Перспективы развития России

25,099,168 129,298
 

Фильтр
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,243.20
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,273
Читатели: 8
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что стоимость ее еженедельной продуктовой корзины подорожала выше среднего уровня инфляции. При этом она уточнила, что средний чек и общая инфляция являются разными показателями, а также заявила, что люди замечают резкий рост цен из-за «психологического восприятия».

В интервью YouTube-каналу «Фанимани» глава ЦБ сказала, что покупает продукты в интернет-магазинах с доставкой, и заметила, что «средний чек раз в неделю вырос больше, чем показатель общей инфляции». «Действительно, так произошло. Я не буду называть цифры, но это больше того, что мы видим по общим показателям инфляции»,— отметила госпожа Набиуллина.
Она подчеркнула, что средний чек и общая инфляция отличаются — например, в средний чек не входят услуги. «В общем показателе инфляции цен сейчас 27% — это услуги. Услуги у нас долгое время не дорожали. Потом во время пандемии… ряд услуг не предоставлялся, спроса не было, а это входит в показатель инфляции»,— объяснила она.

Эльвира Набиуллина добавила, что «есть разные показатели роста цен», но подтвердила, что «цены на продовольствие, естественно, выросли — и это в статистике видно — больше, чем общий показатель инфляции». Она уточнила, что «у каждого своя структура потребления», и «личная инфляция» людьми ощущается выше показателя Росстата, причем «это во многих странах происходит».
«Когда у вас цены выросли на что-то сильно, вы на это реагируете. Вы не замечаете товары, цены на которые стабильны,— рис, молочные продукты, чай, кофе. Есть группа товаров, на которые рост цен сильно меньше инфляции, мы этого не замечаем. Это вот такое психологическое восприятие… Вот этот разрыв между восприятием и реальной инфляцией, конечно, сейчас большой»,— считает глава ЦБ.
По данным Минэкономики, потребительские цены в России с начала года выросли на 5,71%, годовая инфляция ускорилась до 7,63%. Кремль объяснял повышение прогноза по инфляции «тенденциями на международных рынках». 14 октября премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить новые меры для стабилизации цен на продовольствие.
https://www.kommersant.ru/doc/5031210
  • +1.14 / 8
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +820.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,000
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 07:54:34Вариант, что Гумилев - это распиаренное наглосаксами трепло не рассматриваете? Что он реально мог знать об истории и социуме в своей древности? 
Так что не дождётесь.

Нет, такие глупости мне в голову не приходят. Но ведь в плюс к этому и аграрное перенаселение центра и юга России, благодаря которому были освоены Сибирь и ДальВас, к нашему времени кончилось, демографическое давление русского народа обнулилось. Это тоже надо учитывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,341.87
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,263
Читатели: 2
Там вроде более хитрая схема была. Мамаша прилетает, рожает, отказывается от ребенка, тому дают гражданство России, мамаша возвращается и говорит что передумала.
  • +0.19 / 2
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.22
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,055
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 15.10.2021 20:39:21Скорее ЧВК, созданную Строгановыми по приказу Грозного.

В принципе соглашусь, но всё равно, если взглянуть на более раннюю биографию Ермака, то набрали туда в основном (по современным понятиям) бандитов.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.30 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,224.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,588
Читатели: 55
Ввод жилья
Дискуссия   78 0
Ввод жилья в России в январе-сентябре 2021 года составил 62,7 миллиона квадратных метров, что более чем на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в Минстрой РФ с ссылкой на данные Росстата.

Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,224.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,588
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   67 0
«У нашей страны есть серьезная научная база, расширение которой позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования по разработке технологий получения чистого и доступного водорода. В будущем себестоимость его производства конечно станет гораздо ниже» - Мишустин


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Born Rules от 15.10.2021 20:39:21Скорее ЧВК, созданную Строгановыми по приказу Грозного.

Это была не ЧВК. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Trifon от 15.10.2021 20:19:45В подтверждение, недавеча указом отменили запрет на въезд толпе проштрафившихся узбеков.

Вы его читали? Разбирали? Анализировали? Разберитесь в вопросе, а потом набрасывайте.
Под амнистию попали ботаники.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.27 / 8
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: ДмитрийА от 15.10.2021 20:21:50Нет, такие глупости мне в голову не приходят. Но ведь в плюс к этому и аграрное перенаселение центра и юга России, благодаря которому были освоены Сибирь и ДальВас, к нашему времени кончилось, демографическое давление русского народа обнулилось. Это тоже надо учитывать.

Аграрное переселение благодаря которому были освоены...  Из извините, а Вы точно понимаете, что в крестьянской стране аграрий - это каждый первый? У Вас любое переселение будет - аграрное. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Custos от 15.10.2021 13:17:25Я всё-таки жду вашего ответа на свой вопрос.

