Системы связи

86,519 233
 

  • Фильтр
  DeC ( Специалист )
31 мар 2015 13:30:56
Тред №923490
новая дискуссия Дискуссия  330

Система «112» заработала на всей территории России
31 марта 2015, 12:05

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), которая будет обеспечивать прием вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112», создана во всех муниципальных образованиях субъектов страны, сообщили в МЧС России.

«Завершена работа по созданию 2,283 тысячи ЕДДС муниципальных образований на штатной основе, что составляет 100% от необходимого количества», - сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

По данным спасателей, укомплектованность ЕДДС персоналом составляет сейчас 96% от штатной численности. Лучше всего укомплектованы такими специалистами Северо-Западный (98%), Южный (97%) и Северо-Кавказский (97%) федеральные округа.

В первом полугодии 2015 года планируется внести изменения в положение о Единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования в части включения задачи по приему вызова по номеру «112», а также организовать учебу диспетчеров.

Система «112» в круглосуточном режиме обеспечивает информационное взаимодействие с повседневным управлением единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб. Среди них - служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиция, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба газовой сети и служба «Антитеррор».

Единый номер вызова экстренных служб «112» в Москве начал действовать в 2013 году.

Взгляд
  • +2.03 / 8
  Гарик ( Слушатель )
24 апр 2015 03:43:05
Начинаются госиспытания военного аэростата-ретранслятора «Пересвет»
новая дискуссия Дискуссия  121

Начинаются госиспытания военного аэростата-ретранслятора «Пересвет».



Цитата: Цитата
Привязной аэростатный комплекс, на котором планируется поместить ретранслятор нового поколения, созданный в интересах министерства обороны России, выходит на этап государственных испытаний

Об этом сообщили Интерфаксу-АВН в четверг.  

«Госиспытания должны начаться в ближайшие недели», - сказал собеседник агентства.

По его данным, программу госиспытаний комплекса планируется завершить до конца текущего года.

«По результатам государственных испытаний будет проведена корректировка документации, аэростат доработают, присвоят ему литеру серийного образца, после этого комплекс включат в гособоронзаказ на серийные поставки», - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что поставка комплексов «Пересвет» предусмотрена программой вооружений на период до 2020 года. «Ранее ожидалась поставка в текущем году первых двух комплексов, однако в связи с пролонгацией сроков госиспытаний, поставки возможны не ранее 2016 года», - сказал собеседник агентства.


Он уточнил, что в работах по «Пересвету» на правах соисполнителя участвует Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» (ДКБА).

«По требованию заказчика ДКБА изготовило вторую оболочку аэростата, который также должен принять участие в госиспытаниях. Сейчас завершаются заводские испытания второй оболочки перед предъявлением второго аэростата на госиспытания», сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что привязной аэростат «Пересвет» является ключевым элементом ретрансляционного комплекса нового поколения. Согласно техническому заданию аэростат должен «стоять» в воздухе 15 суток без дополнительного наполнения газом, причем на разных высотах (100, 300, 1000 и 3000 м). «Пересвет» объемом 2850 куб.м на высоте 3000 м позволяет устанавливать целевую нагрузку массой 300 кг, а на высотах 1-1,5 км нагрузка возрастает примерно до 500 кг.




Подробнее: http://vpk-news.ru/news/24972
  • +0.02 / 1
  • АУ
  Художник ( Слушатель )
01 май 2015 14:35:47
Тред №938810
новая дискуссия Дискуссия  125

Тема начиналась как связь в контексте боевых АСУ. Может быть пора расширить тему,  например "Связь, АСУ, РЭБ, сетецентрические войны" ?
 
 Из последних новостей:
 
Цитата: Цитата
Цитата: Внимательный от 27.04.2015 11:43:02"Армата" получила оборудование для сетецентрических войн


МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех") оснастили новейшую российскую бронетехнику, включая танк на платформе "Армата", программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн.

