Радиолокация - это очень просто

198,174 417
 

Фильтр
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Ёкарныбабай от 22.07.2014 10:57:03
То есть, ЦВС комплекса отображает на ИКО отметку, соответствующую тому или иному типу воздушной цели, основываясь на характеристиках ее полета,  а не на ЭОП?

На экране аналогового ВИКО (преобладающих, кстати, у укроРТВ) разница в метках от истребителя с подвесками и большого транспортника отличается существенно. Для опытного оператора (офицера наведения) после 3-4 оборотов антенны определить "весовую категорию" самолета особо труда не составляет, даже если оба идут без изменения курса на одном эшелоне и примерно с одинаковыми путевыми скоростями. Особенно, если, как положено по приказам ГК ВВС советских времен, рабочее место оборудовано ВИКО РЛС и метрового и сантиметрового (дециметрового) диапазона. Идеально: сочетание ВИКО 5Н84 и 64Ж6, "попадание в тип цели" - почти 90%, по опыту. Но, повторю, оператор (офицер наведения) должен быть достаточно опытным.
Для ВИКО цифровой обработки, как пояснял ув.тов. Пешеход - без разницы. Но, "есть нюансы". Подмигивающий На экране ВИКО той же 55Ж6 при достаточной подготовке, опытные операторы точно так же по характерным деталям перемещения меток, по особенностям отображения, присущим "родной" РЛС, даже по характеру послесвечения люминофора могут различить тип ЛА с высокой вероятностью.
На экраны дисплеев современных РЛС, стоящих на вооружении РТВ российской армии, выводится уже обработанная вторичная информация с формализованными метками целей, их привязкой к единой нумерации ПВО (трассовым номером цели) и характеристиками (от гражданских бортов, оборудованных транспондерами - информация транспондера), в редких случаях подключают отображение первичной (т.н. режим совмещения), но это делается, как правило, в случае боевой работы по конкретным целям, представляющим угрозу или нарушителям режима полетов в районе ответственности для исключения ошибок по привязке и проводке цели подразделением ПВО.
.
  • +0.23 / 4
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 22.07.2014 16:25:38
Для опытного оператора (офицера наведения) после 3-4 оборотов антенны определить "весовую категорию" самолета особо труда не составляет, даже если оба идут без изменения курса на одном эшелоне и примерно с одинаковыми путевыми скоростями. Особенно, если, как положено по приказам ГК ВВС советских времен, рабочее место оборудовано ВИКО РЛС и метрового и сантиметрового (дециметрового) диапазона. Идеально: сочетание ВИКО 5Н84 и 64Ж6, "попадание в тип цели" - почти 90%, по опыту. Но, повторю, оператор (офицер наведения) должен быть достаточно опытным.



Когда я служил - ещё в Союзе- на втором году службы у нас это умели делать срочники (с комплектом П-18, П-37 и ПРВ-16). Ну, правда, в то время "полёты" были по три раза в неделю "от светладцати и до темнадцати". Привыкаешь различать нюансы отметок от целей.
  • +0.25 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.91
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,588
Читатели: 7
Цитата: Пешеход от 21.07.2014 10:43:12
АФАР ровно в такой же мере "синтезирует радиоволну", как и ЛЮБАЯ другая антенна. Будь она непрерывная (например штырь, рупор или зеркало) или дискретная (любая решетка). АФАР отлучается от любой пассивной антенны лишь тем, что содержит в своем составе активные элементы, сиречь усилители сигнала (передаваемого и/или принимаемого). Разница между ними точно такая же, как между активной и пассивной акустической колонками.

Извините, если что, наверное, я совершил обычную ошибку, я решил задачу и повесил на вас реализацию ))
Начнём с начала.

На белорусской ветке я написал, что нам пора заменить пункт дальней связи в подлодками, сделав станцию связи "на новой элементной и алгоритмической базе". Некоторые участники форума выразили сомнение в том, что в России возможны новые элементы и алгоритмы. Так вот, мой ход мысли был таким.
Почему в качестве радара не используют четвертьволновый штырь? Может быть, потому, что сейчас достигли немного большего КПД в использовании энергии для излучения осмысленных сигналов?
Так почему мы не можем сделать такой антенно-передающий комплекс, который будет представлять из себя не просто несколько высоких столбов (оппоненты приводили высотные снимки белорусского комплекса, выдавая их за последнее достижение человеческой мысли), а некий комплекс, который будет активной системой, формирующей сигнал для существенного повышения КПД? Ну пусть вы называете искусственное создание неравномерностей напряжённости электромагнитного поля диаграммой направленности, я называю это синтезом волны, какая разница.
Ну ведь, как мне кажется, в любом случае лучше излучать куда-то, чем во все стороны.
Так вот, можем ли мы существенно повысить КПД длинноволновых станций, сделав подобие самолётного радара?
Или можно каким-то другим способом?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.05 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,712.00
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,912
Читатели: 6
Цитата: slavae от 22.07.2014 23:50:54
Извините, если что, наверное, я совершил обычную ошибку, я решил задачу и повесил на вас реализацию ))
Начнём с начала.

