Системы связи

86,851 233
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #7030197 не найдено в ветке "Системы связи"!
Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 21:15:53Как всем хорошо известно, в ВС РФ все есть. И системы связи тоже есть. И как говаривал Маршал СССР Семен Будённый, сильна Красная Армия, но связь её погубит.
Имеющаяся УКВ связь, на радиолиниях окоп-окоп, в застройке и на пересеченной местности дает дальность связи 1-5 км. ..

С учетом реальных возможностей Ростеха, КМК, единственная возможность быстро организовать качественную связь, это использование индустрии мобильных телефонов. ...

Стандарт GSM подразумевает эфирную шифрацию, относительно неплохую. Сигнал расшифровывается на базовой станции (так определено стандартом), но до базовой станции шифрация есть.

Связь между станциями можно организовать кабелем или гражданскими релейками.

Все вместе стоит копейки. Сами телефоны стоят от 1000 руб./шт., смартофоны от 5000 руб./шт. ..,  это нужно попасть в неё Хаймерсом прямым попаданием. Фиг попадешь. 

Что скажут местные специалисты?

Вы ещё с противником договоритесь базовые станции не бить.
Кому натурально нужен канал связи дальше 1-2 км? Командиру роты? Кому натурально нужен канал дальше 2-5 км? Командиру батальона? Так там и радиосредства совсем другие.
Ну и шифрование, походы фельдегерей с разносом ключевых документов по окопам четыре раза в сутки по мере компрометации тоже забавная затея.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.01.2024 21:34:45Вы ещё с противником договоритесь базовые станции не бить.
Кому натурально нужен канал связи дальше 1-2 км? Командиру роты? Кому натурально нужен канал дальше 2-5 км? Командиру батальона? Так там и радиосредства совсем другие.
Ну и шифрование, походы фельдегерей с разносом ключевых документов по окопам четыре раза в сутки по мере компрометации тоже забавная затея.

1. БС можно настругать столько, что никаких возможностей ВПК США не хватит, что бы их вынести.
2. Всем. Это называется взаимодействие и комплексное применение сил и средств. То, что сейчас оператор коптера не может связаться с танком, а пехота с артой, сильно ограничивает возможности ВС в организации возможного наступления.
3. Шифрация в мобильниках индивидуальная, ключи лежат в симке. То есть вы, со своего аппарата со своей симкой слушать меня никак не можете. Даже, если я не менял симку 4 года. А ключи на базовые станции не курьерами доставляются, а закачиваются по тем же проводам, по которым БС между собой общаются.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 21:50:261. БС можно настругать столько, что никаких возможностей ВПК США не хватит, что бы их вынести.
2. Всем. Это называется взаимодействие и комплексное применение сил и средств. То, что сейчас оператор коптера не может связаться с танком, а пехота с артой, сильно ограничивает возможности ВС в организации возможного наступления.
3. Шифрация в мобильниках индивидуальная, ключи лежат в симке. То есть вы, со своего аппарата со своей симкой слушать меня никак не можете. Даже, если я не менял симку 4 года. А ключи на базовые станции не курьерами доставляются, а закачиваются по тем же проводам, по которым БС между собой общаются.

Не знаю.
Не воевал, не бил.
Знаю, что тянут провода. Не полёвку П-274, а кабель "витая пара", 3-ей , или 4-й категории, сразу интернет. Где не протянуть провода ставят микрореллейки, типа как в дачных посёлках.
По радио минимум. Только подвижные средства.
Отредактировано: ivan2 - 04 янв 2024 22:05:45
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.01.2024 22:00:44По радио минимум. Только подвижные средства.

В зоне поражения противником все средства (вынуждено) подвижные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 22:07:10В зоне поражения противником все средства (вынуждено) подвижные.

По радио штурмовики, танки. Совсем иногда РСЗО и САУ.
Все подвижные.
Остальные по проводам в интранете. Даже НП взводов и рот в интранете.
Отредактировано: ivan2 - 04 янв 2024 22:24:17
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.01.2024 22:18:54По радио штурмовики, танки. Совсем иногда РСЗО и САУ.
Все подвижные.
Остальные по проводам в интранете. Даже НП взводов и рот в интранете.