 

Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации.
Он уточнил, что новое оборудование получили также боевые машины пехоты и бронетранспортеры на базе "Курганец-25", бронетранспортер "Бумеранг" и бронеавтомобиль "Тайфун".
"Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем", - подчеркнул собеседник агентства.
Программно-технический комплекс разработки концерна "Созвездие" делает боевую машину частью сетевой структуры, в которую интегрируются беспилотники, техника радиоэлектронной борьбы, средства разведки, наведения, огневого поражения. "Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в условиях боя. Передача координат цели на средства поражения занимает меньше минуты с момента обнаружения противника", - отметил представитель ОПК.
Научный руководитель "Созвездия" Василий Борисов подчеркнул, что интеграция разных вычислительных, информационных и телекоммуникационных ресурсов в единую информационную среду - основа концепции боевых действий, известной как "сетецентрическая война". "Успех в вооруженной борьбе при этом достигается не за счет преимущества в численности и огневой мощи, а в результате превосходства в информационных возможностях и применения воинских формирований, которые рассредоточены на значительном расстоянии, удалены от командных пунктов и объединены при этом в устойчивую информационно- коммуникативную сеть", - сказал Борисов.
Доктрина сетецентрической войны была разработана в Соединенных Штатах в 1990-е годы. Ряд соответствующих технологий был внедрен и использован американцами уже в 2000-е годы.






 
  • +0.24 / 1
  • АУ
  DeC ( Специалист )
30 июн 2015 23:52:38
Тред №967454
новая дискуссия Дискуссия  308

Европа отменяет роуминг
30.06.2015 19:01

Еврокомиссия отменит мобильный роуминг на всей территории Евросоюза. Во вторник участники Европейского союза достигли предварительной договоренности по поводу отмены платы во всех 28 странах к июню 2017 г.

Законопроект об отмене роуминга был разработан еще осенью 2013 г. На первом этапе его реализации тарифы пару раз снижались, и только теперь удалось достигнуть обоюдного решения. Для того чтобы документ вступил в силу, он должен быть формально одобрен Европарламентом и Советом Европы.

Решение было принято представителями Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС. "Компромисс был достигнут сегодня после окончательных переговоров между тремя институтами. Он предусматривает конец плате за роуминг в июне 2017 года. При поездках внутри стран ЕС пользователи мобильных телефонов будут платить ту же цену, как и дома, без дополнительных платежей", – говорится в постановлении Еврокомиссии.

Клиенты британских сотовых операторов также перестанут платить за роуминг при поездках по странам Евросоюза с июня 2017 г. "С июня 2017 года не будет взиматься оплата за мобильный роуминг, когда клиенты делают звонки, отправляют сообщения или пользуются интернетом в границах ЕС. Британцам, путешествующим по Европе, не будут выставляться дополнительные счета, когда они пользуются своими телефонами в Европе", — говорится в сообщении канцелярии премьера Великобритании.

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер на своей странице в Twitter назвал это политическое решение прорывом. По словам Эттингера. отмена дополнительных тарифов охватит также роуминг мобильного интернета.

Плата за роуминг перестанет начисляться с 15 июня 2017 г. Для пользователей будет установлена одна и та же цена за звонки, тексты и передачу данных во всех странах ЕС. Как отмечает Еврокомиссия, уже с апреля 2016 г. услуги роуминга станут доступнее: операторы смогут добавлять к внутренним ценам лишь до 0,05 евро за минуту разговора или мегабайт данных и 0,02 евро за каждое отправленное сообщение.

В соглашении также планируется исключить несправедливые блокировки или незаконное снижение скорости интернета.

Единственными случаями, когда провайдеры могут блокировать или снижать скорость доступа, станут угрозы кибербезопасности, спам и судебные постановления. Интернет-провайдеры могут регулировать скорость доступа, если наблюдается необычный пик трафика, но только если проблемы не связаны с недостатком инвестиций в инфраструктуру компаний-провайдеров.

Законодатели также включили в список исключительных приоритетов "специальные услуги". В их число входят видеоконференции с медицинскими работниками. Подобные экстренные цели будут в приоритете при распределении скорости мобильного интернета.

До вступления в силу соглашение должно получить формальное утверждение Европарламента и Совета Европы. Затем документ будет переведен на все языки стран ЕС и опубликован в официальном журнале Евросоюза.

Вести-Финанс

Долго британцы сражались, но похоже сдулись...

