительства грузовых судов ледового класса, необходимых для целевого грузопотока.

К этой же дате должны быть готовы и предложения по определению приоритетного порядка перевозки грузов из портов северо-запада России в порты Азиатско-Тихоокеанского региона в период летне-осенней навигации и проработаны необходимые меры поддержки.

В случае ухудшения ледовых условий "Росатому", Минвостокразвития, Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить принятие мер по субсидированию ледокольных проводок судов, выполняющих транзитные рейсы с грузами российских компаний в восточном направлении по Северному морскому пути в период июля-ноября 2024 г.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.45 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
ВТБ
Дискуссия   27 0
Чистая прибыль группы ВТБ за первые два месяца 2024 года составила 61,3 млрд рублей. По итогам первого квартала банк может заработать более 100 млрд рублей, сообщил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Несмотря на высокую ставку ЦБ, корпоративный кредитный портфель вырос на 6%. Таргет по прибыли на этот год остается прежним – больше результата 2023 года в 432 млрд.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Минтранс РФ проработает вопрос о расширении эксперимента по беспилотным грузоперевозкам на трассы М-12 "Восток" и М-4 "Дон".

Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина РФ поручении премьер-министра Михаила Мишустина.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Авиа
Дискуссия   35 0
Доходы российских авиакомпаний достигли максимума с 2019 года

Их совокупная выручка выросла на 31% — до 1,37 триллиона рублей в прошлом году.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Яндекс
Дискуссия   31 0
Яндекс Маркет начнет выпускать одежду под своими брендами — Tame, Muted и Humanform для взрослой и детской одежды в среднем ценовом сегментеКоммерсантъ
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Тинькофф
Дискуссия   29 0
Тинькофф запустил лизинговую платформу — машину смогут оформить юрлица и ИП, а забрать — в Москве и Санкт–Петербургесайт

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
myChess.app
Дискуссия   29 0
В России запустили отечественный аналог Chess.com — myChess.appТАСС



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 27 мар 2024 13:24:54
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.46 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Делимобиль
Дискуссия   34 0
"Делимобиль" с апреля начнет работать в Сочи

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Добыча газа
Дискуссия   37 0
Добыча газа в РФ растет с начала года: в феврале российские компании произвели 64,5 млрд кубометров газа, что на 13,8% больше, чем годом ранее. Добыча в январе—феврале выросла на 10%, до 131,5 млрд кубометров, в основном за счет «Газпрома» — Ъ
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   23 0
Путин поручил кабмину до 15 июня рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей

Непонимающий
Поручения Путина по приставкам и видеоиграм направлены на создание в России собственной игровой индустрии, заявил ТАСС Песков
Отредактировано: DeC - 27 мар 2024 17:15:55
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
HeadHunter
Дискуссия   16 0
Акционеры HeadHunter одобрили перерегистрацию в Россию с Кипра, следует из результатов голосования.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,107.26
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Citroen
Дискуссия   21 0
Завод "ПСМА Рус", который с апреля 2022 года по декабрь 2023 года находился в простое, запустил серийное производство кроссоверов марки Citroen после трех тестовых месяцев работы, передает корреспондент ТАСС.
 



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.52 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 77, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 72
 
gvf