Если вы считаете, что радиосвязь не нужна, то жалуйтесь на меня модератору.
(кстати, год назад были не нужны дроны)
  • -0.04 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 22:31:21Если вы считаете, что радиосвязь не нужна, то жалуйтесь на меня модератору.
(кстати, год назад были не нужны дроны)

Что за фигня!
Просто война сейчас такая. Радио только с боевыми машинами и пехотой. Пункты управления на проводах (оптике). И это правильно.
Пойдём в наступление, будет радио в полный рост. Я бы ещё слуховых телеграфистов надрючил. В усдловиях РЭБ ни последние потеряют радиосвязь.
Отредактировано: ivan2 - 04 янв 2024 22:47:24
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.01.2024 22:35:02Что за фигня!
Просто война сейчас такая. Радио только с боевыми машинами и пехотой. Пункты управления на проводах (оптике). И это правильно.
Пойдём в наступление, будет радио в полный рост.

То, что радио будет в полный рост, потому что оно уже есть, просто нам не докладывают, и что в ВС РФ все есть, в том числе и системы связи для предстоящего наступления, я знаю.
Я, специально для вас, с этого начал обсуждение.
Однако, начиная обсуждение, я хотел обсуждения (со специалистами) возможность модифицирования серийного GSM оборудования для нужд Российской Армии. 
Если вам нечего сказать, кроме того, что в ВС РФ все есть и ничего не нужно, то я вас услышал. Еще до того, как вы это написали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 22:49:42То, что радио будет в полный рост, потому что оно уже есть, просто нам не докладывают, и что в ВС РФ все есть, в том числе и системы связи для предстоящего наступления, я знаю.
Я, специально для вас, с этого начал обсуждение.
Однако, начиная обсуждение, я хотел обсуждения (со специалистами) возможность модифицирования серийного GSM оборудования для нужд Российской Армии. 
Если вам нечего сказать, кроме того, что в ВС РФ все есть и ничего не нужно, то я вас услышал. Еще до того, как вы это написали.

Я классический полевой радист. Не имеет смысла меня пугать сосиской
Касательно GSM в тактическом звене, пока не знаю. Широкополосная радиосвязь на коротке широко не применялась.
Есть уверенные сомнения в надёжности (мокрый лес, где даже 80 МГц не проходят и только честны советские Р-158 на 30 МГц пробивают и 105-ки). Будем смотреть...
Отредактировано: ivan2 - 04 янв 2024 23:07:50
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.01.2024 22:56:12Я классический полевой радист. Не имеет смысла меня пугать сосиской
Касательно GSM в тактическом звене, пока не знаю. Широкополосная радиосвязь на коротке широко не применялась.
Есть уверенные сомнения в надёжности (мокрый лес, где даже 80 МГц не проходят). Будем смотреть...

Для наступления необходима дальность уверенной связи более 1 км. примите это, как данность. И возможность легкого межвидового взаимодействия тоже нужна-необходима. И возможность вышестоящих штабов в реальном времени выбирать источники разведывательной информации, от Орланов, Мавиков и просто 4к камер наблюдения тоже весьма желательна. Я уж не говорю о необходимости поддержания связи артнаводчиков с артой на 20-30 км.
Все это требует базовых станций. Многократно перекрывающих участок фронта. Так, как это сделано в сотовой связи. Отвалилась одна сота, в зоне действия три других, на выбор. Антенны необслуживаемых БС всегда можно закинуть на 15-30 метров вверх. Как связист, вы не можете не понимать последствий в виде радикального увеличения дальности связи на УКВ от подъема антенн и формирования сплошной, без радиотеней,  зоны покрытия от пересекающихся БС.
Однако, сделать БС на российские разнородные системы связи. обучить их взаимодействовать с собой, со сквозной адресацией, задача неподъемная. На уровне разработать собственный самостийный стандарт сотовой связи и выпустить всю линейку оборудования.
А вот модификация серийного GSM оборудования для решения всех вышеперечисленных задач, потребует значительно меньших трудозатрат.
  • +0.00 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 23:19:20Для наступления необходима дальность уверенной связи более 1 км. примите это, как данность. И возможность легкого межвидового взаимодействия тоже нужна-необходима. И возможность вышестоящих штабов в реальном времени выбирать источники разведывательной информации, от Орланов, .... Я уж не говорю о необходимости поддержания связи артнаводчиков с артой на 20-30 км.
Все это требует базовых станций. ...Антенны необслуживаемых БС всегда можно закинуть на 15-30 метров вверх. Как связист, вы не можете не понимать последствий в виде радикального увеличения дальности связи на УКВ от подъема антенн и формирования сплошной, без радиотеней,  зоны покрытия от пересекающихся БС.
.... На уровне разработать собственный самостийный стандарт сотовой связи и выпустить всю линейку оборудования.
А вот модификация серийного GSM оборудования для решения всех вышеперечисленных задач, потребует значительно меньших трудозатрат.

