Перспективы развития России

24,309,177 126,638
 

Фильтр
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Митрофан от 05.08.2015 13:24:39Ну, кстати, я бы с удовольствием поехал на север, если бы предложили хорошую работу и жилье. ТАк как в добыче и перевозке у меня почти всё полетело из-за курса, ведь никто электрику сименс и бош не заменит, трансмиссии ZF и Allison не поменяет, двигатели Cummins и Detroit тоже, главное ведь это цена барелля 3600 ))))   В общем я готов!

Вот в этом вся соль! Целесообразность
Возрождать ради "возрождать" - какая-то благолепная утопия. Мои родители в 1982 переехали на Таймыр работать, в этом был смысл. Потом уехали. 
Просто "восстановить деревню", заселив её какими-то мифическими "русскими людьми", которые почему-то сразу начнут "рожать, чтобы повысить демографический уровень и не дать китайцам всё захватить" - это даже не сказка.
Пока экономический уклад будет как сейчас - индустриально-иерархический - города будут аккумулировать людей. Когда основной продукт будут давать высокотехнологичные артели, тогда, возможно, мы снова расселимся по посёлкам городского типа. Но никак не на "землю".
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.09 / 2
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 13:54:49Напоминаю, у нас это , Поднебесная под боком, пока она враг нашего врага, а ну как они, не  дай Бог подружатся...
А китайцев вполне хватит, чтоб например заселить ДВ, ну и дальше что Дальневосточная Народная Республика?
Еще раз оно нам надо?

Это какой-то очень  живучий миф. 
Джун Го уже 5000 лет. Что ж они до Ермака ничего не заселили там, а? 
Я знаю, у вас аргументов не будет. Как и у всех многочисленных других, вещающих про "китайскую угрозу"
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.07 / 3
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: anch от 05.08.2015 15:24:33Не надо было, своей территории хватало. Кроме того ресурсы не требовались. А сейчас территории мало стало, тесновато, расширяться надо, кроме того Китай последних 20 лет уже совершенно не тот Китай столетней давности.

Давеча не то, что нынче. Согласен.
Аргументы будут? Про "тесновато" могу предложить затравку для разговора:
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.09 / 2
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25Вас Храмчихин не кусал, не? Еще один теоретик китайской угрозы.


А вас кто укусил Наибулина(города разгонять хотела) или тот либераст, который уверял , что нам хватит нефтянки и обслуги, а остальные-балласт ?

Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25Мне до Китая кстати гораздо ближе. Вся мега китайская экспансия свелась к одной фирме - которая кормит около сотни китайцев.


Еще раз повторюсь, что ОНИ СЕЙЧАС СОЮЗНИКИ, но их и сейчас вполне себе на ДВ хватает.
"Если к вам не прислоняются в метро, еще не значит что метро в Париже не существует"(с).Улыбающийся

Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25И все.

Вы вообще в курсе - что китайцы - они теплолюбивая нация. Плотность населения в серверных районах Китая не выше, а зачастую и ниже, чем у нас на ДВ. Китайской империи несколько тысяч лет - Россия пришла на ДВ лет четыреста назад - если Китайцы особо за Амур за 4000 лет не забрались - то не вижу предпосылок им сейчас этим заниматься.


Китайской империи во времена царя гороха было сильно не до нас, ее все время кто-то любил в извращенной форме, то монголы, то сильно позже- англичане.
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25Ресурсы легче купить, тем более есть за что, чем воевать.


Это пока соседние провинции заселены не их бывшими гражданами .
Но повторюсь, Китай для примера взят, даже если пустые земли заселят таджики, все равно лояльность их к России будет так себе, ну и при желании их раскачать будет проще, особенно в условиях , когда государство на эти области плюнуло с высокой колокольни.

Кавказ ,ну так для сравнения, стараются поддерживать и правильно делают, это увеличивает их лояльность.

Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25Ладно весь остальной бред - даже рассматривать не хочется - страшно далеки вы и от деревни и от сельского хозяйства в своей нерезиновой.