На белорусской ветке я написал, что нам пора заменить пункт дальней связи в подлодками, сделав станцию связи "на новой элементной и алгоритмической базе". Некоторые участники форума выразили сомнение в том, что в России возможны новые элементы и алгоритмы. Так вот, мой ход мысли был таким.
Почему в качестве радара не используют четвертьволновый штырь? Может быть, потому, что сейчас достигли немного большего КПД в использовании энергии для излучения осмысленных сигналов?
Так почему мы не можем сделать такой антенно-передающий комплекс, который будет представлять из себя не просто несколько высоких столбов (оппоненты приводили высотные снимки белорусского комплекса, выдавая их за последнее достижение человеческой мысли), а некий комплекс, который будет активной системой, формирующей сигнал для существенного повышения КПД? Ну пусть вы называете искусственное создание неравномерностей напряжённости электромагнитного поля диаграммой направленности, я называю это синтезом волны, какая разница.
Ну ведь, как мне кажется, в любом случае лучше излучать куда-то, чем во все стороны.
Так вот, можем ли мы существенно повысить КПД длинноволновых станций, сделав подобие самолётного радара?
Или можно каким-то другим способом?


Во первых оппоненты никогда не утверждали,  "что в России не возможны новые элементы и алгоритмы".
Тут slavae сознательно врет, пытаясь давить на патриотизм Пешехода. Ну да оставим вопрос приличий за скобками.
А во вторых я просто утверждал, что размер антенно-фидерной системы определяется длиной излучаемой волны.
Вопрос идет о 43 узле связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69), который обеспечивает связь
на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками. И при строительстве
аналогичного узла связи на территории России, как предлагает slavae, он утверждает, что за счет использования
"новых элементов и алгоритмов" можно его сделать значительно меньше. Я же утверждаю, что размер антенной
системы останется все равно такими же сотни метровым. Габариты передатчика мощностью 1000 кВт так же
заметно не уменьшатся. Вот такой вопрос. Рассудите.
Отредактировано: DMAN - 23 июл 2014 00:39:14
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,712.00
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,912
Читатели: 6
Цитата: slavae от 23.07.2014 00:37:30
Цитата нужна, чтобы не быть обвинённым в пиздеже  оговоре  Приветствующий

PS А вообще, ты прикольный. Ну вот чего ты влез? Что, трудно выслушать специалиста, а потом задавать вопросы?
И не надо моё "выразили сомнение" заменять на "что в России не возможны". Невозможны - в данном случае пишется слитно, я такой безграмотности стараюсь не допускать, поэтому приписывать мне такое сочетание - это вообще граммар-беспредел.

А чё-то я так смутно начинаю подозревать, что твоё второе я - это Хан, так, что ли? Тот тоже идиота изображал долго.


Цитаты:
Скрытый текст

PS Поменьше эмоций, побольше аргументов, вы не в политическом разделе.
Отредактировано: DMAN - 23 июл 2014 01:10:49
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №776798
Дискуссия   318 10
Никакими алгоритмами и прочими "высокотехнологичними" ухищрениями невозможно обмануть законы природы. Один из ниж таков пространство распространение волны производит обратное преобразование Фурье от амплитудно-фазового распределения в излучающем раскрыве. Этого достаточно, что бы понять, что ВСЕ параметры антенны (особенно передающей, для приемной есть некоторые особые случаи на примере РЛСБО) зависят только от оносительной к длине волны геометрии антенны. Все.
Более подробно об этом я писал в начале этой темы.
  • +0.05 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,712.00
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,912
Читатели: 6
Цитата: Пешеход от 23.07.2014 04:07:03
Никакими алгоритмами и прочими "высокотехнологичними" ухищрениями невозможно обмануть законы природы. Один из ниж таков пространство распространение волны производит обратное преобразование Фурье от амплитудно-фазового распределения в излучающем раскрыве. Этого достаточно, что бы понять, что ВСЕ параметры антенны (особенно передающей, для приемной есть некоторые особые случаи на примере РЛСБО) зависят только от оносительной к длине волны геометрии антенны. Все.
Более подробно об этом я писал в начале этой темы.