Ну Вы уж прямо с козырей зашли.
Давайте разбираться.
Наступление какого подразделения? Взвода? Когда это взвод уходит от командира роты на километр? Ну ладно, рота-батальон. Там 10 км.
Межвидовое взаимодействие это с артиллерией и авиацией. Танки считаем своими, поскольку либо танковый батальон в МСП, либо МСБ в ТП, С артиллерией предусмотрено пересечение частот радиостанций. С авиацией, извините, примите передового авианаводчика СО СВОЕЙ РАДИОСТАНЦИЕЙ.
Какой чухни Вы считаете, что рота имеет какое-то отношение к орланам?
Какой чухни вы относите к мотострелкам подразделения артиллерийской разведки, конкретно взвод артиллерийской разведки. Он вас тупо пошлёт, потому, что он наводит огонь НЕ ПО ВАШЕЙ КОМАНДЕ!
Ааа, я понял, вы, мотострелок порешили корректировать огонь артиллерии? Разочарую. Вас много, а артиллерия одна и подчиняется Начарту. ОН КОМАНДУЕТ. И у него есть свои наыводчики.
Касательно базовых станций не очень понимаю. Нафига связь туда, куда я никогда не буду?
Сквозная адресация это для чего? Чтобы Путин позвонил в прямом эфире на позицию миномётного взвода? О чём речь?
Дальше вообще не понял.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.04 / 2
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 297
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 23:19:20Все это требует базовых станций. Многократно перекрывающих участок фронта. Так, как это сделано в сотовой связи. Отвалилась одна сота, в зоне действия три других, на выбор. Антенны необслуживаемых БС всегда можно закинуть на 15-30 метров вверх. Как связист, вы не можете не понимать последствий в виде радикального увеличения дальности связи на УКВ от подъема антенн и формирования сплошной, без радиотеней,  зоны покрытия от пересекающихся БС.

Ух ты, еще немного и спор подойдет к теме "коммутация каналов" vs "коммутация пакетов". Веселый

Если исключить кучу мелочей, то я с вами согласенУлыбающийся - устойчивая инфосеть (по заветам дарпы) нужна. Но только вы забыли, что БС сами по себе - это всего лишь "последняя миля", а без коммутаторов (и прочей коры) это бесполезное радиожелезо.
Отредактировано: helium - 05 янв 2024 15:41:40
  • +0.02 / 3
  • АУ
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +35.72
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Телеграфист от 04.01.2024 21:15:53Как всем хорошо известно, в ВС РФ все есть. И системы связи тоже есть.
Для повышения дальности связи нужны репитеры и коммутаторы с антеннами на высоко поднятых мачтах. То есть, нужны базовые станции.

Связь между станциями можно организовать кабелем или гражданскими релейками.

Что бы сбить вертикально стоящую трубу из нормальной стали (например, буровую), на которой висят антенны,  это нужно попасть в неё Хаймерсом прямым попаданием. Фиг попадешь. 

Что скажут местные специалисты?

Доброго времени. Ваши желания резко расширяют ОШС связистов.
БС нужно гарантированное питание. Параллельно линии фронта ЛЭП никто не строит.
Значит, регулярно менять на БС танковые аккумуляторы. Или генератор каждой мачте?  А это люди.
Ведь кроме излучения, БС жрет питание на терморегуляцию.
Далее, не надо Хаймарса. Диаграмма направленности тарелок\решеток РРЛ легко смещается
фугасным\барометрическим воздействием с КВО десятка метров. Без приборов\грамотного персонала её не вернуть.
Иии, обычная узкополосная связь в диапазоне 30 МГц легко и быстро передаст и примет задачу взводного\ротного\комбата.
Без выебонов ШП связи. Зачем комполка и выше ШП связь с ротой?  ЭМ обстановку вокруг БС\её трафик
 Р\Разведка противника будет усиленно пасти.
Забыли ротацию челябинских воинов? Это еще малая доля замечаний..
  • +0.02 / 1
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: helium от 05.01.2024 15:41:28Ух ты, еще немного и спор подойдет к теме "коммутация каналов" vs "коммутация пакетов". Веселый

Если исключить кучу мелочей, то я с вами согласенУлыбающийся - устойчивая инфосеть (по заветам дарпы) нужна. Но только вы забыли, что БС сами по себе - это всего лишь "последняя миля", а без коммутаторов (и прочей коры) это бесполезное радиожелезо.