Угу, сказал один офисный хомяк другому.Смеющийся

Да и вы не ближе, особенно после рассуждения про фермеров, которых у нас минимум миниморум, то есть мало.

Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25З.Ы. не суть важно, зерно чеченцы, выращивают, или баранов в горах пасут - важно то, то большую часть они сами и съедают. 
В статистике же сельское хозяйство состоит из растениеводства и животноводства - и сельское население СКФО туда попадает.


Там физически по моему больше не вырастить ни баранов, ни баклажанов - местность не та.  
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:08:25З.Ы.Ы. Харьковская, Луганская, Донецкая области были отторгнуты от России при распаде СССР несмотря на кучу русских сельских жителей. 
И никто их особо не спрашивал, когда в состав Украины передавал. Но это так из новейшей истории.


А вы не забыли,  что эти области были отторгнуты по тому, что оказались в составе УССР?
А зря забыли.
Эти области отвалились лишь по тому, что оказались Украиной- ошибка коммунистов.

И вообще пример мимо- их с начала отдали УССР не спрашивая вообще, а потом отпустили вместе с УССР.
В случае предательства верхушки жители ничего сделать не смогут в принципе.

А теперь контрпример:
Отторжение от Мексики Техаса началось с того,что он был заселен американцами.
Какие хорошие грабли , кто только по ним не ходил, но нас прямо на них тянет.
Отредактировано: barmaley865-a - 05 авг 2015 17:59:20
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.33 / 8
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:17:30Ну вас же жилье интересовало? Не? 
Если один из членов семьи найдет работу с жильем - второй может поискать более высокооплачиваемую.

Высокооплачиваемые вакансии редко в интернет выкладывают - у нас город не большой - на отстатыщ ищут личными методами.
Для справки - официальная средняя ЗП - около 50 тыр.  Что характеризует уровень ЗП вполне объективно.
  
Сколько ЗП вам кстати надо для переезда то?

Сколько ему надо не знаю, но знаю что любой нормальный человек на меньшие деньги с семьей не поедет.
А если поедет с 80-ти на 25, то ему можно сразу неотложку вызывать.Веселый
ЗЫ: Форсмажорные ситуации не считаем, как и внезапно ударившую ностальгию по малой Родине- к обсуждаемой ситуации отношения не имеет.

ЗЗЫ: Если высокооплачиваемые вакансии не выкладывают в интернет , то либо их и нет, либо они распределяются  между друзьями /родственниками и их мало. Ехать в расчете на них- обладать редкими по яркости розовыми очками.
А среднюю ЗП , за счет зарплаты начальства можно вообще какую угодно получить.
 
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.37 / 8
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ботя от 05.08.2015 14:58:35Это какой-то очень  живучий миф. 
Джун Го уже 5000 лет. Что ж они до Ермака ничего не заселили там, а? 
Я знаю, у вас аргументов не будет. Как и у всех многочисленных других, вещающих про "китайскую угрозу"

Нет , ну я фигею дорогая редакция. Люди патриотичными лозунгами доказывают необходимость транклюкации деревень.Шокированный

1. До Ермака они никакие были, им бы даже те же татары, с которыми Ермак воевал, дали бы по шее.

2.Пустующие земли могут и другие люди заселить, не обязательно именно китайцы, но эффект будет все равно такой же, так как эти люди нам не особо будут рваться подчиняться.

Не нравится китайская угроза назовите по другому, но в любом случае на территории либо свои граждане живут, либо территория становится чужой.
Отредактировано: barmaley865-a - 05 авг 2015 18:09:52
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.39 / 9
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 12:15:12Ну пока что тенденция на одну большую Москву замедлилась, из-за транспортных проблем - но вовсе не остановилась. - С прагматической точки зрения - чем выше плотность населения - тем эффективней его можно использовать в целях производства.


А так же , в случае войны можно, ну очень эффективно накрыть всю эту Нью-Москву ракетами, ухлопав и население и промышленность.
За идею одной большой Москвы удивляюсь как Пентагон до сих пор премию не выписал никому.

Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 12:15:12Сравните плотность населения Франции, Японии, Германии, Китая, США - до половины (а то и больше) населения кучкуется в крупных городских агломерациях по 10-20 млн.

Ой , ну рука-лицо, в большинстве этих стран вся территория более менее заселена, в отличии от нас у них регионы развивают.
А Китай -да скучен, причем Шарк так же считает что в этом их слабость, опять таки, если что , можно бодро накрыть их промышленные районы и уничтожить не малую часть населения.
Отредактировано: barmaley865-a - 05 авг 2015 18:11:30
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.21 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,533.81
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Тред №979981
Дискуссия   91 2
Наличие населения второстепенный фактор перед тем обладает ли страна военно политической мощью. Если мощь есть то можно держать кучу нелояльного населения и не бряться бунтов, а если ее нет то захоти кто то сильный отнять твои земли никакое население тебе не поможет.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,137.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Тред №979989
Дискуссия   43 0
Индекс PMI сферы услуг РФ в июле вырос до 51,6
Распечатать
05.08.2015 09:25

Индекс PMI сферы услуг России в июле вырос до 51,6 с 49,5 пункта в июне, сообщается в обзоре Markit. Рост деловой активности в сфере услуг возобновился на фоне максимального роста новых заказов за 20 месяцев, очередного сокращения занятости на фоне избытка производственных мощностей.

При этом отмечается усиление инфляции закупочных цен до максимальной за три месяца.

В июле деловая активность повысилась на фоне максимального роста новых заказов более чем за полтора года.

Однако наличие свободных производственных мощностей все еще является проблемой, поскольку компании успешно справлялись с незавершенными заказами, несмотря на сокращение занятости 17-й месяц подряд, отмечается в обзоре Markit, рассчитывающем индекс.

Рост PMI сферы услуг в июле был зарегистрирован третий раз за последние 4 месяца, однако темпы роста остались умеренными по сравнению со средними историческими данными исследования.

Компании сектора "Транспорт и хранение" стали основным локомотивом общего роста в июле.

Одновременно незначительное сокращение объемов производства третий месяц подряд в обрабатывающих отраслях ограничило общий рост деловой активности.

Совокупный индекс объемов производства составил в июле 50,9 балла, превысив июньский показатель в 49,5 балла.

Общий рост деловой активности в сфере услуг произошел на фоне роста новых заказов 4-й месяц подряд. Более того, темпы этого роста ускорились до максимальных за 20 месяцев. Согласно полученным данным опроса улучшение конъюнктуры рынка привело к усилению спроса на услуги.

В обрабатывающих отраслях, наоборот, произошло незначительное сокращение новых заказов. Тем не менее общий рост новых заказов в частном секторе усилился в июле до максимального с ноября 2013 г.

Несмотря на усиление роста новых заказов, в компаниях остались незадействованные производственные мощности, что отразилось на дальнейшем сокращении незавершенных заказов (хотя и минимальном за 14 месяцев).

Согласно сообщениям участников опроса-исследования, поступление новых заказов было недостаточным для полной загрузки, что привело к дальнейшему сокращению рабочих мест. Июльские данные опроса указали на очередное сокращение занятости, однако темпы сокращения были минимальными за 9 месяцев.

Аналогичная тенденция с незавершенными заказами и занятостью наблюдалась в обрабатывающих отраслях. Совокупный уровень занятости в обоих секторах падает на протяжении 25 месяцев подряд.

На ценовом фронте средние отпускные цены в российской сфере услуг продолжали увеличиваться, следуя тенденции, наблюдаемой более 5,5 лет. Однако на фоне конкурентного давления темпы роста инфляции отпускных цен замедлились до минимальных за 11 месяцев.

Увеличение цен в основном происходило в силу роста закупочных цен. Инфляция закупочных цен повысилась до трехмесячного максимума.

Увеличение налогов, рост цен на коммунальные услуги и общие затраты привели к росту операционных расходов.

Темпы роста закупочных цен в обрабатывающих отраслях ускорились до трехмесячного максимума.

