Перспективы развития России

24,306,982 126,626
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,370.12
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,599
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 26.06.2020 21:42:54Либо же вполне понимает но попросту лоббирует определенный интерес, что имхо вероятнее в этой среде.


Причем даже ясно чей именно интерес. Уже в краткосрочной перспективе заметно поплохеет иностранным разработчикам софта, от ОС до всяких приблуд типа мелкоофиса, от ораклов до всяких приложений для гаджетов. Сделав их существенно менее конкурентноспособными по сравнению с российскими разработчиками. А уже в среднесрочной им поплохеет еще сильнее, рынок физиков тоже начнут терять.
Сейчас именно они реципиенты львиной доли (процентов 60% -  70%) от не взимания НДС с софта. Опять же со всякими обязательными (как минимум де- факто, а по ряду софта даже и де-юре) предустановками софта им сильно поплохеет. Появится огромная ниша для отечественных разработчиков, которую можно будет занимать.
Это по стандартным разным приложениям и пакетам.

Но именно для технологического развития страны кратно выше по важности обладание компетенциями и СОБСТВЕННЫМ наполнением для заказного софта с переходом исключительных прав. А вот здесь у иностранцев вообще карачун будет. Эта деятельность и раньше НДС облагалась. И учитывая, что основные затраты это ФОТ практически полностью НДС разработчиками уплачивался. И для заказчика выбирающего между готовым импортным решением и возможностью заказать отечественную разработку последняя было дороже. А готовая импортная  разработка пусть даже нормальная все одно не первой технологической свежести.

Ну и еще один аспект. Такой налоговый маневр кратно больше стимулирует ЭКСПОРТ софта, при Котором НДС либо сразу засчитывать к зачету можно либо его возвращать деньгами, если к зачету не нужен,  и дает дополнительные средства на его там продвижение и построение каналов продаж (для коробочного). Причем это будет справедливо и для отечественных разработчиков и для ИНОСТРАННЫХ, стимулируя и их разработки софта переносить в Россию в гораздо большей и по глубине и по объемам степени, чем даже в обычном офшорном программировании. И не только коробочного софта. Первое вообще гут. Второе тоже неплохо и с точки зрения рабочих мест и для развития наших российских кадров для Айти индустрии, как собственно создающих софт, так и управляющих этих процессом по лучшим зарубежным лекалам. Эти кадры потом и к нашим разработчикам расползаться будут, там им банально больше платить будут, если они помогут компаниям экспорт ставить и все необходимые компетенции в нее для этого приносить
И это на фоне бурно идущих процессов по открытию многих рынков от мер не рыночного монопольного их контроля. Это те же процессы, что и переформатирование МФС и регуляторных институтов мировой экономики, просто в приложении к отрасли информационных технологий.


Такшта вой от креаклов, как Россия будет особенно сильно умирать после подобного маневра, только усиливаться будет.
Вот кто таки в почти полной попе от этого маневра будет, так это многочисленные перепродаваны зарубежного лицензионного софта, все эти дистурбаторы и дилеры-шмилеры, которые ничтоже сумнящеся считают что находятся на передовом острие российских Айти технологий , навешивая пару - тройку бантиков и свистелок с перделками на ЧУЖОЙ импортный софт.
Отредактировано: Сизиф - 27 июн 2020 02:45:03
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.00 / 23
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 26.06.2020 18:06:34Может быть.Мало знаком - чисто как потребитель)).Про рентабельность - для меня не "внезапно",а вполне ожидаемо и понятно.
Но на счет - "хуже - позвольте не согласиться,на улице картина обратная.Магазинов открывается и открывается,всякие мегамоллы и прочее - причем,зачастую прямо на месте почивших в Бозе производств.
Я,за последние лет 6-7 где-то присутствовал на ряде открытий - пары салонов мото и всякого экстрима,пары авто и лишь одного производства - и то - колбасного цеха)).Выборка,конечно,нерепрезентативная,но думаю,что картина такая и есть.Да,прикурят сейчас многие,но по независящим от налоговой причинам.
Так что "рентабельность" - одна из характеристик бизнеспроцессов и далеко не самая определяющая,как выяснилось.