1. Вопрос коммутация каналов или пакетов примерно эквивалентен вопросу, кто кого заборет, 1-я Конная армия Буденного или танковая дивизия Гудериана. Ответ очевидный, подробности лучше не фантазировать.
 2. Основная идея использования GSM на войне, это не трогать ничего, кроме прошивок БС и трубок. Все остальное оборудование использовать, ка есть. К сожалению, я уже сейчас прикидываю, полностью неизменными на уровне протокола, и все остальное использовать невозможно.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: UA0FOY от 06.01.2024 00:39:28Доброго времени. Ваши желания резко расширяют ОШС связистов.
БС нужно гарантированное питание. Параллельно линии фронта ЛЭП никто не строит.
Значит, регулярно менять на БС танковые аккумуляторы. Или генератор каждой мачте?  А это люди.
Ведь кроме излучения, БС жрет питание на терморегуляцию.
Далее, не надо Хаймарса. Диаграмма направленности тарелок\решеток РРЛ легко смещается
фугасным\барометрическим воздействием с КВО десятка метров. Без приборов\грамотного персонала её не вернуть.
Иии, обычная узкополосная связь в диапазоне 30 МГц легко и быстро передаст и примет задачу взводного\ротного\комбата.
Без выебонов ШП связи. Зачем комполка и выше ШП связь с ротой?  ЭМ обстановку вокруг БС\её трафик
 Р\Разведка противника будет усиленно пасти.
Забыли ротацию челябинских воинов? Это еще малая доля замечаний..

1. Ни разу. Сокращение ОШС произойдет за счет того, что для установления связи с подразделением или бездушным коптером, будет достаточно ткнуть пальцем в экран смартфона, на котором все они будут отображаться на фоне карты местности.
2. Генератор 1 квт. стоит 15 000 - 30 000. Коптер карманного типа, вроде Мавика - 300 000. Связисты будут ездить, и раз в два дня заправлять канистру с бензином. Корона не свалится.
3. Тут, КМК, вы путаетесь накрутить свою сомоценку, как специалиста. Как специалист и наемный трудящийся, я полностью вас понимаю. Но как начальник, всю ту фантастику, которую вы вписали в наряд на выполнение работ, я попрошу убрать.
ДН антенн БС это тарелка. Такую ДН имеет, например, антенна типа вертикальный штырь, высотой несколько лямбда. Сделать такой штырь можно из закаленной и омедненной трубы, и хрена с два вы сможете обстрелом изменить её геометрию, а следовательно и ДН.
Автоматический антенный тюнер в СССР был впервые использован в радиостанции Р-105 (1949 год окончание разработки), и для его использования высокой квалификации не требуется, достаточно нажать соответствующую кнопку.
4. ШП связь нужна для того, что бы можно было видеть боевую обстановку не со слов, а лично, с камер и коптеров. И не только старшему начальнику. Командиру танка тоже интересно увидеть картинку с коптера, который над ним висит. Вне зависимости от принадлежности коптера к конкретному подразделению.
  • +0.00 / 0
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 297
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 06.01.2024 17:14:322. Основная идея использования GSM на войне, это не трогать ничего, кроме прошивок БС и трубок. Все остальное оборудование использовать, ка есть...

Если мы говорим про сеть, то плясать надо от некой АСУ, именно она даст концепцию и требования, а они уже дадут архитектуру. Оборудование и железо - прилагаемое.
Если же есть желание использовать "железо как есть", то лучше понаставить "бытовых микроволновок с антеннами" и пусть по ним расходуют боеприпасы. Будет выгоднее.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Цитата: helium от 06.01.2024 20:27:08Если мы говорим про сеть, то плясать надо от некой АСУ, именно она даст концепцию и требования, а они уже дадут архитектуру. Оборудование и железо - прилагаемое.
Если же есть желание использовать "железо как есть", то лучше понаставить "бытовых микроволновок с антеннами" и пусть по ним расходуют боеприпасы. Будет выгоднее.

