Перспективы развития России

24,316,128 126,643
 

Фильтр
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bobik от 17.06.2009 22:38:26
...не оправдываются зимние настроения, что ситуация летом стабилизируется, а осенью\зимой возможен и подъем. Сейчас к осени, практически все, с кем общался, готовят затягивать пояса. Т.е. резать остатки бюджетов, инвестиций не будет точно, ну и народ начнут уже с августа-сентября сокращать. Т.е. ждем третью волну сокращений в малом\среднем бизнесе...



Ага, ощущение "кирдыка" накатывает снежным комом. Буквально если ещё пять месяцев назад настроение было шапкозакидательское, два-три месяца назад - относительно положительное, то сегодня - "плывём"... Контракты и проекты задерживаются и срываются по всем направлениям: Россия (промышленность и ретейл), США, Ближний Восток. Причём срываются и задерживаются на самой последней стадии (подписание контракта), когда уже куча денег и времени потрачена на проработку. Немножко настораживает относительное бездействие начальства. Если ещё сейчас можно сокращать людей по-хорошему - с выплатой всех полагающихся денег и предупредив заранее, то через несколько месяцев на хорошее сокращение ресурсов не останется.

Цитата: Bobik от 17.06.2009 22:38:26
Вот. Т.е. средний класс обмельчает еще и вернемся к уровню 2001-2002 года.



За средний класс я бы не переживал. Если человек вылез в средний класс благодаря своим знаниям, умениям и труду, то к новой экономической реальности он приспособится довольно быстро. Единственное, нужно немножко помочь тем, кто "встрял" с ипотекой и кредитами, чтобы не начали прыгать с крыш.
За кого следует переживать, так это за бедных: пенсионеры (у них очень большие затраты на лекарства, которые подорожали на 20%-40%) и жители моногородов. Этих нужно всячески поддерживать, вплоть до обнуления импортных пошлин на лекарства, по крайней мере на те,которые не производятся в России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119398
Дискуссия   102 1
За средний класс я бы не переживал. Если человек вылез в средний класс благодаря своим знаниям, умениям и труду, то к новой экономической реальности он приспособится довольно быстро. Единственное, нужно немножко помочь тем, кто "встрял" с ипотекой и кредитами, чтобы не начали прыгать с крыш.
За кого следует переживать, так это за бедных: пенсионеры (у них очень большие затраты на лекарства, которые подорожали на 20%-40%) и жители моногородов. Этих нужно всячески поддерживать, вплоть до обнуления импортных пошлин на лекарства, по крайней мере на те,которые не производятся в России.


У нас квартира в новом районе. Так вот, до кризиса, днем во дворах было пусто от машин. Сейчас же, каждый двор заставлен не по одном десятку машинам. Это говорит о том, что средний класс без работы...
Учитывайте также, что именно средний класс является основным потребителем сегментов ТНП - которые являются локомотивами в любой развитой экономике (автомобили, квартиры, электроника, хорошая одежда и среднеценовой сегмент в продуктах питания и non food).

Не будет среднего класса, умрет большая часть малого бизнеса, ориентрованного на людей с доходами выше среднего. Это примерно до трети всех предпринимателей.

В общем куда не кинь - везде системные проблемы.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  18 июн 2009 10:35:34
...
  ymunymu
Цитата: Bobik от 18.06.2009 10:02:59
Учитывайте также, что именно средний класс является основным потребителем сегментов ТНП - которые являются локомотивами в любой развитой экономике (автомобили, квартиры, электроника, хорошая одежда и среднеценовой сегмент в продуктах питания и non food).



Вот именно.

Цитата
Не будет среднего класса, умрет большая часть малого бизнеса, ориентрованного на людей с доходами выше среднего. Это примерно до трети всех предпринимателей.