Это извините - близорукость обыкновенная.
Во-первых на улице открытого производства - вы определению увидеть не сможете, потому что производства размещают в специально отведенных промышленных зонах, а учитывая нынешнюю транспортную связность и доступность - зачастую эти промышленные зоны находятся в 10-30 км от города и спальных районов.
Во-вторых производству - внимание к самой производственной площадке привлекать особо не к чему -  в отличии от магазинов салонов и прочих торговых площадей - им посещаемость и узнаваемость как зайцу стоп-сигнал. Зачем им на свое открытие кого то звать и устраивать из этого общегородское действо?  Если и зовут кого на открытие - то только чиновников, и то если государство тем или иным способом участвовало в проекте - инвестициями, субсидиями - надо отчитываться.
Так что то что вы меньше участвовали в открытиях производств - мягко говоря вообще не аргумент. 
З.Ы. Я так вообще ни на одном открытии производства не участвовал, даром что их на моих глазах несколько десятков построили за последние 10 лет. 
Суслика видишь? и я - нет. а он есть (с) 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.34 / 19
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 26.06.2020 18:06:34Может быть.Мало знаком - чисто как потребитель)).Про рентабельность - для меня не "внезапно",а вполне ожидаемо и понятно.
Но на счет - "хуже - позвольте не согласиться,на улице картина обратная.Магазинов открывается и открывается,всякие мегамоллы и прочее - причем,зачастую прямо на месте почивших в Бозе производств.
Я,за последние лет 6-7 где-то присутствовал на ряде открытий - пары салонов мото и всякого экстрима,пары авто и лишь одного производства - и то - колбасного цеха)).Выборка,конечно,нерепрезентативная,но думаю,что картина такая и есть.Да,прикурят сейчас многие,но по независящим от налоговой причинам.
Так что "рентабельность" - одна из характеристик бизнеспроцессов и далеко не самая определяющая,как выяснилось.

Если интересно, можете  посмотреть по строительству на 
https://bbgl.ru/obekty-stroitelstva
Там и карта есть и сортировка по типам объекта.
То что строительство заводов не на вид , в отличии от ЖК и ТЦ,  это объяснимо.
Необходимости в заводе в каждом квартале все же нет, кмк.
Отредактировано: DSS - 27 июн 2020 07:53:36
  • +0.50 / 7
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: k3sv от 27.06.2020 08:39:26а тут на форуме утверждают что опасность переоценили )

Пока не завершим процедуру голосования - вирус нам не страшенПодмигивающий 
Дадут ли после 01.07 - два, три месяца потопить отечественные курорты пока вопрос, хотелось бы успеть позагорятьШокированный
  • -0.76 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
Правительство России одобрило поправки к федеральному закону «Об охране окружающей среды», которые направлены на борьбу с разливами нефтепродуктов

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: FeLLin от 27.06.2020 09:59:26Пока не завершим процедуру голосования - вирус нам не страшенПодмигивающий 
Дадут ли после 01.07 - два, три месяца потопить отечественные курорты пока вопрос, хотелось бы успеть позагорятьШокированный

Вас серьезно интересует возможность позагорать выше чем остаться в живых?
Ну ну.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • -0.01 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
Москва-Казань
Дискуссия   63 1
Построить новую скоростную трассу от Москвы до Казани к 2024 году технически возможно, но таких прецедентов еще не было – глава Автодора

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 9
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 27.06.2020 12:10:54Вас серьезно интересует возможность позагорать выше чем остаться в живых?
Ну ну.

Двум смертям не бывать (с)
Если серьезно - я легко обойдусь без морского загара, хоть и без особой радости. А вот жители курортных городов с Вами не согласятся, ибо при отсутствии даже короткого курортного сезона - там от экономических причин умрет больше чем от вируса - бо у большинства иных источников дохода нет.
  • -0.17 / 13
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Специалист
Карма: +16,051.65
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: FeLLin от 27.06.2020 23:13:47Двум смертям не бывать (с)
Если серьезно - я легко обойдусь без морского загара, хоть и без особой радости. А вот жители курортных городов с Вами не согласятся, ибо при отсутствии даже короткого курортного сезона - там от экономических причин умрет больше чем от вируса - бо у большинства иных источников дохода нет.

А чем занимаются т.н. "жители курортных городов" в остальные 9 месяцев в году?
Когда нет туристов, готовых платить безумные деньги за раскладушку в сарае?
И почему мне должно быть их жалко?
А так же водителей Убер, или владельцев AirBnB, которые напокупали кучу домов и кондо по всему миру, в надежде на халявные деньги от туристов?
Сейчас любой может пойти выучиться, получить новую профессию, поменять работу, нет работы в своем городе, переедьте в другой.
Я в 38 лет бросил  должность менеджера в хорошей канадской компании после 10 лет стажа, взял у государства кредит на учебу, и пошел в колледж учиться на сис. админа на один год. При этом еще и успевал двух девчонок растить, без всякой помощи от мамаши. 
В конце учебы уже нашел работу по специальности.
"Под лежачий камень вода не течет" (ц)
П.С. Вирус много чего перевернул в мире, если вы думаете что через пару месяцев все будет как год назад, вы жестоко ошибаетесь.
 