Вопрос-то какой?
Цитата: Custos от 15.10.2021 13:17:25Я правильно понимаю что мигранты, организующие этнические ОПГ (примеры вам уже приводили) это лучшие представители своих этносов?

Понимайте. Мне в принципе странно слышать подобное от петербуржца. Кто бы говорил, а та сторона в СПб вполне развита.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.22
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,055
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 23:24:45Дорогой, Хлынов - земли беглых. Кого оттуда могли набрать? Народ был зело вольготный. Это Вам не имперские города.

Вы это так говорите, словно я осуждаю данный метод набора. Я как раз наоборот рассматриваю данную историю как пример иллюстрации того что вся Сибирь и Дальний восток были освоены нашими предками далеко не только потому что они были умнее или образованнее аборигенов.
З. Ы. Так что на счёт моего вопроса? Ок, ответили.
Отредактировано: Custos - 15 окт 2021 23:35:01
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.72 / 9
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Custos от 15.10.2021 13:12:23Исходя из приводимых деталей, насколько я могу судить дело было где-то в далёкой-далёкой галактике.

Место - Мурино. Время - наши дни. 
В части всего остального - не судите и не судимы будете. Вопрос закрыт, Вас не касается. Хинштейн - крыса. Все. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.01 / 2
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +820.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,000
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 23:28:23Аграрное переселение благодаря которому были освоены...  Из извините, а Вы точно понимаете, что в крестьянской стране аграрий - это каждый первый? У Вас любое переселение будет - аграрное.

Не переселение, а перенаселение. Аграрное перенаселение. Термин такой есть, научный, если что. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +820.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,000
Читатели: 0
Цитата: Custos от 15.10.2021 21:55:37В принципе соглашусь, но всё равно, если взглянуть на более раннюю биографию Ермака, то набрали туда в основном (по современным понятиям) бандитов.

Так НЕбандиты дома сидели. Торговлей занимались, ремеслом каким или сельским хозяйством. В дальние края едут люди своеобразные в определённом роде. Или если дома в государев розыск обьявили, тут уж некуда деваться, кроме как в Сибирь
  • +0.08 / 1
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.22
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,055
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 23:32:49Вопрос-то какой?

Понимайте. Мне в принципе странно слышать подобное от петербуржца. Кто бы говорил, а та сторона в СПб вполне развита.

Ок, буду знать что для вас члены этнических ОПГ это лучшие представители своих народов. Вероятно это снимет целый ряд ненужных более вопросов.
Что касается Питера, то я так понял это намёк на то что это изначально город мигрантов. Но так позвольте, среди мигрантов (да и вообще любых этносов) разные персонажи попадаются. Проблема то в основном сейчас не в абстрактном страхе чужаков (у нас население в массе своей не мыслит категориями вида "приехали отбирать наши рабочие места"), а в целом ряде проблемных моментов, характерных именно для той волны миграции, которая началась с 90-х годов. В основном они сводятся к:
а) Стайному поведению, когда в любой конфликтной ситуации диаспора кидается помогать/отмазывать своего представителя вне зависимости от степени его вины или правоты (либо - мстить его обидчикам). Часто - вполне успешно. Причём, со временем подобные попытки принимают всё более наглый и скандальный характер - как например с требованиями выдать полицейского на расправу. Отмечу, что это касается как чисто бытовых разборок, так и более принципиальных вопросов. Соответственно, если бы например азербайджанская интеллигенция после известной выходки с шуткой про русских и говно выступила бы с коллективным заявление на тему того что "Идрак - мудак", то вероятно отношение к ним было бы несколько другим. В предыдущих волнах миграции в Питер такого не наблюдалось и приезжие в массе своей относились уважительно к законам и обычаям государства. Впрочем, думаю, что если бы на дуэль с Пушкиным вместо Дантеса приехала бы половина французского посольства с винтовками (вполне аналог типичной современной разборки по линии "местный - мигранты" то и позиции славянофилов в РИ были бы намного сильнее.
б) Частичному или полному игнору принятых в обществе правил поведения, а зачастую также и законов. Более того, при достижении в определённом месте критической массы, начинают активно навязывать свои правила или выживать местное население.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.51 / 12
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.22
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,055
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 15.10.2021 23:37:04Место - Мурино. Время - наши дни. 
В части всего остального - не судите и не судимы будете. Вопрос закрыт, Вас не касается. Хинштейн - крыса. Все.