Мне последнее время нравится на такси ездить: если раньше максимум девятка какая-нибудь приезжала по вызову или вовсе копейка, то теперь - тойоты новые, форды и пр.Веселый
Это говорит о том, что куча манагеров и пр. уже потеряли работу - вот они и пошли в такси, чтобы расплатиться с кредитами.

Цитата
В общем куда не кинь - везде системные проблемы.



И решать эти проблемы надо тоже системно. К сожалению, пока я таких мер не наблюдаю, пока реакции властей похожи не на выработанную заранее стратегию, а на точечные шаги по решению самых набухших проблем, как в Пикалево - всем на все пофиг, пока не приедет высокое начальство из Москвы и не даст по голове. А пока начальства из Москвы нет - все сидят и пилят бабло на "антикризисные меры". Не могут же Путин с Медведевым в каждую деревню заехать и всем местным властям по башке настучать? Видимо, на это и расчитывают. Уроды, одним словом.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
chiv
 
russia
Воронеж
49 лет
Слушатель
Карма: +63.46
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 180
Читатели: 0
Тред №119412
Дискуссия   107 1
Я не «борцун с режымом» и осуждать не берусь, т.к. мне снизу видна лишь малая толика общей ситуации. Но кажется мне, что ВВП, в свое время (жирные годы), нехватило жесткости для проведения необходимых реформ. Я имею в виду создание госкорпораций, инфраструктурные проекты, теже нацпроекты. Мнение мое основывается на кадровой политике. Ну не помню я практически ни одного случая, когда чиновник федерального уровня был бы просто уволен. Без пенсиона, без почета, без предоставления иной «кормушки». Илларионов, разве что. А ведь отрыв от кормушки, ИМХО, есть один из самых сильных мотивирующих факторов для чиновника в России. По факту же — обхезался на одном месте — добро пожаловать на другое, не менее сладкое.
Сейчас главная надежда на внутренний спрос. За счет этого выплывают Индия и Китай. А у нас времени уже нет (комрады выше писали об этом). Да и желания что-то не просматривается.
Ну и метания руководства страны про «тихую гавань» не дали возможности большинству народа подготовиться к кризису.
С уважением.
"Над пастбищем пронеслись тысячелетия, а бараны все те-же" (С) Риулы, Тармашев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: chiv от 18.06.2009 10:50:13
Я не «борцун с режымом» и осуждать не берусь, т.к. мне снизу видна лишь малая толика общей ситуации. Но кажется мне, что ВВП, в свое время (жирные годы), нехватило жесткости для проведения необходимых реформ. Я имею в виду создание госкорпораций, инфраструктурные проекты, теже нацпроекты. Мнение мое основывается на кадровой политике. Ну не помню я практически ни одного случая, когда чиновник федерального уровня был бы просто уволен. Без пенсиона, без почета, без предоставления иной «кормушки». Илларионов, разве что. А ведь отрыв от кормушки, ИМХО, есть один из самых сильных мотивирующих факторов для чиновника в России. По факту же — обхезался на одном месте — добро пожаловать на другое, не менее сладкое.
Сейчас главная надежда на внутренний спрос. За счет этого выплывают Индия и Китай. А у нас времени уже нет (комрады выше писали об этом). Да и желания что-то не просматривается.
Ну и метания руководства страны про «тихую гавань» не дали возможности большинству народа подготовиться к кризису.
С уважением.  



Мотивация мотивацией, но в жирные годы губернаторы хозяйством занимались по остаточному принципу ну есть аппарат, ну что-то делает, программы какие-то подписывали, а сами были больше политиками, выступали по телевизору, поддерживали партии, обеспечивали нужными цифрами и поддержкой выборы и т.д. А сейчас пришло время когда нужно просто воевать с кризисом, но для этого нужно быть экономистом, чтобы хоть понимать к чему приведут твои действия, оценивать антикризисные программы и т.д. чего основная масса действующих губернаторов делать не в состоянии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
radiment
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 18.06.2009 07:33:38
Справедливости замечу, что про кризис в России, "старожилы" форума даже не думали. Вернее думали, но не в том русле, в котором этот кризис бушует в России.
Про Осетию и прочие "предсказания" - не к месту.