.
  • +0.66 / 25
  • АУ
александр1234
 
Слушатель
Карма: -0.27
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 103
Читатели: 0
понимаю, что флуд, но не могу не написать. Какие сараи? Люди, вы из России пишете? Я 15 лет назад отдыхал с семьей в Анапе в частном секторе, но и тогда Были и душ и кухня только не хватало кондиционера. 4 года назад в Крыму, в отеле " Ялта круглый год", все было отлично, сын 2 года назад тоже Ялте снимал квартиру со всеми удобствами, год назад в Сочи.
  • +0.07 / 3
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 28.06.2020 01:52:30А чем занимаются т.н. "жители курортных городов" в остальные 9 месяцев в году?
Когда нет туристов, готовых платить безумные деньги за раскладушку в сарае?
И почему мне должно быть их жалко?

П.С. Вирус много чего перевернул в мире, если вы думаете что через пару месяцев все будет как год назад, вы жестоко ошибаетесь.

Почему жалко граждан своей страны? Это шутка или алкоголь/наркотики мешают адекватно мыслить?
Потому что руководство страны должно принимать решения во благо всех ее жителей! А в курортных городах просто нет и не будет достаточно рабочих мест для замещения выпадающих доходов от туристов - их экономики и местные бюджеты просто рухнут. Все не могут быть сисадминамиСмеющийся менеджеру видимо этого не понять...Лично Вы и вам подобные могут засесть в бункер и склеить там трястись и потеть, ваше право. А мое право относиться к этому вирусу так как я отношусь. Я продолжаю работать и ни дня не прекращал, и вынужден по долгу службы контактировать с большим количеством людей. 
Добавлю - так вы граждан Канады?) Тогда какое вы имеете право рассуждать об экономическом благополучии миллионов граждан РФ живущих за счёт денег от внутреннего туризма? Не жалко ему их, млять! Мне вот не жалко если вы там все передохните в своих канадах, ваше дело! Менеджеры млять))) Крым тоже нужно закрыть и уничтожить туризм по версии канадских мигрантов? Не вписались в твое колбасное мышление? 
Отредактировано: FeLLin - 28 июн 2020 10:15:33
X
28 июн 2020 18:48
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности. Провокация срача
  • -0.57 / 18
  • АУ
александр1234
 
Слушатель
Карма: -0.27
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 103
Читатели: 0
Цитата: просто так от 28.06.2020 08:58:07Ага, отличноВеселый
Рекламный пост засчитанВеселый 
7400 за двоих в номере 3* гостиницы с завтраком без пляжа - офигительноУлыбающийся
У меня страший сын тоже в Сочи два года назад отдыхал. Я и не знал, что он такие заковыристые обороты русского языка умело употребляетВеселый

ну зачем звиздеть, если не знаешь. Сразу видно либераста. И завтрак был,и ужин "все включено", ешь от пуза и с собой  бери, никто не ограничивал, но в жару есть не хочется. Автобус до моря регулярно ходил, пляж фирменный - лежаки, полотенца, пиво,соки бесплатные. Экскурсии тоже бесплатные и гид от отеля, я побывал и в Алуште, и в Ливадии, и в Воронцовском дворце, в Массандре, Гурзуфе, на Ай-Петри поднимался, в Бахчисарае, в Чуфут-кале, если тебе о чем то это говорит. Ну да 3*, так что не расстраивайся а обтекай, либераст.А номер на двоих, сейчас точно не помню, но в пределах 2000, но этосентябрь и 4 года назад
  • +0.01 / 11
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Anderson от 28.06.2020 09:57:46Мы пару лет назад решили отдохнуть под Анапой, относительно новый отель, европейский нумер с окнами в пол с видом на море, ценник тот же, куча аналогичных новых отелей рядом, но море >50% дней было в водорослях. Спасали в эти дни бассейны, но смысл езды к морю в этом случае теряется. С таким морем ценник должен быть в два раза дешевле. Так что инфраструктура не самое важное, хотя на уровне во многом. Чем там будут заниматься в песках без курортников в случаях карантина - пусть думают местные власти

Водоросли - это же йод! так что ценник может быть и в два раза выше, за целебность!.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: DeC от 27.06.2020 21:02:04Построить новую скоростную трассу от Москвы до Казани к 2024 году технически возможно, но таких прецедентов еще не было – глава Автодора

Непонимающий

Про Крымский мост многие тоже говорили - что невозможно.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   50 0
Кабмин РФ предусмотрел возможность проведения госзакупок в сфере строительства не только на аукционе, но и на конкурсе - постановление.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,713.88
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,673
Читатели: 1
Сижу за компом, а за спиной фоном идёт передача "Видели видео?" на Первом. Ну там кошечки-собачки, вороны и прочая милота. И вот на экране появляется жизнерадостная дама под сорок и рассказывает про свою замечательную собаку, которая пока кантуется на Бали у друзей из-за трудностей перемещения в связи с пандемией.