Собственно я не очень понимаю, почему вы не хотите сообщить каких-либо деталей (т. к. по намёкам можно предположить, что вам удалось вполне успешно прикрыть деятельность местных бандитов). Возникает ощущение, что вы или не можете по каким-то причинам сообщить какие-либо детали, или боитесь это сделать. Что в любом случае говорит о том, что проблема есть и очень серьёзная, если те люди, которые пытаются с ней бороться вынуждены скрывать своё участие.
З. Ы. С тем что Хинштейн - крыса, полностью согласен.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.44 / 6
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.22
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,055
Читатели: 4
Цитата: ДмитрийА от 15.10.2021 23:47:50Так НЕбандиты дома сидели. Торговлей занимались, ремеслом каким или сельским хозяйством. В дальние края едут люди своеобразные в определённом роде. Или если дома в государев розыск обьявили, тут уж некуда деваться, кроме как в Сибирь

Так я собственно об этом и говорил изначально, что нашим предкам удалось освоить все эти пространства прежде всего за счёт наличия здоровой (у части из них, правда не очень) отмороженности.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.38 / 2
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Custos от 15.10.2021 13:08:43Если вы поинтересуетесь вопросом истории освоения территорий за уралом, то обнаружите, что, например, тот же отряд покорителя Сибири Ермака по сути дела и представлял из себя такую вот русскую ОПГ с некоторым татарским вкраплением, т. к. во времена Ивана Грозного разница между казаками и бандитами была весьма условной.  Доминирование русских определялось во многом тем, что долгое время любые попытки инородцев продвигать здесь свои порядки заканчивались банальными погромами.

Отряд Ермака отправился на территорию сопредельного государства забрать материальные ценности у местного населения, в промышленных масштабах. Для чего в откровенно вольных землях были набраны соответствующие задаче буйные головушки, не слишком обремененные человеколюбием и моралью.
Местное население, не будем забывать, полностью соответствовало своим западным вольным соседям. Хрен редьки был не слаще. Такие же не ангелы.
В ходе экспедиции дела у Ермака пошли для всех сторон неожиданно хорошо. А вот у населения - плохо. Население оказалось не достаточно подготовлено к встрече. Дальнейшее Вы знаете.

Цитата: Custos от 15.10.2021 13:08:43Как это может работать на практике демонстрируют байкеры, по сути единственная сплочённая группа среди коренного населения готовая коллективно защищать интересы любого из своих представителей. Например https://lenta.ru/art…03/bikers/

На практике сплоченных групп много. Просто не светятся. 
Я говорю о другом. А именно. Инфильтрация среднеазиатских этносов через болезненные столкновения и прочую проблематику вырабатывает у коренных этносов иммунитет - читай средства и инструменты решения проблем. Поддерживает в тонусе. 
Уберите раздражители - иммунитет исчезнет. Что очевидно плохо.
Опираясь на историю и потенциал русского и татарского этносов заранее могу сказать, что таджиков и узбеков "пережуют". В худшем случае - после "болезни". 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.08 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Custos от 15.10.2021 23:54:25Ок, буду знать что для вас члены этнических ОПГ это лучшие представители своих народов. Вероятно это снимет целый ряд ненужных более вопросов.
Что касается Питера, то я так понял это намёк на то что это изначально город мигрантов.

Дорогой мой. СПб в недавнем прошлом - город нарков и ОПГ. Криминальная сторона здесь проскакивает регулярно. Я уж не говорю, про дикое количество наколотого народа. Вы-то привыкли, а я вижу. Судьбы написаны...
Кто такие "лучшие люди" - по каким критериям позвольте узнать? Вы понимаете сколько бизнеса контролируют в СПб люди со сложным прошлым? Думаете, что они куда-то делись из 90х? Да просто в СПб народ умный. В основном легализовался и занимается официальным делом. Это лучшие люди или нет?
Цитата: Custos от 15.10.2021 23:54:25а) Стайному поведению, когда в любой конфликтной ситуации диаспора кидается помогать/отмазывать своего представителя вне зависимости от степени его вины или правоты (либо - мстить его обидчикам).

Они дичают. Чем дальше - тем больше. Реакция на подобное будет становиться острее. Именно так прокачивается иммунитет. 
Национальный мир держат не благоглупости, а неминуемость и неизбежность жестокой реакции. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.17 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Custos от 15.10.2021 23:59:47Собственно я не очень понимаю, почему вы не хотите сообщить каких-либо деталей (т. к. по намёкам можно предположить, что вам удалось вполне успешно прикрыть деятельность местных бандитов). Возникает ощущение, что вы или не можете по каким-то причинам сообщить какие-либо детали, или боитесь это сделать. Что в любом случае говорит о том, что проблема есть и очень серьёзная, если те люди, которые пытаются с ней бороться вынуждены скрывать своё участие.

Местные нечистоплотные люди, уважаемый, не могут работать на земле без крыши. И чем больше их бизнес - тем выше крыша. В мелких вопросах это может быть представители местного ОВД. В серьезных могут быть представители вертикали власти. А могут и не быть.
Кто решает в Мурино - Ленинградская область. Вот при прежнем руководстве и был ряд проблем во Всеволжском районе, в которых мне пришлось принять участие, против моего желания. Решила в итоге вопросы нынешняя администрация.
Отредактировано: iz_kirova - 16 окт 2021 00:54:03
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 9, Ботов: 9
 
DeC , Zameson , didgik , vladivanych