Хм. И в каком же русле?
2007 год - http://glav.su/column/3/source/1446
Совпадение по размеру бегства капиталов почти 100%
Блин еще были посты(найти не могу, если найду добавлю, advisor на МЭКе их приводил не так давно) про западное кредитование и возможный писец если не удастся устаять первую самую мощную волну.
То что быдет еще волна осень-лето никто не спорит. Тут вопрос последствий.

Можно уйти от абстрактных обсуждений, что все плохо, и хотябы назвать сектора где плохо?
По авантюристу дожна загибаться(очищатся если точнее) торговля: торговые сети и менеджеры продаж и прочие (этот сектор по крайней мере на треть должен усохнуть, согласно прогнозам). Но учитывая практику переложения убытков сетей на производителей ситуация может идти не совсем так. Как человек в теме поясните ситуацию?
Разве ТНП испытывают катострафическое падение спроса (ну квартиры и машины не в счет)  ???? Вроде в этот сектор возвращаются инвесторы.
Отредактировано: radiment - 18 июн 2009 11:17:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119427
Дискуссия   112 0
Хм. И в каком же русле?
2007 год - http://glav.su/column/3/source/1446
Совпадение по размеру бегства капиталов почти 100%


Я про экономический кризис, а не про финансовый. Мне вообще финансовый по барабану, если он не переходит в экономический. А он, к сожалению - перешел.  :(

Авантюрист и "партактив" наоборот в 2007-2008 гг. разубеждали в том, что опасения насчет экономического кризиса  напрасны. К слову - сейчас пластинка таже самая.
Впрочем, я в "гадания" и "предсказания" не верю уже лет семь-восемь. Поэтому у меня нет никаких вопросов ни к Авантюристу (человеку высокого ума и уважения) ни к "торпедам" и "активу".
Меня вообще изначально на этом ресурсе интересовали иракваровцы в военно-политической тематикой... Просто я от нечего делать дисскутирую иногда
здесь на экономические темы.Подмигивающий

Можно уйти от абстрактных обсуждений, что все плохо, и хотябы назвать сектора где плохо?

Дык прошерстите последние страниц двадцать-тридцать. Уже писали на эту тему.
Нет желания повторяться.

По авантюристу дожна загибаться(очищатся если точнее) торговля: торговые сети и менеджеры продаж и прочие (этот сектор по крайней мере на треть должен усохнуть, согласно прогнозам).

Как раз ритейл пока еще самая тихая гавань в отчечественной экономике.  ;D
А везде (почти) уже писец на подходе.

Но учитывая практику переложения убытков сетей на производителей ситуация может идти не совсем так. Как человек в теме поясните ситуацию?

Вы не туда идете. Причем здесь сети и розничная торговля? Там работает меньше 1% активного населения. Меньше чем в РЖД, металлургии, нефтянке и прочих сырьевых отраслях.
Да и средние зп в ритейле - ниже чем по средние зарплаты по регионам.

Это не маячок вообще.

Разве ТНП испытывают катострафическое падение спроса (ну квартиры и машины не в счет)  ? Вроде в этот сектор возвращаются инвесторы.