Однако конкурентное давление и усилия, направленные на повышение спроса, привели к незначительному сокращению отпускных цен.

Деловые ожидания повысились в июле в надежде на усиление спроса. Участники исследования ожидают, что улучшение экономической ситуации также может привести к росту доходов.

ЦитатаКомментируя июльский индекс PMI сферы услуг отраслей России, Пол Смит, старший экономист компании Markit, которая проводит исследование отрасли, отметил: "Участники исследования-опроса сообщали о постепенном улучшении деловой ситуации, что привело к максимальному за 20 месяцев росту новых заказов в сфере услуг и способствовало незначительному росту экономики в начале III квартала 2015 г. Тем не менее, после сложного начала года, в компаниях все еще остаются избыточные производственные мощности, и это продолжает вести к потере рабочих мест. Для того чтобы эта ситуация исправилась, мы должны наблюдать продолжение роста активности в течение длительного времени".


Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 3
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:57:58Нет , ну я фигею дорогая редакция. Люди патриотичными лозунгами доказывают необходимость транклюкации деревень.Шокированный

1. До Ермака они никакие были, им бы даже те же татары, с которыми Ермак воевал, дали бы по шее.

2.Пустующие земли могут и другие люди заселить, не обязательно именно китайцы, но эффект будет все равно такой же, так как эти люди нам не особо будут рваться подчиняться.

Не нравится китайская угроза назовите по другому, но в любом случае на территории либо свои граждане живут, либо территория становится чужой.

1. В какой исторический период? В 15-16 веке китайцы производили 40% мирового ВВП и совершали морские походы вплоть до Аравии.
2. Вы там были? Что значит "заселить"? Кто поедет в непуганную тайгу с ближайшей подстанцией за 200 км и морозом -50 зимой? Люди не заводятся, как тараканы. Чтобы там элементарно выживать, нужна основательная инфраструктура.
В мире полно территорий, на которой почти никто не живёт: Аляска, большая часть Канады, Тибет, Туркестан и Огненная Земля. И ничего, границы никто не нарушает
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.07 / 3
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Igor_FF от 05.08.2015 16:27:04Вот в Австралии девять десятых территории вообще никак не заселено и что-то австралийцев это не парит вообче. Если Землю окинуть взором, то незаселенных территорий как бы не больше половины площади планеты. Это если даже Антарктиду не рассматривать.

Половина территории Земли может подвергнуться китайской экспансии, Вы показали это со всей очевидностью. Сарынь на кичку!
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.09 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Igor_FF от 05.08.2015 16:27:04Вот в Австралии девять десятых территории вообще никак не заселено и что-то австралийцев это не парит вообче. Если Землю окинуть взором, то незаселенных территорий как бы не больше половины площади планеты. Это если даже Антарктиду не рассматривать.

Про Австралию класный пример, только надо уточнить когда на них ходил Чингизхан, когда Наполеон, когда Гитлер, и вообще сколько раз "добрые" соседи из соседних государств выжигали на их землях лишние города и сёла?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Foxhound от 05.08.2015 16:16:24Наличие населения второстепенный фактор перед тем обладает ли страна военно политической мощью. Если мощь есть то можно держать кучу нелояльного населения и не бряться бунтов, а если ее нет то захоти кто то сильный отнять твои земли никакое население тебе не поможет.

Зашибись, значит Вы второстепенный фактор со всеми своими мнениями и хотелками, тогда что Вы тут делаете?
И ещё, а государство тогда кто?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 05.08.2015 14:34:18Вполне себе миллионы официально невписавшихся в социализм/коммунизм.


И было их всего семь. За все время существования ВЧК/НКВД/КГБ. Всего. Всех. За все правонарушения. От экономических до террора. С 18-го до 91-й. И обратите внимание кто это сказал. И где это опубликовано.


Скрытый текст
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.26 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: slavae от 05.08.2015 21:02:44Не, ну классно.
Сначала все доказывают, что пустые с/х земли притягивают соседей.
А теперь оказывается, что и Гитлер приходил не рабов завоевать, а занять пустые земли.
Маладца.