Если начать плясать от АСУ, с концепцией и требованиями, то выйдет то танго, которое танцуют МО и Ростех.
Любая система связи, если она собирается стать рабочей и востребованной в войсках, должна делаться так, как она делается во всем мире. Или по заветам дарпа, если вам так больше нравится. То есть, 7-уровневая модель OSI. А программисты АСУ вообще не должны задумываться, как идет сигнал. И только транспортный уровень в совместной со связистами рабочей группе.
Если бы сейчас веб-программисты каждый писали бы свои самостийные протоколы TCP/IP, то весь интернет состоял бы из сотни сайтов, большая часть из которых была бы заброшена и не поддерживалась разработчиками.
А исходя из наличных возможностей, плясать можно только от возможностей перепрограммирования имеющихся чипсетов, обеспечивающих физический и канальный уровень. Если их удастся перепрошить под военные требования, то все будет работать. Коммутировать пакеты можно произвольным образом, и в результате будут работать все возможные протоколы, которые сейчас обеспечивают возможности связи интернета, включая мобильный.
Если чипсеты прошиты на уровне железа, то, увы и ах, вся затея бессмысленна.  Свои чипсеты нам сейчас не поднять.
А уже поверх этого, можно писать любое АСУ, силами школьников на Андроиде. Имеющихся протоколов будет с избытком.
На физическом уровне, все изменения касаются только прочности корпусов, антенн и электропитания.
А вот дальше, надо смотреть на сеансовый уровень. Имеющийся сейчас протокол GSM требует от трубок самостоятельно искать и постоянно регистрироваться в доступных сетях. Иначе, сеть просто не будет знать, на какую соту слать данные. Для военных это недопустимо. Обрезать возможность регистрации во вражеских сетях очень просто, но останется непрерывно светящийся маяк, который будет перемигиваться со своими БС.
Заменить этот протокол легко, например, прокричав вызов молчащему абоненту со всех БС. Абонент сам выберет лучшую БС, и ей ответит. Вызов это несколько байт, на ШП траффике вообще не заметно. Но изменения потребуется в оборудовании сеансового уровня.
Но это пока единственный, обнаруженный мной, выход за пределы трубка-БС.
  • -0.05 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 07.01.2024 01:33:50Если начать плясать от АСУ...

Заменить этот протокол легко, например, прокричав вызов молчащему абоненту со всех БС. Абонент сам выберет лучшую БС, и ей ответит. Вызов это несколько байт, на ШП траффике вообще не заметно. Но изменения потребуется в оборудовании сеансового уровня.
Но это пока единственный, обнаруженный мной, выход за пределы трубка-БС.

Нелишне напомнить, что 7-ми уровневая модель, это советское "изобретение". Это так, для затравки.
Уровень сеанса, это и есть усовершенствованная коммутация канала. Кстати, MPLS-ы, тоже каналы, только для пакетов.
Слабина в пакетных сетях именно в канальном и сетевом уровнях. Туда бьёт РЭБ. Достаточно поразить заголовки.
Ничто не ново под луной...
Я солидарен с Вами, что технологии меняют бой.
Но, не меняют управление как таковое: личную ответственность любых командиров, в том числе начальников связи и прилагаемые к ответственности ресурсы, которые выделены для выполнения боевой задачи в нарезанной полосе (пойди без приказа комбата в соседнюю роту и отбери пулемёт, или катушку провода, потому, что тебе нужнее). Понимаете?
Отредактировано: ivan2 - 07 янв 2024 09:58:04
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 297
Читатели: 1
Цитата: Телеграфист от 07.01.2024 01:33:50Если начать плясать от АСУ, с концепцией и требованиями, то выйдет то танго, которое танцуют МО и Ростех.
Любая система связи, если она собирается стать рабочей и востребованной в войсках, должна делаться так, как она делается во всем мире. Или по заветам дарпа, если вам так больше нравится. То есть, 7-уровневая модель OSI. А программисты АСУ вообще не должны задумываться, как идет сигнал. И только транспортный уровень в совместной со связистами рабочей группе.

Да, ладно. Вы совершенно забыли про ISDN, который уютно расположился на 1,2,3 уровнях и для своего времени был неплох. Казалось бы, а зачем оно  (такое сложное и странное) сейчас надо? Ответ простой, в жизни и на войне сейчас есть КВ, на котором коммутация каналов зарулит нашу любимую коммутацию пакетов (конница иногда бьет танкиУлыбающийся ) Поэтому отсидется на транспортном уровне не получится.
На всякий, ISDN - это был контрпример и ни в коем случае не призыв к использованию.