Вы поймите,  производтсво и продажа ТНП это конец цикла. А цикл начинается в машиностроении, нефтянке, металлургии, деревообработке, нано и т.п.
Т.е. не будут работать отрасли "на входе" - рухнут производители и продавцы ТНП. Так во всем мире экономика построена.
Т.е. как стоят рынки автомобилей, недвижимости, так будут стоять и электроники, мебели, бытовой техники, стройматериалов и отделочных материалов. А  далее встанут (упадут) легпром, non food и т.п.
Я думаю, дальше Вы сами модете допрогонозировать...
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №119430
Дискуссия   80 0
YUKLA,
исключительно справедливости ради - как вы представляете себе подтверждение ссылками информации о текущей работе над контрактами? Сейчас большая часть предприятий работает еще на контрактах, заключенных в прошлом году и того ранее. Значительная часть промышленных поставок имеют срок исполнения от полугода до года.
То есть вопрос о том, каковы будут объемы работ осенью и зимой, решается сейчас. И естественно, что ни в какой статистике еще не отражается. Нет ссылок, которые могут эту информацию подтвердить - только инсайдерская информация с предприятий.
Максимум, о чем тут можно попросить - это несколько развернуть информацию о том, о каких предприятия идет речь, чем они занимаются и куда продукцию поставляют (без указания конкретных заказчиков, конечно).
У нас вот пока все идет неплохо. Но у нас крупная контора, и контракты есть и на 2-3 года. Особенно на такие крупные объекты, как нефтяные терминалы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119431
Дискуссия   124 0
Цитата: _YUKLA_
Кризис бушует в вашей голове.

Вы ни разу не приводили аналитики с цифрами. Так - сплошные голословные утверждения. Типа - "средний бизнес помирает, ааа, спасите". В то же время - в соседней ветке ("МЭК") был приведен развернутый анализ ситуации в российской экономике, с таблицами, цифрами и графиками. Который показывает, что все далеко не так плохо. И что по ряду параметром экономическая ситуация стабилизировалась.

Ссылку на сей анализ я могу лично для вас привести. Вот - извольте ознакомиться: http://glav.su/forum…#msg341102

Автор - Jobar. Опубликовано 17 Июнь 2009, 01:21:47. У меня это сообщение висит на 579 странице.

Даю вам пол дня на то, чтобы доказать свои слова фактическим материалом - ссылками, достоверными цифрами и так далее. В противном случае вы будете классифицированы мною, как флудер. Со всеми вытекающими.

Не считайте это "борьбой с инакомыслием". Просто ситуация такова, что все, кто плачет по ужасам в экономике РФ ОБЫЧНО напрочь забывают подтвердить свои мысли фактическим материалом. Хотите, чтобы к вашим словам относились серьёзно - ведите себя как серьёзный собеседник.




Слабый анализ. Один из анализов Йобаря я проверил на этой ветке неделю назад.
Можете почитать.
http://glav.su/forum….2320.html
117-я страница.
Либо на моей ветке можете почитать.

У меня любой подчиненный мне оперативный руководитель среднего звена (с зп в 40-50 тыс. рублей) - напишет содержательнее и техничнее в разы.
Отредактировано: Bobik - 18 июн 2009 12:06:29
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119436
Дискуссия   93 0
Цитата: _YUKLA_
Напыщенная болтовня.

Мне глубоко наплевать на то, сколько руководителей среднего звена вам лично подчинены. Я вам дал ссылку на фактический материал. Вы мне ответили ВОДОЙ. Причем, судя по скорости ответа - вы этот материал даже не удосужились прочитать.

Может быть где-нибудь вы - очень уважаемый специалист. Но по факту в данном форуме я не могу сказать о вас того же. Анализа с цифрами я от вас не видел.



Вот и дайте здесь слабые стороны моего ответа Йобарю.
Я еще не показал пару козырей, где Йобарь очень сильно опростоволосился.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №119437
Дискуссия   97 1
Бобик,
основная ошибка в прогнозе Авантюриста по России - в том, что он круто переоценил "сознательность" финансовой системы. То есть он рассчитывал на то, что государство включится в помощь банком (что произошло), но ошибся в том, что банки при этом продолжат кредитовать предприятия. Они тут же прекратили кредитование, захомячили помощь в валюту и стали сидеть на деньгах. В результате подобного поведения им прижали финансирование, и кредитование встало. А на свои кровные в условиях финансового кризиса особо много не закажешь.
А второй нехороший  момент - это то, что мы, по-видимому, более "открытая" экономика, чем думали. В том смысле, что не только зависим от движения капиталов, но и от заказов из-за рубежа. И товаров - в той же нефтянке за рубежом находятся многие поставщики оборудования...
Отредактировано: Viatcheslav - 18 июн 2009 17:53:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119441
Дискуссия   103 1
основная ошибка в прогнозе Авантюриста по России - в том, что он круто переоценил "сознательность" финансовой системы.

