Перспективы развития России

25,125,326 129,351
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,580.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,800
Читатели: 55
VK
Дискуссия   101 0
VK запускает собственную корпоративную платформу для сбора и анализа больших данных для нужд крупного бизнеса.

 VK Data Platform объединит сразу несколько взаимосвязанных инструментов для работы с большими данными — базы данных, «озера» данных и т. п. В нее войдут как собственные (в частности, платформа вычислений Tarantool), так и сторонние свободно распространяемые разработки. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение VK.

В числе потенциальных клиентов VK видит «крупнейшие по выручке компании России». По оценкам экспертов, предполагаемый объем инвестиций компании в развитие сервисов для работы с данными составит 2–4 млрд руб. в ближайшие три года.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.01 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,557.13
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,305
Читатели: 7
Цитата: Slant от 24.09.2024 17:27:54Строго наоборот: высокая ставка как раз о том /для того (применительно к реальной экономике, ЦБ понимает по-другому), чтобы спекулировать было выгоднее, чем производить. Назовите мне отрасли, где прибыль 20%. Вон выше была новость, что банки "нарастили прибыль на 42%". У них денег полно и без рефинансирования. Проблема финкапа как раз в том, что деньги стекаются в банки/фонды и там застряют. Ибо "финансировать экономику -- неывыгодно-с!".

Не так - для ЦБ деньги это товар и ставкой ЦБ регулирует предложение. При этом ЦБ не единственный крупный игрок влияющий на предложение денег, другой крупный игрок это правительство с госпрограммами.
  • +0.03 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,580.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,800
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   71 0
Доходы российского бюджета в 2025 вырастут на 12% - до 40 трлн рублей, расходы составят почти 41,5 трлн, сообщил Мишустин. Тем не менее, бюджет России в 2025-2027 годах прогнозируется дефицитным — Мишустин. Дефицит бюджета в пределах следующей трехлетки не превысит 1% ВВП.

Госдолг России вырастет до 18% ВВП по итогам 2027 года, сообщили в Минфине о проекте федерального бюджета. В этом году показатель составляет 15% ВВП. Безопасная планка — ниже 20%.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.01 / 1
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +761.94
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,354
Читатели: 0
Цитата: gvf от 24.09.2024 17:46:23У банков есть собственные средства, включая ваши депозиты.
--
Не хочется лезть в подробности, но коротко.
Одна из основных функций банков это как раз откачка лишнего бабла. Вот как раз через депозиты.
Пока лишние деньги крутятся в экономике нашей, они инфляционные. Загнав их на депозит вы их из оборота убрали.
Банк их вложил в покупку валюты, если ставка сыграла, то ваши долговые обязательства уменьшились, а тех, чью валюту вы купили, увеличилась.
ЦБ снял со всего этого дела маржу свою, и уничтожил (понятно что не банкноты сжигают, а циферки), не пустив далее в экономику.

В моей голове откачка лишнего бабла идёт в автоматическом режиме центробанком путём уменьшения/увеличения количества печатаемых денег. Печатаем больше, чем банки возвращают ЦБ по ранее выданным кредитам - количество денег в экономике увеличивается. Печатаем меньше - уменьшается.

Депозит с последующей выдачей кредита - это наоборот "печать" денег через кредитный мультипликатор. И не вывод моих денег из оборота, а наоборот ввод. Потому как мои деньги в трёхлитровой банке в экономике как раз таки не крутятся. А эти же деньги, которые я положил на депозит, после чего часть из них выданы в виде кредита - вертятся.

У банков кмк две основные задачи:
1. Распределение денег. ЦБ их печатает оптом, банки уже по мелочи распихивают субъектам экономики.
2. Обеспечение оборота денег в экономике. Как раз таки чтобы мои деньги не лежали в трёхлитровой банке, а продолжали вертеться в экономике. Побочный эффект - эффективность сбережения у меня выше, потому как процент по депозиту снижает потери от инфляции.
3. Банк на себя берёт весь геморой общения с клиентом. Всякие суды, выбивание долгов, процессинг и т.д. Центробанк это не волнует, он не тратит на это свои ресурсы и занимается своим делом.

Ну и я лично считаю, что если банк начинает деньги использовать любым другим способом кроме выдачи кредитов и обеспечения получения депозитов вкладчиками - банкстеру нужно выписывать эцих с гвоздями. Потому что это самое нецелевое использование денег может привести к краху банка и проблемам в функционировании экономики.