Хорош передёргивать, у тебя то с головой все в порядке, так что не надо...
Понимаешь противно когда начинают сравнивать государства выросшие среди враждебного и более сильного окружения, государства выросшие на союзе плуга и меча, такие как Россия и Китай, с Австралией, которую бандиты захватили, вырезали большую часть коренного населения и начали жить там где душе угодно и ничто не мешает в качалке ром попивать, благо ближайшие враги акулы на сушу не вылезают, а крокодилы из болот. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 05.08.2015 16:16:24Наличие населения второстепенный фактор перед тем обладает ли страна военно политической мощью. Если мощь есть то можно держать кучу нелояльного населения и не бряться бунтов, а если ее нет то захоти кто то сильный отнять твои земли никакое население тебе не поможет.

Господа мазохисты, ответьте ради Бога, а на кой черт нам нелояльное население из взбунтовавшихся эмигрантов?
Если вы такие мазохисты, то прикиньте что дешевле, давить танками условных бунтующих эмигрантов, теряя технику и личный состав или все таки поддержать деревни, которые могут как обеспечивать этим самым личным составом, так и решать продовольственную проблему?
По моему поддерживать селян куда выгодней, чем выжигать кого-то ваккумными бомбами.

ЗЫ: Ну что такое, опять патриотическим спичем намекают, что да ну ее эту деревню.
Да ну их, этих ВШЭшников, так мне больше нравится.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.18 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11А вас кто укусил Наибулина(города разгонять хотела) или тот либераст, который уверял , что нам хватит нефтянки и обслуги, а остальные-балласт ?



Ну сколько можно уже. Вон целую ветку отвели http://glav.su/forum…ge/#unread
И про 100 миллионную армию расписано, и про танкодоступные направления, и про логистику и прочие скучные вещи. И чуток истории и географии тоже есть. Так что читайте просвещайтесь.


Цитату Набибулиной в студию, желательно с официального сайта, а не стопятсотый пересказ журношлюх.
Потом будем обсуждать и саму цитату (если она будет) и контекст ее возникновения - который тоже имеет значение.


Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Еще раз повторюсь, что ОНИ СЕЙЧАС СОЮЗНИКИ, но их и сейчас вполне себе на ДВ хватает.
"Если к вам не прислоняются в метро, еще не значит что метро в Париже не существует"(с).Улыбающийся


Ну хватает их на ДВ или не хватает - мне, как ни странно, на ДВ гораздо виднее. Одно вам могу сказать узбеков и таджиков в разы больше чем китайцев. Впрочем как и Вас в Москве - так что эта проблема гораздо острее. А Китайцы уже давно тише воды и ниже травы себя ведут. Делают маленький гешефт и все. Более того, из 4-х китайский ресторанов у нас городе остался 1 и в том судя по блюдам уже не фига не китайский повар.

Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Китайской империи во времена царя гороха было сильно не до нас, ее все время кто-то любил в извращенной форме, то монголы, то сильно позже- англичане.




Уже неоднократно писали - китайская империя существовала, развивалась и проводила внешнюю экспансию за несколько тысяч лет до прихода Ермака на ДВ и Амур. При этом не стоит забывать и о том, что те же монголы завоевавшие Китай - они же потом и остальной мир пошли завоевывать (причем более чем успешно) - но и они что то за Амур обломились идти.


Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Это пока соседние провинции заселены не их бывшими гражданами .
Но повторюсь, Китай для примера взят, даже если пустые земли заселят таджики, все равно лояльность их к России будет так себе, ну и при желании их раскачать будет проще, особенно в условиях , когда государство на эти области плюнуло с высокой колокольни.


Знаете у нас на Севере - пустых квартир и домов до хренища просто. Причем вполне себе жилых зачастую.
И узбеков, и таджиков у нас в городе нормально. В город иногда даже семьи некоторые привозят (хотя конечно относительно редко). Но че то - ни одного случая, что бы таджикская/узбекская семья поехала в полном составе на Север заселять Тымлат или Тиличики так и не случилось до сих пор. Че то никто не слышал и не видел.
Их просто на работу то туда на месяц другой заманить - та еще проблема.

Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Кавказ ,ну так для сравнения, стараются поддерживать и правильно делают, это увеличивает их лояльность.


Поддержка - это одно, а заселенность территорий совсем другое.
По факту мы имеем следующее - доля сельских (деревенских) жителей в СКФО - самая высокая по России.
При этом регионы относятся к депрессивным и беднейшим регионам России, лояльность самая низкая по стране (ну кроме может укрощенной Чечни) ,  сепаратизм самый высокий.
Пользы от деревени не вижу никакой с точки зрения контроля и лояльности территории.


Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Угу, сказал один офисный хомяк другому.Смеющийся


Я конечно офисный хомяк. Не спорю. Но как то сложилось, что некоторые крупные сельхозпроизводители края были и остаются до сих пор моими клиентами - и я зачастую, по работе вынужден вникать во многие проблемы животноводства и растениеводства, в частности, и в проблемы сельского хозяйства края в целом.

Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Да и вы не ближе, особенно после рассуждения про фермеров, которых у нас минимум миниморум, то есть мало.


Мало - это сколько? и по сравнению с км?
По состоянию на 2014 год - ГКС сообщает нам, что доля фермерских хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства достигла 10%.

Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
Там физически по моему больше не вырастить ни баранов, ни баклажанов - местность не та.  


Дело не в том, можно или нельзя. У меня же можно выращивать свиней в товарных количествах. Че в Чечне нельзя? Ну ладно там мусульмане, для них свинья грязное животное. Птицефабрика у меня тоже есть. Им че мешает? А уж климат у нас похуже чем в Чечне, да им местность - не фига не равнинная.

Проблема в том,что деревенское хозяйство - нацелено всегда и только на удовлетворение собственных нужд - себе на еду, на разведение и небольшой излишек на продукцию мануфактур - сахар,соль, спички и одежду. Напрягаться ради того, что бы кормить город - деревенскому жителю никогда было не нужно и сейчас не нужно.
По статистике 30 населения живущих в деревне производят 40% продукции с/х - то есть 30% они потребляют сами - а оставшиеся 10% продают, что бы купить себе ТНП.
Это конечно грубая оценка - но забудьте уже про тезис о том, что деревня кормит город - нет этого и не было никогда (в России по крайней мере).
Для того что бы производить товарную продукцию - нужна высокая концентрация людей, современные агротехнологии и техника. Раньше этим занимались помещики, потом колхозы, теперь агрохолдинги.


Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
А вы не забыли,  что эти области были отторгнуты по тому, что оказались в составе УССР?
А зря забыли.
Эти области отвалились лишь по тому, что оказались Украиной- ошибка коммунистов.



Какая мне разница как были отторгнуты? Ошибка это коммунистов или результат поражения в войне или еще что.
Факт имеет место быть - наличие на территории русских сельских жителей никаким боком не повлияло на  отторжение территории.
Сказали, что вы теперь в другом государстве - и все дальше продолжили работать.
Пример этот к тому - что тезис о заселении территории собственными крестьянами с целью ее контроля - абсолютно не состоятелен.

Да и не был никогда состоятелен. От того, что там когда то что то ляпнул царь - его слова отнюдь не стали абсолютной истиной.
Сколько раз по результатам войн территории вместе с крестьянами переходили из одних рук в другие - не счесть.
Крестьянам по большому счету всегда все равно кому было платить налоги - лишь бы их при этом не убивали.

Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
И вообще пример мимо- их с начала отдали УССР не спрашивая вообще, а потом отпустили вместе с УССР.
В случае предательства верхушки жители ничего сделать не смогут в принципе.


Мимо не мимо. а факт имеет место быть.
Территория была? была.
Населена была русскими? Населена.
Крестьянами? в том числе и крестьянами.
В результате цепочки политических событий территория была утеряна? была.
Как то наличие русских крестьян на территории повлияло на это событие? нет.

Все остальное это ерунда - никак контроль за территорией не связан напрямую с ее населением, и уж тем более с долей сельского населения на этой территории.