Спасибо за ответ.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,366
Читатели: 1
Тред №777611
Дискуссия   235 2
В процессе дискусии с одним старым знакомым возник вопрос относительно осмысленности использования сотовой связи "в современных условиях ведения боевых действий".

Товарищ аппелирует к опыту войны в Южной Осетии в 2008г.

" -дело в том, что точность триангуляции слишком низкая для того, чтобы можно было бить прицельно
особенно в условиях низкой плотности сотовых вышек
-я тебе советую не теоретизировать, а изучить вопрос работы сетей gsm, прежде чем что-либо предполагать
небольшая наводка: в один момент времени мобильный телефон может быть зарегистрирован только на одной БС
короче, задача вычисления нахождения мобильника с помощью триангуляции на основе данных БС - задача крайне нетривиальная" .

Насколько я помню -именно вынужденное применение командным составом сотовой связи создало определённое количество проблем...

Прошу по возможности пролить свет на данную проблему.... Пионер
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.23 / 1
  • АУ
kisur   kisur
  24 июл 2014 11:11:52
...
  kisur
Цитата: Cutlass от 24.07.2014 10:43:50
В процессе дискусии с одним старым знакомым возник вопрос относительно осмысленности использования сотовой связи "в современных условиях ведения боевых действий".

Скрытый текст
Прошу по возможности пролить свет на данную проблему.... Пионер

У нас в городе лично присутствовал при тестировании системы по позиционирования GSM передатчика посредством сайтов (БС). Тестирование проводилось на основании сравнения данных от оператора и показаний GPS. В условиях городской застройки в некоторых местах погрешность составляла больше 20 метров, на открытых пространствах можно было спорить что работает точнее  Веселый. Абонента передают по сотам из критерия оптимальности, но слушают его и соответственно знают все БС в пределах действия ПП клиента.
ЗЫ сервис вроде так и не запустили в силу высокой распространенности GPS и непостоянной точности в условиях города (т.н. местники сильно мешают)
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.22 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,366
Читатели: 1
Цитата: kisur от 24.07.2014 11:11:52
У нас в городе лично присутствовал при тестировании системы по позиционирования GSM передатчика посредством сайтов (БС). Тестирование проводилось на основании сравнения данных от оператора и показаний GPS. В условиях городской застройки в некоторых местах погрешность составляла больше 20 метров, на открытых пространствах можно было спорить что работает точнее  Веселый. Абонента передают по сотам из критерия оптимальности, но слушают его и соответственно знают все БС в пределах действия ПП клиента.
ЗЫ сервис вроде так и не запустили в силу высокой распространенности GPS и непостоянной точности в условиях города (т.н. местники сильно мешают)



СПАСИБО..... Нравится
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.23 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +448.93
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,807
Читатели: 8
Тред №785579
Дискуссия   163 0
ГДРовский учебный фильм о радиолокации 1974 г.


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=8NUSFeP_wLM[/movie]
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.05 / 1
  • АУ
Такоеимяужесуществует
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 438
Читатели: 0
Тред №818514
Дискуссия   246 5
Раз уж тема называется "радиолокация - это очень просто" то возможно кто-нибудь из специалистов или просто знающих людей сможет объяснить суть понятия " сопровождение на проходе" так чтобы стало понятно даже дилетанту вроде меня?
pax americana delenda est
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Такоеимяужесуществует от 27.09.2014 13:28:20Раз уж тема называется "радиолокация - это очень просто" то возможно кто-нибудь из специалистов или просто знающих людей сможет объяснить суть понятия " сопровождение на проходе" так чтобы стало понятно даже дилетанту вроде меня?