Но речь не о собакене, а о даме и её семействе. "Мы – сёрферы!" – гордо заявляет дама. Близко к тексту: основная цель, смысл и образ жизни этого достопочтенного российского семейства – это сёрфинг на просторах мирового Океана.
Речь не о зависти, я бы просто сдох от такого бесконечного пустого времяпрепровождения. Просто подумалось: а что, собственно, связывает этих людей с Россией, кроме паспортов, языка и источника лёгких средств к паразитарному существованию?

И вот эти мои уважаемые сограждане наверняка селфят, лайкают-дизлайкают, постят и вообще от безделья, в перерывах между сёрфингом, душем, обедом и сиестой зас.рают заполняют российское инфополе своим мирковоззрением, своим взглядом на то, "как нам обустроить Россию", как голосовать за Конституцию и что надо делать, чтобы скинуть "кровавого террана" и привести на царство навально-собчачек?
С таким согражданами и врагов не надо. Те хоть только и могут, что бессильно лаять из-за океана или Ла-Манша или подхрюкивать из бывших братских. А эти могут многое. В перерывах между сеансами бесконечного сёрфинга.
Отредактировано: Ajarius - 28 июн 2020 12:16:32
  • +0.23 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   53 0
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил железнодорожные и водные перевозки в список отраслей, пострадавших от коронавируса - постановление





Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
инфляция
Дискуссия   49 0
Российские власти рассчитывают, что в нынешних условиях инфляция в РФ сохранится на уровне 4% - Путин

Подмигивающий
Я думаю, что Россия все переживет, все переможет и выстоит, вопрос только какой ценой — Путин
 
Россия справится с коронавирусом с минимальными потерями - Путин
Подмигивающий
Абсолютно приоритетная вещь - сохранить жизни и здоровье людей, потом остальные проблемы мы решим, все потом к этому приложится — Путин
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 28 июн 2020 12:47:43
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 28.06.2020 12:15:54Если бы еще все, кто сдает жилье бздыхам и держит шалманы с шашлыками на плаже, платили налоги, то тогда можно было бы говорить про пользу внутреннего туризма для государства. А так налоги со сдачи и квартир и курятников и работы точек общепита платит меньшинство, ну и еще часть денег оседает в карманах проверяющих органов, причем тоже не в виде штрафов, а в виде "благодарностей"...

Вы слишком примитивно/упрощённо смотрите на экономику курортов в целом.
Деньги привозимые туристами это налоги в белом секторе (гостиницы, санатории и ТД) где платят ЗП а соответственно НДФЛ в бюджеты местного и регионального уровней, это и земельный налог и аренда земли, таксисты, работа розничных рынков, магазинов, сфера услуг - вся эта денежная масса и не только в виде налогов - это "кровь" субъектов РФ, без этих денег 5млн граждан РФ проживающих на черноморском побережье начнут умирать от голода и иных последствий экономического шока. И показатели будут на порядки выше чем от вируса.
А те парнокопытные мигранты - рассуждающие о ненужности внутреннего туризма в РФ и им вроде как не жалко моих соотечественников - ну так на то они и мигранты. Я тоже буду ржать в голос когда и их негры и иные обезьяны заставлять лизать им ноги))) 
  • -0.07 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,121.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,609
Читатели: 55
Мушистин
Дискуссия   51 0
Премьер-министр Михаил Мушистин подписал постановление о субсидиях банкам на льготные автокредиты семьям с детьми и медработникам. На предоставление субсидий направлено 22,5 млрд руб.

Субсидию получат те, кто предлагает займы со скидкой 10% от стоимости автомобиля семьям с одним ребенком, сотрудникам медицинских учреждений, а также сдавшим старый автомобиль в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса. Для жителей Дальнего Востока скидка составит 25% от цены новой машины. Максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, увеличена с 1 млн до 1,5 млн руб.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 165, Модераторов: 2, Пользователей: 6, Гостей: 16, Ботов: 141
 
DeC , Plazma999 , Sultanka , Zikam , Zu , p3v , Сизиф