При этом с цифровизацией экономики часть функционала обычных банков уже может на себя взять ЦБ. Те же депозиты - ничто не мешает ЦБ их обслуживать, и мы видим появление цифрового рубля. С точки зрения экономики только лучше становится - физиков и частично юриков уже не колышит "внезапно смертность" банков, контроль над экономикой у ЦБ выше, потому как печатанье денег через кредитный мультипликатор таким макаром режется.
  • +0.03 / 1
  • АУ 24 часа
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,542.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,935
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11В моей голове откачка лишнего бабла идёт в автоматическом режиме центробанком путём уменьшения/увеличения количества печатаемых денег. Печатаем больше, чем банки возвращают ЦБ по ранее выданным кредитам - количество денег в экономике увеличивается. Печатаем меньше - уменьшается.


Нет, ЦБ далеко не постоянно "печатает" бабло. Монетный двор работает постоянно на замену ветхих купюр, а вот ЦБ  - нет
Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11
Депозит с последующей выдачей кредита - это наоборот "печать" денег через кредитный мультипликатор. И не вывод моих денег из оборота, а наоборот ввод. Потому как мои деньги в трёхлитровой банке в экономике как раз таки не крутятся. А эти же деньги, которые я положил на депозит, после чего часть из них выданы в виде кредита - вертятся.

У банков кмк две основные задачи:

1. Историческая задача, почему возникли. Концентрация капитала.
У вас есть 100р. А самый минимум чтобы раскрутить бизнес это миллион.
Взять его можно было только собрав в одних руках, банк и занимался как раз собиранием по 100р чтобы дать кредит на создание бизнеса.
Обратите внимание на разницу, не создать бизнес, а дать тому кто создаст.
И в этом заключается 2я главная задача банка.
2. Оценка риска невозврата кредита.
Банк (точнее его спецы) оценивают вероятность банкротства, если она превышает предел (которые задается руководством банка по ряду соображений) то банк кредит не дает.
Если банкротство все же состоялось то банк в зависимости от наличия залога несет траты по возмещению невозвращенного кредита своим вкладчикам.
Т.е. не только тот кто брал кредит несет риск банкротства но и банк.
Этот риск делится между кредитором и банком, называется хеджирование.
Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11
  Потому что это самое нецелевое использование денег может привести к краху банка и проблемам в функционировании экономики.


Банк это точно такой же бизнес как и любой другой.
И цель его - заработать. Банк зарабатывает на оценке рисков, на самом деле.
Правильно оценили - получили прибыль, неправильно - развалилис.
Это микроэкономические задачи.
Макроэкономические гораздо сложнее.

Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11
При этом с цифровизацией экономики часть функционала обычных банков уже может на себя взять ЦБ.

Не все. Ключевое - оценка рисков.
Пришел Васян - хочу кредит на постройку завода, ему поверили, дали.
А он купил лексус и нанял секретутку с ногами от зубов, на чем бабки закончились.
Банк перед тем как дать кредит выясняет, а стоит ли давать.
И если у нас будет только 1 банк, как бы вы его не назвали, ЦБ, или дочка ЦБ, неважно, это яйца в одну корзину и слон в посудной лавке.
Потому что ЦБ имеет компетенции в макроэкономике, и если он сядет на микроэкономику то это чистой воды монополия с очень плохим результатом.
Потому диверсификация рисков обязательна.
Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11Те же депозиты - ничто не мешает ЦБ их обслуживать, и мы видим появление цифрового рубля.

Вот депозиты частных лиц - да, и скорее к тому придет, но не сразу.
  • +0.43 / 4
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,166
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 24.09.2024 12:22:34Раз вы уже взялись отвечать, то когда Максакову-младшую можно назвать «тупой прошмой», а когда — нет?
Ну или коммент под недавним видео о сексуальных похождениях депутата не важно какой партии в стенах Думы должен быть комплиментарным или грозит «публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением»?
Рашкин и лось — обходим молчанием во избежании?
Можно ли давать собственную субъективную оценку моральным качествам человека или нужно подождать его увольнения с госслужбы?
ИМХО, Василий Пискарёв занимается не тем и не в то время.