PS: У нас тоже вроде осенью хотят подобное принять на законодательном уровне.
Отредактировано: DeC - 02 июл 2015 00:01:04
  • +1.37 / 16
  DeC ( Специалист )
04 июл 2015 14:48:18
Тред №968892
новая дискуссия Дискуссия  237

А это к недавней дисскусии здесь о роуминге:

Сотовые операторы к октябрю подготовят план отмены роуминга в странах ЕАЭС
22 Июня 2015

Сотовые операторы стран ЕАЭС к 1 октября текущего года должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам, сообщил член коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов.

«Сотовые операторы должны представить план обнуления роуминга к 1 октября текущего года. Если они не примут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран — участниц ЕАЭС и ЕЭК», — приводит его слова «Интерфакс».

Алдабергенов отметил, что вопрос отмены роуминга на территории стран — участниц ЕАЭС обсуждается более двух лет. Как показывают исследования ЕЭК, стоимость роуминга ряда сотовых операторов многократно завышена, что ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания.

Источник
  • +1.40 / 28
  Dobryаk ( Специалист )
07 авг 2015 15:28:35
Тред №980605
новая дискуссия Дискуссия  190

Киберкадеты забавляются, а может школьники --- каникулы же:

NBC: Хакеры из России взломали сеть генштаба США

Это не первая кибератака, с которой столкнулись американские ведомства. Ранее в результате взломов неоднократно пропадали личные данные граждан США.

Сеть электронной почты Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США взломали хакеры, находившиеся в России, сообщил в четверг, 7 августа, американский телеканал NBC. По его сведениям, кибератака была совершена 25 июля и затронула около 4000 военнослужащих, а также гражданских сотрудников штаба. Ее следствием стало вынужденное отключение всей почтовой системы ОКНШ. Взлом был осуществлен автоматизированной системой, позволяющей получить очень быстрый доступ к большому объему данных, однако секретная информация похищена не была. Источники NBC не знают, работали ли эти хакеры по заказу властей РФ или частным образом, но не сомневаются в том, что кибератаку осуществил кто-то, связанный с государством
.

Минобороны США отказалось комментировать сообщения о взломе и подтвердило лишь, что сеть электронной почты ОКНШ была отключена из-за длительной проверки на безопасность. "Мы продолжаем выявлять киберугрозы в наших сетях и устранять их", - заявила представитель Пентагона Валери Хендерсон. "С этой целью мы отключили сеть генштаба и продолжаем проверку", - добавила Хендерсон.


Американские ведомства уже давно борются с кибератаками. После хакерского вторжения в мае 2014 года злоумышленники получили доступ к личным данным 21,5 миллиона человек. США заподозрили в атаке Китай, однако Пекин отрицал свою причастность к этому инциденту. В конце мая было объявлено о похищении личных данных около 100 тысяч американских налогоплательщиков. Как сообщала телекомпания CNN, следы преступников вели в Россию. В октябре на компьютерную систему Белого дома также была предпринята атака из России.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
  acrobat ( Слушатель )
03 май 2017 01:29:25
Алабино
новая дискуссия Дискуссия  252

Обновим веточку. Связисты есть? Были движения в 732 центре, что кто слышал? Народу было много, но информации нет почти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
26 июн 2017 11:18:50
Телеграмм
новая дискуссия Дискуссия  380

Программа по загону кроликов в Телеграмм идет успешно. 
Так же как в свое время американская программа загона аналогичных кроликов в iPhone. 

Хотя прошивка техники, на мой взгляд, это конечно получше, чем червь в программе.
  • +0.68 / 12
  Радонеж ( Слушатель )
04 дек 2019 17:43:07
Фильтрование помехи
новая дискуссия Дискуссия  206

Тут один товарищ предложил интересную схему фильтрации помех. Суть ее состоит в передаче по двум ближайшим каналам несущих частот немодулированной и модулированной, А при приеме, соответственно, вычитать из модулированной несущей помехи, которые детектируются относительно стабильной немодулированной несущей.

Схема наверняка стара. Основной вопрос вот в чем при постановке более менее широкополосной помехи насколько эта схема окажется жизнеспособной? Насколько характер помех может изменяться от канала к каналу?
Отредактировано: Радонеж - 04 дек 2019 17:46:38
  • +0.03 / 1
  753 ( Слушатель )
19 дек 2023 19:09:57
новая связь
новая дискуссия Дискуссия  20

Связь делится в 20 веке на проводную, радио частотную или радарную ( с переводом её в цифровую),  а так же на акустическую (под водой), световую. визуальную (от рук и флажков).
  