Сопровождение - постоянное отслеживание положения цели с заданной, обычно достаточно высокой, точностью. На заре радиолокации обнаружение и сопровождение были двумя совершенно разными режимами, зачастую реализованными в разных станциях. Связанно это было с недостаточным совершенством антенных систем  и недостаточным энергетическим потенциалом, не позволяющими определять координаты цели по одному факту обнаружения. С первой бедой боролись посредством специальных следящих систем, позволяющих ориентировать антенную систему точно на цель. Со второй бедой боролись посредством накопления отраженного сигнала, для этого тоже необходимо длительное время, втечение которого антенная система ориентирована непосредственно на цель. Совершенствование антенных систем, создание сканирующих антенн (особенно ФАР), повышение мощности передатчика и чувствительности приемника, использование сложных широкобазовых сигналов, реализация сложных алгоритмов помехозащиты, автоматизация процессов обнаружения, внедрение вычислительной техники и др, позволили с достаточной точностью определять координаты цели по факту обнаружения, реализовать автоматическую вторичную обработку р-л информации (отпала необходимость в операторе и планшетисте со стеглографом). И тогда процесс сопровождения, совмещенный с процессом обнаружения стал называться сопровождение на проходе. Происхождение термина проистекает из регулярного движения луча в секторе сканирования, в результате которого он последовательно проходит по целям, находящимся в данном секторе. С появлением ФАР стал возможен просмотр сектора сканирования в произвольном порядке, позволяющим уменьшить период времени облучения сопровождаемой цели, что позволяет сильно увеличить точность получения ее координат, особенно при больших скоростях цели. Из-за этого термин сопровождение на проходе постепенно выходит из обращения, тк стал обычным непременным практически в каждой станции режимом.
  • +0.39 / 7
  • АУ
Такоеимяужесуществует
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 438
Читатели: 0
Цитата: mse от 27.09.2014 13:58:18вотъ

если я всё правильно понял то " на проходе " это то что там описывается как 
     трассовое ( грубое) сопровождение, которое реализуется с темпом обзора (3-6 сек). В пределах сектора обзора сопровождение реализовано в математических стробах и не требует дополнительных энергетических затрат
в отличии от
     точного сопровождения в физических стробах с высоким темпом обновления информации (период обращения 2-3сек, в каждом обращении от одного до 10 зондирований в течении 1сек ). При работе в секторном режиме, по баллистическим целям частота обращений к сопровождаемой цели может быть увеличена до 20 Гц.
   Я теперь попробую перевести всё это на дилетантский, а вы поправьте если я  снова все неправильно понял. Значит сопровождение на проходе это когда рлс не "фокусируется" на какой-то цели а продолжает шарить  обзорным лучом но при этом "держит в уме" цели которые  этим самым обзорным лучом обнаружила. Правильно?
PS и спасибо за отклик и mse и пешеходу
Отредактировано: Такоеимяужесуществует - 27 сен 2014 16:53:33
pax americana delenda est
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Такоеимяужесуществует от 27.09.2014 14:48:36Значит сопровождение на проходе это когда рлс не "фокусируется" на какой-то цели а продолжает шарить  обзорным лучом но при этом "держит в уме" цели которые  этим самым обзорным лучом обнаружила.

+ к этому сопровождение более одной цели при наличии однолучевой антенной системы. Фактически все имеющиеся на сей момент многоканальные по цели и/или ракете станции наведения реализуют алгоритм, идентичный сопровождению на проходе. Там может быть много тонкостей, связанных с конкретным алгоритмом обзора пространства.
А вот насчет того же самого обзорного луча, нужно поаккуратнее. При наличии ФАР, форму и параметры луча можно изменять от одного периода зондирования к другому. Например менять суммарную ДНА на разностную, расширять луч, менять карандашную ДНА на веерную или косекансквадратную и тд.
  • +0.39 / 7
  • АУ
IIAlex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №822835
Дискуссия   261 3
Кто-нибудь может подсказать!
Есть данные с радиолокационной станции, измерены просто шумы.(имеют рэлеевское распределение).
По этим данным можно примерно оценить ошибку определения дальности радиолокатором?
Отредактировано: IIAlex - 05 окт 2014 21:15:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
kisur   kisur
  06 окт 2014 13:11:09
...
  kisur
Цитата: IIAlex от 05.10.2014 19:04:40Кто-нибудь может подсказать!
Есть данные с радиолокационной станции, измерены просто шумы.(имеют рэлеевское распределение).
По этим данным можно примерно оценить ошибку определения дальности радиолокатором?

Как бы дальность до цели определяется по времени отклика отраженного сигнала т.е. S=V(скорость света в среде) х T(временной интервал от отправки импульса до получения отраженного сигнала) / 2. Если обратите внимание, то в этой формуле напрочь отсутствует помеха. Уровень помехи может влиять на дальность обнаружения объекта либо способность РЛС вообще работать (если это искусственные помехи, направленные на подавление).
Есть еще понятия сигнал/шум  мощность диапазон. 
Если рассматривать метод триангуляции, то здесь опять таки чистая математика и параметр сигнал/шум т.е. чувствительность приемника.
Думаю надо как-то иначе задать вопрос
Отредактировано: kisur - 06 окт 2014 13:14:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
IIAlex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: kisur от 06.10.2014 11:11:09Как бы дальность до цели определяется по времени отклика отраженного сигнала т.е. S=V(скорость света в среде) х T(временной интервал от отправки импульса до получения отраженного сигнала) / 2. Если обратите внимание, то в этой формуле напрочь отсутствует помеха. Уровень помехи может влиять на дальность обнаружения объекта либо способность РЛС вообще работать (если это искусственные помехи, направленные на подавление).
Есть еще понятия сигнал/шум  мощность диапазон. 
Если рассматривать метод триангуляции, то здесь опять таки чистая математика и параметр сигнал/шум т.е. чувствительность приемника.
Думаю надо как-то иначе задать вопрос