Это своейственно (системные ошибки) при глобальном прогнозировании ситуаций.
Не нужно его за это корить.

То есть он рассчитывал на то, что государство включится в помощь банком (что произошло), но ошибся в том, что банки при этом продолжат кредитовать предприятия.

Да нет. Я думаю, что наверху все просчитали - т.е. девальвация через банки, которым под это дело дали бабла.

В результате подобного поведения им прижали финансирование, и кредитование встало. А на свои кровные в условиях финансового кризиса особо много не закажешь.

Я очень переживал в октябре-декабре из-за этого. Даже бухал каждый день, потому что появилсиь кассовые разрывы и меня дрюкали за зависшие миллионы рублей  - каждый день.
Только к февралю вытащил все деньги, которые по дебиторке пошли контрагентам еще в июле-августе 2008 года и по которым отсрочка была 14-21 день.

А второй нехороший  момент - это то, что мы, по-видимому, более "открытая" экономика, чем думали. В том смысле, что не только зависим от движения капиталов, но и от заказов из-за рубежа. А в той же нефтянке, напротив, за рубежом находятся многие поставщики оборудования...

Ага. Тоже стало неприятным открытием.
Отредактировано: Bobik - 18 июн 2009 12:20:24
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 18.06.2009 12:17:53
Это своейственно (системные ошибки) при глобальном прогнозировании ситуаций.
Не нужно его за это корить.

Об этом и речи нет. Надо просто учитывать это в дальнейшем. Вообще этот кризис показал, что экономическое мышление и у российского руководства, и у финансовой системы, несмотря на смещение к государственным проектам, остается либерал-монетаристским.

ЦитатаДа нет. Я думаю, что наверху все просчитали - т.е. девальвация через банки, которым под это дело дали бабла.

Сказать трудно. Я скорее придерживаюсь позиции, что девальвацию хоть и планировали (заодно со спасением финансовой системы через накачку баблом), но "благодаря" банкирам она переросла разумные и спланированные рамки, после чего пришлось принимать контрмеры для выправления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119460
Дискуссия   124 2
Да нет. Я думаю, что наверху все просчитали - т.е. девальвация через банки, которым под это дело дали бабла.
Сказать трудно. Я скорее придерживаюсь позиции, что девальвацию хоть и планировали (заодно со спасением финансовой системы через накачку баблом), но "благодаря" банкирам она переросла разумные и спланированные рамки, после чего пришлось принимать контрмеры для выправления.


Скажу как было.
В ноябре-декабре кредитоваться было можно (в т.ч. овердрафты, факторинг), только процент (под залог имущества юрлиц) был в районе  24-30%.
Так как по параметрам рентабельности в АПК и FMCG деньги, которые занимаются под оперативную деятельность, не должны стоить более 14-16% годовых, поэтому, даже там где уже можно было взять, получали отказы от предприятий. А что получилось, хотит зенать?  :)
В общем, эти товарищи (сети, дистрибьюторы) решили проблему просто. Они начали кредитоваться у производителей (у меня например). Т.е. при отсрочке в 14-45 дней (сеть и дистрибьютор) начал динамить с возвратом денег на 3-6 месяцев.