В моей вселенной публичное высказывание своей позиции по какому-либо вопросу/событию/человеку не тождественно оскорблению в случае моего несогласия...
А в Вашей?
Отредактировано: vaa - Сегодня в 20:40
  • +0.17 / 3
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +822.51
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,007
Читатели: 0
Цитата: k3sv от 24.09.2024 05:15:29 сами там стали селиться (как Тургенев например)

Тургенев был агентом влияния и резидентом русской разведки в Париже, он там работал. А каждое лето приезжал на доклад к начальству, и попутно описывал природу России в летнюю пору. Так что на Ивана Тургенева напраслину гнать не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 353
Читатели: 1
Цитата: Podli от 24.09.2024 18:56:11В моей голове откачка лишнего бабла идёт в автоматическом режиме центробанком путём уменьшения/увеличения количества печатаемых денег. Печатаем больше, чем банки возвращают ЦБ по ранее выданным кредитам - количество денег в экономике увеличивается. Печатаем меньше - уменьшается.

Вас gvf запутал. В описанном механизме это не "откачка", а "парковка". Ключевой момент в том, что деньги вернуться в экономику... потом, с радостными спецэффектами. Сейчас у ЭН получается кое-как стабилизировать М2. А потом... 

ЦитатаНу и я лично считаю, что если банк начинает деньги использовать любым другим способом кроме выдачи кредитов и обеспечения получения депозитов вкладчиками - банкстеру нужно выписывать эцих с гвоздями. Потому что это самое нецелевое использование денег может привести к краху банка и проблемам в функционировании экономики.

Уберите маузер, товарищ. У банка много функций, например, купить валюту у экспортера, у которого есть такая обязаловка как объем обязательной продажи выручки. Кстати, кто его устанавливает?
А еще валюту можно продавать внутри экономики, тогда количество рублей уменьшится... ну и тд.

ЦитатаПри этом с цифровизацией экономики часть функционала обычных банков уже может на себя взять ЦБ. Те же депозиты - ничто не мешает ЦБ их обслуживать, и мы видим появление цифрового рубля. С точки зрения экономики только лучше становится - физиков и частично юриков уже не колышит "внезапно смертность" банков, контроль над экономикой у ЦБ выше, потому как печатанье денег через кредитный мультипликатор таким макаром режется.

Ага, такой большой-большой и умный-умный ЦБ будет и маркетинг делать, и кредитные продукты придумывать, и рынок отслеживать, и недобросовестных заемщиков уму разуму учить и прочийя. Все как в известном анекдоте "...а теперь попробуем со всей этой херней взлететь... "
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,580.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,800
Читатели: 55
Мединский
Дискуссия   14 0
Срок обучения в школах и вузах нужно сократить, заявил Владимир Мединский на встрече с молодёжью в Мурманске.

По его словам, 11 лет на среднее образование — это «непозволительная роскошь», как будто страна живёт в XIX веке:

«[Образование] должно быть спрессовано, чтобы потом раньше вступать в сферу профподготовки и быть конкурентоспособным, а не начинать в 19 лет размышлять, чем бы заняться».

Мединский отметил, что тот, кто не будет учиться чему-то новому, станет неконкурентоспособен.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,580.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,800
Читатели: 55
МС-21
Дискуссия   8 0
Стабилизатор МС-21 из отечественных материалов превзошёл импортный аналог

ЦАГИ завершил испытания импортозамещённого переставного стабилизатора нового среднемагистрального самолёта. Агрегат, обеспечивающий балансировку и устойчивость лайнера на всех режимах полёта, прошёл комплексные тесты на специальном стенде.

Сообщается, что кессон выдержал нагрузки, превышающие 150% от расчётного уровня, что лучше показателей образца из зарубежных материалов. Помимо этого, он прошёл испытания не только на общую, но и на местную прочность.

Результаты переданы ПАО "Яковлев" для сертификации. Параллельно тестируются импортозамещённые иллюминаторы и готовятся испытания остекления кабины и элементов пола.

Успешные тесты приближают первый полёт полностью российского МС-21, запланированный на этот год, демонстрируя прогресс в реализации программы импортозамещения в авиастроении.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,580.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,800
Читатели: 55
ЕБС
Дискуссия   4 0
В России разрабатывают единую систему «оплаты лицом» для клиентов любых банков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 20
 
Маяковский