 Необходимо для дипломной работы.С радиолокатора сняты данные измерений, просто шумов. Нужно показать, как влияют вообще шумы на определение дальности, хотя бы примерно. Или влияние вида распределения шумов, на ошибку дальности.

В расчетах принято считать, что ошибка определение дальности имеет нормальное распределение, но , например, полученные (измеренные) шумы на выходе имеют рэлеевское распределение. Немного не понятно как это связать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Такоеимяужесуществует от 27.09.2014 14:48:36если я всё правильно понял то " на проходе " это то что там описывается как 
     трассовое ( грубое) сопровождение, которое реализуется с темпом обзора (3-6 сек). В пределах сектора обзора сопровождение реализовано в математических стробах и не требует дополнительных энергетических затрат
в отличии от
     точного сопровождения в физических стробах с высоким темпом обновления информации (период обращения 2-3сек, в каждом обращении от одного до 10 зондирований в течении 1сек ). При работе в секторном режиме, по баллистическим целям частота обращений к сопровождаемой цели может быть увеличена до 20 Гц.
   Я теперь попробую перевести всё это на дилетантский, а вы поправьте если я  снова все неправильно понял. Значит сопровождение на проходе это когда рлс не "фокусируется" на какой-то цели а продолжает шарить  обзорным лучом но при этом "держит в уме" цели которые  этим самым обзорным лучом обнаружила. Правильно?
PS и спасибо за отклик и mse и пешеходу

Не совсем так. Из того материала, откуда Вы цитируете, Вы выкинули ключевые вещи:
Точное сопровождение - используется калмановская фильтрация (модификации) для оценивания параметров движения и амплитудный моноимпульсный метод определения угловых координат, трассовое сопровождение - используется, ЕМНИП, скользящее среднее и определение углового положения сравнением амплитуд сигнала от цели при двух различных положениях луча. Все остальное - следствие свойств используемых методов оценки параметров движения. Точность определения параметров движения в режиме точного сопровождения намного выше, чем при трассовом сопровождении. Это главное следствие применяемых методов оценивания. И необходимость значительно более высокого темпа обращения к объекту сопровождения тоже следствие применяемых методов оценивания параметров движения.

Трассовое сопровождение = сопровождение на проходе, сопровождение при сканировании, просто число сопровождаемых целей у супостата.
Точное сопровождение = число обстреливаемых целей у супостата.
  • +0.02 / 1
  • АУ
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: IIAlex от 06.10.2014 17:24:43Необходимо для дипломной работы.С радиолокатора сняты данные измерений, просто шумов. Нужно показать, как влияют вообще шумы на определение дальности, хотя бы примерно. Или влияние вида распределения шумов, на ошибку дальности.

В расчетах принято считать, что ошибка определение дальности имеет нормальное распределение, но , например, полученные (измеренные) шумы на выходе имеют рэлеевское распределение. Немного не понятно как это связать.


1 y=x+w. y - измерение, x - реальная дальность, w - помеха с распределением Рэлея.
1. Задаете доверительную вероятность p, например р=0.9.
2. Находите u_p - квантиль распределения Рэлея уровня p. То есть такую u_p, что интеграл от плотности распределения Рэлея в пределах от 0 до u_p равен р. Или, что то же самое, значение функции распределения в точке u_p равно p.
3. Получаете, что с вероятностью p истинная дальность лежит в интервале [x-u_p, x] . Проделываете все это для разных "сигм" и получаете для заданной доверительной вероятности зависимость точности (длины интервала) от параметра распределения "сигма". ИМО, для диплома хватит. Можно не фиксировать концы интервала, а поискать интервал заданной вероятности минимальной длины, но это уже в трех строчках не изложить.


Кстати, при гауссовских шумах все аналогично, просто в гауссовском случае все зафиксировались на правиле "3-х сигм", или "двух сигм".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1