Чемпионы в России:
Metro (Germany) - вывели из России оборотку (десятки млн баксов) и неплатили никому полгода. Т.е. Россияне откредитовали немецкого контрагента.Смеющийся
Норман-Виват (Пермь)  - им банк отказал в перекредитовании на 1 млрд.
рублей, ну они и откредитовались у поставщиков и производителей.  >:
До сих пор с них выбивают деньги. У меня коллеги по цеху  с них выбивает полгода уже несколько десятков млн. рублей.
"по мелочам":
Виктория
Мосмарт
Купец
Полушка
Лента
и т.п

Вообще, каждая вторая сеть стала в России кредитоваться у поставщиков и производителей.

Вот, мы (призводители), и стали кредитным плечом. Именно из-за этого, у многих боссов АПК и FMCG в России было порвано очко. И у меня в том числе...Смеющийся
Отредактировано: Bobik - 18 июн 2009 12:47:20
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119462
Дискуссия   106 0
Цитата: _YUKLA_
Вы там виртуозно передёргиваете. Плюсуя к импорту затраты на туризм.
Давайте тогда разберем статистику затрат на туризм. Какая часть оседает непосредственно в России? Какая - за рубежом? Что с этого имеет Аэрофлот? Что - зарубежные авиакомпании?

Сюда же - доля отечественных лент в кинопрокате и доля отечественных театров, цирков и пр. развлечений.

Опять же - какова доля чистого импорта в пункте "3). Потребительские расходы (питание, одежда, промтовары, автомобили запчасти к ним и т.п.);"?

Без анализа доли импорта в расходах домохозяйств ваш вывод зависает. В нем нету последовательности. И нету вообще никакой логики. Вы начали за здравие  "расходы домохозяйств", закончили за упокой - доля "ширпотреба" в общем объеме импорта РФ. Связи между этими двумя постулатами я не заметил.

Короче. Мое предупреждение действует. Не будет цифр - будет бан.



Давайте в моей ветке подисскутируем?
Переностите свой пост туда.
Я отвечу вам.
Устроит?
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119464
Дискуссия   82 0
Цитата: leen
Черкизовский рынок — это огромная, между трех океанов, торговая площадка, где за дешёвку продается Россия.



На ветки про недвижимость один человек очень хорошо отписал:

Цитата: DrAlex от 17.06.2009 23:18:18
Неужели вы думаете что эта сказка кому-то интересна? Лужков лоббирует интересы крупного капитала в Москве. На Черкизовском пара отличных джинсов стоит 500 рублей, а попроще еще дешевле. В магазине от 1700 и до бесконечности. Если до кризиса бабла было море и народ отоваривался в бутиках и торговых центрах , то сейчас стал чесать репу и посылает зажравшихся продаванов на 3 буквы - едете на Черкизовский рынок и покупает шмотки.... Вот у дружков Лужкова и началась истерика , а у самого мэра некий Экшн под прикрытием всяких нелепых сказок.... Это просто зажравшаяся банда, которая не хочет терять прибыль.Крутой



В его словах больше здравого смысла, чем в приведённом Вами отрывке из статьи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №119476
Дискуссия   99 0
По поводу трат на импорт мы с Jobar в личной переписке немного дообсудили. Он всё же очень грубые расчёты делал и не всегда корректные.

Если речь ведётся о тратах домохозяйств при розничных покупках на импорт, то эту статистику РосСтат ведёт:
Удельный вес импортных товаров в товарных ресурсах розничной торговли в I квартале 2009г. составил 44% (в I квартале 2008г. - 46%).сайт ГКС

Тут более менее понятно всё. Если же есть попытка посчитать, сколько из расходов домохозяйств уходит на импорт, то картина очень сложная. Там куча "подводных камней", которые можно учесть только проведя серьёзную работу. Некоторые из них:

- куда относить наценки (налоги) на импортные товары и услуги. Они вписываются в россйсикий актив. Собственно, подобная  проблема уже вставала, когда два года назад рассчитывали взнос китайских кросовок в ВВП США.

- если туризм, транспортные услуги, услуги из-за рубежа (тот же Интернет) можно учесть через статистику ЦБ по платёжному балансу (там импорт услуг выделяется). То встаёт вопрос, как вычленить из импорта услуг расходы именно домохозяйств, а как расходы прочих структур?