Нее, опускаете связку JavaScript - браузер и почему-то даже не рассматриваете что-то вне ее. Это фекальное чудище сожрало все остальные концепции.
В свое время были зачатки альтернативных путей. Я, конечно, же не призываю всех пересесть на BBS-ки, но оттуда могло вырасти что-то свое.

ЦитатаА исходя из наличных возможностей, плясать можно только от возможностей перепрограммирования имеющихся чипсетов, обеспечивающих физический и канальный уровень. Если их удастся перепрошить под военные требования, то все будет работать. Коммутировать пакеты можно произвольным образом, и в результате будут работать все возможные протоколы, которые сейчас обеспечивают возможности связи интернета, включая мобильный.
Если чипсеты прошиты на уровне железа, то, увы и ах, вся затея бессмысленна.  Свои чипсеты нам сейчас не поднять.
А уже поверх этого, можно писать любое АСУ, силами школьников на Андроиде. Имеющихся протоколов будет с избытком.
На физическом уровне, все изменения касаются только прочности корпусов, антенн и электропитания.

1 У меня есть подозрение, что бытовая и даже пром электроника не выдержит удар ЭМИ. К сожалению, некоторые шансы есть. Так что, не надо повторять путь Ниф-Нифа, надо быть как Наф-Наф.
2 Насчет "свои чипсеты не поднять". Я вот тут точно не знаю, но могу предположить, что не нуджна нам технология 3 нм, для связи и 255 будет нормально. На 255 таже Беларусь со времен СССР печатает бытовуху. Если меня поправят - буду благодарен.
3 ...А если "школьников" отогнать от клавиатуры, то окажется что супер мощности и гигабайты не нужны. (Опыты проводили. Какбы в разы ресурсов меньше. Но квалификация нужна выше.) 
Вот мы и вернулись к чипсетам, "которые не поднять".

ЦитатаА вот дальше, надо смотреть на сеансовый уровень. Имеющийся сейчас протокол GSM требует от трубок самостоятельно искать и постоянно регистрироваться в доступных сетях. Иначе, сеть просто не будет знать, на какую соту слать данные. Для военных это недопустимо. Обрезать возможность регистрации во вражеских сетях очень просто, но останется непрерывно светящийся маяк, который будет перемигиваться со своими БС.
Заменить этот протокол легко, например, прокричав вызов молчащему абоненту со всех БС. Абонент сам выберет лучшую БС, и ей ответит. Вызов это несколько байт, на ШП траффике вообще не заметно. Но изменения потребуется в оборудовании сеансового уровня.
Но это пока единственный, обнаруженный мной, выход за пределы трубка-БС.

Вы проигнорировали мой агрумент ранее. 
GSM, БСки - это тупое оконечное железо, к которым нужны сложные и дорогие телефонные коммутаторы. Без них не будет ни регистрации, ни роутинга, ни устойчивости канала, ни безопасности (и еще куча другого сервиса). Кроме коммутаторов нужна еще куча всего из "ядра". Пытаться строить сеть снизу, эволюционно - так себе затея. 
Кроме всего, ваша стратегия "использовать бытовую связь на войне" (я правильно понял концепцию?) ломает всякую интеграцию. Кроме GSM и БСок есть СВ, КВ, спутники-Гонцы всякие. Такой вот физический зоопарк. ЧНЧ обсуждать будем?Улыбающийся
Отредактировано: helium - 07 янв 2024 11:05:09
  • +0.02 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.86
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,007
Читатели: 1
Цитата: helium от 07.01.2024 10:40:00...Ответ простой, в жизни и на войне сейчас есть КВ, на котором коммутация каналов зарулит нашу любимую коммутацию пакетов (конница иногда бьет танкиУлыбающийся ) Поэтому отсидется на транспортном уровне не получится....

Справедливости ради на данный момент КВ, как дальняя связь с использованием ионосферного распространения радиоволн не применяется. Нет места такой связи сейчас. Это не значит, что не будет места завтра.
А верхний участок КВ в 20...30 МГц в ТЗУ вполне используется.  На таких частотах радиоволны не совсем ещё "кванты света" и немножко "загибаются" за преграды. Ну и упомянутый мною "мокрый лес", этот внезапный бичь божий тактических УКВ-радистов. А в носимых РС ТЗУ на штыревые антенны земной волной верхний участок КВ диапазона проходит.
Отредактировано: ivan2 - 07 янв 2024 11:05:43
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1