Цитата: barmaley865-a от 05.08.2015 15:38:11
А теперь контрпример:
Отторжение от Мексики Техаса началось с того,что он был заселен американцами.
Какие хорошие грабли , кто только по ним не ходил, но нас прямо на них тянет.

Перечитайте еще раз историю. Отторжение Техаса началось с того, что американские войска перешли границу.
А население Техаса играло примерно ту же роль, что и население Южной Осетии с нашими паспортами в 080808 - то есть обеспечивало казус белли.

Более того ваш пример имеет и обратную сторону - наличие мексиканского населения - никак не помогло Мексике удержать территорию Техаса.

Да и нынешнее положение дел в Техасе и южных штатах развернулось на 180% - теперь в Техасе опять мексиканцев больше чем белых. Однако - че то Техас обратно в Мексику не стремиться ни разу.

В общем тезис о том, что крестьяне обеспечивают контроль и лояльность территории - не фига не доказан.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.13 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Igor_FF от 06.08.2015 08:42:25Они этим занимались в незаселённых таёжных и тунровых пространствах? Ой, нет! Почему-то их интересовали заселённые места в европейской части...

Задумчиво.....
И чего это от Чингисхана до Гитлера, при планировании упускали нефть-газ Ямало-Печоры, алмазы Якутии, СМП.....?Думающий
Хотя нет, Гитлер «Адмирал Шеер» пустил рейдерствовать на коммуникациях СМП.Крутой
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Igor_FF от 06.08.2015 09:54:03Они не упускали. Оставим Чингис-хана в покое, он к нашим землям не приближался ближе чем на 1000 километров. А вот Гитлер про алмазы Якутии и нефть-газ Поволжья знал. Но отчего-то не позарился даже в планах. Видимо в отличии от отечественных параноиков он понимал что-то чего вы не понимаете.

Тю... может Вы Иркутск и Дербент и не считаете Россией, однако они часть России, а докуда добрались его наследники, надеюсь Вы знаете.
Да и насчёт Гитлера у Вас какие то странные фантазии, он до Урала собирался рейх продвинуть и встретится там с микадо. Про нефть Поволжья то он знать мог, да нефть Кавказа была ближе, и добывали её в разы больше, так что он последователен.
Ну а про алмазы Якутии просто улыбнуло, он провидец однако и выходит знал, что в 1955 году будет телеграмма «Закурили трубку мира. Табак отличный».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 06.08.2015 00:02:50А чем одна большая Москва хуже, чем Нью Йорк или Сан-Франциско с Лос-Анджелесом?



Ничем. Но потенциальный противник и регионы не забрасывает, а не строит планы концентрации всего и вся в одном-двух супермегаполисах.

Вот Китай таки да.

Цитата: _Sasha_ от 06.08.2015 00:02:50
Более того Москва и МО худо-бедно, но прикрыта зонтиком ПВО/ПРО и при расчете наряда сил и средства и вероятностей поражения пентагон должен учитывать это.
Более того, плотная бетонная застройка современных городов - это не бумажные домики в Хиросиме и Нагасаки. Она существенно снижает поражающие факторы ЯО - что бы гарантированно уничтожить крупный город типа Москвы с населением нужно до хренища мегатонн.


Мы учитываем их ПРО, они учитывают наше, еще Шарк говорил, что ПРО это не против массированных ударов, такой удар не отразить полностью.
А на счет плотной застройки и бетона, конечно снижает, только это из области анекдота про пристегнутых и не пристегнутых .Грустный

Цитата: _Sasha_ от 06.08.2015 00:02:50
Впрочем население никогда не было основной целью ЯО - целью ЯО являются военные, промышленные и инфраструктурные объекты в первую очередь.

Согласен, вот по этому и надо чтоб все это было по всей стране, надо регионы развивать, а не создавать концентрировать все в паре мегаполисов, как китайцы.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.27 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 116, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 11, Ботов: 96
 
Andres , DeC , DimonT , Zu , gvf , waik , Асгл , ДедМиши , НМА