- И наоборот. Если под потреблением импорта понимать, к примреу, оплату за услуги, оказанные на импортном оборудовании (медицина, к примеру, транспортные услуги), то как расчитать её долю.

Короче, если кто-то захочет провести тут подобное исследование будет интересно почитать, и покритиковать. Уходить с ветки никуда не надо. Тема касается Перспектив Развития.
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119490
Дискуссия   102 0
2) Сами же заявляли что инженеров и производственных рабочих в современном бизнесе - меньшинство  

Несколько путаете...
Речь о отраслях и сегментах, а не о штатных единицах в предприятиях этих отраслей и сегментов.


3) По поводу сетей, я имел ввиду, то что сети отбирают друг у друга покупателей, а убытки от не проданного складывают на производителя, через различные доплаты, или на потребителя через накрутки.


Верно. Это было и до кризиса, и это есть в любой стране.
Но мы ведь говорим глобально - о влиянии кризиса на отрасли экономики. Правильно?

Хм. Странные рассуждения. Я еще могу положить, что миллионы людей, которые заняты в Автопроме и строительстве, сейчас не в состоянии покупать барохло, но разве этого достаточно, чтобы остановить все отрасли? что такая тонкая прослойка жирка? Ну отделочные и стройматериалы - это понятно, без рабочей строительной отрасли тут туго.

Простая арифметика.
Вот представьте два кубика.

Кубик №1 - это работники отраслей которые связаны с ТНП, автопромом, туризмом, строительством жилья. Т.е. все те, кто работают в "потребительском" секторе.

Кубик №2 - это остальные - сырье, металлургия, энергетика, бюджетники и т.п.

Так вот, кубик №1 производит потребительских вкусностей в пять раз болше чем потребляет. Остальные 80% произведенных услуг и продукции потребляет кубик №2. Он по размеру в пять раз больше кубика №1.

загогулина такая - без кубика № 2 , кубику №1  придет хана. А работать на себя (даже если миллионы работников) - это что то типа членовредительства с людоедством. Т.е. организм (кубик №1) через некоторе время сам себя съест (убъет).
Также важно и то, что кубик №1 будет усыхать пропорционально усыханию кубика №2.
Именно поэтому ТНП "на выходе" в любой экономике.
Отредактировано: Bobik - 18 июн 2009 14:46:57
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119493
Дискуссия   115 0
Цитата: radiment
Картина изменится - она станет четкой. Все равно, что сравнивать картинку в 80 на 64 пикселов с 1280 на 1024. Картинка вроде одна, но разница значительна.



radiment выше Green Simbir уже написал и я присоединяюсь к его словам:"картина очень сложная. Там куча "подводных камней", которые можно учесть только проведя серьёзную работу. "

Видите-ли работать на "слабо тебе" в рамках интернет форума вряд ли кто будет (банально хочется кушать и иметь деньги на тот же интерент).
Как правило в сети выкладывают свои материалы что бы понять:
1. чего хочет публика, типичный пример на этом сайте footuh ( Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.)
2. что скажут по этому поводу умные люди. пример Авантюрист. (т.к. равных оппонентов он здесь не нашел то мы ему пока не интересны)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №119506
Дискуссия   112 0
Цитата: Васька
Читаю,читаю и ни хрена понять не могу...
Когда стране кирдык то настанет?Грустный
А нас предупредят?
Типа - "Полундра! Спасайся, кто может!" А?
Улыбающийся




Не настанет.

Просто будет очередная перестройка экономики, которую мы уже проходили в 1988-1993 и в период 1998-2000 гг.
Важено, что бы эта перестройка, наконец то переориентировала  окончательно фокус с сырьевой составляющей -  на промышленную и АПК.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 98, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 89
 
Makaretz , bravegreenworld , margo81 , кпп