21 век добавил новые виды связи:  фотонную, лазерную (оптическую),  космическую (навигация). 
Проект Пентагона по глобальной связи между спутниками через лазеры и оптику - стоит в их планах. 
https://hightech.plu…et-energii
Насчет связи лазерами с самолетами  через ретрансляторы - самолеты.  Тоже самое возможно уже и с БПЛА. 
 https://xn--80akfo2a…6/06/3868/
Космическая связь или навигация, определения точного места на Земле. Пока используется, как приёмник.  
 "Альтернатива GPS использует космические лучи для  навигации."
https://hightech.plu…-navigacii
Фотонная или квантовая связь. 
Здесь технологии только ещё прорабатываются.  Речь идет о телепортации и о скорости передачи данных , которые значительно превосходят все остальные.
  • -0.11 / 2
  • АУ
  753 ( Слушатель )
01 янв 2024 18:43:44
по поводу лазерной связи для БПЛА и другой техники
новая дискуссия Дискуссия  33

Ratheon разработает СВЧ-антенны для лазерной системы ПВО

" Управление перспективных исследований Минобороны США недавно поручило Raytheon спроектировать и построить беспроводную систему передачи энергии по воздуху «на спорной территории». Компания обязуется предоставить систему постоянной оптической беспроводной передачи энергии (POWER). В качестве узлов сети должны использоваться размещенные на большой высоте БПЛА с лазерными передатчиками и приемниками. "
https://hightech.plu…istemi-pvo
  • -0.06 / 2
  • АУ
  Телеграфист ( Слушатель )
04 янв 2024 21:15:53
Мобилизационная мобильная связь
новая дискуссия Дискуссия  663

Как всем хорошо известно, в ВС РФ все есть. И системы связи тоже есть. И как говаривал Маршал СССР Семен Будённый, сильна Красная Армия, но связь её погубит.
Имеющаяся УКВ связь, на радиолиниях окоп-окоп, в застройке и на пересеченной местности дает дальность связи 1-5 км. И дело не в криворукости российских инженеров, а в фундаментальных свойствах распространения радиоволн УКВ диапазона. Самая распрекрасная Моторолла даст ту же дальность связи, что и армейский Арбалет. 
Для повышения дальности связи нужны репитеры и коммутаторы с антеннами на высоко поднятых мачтах. То есть, нужны базовые станции. Так, как это принято в мобильной связи. Других вариантов нет, если только Роскосмос вдруг не родит спутниковую группировку, аналогичную СтарЛинк и организует массовое производство спутниковых радиостанций. На что надежд мало.

С учетом реальных возможностей Ростеха, КМК, единственная возможность быстро организовать качественную связь, это использование индустрии мобильных телефонов.
То есть, выбрать серийно выпускающуюся модель китайского телефона или смартфона, выкупить прошивку, не пожалев никаких денег (на самом деле, очень небольших), и модифицировать эту прошивку, что бы эти телефоны видели и отвечали только на сигналы своих базовых станций. Естественно, и прошивки базовых станций должны быть модифицированы аналогичным образом.

Стандарт GSM подразумевает эфирную шифрацию, относительно неплохую. Сигнал расшифровывается на базовой станции (так определено стандартом), но до базовой станции шифрация есть.

Связь между станциями можно организовать кабелем или гражданскими релейками.

Все вместе стоит копейки. Сами телефоны стоят от 1000 руб./шт., смартофоны от 5000 руб./шт. Прошивка оплачивается один раз, а потом не стоит ничего. Базовые станции, если это не G5, тоже стоят копейки. Да и б/у старых систем полно.
Да, микросхемы в телефоне не будут сертифицированы на стойкость к ПФЯВ. И на работоспособность в военном интервале температур, -60..+125 градусов. Но как показывает практика, мобильники на -30 работают устойчиво.
Что бы сбить вертикально стоящую трубу из нормальной стали (например, буровую), на которой висят антенны,  это нужно попасть в неё Хаймерсом прямым попаданием. Фиг попадешь. 

Что скажут местные специалисты?
Отредактировано: Телеграфист - 04 янв 2024 21:21:35
  • +0.03 / 3